Развитие технологий производства метанола и диметилового эфира на малодебитных и труднодоступных месторождениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Гимаева, Алина Рашитовна

  • Гимаева, Алина Рашитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 154
Гимаева, Алина Рашитовна. Развитие технологий производства метанола и диметилового эфира на малодебитных и труднодоступных месторождениях: дис. кандидат наук: 07.00.10 - История науки и техники. Уфа. 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гимаева, Алина Рашитовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Транспорт природного и попутного нефтяного газа и продуктов их переработки

1.1 Транспорт сжиженного природного газа

1.2 Транспорт метанола

1.3 Транспорт диметилового эфира

Глава 2 Совершенствование производства метанола

2.1 Технология производства метанола

2.1.1 История развития технологий производства метанола

2.1.2 Сырье для синтеза метанола

2.1.3 Современные промышленные способы производства метанола

2.2 Способы размещения установок для производства метанола

2.2.1 Крупнотоннажное производство метанола на суше

2.2.2 Малотоннажное производство метанола для размещения на промыслах

2.2.3 Производство метанола в море

2.3 Реакторы синтеза метанола

2.3.1 Реакторы для синтеза при высоком давлении

2.3.2 Реакторы для синтеза при низком давлении

2.4 Катализаторы синтеза метанола

2.5 Области применения метанола в нефтегазовой промышленности

2.6 Рынок метанола

2.6.1 Анализ мирового производства и использования метанола

2.6.2 Анализ производства и потребления метанола в России

Глава 3 Совершенствование производства диметилового эфира

3.1 Становление производства диметилового эфира в России

3.2 Мировой опыт производства диметилового эфира

3.3. История применения диметилового эфира в топливах

3.3.1 Использование диметилового эфира в качестве моторного топлива дизельных двигателей

3.4. Производство диметилового эфира

3.4.1. -Технология получения диметилового эфира дегидратацией метанола

3.4.2. Одностадийный синтез диметилового эфира из синтез-газа

3.4.3. Выбор технологии переработки

Глава 4 Перспективы использования метилового спирта и диметилового эфира

4.1. Перспективы и прогнозы использования метанола

4.2 Перспективы и прогнозы использования диметилового эфира

4.2.1 Перспективы диметилового эфира как топлива

4.2.2 Производство диметилового эфира в море

ВЫВОДЫ

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие технологий производства метанола и диметилового эфира на малодебитных и труднодоступных месторождениях»

Введение

По официальным данным Минприроды РФ из 60 млрд. м3 добываемого ежегодно в России попутного нефтяного газа (ПНГ)20 млрд. м3 сжигается в факелах, остальное используется для нужд компаний: большая часть - на переработку, остальное — на выработку электроэнергии, и совсем незначительное количество закачивается в пласт. По объему сжигаемого попутного газа Россия занимает первое место в мире. При сжигании ПНГ происходят потери ценного углеводородного сырья и наносится серьезный ущерб окружающей среде, усиливающий парниковый эффект атмосферы.

Практически все крупные нефтяные компании России имеют программы по утилизации ПНГ. В результате реализации намеченных мероприятий в 2011 г. уровень утилизации ПНГ удалось довести до 85%, а к 2016 г. планируется довести до 95%.

К основным направлениям утилизации ПНГ в зависимости от характеристики и расположения нефтяного месторождения относятся:

- переработка на газоперерабатывающем заводе(ГПЗ);

- сжигание в газоэлектрогенераторах (мини-ТЭЦ) для выработки электроэнергии и тепла, а также на собственные нужды;

- закачивание в пласт для повышения нефтеотдачи;

- переработка или сжижение на месторождении с помощью малотоннажных установок (мини-ГПЗ);

- переработка в синтетическое жидкое топливо (СЖТ) по технологии ОТЬ (англ. Оа8-1;о-^шс18 — газ в жидкость).

Перспективная технология малотоннажного производства синтетического жидкого топлива представляет определенный интерес для решения проблемы утилизации низконапорных попутных газов малодебитных и удаленных от потребителей нефтяных и газовых месторождений. ОТЬ-технология позволяет из природного или попутного нефтяного газа получать жидкие углеводороды — синтетическую нефть, синтетические моторные топлива. Данная технология

основана на получении промежуточного продукта - синтез-газа с последующим каталитическим превращением его в широкую фракцию углеводородов или в метанол, на основе которого можно получить бензин и различные кислородсодержащие продукты.

Актуальность темы. Во многих газодобывающих странах имеются большие запасы природных газов, находящиеся в труднодоступных районах, удаленных от мест потребления и районах со сложным климатом, где отсутствуют крупные рынки потребления углеводородного сырья. В этом случае сооружение магистральных газопроводов часто оказывается технически либо экономически нецелесообразным. Расходы на перекачку газа по магистральным газопроводам достаточно высоки, в связи с этим транспортировка газа непосредственно к местам потребления требует крупных капиталовложений как на строительство магистральных газопроводов так и на сооружение компрессорных станций. Подобное строительство может быть целесообразным только для крупных месторождений, обеспечивающих загрузку магистральных газопроводов минимум на 20-25 лет. Достаточно часто освоение месторождений сдерживает именно отсутствие действующих газотранспортных коммуникаций вблизи от них.

Обеспечение России природным газом и развитие газовой промышленности России в ближайшем будущем связано с освоением отдаленных, труднодоступных месторождений, расположенных в недрах арктических морей и районах континентального шельфа. Освоение этих месторождений невозможно без разработки коммерчески привлекательной схемы транспортирования извлекаемого углеводородного сырья потребителям СНГ и Западной Европы. Помимо того, в районах добычи нефти порядка 9,1 млрд. м3попутного газа ежегодно сжигается на факелах. Согласно оценкам в России на нефтепромыслах каждый год бесполезно сгорает около трети извлекаемого количества попутного нефтяного газа. Сжигание ПНГ наносит огромный ущерб окружающей среде и экономике страны. В настоящее время нефтегазодобывающие компании испытывают трудности при переработке

попутного нефтяного газа, в связи с ограничением его использования на промыслах и формированием газотранспортной системы. Создание трубопроводной системы транспорта газа из указанных районов чрезвычайно дорого из-за больших расстояний и сурового климата. В связи с вышесказанным не менее актуальной является проблема утилизации ПНГ, получающегося совместно с нефтью на крупных, но отдаленных нефтяных месторождениях.

Помимо строительства магистральных трубопроводов и сжижения природного газа с последующим транспортированием в специальных морских танкерах возможными решениями задачи являются химическая переработка природного газа в смесь жидких углеводородов, в том числе моторные топлива, непосредственно в районах добычи, и последующая их транспортировка по более экономичной и гибкой схеме транспорта жидких продуктов (танкеры, трубопроводы малого диаметра, железная дорога). Превращение газовых запасов в востребованный потребителем продукт (монетизация запасов) весьма актуально.

В настоящее время появляются новые предложения относительно возможностей применения технологии ОТЪ. Внедрение технологии ОТЬ в промышленных масштабах позволяет газодобывающим странам или нефтегазовым компаниям превратить в востребованный продукт те запасы газа, которые раньше считалось экономически нецелесообразным добывать и транспортировать потребителю. Ряд стран, располагающих значительными ресурсами природного газа и по географическим условиям лишенных возможности пользоваться трубопроводным транспортом для доставки его потребителям, для развития своего экспортного потенциала уже активно используют (Малайзия, Тринидад) или ведут активную подготовку к использованию (Нигерия, Катар, Австралия) конверсии газа в такие жидкие продукты, как синтетические жидкие углеводороды (СЖУ) или метанол.

Исходя из сказанного, такие технологические идеи, как проекты плавучих установок по переработке природного и попутного нефтяного газа «нерентабельных» морских месторождений в востребованные на рынке

продукты, является актуальной задачей и может способствовать развитию нефтегазового комплекса страны.

Цель работы: исследование вопросов утилизации природного и попутного нефтяного газа отдаленных, мелких, нерентабельных месторождений и их переработка в метанол и диметиловый эфир (ДМЭ) непосредственно на месте.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- анализ состояния и выявление тенденций развития внешнего и внутреннего рынков углеводородного сырья и продуктов из него;

- выявление «нерентабельных» газовых месторождений на шельфе арктических морей России и выбор наиболее перспективных для освоения их в ближайшие годы;

исследование процесса производства метанола и диметилового эфира, а также вопросы их дальнейшей транспортировки;

проведение анализа существующих технологий по получению метанола и диметилового эфира в России и за рубежом;

исследование возможности применения плавучих установок по переработке попутного и природного газа в вышеуказанные продукты в морских условиях.

Научная новизна.

Впервые проведен анализ по развитию и функционированию заводов по производству метанола и ДМЭ. Рассмотрены существующие технологии по получению данных продуктов из природного и попутного нефтяного газа, а также возможные способы размещения этих производств. Выявлены различия, преимущества и недостатки технологий производства метанола и ДМЭ.

Впервые рассмотрено становление, развитие плавучих установок по получению метанола и диметилового эфира. Проведен анализ технологий и технических средств по производству метанола и ДМЭ в море. Дана оценка перспектив дальнейшего применения этих технологий в морских условиях.

Методы исследований. Поставленные цели и задачи решались путем систематизации результатов статистических анализов и проработки отечественного и зарубежного опыта эксплуатации морских танкеров и плавучих установок на основе широкого спектра печатных и электронных источников.

Практическая ценность работы.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при создании обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию газового дела в России и за рубежом.

Основные положения работы используются в учебном процессе и включены в программу дисциплины «Современные ресурсоэнергосберегающие технологии при проектировании и эксплуатации газопефтепроводов и газонефтехранилищ» при подготовке магистров направления 21.04.01 «Нефтегазовое дело», а также включены в программу дисциплины «История развития технических средств и способов освоения морских месторождений нефти и газа» при подготовке бакалавров направления 131000 «Нефтегазовое дело» в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Представленные в диссертации результаты работы будут полезны при выборе технологий производства на конкретных месторождениях, расположенных как на суше, так и па море.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований автора представлены на: международном научно-практическом семинаре «Рассохинские чтения» (г. Ухта, 2014 г.); международных научно-технических конференциях «Реактив - 2011, 2012, 2013, 2014» (г. Уфа);международных учебпо-научно-практических конференциях «Трубопроводный транспорт - 2012, 2013» (г. Уфа, УГНТУ);на 63, 64, 65 научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Уфа, УГНТУ,2012, 2013, 2014 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 печатных издания, в том числе: 4 статьи в ведущих журналах, рекомендуемых перечнем ВАК и 17 тезисов докладов на научно-технических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, содержит154 страницы машинописного текста, в том числе 14 таблиц, 43 рисунка, библиографический список из 144 наименований.

Глава 1Транспорт природного и попутного нефтяного газа и

продуктов их переработки

Экономика государства в большой степени зависит от присутствия минерально-сырьевой базы и ее грамотного использования. Газом обладают более 80 государств, количество разведанных запасов газа коих оценивается в ~ 150x1012 м3. Россия является наиболее крупной мировой державой с запасами природного газа, составляющего примерно до 30% мировых разведанных запасов (таблица 1). Каждый год экспорт газа из России в страны СНГ и Балтии составляет примерно 80* 109 м3, страны Центральной и Западной Европы около 120x109 м3. Доля газа в топливно-эпергетическом комплексе России увеличилась с 20% в 1970 году до 51% в данный момент [17,109].

Таблица 1 - Распределение ресурсов природного газа по районам Российской Федерации

Регион Распределение запасов газа

Европейская часть 10%

Западная Сибирь (включая п-ов Ямал) 77%

Арктический шельф 8%

Восточная Сибирь и Дальний Восток 5%

Наиболее крупные разведанные ресурсы природного и попутного газа в России находятся в труднодоступных регионах, включая шельф приарктических морей. Но себестоимость их освоения многократно выше, чем во многих других регионах, обладающих высоким уровнем транспортной доступности.

Большая часть сжигаемого ПНГ приходится на новые и труднодоступные месторождения Западной и Вос точной Сибири. Строительство газопроводов для перекачки ПНГ к газоперерабатывающим заводам стоит до 1,5 млн долларов за километр, из-за чего себестоимость попутного газа делает его перекачку с

небольших удаленных месторождений совершенно нерентабельной[34]. К примеру, строительство только одной нитки газопровода, соединяющего полуостров Ямал с Европой (расстояние свыше 3500 км) составляет около 10 млрд. долл. Кроме того, цена природного газа по мере его транспортировки возрастает на 13-15 долл./тыс. м3 на каждые 1000 км (строительство дожимающих компрессорных станций, тариф на транспорт и т.д.). При добыче газа на шельфе эти затраты будут еще выше.

Подавляющую часть нынешней товарной продукции дает небольшое число крупнейших месторождений, составляющие всего несколько процентов от 4,5 тыс. известных газовых месторождений мира. Большинство вновь открываемых месторождений относится к малоресурсным. По мере истощения действующих крупных месторождений проблема разработки малоресурсных, низконапорных и труднодоступных скоплений газа, и транспортировки их на мировой рынок будет приобретать все большее значение.

Для освоения северных, шельфовых, а также малоресурсных месторождений необходимы эффективные малотоннажные процессы перевода газа в легко транспортируемые продукты. Особенно важно внедрение простых малотоннажных технологий переработки для России. Создание таких технологий позволило бы решить проблему энергоснабжения богатых газом северных регионов, куда ежегодно завозится более 9 млн. т жидкого топлива [34,64,75].

Кроме того, из примерно 760 отечественных месторождений почти 600 относятся к категории мелких с запасами менее 10 млрд. м3 и по экономическим условиям не вовлечены в промышленную эксплуатацию. Большинство таких месторождений находится в промышленно развитых регионах России, испытывающих острый дефицит энергоресурсов [79]. Для их разработки необходимы простые малотоннажные технологии, пригодные для эксплуатации в промысловых условиях.

Освоение больших запасов шельфовых месторождений природного газа невозможно без разработки коммерчески оправданной схемы транспортирования

этого энергетического потенциала. Для морских месторождений эта проблема осложняется отсутствием надежных решений по сбору и подготовке газа. Возможными решениями этой задачи является его конверсия в жидкие углеводороды, метанол или другие жидкие химические продукты непосредственно в районах добычи. Речь идет о странах со значительными запасами, так называемого труднодоступного газа, месторождения которого находятся на больших расстояниях от районов потребления газа, а так же при отсутствии транспортной инфраструктуры.

Однако метод транспортировки энергии природного газа через СЖТ имеет право на существование только в случае экономического преимущества в сравнении с альтернативными методами: транспортированием природного газа по газотрубопроводным системам или в виде сжиженного природного газа (СПГ) специальными танкерами.

Кроме того, интерес к технологии СГЬ стали проявлять нефтегазовые компании, имеющие маломощные, считающиеся забалансовыми газовые месторождения, а также месторождения в стадии затухающей добычи. Строительство относительно небольшого предприятия по технологии СГЬ позволило бы полностью удовлетворить потребность региона в топливе и нефтепродуктах, сняв проблему дальнего и дорогостоящего завоза [64,78].

В качестве перспективного способа транспортировки углеводородного потенциала природного газа из арктических регионов России в настоящее время рассматривается возможность его конверсии в жидкие или более легко сжижаемые продукты, такие как СЖУ, метанол, диметиловый эфир непосредственно в районах добычи и перевозка этих жидких продуктов морским надводным или подводным транспортом.

Оценки показывают, что помимо существенной разницы в объеме необходимых капвложений и энергозатрат на транспортировку потребитель получит гораздо более ценный и востребованный продукт [58].

В связи с этим, последнее время в топливно-энергетическом комплексе идут непрерывные обсуждения и поиск иных вариантов транспортировки природного

газа, альтернативных трубопроводному транспорту, к местам его потребления. Таким образом, существует три варианта получения потребителем углеводородного газового сырья (рисунок 1) [99,109]:

Рисунок 1 - Варианты транспортировки природного газа и продуктов

его переработки

Первый вариант - производство, транспортировка и потребление сжиженного природного газа - освоен в некоторых странах-производителях (Индонезия, Малайзия, США, Нигерия, Ливия, ОАЭ, Оман, Алжир, Ливия, Египет, Катар Тринидад и Табаго) и странах-потребителях (Япония, Южная Корея, США, Тайвань, ряд европейских стран). Технология производства и использования СПГ многоступенчатая, и пока дорогая.

Второй вариант — производство компримированного природного газа (КПГ) путем сжатия (компримировапия) природного газа в компрессорных установках. КПГ может транспортироваться по имеющейся сети газопроводов природного газа. Этот традиционный вариант освоен и широко используется, в том числе в России.

Третий вариант - производство синтетических жидких топлив и других жидких продуктов из природного газа (моторных топлив, метанола, масел или ДМЭ) на месте добычи с последующей транспортировкой обычными танкерами или с использованием нефтепроводов - реализован на двух крупных (компанией

Нефтяной танкер

Желе шая дорога

«Sasol» в ЮАР и компанией «Shell» в Малайзии) и на небольших опытно-промышленных установках (США). Идет строительство двух крупных установок в Катаре и Нигерии. Последние два варианта предназначены для районов с большими запасами недорогого газа [99].

Вместе с тем, согласно информации, представленной в журнале «The Chemical Journal» [101], в зависимости от объемов поставки газа и расстояния до рынков сбыта, существует возможность выбора оптимальных для данного региона технологии переработки и способа транспортировки природного газа (рисунок 2).

Рисунок 2 - Зависимость выбора технологии, а также способа транспортировки газа от объемов поставки ч протяженности транспортных коммуникаций

К наиболее перспектив ым альтернативным энергоносителям, которые могут быть получены из природного и попутного нефтяного газа и использованы в качестве самостоятельного продукта, относят сжиженный природный газ, метанол и диметиловый эфир.

1.1Транспорт сжиженш о природного газа

Сжиженный природный газ - жидкость, примерно в 2 раза более легкая, чем бензин, кипящая при атмос ' ерном давлении и температуре минус 163°С, с

калорийностью 10 ООО Ккал/кг. Основу природного газа составляет метан, содержание которого в газопроводном природном газе составляет 97-99% по объему [129].

Технология сжижения газа весьма сложна и дорогостояща. Главная сложность состоит в том, что для превращения природного газа в жидкость необходимо охладить его минус 163°С, и далее транспортировать в особых сосудах (танках) со сложной технологией поддержания газа в жидком агрегатном состоянии. Несмотря на то, что такая технология существует и даже практически реализуется, во многих случаях она проигрывает, с экономической и технологической точек зрения, транспорту газа более стандартным способом, т.е. по газопроводам.

В условиях хорошей тепловой изоляции СПГ может при небольшом давлении храниться длительное время, что позволяет перевозить его на дальние расстояния. При сжижении из 650 м3 природного газа получается 1 м3 жидкости весом около полутонны [81,92].

Для транспортировки газа в сжиженном состоянии используют специальные танкеры — газовозы, в газообразном — трубопроводный транспорт.

Мировое промышленное производство СПГ в значительной степени стимулировано более экономически выгодной формой транспортировки природного газа морским транспортом в сжиженном виде из газодобывающих стран в страны мира, не имеющих своих энергетических ресурсов. Впервые исследования экономической целесообразности морских перевозок природного газа, в случаях, когда невозможна его транспортировка по магистральным газопроводам, была выполнена американскими и французскими компаниями в середине 60-х годов прошлого столетия, при определении выбора оптимального решения о вариантах транспортировки газа из Алжира в Западную Европу [92,116]. Согласно технико-экономическим расчетам, при объеме транспорта газа до 10 млрд.м3 в год и на расстояния перевозки свыше 1500 км, транспортировка сжиженного метана в морских танкерах (с учетом расхода на сжижение и регазификацию) становится более наиболее рентабельной, чем

трубопроводный транспорт газа со сложным переходом через Средиземное море (рисунок 3).

О 620 1240 1860 2480 3100 3720

Мор. мили

—♦—Наземный газопровод_ ■ СПГ_—А— Подводный газопровод

Рисунок 3 - Увеличение транспортных расходов при увеличении расстояния

транспортировки

Возрастающий интерес к трубопроводному транспорту сжиженного природного газа объясняется необходимостью повышения экономичности дальнего транспорта природного газа. Очевидными преимуществами транспорта сжиженного природного газа являются возможность применения труб меньшего диаметра, чем для обычного газопровода эквивалентной производительности, и значительное сокращение энергозатрат на перекачку [58].

Общие затраты на строительство трубопроводов из различных материалов для транспортирования природного газа в сжиженном виде показаны в таблице2.

Исследования, проведенные Коултером и Уолкером в 1970 г. и Гувером в 1971 г., показали, что транспортирование газа, а также природного газа в виде метанола технически и экономически целесообразно даже при современном уровне технологии. Основные результаты исследований Гувера сводятся к следующему[5 8,92,116]:

1. Для трубопроводного транспортирования СПГ возможно использование труб небольшого диаметра; стоимость перекачки незначительна, однако капитальные затраты велики;

Таблица 2 - Затраты на строительство трубопроводов для СПГ (По Гуверу)

Диме Толщин 9%-ная 9%-ная Алюмин. Алюмин. Нержавеющ Нержавею

тр а никелев никелев сплавбОб сплавбОб1- аясталь 304 щаясталь

трубо теплоиз ая аясталь 1-Т6 с Т6 с сполиуретан 304

- оляции, сталь с с полиурет вакуумной овои свакуумно

прово мм полиуре вакуум- ановоите теплоизоля теплоизо- йтеплоизол

да,мм тановои ной плоизоля ц., ляц., яц.,

теплоиз тепло- Ц-, долл./м долл./м долл./м

оляц., изоляц.. долл./м

долл./м долл./м

200 51 60,0 81,8 50,9 75,7 70,3 93,1

76 65,5 95,9 57,5 89,8 76,8 107,1

102 72,1 109,6 64,1 103,6 83,4 120,9

250 51 82,1 103,4 72,7 94,0 99,7 121,0

76 88,7 120,3 79,3 110,9 106,3 137,9

102 95,3 135,4 85,8 126,0 112,8 153,0

300 51 121,1 131,0 107,6 115,2 146,4 154,0

76 127,7 147,2 114,1 133,7 152,9 172,5

102 134,2 165,1 120,7 151,7 159,5 190,4

350 51 156,2 164,7 137,5 146,0 199,0 208,7

76 162,8 185,7 144,1 166,9 205,6 228,5

102 169,3 206,0 150,7 187,3 212,2 248,8

400 51 188,2 188,5 163,7 173,9 244,1 254,3

76 194,7 212,3 179,3 197,7 250,6 278,1

102 201,3 235,2 176,8 220,6 257,2 300,9

450 51 241,4 235,1 219,6 204,3 312,1 305,8

76 257,7 262,4 227,0 231,6 328,5 333,1

102 274,2 288,6 243,4 254,6 344,9 356,2

500 51 291,7 277,4 253,4 239,0 379,4 365,0

76 308,1 305,0 269,8 266,7 395,8 392,7

102 324,5 331,6 286,2 293,2 412,2 419,2

600 51 416,8 380,0 361,5 324,6 555,4 518,5

76 433,2 411,5 377,9 356,1 571,8 550,0

102 449,6 442,9 394,3 387,5 588,2 581,5

760 51 635,7 565,7 548,0 478,0 871,4 801,3

76 668,5 605,5 581,0 517,8 904,2 841,2

102 701,3 646,0 613,7 558,3 937,0 881,7

2. Удельные расходы на транспортирование СПГ составят не менее 3,75 центов/100 км. Эти расходы сравнимы с минимальными затратами на обычный трубопроводный транспорт газа;

3. Наиболее подходящим криогенным материалом для труб является 9%-ная никелевая сталь, что заметно осложняет перекачку СПГ по трубопроводу;

4. Главным источником возникновения тепла при транспортировке СПГ по трубопроводам является внутреннее трение, в связи с этим толщина теплоизоляции не является определяющим фактором;

5. Строительство промежуточных холодильных станций удваивает общие затраты на строительство трубопроводов для СПГ; это обстоятельство сдерживает развитие трансконтинентального транспорта СПГ.

В результате указанных исследований был сделан вывод о том, что в обозримом будущем строительство трубопроводов для транспорта природного газа в сжиженном состоянии будет преимущественно осуществляться в следующих случаях: 1- при транспорте СПГ на короткие расстояния; 2- при необходимости подвода СПГ к каким-либо объектам в жидком виде; 3- в случае нецелесообразности трубопроводного транспорта газа в обычном виде; 4- когда предварительное сжижение газа кроме транспорта необходимо еще и по другим причинам.

Экономическая целесообразность транспортировки природного газа по морю в сравнении с трубопроводным транспортом увеличивается [92]:

- по мере возрастания дальности перевозки (согласно проведенным расчетам, перевозка СПГ по морю на расстояние 5000 км обходится не дороже перекачки по магистральному трубопроводу на расстояние 2500 км);

- по мере повышения полезной грузоподъемности танкеров-метановозов и повышения коэффициента загрузки этих танкеров;

- при комбинировании процесса сжижения метана с другими процессами глубокого охлаждения, обычно используемыми для получения кислорода, азота и водорода.

По сравнению с трубопроводами СПГ-техпологии имеют целый комплекс критически важных преимуществ^ 16,140]:

1. СПГ возможно доставить с любого завода по сжижению на иной регазификационный терминал;

2. Технология СПГ в свою очередь легко позволяет оперативно изменять объемы его производства и поставок газа в зависимости от рыночной конъюнктуры;

3. СПГ в данный момент является единственно подходящей технологией для различных трансокеанических перевозок;

4.Возможность газификации отдалённых районов без трубопроводов;

5. Более высокая чистота продукта;

6. Возможность получения СПГ на местах добычи и на газораспределительных стапциях(ГРС)без компрессорного оборудования;

7. Низкий удельный показатель массы оборудования к единице перевозимого газа;

8. Увеличение полезного коммерческого объёма в транспортных средствах.

Проекты СПГ уже введены в эксплуатацию в значительном количестве.

Данные проекты довольно капиталоемки [140] и оправданы только в случае крупных месторождений газа, расположенных не далеко от морского побережья или же на шельфе.