Методика оценки пожарной безопасности танкерных нефтеперевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лоран Николай Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Лоран Николай Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ АВАРИЙНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА И ТАНКЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК НЕФТИ
1.1 Краткая характеристика современного состояния добычи, переработки . 11 и транспортировки нефти в Российской Федерации
1.2 Аварийность на объектах нефтегазового комплекса, статистические данные об аварийных ситуациях на морских судах
1.3 Особенности реализации чрезвычайных ситуаций на танкерах
1.4 Современные методы оценки риска и обеспечения безопасной эксплуатации судов
1.5 Современные методы моделирования динамики пожара
Выводы по главе
ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОЙ ВОЗНИКАЕТ ПОЖАР, НА НЕФТЕНАЛИВНОМ ТАНКЕРЕ
2.1 Оценка вероятности реализации чрезвычайной ситуации на нефтеналивном танкере модифицированным методом анализа дерева отказов
2.2 Моделирование реализации чрезвычайной (пожароопасной) ситуации на нефтеналивном танкере
2.3 Структурно-функциональная модель оценки риска возникновения чрезвычайной ситуации на нефтеналивном танкере
2.4 Алгоритм оценки сценарных условий возникновения и развития пожара на нефтеналивном танкере
Выводы по главе
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА НЕФТЕНАЛИВНОМ ТАНКЕРЕ
3.1 Обоснование и выбора методологии противопожарной защиты объектов транспортировки нефти
3.2 Методика расчета вероятностных показателей и прогнозирование последствий пожара на нефтяном танкере
3.3 Моделирование чрезвычайных ситуаций на нефтетанкерах
Выводы по главе
ГЛАВА 4 КОМПЛЕКС ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАСЧЕТА ВЕРОЯТНОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ НА НЕФТЕНАЛИВНОМ ТАНКЕРЕ
4.1 Разработка программы для расчета вероятностных показателей и определения последствий чрезвычайной ситуации на нефтяном танкере
4.2 Структура комплекса проблемно-ориентированных программ для расчета вероятностных показателей и прогнозирования последствий чрезвычайной ситуации на нефтеналивном танкере
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты внедрения результатов диссертационного исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки пожарной безопасности танкерных нефтеперевозок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Нефть и газ представляют собой важнейшие энергоресурсы нашей планеты. Российская Федерация является одним из основных производителей и продавцов углеводородного сырья на планете, транспорт которых осуществляется, зачастую, по развитой системе нефтепроводов. Однако, на фоне санкций недружественных стран для перевозки нефти правительством России в настоящее время обозначен долгосрочный курс на расширение и развитие танкерного флота, стоимость которого по предварительным оценкам составит более 1 трлн руб.
Танкеры ежегодно перевозят порядка 2,2*109 т нефти. При этом, несмотря на тот факт, что мировой танкерный флот характеризуется относительно низкими показателями риска аварийности, тенденции роста объемов добычи, переработки нефти неизменно ведут к увеличению трафика транспортировки и повышают вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций. Например, по данным Lloyd's List Intelligence Casualty Statistics за период 2010 - 2019 гг. во всем мире произошло более 25 тысяч чрезвычайных ситуаций с участием морской техники. По данным Allianz global corporate & specialty (Safety and Shipping Review, 2020) тремя основными причинами чрезвычайных ситуаций, приведших к потере морской техники (85 % всех потерь) за последнее десятилетие, являются затопление (~55 %), посадка на мель (~20 %), чрезвычайные ситуации, в результате которых возникают пожары и взрывы (~10 %).
Таким образом, одной из основных проблем обеспечения безопасности перевозок водными путями является повышение уровня пожаровзрывобезопасности мореплавания, а задача обеспечения безопасности транспортировки нефти танкерами является актуальной и требует дальнейших шагов на пути ее решения с применением современных высокоэффективных методов и средств.
Следует отметить, что особое место в обеспечении защиты от чрезвычайных ситуаций различного генезиса занимают методы математического моделирования и современные комплексы проблемно-ориентированных программ, позволяющие
проводить оценку риска и прогнозировать динамику опасных факторов пожара.
Степень разработанности темы исследования. Исследованию пожаров с применением методов математического моделирования посвящены работы отечественных и зарубежных ученых. В России вопросы обеспечения безопасности эксплуатации транспортной системы углеводородов рассматривались в исследованиях Беспалько С.В., Васильева Г.Г., Ершова А.А., Земенковой М.Ю., Пшенина В.В., Леоновича И.А., Самигуллина Г.Х., Тимофеева О.Я., Туркина В.А. [1-18].
Вопросам проектирования и обеспечения безопасности эксплуатации судов флота посвящены исследования Бураковского П.Е., Скороходова Д.А. [5, 8]. Исследованию риска потери и повышению уровня безопасности транспортных систем посвящены исследования Лентарёва А.А., Салатова Е.К., Сычевой А.В., Филиппова В.Н. [19-21].
Исследователями предложено использовать существующие методы моделирования пожара в судовом машинном отделении для оценки динамики параметров пожара во времени в помещениях зданий или надземного транспорта. Анализу уровня устойчивости функционирования, направлениям совершенствования систем пожаротушения и судовых систем пожарной сигнализации, посвящены исследования Великанова Н.Л., Развозова С. Ю., Таранцева А.А. [22-24].
Оценке состояния организации грузоперевозок и обеспечения пожарной безопасности на водном транспорте посвящены работы Евдокимова Г.П., Калача А.В., Шарапова С.В. [25-34].
Первые танкеры появились лишь в конце XIX века. Организационно-техническим аспектам обеспечения безопасности при создании и эксплуатации морских и речных транспортно-технологических систем сжиженного и сжатого природного газа посвящены исследования Логачева С.И., разработкам и исследованиям особенностей проектирования отечественных и зарубежных танкеров посвящены работы Нунупарова С.М., Бегагоен Т.Н. Изучению вопросов исторической ретроспективы и современных танкерных перевозок нефти посвящены работы Карцхия А.А., Лисина Ю.В., Шаммазова А.М. [35-40].
Зарубежный опыт математического моделирования пожаров основан на работах Baum H.R., Becker H., Jujuly M.M., He Z., Liang D., McGrattan K., Pio G., Salvagni R. G., Shen R., Wen J.X., Zhao J. [41-56, 65-86]. Значительный вклад в разработку математических моделей, описывающих динамику параметров в условиях пожара, внесли Волков Э.П., Драйздейл Д, Кошмаров Ю.А., Корольченко Д.А., Пузач С.В., Рубцов В.В., Шарапов С.В. [75-81].
Общим недостатком существующего методического аппарата оценки опасности реализации пожароопасных ситуаций на нефтеналивных танкерах является фактическое отсутствие учета размеров возможного ущерба. Несмотря на накопленный опыт по обеспечению пожарной безопасности танкерных перевозок нефти и нефтепродуктов, согласно статическим данным ежегодно в акваторию мирового океана поступает порядка 1,5 млн. м3 нефти и нефтепродуктов, из которых порядка 22 % по результатам аварий при транспортировке. Кроме того, в большинстве моделей практически не рассматривался процесс реализации пожароопасных ситуаций на танкере во времени, что существенно сказывалось на корректности оценки возможности профилактики и предотвращения пожаров.
Анализ содержания задачи формирования методического обеспечения для проведения оценки опасности реализации пожароопасных ситуаций на танкере позволяет отнести ее к числу задач адекватного моделирования исследуемых процессов. Национальная морская политика, установленная Морской доктриной Российской Федерации, включает задачу развития и надежного функционирования комплексной системы обеспечения безопасности мореплавания на долгосрочную перспективу.
Таким образом, с учетом фактора времени и размеров возможного ущерба, актуальной научной задачей является разработка методического обоснования реализации предиктивного мониторинга для управления безопасностью в чрезвычайных ситуациях.
Объект исследования - система обеспечения пожарной безопасности танкерных перевозок нефти.
Предмет исследования - методические средства оценки пожарной безопасности танкерных перевозок нефти.
Цель работы - повышение уровня безопасности мореплавания за счет разработки методических средств оценки опасности возникновения чрезвычайных ситуаций на нефтеналивном танкере.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Анализ и обобщение возможностей существующих моделей динамики опасных факторов пожара, методических средств оценки риска возникновения, развития, прогнозирования последствий чрезвычайной (пожароопасной) ситуации на нефтеналивном танкере.
2. Создание математической модели динамики возникновения и прогнозирования развития чрезвычайной ситуации, в результате которой возникает пожар на нефтеналивном танкере, на основе метода сценарного моделирования с последующей программной реализацией.
3. Разработка алгоритма оценки риска возникновения и развития чрезвычайной ситуации, в результате которой возникает пожар на нефтеналивном танкере.
4. Разработка методики обеспечения пожарной безопасности танкерных перевозок нефти.
Научная новизна
1. Создана модель динамики возникновения и прогнозирования развития чрезвычайной ситуации на нефтеналивном танкере, отличающаяся от известных предварительным моделированием сценарных условий и установлением визуальной причинно-следственной связи возникновения, и развития пожара на нефтеналивном танкере (п. 22 «Научное обоснование мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, разработка прогнозно-аналитических систем, экономико-математических моделей и методик управления риском» паспорта специальности 3.2.6.).
2. Предложен алгоритм оценки риска возникновения, развития сценариев возникновения и развития чрезвычайной ситуации, в результате которой возникает пожар на нефтеналивном танкере, отличающийся от известных возможностью одновременного оперирования массивом данных о параметрах конструкции нефтеналивного танкера, динамики опасных факторов пожара и анализа дерева
событий (п. 26 «Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений для обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях» паспорта специальности 3.2.6.).
3. Разработана методика, отличающаяся от известных реализацией оригинального алгоритма оценки риска развития чрезвычайной ситуации, в результате которой возникает пожар на нефтеналивном танкере, во времени, анализа дерева событий и прогнозирования последствий пожара на нефтеналивном танкере (п. 26 «Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений для обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях» паспорта специальности 3.2.6.).
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования: исследованы сценарии возникновения, развития чрезвычайной ситуации, в результате которой возникает пожар на нефтеналивном танкере, и предложен алгоритм оценки риска развития пожароопасной ситуации и определения последствий пожара с построением логических деревьев событий;
разработанная методика дополняет опыт предыдущих исследователей анализом и построением новых логических схем различных сценариев возникновения и развития чрезвычайной ситуации, в результате которой возникает пожар на нефтеналивном танкере.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования: созданная модель позволяет включать новые процедуры и модифицировать уже имеющиеся в системе обеспечения безопасности в чрезвычайной ситуации на нефтеналивном танкере в соответствии с актуальными нормативными требованиями и адаптировать к конкретной ситуации поддержку принятия решений;
разработанный алгоритм обеспечивает поддержку принятия решений, позволяет анализировать динамику опасных факторов и осуществлять сценарное планирование действий при развитии пожара на нефтеналивном танкере в условиях неопределённости;
разработанная методика расчета позволяет выявлять события, инициирующие чрезвычайные ситуации и обосновать выбор варианта
эффективной противопожарной защиты на нефтеналивном танкере.
Методы исследования. В диссертации использовались методы системного анализа, сценарного моделирования развития чрезвычайной ситуации (пожара) на нефтяном танкере. Для проведения анализа риска возникновения чрезвычайной ситуации использовали метод формальной оценки безопасности.
Разработка компьютерной программы осуществлялась средствами объектно-ориентированного программирования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием достоверных исходных данных и адекватных методов математического моделирования. Достоверность подтверждается апробацией и внедрением полученных результатов в практическую деятельность организаций.
Положения, выносимые на защиту
1. Модель динамики возникновения и прогнозирования развития чрезвычайной ситуации, в результате которой возникает пожар на нефтеналивном танкере.
2. Алгоритм оценки риска возникновения и развития чрезвычайной ситуации, в результате которой возникает пожар на нефтеналивном танкере.
3. Методика обеспечения пожарной безопасности танкерных перевозок нефти.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования применяются в практическую деятельность отдела мониторинга и прогнозирования центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Приморскому краю (г. Владивосток), ООО «Противопожарные Технологии» (г. Красноярск) и ООО «Автоматические Системы Спасения» (г. Санкт-Петербург).
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на: Всероссийской конференции «Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Воронеж, 2016); Всероссийской конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2017); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития техносферной безопасности в нефтегазовой области» (Уфа, 2018); Всероссийской научно-практической
конференции «Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций» (Железногорск, 2020); Международной научно-практической конференции «Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций» (Красноярск, 2021); Дней науки c международным участием «Актуальные проблемы и инновации в обеспечении безопасности» (Екатеринбург, 2021).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ: 5 статей [24-28], 6 материалов научных конференций, 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности [29, 30]. Работы [24-27] опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Работа [28] опубликована в издании, индексируемом в международной наукометрической базе Scopus.
Личный вклад автора. В совместных публикациях основные научные результаты исследования получены автором лично. Автором предложена модель динамики возникновения и прогнозирования развития чрезвычайной ситуации на нефтеналивном танкере и алгоритм оценки риска возникновения, развития сценариев пожара на нефтеналивном танкере, а также методика оценки пожарной безопасности танкерных перевозок нефти.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ АВАРИЙНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА И ТАНКЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК НЕФТИ
1.1 Краткая характеристика современного состояния добычи, переработки и транспортировки нефти в Российской Федерации
Российская Федерация в рамках реализации энергетической стратегии является одним из основных производителей и продавцов углеводородного сырья на планете. Потенциал топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России включает порядка 30 % всех мировых запасов природного газа и до 10 % запасов нефти.
В настоящее время в соответствии с данными отраслевой отчетности Минэнерго России, переработку нефти и газового конденсата на территории страны и промышленное производство из всех видов нефтяного сырья товарных нефтепродуктов осуществляют 80 специализированных нефтеперерабатывающих предприятий [31-34].
Динамика объемов национальной нефтедобычи за период 2011-2020 гг. приведена на Рисунке 1 [31-34].
Добыча нефти*, млн т
600
11111М11| 11
2011 201? 2013 2014 2015 2016 2017 2013 2019 2020 2019 2020
Рисунок 1.1 - Динамика добычи нефти и газового конденсата в Российской Федерации в период 2011-2020 гг., млн т. [31-34]
На внутренний рынок страны поставлено автомобильных бензинов - 35,2 млн т (+0,9 % к 2016 г.); дизельного топлива - 33,1 млн т (+1,8 %, или +0,6 млн т
к 2016 г.); авиационного керосина - 9,7 млн т (+7,9 %, или +0,8 млн т к 2016 г.); мазута топочного - 10,3 млн т (-17,6 %, или -2,2 млн т).
Следует отметить, что резервуарная подготовка нефти является самым дешевым и быстрым решением, но влечет за собой значительные потери от испарения. Кроме того, на стадии подготовки проекта обустройства месторождения недропользователем не подготавливается описание технологических циклов с составлением материальных балансов и не закладываются уровни возможных технологических потерь; присутствует не выполнение требований нормативных документов и положений технических документов по проектированию разработки нефтяных и газонефтяных месторождений, в том числе установления состава оборудования, аппаратов и сооружений системы сбора и подготовки нефти.
В качестве примера в Таблице 1.1 приведена динамика нефтепотерь в Российской Федерации [34].
Таблица 1.1 - Динамика изменения норматива нефтепотерь в России
Показатели 2007 * 2008 * 2009 * 2010 * 2011 * 2012 * 2013 * 2014 * 2015 * 2016* *
Добыча нефти по России*, млн. тонн (без учета газового конденсата) 476,7 488,4 476,7 485,3 490,3 495,9 498,5 500,5 493,6 485,7
Средневзвешенн ый норматив потерь по РФ, % 0,418 0,202 0,164 0,13 0,123 0,109 0,058 0,03 0,025 0,012
Суммарные потери в пределах средневзвешенно го норматива потерь по России, млн. тонн 1,993 0,986 0,781 0,631 0,603 0,541 0,289 0,150 0,123 0,063
*- по данным ФГУП «Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса»; ** - расчетные данные.
Суммарный объем вывоза отечественной нефти с таможенной территории Российской Федерации составил 257,0 млн т (Рисунок 1.2) [31-34].
240
160
120
60
I.....ми
2010 2011 2012 2013 2014 201 & 2016 2017 2018 2019
2018
2019
Рисунок 1.2 - Поставка нефти на экспорт, млн т
В настоящее время, транспортировку нефти осуществляют железнодорожным, автомобильным, морским и речным, трубопроводным транспортом. Следует отметить, что с финансовой точки зрения именно трубопроводный транспорт является наиболее выгодным.
Кроме того, нефтетрубопроводный транспорт представляет собой высокотехнологичную отрасль промышленности, включающий систему бесшовного оборудования большого диаметра (современные нефтепроводы) с высоким переменным давлением на протяжённости сотни и тысяч километров за счет использования сложных специализированных насосов.
В транспортировке нефти, как и в других отраслях существуют свои актуальные проблемы, среди которых основной принято считать разработку альтернативных маршрутов и способов. Кроме того, анализ и оценка потерь нефти при транспортировке трубопроводным транспортом позволяет сделать вывод о неэффективности политики недропользователей, направленной на внедрение современных технологий подготовки и транспортировки нефти. Еще одним «минусом» трубопроводного способа транспортировки нефти является потенциальная возможность нанесения ущерба окружающей среде, особенно в случае использования подводных нефтепроводов.
В последние время, реализация крупных нефтегазовых проектов в России
привела к кардинальным переменам в транспортной картине, в результате которых получили развитие альтернативные маршруты экспорта нефти. Например, в условиях действия международных санкций, эмбарго на поставки российской нефти в Евросоюз, слабой логистики и высокой протяженности маршрутов особую актуальность для транспортировки нефти в нашей стране приобретает водный транспорт (нефтеналивные танкеры) [35-37].
Таким образом установлено, что существующие тенденции неизменно ведут к увеличению трафика транспортировки углеводородов в России и остальном мире в будущем за счет водных маршрутов и нефтеналивных танкеров. Танкерная перевозка нефти и ее продуктов по Каспию уже показала огромные перспективы этого вида транспорта, а задача обеспечения комплексной безопасности таких перевозок углеводородов является приоритетной для нефтегазовой и транспортной отраслей экономики страны.
Следует отметить, к сожалению, нефтеналивные танкеры никогда не строились на отечественных верфях, вследствие чего у российской судостроительной промышленности отсутствуют знания и опыт обеспечения безопасности таких технологически сложных объектов [38-40].
В этой связи, особый интерес представляет анализ и обобщение статистических данных об аварийных ситуациях и потерях на морских судах, необходимых для совершенствования систем обеспечения аварийной (пожарной) безопасности на нефтеналивных танкерах.
1.2 Аварийность на объектах нефтегазового комплекса, статистические данные об аварийных ситуациях на морских судах
Следует отметить, что согласно сведениям федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2021 году на объектах нефтегазодобывающей промышленности Российской Федерации произошло 14 аварий, что на 4 аварии больше, чем в 2020 году (10 аварий).
Причем, порядка 60 % данных аварий проходится на пожары и взрывы на объектах нефтегазового комплекса.
Динамика аварийности на производственных объектах нефтегазового комплекса России в период 2010-2021 годах приведена на Рисунке 1.3 [31].
Рисунок 1.3 - Динамика аварийности и производственного травматизма со смертельным исходом на опасных производственных объектах нефтегазодобычи
в период 2010-2021 годах
Анализ материалов о результатах деятельности федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору позволил установить, что на опасных производственных объектах нефтехимических, нефтегазоперерабатывающих производств и объектов нефтепродуктообеспечения произошло 10 аварий (в 2020 году - 9). Расследованиями установлено, что причинами аварийных ситуаций в 60 % случаев послужили пожары и взрывы.
Динамика аварийности на опасных производственных объектах нефтехимических, нефтегазоперерабатывающих производств и объектов в 20102021 годах приведена на Рисунке 1.4 [31].
2010 2011 2012 2013 20U 201В 2016 20Т7 3018 2019 2020 2021
Годы
□ Количество аварий Ш Кдгачество несчастны* случаев
Рисунок 1.4 - Динамика аварийности на опасных производственных объектах нефтехимических, нефтегазоперерабатывающих производств и объектов в 20102021 годах
В настоящее время на территории Российской Федерации зафиксируется рост объемов добычи, переработки и транспортировки нефти и нефтепродуктов на морских территориях. На сегодня темпы роста не снижались, что обусловлено расширением разработки континентального шлейфа и увеличением объемов транспортировки нефти и нефтепродуктов морем в Восточной Арктике. Динамика объемов транспортировки танкерами не постоянна, но значительное повышение экспорта обусловлено введением на территории Российской Федерации терминала «Ворота Арктики».
Для транспортировки нефти и нефтепродуктов эксплуатируются грузовые самоходные судна (танкеры), которые способны перевозить наливные грузы. Танкеры осуществляют транспорт не только нефти и нефтепродуктов, также данным видом транспорта перевозят сжиженный природный газ и продукты химической промышленности.
В соответствии с назначением танкеры классифицируют на категории (Рисунок 1.5).
—> Нефтяной танкер или танкер-нефтевоз
2 к X и
—> Танкер-продуктовоз
X <
я п —> Танкер-газовоз или СПГ танкер
К о Рч
щ Э Танкер-химвоз
Е—|
^ —> Балтанкер
Я е я и ч
—> Танкеры-площадки
5
—> Танкер-бункеровщик
Рисунок 1.5 - Классификация танкеров по назначению
Танкеры-бункеровщики предназначены не только для перевозки грузов, основным их функциональным назначением является обеспечение топливом судов, которые находятся в порту или на ходу в море [41].
Наиболее обширной группой являются нефтяные танкеры. В настоящее время в мире эксплуатируются около 7000 судов этого вида.
В результате значительного роста грузопотока из экономических соображений при проектировании нефтяных танкеров размеры судна принимаются максимально возможными.
Еще одна классификация учитывает объем полезного груза, который может вместить танкер (Рисунок 1.6).
Рисунок 1.6 - Классификация танкеров по дедвейту (объем полезного груза,
который может вместить танкер)
Для анализа аварийных ситуаций изучили ряд информационных источников, включающих отчеты регистра Ллойда и статистика страхового общества Ллойда [42-44], национальные статистические данные [45], статистику международных морских организаций [46], статистику природоохранных организаций [47].
По данным Lloyd's List Intelligence Casualty Statistics за период 2010-2019 гг. во всем мире произошло 26071 чрезвычайных происшествий. При этом абсолютное число аварий возрастает, что объясняется увеличением количества судов [47].
Увеличение объемов перевозки грузов повышает вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, в результате которых возникают пожары и взрывы на нефтяных танкерах.
Основными причинами возникновения пожаров и взрывов на судах являются:
- столкновения судов;
- навалы судов на береговые сооружения;
- нарушение требований пожарной безопасности при производстве грузовых работ;
- нарушение требований пожарной безопасности при производстве ремонтных работ;
- воздействие атмосферного электричества;
- разряды статического электричества.
По данным статистики возникновению чрезвычайных ситуаций наиболее часто способствует человеческий фактор - халатное отношение к своим обязанностям, некомпетентность, принятие неверного решения [48]. Исходя из этого, можно сделать вывод, что безопасность при эксплуатации нефтяных танкеров зависит в том числе от качества обучения персонала.
На долю танкерного флота (нефтяные, химические и газовые) в целом приходится порядка 7 % потерь, но учитывая их повышенную опасность, доля представляется весьма значительной.
По данным Allianz global corporate & specialty (Safety and Shipping Review 2020) тремя основными причинами общих потерь морских судов (85 %о всех потерь) за последнее десятилетие, являются затопление (54,6 %), контакт с грунтом (19,9 %), чрезвычайные ситуации, в результате которых возникают пожары и взрывы на нефтеналивном танкере (10,2 %). Среди причин также выделяют отказы машин и механизмов (5,6 %), столкновения двух судов (3,6 %), повреждение корпуса (3,5 %)
[47]. Причем, вероятность возникновения чрезвычайной ситуации, в результате которой возникает пожар на нефтеналивном танкере, повышается примерно в два раза, при нахождении танкеров у причалов по сравнению со среднестатистическими данными по мировому танкерному флоту [49]. Таким образом, установлено, что пожары и взрывы на нефтяных танкерах происходят в различных частях судна. При пожарах и взрывах на танкерных суднах жизнь и здоровье членов экипажей, обслуживающего персонала портов и пожарных подвергается значительной опасности.
Таким образом, проведенный анализ и обобщение доступной на данный момент литературы в области эксплуатации судов показывает, что одной из основных задач, связанных с эксплуатацией танкерных перевозок, является повышение уровня обеспеченности безопасности мореплавания.