Физико-химические процессы активации образования газовых гидратов с целью утилизации попутных газов нефтедобычи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ем Юрий Михайлович

  • Ем Юрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 136
Ем Юрий Михайлович. Физико-химические процессы активации образования газовых гидратов с целью утилизации попутных газов нефтедобычи: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2021. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ем Юрий Михайлович

Оглавление

Введение

1.1. Нефтепромысловые районы как источники загрязнений атмосферы

1.2. Основные подходы к утилизации попутного нефтяного газа

1.2.1. Утилизация ПНГ совместно с нефтью в газонасыщенном состоянии

1.2.2. Утилизация ПНГ конверсией в синтез-нефть

1.2.3. Утилизация ПНГ в компримированном и газогидратном состоянии

1.2.4. Предлагаемый подход к формированию газогидратной суспензии 20 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

2.1. Газовые гидраты как физико-химический феномен

2.1.1. Природные газогидраты, их ресурсы и добыча газа из гидратов

2.1.2. Техногенные гидраты при добыче нефти и газа

2.2. Газогидратные технологии

2.2.1. Преимущества и недостатки газогидратных технологий

2.2.2. Хранение и транспортировка газов в газогидратной форме

2.2.3. Газогидратное опреснение воды

2.2.4. Газогидратное разделение газовых смесей

2.2.5. Проблема техногенных гидратов

2.3. Свойства газовых гидратов

2.3.1. Наиболее известные кристаллические структуры

2.3.2. Классификация газовых гидратов

2.3.3. Типы индивидуальных гидратообразователей

2.4. Физико-химические свойства газовых гидратов

2.4.1. Условия фазового равновесия газовых гидратов

2.4.2. Молярная масса газовых гидратов

2.4.3. Плотность газовых гидратов

2.4.4. Энтальпия плавления

2.5. Кинетические характеристики процессов роста и разложения газовых гидратов

2.5.1. Модели кинетики роста

2.5.2. Модели массопереноса

2.5.3. Модели теплопередачи 57 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

3.1. Исходные материалы

3.1.1. Газы гидратообразователи

3.1.2. Углеродные нанотрубки

3.1.3. Природные алюмосиликаты (галлуазит, монтмориллонит, каолинит)

3.2. Синтезированные материалы

3.2.1. Поверхности из углеродных нано трубок (УНТ)

3.2.2. Наноструктурированное покрытие из диоксида титана

3.3. Инструментальные методы

3.3.1. Газометрия

3.3.2. ИК спектрометрия

3.3.3. КР спектрометрия поверхности образца

3.3.4. КР спектрометрия гидратообразования in situ

3.4. Оборудование

3.4.1. Установка образования и транспорта гидратной суспензии

3.4.2. Установка для изучения газовых гидратов GHA Vinci Technologies

3.4.3. Установка для изучения гидратообразования in situ методом КР спектрометрии

3.5. Основной экспериментальный метод 92 4.1. Расчетные методы

4.1.1. Стадийность гидратообразования

4.1.2. Масса гидратной фазы

4.1.3. Скорость гидратообразования

4.1.4. Энергия активации гидратообразования

4.1.5. Задержка гидратообразования в мезопористых структурах

4.1.6. Объем вредных веществ от сжигания ПНГ 99 4.2. Результаты экспериментов

4.2.1. Формирование гидратной суспензии

4.2.2. Подготовка воды под давлениями 1 0 — 5 0 М П а

4.2.3. Поверхности, синтезированные из нанотрубок углерода

4.2.4. Модифицированный природный алюмосиликат Галлуазит-МСМ-41

4.2.5. Суспензия природных алюмосиликатов

4.2.6. Поверхности, синтезированные из диоксида титана

4.2.7. Суспензии УНТ

4.2.8. Расчет предотвращённого экологического ущерба

4.2.9. Токсикологические тесты 113 ВЫВОДЫ 116 Список сокращений и условных обозначений 117 Список литературы 118 Приложение А. 130 Приложение Б. 131 Приложение В. 132 Приложение Г. 133 Приложение Д. 134 Приложение Е. 135 Приложение Ж

Введение

Актуальность темы исследования: Одна из основных экологических проблем современности - это возможное изменения климата в результате увеличения концентрации в атмосфере парниковых газов. Известно, что утилизация попутных нефтяных газов ( ) сжиганием является одним из крупнейших источников карбонизации атмосферы.

Ежегодно на территории Российской Федерации в процессе утилизации сжигается более 1 0 мл рд . м 3 ПНГ. В результате образуется около 2 4 мл н . т о н н вредных выбросов в пересчете на оксид углерода , не считая метана, соединений тяжёлых металлов и активной сажи. Расчетная оценка негативного экологического воздействия вредных выбросов в атмосферный воздух составляет около ежегодно. В продуктах сгорания содержатся оксиды

азота N Ох и сернистый ангидрид 5 О2, которые также оказывают крайне негативное воздействие на окружающую среду и человека. Кроме непосредственного вреда окружающей среде, продукты сгорания ПНГ вызывают усиление поглощения инфракрасного (ИК) излучения атмосферой в диапазоне 6, 3 - 8, 3 м км. Это приводит к ее постепенному разогреву и повышению среднегодовой температуры.

Кроме диоксида углерода и оксид азота в число активно поглощающих длинноволновое ИК излучение газов входит метан. Его непосредственная эмиссия при добыче углеводородов и неполное сжигание в процессе утилизации ПНГ представляет серьезную опасность. Метан, являясь гидрофобным газом, не поглощается поверхностью мирового океана и практически не вовлекается в цикл биологического окисления, а время его фотохимической диссоциации составляет около 12,4 года. Фотохимическое окисление метана в атмосфере сопровождается ростом концентрации другого парникового газа - озона, как в тропосфере, так и в стратосфере.

Известно несколько широко распространенных методов утилизации ПНГ, в том числе и сжиганием, но до конца проблема техногенной эмиссии парниковых газов и вызванных ей возможно необратимых изменений глобальной климатической картины не решена. Таким образом, разработка гидратных технологий утилизации ПНГ, направленных на уменьшение вклада добычи углеводородов, в прямую краткосрочную техногенную нагрузку на экологию промысловых районов и глобальное повышение среднегодовой температуры воздуха в долгосрочной перспективе, является актуальной задачей.

Цель работы: Исследование физико-химических процессов активации образования газовых гидратов для разработки перспективных технологий утилизации попутных газов нефтедобычи в форме углеродсодержащей газогидратной суспензии.

Задачи:

1. Провести анализ существующих методов утилизации ПНГ, дать обоснование перспективности газогидратной технологии при утилизации

4

попутных газов нефтедобычи в форме углеродсодержащей газогидратной суспензии (УГДС);

2. Провести экспериментальные измерения на установке по изучению процесса формирования газогидратных суспензий УО Т Г 1 4 1 6 . О 5 — 0 1 , моделирующей процесс утилизации гидратообразующих углеродсодержащих газов;

3. Изучить физико-химические параметры образования и разложения газовых гидратов;

4. Осуществить подбор и синтез материалов для нано структурированного активатора гидратообразования;

5. Исследовать влияние полученных нано структурированных поверхностей на кинетику гидратообразования;

6. Оценить потенциальный экологический эффект от применения гидратной технологии утилизации ПНГ, усовершенствованной применением активаторов гидратообразования.

Научная новизна:

1. Получены новые данные на экспериментальной установке для моделирования процесса утилизации гидратообразующих газов

О 1 демонстрирующие ограничение величины переохлаждения системы Л t для ускорения гидратообразования;

2. Предложен мезопористый материал на основе природного алюмосиликата галлуазит в качестве эффективных твердых емкостей для гидратов метана, увеличивающих скорость гидратообразования и объем поглощенного метана в гидрат;

3. Предложен метод ускорения нуклеации гидратов путем внесения в гидратную систему метан-вода условно нерасходного активатора, синтезированного на макроносителе;

4. Установлено, что синтезированные на макроносителе нано структурированные поверхности, оказывают положительное влияние на кинетику гидратообразования;

5. Определена большая эффективность активатора гидратообразования синтезированного из нано трубок диоксида титана со средним диаметром 8 0 н м . в сравнении с активатором гидратообразования с нано трубками диаметром 4 0 н м.;

6. Разработан аппаратно-программный комплекс для измерения времени гидратообразования путем совместной регистрации спектральной картины комбинационного рассеяния и традиционного метода регистрации характеристик в гидратной системе метан-вода-активатор;

7. Предложены методические и конструкционные приемы для повышения воспроизводимости экспериментальных измерений путем стабилизации фокусного коридора спектрометра комбинационного рассеяния и прецизионного позиционирования сенсоров на головке ввода газов.

Практическая значимость работы:

1. Реализована аппаратная модель утилизации гидратообразующих углеродсодержащих газов. Результаты проведенной работы могут найти применение при разработке промышленных аппаратов и устройств утилизации попутных газов нефтедобычи;

2. Предложенный мезопористый материал на основе природного алюмосиликата галлуазит может быть использован для хранения пиковых запасов газа;

3. Метод ускорения нуклеации гидратов путем внесения в гидратную систему метан-вода условно нерасходного активатора, синтезированного на макроносителе, открывает возможность преодоления основного сдерживающего фактора промышленного применения гидратных технологий - стохастический характер процесса формирования газовых гидратов;

4. Описания синтезированных материалов и изучения свойств наноструктурированных поверхностей оказывающих положительное влияние на кинетику гидратообразования, опубликованы в рецензируемых научных изданиях. Полученные в ходе работы результаты могут внести вклад в изучение процессов образования газовых гидратов;

5. Наиболее эффективный синтезированный активатор гидратообразования -поверхность из нано трубок диоксида титана со средним диаметром 8 0 н м . станет объектом дальнейшего исследования;

6. Аппаратно-программный комплекс для измерения времени гидратообразования путем совместной регистрации спектральной картины комбинационного рассеяния и традиционного метода регистрации характеристик в гидратной системе метан-вода-активатор позволит продолжить изучение нано структурированных активаторов гидратообразования;

7. Конструктивные решения, повышающие воспроизводимость экспериментальных измерений гидратообразования в присутствии активатора, могут быть полезны в развитии методов газогидратных исследований;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Переохлаждение гидратной системы метан-вода для ускорения гидратообразования в процессе утилизации ПНГ имеет аппаратные ограничения;

2. Мезопористый материал на основе природного алюмосиликата галлуазит обладает свойствами наноконтейнеров гидратов с высокой скоростью связывания метана;

3. Применение условно нерасходного активатора синтезированного на макроносителе в системе метан-вода позволит преодолеть основной сдерживающий фактор промышленного применения гидратных технологий -стохастический характер образования газовых гидратов;

4. Синтезированные на макроносителе нано структурированные поверхности, оказывают положительное влияние на кинетику гидратообразования;

5. Активатор из нано трубок диоксида титана со средним диаметром 8 0 н м наиболее эффективен для ускорения гидратообразования в экспериментальной системе метан-вода;

6. Аппаратно-программный комплекс для измерения времени гидратообразования позволяет более точно зарегистрировать начало нуклеации; 7 Применение газогидратной технологии утилизации ПНГ может содействовать снижению эмиссии парниковых газов и внести существенный вклад в замедление изменения климата на планете.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические процессы активации образования газовых гидратов с целью утилизации попутных газов нефтедобычи»

Апробация работы

Основные экспериментальные результаты работы, научные подходы, обобщения и выводы представлены и обсуждены в рамках всероссийских и международных конференций: International Conference «Phase transitions in petroleum fluids: theory and experiment» Proceedings, Moscow, 14-16 September (2016); 2-th International Conference «Modern technologies and development of Polytechnic education», Vladivostok, 19-23 September (2016); Twenty-eighth International Ocean and Polar Engineering Conference Sapporo, Japan, June 10-15, (2018); International multi-conference on industrial engineering and modern technologies «FarEastCon-2018», October 2-4, (2018), Vladivostok; International Conference on Advanced Materials with Hierarchical Structure for New Technologies and Reliable Structures 2018, October 1-5, (2018), Tyumen; Всероссийская научная конференция «Актуальные вопросы фундаментальных и прикладных исследований», 26 марта (2019), г. Владивосток.

Публикации

Основные результаты работы опубликованы в 8 рецензируемых научных журналах, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК, и 6 в зарубежных рецензируемых журналах, индексируемых международными информационно-аналитическими системами научного цитирования Web of Science и Scopus. В материалах всероссийских и зарубежных конференций опубликованы тезисы 3 докладов. Получено 3 патента на изобретения.

Соответствие паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 03.02.08 -Экология (химические науки) в пунктах 5.4. Разработка, исследование, совершенствование действующих и освоение новых технологий и устройств, позволяющих снизить негативное воздействие объектов энергетики на окружающую среду; 5.6. Разработка экологически безопасных технологий очистки, утилизации и хранения вредных промышленных отходов.

Структура и объем работы

Общий объем работы составляет 136 страниц, включая 79 иллюстраций и 29 таблиц. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, литературного обзора, экспериментальной части, результатов и обсуждения, заключения, основных результатов и выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 134 наименования и приложения (А-Ж).

ГЛАВА I ПУТИ УТИЛИЗАЦИИ ПОПУТНЫХ НЕФТЯНЫХ ГАЗОВ

НЕФТЕПРОМЫСЛОВ

1.1. Нефтепромысловые районы как источники загрязнений атмосферы

По данным Министерства Энергетики РФ в 2019 году суммарная добыча газа (природного и попутного нефтяного) в Российской Федерации увеличилась на 1 , 7 % (+1 2 , 4 мл рд . м 3 к 2 0 1 8 г. ). Она достигла рекордного за последние 19 лет уровня . Размер доказанных запасов ПНГ в России составляет

6, 5 трл н . м 3 ( 1 7% от общемирового объема) [1].

При этом с 2009 года Россия является лидером по сжиганию ПНГ. Только по данным официальной российской статистики в 2017 году на факелах было сожжено 1 1 % ПНГ или около 1 0 мл рд. м 3 (Табл.1) [2]. Однако ввиду отсутствия на многих факельных установках надежной измерительной аппаратуры, многие эксперты считают, что данные официальной статистики занижены минимум в 1,52 раза [3].

Таблица 1 Объем добычи и сжигания ПНГ в России в 2014-2019гг. [3, 1]

№ п/п Показатели 2014 2015 2016 2017 2018 2019

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Объем добычи, млрд. м3 73 79 83 87 93 94

2 Объем сжигания, млрд. м3 13 10 12 10 11 12

3 Доля сжигаемого газа, % 18 13 14 11 12 13

Сжигание ПНГ приводит к утрате ценного нефтегазохимического сырья, что выражается в негативном экономическом эффекте - как для нефтяных и химических компаний (штрафы за сжигание и упущенные выгоды от переработки), так и для государства (упущенные налоговые поступления и развитие нефтегазохимической и смежных отраслей).

Кроме того, сжигание ПНГ наносит значительный ущерб экологии: при сгорании ПНГ в атмосферу выделяются оксид углерода, сажа, оксид азота, диоксид серы, ртуть, мышьяк и т.д. По экспертным оценкам до 1 2 % от общего объема загрязнений в России составляют выбросы загрязняющих веществ на установках по сжиганию ПНГ [2].

1.2. Основные подходы к утилизации попутного нефтяного газа

Способы утилизации возможно разделить на основные 2 группы:

утилизация посредством использования его для собственных нужд и посредством реализации, как ликвидный товар на рынке. К числу первых, следует отнести получение электрической и тепловой энергии, закачивание в пласт, с целью повышение его нефтеотдачи. В 2016 г. значения выбросов парниковых газов нефтегазовой отрасли одной только Российской Федерации (РФ) составили 696, 1 М т С02 _экв., что на 3 ,8 % выше уровня 1990 года [4]. На 2012 год в РФ около ПНГ использовалось для собственных нужд, поступало на

нефтеперерабатывающие заводы и около 2 0 % сжигалось в промысловых факелах. На период охвата «Национального доклада о кадастре антропогенных выбросов из источников абсорбции поглотителями парниковых газов не регулируемых Монреальским протоколом» эти соотношения изменились и к 2019 году сжигание

в промысловых факелах составляло более , что в абсолютном исчислении составляет l О , 9 б мл рд . м 3 ПНГ [4] на сегодняшний день.

Если рассмотреть достаточно общую ситуацию для российских нефтепромыслов, то, кроме использования ПНГ на собственные нужды и возврата ПНГ в пласт, трубопроводная транспортировка на перерабатывающие заводы является единственным способом утилизации ПНГ. При этом транспортировка может осуществляться как по специально смонтированному трубопроводу, так и совместно с нефтью по нефтепроводу находящемуся в эксплуатации. Очевидно, что коммерческая эффективность второго варианта выше, т.к. он практически не требует дополнительных капитальных затрат.

1.2.1. Утилизация ПНГ совместно с нефтью в газонасыщенном состоянии

В конце 70-х годов прошлого столетия компании «Pompes Guinard Bâtiment» (ESPA Group, Франция) и «Statoil» (Statoil ASA, Норвегия), совместно с французским исследовательским институтом нефти Institut Français du Pétrole (IFP, Франция), с целью создания новой технологии транспортировки пластовой нефти (ПН) на большие расстояния без предварительной переработки на промысле учредили новый проект «Посейдон» (Poseidon Project, Франция). В качестве технологической основы проекта была использована идея применения мультифазных ( MФ ) насосов [2]. К настоящему времени благодаря успешной реализации проекта Посейдон, а также ряда аналогичных проектов, реализованных другими компаниями, на рынке появились МФ насосы различных конструкций, которые позволяют перекачивать парогазожидкостные углеводородные системы в широком диапазоне температур и давлений [5, 6, 7, 8, 9]. В зависимости от принципа действия, МФ перекачивающие агрегаты подразделяются на насосы вытеснения: поршневые, винтовые, диафрагменные, шестерёнчатые, лопастные; и насосы динамического типа: спирально-осевые, гелико-аксиальные, многоступенчатые центробежные, эжекторные [10, 11].

Ввиду того, что МФ насосы могут перекачивать ПН на значительные расстояния в состоянии парогазожидкостной смеси, необходимость в сепарировании её на нефтепромыслах отсутствует [12, 8]. При этом капитальные затраты на МФ насосное оборудование практически соизмеримы с затратами на сепарацию (до стоимости промысловых сепараторов), что позволяет

надеяться на возврат капитальных вложений в течение нескольких месяцев [10].

Сравнительный анализ нефтепромысловых схем (Рис.1) показывает, что применение совместной транспортировки нефти и ПНГ позволяет решить проблему его утилизации с меньшими затратами [13, 11, 14, 15], однако, МФ насосы для выполнения данной задачи не всегда являются самодостаточным промысловым оборудованием.

í I V

2 Под пластововым давлением

^ ос -

у = =

i L--

ai Мультифазными насосами

®90 i--——---

® 1

С. 1 .«*

в ■

С

85 ---

О 100 200 300 400 500

Расстояние, км

Рисунок 1 Расстояние транспортировки нефти в 2-х фазном состоянии, в зависимости от паросодержания [8]

1.2.2. Утилизация ПНГ конверсией в синтез-нефть

Технологии трубопроводного транспорта ПНГ совместно с нефтью совершенствовались на протяжении многих лет [16, 17], однако все они имели недостаток, проявляющийся в образовании парогазовых пробок в потоке газонасыщенной нефти и, как следствие, в отказе трубопроводных систем в целом [18, 19]. В настоящее время активно развиваются направления, связанные с переводом ПНГ в жидкую фазу, что позволяет устранить парогазовые пробки в трубопроводах.

В качестве наиболее рационального способа конверсии ПНГ в жидкость реализуется синтез Фишера-Тропша (СФТ), который благодаря разработкам учёных Франса Эмиля Фишера и Хайнца Тропша, получил развитие в начале 30-х годов прошлого столетия в Германии [20, 21, 22]. В основу была положена каталитическая конверсия низших углеводородов (Сх — С4) в различные продукты, включая синтез-нефть (СН) низкой вязкости.

Промысловые технологии на основе синтеза ФТ позволяют подвергать весь ПНГ конверсии в СН, и последующим компаундированием со стабилизированной природной нефтью [23].

В настоящее время используется высокотемпературный и низкотемпературный варианты синтеза ФТ, соответственно при различных технологических параметрах и на основе применения различных катализаторов [20].

Последние достижения в области синтеза ФТ позволили резко снизить энергетические затраты на его реализацию в промысловых условиях за счёт применения высокоэффективного теплообменного оборудования, позволяющего использовать тепловую энергию реакций СФТ (1). Эффективность утилизации теплоты экзотермической реакции СФТ реализована за счёт микроканального реактора, разработанного компанией «Велосис» (Velocys Inc., США). Конструкция агрегата представляет собой эффективно организованный процесс передачи теплоты реакций СФТ в блок конверсии ПНГ-синтез-газ (СГ). Плотность

10

теплового потока микроканального реактора превышает на порядок плотность теплового потока аналогов, что позволило многократно повысить его эффективность [24].

С О + 3 Я2 - СЯ2 + Я2О + 2 1 4 кДж/ м о л ь (1)

В условиях морских месторождений (например Сахалинского месторождения «Одопту-море») СФТ является предельно рациональной технологией, т.к. ПНГ, полученный при дегазировании П Н , на 9 5 % состоит из метана и, соответственно, его конденсацию в промысловых трубопроводах осуществить невозможно, т.к. критические параметры ПНГ данного компонентного состава являются слишком низкими [25, 26].

Конверсия смеси дегазированной П Н и С Н в углеводородсодержащую гидратную суспензию (УГД С) не только целесообразна, но и необходима, т.к. позволяет исключить затраты на глубокое обезвоживание, как дегазированной П Н , так и С Н , за счёт конверсии пластовой воды в гидрат [27]. Пластовая вода и ПНГ пластовой нефти, обводнённой на 3 0 % и имеющей ГФ 1 5 5 н м 3/ м 3, полностью переходят в гидрат, осуществляя, как дегазирование , так и обезвоживание. При этом возможно дополнительно снизить объёмы промысловой переработки и обеспечить её высокие транспортные свойства за счёт перевода парафинов в газогидратном реакторе в мелкодисперсное состояние [28].

1.2.3. Утилизация ПНГ в компримированном и газогидратном состоянии

Техническая сложность доставки нефти в места переработки трубопроводным транспортом, мотивировала разработчиков промысловых технологий сориентироваться на её транспортировку посредством морского танкерного флота в стабилизированном состоянии. При этом возникает необходимость транспортировать отдельно, посредством

специализированных судов газовозов.

Бурное развитие новых конструкционных материалов позволило в достаточной степени проработать способ перевозки природного газа в компримированном состоянии. В 2010 году компанией « Тр а н с о у ш е н » ( ) получен патент на способ транспортировки и

хранения природного газа в компримированном состоянии под давлением до 3 0 М П а [29]. В основу способа легли прочностные свойства и стоимость нового композитного конструкционного материала

(Fß Р ) [30]. Проведённые технико-экономические исследования показали, что по показателю коммерческой эффективности морская транспортировка природного газа в компримированном состоянии на расстояние до превосходит транспортировку газа в сжиженном состоянии [31]. Зоны коммерциализации предлагаемого способа зависят от объёмов перевозки и длины транспортного плеча (Рис.2).

Рисунок 2 Диаграмма коммерциализации перевозок ПНГ в компримированном, сжиженном состояниях и посредством трубопроводного транспорта в координатах объёмы перевозок - расстояние [31 ]

В настоящее время морские перевозки природного газа ( П Г) осуществляются в сжиженном состоянии под атмосферным давлением при температуре несколько ниже — 1 6 2 ° С. Низкие температуры требуют применения специальных дорогостоящих конструкционных материалов и технических решений. При перевозках П Г в сжиженном состоянии показатель использования грузовых помещений равен 42 0 к г / м3, при перевозках в компримированном состоянии данный показатель снижается вдвое, до 2 00 — 2 5 0 к г / м 3, однако при этом температура углеводородного груза находится на уровне — 3 0 . . . + 45°С , что, снижает капитальные затраты и тариф на перевозку.

При анализе эффективности применения того или иного способа транспортировки природного газа учитывались его потери на технологические нужды, которые достигают 1 5 % при перевозках С П Г и 5 — 8 % в К П Г. Безусловно, трубопроводный транспорт по данному показателю не имеет конкурентов, расходуя на технологические нужды 3 — 5 %о природного газа [32].

На сегодняшний день компания ( FP С Ыс ., С Ш А) полностью завершила все проектные работы по комплексному логистическому обеспечению оборота и всеми видами транспорта в

компримированном состоянии из материала , при этом на транспортных средствах газ может храниться, как в стационарных резервуарах, так и в съёмных [30].

Транспортная логистика для перевозки П Г и П Н Г в компримированном состоянии уже проработана для различных регионов земного шара (Рис. 5). На представленной карте азиатско-тихоокеанский регион выделен, как коммерчески привлекательный для перевозки П Г и П Н Г в компримированном состоянии [31].

Рисунок 3 Регионы рентабельной перевозки природного газа в компримированном состоянии [31]

Наряду с компримированием активно исследуется газогидратный способ перевозки и хранения углеводородов гидратообразователей, каковым является П Г и П Н Г (метан и его гомологи, включая бутаны и циклопентан). В марте 2011 года компания М I ¿яи I ¿¿пд теег тд & 5 кф Ьи11й тд ( М Е5,Яп о н и я ), разработав стандарты качества и безопасности, внедрила технологию хранения и транспортировки метана и его ближайших гомологов в газогидратной форме, в районе городов Тиба и Хиросима [7].

Теория газовых гидратов, которые представляют собой надмолекулярное соединение воды и различных гидратообразователей углеводородного и не углеводородного происхождения, развилась более 50 лет назад [33, 34, 12, 35]. В результате перехода в газовые гидраты, углеводороды уменьшают свой объём в , упаковывая свои молекулы в полости кластеров из молекул воды. В процессе разложения гидрата на исходные компоненты - свободный газ и воду возникает необходимость предпринимать мероприятия по повышению взрывопожарной безопасности. Необходимость таких мероприятий возникает из-за плавного характера нарастания концентрации углеводородов в воздухе.

У газогидратного способа транспортировки и хранения углеводородов в настоящее время имеются до конца не решённые технологические проблемы. В частности, при хранении газогидратные пеллеты (Рис. 4), в которых П Г отпускали потребителям газогидратные заводы в японских городах Тиба и Хиросима, имели тенденцию к агломерации, что вызывает проблемы при их использовании [7, 8, 36].

Рисунок 4 Газогидратные пеллеты компании MES [7]

В рамках реализации исследовательского проекта S U G4 R (Su bmar ine Gas Hydr ate Re s erv о irs , Ге p ма н ия ) «Независимый Гамбургский Модельный Бассейн»

( Нambur^ i s сhe S с hi//b au — Kersu с hs ans t a / t HS 1Л4 , Ге p м а н ия ) и

производитель транспортного оборудования « D D Dоve»

( D D D о v e, Ж i / he /ms h av en, Ге p м а н ия ) разработали концепцию пеллетоносителя оборудованного поворотной конструкцией резервуаров. Предполагается, что такое решение позволит предотвратить смерзание пеллет, однако, при этом, значительно усложняется конструкция грузовых судов и причальных сооружений (Рис.5 а, б) [36].

б)

Рисунок 5 Предложение проекта S U G А й. а) Морское судно для перевозки УВ в газогидратном состоянии [60]; б) Резервуары конструкции « D D — D о v e »» (Германия) для хранения П Г и П H Г в газогидратном состоянии [36]

Предложен способ, который основан на превращении гидрата углеводородного газа не в пеллеты, как это реализовано компанией MES, а в газогидратную суспензию (пульпу), которая позволяет использовать для грузовых операций насосы и исключить смерзание гидрата при перевозке и хранении [11, 14, 20]. Газогидратная суспензия, сформированная в реакторе, перекачивается в дозатор, где содержание дисперсной газогидратной фазы повышается до 4 0 — 4 5 %% , а избыточная вода (дисперсионная среда) через испаритель холодильной машины возвращается в цикл. Установка состоит из реактора, оборудованного мешалкой, холодильной машины, компрессора и насосов (Рис.6). Давление в реакторе поддерживается в зависимости от компонентного состава , которое тем ниже, чем больше в П H Г содержится этана, пропана и бутанов [11, 14, 20].

Рисунок 6 Технологическая схема получения газогидратной суспензии.

Р1010 - Насос питательной воды;

С1030 - Компрессор подачи ПНГ в реактор;

Е2010, Е2020, Е2050, Е2060 - Испарители холодильных машин;

Р3010, Р22030, Р2040, Р3010 - Технологические насосы;

Р3020 - Грузовой насос отгрузки газогидратной пульпы в резервуары [14]

Сравнительный технико-экономический анализ, проведённый в рамках исследовательского проекта SUG4 Д, показал, что по показателю капитальных затрат схемы транспортировки УВ в сжиженном, компримированном и газогидратном состояниях превосходят трубопроводный, однако, по показателю эксплуатационных затрат, существенно ему уступают. При этом, сжижение предполагает в 2 раза большие капитальные затраты на регазификацию, по сравнению с использованием газогидратного способа.

Анализ относительных капитальных затрат всех 4-х вышеописанных способов ( Т Р, С П Г, К П Г, Г П Г), при условии объёмов перевозок 1 — 1 , 5 м л н . т о н н в год, показывает, что каждый способ имеет свою область коммерческого применения. Так например, трубопроводный транспорт характерен самыми высокими капитальными затратами и для перевозок на большие расстояния не может конкурировать с перевозками газа в сжиженном состоянии. Кроме того, перевозки в компримированном состоянии превосходят газогидратный способ по показателю капитальных затрат при перевозках до , но при транспортном

плече выше 1 00 0 к м уступают (Рис.7).

Рисунок 7 Капитальные затраты на транспортировки ПНГ по трубопроводу (ТР), в сжиженном состоянии (СПГ), компримированном (КПГ) и в газогидратном (ГПГ), в зависимости от расстояния [7]

Трубопроводный транспорт газонасыщенной нефти имеет существенный недостаток, связанный с образованием на поверхности трубопроводов парафинов и газовых гидратов. В результате исследований было установлено, что явление отложения парафинов и гидратов на стенках трубопроводов вызвано не столько снижением температуры нефти, сколько неравномерностью температурного поля в ортогональном сечении трубопровода. Снижение температуры стенок трубопровода, проходит быстрее, чем нефти, возникает градиент диффузии парафинов и гидратов от ядра потока нефти к стенке трубопровода [37].

Предлагаемая низкотемпературная технология транспортировки нефти « Хо л од н ы й п о т о к » ( С о I сС F I о и, N ТЫ и, Н о р в е г ия ) позволяет организовать трубопроводный транспорт пластовой нефти в состоянии тонкодисперсной суспензии, при температуре близкой к 0 ° С [27, 15, 17], что снижает температурные градиенты. Суть технологии «Холодный поток» заключается в охлаждении пластовой жидкости до и ее конверсии в тонкодисперсную суспензию, обладающую высокими транспортными свойствами, дисперсной фазой которой, являются микрочастички парафинов и газовых гидратов. Технология «Холодный поток» позволяет сохранить максимальное количество П Н Г в составе пластовой нефти за счёт его связывания с пластовой водой в гидрат. Исключение процесса обезвоживания и дегазирования из промысловой подготовки позволяет снизить затраты и уменьшить оборот дорогостоящих и экологически опасных термодинамических ингибиторов гидратообразования ( М е ОН, М Е(7). Снижение затрат на промысловую подготовку пластовой нефти, может составить до 5 0 %% всех капитальных затрат отрасли [38, 39].

Суть низкотемпературного способа подготовки пластовой нефти к транспорту в холодном придонном слое морской воды по технологии «Холодный поток» демонстрирует схема (Рис.8).

Охлаждение ."■■у. •;■••.-"• i

80°С

Устье скважины

от

4 "С Газогидратная

пульпа_4°С

— /_•=

Подводный магистральный трубопровод

Рисунок 8

Способ низкотемпературной транспортировки нефти [ 19]

Технология с небольшими изменениями реализована на испытательном полигоне (S t if t e Is en fо r In dus tr i e ll о g T e kn i s к F о r s kn ing, SIN TEF , H о p в e г и я ) при содействии британской нефтегазовой компании « Б p ит и ш П ет p о л еум » ( В P Exp l о r a t i о n О p er a t ing С o mp any , В e л и ко б p и т а н ия ) [27] (Рис.9).

Рисунок 9 Установка конверсии ПН «Cold Flow - SINTEF-BP» [27]

В установке « Со Id Flо w — SINTEF — ВР », П Н поступившая из устья скважины, проходит следующую обработку перед отправкой на перерабатывающий завод: в сепараторе обводнение П Н снижается до 1 0 — 3 0 % , в диспергаторе П Н превращается в тонкодисперсную эмульсию, в реакторе в тонкодисперсную углеводород содержащую гидратную суспензию (У ГД С ), за счёт конверсии глобул воды в частицы гидрата (Рис.10).

Рисунок 10 Процесс формирования гидрата на водяных глобулах нефтяной эмульсии в реакторе установки низкотемпературной конверсии [40]

Для повышения кинетики процесса гидратообразования в реактор возвращается часть потока газогидратной суспензии, газогидратные частицы которой, выполняют функцию центров зарождения новой газогидратной фазы. Охлаждение П Н обеспечивается теплообменником, представляющим собой закольцованный стальной неизолированный трубопровод, проложенный в придонном слое морской воды, имеющей температуру около + 5 ° С. Таким образом, обеспечивается конверсия П Н из смеси нефти, воды и крупных фрагментов парафинов в тонкодисперсную , обладающую высокими

транспортными свойствами.

Схема газогидратной конверсии «« Со /сС ^ о и — S/NТЕF — ВР»» (Рис.9) практически полностью повторяется другими разработчиками. Так, например, установка низкотемпературной конверсии, созданная университетом установка «« С о / сС F / о и - N ТЫ и »» (Рис.11).

Устье Газ Сепаратор

скважины Жидкость

Жидкость

Скважнна

Газ

Тепло обменник' Реактор

Ma riicTp альнын Труб ОПр ОВОД

Рисунок 11

Схема установки конверсии ПН «Cold Flow - NTNU» [15]

В схеме, « С о I d F I о w - N 7N U »» , в отличие от схемы « С о I d F I о w - 5/ iVTFF — В P »» , применён сепаратор, который позволяет охлаждать в теплообменнике П H , как однофазную жидкость, что резко повышает интенсивность теплообмена по сравнению с охлаждением П H в её 2-х фазном состоянии. По этому поводу следует заметить, что эффективность теплообмена при отводе теплоты в окружающую среду является ключевым параметром технологий «Холодный поток».

Еще одна разновидность технологии реализована

Ун и в е р с ит е то м Ге р и ота — В ат та (Я err io t — Watt Univers i ty, Ш отл а нд ия ) «HYDRAFLOW» на полигоне « Ц е нт р а И с сл едо в ан и й О б е сп еч е н ия П от о ка»» ( С — F4 R, Я WU, Ш о тл а нд ия ) [28]. Основным отличием схемы является применение биоразлагаемого поверхностно-активного вещества диспергатора (антиагломеранта), состоящего из алкилароматических сульфонатов (alkyl aromatic sulphonates) и алкилфенилэтоксилатов (alkylphenylethoxylates) (сокращенно AA), экологическая опасность которых несопоставимо ниже метанола и этанола. При этом « » является именно диспергатором, а не ингибитором гидратообразования, что является в данном случае технологической основой конверсии гидратов, воды и нефти в дисперсную систему с высокими транспортными свойствами.

На установке <^7Z)Ri4FL О W» удалось использовать газогидратные частички , двигающейся по трубопроводам в турбулентном режиме, как абразив для очистки стенок трубопровода и как центры кристаллизации выделяющихся из нефти парафинов, что позволило исключить их неконтролируемое выделение в трубопроводах и, соответственно, образование парафиновых пробок [28]. Эффективность биоразлагаемого диспергатора «АА» позволила на длительное время выводить нефтяные месторождения из эксплуатации без риска образования в их промысловых системах газогидратных пробок.

«Узким местом» технологии «Холодный поток» является теплообмен в обменных агрегатах горячей П Н с окружающей средой. В отличие от защищённого от парафиновых отложений промыслового трубопровода, в котором предварительно охлаждённая не создаёт температурного градиента со стенкой трубопровода, теплообменная поверхность испарителя холодильной машины в реакторе или закольцованного теплообменника, проложенного в придонном слое холодной морской воды, будет всегда находиться под воздействием температурного и концентрационного градиентов, которые являются движущейся силой механизма образования парафиновых отложений. Парафиновые отложения на теплообменной поверхности теплообменников значительно снижают их эффективность, за счёт низкой теплопроводности парафинов, которые со временем, в результате, так называемого явления «старения», меняют свой компонентный состав.

В настоящее время предпринимаются попытки устранить негативное влияние температурного и концентрационного градиентов на эксплуатационные показатели теплообменников установок «Холодный поток». Одним из создателей направления « Со I ё Р1 о и — БШТЕР — В Р» норвежцем А. Лундом запатентовано техническое устройство, предназначенное для очистки теплообменной поверхности придонных теплообменников от парафиновых и газогидратных отложений [37]. Внутритрубное устройство, имеющее форму полой короткой трубки, которое посредством привода от внешнего электромагнитного индуктора совершает возвратно-поступательные движения внутри теплообменника, непрерывно удаляя отложения парафинов (Рис.12).