Развитие тарифной политики для бюджетных потребителей электроэнергии: на примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрова, Татьяна Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрова, Татьяна Павловна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические подходы к развитию тарифной политики электроэнергетики.
1.1. Развитие государственной тарифной политики.
1.2. Роль субъектов электроэнергетики в ценообразовании.
1.3. Сущность и содержание системы расчётов по свободным (нерегулируемым) ценам.
Глава 2. Проблемы развития тарифной политики для бюджетных потребителей электроэнергии Московской области.
2.1. Оценка состояния московской энергосистемы.
2.2. Анализ проблем оплаты электроэнергии бюджетными потребителями.
2.3. Ценностные ориентации бюджетных потребителей.
Глава 3. Пути совершенствования тарифной политики для бюджетных потребителей электроэнергии.
3.1. Роль государства в совершенствовании тарифной политики.
3.2. Пути оптимизации стоимости единицы энергопотребления.
3.3. Методика комбинированного расчёта стоимости энергопотребления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие тарифной политики для бюджетных потребителей электроэнергии: на примере Московской области»
Тарифная политика любого государства должна в полной мере отражать ценностные приоритеты общества на определённом этапе развития. Провозглашение России социальным государством на конституционном уровне объективно обуславливает необходимость отражения в тарифной политике электроэнергетики реализации гражданами собственных прав и свобод, эффективного решения социальных проблем и профилактики их появления.
Актуальность разработки путей совершенствования тарифной политики для бюджетных потребителей электроэнергии обусловлена современной социально-экономической ситуацией, сложившейся в России в результате перехода к системе рыночной экономики и реализации программы отраслевого реформирования электроэнергетики. В частности, тремя основными факторами:
1. Ролью организаций бюджетной сферы в поддержании и повышении уровня и качества жизни граждан в условиях становления государственной социальной политики и построения социально ориентированной рыночной экономики;
2. Развитием системы расчётов по свободным (нерегулируемым) ценам за электроэнергию, потреблённую в нежилых помещениях для небытового потребления;
3. Включением бюджетных потребителей электроэнергии в тарифную группу «прочие», приравнивание их к предприятиям коммерческой сферы при наличии существенных отличительных особенностей в части ведения экономической и хозяйственной деятельности.
Поступательное развитие экономики и социальной сферы любой страны напрямую связано со стабильным развитием электроэнергетики и ее своевременной модернизацией. В современных социально-экономических условиях одной из первоочередных задач для предприятий электроэнергетической отрасли является всестороннее повышение эффективности своей деятельности, что связано в первую очередь с необходимостью решения ряда отраслевых проблем, возникших и получивших активное развитие в результате продолжительного искусственного занижения тарифов в интересах общества.
В настоящее время отечественная тарифная политика электроэнергетики развивается в качественно новых условиях:
1) началом с 01.01.2011г. постреформенного периода развития отрасли;
2) завершением деятельности крупнейшего в мире энергохолдинга ОАО РАО «ЕЭС России»;
3) полной самостоятельностью вновь созданных хозяйствующих субъектов электроэнергетики;
4) приходом в электроэнергетику новых собственников -представителей крупного бизнеса, в том числе международных и отечественных транснациональных корпораций (в т.ч. ТНК-ВР, ОАО «Интер РАО ЕЭС», ОАО «РусГидро», Епе1 Б.р.А.);
5) рядом внутригосударственных процессов (в частности, национальная политика, формирование ценовых зон оптового рынка электроэнергии и мощности, реформа часовых зон).
Современная тарифная политика в электроэнергетике нацелена на компенсацию субъектам отрасли экономически обоснованных затрат на реализацию основной деятельности. Реализуемые в настоящее время реформы отрасли нацелены на обеспечение максимально возможной рыночной эффективности, которая позволит поставлять потребителям особый вид товара - электроэнергию - на наиболее выгодных условиях для всех сторон взаимодействия.
Однако существующая система оплаты потреблённой электроэнергии объективно нуждается в совершенствовании с целью достижения баланса интересов государства, субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии. При этом вопрос оплаты электроэнергии бюджетными потребителями является наиболее острым. В настоящее время организации бюджетной сферы рассчитываются за потреблённую электроэнергию на тех же условиях, что и коммерческие организации.
Сложившаяся ситуация противоречит государственной социальной политике и интересам общества, поскольку повышение риска возникновения задолженности может привести к ограничению энергоснабжения объектов потребителей бюджетной сферы.
Учитывая высокую социальную значимость данных объектов, представляется необходимым совершенствование системы оплаты электроэнергии в целях защиты интересов не только бюджетных потребителей электроэнергии, но и в первую очередь - всего общества.
Выбор темы исследования обусловлен необходимостью выработка новых решений в тарифной политике электроэнергетики, позволяющих учесть имущественные интересы и объективные потребности всех сторон, занятых в процессе энергоснабжения.
В диссертационном исследовании особое внимание уделено энергосбытовым организациям, функционирующим на территории Московской области. Это обусловлено уровнем развития предприятий, высокими показателями экономической эффективности, превышающими среднероссийские показатели в период с 2006г. по настоящее время.
Целью диссертационной работы является изучение проблем и разработка ключевых направлений совершенствования тарифной политики для бюджетных потребителей электроэнергии.
Указанная цель исследования определила необходимость постановки следующих задач:
1) Подтвердить актуальность комплексного изучения путей совершенствования государственной тарифной политики для бюджетных потребителей электроэнергии в сложившихся условиях постреформенного развития электроэнергетики, становления отечественной рыночной политики. Оценить целесообразность выделения бюджетных потребителей электроэнергии в отдельную тарифную категорию;
2) Уточнить понятийный аппарат действующей системы взаимоотношений субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии;
3) Обосновать роль государства в формировании свободной (нерегулируемой) цены на единицу энергопотребления для конечных потребителей. Определить пути совершенствования государственной тарифной политики для бюджетных потребителей;
4) Выявить ценностные ориентации бюджетных потребителей электроэнергии Московской области и ключевые проблемные вопросы, возникающие в процессе реализации платёжных обязательств при оплате потреблённой электроэнергии по свободным ценам;
5) Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию структуры сбытовой надбавки гарантирующих поставщиков электроэнергии;
6) Смоделировать перспективную систему взаимоотношений сторон, заинтересованных в процессе ценообразования в электроэнергетике;
7) Обосновать целесообразность комбинированного расчёта стоимости единицы энергопотребления для бюджетных потребителей;
8) Разработать методику комплексной оценки эффективности деятельности гарантирующих поставщиков в области планирования стоимости энергопотребления на основе повышения наглядности полученных данных.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития тарифной политики для бюджетных потребителей электроэнергии.
В качестве объекта данного исследования выступают предприятия электроэнергетики и бюджетные организации, функционирующие на территории Московской области.
В работе использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез, обобщение и моделирование, анкетирование, экспресс-опросы, анализ управленческой документации, нормативно-правовых актов, контент-анализ, экспертные оценки, экономико-статистические методы. Комплексный подход при использовании методов исследования позволил автору обеспечить достоверность проведённого анализа и научную обоснованность выводов.
Основные положения диссертационного исследования проиллюстрированы 25 рисунками и 22 таблицами.
Степень разработанности проблемы. Определение стоимости товара или услуги является одним из наиболее актуальных и изучаемых вопросов на всех этапах развития экономики как науки. Особое значение в изучении вопросов ценообразования в условиях функционирования естественных монополий имеют работы таких зарубежных ученых, как Дж. М. Кейнс, Р. Дорнбуш, К. Макконелл, С. Брю,П. Самуэльсон, С. Фишер.
Отдельные вопросы ценообразования в отечественных социально-экономических условиях были рассмотрены в Г.Г. Абдулмуталибова, В.А. Горемыкина.
Экономика электроэнергетики была рассмотрена в трудах отечественных учёных, таких как И.С. Богданович, A.B. Шевлякова, A.A. Васильева, О.Н. Вишняковой, Э.П. Волкова.
Вопросы отраслевого реформирования электроэнергетики изучались такими отечественными специалистами К. Астаповой, С. Баевым, A.A. Туксиной, J1.C. Белаевой, B.C. Катренко, В.И. Колибабой, А.И. Кузовкиной, Ю.Н. Кучеровой, А.Н. Мельник, Г.С. Огневенко, П.П. Пустошиловой, А. Школышковой. Ряд вопросов развития промышленных рынков России были рассмотрены в работах A.B. Федотова.
Тарифная политика электроэнергетики рассматривалась в трудах В.А. Гончарова, А.Д. Дьякова, Г.Б. Коровина, В.А. Петренко, Ю.В. Сахарнова и ряда других.
Информационную базу диссертационной работы составили: действующая нормативно-правовая база; данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; исследования, отчёты и иные документы Федеральной службы по тарифам, Министерства финансов Московской области, Правительства Московской области, Топливно-энергетического комитета Московской области; аналитические материалы Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики и Общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз»; результаты практической работы и внутренняя отчётность гарантирующих поставщиков электроэнергии Московской области, информационные ресурсы сети Интернет; статьи отечественных и зарубежных исследователей по изучаемой проблеме и смежным вопросам в периодических изданиях; материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании ключевых направлений совершенствования тарифной политики для бюджетных потребителей электроэнергии с учётом анализа современного состояния всех составляющих стоимости единицы энергопотребления для конечных потребителей. По сути, проведённое исследование впервые рассматривает проблему формирования стоимости электроэнергии для бюджетных потребителей в условиях постреформенного развития электроэнергетики.
Особый интерес диссертационная работа представляет в результате изучения ценностных ориентаций бюджетных потребителей в части оплаты потреблённой электроэнергии на основании данных анкетирования 450 бюджетных абонентов Московской области. Полученные данные позволили выявить наиболее существенные проблемные вопросы оплаты электроэнергии по свободным ценам.
В диссертационной работе:
1. Уточнено определение понятия гарантирующих поставщиков электроэнергии по следующим ключевым направлениям: участие в рынках электроэнергии; условия балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителей; особый порядок взаимодействия с бытовыми потребителями.
2. Сформулировано авторское определение понятия свободных (нерегулируемых) цен в отношении конечных потребителей электроэнергии.
3. Выявлены проблемные вопросы реализации платёжных обязательств бюджетными потребителями электроэнергии и пути их решения.
4. Обоснованы мероприятия по совершенствованию структуры сбытовой надбавки гарантирующих поставщиков электроэнергии.
5. Предложена перспективная модель взаимодействия всех сторон, заинтересованных в процессе ценообразования в электроэнергетике. Данная модель позволяет учесть баланс интересов и потребностей сторон.
6. Разработана методика комбинированного формирования стоимости электроэнергии для бюджетных потребителей на основе баланса имущественных интересов сторон.
7. Разработана методика оценки результативности деятельности гарантирующих поставщиков электроэнергии в части планирования стоимости единицы энергопотребления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованные в данной работе теоретические выводы и практические рекомендации направлены на широкое применение, как бюджетными организациями, так и гарантирующими поставщиками электроэнергии, и органами власти на региональном и муниципальном уровне при подготовке и реализации проектов в области оптимизации стоимости электроэнергии, а также при внедрении системы энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается:
1) В целесообразности применения на практике основных положений совершенствования тарифной политики для бюджетных потребителей электроэнергии в процессе формирования стоимости единицы энергопотребления;
2) В выявлении наглядных способов применения результатов исследования для планирования и оптимизации стоимости энергопотребления самими потребителями;
3) В определении путей оптимизации деятельности гарантирующих поставщиков электроэнергии в части взаимодействия с бюджетными потребителями;
4) В возможности расширения области практического применения положений диссертационного исследования, в частности, в области повышения энергоэффективности предприятий и организаций, обновления электросетевого хозяйства, оптимизации стоимости энергопотребления малыми и средними предприятиями, потребителями сельскохозяйственной сферы и иными группами потребителей.
Обоснованные в данной работе теоретические выводы и практические рекомендации направлены на широкое применение, как бюджетными организациями, так и гарантирующими поставщиками электроэнергии, и органами власти на региональном и муниципальном уровне при подготовке и реализации проектов в области оптимизации стоимости электроэнергии, а также при внедрении системы энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Отдельные положения диссертационного исследования в области формирования свободной цены будут интересны представителям коммерческой сферы для оптимизации стоимости потреблённой электроэнергии. Полученные результаты исследования могут служить основой для дальнейших научных исследований в области изучения развития субъектов электроэнергетики в современных социально-экономических условиях, а также вопросов совершенствования процесса ценообразования.
Область исследования соответствует пунктам 1.1.24 «Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса» паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались и были одобрены на научных и научно-практических конференциях в 2007-2012гг.: VII, VIII и IX научных конференциях «Ресурсам области - эффективное использование» (г. Королёв); Международной научно-практической конференции «Ценности гражданского общества в современной России» (г. Казань), Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Российского Университета Кооперации «Управление торговлей: теория, практика, инновации» (г. Москва); Международной заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь - Родине. Развитие экономики территории - развитие России» (г. Омск); 1-й Международной научно-практической конференции «Наука и бизнес: пути развития» (г. Тамбов), XVI Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2012» (г. Новосибирск), XXIII Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (г. Новосибирск).
Положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены энергосбытовыми организациями ОАО «Королёвская электросеть СК» (г. Королёв) и МУП «Ивантеевские электросети» (г. Ивантеевка), предприятием пищевой промышленности ООО «Амтел Софт Дринкс» (г. Королёв).
Методические материалы, полученные автором, нашли практическое применение в учебном процессе при подготовке специалистов по курсам: «Цены и ценообразование», «Ценовая политика», «Экономика предприятий» и проведении спецкурсов по аналогичной тематике ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» (г. Королёв). Отдельные положения использованы в ФГБОУ ДПОС «РИАМА» (г. Пушкино) при преподавании информационного курса по сокращению расходов на электрическую энергию для сельхозпроизводителей «Организация энергоснабжения АПК», что подтверждается справками и актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях автора общим объёмом 4,84 п.л. (авторских - 4,54 п.л.) в том числе в 4 публикациях в реферируемых изданиях по списку ВАК Минобрнауки РФ общим объёмом 1,94 п.л. (авторских - 1,94 п.л.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрова, Татьяна Павловна
Заключение
Проведённое автором исследование подтверждает актуальность комплексного изучения путей совершенствования государственной тарифной политики для бюджетных потребителей электроэнергии в сложившихся условиях постреформенного развития электроэнергетики, становления отечественной рыночной политики.
В процессе исследования выявлена необходимость приведения сущности и содержания современной государственной тарифной политики в электроэнергетике в соответствие государственной социальной политике, выделения бюджетных потребителей электроэнергии в отдельную тарифную категорию.
В исследовании уточнён понятийный аппарат действующей системы взаимоотношений субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии: уточнено определение гарантирующих поставщиков электроэнергии, предложено авторское определение свободных цен за единицу энергопотребления для конечных потребителей.
В работе обосновано сохранение высокой роли государства в формировании свободной (нерегулируемой) цены за единицу энергопотребления для конечных потребителей, несмотря на рыночные условия отраслевого развития. Определены пути совершенствования государственной тарифной политики для бюджетных потребителей, согласования интересов тарифной и социальной политики.
Проведённое анкетирование бюджетных потребителей электроэнергии Московской области выявило ценностные ориентации и ключевые проблемные вопросы, возникающие в процессе реализации платёжных обязательств. Подавляющее большинство потребителей негативно оценивают существующую систему оплаты потреблённой электроэнергии, желают вернуться к системе государственного тарифного регулирования.
Однако 24% готовы рассматривать компромиссные варианты оплаты. Подтверждена острая необходимость отделения бюджетных потребителей в особую тарифную категорию.
Обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию структуры сбытовой надбавки гарантирующих поставщиков электроэнергии, который позволит повысить эффективность взаимодействия с бюджетными потребителями, минимизировать бюрократические барьеры и обеспечить экономию бюджетных средств путём сокращения объёма договорной и платёжной документации с сохранением её содержания.
Функционирование объектов организаций, финансируемых за счёт бюджетных средств, нацелено на предоставление населению комплекса мероприятий по реализации и защите установленных государством прав и гарантий, минимизации социально нежелательных явлений, решение актуальных социальных проблем. Представляется очевидным, что деятельность бюджетных организаций не должна ставиться в зависимость от изменения рыночных условий.
Несмотря на существующие противоречия между имущественными интересами производителей и потребителей электроэнергии, очевидна необходимость оптимизации стоимости энергопотребления в существующих условиях.
Выявлены проблемные вопросы, возникающие в процессе оплаты электроэнергии бюджетными потребителями, проанализировать ценностные ориентиры бюджетных потребителей. Полученные в ходе анкетирования данные подтверждают необходимость совершенствования существующей системы расчётов за потреблённую электроэнергию для бюджетных потребителей и позволяют определить ключевые направления решения существующих проблем: усиление государственного контроля за ценообразованием в электроэнергетике, согласование интересов и потребностей всех сторон, занятых в процессе энергоснабжения, обоснование целесообразности применения особого тарифа для бюджетных потребителей электроэнергии.
По итогам исследования была составлена блок-схема взаимоотношений, возникающих в процессе энергоснабжения объектов бюджетной сферы. Предложена перспективная модель взаимодействия сторон, задействованных в процессе ценообразования на рынках электроэнергии, применение которой поспособствует согласованию интересов и потребностей сторон, позволит гармонизировать цели государственной тарифной и социальной политики, социально-ориентированного рыночного развития, а также поспособствует развитию конкурентоспособности на рынках электроэнергии в соответствии с целевыми направлениями отраслевого реформирования.
Смоделированная система взаимоотношений сторон, заинтересованных в процессе ценообразования в электроэнергетике, позволит учесть интересы и потребности сторон, согласовать целевые направления развития государственной социальной и тарифной политики, а также направления отраслевого реформирования и развития конкурентных рынков.
Разработанная автором методика комбинированного расчёта стоимости единицы энергопотребления для бюджетных потребителей отвечает интересам бюджетной сферы в части закрепления стоимости энергопотребления на период бюджетного финансирования (год), а также интересам отрасли в части учёта фактически сложившихся значений свободных (нерегулируемых) цен.
Разработана методика комплексной оценки эффективности деятельности гарантирующих поставщиков в области планирования стоимости энергопотребления на основе повышения наглядности полученных данных. Методика рекомендована к применению на региональном уровне в целях оперативного анализа деятельности гарантирующих поставщиков и выработки путей совершенствования тарифной политики на основании фактических данных о деятельности предприятий, принятия мер по совершенствованию технологической базы электроэнергетического хозяйства бюджетных потребителей.
В современных условиях развития экономики электроэнергетики повышается риск возникновения задолженности по оплате бюджетными организациями потреблённой электроэнергии, что в свою очередь может привести к применению ряда мер, предусмотренных действующим законодательством, в том числе к введению ограничения энергопотребления на объектах. Таким образом, возникает риск и для граждан.
На сегодняшний день эффективное развитие электроэнергетики напрямую зависит от оперативности изменений тарифной политики в соответствии с требованиями отрасли, предприятий и общества в целом. Таким образом, вопрос совершенствования тарифной политики для бюджетных потребителей электроэнергии требует дальнейшего комплексного изучения, анализа практики деятельности субъектов электроэнергетики, оценки ценностных ориентаций потребителей.
Полученные в ходе исследования данные, обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации направлены на широкое применение и могут быть использованы организациями бюджетной сферы, гарантирующими поставщиками электроэнергии органами власти на региональном и муниципальном уровне при подготовке и реализации проектов в области оптимизации стоимости энергопотребления.
Основные положения совершенствования тарифной политики для бюджетных потребителей электроэнергии целесообразно применять в процессе формирования стоимости единицы энергопотребления. Выявленные в процессе исследования наглядные способы применения планирования и оптимизации стоимости энергопотребления самими потребителями могут быть использованы самими потребителями в рамках индивидуальных договор энергоснабжения.
Определенные пути оптимизации деятельности гарантирующих поставщиков электроэнергии в части взаимодействия с бюджетными потребителями нацелены на взаимную выгоды и ответственность сторон взаимодействия и поспособствуют реализации ряда региональных и муниципальных проектов, в частности, в области энергосбережения и энергоэффективности, повышения экономической и социальной эффективности.
Область практического применения может быть расширена за счёт использования положений диссертационного исследования, в частности, в области обновления электросетевого хозяйства, оптимизации стоимости энергопотребления малыми и средними коммерческими предприятиями, потребителями сельскохозяйственной сферы и иными группами потребителей.
Обоснованные в данной работе теоретические выводы и практические рекомендации направлены на широкое применение, как бюджетными организациями, так и гарантирующими поставщиками электроэнергии, и органами власти на региональном и муниципальном уровне при подготовке и реализации проектов в области оптимизации стоимости электроэнергии, а также при внедрении системы энергосбережения и повышения энергоэффективности. Отдельные положения диссертационного исследования в области формирования свободной цены будут интересны представителям коммерческой сферы для оптимизации стоимости потреблённой электроэнергии.
Полученные результаты исследования могут служить основой для дальнейших научных исследований в области изучения развития субъектов электроэнергетики в современных социально-экономических условиях, а также вопросов совершенствования процесса ценообразования.
Очевидно, что решение существующих проблемных вопросов в области ценообразования в электроэнергетике требует комплексного пролонгированного изучения. Результаты проведённого автором исследования могут служить основой для дальнейших научных разработок в области изучения развития субъектов электроэнергетики в современных социально-экономических условиях, а также вопросов совершенствования процесса ценообразования и формирования стоимости единицы энергопотребления для конечных потребителей.