Развитие субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лонцих, Наталья Павловна

  • Лонцих, Наталья Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Лонцих, Наталья Павловна. Развитие субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лонцих, Наталья Павловна

Введение.

Глава1. Теоретические основы проблемы субъектных отношений к педагогической деятельности.

1.1. Сущность субъектных отношений

1.2. Проблема субъектных отношений к педагогической деятельности.

1.3. Факторы и педагогические условия развития субъектных отношений.

Глава 2.Содержание и организация экспериментальной работы по развитию субъектных отношений студентов к педагогической деятельности.

2.1. Особенности изучения субъектных отношений студентов к педагогической деятельности на константирующем этапе исследования.

2.2. Определение условий развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности»

Демократические преобразования, направленные на социально-экономическую сферу общества не могли не затронуть сознание людей, их психологический и духовный облик. Эти изменения связаны с пониманием того, что современному человеку недостаточно уметь адаптироваться к существующим условиям, нужно обладать способностями изменять и перестраивать сами жизненные условия, изменяясь и развиваясь при этом, как личность и как профессионал.

Закономерно, что эти изменения в общественном и индивидуальном сознании непосредственно оказали влияние на педагогическую деятельность, на переосмысление общественно-значимого образа педагога. Сегодня необходим педагог, обеспечивающий не просто передачу знаний, умений, навыков, но способствующий развитию ученика и воспитанника, его индивидуальности, творческого отношения к собственной жизнедеятельности.

Такое развитие детской личности может осуществить педагог, который сам осознает себя субъектом как профессионально-педагогической деятельности, так и жизнедеятельности в целом. Становится актуальной задача субъектного развития студентов в системе педагогического образования, так как это обеспечивает проявление индивидуальности, творческости и нестандартности в его будущей работе. На наш взгляд, развитие субъектных характеристик будущего педагога неразрывно связано с процесссом становления субъектных отношений к педагогической деятельности.

Ориентация образовательного процесса педагогического вуза на развитие субъектных отношений студентов к будущей профессиональной деятельности качественно преобразовывает период профессиональной подготовки, так как помогает студентам преодолеть школьную позицию учебы по инерции, когда учебный материал воспринимается как некая «данность», необходимая для заучивания и воспроизведения, а сами себя - объектами педагогического воздействия.

Преобладавшая долгое время в образовании так называемая «знани-евая» парадигма не могла обеспечить оптимальный процесс становления субъектности студентов в отношении к профессии. Акцент на трансляцию готовых знаний, умений, навыков, чрезмерно насыщая когнитивное или интеллектуальное развитие, не позволял создавать условия для полноценного раскрытия личности студентов, осознания себя в избранной профессиональной сфере.

Игнорирование целостной природы субъекта в педагогическом образовании приводит к тому, что студенты, как правило, занимают объектную позицию, то есть воспринимают себя и свою деятельность как исполнителя, функционера. Такая позиция переносится и в самостоятельную профессиональную деятельность, когда формализм, ориентация на стандарты, отчужденность отдаляет педагогов от творческой сути своей профессии, и как следствие, не позволяет раскрыться субъектности своих учеников и воспитанников.

Развитие субъектных отношений к педагогической деятельности позволяет преодолеть отчужденность личности педагога от самой себя и своего труда. Педагог, осознанно относящийся к себе и к своей профессии, способен стать ее субъектом, а не "носителем" совокупности предметных знаний и способов их передачи. Такой специалист ориентирован на развитие личности, ее творческих способностей, раскрытию субъектности в себе и своих учениках.

Первые «задатки» субъектных отношений к профессии зарождаются задолго до окончательного выбора профессии, и решающее воздействие на процесс становления субъектных отношений оказывает период профессиональной подготовки студентов.

Однако, как отмечают многие исследователи, например, такие как И.А. Невский, Е.Н. Шиянов и др., без специально созданных условий, отношения к педагогической деятельности развиваются стихийно. Следовательно, для оптимального развития субъектности студентов необходимы организационные, психолого-педагогические условия; научное осмысление механизмов и факторов субъектного становления будущих педагогов. Вместе с тем, изучая процесс становления личности будущего педагога, современные исследователи ставят акцент на значимости развития субъектных качеств студентов, их индивидуальности. Например, на необходимость развития субъектных характеристик личности будущего педагога указывают такие ученые, как Г.И. Аксенова, Е.Н. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.Н. Колесникова, О.А. Лапина, А.К.Маркова, JI.M. Митина, Ф.В. Повшедная, В.В. Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, НА.Шутенко. Феномен субъектности в педагогической деятельности представлен в работах Г.И. Аксеновой, С.В. Беловой, Е.Г. Евдокимовой, М.В. Каминской, О.А. Леоновой. Ведущей идеей исследований этих ученых является разрешение противоречия, заключающегося в ориентации педагогического образования на информационную, «знаниевую» парадигму без учета индивидуальности будущих педагогов и новых требований к современному педагогу, основанных на развитии и реализации субъектных характеристик.

Отдельные вопросы, связанные с проявлениями личности студентов в учебной деятельности исследовались в психолого-педагогической литературе. Изучением процесса оптимизации, активизации и рационализации учебного процесса в вузе и способствующих этому качеств личности студента занимались такие ученые, как Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, В.П.Бездухов, С.Б. Матушкин, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Б.Я. Таргева, А.В. Усова, Т.И, Шамова и др.

Давая общую предварительную оценку уровня изученности проблемы, необходимо отметить, что рассмотрены лишь отдельные аспекты подготовки будущего педагога. Однако, недостаточно четко изучены условия развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности и факторы, влияющие на этот профессионально-значимый процесс.

Исходя из потребности современной практики в педагоге с развитыми субъектными характеристиками и недостаточной изученностью этой проблемы в педагогическом образовании, мы выбрали тему исследования: «Развитие субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности».

Цель исследования: выявить пути и условия развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности.

Объект исследования - субъектные отношения будущего педагога к профессиональной деятельности.

Предмет исследования — процесс развития субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что развитие субъектных отношений студентов к педагогической деятельности будет успешным, если:

- обеспечена связь между сложившимися субъектными отношениями личности к профессиональной деятельности и внутренними факторами их развития, такими как, ценностный опыт, уровень рефлексии и внешними условиями образовательной среды;

- разработана модель развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности, включающая в себя цель, средства, условия, процесс и результат.

-обеспечена интеграция когнитивного, деятельностного и эмоционального компонентов в обучении;

- обучение построено на принципе коэволюции нормативного и вариативного в содержании и формах профессиональной подготовки за счет введения специального курса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать теоретические подходы к изучению проблемы субъектности;

- рассмотреть сущность и структуру субъектных отношений к педагогической деятельности;

- разработать модель развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности;

- обеспечить гармонизацию когнитивного, деятельностного и эмоционального компонентов в обучении за счет введения специального курса;

- разработать содержание, формы и методы, способствующие эффективному развитию субъектных отношений студентов к педагогической деятельности и проверить их в ходе экспериментальной работы.

- разработать модель развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности;

- обеспечить гармонизацию когнитивного, деятельностного и эмоционального компонентов в обучении за счет введения специального курса;

- разработать содержание, формы и методы, способствующие эффективному развитию субъектных отношений студентов.

Методологическую основу исследования составляют: субъектно-деятель-ностный подход, разработанный С.Л.Рубинштейном и его последователями (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский и др.); личностный подход (В.Н. Мясищев), гуманистические идеи К.Роджерса, А.Маслоу, В.Дилтея, подходы, раскрывающие полисубъектный характер педагогического процесса (В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, Н.Г.Осухова, Ю.В.Сенько и др.); концепция развития индивидуальности в процессе профессиональной подготовки педагогов О.А.Лапиной; теория личностно-ориентированного обучения (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); подходы к анализу профессионального становления и развития будущего учителя (В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Е.Г. Евдокимова, Г.И. Аксенова, Н.М. Борытко, Ю.А. Кореля-ков и др.).

Базовыми принципами нашего исследования стали научные положения педагогики и психологии: принцип единства сознания и деятельности; принцип сознательности и целостности субъекта; динамический принцип изучения личности, учитывающий взаимосвязь внешних и внутренних условий ее развития и саморазвития; принцип единства знаний и отношений; принцип гуманизации образования.

Для решения поставленных задач использованы следующие общие и частные научные методы: анализ идей различных отраслей психолого-педагогического знания, прогнозирование. Экспериментальное исследование включало методы анкетирования, тестирования, беседы, включенного наблюдения. Частные методы дополнялись формирующим экспериментом, контент-анализом данных, статистической обработкой данных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: разработана и научно обоснована сущность и система развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности; предложен вариант преодоления субъект-объектного подхода в системе профессиональной подготовки; выявлены и экспериментально проверены эффективные условия, формы и методы, основанные на принципе коэволюции нормативного и вариативного в содержании и формах профессиональной подготовки, обеспечивающие гармонизацию когнитивного, деятельно-стного и эмоционального компонентов в обучении за счет введения специального курса.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении системы развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности. Выделенные взаимосвязи между субъектными отношениями личности к профессиональной деятельности и ценностным опытом, уровнем рефлексии, образовательной средой позволили представить развитие субъектных отношений к профессиональной деятельности как саморазвивающийся процесс, опирающийся на единство внутренних резервов личности и внешних условий; логика научного проектирования предопределила противоречия между субъектным опытом и позицией объекта в учебном процессе, это позволило определить задачи, систему методов, содержание специального курса "Я и профессия". Исследование вносит определенный вклад в развитие концепции субъектно-деятельностного подхода в обучении в высшей школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что осуществлена рефлексия путей развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности в условиях вузовского обучения; осуществлено моделирование пространства педагогических действий для расширения субъектных отношений к профессиональной деятельности; определен вариант специального курса "Я и профессия", который повышает эффективность развития субъектных отношений будущего педагога к профессиональной деятельности и дает возможность использования полученных результатов в практике субъектного обучения студентов педагогических специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Субъектные отношения к педагогической деятельности — это осознанная профессиональная позиция, выражающаяся через педагогическую направленность и обуславливающая активность субъекта в деятельности. В субъектных отношениях как интегративном качестве проявляется единство внутренних субъектных и субъективных качеств личности и объективных аспектов деятельности.

2.Развитие субъектных отношений студентов к педагогической деятельности - это профессионально-значимый процесс, проявляющийся в развитии педагогической направленности и субъектного опыта и связанный с достижением сущностных характеристик зрелой личности — рефлексивности, самостоятельности, креативности.

3.Определяющим внутренним фактором развития субъектных отношений к педагогической деятельности является развитие профессионального аспекта мотивационно-ценностной сферы на основе позитивного воеприятия профессии. Среди ведущих внешних факторов развития субъектных отношений выделены принципы субъектного взаимодействия, принцип коэволюции нормативного и вариативного в содержании и формах профессиональной подготовки, ориентация на целостность субъекта.

4.Эффективность развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности предполагает применение модели, обосновывающей динамику взаимосвязи внешних и внутренних факторов.

Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялись на базе факультета педагогики отделений бакалавриата и педагогики и методик начального обучения Иркутского государственного педагогического университета через внедрение в практику основных положений исследования, проведение практических занятий со студентами первого, второго и выпускного курсов, специально разработанный спецкурс, через публикацию статей. Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на ежегодных собраниях Иркутской лаборатории гуманной педагогики (2001, 2002, 2003), на научно-практической конференции «Человек как субъект жизнедеятельности» (Рязань, 2002), на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам целостности и непрерывности образования (Иркутск, 2003).

Достоверность научных результатов настоящего исследования обусловлена методологической обоснованностью концептуальных позиций, их теоретическим анализом; соответствием основных положений работы тенденциям развития современного профессионального образования; сочетанием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы и репрезентативностью полученных данных.

1.Теоретические основы проблемы субъектных отношений к педагогической деятельности

Ы.Сущность субъектных отношений

Актуальность обращения в педагогическом исследовании к субъектности, субъектным отношениям связана с логикой демократических преобразований во многих сферах современного общества, интеграцией наук, как на уровне теоретических идей, так и на уровне понятийного аппарата. Необходима общая методологическая основа, позволяющая подходить к проблеме личности с позиции современных психолого-педагогических парадигм, важно восстановить в новых условиях принцип субъектно-личностной ориентации педагогики.

Кроме того, следует отметить, что, во-первых, активная, творческая роль человека в его отношениях и деятельности становится ценностью только в демократическом обществе, свободном от идеи управления и подавления личности, во-вторых, противоречивые социально-экономические и политические изменения в обществе влекут и изменения в личностных качествах человека, актуализируют его субъектные характеристики [29;54;38;72;101]. Как справедливо замечает Г.Б. Корнетов: «В рамках современной цивилиза-ционной ситуации человек все более оказывается в позиции активного субъекта, вписанного не в жестко детерминированную устоявшимися и незыблемыми традициями социокультурную парадигму, а самоопределяющегося в непрерывно меняющемся индустриальном и особенно постиндустриальном обществе» [72,250].

В данном параграфе сделана попытка провести анализ психологического аспекта проблемы субъектности.

Латинское значение (subjectus - подлежащее, находящийся в основе) репрезентирует сущностную характеристику понятия субъекта — активное начало в человеке или группе.

В философо-психологической литературе «субъект» определяется как носитель предметно-практической деятельности и познания, источник активности, направленный на объект.

Проблема субъекта, его сущности, становления и развития всегда являлось предметом пристального интереса философов различных школ и направлений. При этом в центре внимания оказываются вопросы механизмов детерминации субъектного развития личности, раскрытия сущности сил человека как творца, архитектора, распорядителя собственной жизни. Не претендуя на всесторонний анализ философских представлений о природе субъектности, кратко остановимся на стержневых идеях, так или иначе, оказавших влияние на современное рассмотрение вопроса.

И.Кант [58 ] разрабатывая проблему сущности человеческого бытия, внес в научное знание идею свободы человека от внешней детерминации, идею человека как самодостаточного и самоценного субъекта деятельности. Еще более свободным от внешних сил предстает человек в философии Фихте [97], у которого развитие «Я» связывается с развитием свободной воли.

Философия экзистенционализма (А.Камю. Ж.Сартр, М.Хайдегр) вычленила проблему субъектности человека в связи с осознанием им конечности индивидуального бытия. [131]. Экзистенционалисты полагают, что человек живет как «сущий в мире», осознанно постигающий свое существование. Отвергая понятие, что человек является, либо продуктом наследственности, либо окружающей среды, экзистенционалисты подчеркивают идею о том, что человек ответственен за то, кто он есть и кем становится.

В рамках учения о человеческом бытие, предложенных русскими философами-мыслителями (В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, С.Н. Булгаков), идеал субъектного развития человека связывался с духовным самосовершенствованием, преодолением наличного «Я» ради приближения к вечным ценностям Добра и Истины [173 ].

В философии прагматизма (У.Джемс, Д.Мид), отстаивающей философию индивидуального бытия, субъектная позиция и активность человека объединены с ее практическими интересами. В рамках этого научного течения прослеживается четкая взаимосвязь проблематики субъекта с вопросами ценностей, а активность связывается с потребностно-мотивационной сферой личности [45 ].

На наш взгляд, существенную роль в рассмотрении природы субъектного становления человека оказали идеи Э.Фромма. По мнению Э.Фромма, человек способен проявлять свою автономность, развивать уникальность, не теряя чувства общности с другими людьми и социумом. Вид свободы, при которой человек не зависит от мира и в тоже время ощущает себя его органичной частью носит в его теории наименование «позитивной свободы». Обретение позитивной свободы возможно на основе проявления человеком спонтанной активности через любовь и труд. В контексте исследуемой темы в концепции Э.Фромма выделяется несколько важных моментов: а) личность способна активно творить и творчески созидать свою жизнь; дело созидания позволяет ей подняться над пассивностью собственного существования и обрести чувство свободы и значимости; б) личность с осознанием своей индивидуальности воспринимает себя как хозяина собственной жизни [165 ].

Субъектное развитие человека закономерно является центральной темой в рамках гуманистической психологии, заявляющей, что человек, сама его внутренняя сущность постоянно движутся в направлении личностно роста, творчества и самодостаточности. По мнению психологов-гуманистов, каждый человек, являясь главным архитектором своего поведения и жизненного опыта, несет ответственность за сделанный выбор и его последствия. По мнению А. Маслоу, К.Роджерса, человек никогда не бывает статичен, он находится в непрерывном процессе становления и роста ради достижения большей автономности, креативности и полноты жизни.

Более подробно остановимся на научных взглядах на природу субъекта C.JI. Рубинштейна. C.JI. Рубинштейн создает концепцию личности как субъекта жизни, в соответствии с которой личность в качестве субъекта организует, структурирует свою жизнь, регулирует ее ход, выбирает осуществляет избранное направление. В философской работе «Принцип творческой самодеятельности» C.JI. Рубинштейн писал: «Видеть в деяниях только проявления субъекта, отрицать обратное воздействие их на него - значит разрушать единство личности. Итак, субъект в своих деяниях, в актах творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется; он в них созидается и определяется. В творчестве созидается и сам творец» [144 ,106].

Согласно взглядам C.JI. Рубинштейна, человеческой природе свойственно активное деятельное отношение к действительности. С.Л. Рубинштейн впервые предложил систему онтологической структуры бытия, включив в нее субъекта, способного не только преобразовывать бытие, но и своим познанием и деятельностью структурировать его.

Характеристика понятия субъекта в концепции С.Л.Рубинштейна представлена следующим образом: субъект и в своем познании, и в своем действии, и в отношении к другому субъекту преодолевает обособленность последнего, обнаруживая, преобразуя его сущность [145]. Таким образом, здесь дается онтологическое определение активности субъекта; деятельность понимается как способ отношения самого субъекта к действительности.

Субъект, согласно мнению С.Л. Рубинштейна, обладает способностью «самостоятельно ставить перед собой те или иные задачи, цели, определять направление своей деятельности. Это требует большой внутренней работы, предполагает способность самостоятельно мыслить, и связано с выработкой цельного мировоззрения»[145, 240]. К основным характеристикам субъекта С.Л. Рубинштейн относил: активность, внутреннюю самоценность, избирательность, индивидуальность и целостность, развитие как особое качество его способа существования, состоящее в способности становиться субъектом.

Кроме того, именно через субъекта достигается сам способ бытия человека, состоящий не в стихийности жизненного процесса, а в его построении в соответствии с общечеловеческими ценностями.

Субъект - это координатор всех психических свойств, процессов, состояний личности в связи с выполняемой им деятельностью. Поэтому основной акцент в исследовании субъекта и как личности, и как группы индивидов, уделяется личностным свойствам, таким как мотивация и способности. Исследование способностей проводилось по направлениям: изучение структуры и развития общих способностей, интеллекта, креативности, одаренности, диагностики способностей [28].

Вызывают интерес не только исследования индивидуального субъекта, но и группового, например, изучение межличностных отношений в трудовых коллективах, адаптации личности в группе. Исследуется влияние социально-экономических факторов на процесс самоопределения субъекта, как индивидуального, так и группового, выработку социальной позиции [29, 33].

Общая проблема субъекта концентрируется на изучении способов саморегуляции, способов согласования внутренних условий осуществления деятельности. Следовательно, динамика становления субъекта, его отношений связана с постепенным раскрытием и построением внутреннего центра, центра координации всех многомерных индивидуально-психологических особенностей. Целью такой координации является достижение гармонии объективных и субъективных условий деятельности, внешнего и внутреннего. Таким образом, развитие личности это не столько ее адаптация к тем или иным социальным ролям, сколько способность становиться субъектом, достижение в процессе этого становления высшего уровня субъектности.

Концептуальной основой исследований субъекта, субъектных отношений является понимание субъекта как человека или группы на высшем уровне активности, целостности, системности, автономности.

В настоящее время изучение субъектности сосредоточивается на особенностях психики индивидуальных и групповых субъектов в противоречивых условиях экономических и политических преобразований.

Обращение к субъектному пониманию человека актуально как в естественных условиях деятельности, и тем более в острых, экстремальных ситуациях. Задачей изучения становится роль субъектных факторов при преодолении кризисных ситуаций. Например, А.В. Брушлинский отмечает, исследование социально-психологических последствий Чернобыльской аварии [27, 32]. Была выявлена важнейшая роль сознания как фактора, способствующего адаптации и совладению с ситуацией стресса, а также таких субъектных факторов, как «изменение в мировоззрении личности, усиление чувства личностной ответственности за выживание, . ослабление чувства зависимости от государственных структур» [27, 32].

Большое внимание психологами-исследователями уделяется изучению субъектных отношений в трудовой деятельности, особенно в условиях психологической экспертизы критических ситуаций профессиональной деятельности [49].

В результате изучения психологии субъекта в трудовой деятельности установлено, что уровень компетентности личности определяется мерой ее субъектности, а самоутверждение личности связано с ее стремлением к индивидуальности [28, 31].

Изучение активности человека, особенно его интенциональных характеристик, то есть изучения сферы, источника, вектора развития активности часто связано с системными качествами. Наука о человеке в ракурсе его субъектных характеристик предполагает системный взгляд на него, заключающийся в интегративном рассмотрении индивидуальных характеристик особенностей психической и личностной сферы, сознания и самосознания, способов взаимодействия с социумом и с миром. Таким системным содержанием и обладает понятие «субъектность».

Термин "субъектность" стал все чаще использоваться в психолого-педагогической литературе. Феномен субъектности, субъектных отношений как характеристики активности субъекта, его сущность и механизмы формирования стали предметом пристального изучения современных ученых и практиков. Предметом научной дискуссии стало и само определение понятия «субъектность».

В психологических исследованиях под понятием «субъектность» подразумеваются либо качественные характеристики субъекта, либо эквивалент этого понятия. Однако, в последнее время появился ряд исследований, в которых понятие «субъектность» наполняется новым, вполне определенным содержанием [117; 166].

Данный подход подчеркивает феноменологическое родство понятий «субъектность» и «активность». При этом субъектность выражает не просто атрибут субъекта, как источника активности, направленной на объект, а позволяет представить человека как сценариста своих действий, которому свойственны целеустремленность, четкие ценностные ориентации, направленность на самосовершенствование и саморазвитие.

Несмотря на то, что проблема активности человека освещалась в работах C.JI. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, в них не были определены в достаточной степени аспекты субъектности, как осознанное управление собственной активностью личности. В связи с анализом подходов к вопросу активности субъекта А.К. Осницкий отмечает: «Хотя проблемой активности человека занимались давно и достаточно успешно, эта проблема освещала вопросы деятельности, а человек выступал непосредственно как ее субъект» [117,6].

Современная позиция понимания феноменологии субъекта ставит акцент на мере субъектной включенности человека в деятельность и в отношения, степени собственного творчества при достижении целей. Субъектность представляется как понятие, определяющее целостную характеристику активности, проявляющейся в его поведении, общении и в отношениях. В исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Ф. Лазурского, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л, Рубинштейна, В.Н. Сло-бодчикова и др. подчеркивается, что личность есть субъект отношений, через взаимосвязь и многообразие отношений раскрывается единство и многообразие личности. Б.Г. Ананьев подчеркивал, «человек становится субъектом отношений по мере того, как он развивается во множестве жизненных ситуаций в качестве объекта отношений со стороны других людей» [9, 261].

Отношения личности, подчеркивает К.А. Абульханова- Славская, — те «мосты», которые она строит в жизни, без которых невозможно ее дальнейшее «движение», сама жизнь, есть некоторые ценностно-смысловые и вместе с тем жизненно практические обобщения, некоторые основные направления, по которым развертывается активность личности [ 4, 134].

Вслед за многими учеными [26-29; 155], «субъектность» мы рассматриваем как способность человека быть стратегом своей жизни и деятельности, ставить и корректировать цели, осознавать мотивы, самостоятельно выстраивать действия и производить оценку их соответствия задуманному, определять планы и жизненные «проекты». Понятие субъектности потенциально включает в себя всю совокупность проявлений человеческой психики и представляет собой особого рода целостность, во всей сложности и противоречивости его качеств, свойств, его сознательного и бессознательного, особенностей реализации активности.

Рассмотрение человека как субъекта активности позволяет подойти к основополагающему для нашего исследования положению - субъектно-деятельностному. Оно заключается в понимании того, что именно в процессе взаимодействия с миром, с социумом, при осуществлении деятельности человек проявляет и совершенствует свое внутреннее содержание, определяет свое место, предназначение. Становление субъектности, как целостной интегративной характеристики личности, и ее отношений связано с развитием деятельности, самоутверждением личности в ней.

Анализ литературы [27-29;50;84;117;135] по проблеме отношений субъекта, его бытия позволяет выделить основные моменты, характеризующие субъектные отношения.

Определение субъектного отношения мы находим у А.К. Осницкого. Под субъектным отношением к учебной и трудовой деятельности понимается «субъектно представленное понимание человеком своих возможностей и своего места в осуществляемой деятельности» [117,16].

Субъектное отношение формируется под воздействием таких параметров, как: активность; направленность, компетентность; осознанность; рефлексия; склонность к сотрудничеству, т.е. способность к координации своих усилий с усилиями других людей субъектное отношение к выполняемой деятельности предполагает нацеленность человека на свой потенциал, обращенность к внутренним резервам, возможностям выбора, как на уровне тактических средств и способов, так и на стратегическом уровне (например, постановка целей, принятие решений).

Одной из значимых характеристик, определяющих отношения субъекта, является субъектный опыт. Исследователи И.С. Якиманская, А.К.Осниц-кий [117; 180] подчеркивают значение такой характеристики субъектных отношений как субъектный опыт.

Так, например, И.С. Якиманская определяет субъектный опыт как «опыт пережитого переживаемого поведения, в котором сам человек может дать себе отчет о своих возможностях, в котором он хотя бы приблизительно знает правила организации собственных действий и собственного отношения, в котором зафиксированы значительные для него ценности, существует определенная иерархия предпочтений, о которых он способен отдать себе отчет, что ему самому нужно и что он хочет» [180; 74].

Благодаря субъектному опыту человек получает возможность ставить перед собой задачи, успешно и творчески решать их, реализовывать замыслы. Такое понимание субъектного опыта позволяет выделить ряд взаимосвязанных опытов как компонентов единого. В исследовании А.К. Осницкого выделены ценностный опыт, опыт рефлексии, опыт активизации, операциональный и опыт сотрудничества [117,16- 17].

1.Ценностный опыт — связан с формированием интересов, нравственных интересов, нравственных норм и предпочтений, идеалов, убеждений. Этот компонент субъектного опыта ориентирует усилия человека. 2.0пыт рефлексии накапливается путем соотнесения человеком знаний о своих возможностях с требованиями деятельности и решаемыми при этом конкретными задачами. Этот компонент соединяет ориентировку с остальными частями субъектного опыта.

З.Опыт активизации ориентирует в собственных возможностях и помогает оптимизировать свои усилия при решении задач. Опыт активизации предполагает предварительную подготовленность, оперативную адаптацию к изменяющимся условиям работы, расчет на определенные усилия и определенный уровень достижений.

Операциональный опыт включает в себя профессиональные и общетрудовые знания и умения, а также навыки саморегуляции.

5.Опыт сотрудничества складывается при взаимодействии с другими участниками совместной деятельности. Этот компонент субъектного опыта способствует объединению усилий, совместному решению задач и предполагает готовность к сотрудничеству, определенную открытость во взаимопонимании.

При высоком уровне сформированности компонентов субъектного опыта человек движется к раскрытию своего потенциала как субъекта своей жизни, деятельности и отношений. Его действия приобретают активный, целенаправленный, умелый, осознаваемый и скоординированный с усилиями других людей характер. На основе развития субъектного опыта происходит формирование отношений к различным аспектам действительности. Субъектный опыт как основа, как результат активности субъекта выражает и реализует отношения человека к себе, к своей деятельности, к миру в целом.

По нашему мнению, субъектный опыт интегрирует все многообразие проявлений, индивидуальности человека, является основой формирования субъектности. Субъектный опыт характеризует зависимость направленности и избирательности деятельности человека, установок, особенностей эмоциональной и мотивационной сферы.

Таким образом, ценностные ориентации, субъективные отношения определяют сферу и источник активности субъекта.

Для более полной характеристики субъектных отношений, понимания механизмов активности субъекта, мы считаем необходимым рассмотреть соотношение категорий субъектных и субъективных отношений. Нас интересует вопрос о взаимовлиянии и взаимообусловленности субъектных и субъективных отношений. Полагаем, что рассмотрение этого вопроса возможно в нескольких плоскостях. Соотношение понятий «субъектное» и «субъективное» многомерно, и в зависимости от угла зрения имеет разный объем по отношению друг к другу.

При условии рассмотрения категорий отношений индивида через понятия субъектной и субъективной активности нужно иметь ввиду следующее. В понятии «субъектной активности» сконцентрирован весь потенциал реализации субъектом своей сущности. Понятие «субъективная активность» более узкое, так как акцентирует лишь те аспекты субъектной активности, которые связаны с сознательно-мотивационной деятельностью субъекта: интенции, мотивы, цели субъектной деятельности. При этом понятие «субъективная активность» оставляет в стороне моменты деятельностного процесса, связанные с объективными аспектами субъектной деятельности. Это, прежде всего, объективные предпосылки деятельности с логической структурой, социальные и природные факторы деятельности, ее предметное содержание, объективный результат.

Интересной в плане выявления границ понятия субъектных отношений, является точка зрения А.К. Осницкого. Анализируя соотношение категорий «субъектное» и «субъективное», А.К. Осницкий принимает во внимание сложившееся в психологии понимание субъективного как целостную онтологическую характеристику бытия человека. Тогда, по его мнению, «субъект-ность — содержательно-действенная характеристика субъекта, может в данном ракурсе рассматриваться как одна из граней субъективности»[117,9].

Нам близка данная точка зрения. Мы полагаем, что субъектное как проявление индивидуальности тех «внутренних условий личности» (по C.JL Рубинштейну), которые опосредует все внутренние и внешние движения субъекта, и создает субъектное отношение.

Субъектное отношение созидается на стыке пересечения субъективного и объективного, когда внутреннее индивидуальное, в процессе взаимодействия с миром, встречается с внешними, объективными условиями. Таким образом, субъективные отношения являются движущей силой активности личности, становления ее субъектности.

Субъективные отношения, связанные с интенцией, мотивами, ценностными ориентациями определяют сферу и источник активности субъекта, влияют на ее направленность. Все многообразие и характер взаимодействия с окружающей действительностью, вектор развития личности обусловлен субъективными отношениями человека к самому себе, к окружающим, к своей деятельности, своему месту в мире.

Из чего же складываются субъективные отношения, опосредующие активность субъекта? Какой вклад они вносят в личностную структуру, актуализируя качества субъекта? Каково их происхождение, механизмы формирования, функции, структурно-содержательные компоненты?

В отечественную науку категория субъективных отношений была введена А.Ф. Лазурским. Создавая учение об индивидуальных различиях, характерологию, А.Ф.Лазурский систему отношений личности к окружающему миру определил как экзопсихику, образующую вместе с эндопсихикой (природной характеристикой человека) целостную систему. При этом отношения человека к профессии, к обществу, другим людям, он считал основополагающими в определении характера.

В.Н. Мясищев в разработанной им концепции отношений личности, показал социально-психологические механизмы взаимоотношений человека с его окружением. Он подчеркивал особенную важность понятия субъективных отношений для психологии, придавая им роль интегратора, объединяющего внешнее с внутренним.

В.Н. Мясищев выделил концептуальные характеристики субъективных отношений, раскрывающие их значение при исследовании активности человека как субъекта общения, отношений, деятельности. Он подчеркивал, что «. во-первых, категория психических отношений вынуждает объединить внешнее с внутренним; во-вторых, исследование отношений целостно-личностное, потому что относится к человеку в целом как личности; в-третьих, в системе отношений человека к действительности с исключительной убедительностью выступает доминирующая и все определяющая роль отношений к людям. В-четвертых, особенно характерно, что в главном, т.е. применительно к людям, выступает двусторонний взаимный характер этих отношений. Они выступают не только как отношения субъекта - человека к другому человеку как объекту-субъекту, но как взаимоотношения двух субъектов» [105, 162].

В.Н. Мясищев подчеркнул феноменологическую природу психических отношений, выражающуюся в синтезе внешнего и внутреннего. Логика исследования субъективных и субъектных отношений всегда основывалась на положении взаимосвязи внешнего и внутреннего. Анализ исследований по данному вопросу [9;86;90;105] подводит к выводу, что фундаментальной характеристикой психических отношений личности является их погруженность в социальные внешние отношения и их взаимообусловленность.

В советской психологии за основание субъективно-личностных отношений принимались общественные отношения. Действительно, личность не может рассматриваться вне совокупности всех взаимоотношений и связей, в которые она вступает в процессе жизнедеятельности.

Так, Б.Ф. Ломов, считает, что только в системе «индивид-общество» возможно истинное изучение личности, ее психических свойств и отношений. Б.Ф. Ломов при исследовании личностной структуры выходит за пределы индивида и рассматривает его как элемент системы. Такой системой, по мнению Б.Ф. Ломова, являются общественные отношения.

Структура личности, характер осуществляемой деятельности, сферы и способы общения, образ жизни человека определяются социальной ролью и статусом, теми общественными отношениями, в которые включена личность.

Б.Ф. Ломов указывает на доминирующую роль системы общественных отношений в формировании личности, придает им функцию обоснования свойств личности. Таким образом, система субъективно-личностных отношений формируется в результате участия личности в жизни общества.

Сложнейшую многоуровневую и динамическую систему субъективно-личностных отношений, формирующуюся у каждого человека в процессе жизни общества, Ломов характеризует как «многомерное субъективное пространство, каждое из измерений которого соответствует определенному субъективно-личностному отношению (к труду, собственности, другим людям, политическим событиям и т.д.) [90, 328].

Взаимодействие субъективных отношений и социальных объективных имеет двусторонний характер. Для данной работы является важным понимание динамики взаимовлияния социальных отношений, позиции личности в обществе и ее субъективных отношений.

С одной стороны участие человека в жизни общества формирует его субъективные отношения, а с другой субъективные отношения выступают психологическими механизмами включения в общественные отношения. Б.Ф. Ломов отмечает: «Субъективные отношения обеспечивают вхождение личности в общество, определяя способы ее деятельности и взаимодействия с другими людьми, следовательно и меру ее участия в развитии общественных отношений» [90, 330].

Для нашего исследования важно, что субъективные отношения подразумевают не только и не столько объективную связь личности с ее окружением, но и прежде всего ее субъективную позицию в этом окружении. В данном случае отношение включает момент оценки, выражает пристрастность личности.

Б.Ф. Ломов определяет субъективные отношения, как интегральные свойства личности, накладывающие определенный отпечаток на все психические процессы и явления. Особенно отчетливо это выражается в эмоциональном аспекте, а также проявляется в тех звеньях процессов, которые связаны с выбором и принятием решений.

Сходной позиции на содержательную природу субъективных отношений придерживался и В.Н.Мясищев. Он подчеркивал единство эмоционального, волевого и познавательного аспектов отношений. Интеллект, эмоциональная и мотивационно-волевая сфера «представляют собой процессуальное триединство, которое выражается потенциально в отношении к каждому объекту и проявляется в различных отношениях, интересах, в той или иной степени действенной активности - влечения, желания, стремления или потребности» [105,35].

Отношения человека проявляются в сознательной активной избирательности переживаний и поведения человека, основанной на его личностном опыте.

Субъективные отношения регулируют взаимодействие субъекта с объектом, являются индикатором того, как человек относится к тем или иным событиям и явлениям окружающей среды. В частности, психические отношения человека участвуют в регулировании деятельности, они оказывают влияние на процессы принятия решений, на удовлетворенность своим трудом. Субъективные отношения способны влиять на эффективность деятельности, протекание психических процессов.

Трудно не согласится с Б.М. Ломовым, считавшим субъективные отношения «своего рода «костяком» субъективного мира личности. В процессе развития субъективных отношений формируются определенные способы взаимодействия с другими людьми, стереотипы поведения, стиль поведения личности в целом» [90, 110].

Сфера субъективных отношений, включающих в себя ценностные ориентации, интересы, склонности, симпатии, антипатии вместе с потребностями, мотивами и целями составляют направленность личности. Различные исследователи по-разному рассматривают понятие «направленность личности»: как «динамическая тенденция» (C.JI. Рубинштейн), «доминирующее отношение» (В.Н. Мясищев), «стиль жизни» (А. Адлер), «основная жизненная направленность» (Б.Г. Ананьев).

Во всех этих концепциях направленность раскрывается как важнейшая сторона личности, определяющая ее социальную и нравственную ценность.

Направленность - это системообразующее свойство личности, характеризующее внутренний мир. Направленность выражается и проявляется во внутренних элементах личности, социальных установках, в целях и идеалах, ценностных ориентациях, мотивации.

Направленность, как системное психологическое образование, обеспечивает внутреннее единство и согласованность личности на основе иерархи-зации противоречивых мотивационных тенденций.

По мнению С.Л. Рубинштейна, направленность в качестве мотивов определяет человеческую деятельность. Направленность характеризует позицию субъекта в деятельности, обуславливает степень и вектор его активности. Характеризуя направленность, С.Л. Рубинштейн выделяет два взаимосвязанных момента: а) предметное содержание направленности; б) напряжение, которое при этом возникает [145, 104].

В характеристике направленности С.Л. Рубинштейн особо выделяет установку. Согласно его мнению, установка — это занятая позиция личности, заключающаяся в определенном отношении к стоящим целям и задачам и выражается в избирательной мобилизованности и готовности к деятельности, направленной на их осуществление [145, 105]. Таким образом, установка направляет на определенную линию поведения и обусловлена субъективно значимыми отношениями человека.

В психологии традиционным является взгляд на направленность личности как систему отношений. Например, В.Э. Чудновский, изучая проблему устойчивости личности, выделяет коллективистическую и индивидуалистическую направленность [171].

В зависимости от особенностей отношений к самому себе или обществу, Д.И. Фельдштейн выделяет такие типы личностной направленности как: гуманистическая, эгоистическая, депрессивная, суицидальная [163; 164-166].

Основанием для классификации послужило различие в особенностях взаимосвязи отношений человека к себе, к другим людям и к обществу как к ценности. Такая классификация направленности иллюстрирует взаимообусловленность социальной позиции личности, линии поведения и способы общения, направленность ее активности, субъективные отношения, в частности, мировосприятие в целом.

Как следует из анализа, направленность — это то системное качество, которое раскрывает вектор активности человека, характеризует его как субъекта отношений. Человек активен во взаимодействии с миром, в познании, в процессе деятельности. Активность личности индивидуальна также, как индивидуальны ее отношения. Субъектное и субъективное в отношениях как раз и пересекаются в сфере проявления индивидуальности, взаимообуслав-ливая и взаимодополняя друг друга.

Субъективные отношения как характеристики индивидуальности, оказывают влияние на субъектные отношения и активность - ее направленность и формы проявления.

Обобщая вышесказанное, можем сделать вывод, что сфера субъектных отношений — это основа субъективного мира человека, его индивидуальности и активности, его отношений, его направленности и ориентаций. Субъектное отношение созидается на стыке пересечения субъективного и объективного, когда внутреннее индивидуальное, в процессе взаимодействия с миром, встречается с внешними, объективными условиями. Таким образом, субъективные отношения являются движущей силой активности личности, становления ее субъектности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лонцих, Наталья Павловна

Результаты исследования показали, что спецкурс имеет достаточное влияние на развитие отношений студентов к педагогической профессии, развитие их субъектности. Результаты реализованной программы спецкурса проявились в повышении у студентов мотивации к педагогической деятельности, появления и укрепления потребности личностно-профессионального саморазвития, углублении осознания профессии педагога. Это выразилось в динамике развития уровней субъектных отношений студентов экспериментальной группы. Результаты исследования показали, что специально организованные условия способствуют переходу студентов с объектного уровня через ценностно-мотивационный к рез ценностно-мотивационный к субъектному уровню развития отношений к будущей профессии.

4. В целях практической организации педагогических условий, направленных на оптимизацию процесса развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности учебно-воспитательный процесс вуза должен быть ориентирован на реализацию подхода, включающего в себя систему элементов. Особую значимость, на наш взгляд, представляют:

- субъектно-гуманистическая ориентация;

- учет системности педагогического мышления;

- профессионально-педагогический пилотаж;

- профессионально-личностное самоопределение.

Оптимальный процесс развития субъектных отношений будущих педагогов к профессиональной деятельности обеспечивается с помощью соблюдения следующей совокупности условий:

- применение в обучении технологий, способствующих субъектному развитию студентов;

- соблюдение принципов субъектного взаимодействия и принципа коэволюции нормативного и вариативного в содержании и формах обучения;

- обеспечение в учебно-воспитательном процессе единства когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов;

- ориентация на целостную природу характеристик субъекта, то есть учет мо-тивационных, ценностных, отношенческих аспектов, а также субъектного опыта;

- содействие профессиональному и личностному самоопределению студентов, развитию педагогической направленности.

5. Проведенное исследование субъектных отношений студентов к педагогической деятельности позволяют сделать вывод о возможности и необходимости ориентации учебно-воспитательного процесса на субъектные компоненты профессиональной подготовки педагогов.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили наметить некоторые перспективные пути дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы. Предметом специального изучения могут стать разработка системы самостоятельной работы студентов как фактора развития субъектного отношения к профессиональной деятельности и интеграция психолого-педагогических дисциплин с целью расширения возможностей субъектного обучения в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ориентация педагогического образования на развитие и становление субъектных отношений будущих учителей к учебно-профессиональной деятельности способствует углублению гуманизации подготовки педагогов. При этом приоритетным в профессиональном образовании будут не просто передача студентам необходимого для профессиональной деятельности учителя багажа знаний, умений, навыков, а направленность на развитие целостности личности, активизации ее субъектных характеристик, таких как, например, мотивации к саморазвитию, творческости, субъектного опыта.

Показано, что субъектные отношения студентов к педагогической деятельности не формируются стихийно, самостоятельно, нужны определенные внешние и внутренние условия. Данная работа посвящена исследованию путей развития субъектных отношений студентов к будущей педагогической деятельности.

Высшее педагогическое образование должно содействовать формированию у студентов способности к рефлексии собственных знаний, ценностей, морального выбора, оно может запускать процессы личностного и профессионального роста. Сформированные субъектные отношения - это понимание личностной значимости педагогического знания, расширение смыслового поля будущего педагога в познании им собственной деятельности.

Становление субъектных отношений студентов к педагогической деятельности является необходимым атрибутом развития субъектности будущих педагогов. Процесс и результат развития субъектных отношений проявляется в нескольких аспектах.

Прежде всего, это аспект профессионального и личностного саморазвития. Субъектность обеспечивает основу развития личности студентов, является ведущим фактором, организующим целостность и комплексность этого процесса.

Щ В плоскости учебно-воспитательного процесса субъектные характеристики обеспечивают личностную вовлеченность, активность, избирательность, творческость, а следовательно, успешность в овладении будущей профессией.

Очевидно, что развитие субъектности, субъектных отношений студентов в период профессионального обучения имеет большое значение для будущей педагогической деятельности. Оно заключается в том, что субъектность педагога влияет на механизмы включения субъектности учеников и воспитанников, способствует их уникальному личностному развитию. Кроме того, развитые субъектные характеристики помогают педагогу ориентироваться в многообразных задачах деятельности, сопоставлять профессиональные и личностные смыслы, насыщать саму деятельность индивидуальным, творческим содержанием. И, наверное, самое главное, помогает адаптироваться молодому специалисту на этапе вхождения в педагогическую деятельность и реализовываться в профессии в дальнейшем.

По результатам диссертационного исследования сформулируем следующие выводы:

1. Проанализированы теоретические подходы к изучению проблемы субъектности. Феномен субъектных отношений к педагогической деятельности рассмотрен с позиций субъектно-деятельностного и гуманистического подходов. В работе нашли отражение принцип единства внешних воздействий и внутренних условий личности, концепция субъектной сущности человека, способного к целеполаганию и саморазвитию.

Субъектно-деятельностный подход предполагает понимание человека в единстве его отношений и деятельности; сопряжение индивидуальных характеристик и объективного содержания деятельности.

Однако, рассмотрение субъектных отношений только лишь с позиций субъектно-деятельностного подходов не отражает комплексную природу целостного феномена субъектности человека и его отношений к деятельности.

По нашему мнению, сочетание субъектно-деятельностного и гуманистического подходов позволяет более адекватно исследовать процесс становления субъектных отношений будущего учителя.

В работе показано, что в субъектных отношениях представлено все совокупное содержание опыта жизнедеятельности человека. Для осмысления целостной природы субъектных отношений к педагогической деятельности недостаточно воспринимать будущих учителей в качестве субъектов только учебной, познавательной, профессиональной деятельности, важно понимание человека как субъекта жизнедеятельности в целом.

Гуманистическая составляющая субъектных отношений к педагогической деятельности связана с феноменологией самого понятия субъектности, то есть характеристики, определяющей единство свободы выбора и ответственности, развития и активности личности.

2. Рассмотрена сущность и структура субъектных отношений будущего учителя. Наше понимание субъектных отношений к деятельности связано с комплексным характером этого феномена, проявляющегося как в плоскости отношении, так и в аспекте субъектности. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме отношений позволил выделить их основополагающие характеристики. Теоретическое изучение субъектных отношений к деятельности базировалось на следующих аспектах отношений:

- отношения выражают активно-действенную избирательную позицию личности к окружающему миру;

- основаны на личностном опыте;

- погружены в общественные отношения, обусловлены социальной средой и деятельностью;

- отношения характеризуют личность в целом.

Другим важным моментом, раскрывающим сущность субъектных отношений к деятельности, является феномен субъектности. Субъектность базируется на принципах активного деятельностного начала, способности к саморазвитию, самоопределению, самодетерминации, саморегуляции.

Эти положения явились ключевыми при исследовании субъектных отношений студентов к педагогической деятельности. Субъектные отношения формируются под воздействием таких параметров, как активность, направленность, компетентность, осознанность, рефлексия, коммуникативность. Субъектные отношения к выполняемой деятельности предполагают нацеленность человека на свой потенциал, обращенность к внутренним резервам, возможностям выбора.

Большое внимание в работе уделено такой характеристике субъектных отношений, как субъектный опыт. Выделены составляющие субъектного опыта, показана роль и значения их развития для оптимального процесса становления субъектных отношений.

Рассмотрена связь субъектных отношений с направленностью. Мы основывались на идеи выражения субъектных отношений в направленности. Если субъектные отношения к деятельности выражаются в направленности личности, то и субъектные отношения к педагогической деятельности также можно рассмотреть как проявление и выражение педагогической направленности. В работе педагогическая направленность рассмотрена как иерархизированная совокупность мотивов к занятиям педагогическим трудом.

Субъектные отношения к педагогической деятельности - сложный, комплексный феномен. Критериями их становления могут служить такие показатели, как осознанный выбор педагогической профессии; развитие педагогической направленности; стремление к самореализации в педагогической профессии; устойчивый интерес к предметам к психолого-педагогического, предметно-методического и культурологического циклов; отношение к себе как к субъекту собственной жизнедеятельности; отношение к ребенку как к субъекту жизнедеятельности; наличие стремления к личностному и профессиональному самосовершенствованию и самовоспитанию. Определение

3. Обоснована модель развития субъектных отношений к педагогической деятельности. На основе рассмотренных в работе факторов развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности и ведущих принципов построения педагогического взаимодействия в вузе, разработана теоретическая модель развития субъектных отношений студентов к педагогической деятельности.

Данная модель предусматривает цель, обусловленную актуальностью развития субъектности будущих педагогов; средства, как конкретное выражение принципов и технологий субъектного развития студентов; условия, как характеристики и принципы организации образовательной среды вуза; процесс, как динамика внутренних механизмов развития субъектных отношений студентов к будущей профессии; результат.

В качестве базовой характеристики результата мы принимаем интенцию студентов к субъектному освоению профессии.

В рамках нашего исследования был разработан и апробирован спецкурс «Я и профессия». При разработке и реализации программы спецкурса мы основывались на принципах диалогичности, субъект-субъектного взаимодействия, рефлексивности, индивидуализации, интеграции когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов, коэволюции.