Развитие субъектности и субъективности учителя начальной школы в процессе дополнительного образования младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Азарко, Наталия Николаевна

  • Азарко, Наталия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 155
Азарко, Наталия Николаевна. Развитие субъектности и субъективности учителя начальной школы в процессе дополнительного образования младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Азарко, Наталия Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ И СУБЪЕКТИВНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ЛОКАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ.

1.1. Общеметодологические подходы к проблеме развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в локальной социальной системе.

1.2. Сущностные характеристики субъектности и субъективности учителя начальной школы.

1.3. Системно-функциональная модель развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в локальной социальной системе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ И СУБЪЕКТИВНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Концептуальные основания развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в процессе дополнительного образования.

2.2. Методика развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в процессе дополнительного образования младших школьников.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию субъектности и субъективности учителя начальной школы в процессе дополнительного образования младших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие субъектности и субъективности учителя начальной школы в процессе дополнительного образования младших школьников»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества перед высшей школой ставится задача подготовки кадров, способных к активной творческой деятельности и быстрой адаптации к новым, часто меняющимся условиям. Представляется очевидным, что лишь достаточно высокий уровень теоретических разработок в педагогике и связанных с нею науках позволяют намечать стратегию развития субъектных возможностей студентов, разрабатывать модели желаемого состояния системы их профессионального образования, осуществлять планомерное управление ею. В первую очередь это актуально для сферы образования, где приоритетным становится развитие субъектных качеств человека, позволяющих ему жить в меняющемся мире и преобразовывать себя в нём.

Научная разработка проблемы субъекта в педагогике определяется потребностями развития современного общества и человека, предполагающего его становление в системе социальных, экономических, научно-технических, организационно-управленческих отношений, - всего того, что относится к нему как субъекту деятельности в разных сферах общественной жизни.

В последние годы в развитии различных направлений и отраслей педагогической науки всё более отчётливо проявляется весьма существенная тенденция, состоящая в стремлении исследовать субъектный потенциал учителя, изучить возможности, процессы и условия саморазвития на разных уровнях его субъектного бытия, показать активную творческую роль педагога в реализации отношений с разными сферами деятельности. Молодой специалист, выходящий из стен вуза, должен не только овладеть основами профессиональной деятельности, но и быть ориентированным всей системой вузовской подготовки к достижению профессионального мастерства.

Однако, как показывают исследования, на практике общепедагогическая подготовка будущих учителей направлена на профессиональное становление, но не учитывает субъектные качества и потенциальные возможности студентов. Многие учителя в своей профессиональной деятельности имеют слабо выраженную установку на самореализацию, значительное их количество проявляет устойчивые стереотипы педагогического мышления, не имеет субъектной позиции. Это во многом объясняется все еще продолжающимся тяготением к традиционным формам образования, не учитывающим активно деятельного интегрирующего начала, представляющего собой потенциал современного человека.

В рамках традиционного образования личностно профессиональному развитию посвящено достаточно большое количество работ (В.Н. Дьячков, Ю.Н. Гончаров, Г.П. Филиппова, Е.А. Могилевкина и др.). Авторы исследуют влияние личностных факторов на процесс и результат профессионального развития, различные аспекты профессиональной компетентности. Концептуально описана стратегия достижения профессионализма (В.А. Храпик), рассмотрена роль самооценки в формировании мотивации достижения и саморазвития (Е.В. Казиевская) и т.д. В то же время нам не удалось обнаружить специальных работ, посвященных проблеме развития субъектных качеств учителя начальной школы в локальной социальной системе.

В исследованиях по проблемам психологии учителя (Н. А. Аминов, Ф. Н. Гоноболин, С. В. Кондратьева, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, Л. М. Митина, А. Б. Орлов, А. А. Реан и др.) анализируются многие профессионально важные свойства личности учителя и педагогические способности: любовь к детям, дидактические особенности, коммуникативные умения и навыки, интеллект, критичность мышления и т. д., а также типичные неадекватные поведенческие проявления педагогов. В то же время субъектные качества личности учителя начальной школы, связанные с его отношением к себе как к субъекту собственной профессиональной деятельности в локальной социальной системе, и в психологических исследованиях изучены недостаточно.

В этой связи можно говорить о том, что обсуждаемая нами проблема развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в локальной социальной системе требует нового уровня своего рассмотрения. В теоретических и эмпирических исследованиях вопросы субъектного развития и бытия человека всё чаще учитываются и используются как основания при построении исследований, планировании и осуществлении разного рода педагогических контактов.

Так исследования общих закономерностей профессиональной деятельности (Е. М. Борисова, Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов, А. К. Маркова, В. Д. Шадриков) показали определяющее влияние на её эффективность и результативность «human factor» - человеческого фактора, а точнее внутренней субъектной позиции человека по отношению к себе. С другой стороны, известно, что профессиональная деятельность для взрослого человека составляет важную часть, системный стержень всей жизни (А. А. Деркач, Е. И. Степанова, Е. Ф. Рыбалко, Н. В. Кузьмина). Это особенно отчётливо проявляется в профессии учителя - одной из наиболее ярких профессий социономического типа. Осознание этой проблемы нашло отражение в работах A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Лаптева, А.Е. Саркисян, А.К. Марковой и др.

Следует отметить, что в работах ученых развитие субъектности и субъективности учителя начальной школы рассматривается в различных аспектах. Однако не получила своего отражения проблема развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в локальной социальной системе, в частности в процессе дополнительного образования младших школьников. В этой связи выбор проблемы исследования был определён необходимостью научного обоснования развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в локальной социальной системе (на примере дополнительного образования младших школьников).

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в процессе дополнительного образования младших школьников.

Объект исследования - субъектность и субъективность учителя начальной школы в локальной социальной системе.

Предмет исследования - развитие субъектности и субъективности учителя начальной школы в процессе дополнительного образования младших школьников.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие субъектности и субъективности будущего учителя в локальной социальной системе будет протекать успешно, если:

- развитие субъектности и субъективности учителя начальной школы рассматривается как одна из приоритетных целей профессиональной подготовки;

- в содержание подготовки будущих учителей начальной школы включён спецкурс «Развитие субъектных качеств учителя начальной школы», усиливающий межпредметные связи и способствующий процессу саморазвития;

- разработана методика развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в локальной социальной системе;

- создана установка на необходимость овладения системой знаний, умений и навыков, способствующих развитию субъектности и субъективности учителя начальной школы в процессе дополнительного образования младших школьников.

В соответствии с целью исследования были поставлены задачи:

- обосновать необходимость исследования проблемы развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в локальной социальной системе;

- разработать системно-функциональную модель развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в локальной социальной системе;

- разработать методику развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в локальной социальной системе и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе;

- разработать специальный курс, направленный на развитие субъектности и субъективности учителя начальной школы.

Методология исследования базируется на философской, психологической и педагогической антропологии о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, взаимосвязи объективных и субъективных факторов в развитии личности.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам деятельностно-творческой сущности человека, его творческой активности (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, A.M. Коршунов, Г.С. Батищев, Я.А. Пономарев, К.Д. Ушинский и др.); системный подход к личности и процессу её формирования (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, Ф.Ф. Королев, Юдин и др.), гуманистические идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.), идеи об интегральных характеристиках личности, положения теорий личности, деятельности, общения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, СЛ. Рубинштейн, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф.Ломов, A.B. Мудрик и др.); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Б.М. Теплов, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе и др.); положения акмеологии (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, Г.С. Михайлов и др.); идеи о единстве профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Л.М. Митина, А.К. Маркова, М.И. Станкин, Е.И. Рогов, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование; социально-педагогические - беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование; эмпирические -наблюдение, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- обоснована необходимость исследования проблемы развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в процессе дополнительного образования младших школьников;

- разработана системно-функциональная модель развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в локальной социальной системе, включающая личностно ориентированный, содержательный, организационно-методический, процессуальный компоненты;

- разработана методика развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в локальной социальной системе, способствующая проявлению коммуникативных, организационных, самоорганизационных действий, направленных на преобразование себя и окружающей среды;

- разработан спецкурс «Развитие субъектности и субъективности личности будущего учителя», нацеленный на организацию и методическое обеспечение процесса развития субъектности и субъективности личности учителя начальной школы в локальной социальной системе;

- проанализирована эффективность опытно-экспериментальной работы по развитию субъектности и субъективности учителя начальной школы в процессе дополнительного образования младших школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании необходимости развития субъектности и субъективности учителя начальной школы; в использовании системного, деятельностного, личностно ориентированного, аксиологического, синергетического подходов к развитию субъектности и субъективности учителя начальной школы, позволяющих обогатить теоретическую базу их профессионального образования в организационном, содержательном и технологическом планах.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные и экспериментально проверенные психолого-педагогические основания и методические аспекты, обеспечивающие развитие субъектности и субъективности учителя начальной школы, оказывают непосредственное влияние на качество их профессиональной подготовки. Разработанный и апробированный спецкурс «Развитие субъектных качеств учителя начальной школы» способствует усилению акмеологической направленности личности будущих специалистов и может быть использован в практике профессиональной подготовки учителей начальной школы. На основе исследования разработаны и активно используются методические рекомендации по совершенствованию педагогического процесса в Барановичском государственном университете на педагогическом факультете.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в процессе дополнительного образования младших школьников. основывающегося на: персонификации и конструировании «Я-концепции»; проградиентности посредством создания гибкой многофункциональной методики развития субъектности и субъективности учителя начальной школы; креативности в развитии субъектных качеств учителя начальной школы; гуманизации общепрофессионального развития специалиста, его профессиональной и общей культуры; модернизации форм, методов работы, направленных на его становление и развитие.

2. Системно-функциональная модель развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в локальной социальной системе, включающая личностно ориентированный (предполагает профессиональное саморазвитие в педагогической деятельности), содержательный (включает отбор содержания деятельности субъектов взаимодействия, реализуемого в процессе дополнительного образования младших школьников), организационно-методический (предусматривает учет в социальной локальной системе сущностных характеристик дополнительного образования младших школьников), процессуальный (предполагает овладение учителем начальной школы сущностными механизмами педагогической деятельности, готовность к трансформации социокультурного опыта, поиск своего педагогического стиля, осознание воспитания как преобразующего взаимодействия) компоненты.

3. Методика развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в локальной социальной системе, способствующая проявлению коммуникативных (умения устанавливать с учащимися деловой и эмоциональный контакты, использование вербальных и невербальных средств общения и др.), организационных (умения эффективно организовать деятельность учащихся и собственную деятельность на уроке, стимулирование интереса учащихся к изучаемому предмету и др.), самоорганизационных (самоанализ деятельности, рефлексия, профессиональное развитие и др.) действий, направленных на преобразование себя и окружающей среды, посредством разработанного методического обеспечения: спецкурс «Развитие субъектности и субъективности личности будущего учителя», нацеленный на организацию и технологическое обеспечение процесса развития субъектности и субъективности личности учителя начальной школы в локальной социальной системе.

Личный вклад соискателя заключается в анализе философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; обосновании необходимости исследования проблемы развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в локальной социальной системе; выявлении психолого-педагогических оснований и методических аспектов, обеспечивающих развитие субъектности и субъективности будущих учителей начальной школы; разработке дидактических средств, способствующих развитию субъектности и субъективности учителя начальной школы. Диссертация представляет собой самостоятельный научный труд.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами педагогического факультета Барановичского государственного университета, в ходе обсуждения материалов, основных положений и результатов исследования на кафедре педагогики Барановичского государственного университета, а также на международных, республиканских научно-практических конференциях и семинарах: «Развитию полесского региона - энергию молодых учёных» (Мозырь,2002); «Материалы международной научно-практической конференции молодых исследователей» (Барановичи, 2003); «Интеграция педагогической науки и практики как доминирующий фактор развития образования 21 века: методология, теория, технология» (Минск, 2003); «Герменевтика в гуманитарном знании» (Санкт-Петербург, 2004); «Непрерывное образование в свете модернизации высшей школы: актуальные проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005); «Социально-психологические и гуманитарные аспекты интеграции культур в условиях трансформации современного общества» (Витебск, 2005) «Технологии непрерывного образования и творческого саморазвития личности студентов: обеспечение качества подготовки специалистов в высшей школе» (Гродно, 2005); «Физическая культура» (Ченстохова, 2005); «Образование для устойчивого развития: на пути к обществу знания» (Минск, 2005).

По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертационного исследования: статьи в научных сборниках, материалы конференций, тезисы докладов, пособия для студентов и педагогов. Общее количество опубликованных страниц-189.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 120 страниц. Список литературы включает 212 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Азарко, Наталия Николаевна

Выводы по первой главе

1. Рассмотрение проблемы развития субъектности и субъективности учителя начальной школы с опорой на общеметодологические подходы (системный, деятельностный, личностно ориентированный, аксиологический, синергетический) позволяет представить это развитие как стадиальный процесс оптимального функционирования педагога в профессиональной деятельности в социальной локальной системе, а также учитывать особенности развития его субъектности и субъективности. При этом процесс развития субъектности и субъективности учителя имеет личностно-деятельностную основу, ценностно-смысловую основу и рассматривается как целостная педагогическая система.

2. Сущностные характеристики субъектности и субъективности учителя начальной школы в социальной локальной системе представлены следующим образом. Субъектность предполагает проявление следующих свойств: отношение к себе как к деятелю; способность инициировать и реализовывать различные виды деятельности; способность активно участвовать в процессе жизнедеятельности; способность самосовершенствоваться в процессе адаптации к условиям своей жизни; преобразование себя и окружающей среды. Субъективность предполагает проявление следующих свойств: приобщенность личности к языку человеческой культуры; осознание действительности, специфичности своего существа; ценностное отношение к себе и стремлении к осмысленным, осознанным действиям; выбор позиций и ответственности за них; способность к совместной, коллективной деятельности, сотрудничеству; способность самостоятельно ориентироваться в социальном пространстве.

3. Развитие субъектности и субъективности учителя начальных классов основывается на следующих положениях: осуществление профессионального развития в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания»; формирование обобщенного, целостного представления о мире и человеке в нем; обеспечение преемственности между всеми стадиями профессиональной подготовки; развитие вариативного мышления, формирование готовности к осознанному выбору вариативных моделей обучения в начальной школе; максимальная ориентация на творческое начало в учебной деятельности, приобретение собственного опыта преобразовательной деятельности. Процесс развития субъектности и субъективности учителя конструктивно воздействует на стратегию и технологию профессионально-педагогической подготовки учителя начальной школы, последовательно реализуясь в последующей профессиональной деятельности педагогов.

4. Системно-функциональная модель развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в локальной социальной системе позволяет спрогнозировать процесс развития субъектности и субъективности учителя начальной школы, способствует реализации его конструктивной деятельности и включает следующие структурные компоненты: личностно ориентированный, содержательный, организационно-методический, процессуальный. Развитие субъектности и субъективности учителя начальной школы определяется спецификой реализации каждого из выделенных компонентов модели, что предполагает оказание дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ. При организации дополнительного образования детей в социальной локальной системе учителю необходимо опираться на следующие положения: свободный выбор ребенком видов ■ и сфер деятельности; ориентацию на личностные интересы, потребности, способности ребенка; возможность свободного самоопределения и самореализации ребенка; единство обучения, воспитания, развития; практико-деятельностную основу образовательного процесса. Результатом развития субъектности и субъективности учителя начальной школы является его концептуальная позиция, определение им системы принципов своей профессионально-педагогической деятельности.

ГЛАВА 2.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ И СУБЪЕКТИВНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Дополнительное образование определяется как «целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и иной информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства» [101].

Становление системы дополнительного образования детей происходит на базе многолетнего интересного опыта работы с детьми и богатых традиций внеклассного и внешкольного воспитания. Дополнительное образование ведется по конкретным образовательным программам, в соответствии с определенными принципами, методами и технологиями, имеющими место в настоящей системе начального образования.

Ценность дополнительного образования, как отмечается в отдельных научных работах [57, 82], заключается в том, оно способствует реализации знаний, полученных детьми в базовом школьном компоненте, помогает раннему самоопределению, дает возможность полноценно прожить детство, реализуя себя, решая социально значимые задачи. У детей, которые прошли через дополнительное образование будет больше возможностей в зрелом возрасте сделать безошибочный выбор в различных видах деятельности (творческой, бытовой и др.).

Для учителя начальной школы в процессе дополнительного образования необходимо развить потенциал ребенка, включить внутренние импульсы ребенка, с целью продвижения его по пути самосовершенствования, самоопределения, саморазвития. Программы дополнительного образования компенсируют, корректируют и расширяют рамки базового образования, обеспечивают детям доступ к тем культурным ценностям, которые, с одной стороны, не охвачены базовым образованием и не представлены в школьных программах, а с другой стороны, дают возможность приобрести конкретный практический опыт, необходимый для дальнейшей жизнедеятельности в современном обществе.

Социальные функции любой образовательной системы, педагогические цели образования и управленческие задачи меняются с развитием общества и самой системы образования. Поэтому в данной главе сделана попытка раскрыть возможности дополнительного образования в социальной локальной системе с целью развития субъектности и субъективности учителя начальной школы; определить способы решения педагогических и управленческих задач применительно к условиям развития этой системы; раскрыть организационно-методические основы деятельности учителя начальной школы в процессе дополнительного образования детей, создания образовательных, воспитательных, культурно-досуговых, социально-педагогических, учебных программ; раскрыть основы профессионального мастерства учителя начальной школы в процессе дополнительного образования, а также разработать методическое обеспечение дополнительного образования младших школьников.

2.1. Концептуальные основания развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в процессе дополнительного образования

Необходимость полного цикла образования в школе обусловлена новыми требованиями к образованности человека, которая определяется не столько специальными (предметными) знаниями, сколько его разносторонним развитием как личности, ориентирующейся в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к самообразованию и самосовершенствованию. Поэтому образовательный процесс в школе должен быть направлен не только на передачу определенных знаний, умений и навыков, но и на разноплановое развитие ребенка, раскрытие его творческих возможностей, способностей и таких качеств личности, как инициативность, самодеятельность, фантазия, самобытность, а также субъектных и субъективных качеств учителя начальной школы, без участия которого невозможна полная реализация вышеуказанных задач. Дополнительное образование, которое в условиях школы проявляется: в целенаправленном добровольном использовании ребенком свободного от уроков времени для полноценного развития своих потенциальных возможностей; в свободе выбора направлений деятельности; в творческом характере образовательного процесса, осуществляемого на основе дополнительных образовательных программ; в особых взаимоотношениях ребенка и педагога (сотрудничество, сотворчество, индивидуальный подход к ребенку), является важным фактором развития субъектности и субъективности учителя начальной школы.

Как показал анализ научной литературы [82, 85, 101, 114], к функциям дополнительного образования в начальной школе относятся: образовательная - обучение ребенка по дополнительным образовательным программам, получение им новых знаний; воспитательная - формирование в школе культурной среды, определение на этой основе четких нравственных ориентиров, воспитание детей через их приобщение к культуре; креативная - создание гибкой системы для реализации индивидуальных творческих интересов личности ребенка; компенсационная - освоение ребенком новых направлений деятельности, углубляющих и дополняющих основное (базовое) образование и создающих эмоционально значимый для ребенка фон освоения содержания общего образования; рекреационная - организация содержательного досуга как сферы восстановления психофизических сил ребенка; функция самореализации - самоопределение ребенка в социально и культурно значимых формах жизнедеятельности, проживание им ситуаций успеха, личностное саморазвитие. воспитательная образовательная креативная

Функции дополнительного образования компенсационная рекреационная самореализации

Рисунок 2.1 - Функции дополнительного образования младших школьников

Приведенный перечень функций показывает, что дополнительное образование детей должно быть неотъемлемой частью любой образовательной системы, в том числе локальной социальной системы. Поэтому не соперничество и конкуренция за ребенка, а тесное сотрудничество, в котором успешно осуществляется развитие субъектности и субъективности учителя начальной школы, должны характеризовать отношения педагогов и учащихся в процессе дополнительного образования.

Рассмотрев проявления дополнительного образования в социальной локальной системе и функции, способствующие осуществлению развития субъектности и субъективности учителя начальной школы, мы посчитали необходимым проанализировать модели организации дополнительного образования младших школьников, имеющиеся в настоящий момент. Это сделано с целью дальнейшего решения поставленных исследовательских задач.

Проведенный нами теоретический анализ по проблемам дополнительного образования детей, выявил существование четырех основных моделей его организации [85, 112].

Первая модель характеризуется случайным набором кружков, секций, клубов, работа которых не всегда сочетается друг с другом. Вся внеклассная и внеурочная деятельность школы полностью зависит от имеющихся кадровых и материальных возможностей; стратегические линии развития дополнительного образования не прорабатываются.

Вторая модель характеризуется тем, что сфера дополнительного образования становится открытой зоной поиска в процессе обновления содержания основного образования, своеобразным резервом и опытной лабораторией последнего. В таких моделях встречаются оригинальные формы работы, объединяющие как детей, так и детей, и взрослых (ассоциации, творческие лаборатории, "экспедиции", хобби-центры и т. п.).

Третья модель организации дополнительного образования строится на основе тесного взаимодействия общеобразовательной школы с одним или несколькими учреждениями дополнительного образования детей или учреждением культуры — центром детского творчества, клубом по месту жительства, спортивной или музыкальной школой, библиотекой, театром, музеем и др.

Четвертая модель организации дополнительного образования детей представляет собой солидную инфраструктуру внешкольного дополнительного образования, на основе которой появляются условия для удовлетворения разнообразных потребностей ребенка и его реального самоутверждения (рис. 2.2).

Рисунок 2.2 - Модели дополнительного образования

Таким образом, дополнительное образование в школе способно решить целый комплекс задач, направленных на развитие личности учащихся и субъектности и субъективности учителя начальной школы:

- способствовать выбору индивидуального образовательного пути ребенка;

- обеспечить каждому ученику «ситуацию успеха»;

- содействовать самореализации личности ребенка и педагога.

Система дополнительного образования детей в настоящее время развивается по следующим направлениям, каждое из которых представляет собой широкое поле деятельности для развития способностей и возможностей ребенка, одновременно формируя субъектность и субъективность учителя как основу достижения профессионального мастерства:

- художественно-эстетическое;

- эколого-биологическое;

- физкультурно-оздоровительное;

- туристско-краеведческое;

- военно-патриотическое;

- социально-педагогическое.

Одним из самых массовых и популярных среди детей младшего школьного возраста и родителей по-прежнему является художественно-эстетическое дополнительное образование. Через искусство, художественное творчество происходит передача духовного опыта человечества, способствующего восстановлению связей между поколениями. Его роль значительно возросла за счет создания благоприятных условий для приобщения детей к искусству в условиях образовательных учреждений.

Эколого-биологическое дополнительное образование детей, направленное на развитие интереса ребенка к изучению и охране природы, биологии, географии, экологии и других наук о Земле, является основной частью непрерывного экологического образования. В числе способов организации дополнительной образовательной деятельности обучающихся в данном направлении такие социально значимые для детей, как экскурсии, походы, экспедиции, природоохранная работа.

Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа в системе дополнительного образования детей ориентированы на физическое совершенствование ребенка, приобщение его к культуре здорового образа жизни, воспитание спортивного резерва нации. Развитие данного направления должно осуществляться за счет развития форм внеклассной и внешкольной работы с детьми, создания физкультурно-оздоровительных и спортивных секций и клубов в учреждениях образования.

Одним из приоритетных направлений в системе дополнительного образования детей является развитие детского туризма и краеведения. История и культура, подвиги и судьбы соотечественников, семейные родословные и народное творчество - все это и многое другое становится предметом познания детей, источником их социального, личностного и духовного развития.

Военно-патриотическое направление в системе дополнительного образования детей представлено военно-патриотическими клубами, центрами и др., деятельность которых направлена на формирование у учащихся социально-ценностных отношений к Родине, своему народу, его культуре, языку, традициям. Данное отношение проявляется в желании и стремлении знать историю своей страны, ее национальное и культурное богатство, активно участвовать в общественной жизни, добросовестно и творчески трудиться на благо Родины.

Активно внедряются в практику дополнительного образования детей объединения социально-педагогического направления, ориентированные на корректировку и развитие психических свойств личности, коммуникативных и интеллектуальных способностей обучающихся, развитие лидерских качеств, организацию социализирующего досуга детей и подростков. Получение обучающимися по данному направлению дополнительного образования детей знаний по основам педагогики, психологии, этикета, включение их в систему совместной с педагогом деятельности по организации социализирующего досуга, возможность попробовать себя в различных социальных ролях способствует осознанному "творению себя", формированию собственной системы мотивов и направленности деятельности, устремленности к самопознанию и самореализации, формированию чувства ответственности за собственный выбор перед собой и перед обществом. Перспективность данного направления дополнительного образования детей определяется его объективными возможностями обогащения гуманитарного и социального опыта учащихся.

При организации дополнительного образования детей в общеобразовательных учреждениях следует опираться на следующие приоритетные принципы:

1. Принцип свободного выбора ребенком видов и сфер деятельности.

2. Принцип ориентации на интересы, потребности, способности ребенка.

3. Принцип свободного самоопределения и самореализации ребенка.

4. Принцип творческой активности ребенка.

Перечисленные позиции составляют концептуальную основу дополнительного образования младших школьников, которая соответствует главным принципам гуманистической педагогики: признание уникальности и самоценности человека, его права на самореализацию, личностноравноправная позиция педагога и ребенка, ориентированность на его интересы, способность видеть в нем личность, достойную уважения и вместе с тем способствует развитию субъектности и субъективности учителя начальной школы.

Многообразие видов деятельности и оказываемых услуг в системе дополнительного образования требует применения определенной системы многоуровневого управления, представляющего собой сферу, где находит выражение сама суть организации, по координированию взаимодействия субъектов образовательного процесса в социальной локальной системе. Необходимо отметить, что это один из самых важных и социально значимых компонентов рассматриваемой системы, предполагающий успешное развитие субъектности и субъективности учителя начальной школы. Каждое учреждение дополнительного образования детей развивается в условиях постоянно изменяющейся ситуации и основная задача управления состоит в изыскании концепций и приемов, соответствующих данной ситуации с тем, чтобы достичь поставленных целей с максимально возможным эффектом.

В последние годы появилось много интересных работ таких ученых в области управления как В.С.Лазарев [111], Т.Н. Шамова [202] и ряд других, посвященных управленческой деятельности школ, дошкольных учреждений, ПТУ. Однако содержание управленческой деятельности в системном варианте дополнительного образования с выходом на конечные результаты деятельности системы в целом, ее структурного, функционального подразделения, конкретного учителя начальной школы по-прежнему остаются раскрытыми не в полной мере.

В развитии управления дополнительным образованием в социальной локальной системе заметную роль играют современные подходы, которые в науке рассматриваются как единицы методологической ориентации, исследовательской и практической стратегии. Одним из наиболее значимых подходов является структурно-функциональный. Он позволяет рассматривать управление через призму реализуемых функций, видов деятельности, других элементов, среди которых: организационная структура, кадры, информация, решения, методы, технология и т.д., которые должны быть ориентированы на достижение поставленных целей. Использование в массовой практике деятельности учреждений дополнительного образования структурно-функционального подхода позволяет четко определять состав реализуемых функций, содержательных и обеспечивающих видов деятельности, осуществлять моделирование деятельности на уровне конкретного учреждения или его структурного подразделения, формировать организационную структуру и штатное расписание. Значимость использования структурно-функционального подхода в социальной локальной системе также усиливается в связи с необходимостью развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в процессе дополнительного образования как необходимой составляющей функционирования системы в целом.

2.2. Методика развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в процессе дополнительного образования младших школьников

С целью исследования проблемы развития субъектности и субъективности учителя начальной школы в процессе дополнительного образования младших школьников нами был проведен педагогический эксперимент.

Эмпирическую базу исследования составил контингент из числа студентов выпускного курса факультета начального образования

Барановичского государственного университета (156 чел.) и учителей начальной школы (38 чел.).

Цель констатирующего этапа эксперимента - выявить проявления субъектности и субъективности учителя начальной школы по следующим показателям: «устанавливаю с учащимися эмоциональный контакт», «стараюсь создать для учащихся атмосферу защищенности в общении», «использую жизненный опыт учащихся для организации взаимодействия», «создаю ситуацию свободы выбора», «анализирую результаты деятельности», «планирую содержание взаимодействия» (табл. 2.1).