Развитие стратегий государственного воздействия на теневую экономику: институциональный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Коняева, Алла Александровна

  • Коняева, Алла Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 208
Коняева, Алла Александровна. Развитие стратегий государственного воздействия на теневую экономику: институциональный подход: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коняева, Алла Александровна

Введение.

I Теневая экономика: содержание и формы проявления.

1.1 Сущность теневой экономики: теоретико-методологические подходы.

1.2 Теневая экономика как социально-экономическое явление.

1.3 Формы проявления теневой экономики и закономерности их развития.

II Теневая экономика как угроза национальной безопасности.

2.1 Масштабы развития теневой экономики и методы их оценки.

2.2 Институциональные ловушки: причины возникновения и возможные пути выхода из них.

2.3 Необходимость укрепления экономической безопасности.

III Основные направления решения проблем теневой экономики.

3.1 Международный опыт воздействия на теневую экономику.

3.2 Концепция комплексного государственного воздействия на теневую экономику.

3.3 Стратегии государственного воздействия на теневую экономику в России в

XXI веке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие стратегий государственного воздействия на теневую экономику: институциональный подход»

Актуальность исследования. Современная экономическая система характеризуется широким распространением теневой экономики. Интенсивное развитие теневой деятельности обуславливает необходимость ее концептуального и практического анализа.

Данные о масштабах изучаемого явления, предоставляемые международными и российскими организациями и специалистами, неоднородны. В России в настоящее время объемы теневой деятельности согласно различным источникам оцениваются в пределах от 25% до 60% ВВП1. В подобных масштабах теневая экономика часто становится угрозой для экономической стабильности и национальной безопасности страны.

Можно констатировать закрепление на российском рынке теневых институтов и развитие процесса институционализации теневой деятельности, означающее, что из ряда обособленных экономических операций теневая экономика становится структурированной и комплексной социально-экономической системой, имеющей свои собственные законы развития.

Актуальность исследования теневой экономики определена негативными последствиями ее воздействия на экономическую, социальную и политическую системы, а также необходимостью разработки теоретических и практических рекомендаций по выведению теневой экономики в сферу законной экономической деятельности.

Цели и задачи исследовании. Общей целью работы является анализ возможностей государственного воздействия на теневую экономику и разработка стратегий государственной политики, направленных как на локализацию, так и на противодействие теневой деятельности.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи: — определить сущность и охарактеризовать основные формы проявления теневой экономики;

Мы оцениваем объем теневой экономики на уровне 40% ВВП. проанализировать причины возникновения теневого сектора; выделить основные критерии классификации теневой экономики; проанализировать классификацию методов оценки объемов теневой сферы; систематизировать существующие подходы к решению проблемы теневой экономики; выявить угрозу роста теневой экономики и необходимость укрепления национальной безопасности; провести сравнительный анализ существующих подходов противодействия теневой деятельности в России и в мировой практике; предложить комплексную концепцию государственного воздействия на теневую экономику.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является теневая экономика в России. Предметом исследования выступает совокупность основных подходов и стратегий государственного воздействия на теневую экономику в ее различных сегментах.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составили такие научные методы, как индукция и дедукция, анализ и синтез, методы обобщения и сравнения, аналогии, методы группировок, исторического и логического анализа, метод экспертных оценок, а также междисциплинарный подход к анализу теневой экономики.

Теоретические разработки были сделаны на основе институциональной экономической теории. Полученные выводы опираются на теорию институтов, теорию трансакционных издержек, теорию институциональных изменений и др. Авторское исследование проводилось на стыке экономики, социологии и права. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы по институциональной экономической теории российских и зарубежных специалистов, материалы научных периодических изданий, научных конференций и семинаров.

Информационная база исследования. Информационной базой послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, документы органов государственной власти, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, данные проведенных социологических опросов, экспертные оценки, а также другие' информационные и аналитические материалы. Также в ходе исследования активно использовались доклады и отчеты международных организаций.

Научная новизна исследования. К основным результатам исследования, обладающим элементами научной» новизной, относятся следующие положения:

1. Уточнено'понятие теневой экономики, в которую включаются различные виды деятельности, осуществляемые гражданами и негражданами страны на территории государства и наносящие прямой или опосредованный ущерб или урон государственной целостности; доходам бюджетной системы, национальной безопасности, росту и стабильности. экономики. Конкретизированы структурные составляющие теневой1 экономики (помимо криминальной, деятельности, теневого производства, теневых операций, с использованием денежных средств, в понятие теневой экономики* включаются неформальные отношения2, что способствует возникновению теневого капитала).

2. Проанализированы последние тенденции в развитии теневой экономики: создание устойчивых схем проведения1 теневых операций и закрепление неформальных отношений; развитие теневой экономики, на международном уровне на фоне процесса глобализации-и развития'электронных технологий; опережающий рост теневого сектора услуг по сравнению с промышленностью и сельским хозяйством; институционализация1 различных форм* проявления теневой экономики.

2 Неформальные отношения, согласно нашему мнению, возникают в тот момент, когда решение о предоставлении какого-либо блага происходит согласно приоритетному, отношению к другой стороне (связанное со взаимовыгодными отношениями, получением взятки, дружескими или родственными связями и т.д.), а не согласно справедливому конкурентному праву.

3. Проведен анализ достоинств и недостатков используемых методов измерения теневой деятельности с учетом дополнительных критериев: 1) степени охвата теневой экономики, что позволяет выделить узкий подход, при котором анализируемая часть теневой экономики ограничена объемами теневого производства, и широкий подход, включающий в себя измерение теневой экономики не только на стадии производства, но и распределения, обмена и потребления; 2) видов используемых индикаторов, которые подразделяются на прямые, основывающиеся на социологических опросах и различных процедурах проверки (налоговые проверки, таможенные допросы и др.), и косвенные (оценка различий между официальной и реальной занятостью населения, анализ потребления электроэнергии, проводимых крупных транзакций и т.д.); 3) количества используемых индикаторов, что позволяет строить различные эконометрические модели.

4. Разработаны основы концепции комплексного государственного воздействия на теневую экономику в России в XXI веке, которая базируется на двух основных направлениях, связанных с изменением пропорций теневой и легальной экономики: 1) снижении доли теневой экономики; 2) укреплении и развитии легальной экономики, что обусловит противодействие теневым составляющим. В рамках первого направления изначально должны быть выбраны те сферы экономики, в которых циркулирует наибольший объем денежных средств. В целях уменьшения объемов теневой деятельности предполагается использование инструментов прямого и косвенного воздействия на теневую экономику. Вместе с тем приоритетами в направлении укрепления легальной экономики является рост темпов экономического развития путем внедрения крупных промышленных и строительных проектов на базе частно-государственного партнерства, развитие городов-центров помимо Москвы, которые смогут стать зонами активного саморазвития и т.д.

5. Обоснованы и предложены стратегии реализации государственного воздействия на теневую экономику с рассмотрением их основных достоинств и недостатков (консервативная, либеральная, радикальная и антикоррупционная политика), а также возможности их применения. Консервативная стратегия предусматривает борьбу, прежде всего, с криминальной составляющей, либеральная нацелена, в первую очередь, на осуществление контроля над денежными и кредитными потоками и таким образом на значительное снижение доли теневой экономики, а радикальная — направлена на полное искоренение всех форм теневой экономики. Автор доказывает необходимость использования либеральной стратегии государственного воздействия на теневую экономику, включающую также меры по противодействию коррупции.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В условиях отсутствия единой концепции теневой экономики значимость данной работы состоит в развитии и дополнении категориального аппарата, классификации видов теневой экономики, методов ее исследования, полученных выводах и рекомендациях.

Предложенные в работе варианты стратегий государственного воздействия на теневой сектор могут найти практическое применение в сфере противодействия различным формам проявления теневой экономики.

I Теневая экономика:,содержание и формы проявления

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Коняева, Алла Александровна

Заключение

Природа теневой экономики неоднородна и многосферна, вследствие этого формы ее проявления различны. Вместе с тем теневая экономика достаточно мобильна и подвержена изменению своей структуры и основных секторов роста в ходе эволюционного развития. Данный факт обуславливает необходимость рассмотрения категории теневой экономики в рамках динамической теории. Важными факторами, которые следует учитывать при разработке стратегии государственного воздействия на теневую деятельность, являются временной и страновой.

При этом, на наш взгляд, жизнеспособность теневой экономики обусловлена самовоспроизводством и закреплением ее в социально-экономической сфере в виде институционализации многих форм проявления особенно в силу укоренения неформальных отношений.

В связи с этим необходимым, на наш взгляд, является государственный контроль над развитием общественных институтов и четкий анализ социальных потребностей для осуществления возможности внедрения необходимых элементов в действующие институты и организацию новых. Регулирование институциональных изменений полностью находится в компетенции и области влияния государства.

Одна из основных проблем в исследовании теневой экономики заключается в том, что данное явление весьма неоднородно и его проявления различны по качественным характеристикам и значительно отличаются по своей сущности. Следовательно, анализ теневой экономики в целом предопределяет недостаточность изучения каждой составляющей, а уделение пристального внимания каждой форме проявления теневой деятельности обуславливает упущение их взаимосвязей и общего комплекса теневых составляющих. В связи с этим основополагающим является изучение взаимосвязей и следственно-причинных связей внутри рассматриваемой категории.

Согласно нашему мнению, государство является единственным институтом, способным разработать стратегии по воздействию на теневой сегмент, организовать и провести целостный комплекс мер и контролировать их выполнение на практике.

В ходе данного исследования мы пришли к выводу о том, что наиболее приемлемой стратегией государственного воздействия на теневую экономику является либеральная, представляющая собой комплекс мер, направленных, в первую очередь, на контроль в сфере денежно-кредитных отношений и налогообложения и прежде всего в тех областях, где материальный ущерб наиболее велик. Основными направлениями в рамках данной стратегии является ужесточение контроля над банками и оптимизация налогообложения. Решение данных аспектов позволит увеличить материальные фонды, которыми распоряжается государство, и значительно снизить осуществляемые в настоящее время теневые операции в финансовой сфере. Рассматриваемая стратегия допускает долю теневой экономики в общем объеме ВВП до 10%, но при этом теневые действия не должны затрагивать сферы национальной и экономической безопасности государства. Вместе с тем, мы считаем, что либеральная стратегия должна осуществляться единовременно с мерами по противодействию коррупции и криминальной составляющей экономики.

Акценты государственного воздействия с течением времени меняются. Так, несколько лет назад основной целью было противодействие отмыванию денежных средств и финансированию терроризма В настоящее время основное внимание направлено на антикоррупционные меры, что обуславливает выделение в настоящей диссертационной работе антикоррупционной политики как отдельной стратегии, так как на сегодняшний день данная область является наиболее охваченной вниманием со стороны государства и приравнена к государственной национальной программе.

Мы отмечаем необходимость перманентного изучения изменяющихся форм проявления теневой экономики и позиционирования вопросов государственного воздействия на теневую деятельность как составляющих национальной программы. При этом государственная политика должна быть определенной, четкой и жесткой, покрывая все необходимые аспекты, особенно затрагивающие вопросы национальной безопасности.

В настоящей работе мы выделяем либеральную стратегию, как наиболее адекватную современным российским реалиям. Она базируется на жестком контроле над денежно-кредитной системой, и, в первую очередь, над банковской сферой, предполагает противодействие теневыми денежно-кредитными отношениями, а также нацелена на контроль над сбором налогов.

Целью либеральной стратегии является создание здоровой и полноценной экономико-социально-правовой системы, что позволит создать необходимые условия, для того, чтобы теневая деятельность стала невыгодной и нецелесообразной, что будет способствовать самопротиводействию процессу теневизации. Именно укрепление легальной экономики, на наш взгляд, может стать толчком к снижению доли теневой сферы. На наш взгляд, должна быть принята комплексная государственная программа по противодействию теневой экономике, на основе которой будет разработана стратегия государственного воздействия на теневую сферу. Вместе с тем при проведении антитеневой государственной политики мы предполагаем участие и содействие в ее реализации также со стороны неправительственных и общественных организаций, а также профсоюзов и отдельных граждан.