Развитие стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щеглов, Илья Александрович

  • Щеглов, Илья Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Щеглов, Илья Александрович. Развитие стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щеглов, Илья Александрович

Введение.

1. Теоретико-методологические положения стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями.

1.1. Роль и значение стратегического управления в эффективности деятельности независимых нефтесервисных компаний.

1.2. Методы и принципы стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями.

1 3 Ключевые направления совершенствования стратегического управления.

2. Особенности стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями.

2 1 Современный уровень стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями.

2.2. Факторы, влияющие на эффективность стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями.

2.3. Организационно-экономические предпосылки совершенствования стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями.

3. Повышение эффективности стратегического управления

3.1. Концептуальный подход к совершенствованию стратегического управления независимой нефтесервисной компанией.

3.2. Организационно-экономическая модель стратегического управления

- 118 независимой нефтесервиснои компанией.

3.3. Комплекс мероприятий по функционированию стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями»

Актуальность темы исследования. Нефтесервисные компании осуществляют обслуживание таких основных технологических процессов нефтедобычи как бурение скважин, их капитальный и текущий ремонт, повышение нефтеотдачи пластов, сейсмические и геофизические исследования. При этом можно выделить независимые и аффилированные с нефтегазовыми компаниями нефтесервисные организации. В современных условиях в связи со значительным усилением конкурентной борьбы особую важность приобретает поиск новых форм и методов стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями.

Внимание отечественных независимых нефтесервисных компаний к вопросам формирования и реализации стратегий подчеркивает важность преодоления проблем непостоянства внешней среды и обеспечения возможности получения прибыли в долгосрочном периоде. Однако на сегодняшний день можно отметить существование значительного разрыва между декларируемыми целями и достигнутыми результатами у большинства независимых нефтесервисных компаний. Низкая эффективность стратегического управления не позволяет организациям в полной мере реализовать имеющийся потенциал. В этой ситуации развитие стратегического управления с учетом применения возможностей наиболее значимых современных концепций стратегического менеджмента является крайне важной задачей независимых нефтесервисных компаний.

Междисциплинарный характер современной теории стратегического управления позволяет подходить к решению проблем долгосрочного развития компаний комплексно, принимая во внимание различные факторы внешней и внутренней среды. Вместе с тем, несмотря на значительный прогресс в теории стратегического управления отдельные положения требуют дополнительного изучения и совершенствования. Отсутствие единого понимания места и роли стратегического управления в структуре менеджмента фирмы, содержания механизмов стратегического выбора и стратегических изменений усложняет задачу их практического применения. Кроме того, в настоящее время недостаточно разработаны теоретические вопросы обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ организаций, не относящихся к высокотехнологичным отраслям промышленности.

Исходя из вышеизложенного тема диссертационного исследования имеет особую актуальность как с теоретико-методологической, так и с практической точек зрения.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы стратегического управления организациями промышленности нашли отражение в трудах многих российских и зарубежных ученых: И. Ансофф, Г. Армстронг, О.С. Виханский, X. Виссема, Д. Джонсон, А.Т. Зуб, Г.Б. Клейнер, Ф. Котлер, И.И. Мазур, Ю.А. Маленков, Г. Минцберг, А.И. Наумов, М. Портер, А.Н. Петров, А.Н. Пыткин, А. Дж. Стрикленд, М.А. Сторчевой, A.A. Томпсон, А.И. Татаркин, В. Л. Тамбовцев, О.А Третьяк, P.A. Фатхутдинов, С.Р.

Филонович, К. Шоулз.

Используемый в исследовании в качестве концептуального направления развития стратегического управления ресурсный подход наиболее полно представлен в работах таких исследователей как: Д. Аакер, Дж. Б. Барни, Г.Я. Белякова, А. В. Бухвалов, И.Б. Гурков, P.M. Грант, П. Дженстер, B.C. Ефремов,

Д. Ю. Каталевский, B.C. Катькало, Д. Коллис, С. Монтгомери, Г. Пизано, К.К. Прахалад, Д. Тис, Р. Уиттингтон, Г. Хамел, И.А. Ханыков, Д. Хасси, Э. Шуен.

Одним из смежных аспектов рассмотрения проблем стратегического управления является управление знаниями, которому посвящены труды следующих ученых: К. Арджирис, Л. Арготэй, Д.А. Гарвин, P.M. Грант, Т. Гутникова, М.Х. Зак, П. Инграм, A.M. Макаров, М.К. Мариничева, Б.З. Мильнер, С. Михайлова, И. Нонака, М. Полани, З.П. Румянцева, X. Такеучи, К.

Хаете д.

Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных ученых в создание теоретической и методологической базы стратегического управления, необходимо отметить целесообразность поиска новых форм развития стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями.

Объектом исследования являются отечественные независимые нефтесервисные компании, предоставляющие услуги на территории регионов

Российской Федерации.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений в области стратегического управления и определение на этой практических рекомендаций для независимых нефтесервисных основе компаний.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

- исследовать основные подходы в теории стратегического управления и выбрать концептуальную платформу для рассмотрения проблем стратегического процесса независимых нефтесервисных компаний;

- осуществить стратегический анализ независимых нефтесервисных компаний;

- обосновать организационно-экономические предпосылки развития стратегического управления, предложить способы повышения эффективности их реализации;

- разработать модель стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями;

- сформировать методические рекомендации по развитию стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды и научные разработки отечественных и зарубежных авторов в области стратегического управления, теории управления знаниями.

Основные методы исследования. Методической основой исследования являются общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнение), методы стратегического анализа, методы финансово-экономического анализа, экспертных оценок, кейс-метод.

Информационной базой исследования послужили данные публичной отчетности крупнейших отечественных независимых нефтесервисных компаний; статистические и аналитические отчеты отечественных и зарубежных консультационных фирм, университетов, финансово-инвестиционных учреждений; материалы отраслевых периодических изданий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно-методических рекомендаций по развитию стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнено понятие стратегического управления;

- выявлены особенности и основные тенденции развития российского нефтесервисного рынка, уровень стратегического управления крупнейшими независимыми нефтесервисными компаниями, обосновано наличие нереализованного потенциала повышения эффективности их стратегического управления с точки зрения ресурсного подхода;

- обоснованы организационно-экономические предпосылки развития стратегического управления. Предложена схема анализа повышения потенциала управленческого воздействия на формирование и развитие организационной компетенции;

- разработана модель стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями;

- определен комплекс мероприятий по развитию стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью применения ее теоретических и методических результатов для решения актуальных задач развития стратегического управления отечественными независимыми нефтесервисными компаниями. Используя предложенные в диссертационной работе методы и модели стратегического управления, независимые нефтесервисные компании могут обеспечить достижение устойчивого конкурентного преимущества и извлечение прибыли, превышающей среднеотраслевые значения.

Материалы исследования могут быть применены высшими учебными заведениями при подготовке курса «Стратегический менеджмент», а также учебных кейсов.

Апробация работы. Сформулированные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации докладывались на теоретических семинарах и конференциях в Пермском филиале Института экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Пермь, 2009-2011), в Пермском государственном национальном исследовательском университете (г. Пермь, 2010-2011), в Поволжском государственном университете сервиса (г. Тольятти, 2010), в Чувашском государственном университете (г. Чебоксары,

2010).

Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Института экономики УрО РАН, Пермского государственного национального исследовательского университета.

Публикации. Основные положения научного исследования нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 9,73 п.л. (личный вклад автора 7,08 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержит 158 страниц основного текста, включает 22 рисунка, 12 таблиц, список литературы из 157 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щеглов, Илья Александрович

Заключение

Стратегическое управление имеет огромное значение для успешности долгосрочного развития независимых нефтесервисных компаний, что особенно очевидно в условиях ограниченности различных ресурсов, изменчивости внешней и внутренней среды, требующей осуществление постоянной адаптации организации, в том числе проактивной. Вместе с тем, интерес и понимание важности соответствующей области управления организацией не подтверждается безусловным использованием ее достижений представителями бизнеса, о чем свидетельствуют исследования предприятий, проводимые ЦЭМИ РАН. Таким образом, важно, понимать, что ориентация на стратегическое управление не является ценной сама по себе. Важно, чтобы оно было результативным. В связи с этим, особое значение приобретает задача практического применения современных подходов в теории стратегического управления к проблемам реальной экономики, в частности к независимым нефтесервисным компаниям. С этой целью в первом параграфе представлен анализ наиболее распространенных подходов к пониманию стратегического менеджмента. Определения стратегического управления отнесены к одной из следующих групп, наименование которых подчеркивает их основные особенности: системные, процессные, качественные, уникальные.

Системные определения рассматривают стратегическое управление как упорядоченность, отражая ее наиболее важные части и взаимосвязи, прежде всего разработку и реализацию стратегии.

Процессные определения сосредоточены на рассмотрении стратегического управления с точки зрения содержания организационных процессов - принятие решений, коммуникация и др.

Качественные - рассматривают стратегическое управление как разновидность менеджмента, являющегося неотъемлемой составляющей деятельности организации. С этой точки зрения делается акцент на наиболее важных особенностях, качествах управления, формирующих его стратегические аспекты.

Уникальные дефиниции, как следует из названия, не подпадают под вышеуказанные критерии обобщения и довольно сильно отличаются между собой.

Осуществление представленной классификации подходов позволило уточнить определение и рассматривать стратегическое управление как стиль управления, направленный на достижение устойчивого конкурентного преимущества, в основе которого находятся способности фирмы по разработке и реализации стратегического процесса.

Во втором параграфе, рассмотрены основные методы и принципы стратегического управления. Подчеркивается, что это является первоочередным шагом в ситуации большого разнообразия условий деятельности организации и высокой скорости их изменений, серьезно усложняющих задачу обеспечения устойчивого конкурентного преимущества.

Под методами стратегического управления подразумеваются способы и приемы решения стратегических задач. Принимая во внимание отсутствие единой классификации, обзор методов произведен с точки зрения их использования для целей разработки стратегии, либо ее реализации.

К методам разработки стратегии отнесены расчетные и эвристические. Расчетные методы, такие как сравнение, упорядочение, моделирование и другие, основываются, прежде всего, на использовании процедур формальной логики. Однако, в виду высокой степени неопределенности большинства задач стратегического управления, отмечено, что более значимыми являются эвристические методы, которые основаны на интуиции, опыте специалистов, нечеткой логике. Эвристические методы и модели рассматриваются как синонимы, не являющиеся строго формализованным отражением экономической действительности. При этом вьщелены методы, имеющие оценочный характер, то есть направленные на структурирование информации, и методы поиска управленческих решений. Представлена характеристика оценочных методов: SWOT-анализа,

РЕ8ТЕЬ-анализа, модели конкурентного анализа М.Портера, сценарного анализа, ОАР-анализа, таких моделей портфельного анализа как матрица, разработанная Бостонской консультативной группой, матрица Мак-Кинси, а также модели РШЗ. Подчеркивается большое значение методов организации поиска управленческих решений (метод Дельфи, метод «мозгового штурма», экспертных оценок и другие) в генерации новых идей, которые не имеют под собой точных четко идентифицируемых фактов. В качестве основных методов обеспечения реализации стратегических действий указаны организационно-административные, экономические и социально-психологические методы управления.

В третьем параграфе подчеркивается особенность современного состояния теории стратегического управления, которая состоит в том, что располагая во главе угла вопросы стратегической эффективности компаний, стратегический менеджмент, тем не менее, не имеет однозначного толкования данного понятия. В частности, обозначив отраслевое определение эффективности в качестве конкурентного преимущества фирмы, теория стратегического управления не пришла к единому пониманию его содержания, предпосылок и способов достижения. В диссертационной работе под критерием эффективности стратегического управления подразумевается устойчивость обеспечения конкурентного преимущества. На этой основе по итогам анализа наиболее значимых парадигм теории стратегического управления в качестве ключевого направления развития стратегического управления предлагается ресурсный подход, который объясняет отклонения результатах деятельности фирм наличием различных ресурсов и способностей, а также подчеркивает необходимость использования и сохранения их уникальных сочетаний как основного источника устойчивого конкурентного преимущества.

В качестве дополнительных аргументов в пользу выбора ресурсного подхода приведены наиболее значимые подходы к периодизации этапов развития теории стратегического управления, подчеркивающие в превалирование ресурсной концепции на современном этапе. В частности, представлены периодизации Р. Хоскиссона, использующего образ маятника, Дж. Тиса с соавторами, а также известного отечественного исследователя В.С.Катькало, сформулировавшего концепцию эволюции теории стратегического управления.

Раскрыты основные особенности ресурсного подхода, в том числе его недостатки. Кроме того, подчеркивается уникальность стратегического успеха различных компаний и необходимость понимания априорных пробелов формулируемых нормативных выводов.

Глава 2 посвящена исследованию особенностей стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями.

Предваряя данный анализ, с целью формирования более глубокого взгляда на рассматриваемые проблемы произведено описание содержания нефтесервисных услуг, обозначены основные этапы в развитии отечественного нефтесервисного рынка, приведена систематизация нефтесервисных компаний, включающая их наиболее существенные однородные характеристики.

При этом подчеркивается, что на сегодняшний день примерно половина объемов услуг выполняется либо внутренними сервисными подразделениями вертикально интегрированных нефтяных компаний, либо их дочерними структурами, получающими заказы без проведения конкурсных процедур. Другая половина - является предметом серьезной конкурентной борьбы независимых нефтесервисных компаний, для которых оказание данных услуг является основным видом деятельности.

Рассматривая современный уровень стратегического управления нефтесервисными компаниями отмечена проблема выбора оценочного инструментария. В качестве схемы исследования предложено использовать метрику стратегического процесса, разработанную известным отечественным исследователем И.Б. Гурковым. В соответствие с ней произведен анализ текущего состояния стратегического управления крупнейшими независимыми нефтесервисными организациями (Eurasia Drilling Company и Integra Group) по параметрам стратегических целей, применяемых методов стратегического анализа, и реально совершенных действий. Осуществлен SWOT - анализ. Продемонстрирована сложность обеспечения соответствия многообразия данных взаимосвязей.

Выявлены проблемы, рассматриваемые нефтесервисными компаниями в качестве основных - высокая доля постоянных затрат в структуре себестоимости, устаревшие технологии, недостаток квалифицированных кадров, неудовлетворительное техническое состояние оборудования. При этом обнаружено, что наибольшие усилия нефтесервисных компаний сконцентрированы на достижении таких стратегических целей как специализация на приоритетных направлениях деятельности, установление долгосрочных отношений с нефтегазодобывающими компаниями, диверсификация портфеля заказов, модернизация буровой техники и технологий, повышение эффективности деятельности, стабильный рост компании. В целом можно говорить о том, что основой создания долгосрочного конкурентного преимущества нефтесервисные компании видят снижение затрат. То есть, стратегия и тактика нефтесервисных компаний, предполагающая расширение присутствия на рынке, повышение эффективности работы, в основе своей ориентирована на достижение монопольного рыночного положения и извлечение соответствующих выгод.

В параграфе 2 представлен обзор основных факторов бизнес-среды независимых нефтесервисных компаний, произведена их оценка, указаны наиболее значимые тенденции развития. В частности произведен pest - анализ. При этом установлена высокая зависимость от внешней среды, несмотря на то, что сектор сервисных услуг не относится к высокотурбуленых рынкам в понимании срока жизненного цикла товара и периода обновления технологий. То есть результаты деятельности компании определяются как отраслевым рынком, так и факторами, которые находятся за его пределами, основными из которых являются высокая зависимость от ситуации на сырьевом рынке и высокий риск увеличения налоговой нагрузки.

Рассмотрены основные составляющие конкурентной среды независимых нефтесервисных организаций в соответствие с моделью отраслевого анализа, предложенной М. Портером, при этом отмечен высокий уровень конкуренции в отрасли. При исследовании сегментов рынка указывается, что их содержание определяется, прежде всего, дифференциацией приобретаемых нефтяными компаниями услуг, часть из которых относится к капитальным расходам, другая - к операционным. Анализ покупателей выявил достаточно высокую степень монополизации, где спрос на услуги нефтесервисных организаций формируют 7 крупнейших отечественных нефтегазовых компаний. Отмечается, что в экспертной среде ожидают значительное увеличение потребности в нефтесервисных услугах вследствие наличия прогнозов сохранения высоких цен на нефть в среднесрочном и долгосрочном периоде, изменения порядка налогообложения при разработке новых месторождений с 01.01.2012г., а также роста потребности в мероприятиях по интенсификации добычи углеводородов в РФ.

Таким образом, рассмотрение соответствующих факторов подчеркивает возрастание важности обеспечения эффективности стратегического управления компаниями нефтесервисного сектора.

В третьем параграфе подчеркивается необходимость перехода от привычных принципов планирования, зачастую выражающихся в существующей несвязанности целеполагания, рефлексии и последующей реализации стратегии независимых нефтесервисных компаний, к стратегическому управлению на основе поиска, создания и развития уникальных ресурсов и способностей, составляющих центральную идею ресурсного подхода. Таким образом, в качестве основных организационно-экономических предпосылок развития стратегического управления определены ресурсы и компетенции. При этом отмечено, что, несмотря на довольно длительный период развития ресурсной теории фирмы и ресурсного подхода стратегическом управлении ее базовые понятия до сих пор не имеет строгого и однозначного понимания. С одной стороны это, безусловно, следствие в авторской терминологии, с другой - отражение сложности задачи объединения разнообразных концепций экономической, управленческой и социологической наук, которая, без сомнения, стоит перед современной теорией стратегического менеджмента. Причем, если вариации имеющихся определений понятия организационный ресурс главным образом обусловливаются степенью детализации факторов производства, то формулирование термина организационная способность, крайне неоднозначно. Вместе с тем, указанная необходимость практического применения этой аналитической конструкции потребовала более углубленного понимания ее природы. С целью расширения возможностей операционализации соответствующих понятий произведено их уточнение с использованием положений теории управления знаниями. В результате указывается на важность следующего понимания данных терминов:

- ресурс - актив, располагающий потенциалом использования в производственном процессе.

- организационная способность/компетенция - функция объединения знаний, направленная на решение определенных организационных задач. ключевая компетенция/ключевой ресурс - организационная способность или актив, обеспечивающие достижение устойчивого конкурентного преимущества.

Исходя из необходимости более полного понимания природы организационных (компетенции) и экономических (ресурсы) предпосылок развития стратегического управления представлена детализация основных из них. В рамках обоснования преимущества указанных организационно-экономические предпосылок совершенствования стратегического управления рассмотрена их роль в преодолении основных проблем теории стратегического управления.

В главе 3 представлен проект повышения эффективности стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями.

В первом параграфе обозначен концептуальный подход к развитию стратегического управления независимой нефтесервисной компанией. В частности подчеркивается, что перспектива анализа и реализации таких организационно-экономических предпосылок как ресурсы и компетенции становится центральным вопросом совершенствования стратегического управления нефтесервисными компаниями. При этом сделан вывод о приоритете организационных способностей для целей обеспечения устойчивого конкурентного преимущества, по причине того, что они являются априорно специфичными и труднокопируемыми активами фирмы.

На основании ранее предложенного определения организационной способности подчеркивается, что ее характеристика производна от знаний, прежде всего их свойств, и механизмов взаимосвязи между ними.

С целью выявления основным аспектов повышения потенциала использования организационных компетенций рассмотрены и выделены наиболее важные виды знаний, определяющие ее специфику, а также произведен анализ механизмов взаимосвязи знаний (правила и инструкции, рутина, групповое разрешение проблем и принятие решений, последовательность). Подчеркивается, что интеграция знаний есть условие существования организационной способности, причем сочетания перечисленных механизмов в контексте тех или иных видов знания предполагают наличие различных результатов деятельности фирмы. Определено содержание процессов создания, развития и защиты организационной способности.

По результатам рассмотрения предложенного взгляда на организационную способность с точки зрения знаний, в целях повышения потенциала управленческого воздействия на формирование и развитие организационной способности предложена проекция, отображающая ее наиболее значимые элементы и связи.

Во втором параграфе представлена модель стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями. Произведена детализация алгоритма ее действия. В частности выделены следующие основные моменты.

Во-первых, подчеркивается, что отдавая приоритет внутриорганизациониым источникам конкурентного преимущества, и прежде всего, их уникальным сочетаниям и элементам, важно обеспечить их соответствие внешней среде. Таким образом, отраслевое окружение фирмы выступает неотъемлемой составляющей стратегических действий компании по созданию ценности, что соответствует большинству современных исследований в области ресурсного подхода.

При этом в качестве целевого выражения среды используется популяризированное школой позиционирования понятие ключевой фактор успеха, то есть востребованное рынком направление создание ценности. В качестве инструмента его определения предлагается применять модель «цепочка создания ценности» М. Портера, которая в данном случае предполагает анализ структуры организации-заказчика на основе разделения основных (входящие и исходящие поставки, производство, маркетинг, обслуживание) и вспомогательных (снабжение, технологические разработки, управление трудовыми ресурсами, инфраструктура) видов деятельности. Такая детализация позволяет проявить направления, в которых создание дополнительной ценности наиболее актуально. Кроме того, указывается на важность не только корреляции между внутренними способностями, ресурсами организации и текущими отраслевыми факторами успеха (реактивное управление), но и обеспечение возможности создания и развития тех ресурсов и способностей, которые будут причиной расширения рынка, появления его новых сегментов, определяя перспективные факторы отраслевого успеха проактивное управление).

Во-вторых, производится аудит компетенций и ресурсов, обеспечивающих достижение выявленных ключевых факторов успеха. С этой точки зрения определяются как располагаемые компанией активы, так и те, которые ей необходимы.

В-третьих, учитывая, что наличие тех или иных активов не обеспечивает априорный успех фирмы, важно определить ключевые способности и ресурсы.

В качестве условного фильтра предложено использовать критерии ценности и возможности ее присвоения, редкости, труднокопируемости соответствующих активов.

В-четвертых, по результатам определения ключевых компетенций и ресурсов предпринимаются стратегические действия компании по их созданию, развитию и защите. Исходя из этого классифицированы и рассмотрены основные способы управления организационной компетенцией.

На представленной модели также отражена способность компании по управлению ее ресурсами и организационными компетенциями, являющаяся во многих случаях ключевой.

В третьем параграфе на основании разработанной модели предлагаются рекомендации по развитию стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями. При этом подчеркивается, что универсальный характер данных выводов требует соответствующей корректировки при применении в отношении конкретной организации, обусловленной наличием уникальных условий среды.

Используя результаты проведенного ранее анализа среды, стратегических факторов влияния, определено, что преимущественной областью создания ценности для отечественных независимых нефтесервисных компаний выступает сочетание экономии издержек, качества и технологичности услуги.

Исходя из этого выявлены и обоснованы четыре ключевые для рассматриваемых организаций компетенции, к которым отнесены способность гибкого ценообразования, быстрой адаптации мощностей, оказания услуг стабильного качества и внедрения инноваций. Кроме того, обозначены способы их формирования, развития и защиты.

Таким образом, разработанные в диссертационной работе теоретические и методические положения, а также предлагаемые рекомендации позволяют повысить эффективность стратегического управления независимыми нефтесервисными компаниями.