Особенности стратегического управления российскими нефтяными компаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дудургова, Мадина Султанбековна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дудургова, Мадина Султанбековна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.СОДЕРЖАНИЕ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЯНЫМИ КОМПАНИЯМИ.
1.1 Стратегическое управление: основные понятия, формы и этапы организацииЮ
1.2. Стратегическое планирование в управлении нефтекомплексами.
1.3. Альтернативы развития независимых нефтяных компаний (в системе нефтекомплекса Татарстана).
ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НЕЗАВИСИМЫХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ ПРИ СОХРАНЕНИИ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВОГО СТАТУСА.
2.1. Анализ тенденций и структуры нефтедобычи в формировании стратегий развития нефтяной компании.
2.2. Стратегические программы производственно - технического развития нефтяной компании.
2.3. Инвестиционный ресурс в стратегической программе производственно -технического развития ННК и управление лизингом.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИИ КОНСОЛИДАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ.
3.1. Способы определения оптимальной альтернативы интеграции ННК.
3.2. Пути консолидации деятельности независимых нефтяных компаний в рамках консорциума.
3.3. Преимущества интеграции независимых компаний в нефтяной холдинг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности стратегического управления российскими нефтяными компаниями»
Нефтяной комплекс продолжает испытывать на себе все трудности, которые характерны для формирования рыночной среды в России. Прогноз поведения нефтяной компании и выбор эффективной стратегии развития становятся труднорешаемой задачей вследствие скачкообразных изменений экономико-правовых, политических и технологических условий их деятельности. Значительное влияние на развитие нефтяного бизнеса оказывают негативные процессы в экономике, наличие финансово-инвестиционного кризиса, что сказывается на недостатке средств для инвестирования в реконструкцию и модернизацию объектов нефтяного комплекса в объемах, обеспечивающих устойчивое нормальное воспроизводство и безопасное ведение операций. Также сказывается отсутствие развитой законодательной базы для обеспечения наиболее эффективных организационно-правовых форм деятельности нефтяных компаний, выбора ими рациональных производственно-финансовых связей и видов инвестиционной деятельности. Между тем, в регионах, где расположены предприятия нефтекомплекса, эти проблемы, как правило, усугубляются еще и действием различных факторов местного характера (природные условия нефтедобычи, специфика транспортировки нефти, разбросанность нефтепредприятий, неразвитость обеспечивающей инфраструктуры и др.). Здесь особенно сказывается неразработанность экономико-организационных аспектов деятельности нефтяных предприятий, особенно на тех из них, которые формировались в последние годы.
Важную место в нефтедобыче России играет нефтяной комплекс Татарстана. В настоящее время ОАО «Татнефть» - одна из ведущих российских нефтяных компаний, занимающая 6 место по уровню добычи и 30-е в мире. Полувековое существование нефтекомплекса республики Татарстан с ее промышленным потенциалом позволило шагнуть за пределы страны и начать эффективную конкуренцию с крупными нефтяными компаниями на международном рынке. Однако выполненный анализ выявил необходимость широкого «фронта» работ по руководству сферой нефтедобычи и предполагает принятие стратегических решений на всех уровнях экономики и управления. Также существенной проблемой нефтяных компаний является обновление машин и оборудования, имеющих высокий уровень физического и морального износа.
Расчеты и сделанные выводы свидетельствуют о целесообразности обращения внимания нефтяных компаний к лизингу как стратегическому ресурсу развития. Область возможного варьирования стратегических решений отдельных нефтяных компаний в условиях нестабильного налогового режима и высокой неопределенности ожидаемого платежеспособного спроса на нефть и нефтепродукты, мировых и внутренних цен на углеводороды и продукты их переработки, ожидаемых издержек на обеспечение воспроизводственного процесса и т.п. велика и способствует росту противоречий между интересами отдельных нефтяных компаний и государства. Поэтому в условиях нестабильной быстроменяющейся среды особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку методов стратегического управления, обеспечивающих предприятию устойчивое и эффективное развитие в развивающейся рыночной экономике.
Все вышесказанное определяет актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка механизма управления стратегическим развитием сети независимых нефтяных компаний.
Общая цель конкретизируется в следующих задачах'.
• Осуществить анализ состояния нефтедобычи и определить наиболее существенные причины, вызывающие необходимость повышенного внимания к процессам стратегического развития нефтекомплекса Татарстана и входящих в него сети независимых нефтяных компаний (ННК);
• Определить стратегические альтернативы развития ННК с описанием сценариев их осуществления: а) в условиях сохранения организационно- правового статуса; б) при широкой интеграции нефтяных компаний в рамках специально создаваемой организационной структуры;
• Разработать методические подходы к использованию лизинга как инвестиционного ресурса в стратегической программе производственно -технического развития малой нефтяной компании;
• Исследовать условия и методические подходы к выработке стратегии консолидации деятельности ННК в рамках консорциума;
• Обосновать организационно - методические предпосылки интеграции ННК в рамках холдинга.
Предметом исследования является механизм управления стратегическим развитием нефтяными компаниями.
Объектом исследования выступают независимые нефтяные компании республики Татарстан, которые были созданы по Указу Президента Республики Татарстан 1997 года. Необходимость принятия этого государственного решения была обусловлена складывающимся балансом и спецификой нефтедобычи в Татарстане, резервом которой является здесь преимущественно трудноизвлекаемая нефть. Ее добычей и переработкой занята сеть вновь созданных малых предприятий, функционирующих в самостоятельном независимом режиме. По официальным данным нефтяные запасы республики выработаны на 80%. Вся остальная нефть относится к трудноизвлекаемой. Ее запасы к настоящему времени выработаны всего на 19%. Это означает, что именно «трудная» нефть и сегодня и в перспективе является основным источником нефтедобычи в Татарстане. Концепция стабилизации татарстанской нефти предусматривает повышение нефтеотдачи пластов с помощью самых прогрессивных технологий. Однако их разработка и внедрение требует не только весьма существенных затрат, но и в целом пересмотра и усовершенствования сложившейся системы работы уже действующих и вновь создаваемых независимых нефтепредприятий. Проведенный анализ положения дел в сфере деятельности ННК свидетельствует о том, что здесь на первом плане стоит проблема наращивания организационно - экономического и производственно - технического потенциала этих предприятий. В ней определяющее место занимают вопросы стратегического развития ННК, на плечи которых ложится основная тяжесть в нефтедобыче и сегодня и в перспективе. При этом возможны различные сценарии развития событий в этом направлении: в рамках существующей структуры независимого развития нефтяных предприятий с ориентацией на изыскание резервов преимущественно из собственных источников и в условиях вновь создаваемой интегрированной структуры многих независимых нефтяных предприятий с использованием консолидированных ресурсов и резервов.
Достижение поставленных в диссертации целей и задач потребовало исследования ряда взаимосвязанных проблем теории и практики стратегического управления и эффективного функционирования вновь создаваемых промышленных нефтепредприятий, находящихся сегодня на «переднем крае» экономики и под пристальным контролем руководящих республиканских органов.
В первой главе «Ссодержание и принципы формирования механизма стратегического управления нефтяными компаниями» дан анализ процесса стратегического управления российскими нефтяными компаниями, а также определены стратегические альтернативы их развития в перспективе.
Во второй главе «Механизм формирования стратегии развития независимых нефтяных компаний при сохранении существующего организационно - правового статуса» методически обосновываются формы и механизмы эффективного использования и перспективного наращивания производственного потенциала малой нефтяной компании с опорой на ресурсное обеспечение собственными силами при определенной государственной поддержке.
В третьей главе «Основные направления совершенствования стратегии консолидации и интеграции независимых нефтяных компаний» исследуются методические подходы к выбору вариантов организационного укрупнения ННК в рамках консорциума или холдинга с целью более рационального использования возможностей совместной деятельности.
В диссертации обоснована объективность существования особых форм развития специфической группы предприятий нефтекомплекса в регионах, которым в целостном технологическом цикле нефтедобычи и нефтепереработки отводится ответственная роль замыкающего звена, призванного «добирать» нефть, главным образом, из малодебитных, нерентабельных скважин. Приведенный аналитический обзор свидетельствует о весьма значительных запасах этой нефти и росте нефтедобычи у многих ННК. Однако поставленные задачи в этой области в Республике Татарстан (РТ) и многочисленные проблемы, мешающие их решению, требуют изыскания путей повышения отдачи от ННК в соответствии со стратегическими ориентирами развития всего нефтекомплекса РТ.
С учетом вышесказанного в диссертации разработан методический аппарат сценарного моделирования развития независимых нефтяных предприятий республики с обоснованием возможностей реализации вариантов в разных производственных условиях. При любом сценарии развития центр внимания должен сосредотачиваться на проблематике наращивания производственного потенциала ННК как основополагающей линии их стратегического развития.
По версии диссертанта развитие событий в этой области может происходить как в условиях уже сложившейся «независимой» организационно - правовой структуры в рамках ОАО или ООО, так и в рамках интегрированной структуры типа консорциума или холдинга. Каждый вариант решений должен быть предметом детальной проработки по схеме, предложенной автором настоящей работы.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых в данной предметной отрасли, системный анализ и принципы системного анализа.
В работе над диссертацией были использованы следующие общенаучные методы исследования наблюдение, сравнение, абстрагирование, формализация, моделирование, анализ и синтез, группировка.
Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты и нормативные документы, учредительные и регламентирующие документы, бухгалтерская и оперативная отчетность нефтяных компаний республики Татарстан, результаты аналитических исследований опубликованные в периодической литературе и сети Internet.
Содержание работы соответствует положениям пункта 1.11 Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» -проектирование систем управления организациями.
Научная новизна исследования заключается в разработке механизма управления стратегическим развитием сети независимых нефтяных предприятий республики и научном обосновании мер по его совершенствованию как единого комплекса.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:
1.Определены особенности развития нефтебизнеса в Татарстане в настоящее время, выявлены наиболее напряженные области в деятельности ННК в существующих условиях, обоснованы формы и механизмы эффективного использования и наращивания их производственного потенциала с опорой на ресурсное обеспечение собственными силами;
2.Предложены методические подходы к выбору стратегических альтернатив развития сети ННК в Татарстане с учетом их влияния на стабилизацию экономической ситуации в регионе и занятость населения;
3.Предложен и научно обоснован вариант создания специальной интегрированной структуры сети ННК в форме консорциума с введением в действие и принятием ряда организационно - правовых актов;
4.Разработан механизм создания системы управления производственно -техническим потенциалом сети ННК в рамках консорциума, обеспечивающей консолидированное взаимодействие предприятий при выполнении ими ремонта, модернизации, технического перевооружения, реконструкции и т.п.
5.Разработаны и обоснованы методические подходы к реструктуризации нефтехолдинга «Татнефть» с разными вариантами вхождения в него ННК.
6.Разработаны методические подходы к использованию лизинга как инвестиционного ресурса в стратегической программе производственно-технического развития ННК.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, результаты и выводы исследованиях на разных уровнях управления нефтекомплексом РФ и Татарстана позволили формулировать стратегию развития сети ННК и могут быть использованы в их хозяйственной деятельности. Практическую значимость имеют рекомендации по:
1) построению модели стратегического управления;
2) разработке эффективного механизма наращивания производственного потенциала нефтяной компании.
3) разработке и выбору стратегических альтернатив развития ННК: а) в условиях сохранения действующего организационно - правового статуса; б) при широкой интеграции нефтяных предприятий в рамках специально создаваемой организационной структуры (консорциум, холдинг);
4) выявлению возможных инвестиционных ресурсов при осуществлении стратегической программы развития малой нефтяной компании (лизинг и др.). Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Стратегический менеджмент», «Теория и практика корпоративного управления» в темах, содержащих вопросы разработки стратегии развития, формирования интегрированных корпоративных структур, их взаимодействия с внешней средой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на ОАО
Булгарнефть», ЗАО «Елабужский завод композитных изделий», ОАО «Таифгазсервиз», что подтверждается актами о внедрении.
Автор принимал участие в Научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука -нефтегазовому комплексу», проходившей в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина и в 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2004», проходившей в Государственном университете управления.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 1,7 пл.
Структура объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы- 168 страниц машинописного текста. Работа содержит 11 таблиц и 10 рисунок. Библиография включает 168 литературного источник.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дудургова, Мадина Султанбековна
Заключение.
Современная теория менеджмента на уровне отдельной фирмы ориентирована на решение проблем долгосрочного развития и устойчивого роста, что достигается прежде всего научно обоснованными методами управления.
В настоящей диссертации эти методы разрабатывались по отношению к деятельности специфической группы нефтяных компаний Татарстана, характеризующихся особой ролью в системе нефтедобычи и нефтепереработки республики. Созданная по Указу Президента РТ сеть независимых нефтяных предприятий призвана обеспечить неизменный рост нефтедобычи из труднодоступных и малодебитных месторождений. Вновь созданные независимые нефтяные предприятия остро нуждаются в специальных разработках по системному менеджменту, в рекомендациях по наращиванию своего производственного потенциала, поиску стратегий развития в результате анализа фактического положения дел и прогнозирования возможных организационных альтернатив и созданию условий для реализации разрабатываемых стратегических программ.
В настоящей диссертации были намечены общие контуры методических подходов к стратегическому управлению развитием ННК и выполнена их последующая детализация в процессах решения наиболее важных стратегических задач.
Анализ фактического состояния нефтекомплекса Татарстана, а в нем деятельности многочисленных ННК показал, что не существует некоей безальтернативной линии развития сети этих предприятий, ориентированной на достижение результата их работы «любой ценой». Необходимо с системных позиций и в динамике исследовать действие факторов, сдерживающих развитие, и противопоставлять им активные меры, начиная от разработки частных локальных программ наращивания производственного потенциала компаний за счет собственных внутренних источников вплоть до крупномасштабных преобразований через создание, например, консорциума ННК или специальной структуры в системе холдинга «Татнефть».
Выполненный в диссертации анализ деятельности ННК за период с момента их создания позволил сформулировать следующие установки для исследования:
1. Создание комплекса независимых нефтяных компаний в республике явилось крупномасштабным шагом в развитии нефтедобычи и нефтепереработки, соответствующим изменению природных и других объективных условий.
2. В настоящее время задача заключается в том, чтобы с научных позиций определить направления дальнейшего развития множества специфических независимых нефтяных компаний с учетом благоприятствующих и ограничивающих условий их жизнедеятельности.
3. По отношению к ННК должны найти применение особые методически обоснованные подходы с учетом возможностей их развития в разных организационно -правовых формах. Для этого необходимо установить отличительные особенности ННК Татарстана как относительно самостоятельного комплекса в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей сфере республики и выявить наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на систему управления ННК, а также исследовать их действие в стратегическом плане.
4. Для определения стратегии развития ННК возникает не менее важная задача: выявить основные резервы ННК как при существующей организации их деятельности, так и в случае перехода на ту или иную новую организационную форму, а также возможность их реализации для осуществления эффективного развития нефтекомплекса Татарстана в целом.
Главная стратегическая задача заключается в том, чтобы в условиях исключительно высоких требований к нефтекомплексу Татарстана как одной из ведущих жизнеобеспечивающих отраслей страны, определить место и так рационально расположить совокупность ННК в целостной технологии нефтедобычи, нефтепереработки и нефтесбыта, чтобы обеспечить от нее наивысшую отдачу и создать оптимальные условия для повышения жизнеспособности и развития этого важного народнохозяйственного комплекса.
Постановка и формулирование стратегических целей служат исходной базой для выбора и разработки обеспечивающих их достижение стратегических программ.
Рассматриваемая в широком смысле стратегия показывает, как хозяйственная система вводит в действие свои уже располагаемые и потенциальные активы с тем, чтобы она могла целенаправленно встретить изменения в окружающей обстановке.
Исходя из задачи развития комплекса ННК, здесь предметом самостоятельного рассмотрения являются:
А) стратегия независимого развития при сохранении существующего организационно - правового статуса компании;
Б) стратегия концентрированного роста, при которой происходят те или иные изменения в статусе компаний;
Стратегический вектор главных мер, обеспечивающих надежное развитие комплекса ННК, может быть представлен следующим образом (приложение 6).
Основой стратегического управления выступает подход к малому нефтепредприятию, представляющему собой самостоятельный хозяйствующий объект, как к открытой системе. Очевидно, что при таком подходе деятельность предприятия зависит, прежде всего, от внешних условий, а результативность зависит от способности предприятия приспосабливаться к своему внешнему окружению. Внешняя среда выступает в качестве главного источника неопределенности функционирования предприятия. Стратегическое управление в широком смысле связано с необходимостью добиваться соответствия возможностей предприятия изменяющимся условиям внешнего окружения.
Масштабы развертывания предпринимательской деятельности и ее направленность зависят от того, по какому сценарию будет решено осуществлять развитие комплекса ННК: каждое предприятие это делает самостоятельно, используя преимущества независимого существования либо в форме кооперации либо интеграции с другими. Соответственно возможны и различные сценарии развития комплекса ННК, начиная от преимущественно независимого функционирования предприятий с самостоятельным исполнением всех производственных и обслуживающих функций до их включения в качестве структурных единиц в более крупные образования, например, холдинг.
Прежде всего, были исследованы возможности развития независимых нефтяных компаний в действующих, уже сложившихся организационно - правовых условиях. Каждое предприятие в этом случае принимает решения по проблематике своего развития по специальной стратегической программе, в основе которой лежит идея его независимого существования по всему диапазону внешних связей предприятия и при сохранении своего организационно - правового статуса.
Среди приоритетов этой программы должны доминировать наиболее существенные направления изменений, которые в условиях независимого развития приобретают наибольшую остроту. В условиях сложившегося организационно -правового режима работы ННК на первом плане стоят вопросы системного сокращения производственных издержек и рационализации потоков капиталовложений из собственных источников, активизация взаимодействия с субъектами внешней среды (инфраструктура нефтедобычи, лизинговые связи и т.п.), развитие системного менеджмента компании и т.д. Речь, таким образом, идет о сохранении и наращивании преимуществ независимого развития нефтекомпаний, что, в конечном счете, гарантируется развитием ресурсных возможностей и совокупного потенциала предприятия (производственного, технического, экономического, кадрового и др.).
Анализ работы независимых предприятий нефтекомплекса Татарстана позволил выявить существенные внутренние проблемы их жизнедеятельности и в значительной степени сместить акцент исследований в сторону производственно - технических отношений, складывающихся на предприятии, а именно в процессы эксплуатации, поддержания работоспособности, простого и расширенного воспроизводства его технической базы.
Наиболее острыми проблемами в этой области являются:
• Недостаточное нормативно — правовое обеспечение функционирования и развития производственно - технического потенциала (несовершенство законодательства в области финансово- кредитной и амортизационной политики);
• Физическое и моральное старение технической базы производства и, прежде всего, его активной части;
• Низкий режим сменности работы предприятий, а также низкий уровень экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования;
• Хронический дефицит средств для наращивания производственных мощностей;
• Неизбежность периодического возникновения «узких» и «избыточных» производственных мощностей как следствие дисбаланса производственных потенциалов отдельных предприятий.
Проблема обновления машин и оборудования, имеющих высокий уровень физического и морального износа, является для предприятий ННК первостепенной задачей. Одним из путей ее решения является лизинг, который обеспечивает малому бизнесу широкий доступ к передовой технике и технологии в условиях их быстрого морального старения. В диссертации детальна рассмотрены условия развития лизинговых отношений в деятельности нефтекомплекса и на примере одной из независимых компаний (ННК «Булгарнефть») раскрыта методическая сторона заключения лизинговых сделок.
Внутренние факторы развития комплекса независимых нефтяных компаний не исчерпывают всего многообразия возможных решений в этой области. В диссертации исследованы процессы развития ННК с выходом за пределы их прерогативы как индивидуально функционирующего хозяйствующего субъекта. Речь, таким образом, идет о стратегических альтернативах возможной интеграции ННК в той или иной организационной форме и разработке методических основ поиска оптимального варианта их дальнейшего развития.
Интеграция в исследуемой сфере позволяет существенно закрепить хозяйственные связи между отдельными фирмами, найти более действенные стимулы для получения эффективного конечного результата, объединить имеющиеся ресурсы для осуществления целенаправленной технической политики и решения задач использования производственной и социальной инфраструктуры. Не следует также забывать, что у тесно взаимодействующих друг с другом нефтепредприятий появляется такой важный ресурс синергетического происхождения как возможность активного лоббирования своих интересов, что «в одиночку» делать трудно.
Изучение ситуации в нефтекомплексе Татарстана показывает возможность интеграции таких компаний в разных организационных формах. Самым простым методом интеграции может стать реорганизация компаний с малыми запасами извлекаемой нефти, путем слияния их с более «крупными» малыми нефтяными компаниями. Реорганизация части компаний возможна в виде их присоединения к ОАО «Татнефть» как дочернего общества. Но в данном случае следует учитывать, что месторождения, интересные с точки зрения их разработки и освоения для малых компаний, могут быть совершенно не привлекательны, по крайней мере, в настоящее время, для крупных нефтедобывающих компаний. Кроме того, при отмене, налогового стимулирования в существующих размерах ОАО «Татнефть» вряд ли будет в настоящее время стимулировать эксплуатацию малодебитных и нерентабельных месторождений и в требуемых объемах инвестировать их в дальнейшую разработку и освоение. В любом случае этот путь является слишком прямолинейным и отнюдь не единственной альтернативой развития комплекса ННК.
Согласно нашему подходу и с учетом современной проблематики стратегического функционирования ННК развитие событий в этой области может происходить по следующим сценариям:
1 .Слияние с более крупными компаниями на условиях полной утраты самостоятельности.
2.Реорганизация части нефтяных компаний путем их присоединения к ОАО «Татнефть» как дочернего предприятия.
3.Создание специальной интеграционной структуры независимых нефтепредприятий в форме консорциума.
Формирование холдинга ННК с элементами финансово - промышленной группы (ФПГ).
Консолидированные стратегические действия ННК возможны при создании для этого интегрированной структуры в форме консорциума, способного обеспечить благоприятные условия для инфраструктурного обслуживания ННК, привлечения и взаимоиспользования инвестиций, более рационального использования природных ресурсов, а также введения в действие механизмов системного менеджмента.
В диссертации с учетом проблематики развития ННК исследованы возможности, условия и целесообразность создания объединения по типу консорциума, функционирующего в сфере действия нефтекомплекса в республике. Здесь даже на этапе предварительного изучения вопроса стало очевидно, что создание такого консорциума ННК может обеспечить целый ряд преимуществ, недоступных отдельно взятой независимой компании.
В принципе область взаимных интересов может распространяться здесь на широкий спектр функциональных областей деятельности, входящих в общую технологию и инфраструктуру нефтедобычи.
Консолидированные связи в консорциуме не ограничиваются первоначально сложившимся набором выполняемых ими функций. Здесь также появляется возможность выхода на развитие диверсификации и интеграции в сфере ННК, самым широким образом объединяющих совокупные производственные ресурсы для осуществления замкнутого воспроизводственного цикла, начиная от разведки и разработки месторождений, транспортировки нефти, комплексной ее переработки до реализации нефтяной продукции конечным потребителям.
Необходимо обозначить формальную сторону взаимодействия предприятий в консорциуме, что должно быть обеспечено путем введения в действие и принятия ряда организационно - правовых актов, регулирующих работу консорциума ННК:
1 .Установление согласованных друг с другом консолидированных договоров, в которых бы были четко оговорены условия их взаимодействия и, прежде всего, в отношении прав на приоритеты в использовании услуг компаний инфраструктуры;
2.Согласование условий использования государственной поддержки (госкредиты, госльготы и госгарантии) компаниями - участниками;
3.Принятие компаниями - участниками согласованных обязательств по долевому финансированию предстоящих затрат;
4.0рганизация управляющего центра консорциума с наделением его полномочиями по управлению деятельностью членов консорциума в части, касающейся программ, для реализации которых консорциум создан;
5.Наделение управляющей компании полномочиями по разработке схемы взаимодействия компаний - участников в области, касающейся их консолидированного функционирования и развития;
6.Принятие каждым членом консорциума технических и производственных рисков, связанных с выполнением своей части обязательств в пределах заключенных консорциумом договоров и контрактов;
7.Достижение договоренности между компаниями - участниками консорциума о распределении средств, полученных от консолидированной деятельности, в том числе в части создания специального резервного (страхового) фонда для обеспечения имущественной ответственности по обязательствам консорциума за счет отчислений от продаж.
В нашем случае достаточно четко прослеживается два варианта интеграции ННК в нефтекомплексе Татарстана:
1.Как целостное вертикально интегрированное образование в виде холдинга на базе ОАО «Татнефть» с введением в него напрямую всех независимых нефтяных компаний;
2.В форме субхолдинга малых компаний, функционирующего с большой долей самостоятельности в рамках холдинга «Татнефть».
Реструктурируемая таким образом нефтяная компания «Татнефть» представляет собой смешанный холдинг, в ведении которого помимо функций контроля и управления находятся также вопросы осуществления предпринимательской деятельности. Функцию головной компании холдинга исполняет ОАО «Татнефть». Существенным преимуществом такого холдинга является возможность оперативного маневрирования кредитив - финансовыми ресурсами в масштабе всего данного нефтекомплекса, которая в этом случае неизмеримо возрастает Необходимо отметить, что при простом вхождении в реструктурируемый нефтехолдинг «Татнефть» сети существующих независимых нефтекомпаний им в определенном смысле предстоит «раствориться» в этом нефтегиганте. Поэтому при рассмотрении этого вопроса с точки зрения сохранения более высокой самостоятельности малых компаний более предпочтительным оказывается второй вариант интеграции.
При втором варианте основная организующая и регулирующая деятельность, имеющая отношение к малым нефтяным компаниям, сосредотачивается внутри их объединяющей структуры - субхолдинга, входящего в состав холдинга «Татнефть» и находящегося под его «крылом».
Формирование такой структуры согласно этому подходу в наших условиях будет иметь ряд преимуществ, в том числе: наличие центра, осуществляющего функции стратегического менеджмента с ориентацией на проблемы деятельности малых компаний, кроме этого, экономия на управленческих затратах, консультационных услугах и прочее; осуществление кредитно - финансовой и налоговой политики по отношению к малым компаниям, что позволяет варьировать финансовыми и инвестиционными ресурсами в пределах этой группы предприятий; конкретизация преимуществ целевой диверсификации деятельности малых компаний; возможность создания замкнутых технологических цепочек от нефтедобычи сырья и нефтепереработки; сокращение затрат за счет использования всеми фирмами общей инфраструктуры.
Главная цель создания холдинга «Татнефть» при всех нюансах неизбежного при этом лоббирования интересов ее участников заключается в обеспечении стратегического развития подведомственных компаний, основанного на преимущественном принятии масштабных решений в области инвестирования, создания эффективного механизма управления, стимулирования ее производственной деятельности и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Координирующее воздействие при этом осуществляет головной холдинг «Татнефть», который выполняет функцию финансового управления предприятиями - юридическими лицами. При этом основной задачей головной холдинговой компании должно стать стратегическое планирование, а сам холдинг должен осуществлять контрольные, управленческие, финансово - кредитные и иные функции, по отношению к нефтяным компаниям, контрольными (блокирующими) пакетами акций которых он располагает.
В диссертации исследованы методические аспекты формирования стратегических альтернатив развития сети ННК, исходя из изучения широкого фактического материала. Можно считать, что теперь дело за их проектной проработкой и реализацией по исследованным выше направлениям, в том числе по линии целевой диверсификации деятельности ННК с созданием вертикально интегрированных структур и других форм в сфере нефтебизнеса республики.