Использование инструментов стратегического маркетингового планирования для диагностики ключевых компетенций телекоммуникационных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чачашвили, Эмилия Святославовна

  • Чачашвили, Эмилия Святославовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Чачашвили, Эмилия Святославовна. Использование инструментов стратегического маркетингового планирования для диагностики ключевых компетенций телекоммуникационных компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чачашвили, Эмилия Святославовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегического маркетингового планирования ключевых компетенций компании.

1.1. Ключевые компетенции и динамические способности как основа стратегического развития компании.

1.2. Методология стратегического маркетингового планирования компетенций компании.

1.3. Особенности развития телекоммуникационных компаний в России

Глава 2. Методический инструментарий стратегического маркетинга для диагностики и развития ключевых компетенций телекоммуникационных компаний.

2.1. Современные тенденции развития регионального телекоммуникационного рынка.

2.2. Методический инструментарий диагностики ключевых компетенций компаний.

2.3. Анализ стратегического потенциала телекоммуникационной компании

2.4. Реализация методики диагностики ключевых компетенций для компаний - производителей телекоммуникационных услуг.

Глава 3. Разработка стратегии развития ключевых компетенций компании.

3.1. Стратегические альтернативы развития телекоммуникационной компании.

3.2. Реализация стратегии развития ключевых компетенций телекоммуникационной компании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование инструментов стратегического маркетингового планирования для диагностики ключевых компетенций телекоммуникационных компаний»

Актуальность темы исследования. В постиндустриальной фазе развития общества уровень информационно-телекоммуникационного развития любой страны в большой степени определяет характер происходящих в ней социально-экономических процессов, соответственно, его рост является непременным условием дальнейшего повышения качества жизни населения. Развитие российского рынка телекоммуникаций следует рассматривать как важнейший фактор подъема национальной экономики, роста деловой, научно-технической и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в международном сообществе. Тенденции демонополизации, интеграции России в мировые хозяйственные связи, углубления технологической кооперации, интернационализации инвестиций ведут к ужесточению конкуренции, что в свою очередь обусловливает повышенное внимание к стратегическому маркетингу и, в частности, необходимости развития, удержания и эффективного использования конкурентных преимуществ национальных компаний, действующих на телекоммуникационном рынке. В условиях рыночной трансформации особенно важным становится изыскание источников для создания новых типов конкурентных преимуществ и их использование в разработке стратегии ведения бизнеса и конкурентной борьбы. Однако в теории и практике стратегического маркетинга нет достаточного понимания того, как идентифицировать эти источники, как их оценивать, развивать и использовать. Остается открытым вопрос о том, как должна меняться система стратегического маркетинга в компании для адекватного реагирования на происходящие в отрасли и на рынке изменения. В этой связи актуализируется проблема разработки новой методической основы для формулирования стратегии с целью развития устойчивого конкурентного преимущества компаний, действующих на телекоммуникационном рынке. Применение такого рода стратегии позволит телекоммуникационным компаниям внедрить более эффективные принципы управления бизнес-процессами, что приведет к более успешным результатам деятельности и повышению их конкурентоспособности.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы, связанные с конкурентными преимуществами, затрагивались представителями теории организации промышленных предприятий (отраслевых рынков). В той или иной степени их рассматривали Дж. Бэйн [135], Р. Э. Мэйсон [140, 141], С. Б. Авдашева, Н.М. Розанова [2] и др. Исследование вопросов формирования конкурентных преимуществ происходило в теориях стратегического управления и стратегического маркетинга, существенный вклад в развитие которых внесли И. Ансофф [4], А. Чандлер [136], К. Эндрюс [134], Ф. Селзник [144], П. Друкер [28], Ф. Котлер [51, 52], Г. Минцберг [72], Ж. Ламбен [58], М. Портер [91], П. Дойль [26, 27] и др.

К настоящему времени в ходе развития теории фирмы, различных школ стратегического управления и стратегического маркетинга особое значение приобрела ресурсная концепция стратегического маркетинга, в рамках которой сформировался круг авторов, работы которых посвящены исследованию внутренних источников формирования конкурентных преимуществ, так называемых «компетенций» и «динамических способностей». Основой нашего исследования послужили труды таких видных зарубежных специалистов в ресурсной теории, как Дж. Пенроуз [142], Б. Вернерфельт [12], Р. Рамелт [143], Д. Аакер [1], Р. Амит [133], Д. Тис [115], Д. Дози [138], Р. Нельсон, С. Уинтер [78], Д. Коллис, С. Монтгомери [137], Р. Грант [25], К. Прахалад, Г. Хамел [92], К. Зотт [33] и др. Отдельные аспекты проблемы исследовались и в России. Здесь необходимо упомянуть работы таких специалистов, как A.B. Бухвалов [11], О.С. Виханский [13], В.А. Гончарук [23, 24], Е.П. Голубков [22], А.Т. Зуб [34], В.С.Ефремов [31], B.C. Катькало [41, 42], С.П. Кущ [57], Ю.Б. Рубин [100], О. А. Третьяк [118] и др. Обобщение результатов исследований в области компетенций организации позволяет выделить ряд вопросов по данной проблематике, среди которых несогласованность позиций различных авторов, работающих в данном направлении, на терминологическом уровне, недостаток прикладных методических разработок по диагностике и практической адаптации компетенций к формированию устойчивого конкурентного преимущества в системе стратегического маркетинга организаций. Требуется разработка теоретически обоснованного современного инструментария для формулирования стратегии развития, базирующейся на компетенциях, что определило цель, задачи и логику настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении инструментария диагностики ключевых компетенций и реализации динамических способностей, применяемого в стратегическом маркетинговом планировании телекоммуникационных компаний для повышения их конкурентоспособности.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: раскрыть сущность ключевых компетенций и динамических способностей как основы конкурентного преимущества и стратегического развития компании; уточнить структуру и логику стратегического маркетингового планирования с применением ресурсной концепции, а также концепций компетенций и динамических способностей; провести анализ структуры рынка телекоммуникаций и определить тенденции развития региональных телекоммуникационных компаний; выявить особенности формирования стратегий национальных телекоммуникационных компаний на разных этапах развития рынка; разработать методику диагностики ключевых компетенций и провести ее численную реализацию для компаний-производителей телекоммуникационных услуг; создать модель реализации динамических способностей, позволяющую использовать идентифицированные ключевые компетенции для формирования стратегических альтернатив развития телекоммуникационной компании;

- предложить рекомендации по формулированию и реализации стратегии развития телекоммуникационной компании на основе оценки ее стратегического потенциала.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились процессы стратегического маркетингового планирования, идентификации и развития ключевых компетенций телекоммуникационных компаний региона.

Объектом исследования выступили компании, действующие на телекоммуникационном рынке Белгородской области.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 9. Маркетинг; п. 9.2. Методологические основы, содержание, формы и методы стратегического и операционного маркетинга; 9.9. Повышение конкурентоспособности товаров (услуг) и компаний, факторы конкурентоспособности в различных рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории организации отраслевых рынков, маркетинга и стратегического управления.

Методологическую базу исследования составили диалектический, ретроспективный, логический, структурно-функциональный и системный анализы; общенаучные и конкретно-экономические методы: аналогии, сравнение, обобщение, синтез, группировка, экспертные оценки, расчет показателей и пр.; методы проведения маркетинговых исследований: факторный анализ, выборочные обследования, опрос, анкетирование и пр. Обработка первичной социально-экономической информации проводилась с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Информационную основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата); бухгалтерская отчетность и годовые отчеты перед акционерами телекоммуникационных компаний; статистические материалы, опубликованные в научной литературе; законодательные и нормативные документы Российской Федерации; официальные данные правительства Белгородской области; электронные ресурсы, размещенные в сети Интернет, результаты выборочного обследования, проведенного автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методического обеспечения формирования и развития конкурентных преимуществ телекоммуникационных компаний на основе диагностики и эксплуатации ключевых компетенций. Основные результаты диссертационного исследования, имеющие признаки научной новизны, заключаются в следующем:

- уточнена сущность стратегического маркетингового планирования в широком (процесс формирования и сохранения дополнительной доходности фирмы за счет комплексного применения инструментов стратегий и методов маркетингового развития внутренних ресурсов и способностей компании) и в узком смыслах (определение целей, эффективное размещение ресурсов и развитие конкурентных преимуществ - ключевых компетенций и динамических способностей компании);

- предложена структурная схема телекоммуникационной среды (совокупности факторов операционного окружения компании), позволяющая исследовать условия функционирования субъектов телекоммуникационного рынка с учетом маркетинговой составляющей их деятельности;

- разработана авторская методика пошаговой диагностики ключевых компетенций (структуры потребительских предпочтений; набора ресурсов, способностей, компетенций, связей между ними) и их эффективной конфигурации, ведущей к повышению конкурентного преимущества телекоммуникационных компаний;

- предложена авторская модель альтернативных конфигураций ресурсов, способностей и компетенций, обеспечивающая реализацию динамических способностей компании адаптироваться к изменяющимся требованиям рынка в соответствии с ее стратегическими целями; составлена матрица стратегических решений, которая предполагает выбор стратегической альтернативы на основе идентифицированных ключевых компетенций телекоммуникационной компании, включающая набор переменных (затраты ресурсов на реализацию способностей) и варианты векторов развития — экспериментирование или имитация выбора конкурента; разработана стратегическая карта операционализации выбранной альтернативы развития, включающая последовательность действий телекоммуникационной компании по использованию ключевых компетенций для повышения потребительской ценности производимых услуг: трансформация выбранной конфигурации ресурсов, способностей и компетенций в обеспечение готовности к реализации стратегии (с помощью имитации и экспериментирования), организация внутренних бизнес-процессов (регулирующих, инновационных, производственного и клиентского менеджмента), предложение усовершенствованных, с точки зрения потребителей, свойств, услуг, увеличение доходов и производительности, приводящее к росту конкурентного преимущества.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертации дополняют накопленные экономической наукой знания в сфере стратегического маркетинга и развивают представления о возможностях формирования устойчивого конкурентного преимущества за счет развития и эффективного использования ключевых компетенций компании. Положения и рекомендации, содержащиеся в данной работе, могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем создания конкурентных преимуществ и эффективности их использования для стратегического развития компании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты будут способствовать совершенствованию стратегического маркетинга телекоммуникационных компаний для обеспечения конкурентоспособности российских предприятий на внутренних и внешних рынках. Ценность для практики управления маркетингом имеют предложенные в диссертации метод диагностики компетенций компании с помощью экспертного опроса, перечень показателей для оценки состояния компетенций компании, методические рекомендации по совершенствованию системы стратегического маркетингового планирования и развитию конкурентных преимуществ компании за счет эффективной эксплуатации идентифицированных ключевых компетенций.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования определяются корректностью применения общепринятых методических подходов и методов сбора, обработки, анализа и синтеза социально-экономической информации, непротиворечивостью положений диссертации трудам отечественных и зарубежных ученых в области исследуемой проблемы, а также использованием результатов исследования в практической деятельности компаний, действующих на телекоммуникационном рынке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на российских научно-практических конференциях в в гг. Белгород, Тула, Губкин в 2007-2010 гг.

Основные результаты исследования внедрены в практику деятельности ЗАО «Белгородские цифровые магистрали» (акт внедрения № 1/10 от 14.04.2010 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,7 п. л., из них авторских 1,6 п. л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами и отражают характер исследуемой проблемы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 30 таблиц, 17 рисунков, 17 приложений. Библиографический список включает 145 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чачашвили, Эмилия Святославовна

Выводы к третьей главе

Рассмотрение теоретических основ и использование методических инструментов стратегического маркетингового планирования позволили нам определить направление развития конкурентного преимущества телекоммуникационной компании. Проведенная морфологическая классификация возможных состояний организации («Куб Цвикки») и наличие у исследуемой компании соответствующих компетенций обусловили целесообразность применения стратегии связанной диверсификации, которая формулируется по отношению к внутренней среде компании, базируется на эксплуатации идентифицированных ключевых компетенций и предоставляет новые возможности для реализации эффективной конкурентной стратегии дифференциации телекоммуникационных услуг во внешней среде функционирования. Диверсификация связана с техническим перевооружением и модернизацией основных фондов компании для производства новой телекоммуникационной услуги по технологии \ViMax, которая была оценена (экспертной группой по результатам проведенного маркетингового исследования) как наиболее соответствующая потребительским предпочтениям в целевом сегменте.

Применение модели реализации динамических способностей позволило построить матрицу альтернативных вариантов стратегических решений о развитии компании (имитация, экспериментирование или сохранение), включающая конфигурации наиболее развитых способностей, объема задействованных в них ресурсов и управляющих компетенций. Определение потенциала и степени соответствия (чистого ожидаемого приращения прибыли за вычетом затрат на изменения) каждой из конфигураций обусловило выбор наиболее предпочтительной стратегической альтернативы, которая в свою очередь использовалась для составления планов развития стратегических активов (компетенций в группах стратегических профессий, ресурсов и способностей) и реализации дифференциации услуг, формулирования целей и задач стратегии. Рекомендации по операционализации выбранной альтернативы развития представлены в стратегической карте, включающей последовательные действия телекоммуникационной компании, направленные на достижение устойчивого конкурентного преимущества за счет эффективной эксплуатации ключевых компетенций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования автором сформулированы следующие основные выводы и предложения.

Процессы демонополизации телекоммуникационного сектора экономики России и развитие в нем рыночных отношений привели к тому, что телекоммуникационные компании столкнулись с необходимостью стратегического маркетингового планирования и регулярной оценки своего состояния.

Исходя из того, что каждая телекоммуникационная компания стремится к достижению рыночного успеха, особое значение придается разработке эффективного инструментария стратегического маркетингового планирования в условиях трансформации национального рынка телекоммуникаций, позволяющего компаниям реализовать свои интересы как во внешней, так и во внутренней среде функционирования.

По мнению автора, особый интерес на современном этапе развития теории и практики применения стратегического маркетинга на рынке телекоммуникаций представляет достижение устойчивого конкурентного преимущества отечественных телекоммуникационных компаний.

Проведенный ретроспективный и компаративный анализ мнений различных авторов об источниках конкурентных преимуществ, классифицированных по основным школам стратегий, позволил выделить три основные концепции конкурентных преимуществ - рыночную, ресурсную и институциональную. В диссертации обоснована целесообразность применения ресурсного подхода к развитию инструментария стратегического маркетингового планирования. По мнению автора, на современном этапе развития теории стратегического маркетинга ресурсный подход является доминирующим ввиду своей универсальности, хорошо согласующимся с рыночной и институциональной концепциями.

Учитывая изложенное, автором уточнена сущность стратегического маркетингового планирования с точки зрения ресурсной концепции в широком (процесс формирования и сохранения дополнительной доходности фирмы за счет комплексного применения инструментов стратегий и методов маркетингового развития внутренних ресурсов и способностей фирмы) и узком смысле (процесс определения целей, эффективное размещение ресурсов и развитие конкурентных преимуществ - ключевых компетенций и динамических способностей фирм).

В работе представлена авторская структурно-логическая схема и подробно рассмотрены этапы процесса стратегического маркетингового планирования, включающего последовательно-паралелльные действия по традиционным маркетинговым мероприятиям (исследование потребностей, сегментация и позиционирование) и стадиям формирования конкурентного преимущества в рамках ресурсной концепции (определение ресурсов, способностей и компетенций, влияния динамических способностей).

В контексте исследуемого объекта в диссертации рассмотрена структура телекоммуникационного рынка и выявлены факторы его развития, в том числе:

- определены предпосылки и исторические этапы развития национального рынка телекоммуникаций; охарактеризовано текущее состояние телекоммуникационного рынка и конкуренции на нем;

- отражены особенности структуры российского рынка телекоммуникаций, в частности, введено понятие телекоммуникационной среды и рассмотрен состав ее участников, выделены основные субрынки (рынок технических средств и систем, рынок программного обеспечения и рынок телекоммуникационных услуг), представлена их объектная структура; отмечены общие для современных телекоммуникационных компаний России проблемы (ускоренное технологическое старение продукции, появление на рынке субститутов, нехватка специфических ресурсов и ограниченный доступ к ним, барьеры для входа на рынок);

- представлены современные тенденции развития национальных телекоммуникационных компаний.

Автором проведено сравнение развития теории и практики применения стратегического маркетингового планирования отечественными телекоммуникационными компаниями, которое показало ускоренное проникновение в практику управления достижений ведущих мировых лидеров телекоммуникационного рынка.

Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время текущее состояние телекоммуникационного рынка в регионах России различается и зависит от целого ряда факторов, планировать деятельность компаний следует исходя из специфики региональных рынков. В работе проанализированы рынки телекоммуникаций в федеральных округах России, определены условия функционирования региональных телекоммуникационных компаний с учетом маркетинговой составляющей деятельности и основные тенденции их развития.

Предметом пристального рассмотрения в работе выступают процессы идентификации и развития ключевых компетенций, которые определяются автором как источники устойчивого конкурентного преимущества телекоммуникационных компаний. Ведущей процедурой определения таких источников является проведение маркетинговой диагностики, в результате которой должна быть обеспечена качественная идентификация ресурсов, способностей и компетенций. Конкретные измерители и процедура диагностики зависят от признаков, которые обусловливают использование определенных инструментов диагностики. В ряду предлагаемых признаков систематизации инструментов диагностики можно выделить: способ обобщения данных, базу сравнения, способы получения исходных данных, степень детализации исследования, продолжительность проведения. Так как диагностирование является исследовательским процессом, оно должно соответствовать определенным требованиям, в числе которых: аутентичность, объективность, точность, системность, последовательность, научная обоснованность, своевременность, результативность и др. В диссертации представлена последовательность этапов сбора информации и использования инструментария в процессе диагностики ключевых компетенций телекоммуникационных компаний. Авторская методика включает пошаговое определение структуры потребительских предпочтений, набора ресурсов и способностей, их взаимосвязей, а также связей компетенций с потребительскими предпочтениями. По мнению автора, диагностика ключевых компетенций телекоммуникационных компаний проводится с целью выявления недостатков в существующей системе стратегического маркетингового планирования и выдвижения предложений для их устранения в процессе дальнейшего развития компании. Учитывая, что получение устойчивого конкурентного преимущества невозможно без умения воплотить знания об идентифицированных сферах ключевых компетенций в реальные результаты деятельности, то есть без использования динамических способностей, реконфигурирующих существующие ресурсы, способности и компетенции в соответствии со стратегическими целями компании, в работе представлена авторская модель реализации динамических способностей компании. В модели полученные результаты диагностики компетенций используются для генерации стратегических альтернатив развития путем имитации либо экспериментирования, их оценки и выбора наиболее оптимального варианта развития компании в целях адаптации к внешним условиям. Модель позволяет представить процесс использования и усиления ключевых компетенций как базовую основу для формулирования стратегии развития компании.

Разработка такой стратегии предполагает оценку стратегического потенциала компании, который представляет собой совокупность пороговых возможностей, минимально необходимых для существования организации на рынке, ее способности к конкуренции и возможностей для конкурентного преимущества. В качестве примера автором проведен анализ стратегического потенциала ЗАО «Белгородские цифровые магистрали» (ЗАО «БЦМ»), которое является одним из основных игроков телекоммуникационного рынка Белгородской области, обладает определенными разработками в области маркетинга, характеристиками и чертами, типичными для телекоммуникационных компаний этого региона.

Проведенный анализ пороговых возможностей (как одной из составляющих стратегического потенциала ЗАО «БЦМ»), их количественная оценка позволили определить существующий уровень развития динамических способностей, систем управления, финансов, производства и маркетинга, выявить наиболее слабые их составляющие, четко сформулировать стратегические цели развития в различных областях внутренней и внешней среды компании.

В части анализа возможностей для конкурентного преимущества в диссертационной работе была апробирована методика диагностики ключевых компетенций ЗАО «БЦМ», что позволило определить ключевые и важнейшие компетенции данной телекоммуникационной компании. Результаты проведенного исследования убеждают, что в условиях динамичной внешней среды особая роль в достижении устойчивого конкурентного преимущества принадлежит конфигурациям внутренних ресурсов, способностей и ключевых компетенций, формирующим адекватную реакцию компании на изменения в конъюнктуре рынка. При этом важно отметить сложность поддержания конкурентного преимущества в течение длительного периода без развития способности к изменениям. Для повышения эффективности ответных действий на рыночные изменения компаниям следует использовать динамические способности - способности создавать, объединять и реконфигурировать компетенции в условиях быстро изменяющейся среды. Для обеспечения поддержания и развития конкурентного преимущества ЗАО «БЦМ» автором последовательно рассмотрен процесс реализации динамических способностей компании: сформулированы альтернативные варианты стратегических решений о развитии компании, определен вектор направления развития, рассчитан предполагаемый эффект от реализации выбранной альтернативы.

Использование результатов анализа пороговых возможностей, диагностики ключевых компетенций и реализации модели динамических способностей для оценки стратегических альтернатив позволило обосновать стратегию развития ЗАО «БЦМ» в соответствии с его стратегическим потенциалом, влиянием факторов внутриотраслевой конкуренции и современными тенденциями регионального рынка телекоммуникаций.

Автор рассматривает диагностику как основной аналитический блок, на котором строится разработка стратегии развития телекоммуникационной компании. Предлагаемая методика диагностики охватывает все основные бизнес-процессы, протекающие в различных областях внутренней среды, и обеспечивает системный взгляд на компанию, который позволяет определить сферы компетенций и создать на этой основе комплексные планы перспективного развития компании.

В диссертации разработан комплекс методических рекомендаций по реализации стратегии, в частности по формулировке целей и задач, мероприятиям для развития ключевых компетенций, предложены планы развития стратегических активов (с применением имитационного моделирования) и дифференциации телекоммуникационных услуг. Одной из проблемных зон для телекоммуникационных компаний является система управления изменениями. В связи с этим автор применил метод сбалансированных по аспектам деятельности показателей к разработке стратегической карты развития компании. Карта представляет собой структурную схему, обобщающую результаты проведенного исследования в единую систему действий телекоммуникационной компании по достижению устойчивого конкурентного преимущества от имеющихся источников (ключевых компетенций) до желаемого результата (максимизации прибыли). Экономический эффект от проведения предложенных мероприятий оценивался как отрицательный в краткосрочном плане (затраты на техническое перевооружение, затраты на реструктуризацию) и положительный — в долгосрочном (соответствие продукции запросам рынка, экономичность новой структуры, оперативность реагирования на изменение рыночной ситуации). Сведение ресурсного и рыночного подхода в стратегии воедино позволило увязать крайности — специфичность и широкое присутствие на рынке. Предложенная стратегия с новой конфигурацией ресурсов, способностей, компетенций дает возможность компании выступать сразу на нескольких рынках и застраховаться таким образом от циклических колебаний на отдельных рыночных сегментах.

Результаты проведенного исследования убеждают, что в условиях динамичной внешней среды все основные внутриорганизационные процессы должны быть привязаны к ключевым компетенциям, которые занимают центральное место в обеспечении стратегического потенциала, и их эффективная эксплуатация приводит к росту конкурентного преимущества телекоммуникационных компаний.

По мнению автора, выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, вносят определенный вклад в развитие инструментария диагностики и стратегического маркетингового планирования ключевых компетенций телекоммуникационных компаний.