Морфофункциональные особенности гонадогенеза бестера при различных режимах выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Астафьева, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Астафьева, Светлана Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 Л.Гонадо- и гаметогенез осетровых рыб в естественных и искусственных
условиях
1.2. Факторы, влияющие на гонадогенез
1.3. Технологические подходы, используемые в рыбоводстве для ускорения созревания осетровых
1.4. Методы изучения направления половой дифференцировки и гонадо-
генеза у осетровых
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследования и условия выращивания
2.2 Методы морфогистологического исследования гонад
2.3 Метод ультразвукового исследования гонад
2.4. Методика прижизненной лапаротомии для оценки гонад
2.5. Методы исследования крови
2.6. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рыбоводно-биологические показатели выращивания бестера ремонтных групп при различных режимах выращивания
3.1.1. Рыбоводно-биологические показатели выращивания бестера при естественном температурном режиме
3.1.2. Рыбоводно-биологические показатели выращивания бестера при регулируемом температурном режиме
з
3.2. Морфогистологический статус бестера ремонтных групп на этапах
выращивания
3.2.1. Развитие гонад бестера первого года выращивания
3.2.2. Гонадогенез бестера второго года выращивания
3.2.3. Состояние гонад бестера третьего года выращивания
3.3. Физиологические показатели крови бестера ремонтных групп при различных температурных режимах выращивания
3.4. Эффективность прижизненной оценки репродуктивного статуса бестера ремонтных групп
3.5. Гомеостаз крови трехгодовиков бестера, перенесших операцию лапа-
ротомии с морфологическим исследованием гонад
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
БС — бестер
КК — коэффициент расхода корма, ед.
Кф — упитанность по Фультону, ед.
Дшотн — относительный среднесуточный прирост массы тела, %
— температура воды, °С
рН — показатель активной реакции водной среды
ГСИ — гонадосоматический индекс
УЗВ — установка замкнутого водоснабжения
СЗГ — стадия зрелости гонад
ЦДВ — цех длительного выдерживания
ППК — первичные половые клетки
НЬ — гемоглобин
Ег — эритроциты
СОЭ — скорость оседания эритроцитов
ОБ — общий белок
ХС — холестерин
ТГ — триглицериды
БЛП — Р-липопротеиды
М — среднее арифметическое
ш — ошибка среднего
Мт — минимум
Мах — максимум
Су — коэффициент вариации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности гонадогенеза бестера при различных режимах выращивания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Аквакультура осетровых рыб с каждым годом играет все большую роль и значение в деле сохранения этих реликтовых видов рыб на нашей планете. Остатки некогда величайшего природного стада осетровых, которое обитает в Каспийском море, катастрофически сокращаются, и не представляется возможным в ближайшее время их восстановления (Зонн, 1999; Ходоревская и др., 2000, 2001, 2006; Иванов, 2000а, 20006; Власенко и др., 2001, 2002, 2003, 2003а; Левин и др., 2002; Доклад 2002,2003; Судаков и др., 2008, 2009; Лепилина и др., 2010).
Единственно возможным сегодня способом не допустить исчезновения осетровых с лица Земли является искусственное воспроизводство и аквакультура, а также сохранение жизни ныне живущим представителям этих рыб в контролируемых условиях (Васильева, 2006, 2010; Астафьева и др., 2010а, 20106, 2010в).
Выращивание осетровых для производства продукции из этих ценных видов рыб, конечно, не решит проблему восстановления природных запасов, но, во — первых, в определённой степени снимет пресс с естественных ресурсов, и, во — вторых, даст возможность легализованной реализации осетровой продукции. Товарное осетроводство в последние годы активно развивается во многих странах мира. Впервые выращиванием осетровых рыб заинтересовались в тех странах, где отсутствовали природные запасы— это США и Западная Европа (Франция, Германия, Италия, Израиль), здесь в конце 70-и начале 80-х годов стали активно внедрять советскую биотехнологию товарного осетроводства (Jones, 2001; Beer, 2001; Васильева, 2010).
Если на ранних стадиях развития товарного осетроводства выращивали эти ценные виды рыб только с целью получения деликатесной продукции из мяса осетровых, то в настоящее время в Европе, США, Китае выращивают осетровых рыб с целью получения пищевой икры от аквакультуры (Андрианов и др., 2004; Дергалева и др., 2004; Лунеев и др., 2006; Подушка, Чебанов,
2007).
К настоящему времени в США ежегодно производят свыше 50 тонн осетровой чёрной икры из аквакультуры, в Западной Европе в указанных странах ежегодно получают около 40 тонн такой икры. В последние 15—20 лет товарное осетроводство активно развивается в Китае, где действует свыше 50 рыбоводных предприятий и фермерских хозяйств, уже выращивают свыше 20 тыс. тонн товарных осетровых в год и приступают к производству пищевой черной икры, по экспертным оценкам ближайшие 2—3 года объёмы которой составят 250—300 тонн (Дергалева и др., 2004, Васильева, 2010).
В России до настоящего времени товарное осетроводство развивалось только с целью получения деликатесной продукции из мяса рыб, так как производство пищевой осетровой икры осуществлялось промышленностью от полученных квот осетровых рыб в Волго-Каспийском бассейне (Иванов, 20006; Ходоревская, Власенко, 2001). Промышленный вылов осетровых в России запрещен с 2005 года (Лепилина и др., 2010).
В связи с этим, для российской промышленности возникает проблема поиска сырья для производства все возрастающей потребности пищевой икры из осетровых рыб. В связи с резким дефицитом зрелых производителей естественной генерации превалирующее значение приобретает формирование репродуктивных стад осетровых на товарных предприятиях (Баранникова и др., 2000; Васильева, 2000, 2004, 2006). Одной из актуальных проблем на сегодняшний день является разработка биотехнологий ускоренного созревания репродуктивных стад осетровых рыб с целью получения деликатесной икры (Андрианов и др., 2004; Васильева, 2010; Подушка, 2011). Серьезным препятствием для широкомасштабного получения пищевой икры от осетровых рыб в аквакультуре является большая продолжительность гонадо-гаметогенеза до завершения формирования половых продуктов, причем, самки созревают позже самцов (Казанчеев, 1981; Милыптейн, 1972). Перспективными объектами выращивания для достижения этой цели являются гибриды осетровых, в первую очередь, межродовой гибрид белуги со стерлядью
- бестер - в связи с его относительно коротким половым созреванием и высокой экологической пластичностью. Впервые полученный профессором Ни-колюкиным более полувека назад, гибрид белуги и стерляди оказался чрезвычайно удачным: легко адаптировался к пресной и солоноватой воде, к искусственным кормам, быстро рос в прудах, бассейнах, садках, отличался высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам аквакультуры (Николю-кин, 1967; Бурцев, 1969).
Гетерозис в первом поколении гибридов рыб представляет собой закономерное явление и может проявляться в ускоренном росте, повышенной устойчивости к заболеваниям и неблагоприятным воздействиям среды, раннем половом созревании (Николюкин, 1960; Кирпичников, 1987). Эмбриональное развитие гибридов рыб протекает зачастую быстрее, чем у исходных видов. Раннее половое созревание, характерное для гибридных форм, вероятно связано с их быстрым ростом, так как известно, что половое созревание в большей степени коррелирует с размерами, чем с возрастом рыбы (Никитина, 1973).
В конце 60-х годов прошлого столетия основное внимание исследовательских рыбохозяйственных организаций было уделено прудовому методу выращивания гибрида белуги со стерлядью (Бурцев, 1979). В 1968 г. на Волжском экспериментальном осетровом заводе ЦНИОРХом были проведены исследования особенностей питания и роста гибридов в условиях Астраханской области (Николюкин, 1972).
Отечественное и зарубежное товарное осетроводство ориентировано сегодня на разработку интенсивных технологий выращивания, позволяющих ускорить процессы развития и созревания осетровых рыб (бассейновый метод выращивания, комбинирование бассейнового и прудового метода, выращивание в установках замкнутого цикла водоснабжения и др.). Интенсивная технология выращивания осетровых рыб и их гибридов в установках с замкнутым циклом водоснабжения (УЗВ) получила широкое развитие во многих странах Европы, в США, Японии и Китае (Bordier, 1993; Lobel, 1994; Möhler,
1996; Yukitto Katumi, 1997; Gebhard Reichte, 2000; Steven, 2001; Ping Zhuang et. al., 2001). В России также ведутся разработки в данном направлении (Киселев, 1995, 1999, 2002; Стадольский и др., 2002; Речинский, 2003; Илясов, 2002).
Постоянное применение регулируемого температурного режима в процессе выращивания бестера ремонтных групп значительно повышает скорость гонадогенеза, однако связано с высокими затратами. Перспективным является комбинированный режим выращивания бестера ремонтных групп, предусматривающий содержание в УЗВ на отдельных, в первую очередь, ранних этапах онтогенеза, позволяющий повысить интенсивность гонадогенеза при снижении затрат. Однако особенности гонадогенеза бестера, выращиваемого при использовании данного подхода, не изучены.
Актуальной проблемой аквакультуры осетровых рыб является разработка и совершенствование методов прижизненной оценки гонадогенеза и половой принадлежности особей ремонтных групп.
Предложено несколько подходов для прижизненной оценки состояния гонад у разновозрастных осетровых. Самки и самцы различаются по содержанию половых гормонов в крови (Семенкова и др., 2000, 2006; Баранникова и др., 1997, 2000, 2002), однако, стоимость исследования высока, необходимо индивидуальное мечение рыбы до получения результата анализа, повторные манипуляции с ней. К тому же не проведены исследования по стандартам определения пола гормональным методом у разных видов и гибридов осетровых в экологических условиях аквакультуры (Van Eenennaam et. al., 2001). Нетравматично ультразвуковое определение пола и зрелости гонад у осетровых рыб (Moghim et al., 2001, 2002; Vajhi et al., 2001). В России ультрасоно-графия применятся для определения пола и стадии зрелости гонад у разновозрастных осетровых рыб из федеральной генетической коллекции сотрудником КрасНИРХа Чмырем Ю.Н. в течение 2002-2003 (Чебанов, Галич, 2010), однако широкому применению метода в осетроводстве препятствует высокая стоимость ультразвуковых сканеров и отсутствие квалифицирован-
ных специалистов (Kynard, Kieffer, 2002). Более доступным является метод прижизненной лапаротомии с визуальной оценкой гонад, успешно использованный при изучении гонадогенеза в динамике у гибридов осетровых (Бурцев, 1962). Широкое распространение метод получил на осетровых фермах США (Van Eenennaam et al., 2001). Однако эффективность методов прижизненной оценки репродуктивного статуса бестера ремонтных групп изучена до настоящего времени недостаточно, что затрудняет их широкое применение в рыбоводной практике. Необходимо изучение информативности ультразвукового исследования и лапаротомии при прижизненной оценке состояния гонад бестера ремонтных групп, а также их безопасность для исследуемых рыб. Необходимо установить закономерности заживления послеоперационной раны у особей бестера, перенесших операцию лапаротомии, и особенности их физиолого-биохимического статуса крови.
Цель исследований. Целью работы являлось изучение морфофунк-циональных особенностей гонадогенеза бестера ремонтных групп при различных термических режимах выращивания.
Задачи исследований:
1. Изучить рыбоводно-биологические показатели бестера ремонтных групп при различных температурных режимах выращивания.
2. Исследовать и проанализировать морфологические показатели развития гонад ремонтных групп бестера при естественном и комбинированном температурных режимах выращивания.
3. Изучить показатели гомеостаза крови бестера ремонтных групп на этапах выращивания при различных технологических режимах.
4. Определить эффективность методов прижизненной оценки репродуктивного статуса ремонтных групп бестера.
5. Исследовать физиологический статус трехгодовиков бестера после операции лапаротомии для оценки состояния гонад.
Научная новизна. Впервые установлены морфофункциональные особенности гонадогенеза бестера в ходе трехлетнего выращивания при комби-
нировании естественного и регулируемого температурных режимов. Получены новые данные по рыбоводно-биологическим показателям выращивания и физиолого-бихимическим показателям бестера за три года выращивания при различных термических режимах. Показана эффективность метода прижизненной лапаротомии с морфологической оценкой гонад для трехгодовиков бестера. Впервые установлено влияние операции лапаротомии на физиологическое состояние трехгодовиков бестера по комплексу физиолого-биохимических показателей крови.
Теоретическая значимость. Комплексное изучение биологических показателей роста и морфофункциональных особенностей гонадогенеза бестера в первые три года выращивания позволило выявить достоверное повышение интенсивности процесса формирования половых желез у рыб при использовании комбинированного температурного режима по сравнению с рыбами, выращенными при естественной сезонности температурного режима. Результаты, полученные при изучении физиолого-биохимических параметров крови бестера, позволяют оценивать степень адаптации особей ремонтных групп к условиям содержания.
Практическая значимость. Полученные рыбоводно-биологические параметры выращивания бестера при комбинировании регулируемого и естественного температурного режимов могут быть использованы при отборе особей в маточное стадо. Использованный в исследованиях комплекс мор-фофизиологических и биохимических методов может применяться для проведения мониторинговых исследований состояния ремонтных групп бестера в процессе выращивания. Доказанная эффективность прижизненной оценки состояния гонад у трехгодовиков бестера методом лапаротомии дает основание рекомендовать ее для использования в рыбоводной практике. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении курсов и разделов физиологии животных, биологии, экологии, рыбного хозяйства и аквакультуры.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Высокая эффективность раннего получения рыбопосадочного материала бестера с продлением периода выращивания на 3,5 месяца и сокращения зимовки на первом году жизни до 2 месяцев за счет регулируемого температурного режима с последующим содержанием при естественной температуре до трехлетнего возраста.
2. Двукратное сокращение продолжительности индифферентного периода развития гонад, определенное морфогистологическим методом, при раннем получении рыбопосадочного материала и сокращении зимовки на первом году жизни бестера.
3. Особенности динамики физиолого-биохимических параметров крови бестера на этапах трехлетнего выращивания при различных технологических режимах.
4. Результативность ультразвукового сканирования гонад у бестера ремонтных групп для выявления направления половой дифференцировки при достижении массы тела не менее 1,65 кг.
5. Эффективность определения пола методом лапаротомии с визуальным определением анатомических признаков половой дифференцировки у трехгодовиков бестера.
6. Параметры изменчивости показателей гомеостаза крови у трехгодовиков бестера до и после операции лапаротомии с морфологической оценкой гонад.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации доложены и получили положительную оценку: на заседаниях научно-технического совета и ежегодных отчетных конференциях ФГУП НПЦ по осетроводству «БИОС» (2001-2006 гг.), были представлены на II, III, IV Международных научно-практических конференциях «Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития» (Астрахань, 2001, 2004, 2006), XII конференции молодых ученых «Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия» (Борок, 2002), Первой Всероссийской конференции по генетике, селекции и воспроизводству рыб (Санкт-Петербург, 2002), XI
Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), II и III Международных научно-практических конференциях «Человек и животные» (Астрахань, 2004, 2005), Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана» (Москва, 2005), Международном симпозиуме «Тепловодная аквакультура и биологическая продуктивность водоемов аридного климата» (Астрахань, 2007). По материалам диссертации выдан Патент на изобретение №2332844 «Способ ранней прижизненной диагностики пола у осетровых видов рыб и их гибридов» от 17.01.2008 г.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 24 научных статьях, включая 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на 170 стр. машинописного текста, включая 23 таблицы, 27 рисунков. В работе использовано 239 работ отечественных авторов и 59 - зарубежных.
Автор выражает глубокую благодарность; директору Научно-производственного Центра по осетроводству «БИОС», д.с.-х.н. JI.M. Васильевой - за неоценимый вклад в выбор актуальных направлений исследований; д.м.н., профессору H.H. Федоровой - за значительную методическую помощь при анализе морфогистологических препаратов гонад, сотрудникам Научно-производственного Центра по осетроводству «Биос» - за большую помощь в сборе экспериментального материала.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гонадо- и гаметогенез осетровых рыб в естественных и искусственных условиях
Осетровые рыбы отличаются широким диапазоном сроков дифференцировки и созревания половых желез. Сроки созревания гонад у осетровых рыб колеблются в значительных пределах. Первые самцы белуги созревают при естественном температурном режиме в 12 лет при массе тела около 20 кг, первые самки - в 17 лет при массе 40-50 кг (Казанчеев, 1981). Даже у относительно быстро созревающих осетровых (стерлядь, бестер) зрелые самцы появляются не ранее 3-4, а самки - 6-7 года выращивания (Бурцев, 1970, 1971 , Шилов, Хазов, 1982). Еще позже созревают производители севрюги и русского осетра. Особи нерестового стада севрюги включают в себя самцов не моложе 6 лет массой 6-8 кг и самок - от 9 лет массой 8-10 кг. Самцы русского осетра начинают продуцировать зрелые половые продукты в возрасте 8 лет при массе тела 6,5 кг, самки - в возрасте 10 лет при массе тела 10-12 кг (Казанчеев, 1981; Лукьяненко, Кулик, 1994; Милыптейн, 1972).
Ускорение полового созревания осетровых может быть достигнуто при выращивании их при регулируемой температуре водной среды. Самцы ленского осетра на Конаковском живорыбном заводе, использующем теплую воду Конаковской ГРЭС, впервые созревают в возрасте четырех- пятилеток, а самки - в возрасте семи- восьмилеток, что быстрее в 2,5-3 раза для самцов и 1,5-2 раза для самок по сравнению с особями естественной популяции, обитающими в р. Лене (Акимова, 1985). По данным И.И. Смольянова (1987), впервые созревших самок и самцов сибирского, осетра можно обнаружить даже среди трех- и шестилетних рыб соответственно.
Развитие половых клеток и желез довольно хорошо изучено у видов осетровых, обитающих в естественной среде. Детально описаны микро- и макроструктуры гонад в различные периоды жизни особей - полового созревания, нерестовой миграции, посленерестового ската; уточнена и
дополнена 6-балльная шкала зрелости половых желез, впервые предложенная А.Я. Недошивиным (1928) (Ольшванг, 1936; Молчанова, 1941; Лукин, 1941; Вотинов, 1963; Трусов, 1964; Серебрякова, 1964; Шилов, 1964).
Начальные этапы развития половых желез у рыб, в том числе и осетровых, были подробно прослежены Г.М. Персовым (1966, 1970, 1972, 1975) и М.М. Ахундовым с соавт. (1988, 1990, 1991).
Персов Г.М. (1972) ранний период гаметогенеза у осетровых представляет следующей схемой: 1. Индифферентный период. Прегонадная стадия:
1. Обособление первичных половых клеток (ППК).
2. Миграция ППК.
3. Концентрация ППК в области будущей закладки гонад.
4. Образование половых складок.
5. Миграция половых клеток в половые складки.
6. Формирование герминативного эпителия. Закладка гонад:
7. Изменение формы ядер ППК.
8. Митотические деления ППК.
9. Митотические деления гоний разных порядков и соматических клеток гонады.
2. Дифференцировка гонад. А. Анатомическая:
10. Структурные изменения в строении половой железы, характерные для яичников данного вида рыб.
11. Структурные изменения в строении половой железы, характерные для семенников данного вида рыб.
Б. Цитологическая:
12. Развитие женских половых клеток с нарастающим увеличением их размеров (ооциты стадий лептотены, зиготены, пахитены, диплотены).
13. Развитие мужских половых клеток с прогрессирующим уменьшением их размеров (сперматоциты, сперматиды, сперматозоиды). У осетровых первичные половые клетки (ППК) впервые обнаруживаются у личинок в возрасте от нескольких часов до 2-3 дней. У обского, ленского и байкальского осетров их можно распознать, соответственно в возрасте 1-12 часов, 1-1,5 дней и 2-3 дней (Персов, 1970); у личинок стерляди и белуги - в возрасте 1 и 3 дней. В цитоплазме ППК осетровых имеются глыбки желтка. Эта особенность отличает их от многих рыб, но даже у представителей этого семейства они встречаются лишь на небольшом отрезке раннего постэмбрионального периода. ППК с глыбками желтка располагаются в задней части туловища. На продольных срезах они лежат в один ряд между почкой и кишечником вдоль его стенок. ППК, как правило, имеют овальную форму с ядрами округлой или близкой к ней формы (Персов, 1975).
ППК в формирующихся гонадах обычно располагаются цепочкой под вольфовыми протоками между почкой и кишечником. У осетровых концентрация ППК совпадает с исчезновением в них глыбок желтка и с появлением половых складок. Глыбки желтка ассимилируются и исчезают с переходом личинок на активное питание. Закладка гонад у разных рыб протекает сходным образом. За счет разрастания клеток перитонеального эпителия образуются половые тяжи. Позже они превращаются в половые валики, или, что, то же самое, в генитальные (половые) складки. В половые складки идет миграция клеток перитонеального эпителия, за счет которого образуется соматическая часть гонады (Персов, 1966). В это же время форма ядер ППК изменяется от округлой к полиморфной, а в последующем снова становится округлой; предполагают, что эти превращения связаны с подготовкой ППК к предстоящим митотическим делениям (Сакун, 1964; Персов, 1966). Период от закладки гонад до начала процесса дифференцировки пола может рассматриваться как индифферентный, когда половые клетки и половые железы по своему состоянию, по
морфологическим показателям представляются однотипными (Персов, 1972). Индифферентный период может быть различной длительности, например у американского осетра Acipencer fulvescenc Raf. около 9 лет при половом созревании в 18 лет (Magnin, 1962, 1966).
Сразу после завершения процесса закладки наблюдаются половые различия в их гистологической структуре, которые свидетельствуют о начале этапа ранней сексуализации (по Ахундову с соавт., 1990): для будущих самок характерна более округлая форма гонад и столбчатый однослойный герминативный эпителий с многочисленными впячиваниями в строму железы, а для будущих самцов - более уплощенная форма, относительно ровная поверхность гонад и кубический однослойный эпителий. У стерляди эти признаки появляются в возрасте 1,5 месяца (Ахундов, Федоров, 1991), у севрюги - несколько более 1,5 месяцев (Романов, 1986), у русского осетра - в 3 месяца (Ахундов, Федоров, 1991), у молоди ленского осетра - в 3,5 месяца (Семенов, 1989). Изменения, происходящие в герминативном эпителии, рассматриваются в литературе в связи с его ролью в образовании стероидогенных элементов, а также с гипотезой о формировании и пополнении фонда половых клеток (Казанский, 1951; Персов, 1975; Семенов, 1989, 1996; Kanamori е.а., 1985; Begovac, Wallace, 1987). В дальнейшем признаки отличий по полу становятся еще более выраженными и дополняются половыми различиями в расположении половых клеток на поперечном срезе железы: у будущих самок гонии располагались главным образом непосредственно под эпителием, а у будущих самцов - в глубине стромы гонад. Этап ранней сексуализации у самок завершается образованием борозды на поверхности яичника. Анатомическая дифференцировка пола у осетровых, связанная с появлением продольной борозды-щели на поверхности яичника, происходит у самок русского осетра в возрасте 7 месяцев (Ахундов, Федоров, 1990), у стерляди - в 3,5 месяца (Ахундов, Федоров, 1991), у персидского осетра - к годовалому возрасту (Ахундов, Касимов, 1988). Анатомическая и цитологическая дифференцировка гонад
наступают разновременно. Первая наступает раньше и выражается в изменении структуры органа. Появление первых ооцитов ранней профазы мейоза характеризует начало этапа цитологической дифференцировки пола в женском направлении, а формирование ампул - в мужском (Чиркина, 1960;Персов, 1972).
Анатомическая и цитологическая дифференцировка гонад наблюдается при искусственном выращивании у бестера, выращиваемого в прудах, водохранилищах и в Таганрогском заливе - в течение лета второго года жизни (Чиркина, 1960; Бурцев, 1970). У ленского осетра при содержании в лабораторных условиях (Персов, 1971, ,1975) дифференцировка гонад в женском направлении наступает в возрасте 1-1,5 лет (анатомическая) и 1,5-2 лет (цитологическая). При выращивании же на теплых водах (Конаково) дифференцировка гонад происходит в течение первого года жизни (Акимова, 1980). У осетровых, как и многих других рыб, дифференцировка пола достоверно может быть установлена лишь с того момента, когда появляются какие-либо показатели развития в женском направлении (Зубова, 1971; Персов, 1975).
Наиболее отчетливым показателем начала дифференцировки гонад в направлении яичников у осетровых является борозда-щель, которая простирается вдоль всей гонады, по ее латеральной стороне. Первоначально такая борозда видна в каудальной части железы. Позже на всем протяжении борозды, в перпендикулярном к ней направлении, начинается формирование яйценосных пластинок. На поперечных срезах гонады видно, что половые клетки группируются в области щели. Здесь встречаются оогонии в домитотическом и в состоянии митотического деления (Чиркина, 1960).
Оогенез (созревание половых желез самок). Состояние половых желез, где обнаруживаются единичные ооциты начальных ступеней протоплазматического роста, можно отнести к I стадии зрелости яичников (Трусов, 1964). В период дифференцировки пола отложение жира в половых железах идет крайне медленно. Заметное отложение жира в половых железах
самок начинается, как правило, на последующих ступенях протоплазматического роста ооцитов, когда последние занимают доминирующее положение. Однако Акимовой Н.В. (1978, 1980) при искусственном выращивании ленского осетра на теплых водах (Конаково) отмечается чрезвычайно большое развитие в гонадах жировой ткани, которая подавляет формирование генеративной части, т.е. автором отмечается разная направленность жирового обмена у особей в природном водоеме и при искусственном выращивании. Аналогичные различия были обнаружены Чиркиной А.И. (1960) при сравнительном изучении стерляди прудового выращивания и волжской стерляди.
Ряд авторов указывает на прямую зависимость развития половых желез от темпа роста осетровых. В.З. Трусов В.З. (1964), так же как и Н.В. Акимова (1996, 1978), не отмечал заметной корреляции с размерно-весовыми показателями рыб естественных водоемов. Так по его данным половые железы более крупных самок могут находиться на I стадии зрелости, тогда как у других, более мелких самок старшая генерация половых клеток уже представлена множеством ооцитов протоплазматического роста (II стадии зрелости). При искусственном выращивании часто прослеживается тесная связь между темпом роста и развитием гонад (Чиркина, 1960; Романов с соав., 1984; Акимова, 1985; Ахундов, Федоров, 1990). А.И. Чиркина (1960) отмечает, что, например, у более крупных экземпляров бестера наблюдается более прогрессивное развитие яичника и более однородный состав половых клеток.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Астафьева, Светлана Сергеевна
выводы
1. Выявлено значительное повышение рыбоводно-биологических параметров трехлетнего выращивания бестера при комбинировании регулируемого и естественного температурных режимов, включающем раннее получение рыбопосадочного материала, продление периода выращивания на 3,5 месяца и сокращение зимовки на первом году жизни до 2 месяцев.
2. Раннее получение и сокращение времени зимовки вдвое укорачивает у бестера продолжительность индифферентного периода развития гонад и приводит к массовой дифференцировке половых желез сеголетков (70% случаев), в то время как при традиционных сроках получения дифференцировка гонад у сеголетков бестера произошла лишь в 20% случаев.
3. Определены физиолого-биохимические параметры крови систем эритрона, белкового и липидного обменов бестера на этапах выращивания при различных технологических режимах, которые могут быть использованы для оценки состояния адаптации.
4. Установлена высокая результативность ультразвукового сканирования гонад у бестера ремонтных групп для выявления направления половой дифференцировки при достижении массы тела не менее 1,65 кг.
5. Выявлена эффективность определения пола у бестера методом лапаротомии, позволяющим определить половую принадлежность на стадии трехгодовика у самок в 90,2%, у самцов - в 40,7%.
6. Гомеостаз крови трехгодовиков бестера, перенесших операцию лапаротомии, характеризуется умеренно выраженными преходящими изменениями физиологических показателей крови в виде повышения СОЭ, анемии, гипопротеинемии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ускоренного формирования репродуктивных стад осетровых рыб осуществлять первый год выращивания при регулируемом температурном режиме, который позволяет провести раннее получение рыбопосадочного материала, продление периода выращивания при благоприятных температурах на 3,5 месяца и сокращение зимовки на первом году жизни до 2 месяцев.
2. Оптимальное соотношение самок и самцов в ремонтных группах бестера, выращиваемого при естественном температурном режиме в условиях Юга России, следует устанавливать в возрасте трехгодовика, а выращиваемого с продлением периода благоприятных температур и сокращением срока зимовки, - на втором году, либо в возрасте двухгодовика, после прижизненного распознавания пола при лапаротомии с визуальным исследованием гонад и УЗИ-сканирования.
3. Состояние адаптации трехгодовиков бестера устанавливать через 1,5 месяца после выполнения лапаротомии по показателям физиологического гомеостаза крови (СОЭ, гемоглобин крови, общий белок и альбумин сыворотки).