Развитие способности к графической импровизации у младших школьников на уроках изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Родионова, Валерия Олеговна

  • Родионова, Валерия Олеговна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 195
Родионова, Валерия Олеговна. Развитие способности к графической импровизации у младших школьников на уроках изобразительного искусства: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Смоленск. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Родионова, Валерия Олеговна

Введение.

Глава 1. Психологические особенности и предпосылки развития способности к импровизации.

1.1. Импровизационная способность в психологической науке.

1.2. Показатели проявления способности к импровизации.

1.3. Становление способности к импровизации.

1.4. Возможности уроков изобразительного искусства для изучения и развития способности к импровизации в начальной школе.

Глава 2. Условия и методы изучения способности младших школьников к графической импровизации на уроках ИЗО.6S

2.1. Организация исследования.

2.2. Методики исследования.

Глава 3. Анализ результатов экспериментального изучения t способности к графической импровизации младших школьников на уроках ИЗО.

3.1. Особенности проявления интеллектуальных умений.

3.2. Особенности развития изобразительных умений.

3.3. Особенности проявления импровизационной способности.

3.4. Взаимосвязи различных факторов, обеспечивающих становление способности к импровизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие способности к графической импровизации у младших школьников на уроках изобразительного искусства»

Актуальность исследования. Проблему изучения импровизационной способности как одной из общих творческих способностей личности ставит само наше время. В условиях ускоряющегося процесса развития различных сторон общества, увеличения числа источников получения информации человеку необходимо уметь быстро реагировать на неожиданные ситуации, изменения окружающей действительности.

Анализ научных работ (Н.В. Адфельдт, Г.З. Апресян, Е. Билькис, С.Н. Бирюков, А.Н. Веселовский, Л.П. Гроссман, Г.Н. Коган, М.А. Салонов, И.М. Ямпольский и др.) показывает, что способность к импровизации можно определить как способность, которая позволяет без предварительной подготовки к решению внезапно возникшей задачи увидеть проблему, быстро, самостоятельно осуществить поиск и применение оригинальных способов достижения намеченной цели.

В исследованиях многих отечественных и зарубежных психологов (Б.Г. Ананьев, А. Бине, JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин, В.И. Киреенко, Н.С. Лейтес, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, M.F. Carlin, J.L. Langhlin, R.D. Saniga и др.) подчеркивается актуальность развития способностей именно в детские годы. Таким образом, целенаправленное развитие у ребенка импровизационной способности возможно и целесообразно начинать на самых ранних этапах становления: в период раннего детства и в дошкольном возрасте в процессе игры, а затем в учебной деятельности младшего школьника. Известным является тот факт, что уже дошкольник успешно импровизирует (Л.С. Выготский). Ценность младшего школьного возраста для развития способности к импровизации заключается в том, что к этому моменту складываются реальные предпосылки, обуславливающие успешное протекание импровизации: желание импровизировать (ЛС. Выготский), достаточная информированность, сензитивность данного периода для становления творческих способностей, раскрытия индивидуальных особенностей (Е.Е. Данилова, Б.М. Теплов).

Благодаря разнообразию предметов учебной программы в общеобразовательной начальной школе становится реальным развитие у детей импровизационной способности в самых разных сферах. Большие возможности для этого предоставляют уроки изобразительного искусства. Творчество учащихся на уроках ИЗО не ограничивается рисованием с натуры. Многие задания направлены на выполнение изображений по представлению, требующих импровизации, т.е. быстрого, самостоятельного создания оригинальных образов без предварительной подготовки.

Опыт изучения психолого-педагогической литературы показывает, что характерные особенности импровизирования представлены в основном на примере периода зрелости (О.А. Авсиян, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, С.М. Мальцев, Н.В. Рождественская, Б.М. Рунин, JI.A. Сабурова, В.А. Сонин, В.Н. Харькин и др.). По отношению к младшему школьному возрасту, данная проблема является мало разработанной: известен лишь небольшой ряд работ, посвященных ее рассмотрению (Г.И. Вергелес, С.В. Пирогова, А.И. Раев, Е.В. Румянцева). Роль в становлении личности ребенка, структура, механизмы развития импровизационной способности, факторы, позитивно влияющие на ее проявление в процессе обучения, практически не изучены, что оставляет этот вопрос открытым для исследования.

Целью нашей работы является изучение способности младших школьников к графической импровизации на уроках изобразительного искусства в средней общеобразовательной и детской художественной школе.

Объект исследования: импровизационная способность детей младшего школьного возраста в процессе обучения рисованию в различных учебных условиях.

Предмет исследования: особенности проявления, динамика развития и факторы, обеспечивающие становление способности к графической импровизации у младших школьников на занятиях по ИЗО в общеобразовательной и специализированной школах.

Гипотезы исследования:

1. Существует возрастная динамика развития способности к графической импровизации у детей в период начального обучения изобразительному искусству в разных условиях.

2. У учащихся начальных классов, получающих дополнительное — художественное образование, способность к графической импровизации развивается успешнее по скорости, завершенности, оригинальности и самостоятельности импровизирования.

3. Уровень развития способности к графической импровизации у младших школьников тесно взаимосвязан с мерой владения как интеллектуальными умениями (видеть многообразие признаков объектов действительности; устанавливать между ними связи, зависимости, сходство и различия; комбинировать разные способы решений), так и изобразительными умениями (создавать композицию рисунка; передавать форму, пропорции, объем, пространство и материальность изображаемого; выполнять работу в цвете; пользоваться художественными материалами и инструментами).

Для достижения цели исследования и проверки гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности проявления вышеуказанных общих и специальных умений, импровизационной способности в процессе обучения рисованию, динамику ее становления у младших школьников.

2. Проследить отличие развития способности к графической импровизации у детей в общеобразовательной и художественной школе.

3. Установить взаимосвязь способности к графической импровизации с развитием интеллектуальных и изобразительных умений у учащихся.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили принципы: развития, единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, изложенные в работах ведущих отечественных психологов; теоретические положения по проблеме способностей личности

БГ. Ананьев, Т.И. Артемьева, Г.И. Вергелес, JI.C. Выготский, ВН. Дружинин, В.И. Киреенко, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, Л.А. Матвеева, КК. Платонов, АЛ. Раев, СЛ.Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); по вопросам психологии творчества (Е.И. Игнатьев, B.C. Мухина, О.И.Никифорова, Н.В. Рождественская, ИВ. Страхов, М.Г. Ярошевский и др.); по проблеме импровизации (О.А. Авсиян, Е. Билысис, С.Н. Бирюков, В.А. Кан-Калик, С.М. Мальцев, Б.М. Рунин, М.А. Салонов, В.Н. Харькин, И.М. Ямпольский и др.).

Методы исследования определялись в рамках естественно-научной парадигмы. Исследование осуществлялось сравнительно-онтогенетическим методом (в исследовании участвовали дети 7-8 и 9-10 лет, обучающиеся только в общеобразовательной школе, а также дети указанного возраста, дополнительно получающие специальное — художественное образование в ДХШ). Применялся теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы: наблюдение, беседа, экспериментальные i методики, подготовленные с учетом особенностей импровизирования, на основе учебно-методической литературы (B.C. Кузин, БМ Неменский, Т.Ф.Терещенко и др.) и психодиагностических разработок (ЛФ. Бурлачук, СМ Морозов, ЛАВенгер, ОМ Дьяченко и др.); математико-статистическая обработка эмпирических данных - сравнительный и корреляционный анализ с помощью критерия U-Манна-Уитни и коэффициента корреляции г-Пирсона, соответственно, значения которых вычислялись компьютерной программой SPSS («Статистический пакет для социальных наук»).

Опытно-экспериментальная база и контингент исследования. Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 6 и № 14, а также двух детских художественных школ г. Смоленска с 2003 по 2006 гг. Среди младших школьников, участвовавших в эксперименте, обследованы 500 человек, которые прошли все этапы экспериментальной работы. Из них 125 учащихся 1-х и 125 учеников 3-х классов общеобразовательных школ, а также 125 детей 7-8 лет и 125 детей 9-10 лет, дополнительно обучающихся в ДХШ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, возрасту испытуемых, содержательным сравнительным анализом экспериментальных результатов, применением способов статистической обработки собранных данных.

Научная новизна исследования

Раскрыто определение импровизационной способности как системного психологического образования, определены параметры ее структуры, заданные содержательным, операционным и мотивационным компонентами.

Выявлены особенности проявления способности к графической импровизации у младших школьников, взаимосвязи между ее показателями: скоростью, завершенностью, оригинальностью и самостоятельностью импровизирования.

Обнаружена динамика развития импровизационной способности в процессе рисования на занятиях по изобразительному искусству у детей от 7-8 к 9-10-летнему возрасту в общеобразовательной и художественной школах.

Установлены различия в становлении способности к графической импровизации у младших школьников в разных условиях обучения.

Показан характер связи между способностью к графической импровизации на уроках ИЗО и общими (интеллектуальными) и специальными (изобразительными) умениями у учащихся младшего школьного возраста обычной и специализированной школы.

Теоретическая значимость исследования

Теоретически обосновано понятие способности к графической импровизации, выявлена специфика ее содержания и выраженности как психологического феномена; определены особенности развития и факторы, обеспечивающие становление импровизационной способности у младших школьников в ходе обучения рисованию в условиях основного и дополнительного (художественного) образования.

Практическая значимость. Полученные в исследовании данные могут быть использованы в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, в методической работе общеобразовательных и художественных школ, в системе повышения квалификации учителей, в практической работе психологов. Предлагаемые методики и материалы предоставляют возможности для диагностики проявления импровизационной способности при выполнении тематических рисунков, а также для разработки рекомендаций по ее развитию.

Положения, выносимые на защиту:

1. В младшем школьном возрасте у учащихся общеобразовательной и художественной школы четко прослеживается динамика развития способности к графической импровизации на уроках изобразительного искусства. На первых этапах начального обучения 7-8-летние ученики демонстрируют преимущественно низкий уровень проявления указанной способности. К 9-10-летнему возрасту в разных учебных условиях (в СОШ и ДХШ) существенно возрастают и становятся преобладающими высокие результаты выполнения импровизации: значительно увеличивается скорость, завершенность, оригинальность и самостоятельность импровизирования.

2. Успешнее к концу младшего школьного возраста способность к графической импровизации развивается у детей, которые помимо основного начального образования получают дополнительное - художественное. Импровизации 9-10-летних учеников ДХШ отличаются более быстрым, самостоятельным, завершенным исполнением, включают больше новых, редко встречающихся образов и их сочетаний.

3. В условиях обычной и специализированной школы становление способности к графической импровизации у младших школьников на занятиях по ИЗО обеспечивается развитием общих и специальных умений. Наиболее тесно уровень проявления импровизационной способности в процессе рисования взаимосвязан с группой интеллектуальных умений, в первую очередь с такими как: видеть разнообразные признаки предметов объективной реальности и находить в них общее, различное, связи, зависимости, затем - комбинировать разные способы решений, и далее - с комплексом изобразительных умений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, эмпирические результаты и выводы исследования прошли обсуждение на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения РГПУ им. А.И. Герцена, кафедры психологии № 1 СмолГУ, представлены на научно-практических конференциях в 2002-2007 гг.

Структура и объем диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены на 180 страницах машинописного текста, включающего введение, три главы, заключение, список литературных источников. В тексте 15 рисунков, 20 таблиц и 3 схемы. В приложении представлено 75 репродукций детских работ.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Родионова, Валерия Олеговна

Результаты исследования, позволяют дать некоторые рекомендации:

1) учитывая возрастные возможности детей и стандартной учебной деятельности, следует создавать дополнительные условия, которые будут способствовать становлению способности к импровизации в изобразительной деятельности. Развитие указанной способности может осуществляться через включение элементов импровизации в практическую часть урока по разным дисциплинам и через обсуждение, предусматривающее изучение структуры импровизирования (групповое составление задач, анализ результата и т.п.). В начальной школе, по-видимому, целесообразно использовать первый путь, когда в течение нескольких свободных минут в начале или конце занятия создаются ситуации, требующие самостоятельного и быстрого решения неожиданно возникшей проблемы, а последующая оценка предлагаемых вариантов позволяет выявить наиболее продуктивные из них;

2) целенаправленно формировать общие (интеллектуальные) и специальные (изобразительные) умения для становления способности к графической импровизации в общеобразовательных и специализированных — художественных школах во время основных и дополнительных занятий, на факультативных часах и т.д. Независимо от условий обучения, прежде всего развивать умения: видеть разнообразные признаки предметов объективной реальности, находить в них общее, различное, связи, зависимости, затем -комбинировать разные способы решений, и далее — комплекс изобразительных умений. Дальнейшее овладение этими умениями с последующей выработкой соответствующих автоматизированных элементов — навыков позволит, очевидно, одновременно повысить продуктивность импровизации и увеличить скорость ее выполнения в учебно-изобразительной деятельности;

Приведенные выше рекомендации актуальны, на наш взгляд, не только в младшем школьном возрасте, но и в подростковом, и далее.

Нам представляется, что собранный в процессе данного исследования экспериментальный материал позволяет разработать теоретически обоснованную методику развития способности к импровизационной изобразительной деятельности.

Заключение

Полученные результаты позволили подтвердить выдвинутые нами гипотезы и сделать следующие выводы.

В младшем школьном возрасте у детей выявлена возрастная динамика развития импровизационной способности в процессе рисования.

Испытуемые 7-8 лет демонстрируют преимущественно низкий уровень развития данной способности, что объясняется, на наш взгляд, психологическими особенностями данного возраста: спецификой развития познавательных процессов, повышенной утомляемостью, неустойчивостью умственной работоспособности, не способностью к длительному сосредоточению, постановке и принятию учебных целей и задач, их решению без участия педагога. У 7-8 летних детей недостаточно развита произвольная регуляция поведения и деятельности, рефлексия, анализ, внутренний план действий, они еще не обладают теми знаниями, умениями и навыками, которые необходимы для создания самостоятельных грамотных решений, отхода от шаблонов изображения, быстрого перекомбинирования известного в новые, уникальные образы.

К 9-10 годам у младших школьников статистически достоверно возрастают и становятся преобладающими высокие результаты импровизирования: повышается скорость, самостоятельность, завершенность и оригинальность графической импровизации. Положительные изменения в проявлении импровизационной способности связаны, по-видимому, с развитием познавательных процессов: восприятия, памяти, мышления, воображения и др., возникновением и дальнейшим развитием внутреннего плана действий, рефлексии, произвольной регуляции поведения и деятельности. Овладение учебной деятельностью по разным дисциплинам способствует накоплению знаний, выработке умений и навыков, необходимых для грамотных и творческих решений. К 9-10 годам происходит быстрый рост и физическое развитие детей, расширение координации движений, крупной и мелкой моторики руки: учащиеся все лучше обращаются с письменными, рисовальными принадлежностями, движения их становятся более точными, быстрыми, аккуратными, что также может оказывать влияние на проявление способности к графической импровизации.

Становление импровизационной способности в процессе рисования на уроках изобразительного искусства обеспечивается развитием общих — интеллектуальных умений: видеть многообразие признаков объектов действительности; устанавливать между ними связи, зависимости, сходство и различия; комбинировать разные способы решений, а так же формированием специальных - изобразительных умений: создавать композицию рисунка; передавать форму, пропорции, объем, пространство и материальность изображаемого; выполнять работу в цвете; пользоваться художественными материалами и инструментами.

Уровень развития способности к графической импровизации у младших школьников тесно коррелирует с мерой владения каждым из вышеуказанных умений.

В процессе изучения факторов, способствующих успешности импровизирования при выполнении рисунка, установлено влияние каждого из показателей импровизационной способности на проявление других ее показателей, а также на общий уровень развития данной способности. Согласно полученным данным, у 7-8 и 9-10-летних учащихся СОШ и ДХШ общий уровень развития способности к графической импровизации на занятиях по ИЗО наиболее тесно связан с самостоятельностью выполнения рисунка и его завершенностью, далее - с оригинальностью изображаемых образов, и затем - со скоростью рисования.

Наличие во всех четырех выборках испытуемых значительных и сильных взаимосвязей между завершенностью, оригинальностью и самостоятельностью импровизирования указывает на то, что возможность обойтись без внешней помощи в процессе рисования способствует поиску индивидуального подхода к выполнению задания, нахождению новых и уникальных решений, выразительной передаче задуманного.

Продуктивность графической импровизации младших школьников не связана со скоростью ее исполнения: чем завершеннее, самостоятельнее и оригинальнее импровизации, тем больше времени потребовалось учащимся на их выполнение, и наоборот. За счет дальнейшего развития обозначенных умений, выработки соответствующих навыков, неравномерность в их проявлении, продуктивности графической импровизации и ее скорости, возможно, уменьшится, что интересно проанализировать, продолжив исследование.

В работе доказано, что становление импровизационной способности связано не только с возрастными особенностями детей, но и с условиями организации учебной деятельности в начальной школе.

Так, на первом контрольном срезе учащиеся 7-8 лет в начале первого года обучения в СОШ и ДХШ показали примерно одинаковый уровень проявления способности к графической импровизации, статистически значимых различий не установлено.

На втором контрольном срезе, с одной стороны, к 9-10 годам ученики школ разного типа продемонстрировали достаточно значительную динамику становления импровизационной способности, с другой стороны, сам процесс развития данной способности шел по-разному.

В условиях дополнительного художественного образования способность к графической импровизации у детей младшего школьного возраста развивается успешнее, чем у их сверстников, обучающихся изобразительному искусству только в общеобразовательной школе. Импровизации 9-10-летних учеников ДХШ, по отношению к третьеклассникам СОШ, отличаются более быстрым, самостоятельным, завершенным исполнением, включают больше новых, редко встречающихся образов и их сочетаний. Это обусловлено как возможностями детей в изобразительной сфере: особенностями мотивации, задатков, интересов и склонностей, активности детей по отношению к изобразительной деятельности и пр., так и спецификой условий обучения в художественной школе: регулярностью, систематичностью занятий, характером заданий, объемом практической работы и т.д.

Несмотря на интенсивное становление способности к графической импровизации, к концу начального обучения в общеобразовательной и художественной школе выделяется группа учащихся, демонстрирующих низкий уровень импровизирования. Возможно, это связано с тем, что необходимость быть импровизатором остается все еще мало востребованной в учебно-изобразительной деятельности на уроках ИЗО. Недостаточное развитие импровизационной способности может стать тормозом в решении различных учебных и творческих задач. Следовательно, в условиях двух разных школах в процессе обучения изобразительному искусству требуется проведение целенаправленной психолого-педагогической работы, ориентированной на становление способности к графической импровизации, с учетом факторов, оказывающих позитивное влияние на ее проявление.