Педагогическое руководство развитием зрительной памяти у учащихся 1-4 классов в процессе обучения изобразительному искусству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сазонова, Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сазонова, Екатерина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ
1.1. Развитие зрительной памяти у школьников в процессе обучения изобразительному искусству как психолого-педагогическая проблема
1.2. Место и роль зрительной памяти в эстетическом воспитании и художественном образовании школьников на занятиях изобразительным искусством.
1.3. Возрастные и индивидуальные особенности в развитии зрительной памяти у учащихся 1-4 классов в процессе обучения изобразительному искусству.
Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ У УЧАЩИХСЯ 1-4 КЛАССОВ НА ЗАНЯТИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ
ПЛ. Педагогические пути, методы и средства развития зрительной памяти у младших школьников на уроках рисования с натуры, по памяти, по представлению
П.2. Особенности методики развития зрительной памяти у младших школьников на уроках рисования на темы и иллюстрирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое руководство развитием зрительной памяти у учащихся 1-4 классов в процессе обучения изобразительному искусству»
Актуальность исследования в условиях глубоких преобразований во всех сферах общественной мизни, где гуманистическое начало приобретает все большую значимость, возрастает необходимость в творчески развитом молодом поколении, способном понять, оценить и преобразовать в своей практической деятельности окружающий мир.
Актуальные в наши дни задачи улучшения художественного образования и эстетическое воспитания современных школьников предполагают развитие у них чувства прекрасного, формирования высоких эстетических вкусов, умения понимать и ценить произведения искусства, памятники истории и архитектуры, красоту и богатство родной природы.
Современные задачи общеобразовательной школы во многом связаны с практической реализацией идей развивающего обучения С Л.С.Выготский). Важной научно-практической задачей является организация в педагогическом процессе оптимальных условий для становления целостной, гармонически развитой личности. В этой связи возникает потребность в психолого-педагогических разработках новых методов обучения с целью развития у учащихся способности к активной творческой познавательной деятельности. Один из аспектов этой проблемы - развитие зрительной памяти у младших школьников в процессе обучения изобразительному искусству - явился темой нашего исследования. Существенно, что развитие зрительной памяти имеет преимущественное значение для методики обучения изобразительному искусству в период начального обучения. В этот период рисование выступает как естественная и необходимая для дальнейшего формирования личности ребенка форма познания и отражения действительности, при которой доминирует зрительная память. Изучение образно-мнимических процессов в структуре изобразительной деятельности приобретает особую актуальность в комплексе психологических проблем, связанных с развитием худояественно-творческих способностей ребенка. Таким образом, потребности школьной педагогики приводят к необходимости создания психологически и педагогически обоснованной методики развития зрительной памяти учащихся 1-4 классов в процессе обучения изобразительному искусству, то есть необходимости эффективного педагогического руководства этим процессом.
Проблема памяти традиционно изучалась в процессе учебной деятельности (П.М.Зинченко, А.А.Смирнов и др.). однако такой вид деятельности, как изобразительная, не был предметом анализа психологов, изучавших проблемы памяти. Исследователи изобразительной деятельности так ше недостаточно уделяли внимания зрительной памяти в процессе рисования (Е.И.Игнатьев, Е.А.Флерина и др.). Таким образом, до настоящего времени проблема памяти как одного из основных функци-онально-психологопедагогических механизмов детского рисования не была предметом специального диссертационного исследования.
Вместе с тем, современные задачи эстетического воспитания, возрождения духовной культуры народов России настоятельно требует поднять уровень обучения младших школьников изобразительному искусству на качественно высокую ступень. Одним из путей ее оптимизации является более тесная, органичная связь результатов психолого-педагогических исследований с практикой преподавания изобразительного искусства. Однако, как отмечает B.C.Кузин:".в области эстетического воспитания такой разрыв особенно остро ощущается" (95,7). Проблемами психологии изобразительной деятельности, использования результатов психолого-педагогических исследований в обучении изобразительному искусству занимались советские, российские ученые - Л.С.Выготский (Психология искусства, 2-е изд. М.,1968), Е.И.Игнатьев (Психология изобразительной деятельности детей. М., 1961), В.С.Кузин (Психология, 2-е изд., И.,1982), П.М.Якобсон (Психология художественного творчества, М.,1971), Н.Н.Ростовцев (Академический рисунок. К.1973), В.И.Кириенко (Психология способностей к изобразительной деятельности. К.,1959), Н.Н.Волков (Восприятие предмета и рисунка. М.,1950) и др.
Однако многие вопросы использования психологии изобразительной деятельности в методике преподавания изобразительного искусства школьникам остались нерешенными. Так, в частности, требует разработки развития у школьников зрительной памяти и представлений. Школьник, работая с натурой, "накапливает зрительные образы, глубоко и всесторонне познает форму, строение, пространственное положение, цвет объектов действительности" (93,81).
Таким образом, одним из условий успешного решения задачи развития зрительной памяти у младших школьников является системный подход, органичное единство психолого-педагоги-ческих исследований с собственно изобразительным искусством.
Проблемой исследования явилась разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективных педагогических путей, методов и средств основ развития зрительной памяти у младших школьников (1-4 классов).
В процессе обучения изобразительному искусству решение этой проблемы составило и цель исследования.
Объектом исследования выступил процесс развития зрительной памяти у младших школьников на занятиях изобразительным искусством.
Предмет исследования: педагогические основы методики, пути, методы и средства развития зрительной памяти у учащихся 1-4 классов в процессе обучения изобразительному искусству.
В основу исследования положена гипотеза, которая является предположением о том, что память как система в единстве ее зрительной, образной, вербально-логической, моторной и эмоциональной форм может выступать важнейшим психологическим механизмом развития изобразительной деятельности детей, изменяясь и развиваясь вместе с развитием и совершенствованием этой деятельности при условии разработки и использовании в педагогической практике эффективных педагогических путей, методов и средств развития памяти, то есть при условии эффективного педагогического руководства.
В соответствии с указанной проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть проблему развития зрительной памяти у младших школьников в процессе обучения изобразительному искусству как психолого-педагогическую проблему.
2. Выявить место и роль зрительной памяти в эстетическом воспитании и художественном образовании младших школьников.
3. Установить возрастные и индивидуальные особенности в развитии зрительной памяти у учащихся 1-4 классов в процессе обучения изобразительному искусству (рисование с натуры, по памяти, по представлению, на темы, иллюстрирование).
4. Раскрыть и научно обосновать эффективные педагогические пути, методы и средства развития зрительной памяти у младших школьников на занятиях изобразительным искусством.
5. Разработать экспериментальную методику развития зрительной памяти у учащихся 1-4 классов (экспериментальную программу, методические рекомендации, систему наглядных учебно-методических таблиц) в процессе обучения изобразительному искусству.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и искусствоведческой литературы;
- изучение и обобщение опыта педагогов, ведущих уроки искусств;
- наблюдения за учебным процессом, творческой деятельностью учащихся и педагогов;
- беседы, анкетирование и интервьюирование;
- психолого-педагогический развивающий эксперимент;
- изучение продуктов деятельности школьников (рисунков, художественных поделок, рассказов по картинкам и т.п.).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в школе-лаборатории N 1058, школах NN 172, 1057, 220 г.Москвы.
Исследование проводилось с 1990 по 1996 г.г. На первом этапе (199Ю-1991 г.г.) осуществлялся систематический анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической, методической и искусствоведческой литературы с целью изучения истории проблемы исследования, с целью использования в диссертации отдельных педагогических методов и приемов, адаптированных к конкретным условиям опытно-экспериментальной работы в школе N 1058. Анализ литературных источников, включая диссертационных исследований, инструктивных материалов продолжился и на втором этапе (1991-1996 г.г.), завершившись разработкой экспериментальной программы по изобразительному искусству, разработкой методики эксперимента, педагогических путей, методов и средств развития зрительной памяти у младших школьников средствами изобразительного искусства.
Методика эксперимента заключалась в следующем: одни классы были "экспериментальными", другие, параллельные -"контрольными". Методика обучения изобразительному искусству в "экспериментальных" классах осуществлялась по разработанной экспериментальной программе и методическим рекомендациям. Суть экспериментального обучения заключалась в широком использовании специальных учебных заданий, упражнений, проблемных игровых ситуаций, системы наглядных учебно-методических пособий и т.п., призванных прежде всего осуществить высоко продуктивное развитие зрительной памяти, как основы, базы успешного художественно-творческого процесса.
В "контрольных" классах обучение изобразительному искусству было обычным, традиционным. В начале и в конце эксперимента проводились замеры уровня развития зрительной памяти у младших школьников посредством рисунков с натуры, по памяти, по представлению, а также с помощью вопросников.
Специальным учебным заданиям, упражнениям по формированию зрительной памяти и представлений у учащихся 1-4 классов на занятиях рисунка, живописи, самостоятельной работы необходимо уделять самое пристальное внимание.
На начальном этапе большую роль играет запоминание, то есть процесс закрепления и сохранения в памяти полученных от объектов и явлений действительности впечатлений, и которое может быть непроизвольным и произвольным. Отправным пунктом методики формирования зрительной памяти и представлений у младших школьников может послужить государственная программа "Изобразительное искусство 1-9" М., 1994. Исходя из ее содержания, можно разработать дополнительные задания на развитие навыков работы по памяти и представлению. Важно в постановке задач на рисование по памяти эффективно применять механизм непроизвольного запоминания. В этих целях нами были использованы свойства зрения, при котором теплые по цвету и освещенные предметы воспринимаются и запоминаются рисующим более четко, чем холодные по цвету с невыраженной освещенностью. Поэтому в первых же заданиях по рисованию с натуры в начальной школе использовали законы тонового контраста, масштаба, ритма. После учебных работ школьникам было предложено повторить учебное задание по памяти. Результаты экспертной оценки показывают, что интересные по своему композиционному размещению постановки, в частности, натюрморта, способствуют развитию зрительной памяти у школьников. Но, конечно, основную роль играет произвольное запоминание, "характеризующееся сознательно поставленной целью - запомнить определенный материал" (95,138). Формирование устойчивого произвольного внимания, основанного на осмысленном запоминании, способствует развитию наглядно-образного типа памяти, столь нужного на уроке рисования ученику начальной школы.
По мере накопления умений и навыков рисования у младших школьников необходимо переходить к рисунку по представлению, которое так же основано на работе с натурой и по памяти. "Рисунок по представлению доступен лишь тому, кто имеет уже опыт в работе с натуры и по памяти, он требует подготовки в изобразительной деятельности " - указывает Н.Н.Ростовцев (152,227). Методику развития навыков рисования по представлению рассматривали такие известные ученые, как Н.Н.Ростовцев, Н.Н.Анисимов, В.С.Кузин, Е.В.Шорохов, А.Е.Терентьев и др. Вместе с тем, как подчеркивает А.В.Триселев в статье "К вопросу о художественном восприятии", "восприятие и изобразительная деятельность ученика нуждается в организации, иначе говоря, в установке его психической и практической деятельности со стороны учителя" (177,9). Здесь же он подчеркивает необходимость обогащения зрительной памяти фактами, опирающимися на зрительные ощущения и восприятие, умение осуществлять анализ и синтез. В развитие представлений на занятиях рисунком и живописью на основе накопленных навыков рисования с натуры и по памяти младшим школьникам необходимо давать вначале простейшие задания. Так, например, после наблюдения цилиндра в вертикальном положении предлагается его изобразить в горизонтальном сложном ракурсе.
Методологической основой исследования явились труды известных ученых -философов, педагогов, психологов, искусствоведов об активном действенном отношении человека к миру, а также положения психологической науки о развитии психики в деятельности, теория единства сознания и деятельности, высказывания выдающихся художников о важнейших компонентных структурах художественных способностей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Зрительная память является важнейшим психолого-педа-гогическим механизмом осуществления изобразительной деятельности детей, выполняющим продуктивные функции в организации и регуляции данного вида деятельности. Качество результатов изобразительной деятельности детей (рисунков) зависит от уровня сформированности зрительной памяти.
2. Сформированность зрительной памяти, определяющая успешность изобразительной деятельности, характеризуется: а) наличием в долговременной памяти ребенка представлений и мотивационных установок, обеспечивающих самостоятельность и оригинальность при создании и отражении художественных замыслов; б) способность к отбору информации для создания содержательных образов и оперирования ими в процессе изображения.
3. Обучение рисованию, направленное на овладение рациональными приемами запоминания и реконструкции зрительного материала, значительно повышает эффективность развития зрительной памяти учащихся.
4. Для организации процесса развития зрительной памяти в условиях изобразительной деятельности необходимо выполнение следующих условий: а) конкретизация задач обучения с учетом уровня сформи-рованности зрительной памяти детей; б) выбор рациональных приемов формирования зрительных представлений на каждом уроке; в) определение оптимальных методов и форм активизации зрительной памяти учащихся.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- зрительная память раскрыта и обоснована как один из важнейших психологических механизмов осуществления изобразительной деятельности младших школьников и определена ее продуктивная роль в развитии этого вида детского творчества;
- раскрыты закономерности функционирования и развития зрительно-мнемических процессов в связи с возрастом и усвоением первоначальных приемов рисования;
- выделены уровни еформированности зрительной памяти младших школьников (элементарный, фрагментарный, первично обобщенный, целостный) и определены качественные характеристики зрительной памяти, обуславливающие успешность изобразительной деятельности. В соответствии с этими уровнями составлена классификация типов изображений, выполняемых учащимися 1-4 классов;
- обнаружена корреляция показателей качества изобразительной деятельности с уровнем сформированности зрительной памяти младших школьников;
- разработана эффективная методика развития зрительной памяти у детей средствами изобразительного искусства;
- процесс управления развитием образной памяти в условиях изобразительной деятельности рассмотрен нами как самостоятельный педагогический фактор формирования творческой личности ребенка, что обуславливает принципиально новый подход к содержанию и методам обучения творческим дисциплинам, предметам искусства.
Теоретическое значение. Полученные результаты, свидетельствующие о том, что зрительная память является важнейшим психолого-педагогическим механизмом осуществления изобразительной деятельности подтверждают современные научные представления психологов и педагогов о месте памяти в структуре деятельности человека как базовом ее компоненте. Установленные нами уровни сформированности зрительной памяти младших школьников, а также выявленные качественные ее характеристики, обуславливающие успешность изобразительной деятельности детей, расширяют и углубляют психологическую и педагогическую теорию развития творческих способностей. Рассмотренные в рамках теории развивающего обучения функционально-психологические механизмы изобразительной деятельности позволили теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития зрительной памяти у младших школьников в процессе обучения изобразительному искусству.
Практическое значение. Результаты исследования имеют практическое значение в связи с решением задач по созданию оптимальных условий для развития художественно-творческих способностей младших школьников и повышению качества процесса обучения. Выявлены психолого-педагогические принципы подбора системы учебных заданий, стимулирующих развитие зрительной памяти. Составлены типы таких заданий, методические рекомендации учителям по организации развития зрительной памяти, которые могут быть использованы для раннего выявления специальных способностей к творческой деятельности, в частности, к изобразительной. На этой основе возможна индивидуализация обучения с целью дальнейшей профориентации.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ по предмету изобразительного искусства для общеобразовательных учреждений, при создании новых поколений учебно-методических пособий для школьников, в курсах лекций по педагогике в педагогических институтах и университетах, в институтах усовершенствования учителей.
Степень достоверности и обоснованности полученных диссертантом результатов проведенной работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики, теории и практики эстетической воспитания и художественного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования ежегодно сообщались и получали одобрение на заседаниях кафедры эстетического воспитания Северо-Западного административного учебного округа Департамента народного образования г.Москвы, на заседаниях лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования Российской Федерации.
Результаты исследования внедрены в практику работы экспериментальной школы-гимназии N 1058, 172, 1057 г.Москвы, дошкольного детского учреждения N 1860 г.Москвы в виде методических рекомендаций для учителей начальных классов, воспитателей детских садов, учителей изобразительного искусства в начальной школе. Основные положения работы внесены в разработку экспериментальной программы по изобразительному искусству для начальных классов, представленной и победившей на конкурсе "Учитель года-93" Северо-Западного округа г.Москвы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сазонова, Екатерина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы:
1, В условиях перестройки системы народного образования в стране, появления разных типов учебных общеобразовательных заведений (гимназии, лицеи, учебные центры, школы-экспери-ментальные площадки и т.п.), со всей остротой встает задача значительного улучшения эстетического воспитания и художественного образования школьников, начиная с 1-го класса. В свою очередь, решение этой проблемы предполагает научную разработку комплекса проблем психолого-педагогического и методического характера. Одно из центральных мест в этом комплексе занимает проблема эффективного педагогического руководства развитием зрительной памяти у младших школьников в процессе обучения изобразительному искусству.
2. Развивая видение у учащихся, мы тем самым воспитываем и развиваем у них творческое начало, способность мыслить композиционно.
Однако стремление учащихся выразить свой композиционный замысле не всегда находится в согласии с их возможностями,с
- 120 уровнем владения основами изобразительной грамоты.
Урок изобразительного искусства должен дать своим ученикам прочные знания в рисунке, которые позволили бы им решать задачи сообразно своим замыслам, отражающим явления многообразной жизни. Положительную роль здесь может сыграть рисование по представлению. Важно привлечь внимание учащихся и возбудить у них интерес к этому виду рисунка.
3. Вместе с тем, рисование по представлению не есть какая-то обособленная от натуры область. Сам процесс рисования по представлению наряду с рисованием с натуры способен доставлять чувство радостного познания мира. Умение педагога подкрепить свою мысль наглядным изображением не только желательно, но и необходимо. Путь к плодотворному синтезу качеств, полезных как в учебе, так и в дальнейшей самостоятельной работе, видится в том, чтобы в основе любого замысла всегда лежали искренность, поиск красоты, способность удивляться знакомому, увиденному как бы впервые.
4. Следует постоянно иметь в виду, что умение исполнить рисунок необходимо не только преподавателям школы любого учебного заведения, для которых одним из самых эффективных средств наглядного обучения могут стать рисунки, дополняющие изложение учебного материала. Графически аргументировать свою мысль должен уметь будущий инженер, научный работник, конструктор, изобретатель. Это помогает развить столь нужное в их будущей работе пространственное воображение, зрительную память.
5. Представить, по существу, значит вообразить. Рисование по представлению ведется в виде рисования по памяти и в виде рисования по воображению, следовательно, как при рисовании по памяти, так и при рисовании по воображению, надо представить себе образ. Только степень переработки впечатлений определяет разницу зтих видов рисунка. Ощутить же все это возможно лишь непосредственно в практической работе. Неудачи, порой неизбежные, не должны смущать и оказывать опустошающего влияния на рабочее состояние школьника. Чего действительно следует остерегаться в каждой учебной работе, в любом творческом начинании, так это бездушия и бесстрастности.
Нередко учащиеся оказываются в тупике перед выбором предпочтительного варианта. Очевидно, обилие вариантов, явившихся результатом неуверенности в первичном засмысле, а не в силу пылкого воображения, затуманивает главную мысль.
Другое типичное препятствие, связывающее творческую фантазию, работа с постоянной оглядкой на подсобный материал. Практическая же художественная задача заключается как раз в том, чтобы подчинить весь накопленный подготовительный материал свободному, независимомоу воплощению главной идеи, суметь не расплескать свежесть чувств в столкновении с подсобным материалом.
Практика свидетельствует, что только смелое пластическое решение способно выразить, не греша перед достоверностью, самую суть, характер изображаемого.
Итак, раскрепощенность в работе становится реальностью
- 122 на базе капитальных знаний, постоянного общения с натурой и накопленных творческих впечатлений, зрительных образов. В этом отношении убедительным показателем того, насколько учащийся владеет рисунком, является его работа под композицией. б. Для того, кто обладает композиционным мышлением, образным мироощущением, открываются более широкие горизонты, раскрываются тайны любого материала. Так выявляется необходимость в цельном подходе к развитию у школьников понимания пластического, без которого не существует понятия образа. Подбор иллюстративного материала наряду с отдельными учебными работами, в основном, строится на показе произведений мастеров, созданных как с натуры, так и по воображению. Зто обстоятельство мотивированно рядом соображений. Прежде всего среди учебных работ сложно найти материалы, отражающие рисование по представлению: они редки и, как правило, недостаточно качественны. Другое соображение касается того, что при сопоставлении работ крупных художников с учебными неизбежно возникает естественный контраст не только в степени профессионального мастерства, что само по себе легко объяснимо, но и в свободе воплощения образно-пластического замысла.
Какие бы задачи не были поставлены перед учащимися, они не смогут заменить самостоятельной практики. Поэтому, наряду с конкретными заданиями, которые могут быть использованы педагогом, привлекается широкий опыт в области рисования по памяти и воображению выдающихся художников.