Развитие способности адекватной передачи лексических соответствий в процессе профессиональной подготовки переводчика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зелепукина, Светлана Витальевна

  • Зелепукина, Светлана Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Зелепукина, Светлана Витальевна. Развитие способности адекватной передачи лексических соответствий в процессе профессиональной подготовки переводчика: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зелепукина, Светлана Витальевна

Введение.

Глава I. Адекватная передача лексических соответствий как базовая составляющая профессиональной компетенции переводчика.

1.1. Проблемы перевода на уровне семантики.

1.2. Понятия «адекватность» и «эквивалентность» как критерии оценки качества профессиональной деятельности переводчика.

1.3. Лексические соответствия как переводческая проблема.

Выводы по первой главе.

Глава II. Практические вопросы реализации предлагаемой технологии в процессе профессиональной подготовки переводчика.

2.1. Анализ системы обучения переводу на III курсе переводческого факультета с позиций создания необходимых условий.

2.2. Отбор лингвистического материала для создания комплекса упражнений, нацеленного на развитие способности адекватной передачи лексических соответствий.

2.3. Технология развития способности адекватной передачи лексических соответствий в профессиональной деятельности переводчика.

2.4. Результаты опытного обучения по развитию способности адекватной передачи лексических соответствий в процессе профессионального образования переводчика.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие способности адекватной передачи лексических соответствий в процессе профессиональной подготовки переводчика»

Значительные преобразования в сфере социально-экономической, политической и культурной жизни общества, нашедшие отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», Национальной доктрине образования России и других государственных документах, обусловили необходимость разработки новых подходов в сфере профессионального образования современного специалиста.

Модернизация педагогических подходов к профессиональному образованию, отличительными чертами которых являются открытость образовательного процесса, мировоззренческий плюрализм, целостность и междисциплинар-ность, интеграция научного знания, обусловливают необходимость переосмысления теоретических и методологических основ подготовки компетентных специалистов в соответствии с новыми реалиями.

Совершенствование профессиональной подготовки переводчика находится в прямой связи с перспективами развития высшего образования в целом, поэтому к ней в полной мере относятся положения, высказанные в государственных законодательных актах о модернизации системы образования.

В теории и практике лингвистического образования накоплен значительный опыт формирования компетентного лингвиста, способствующий эффективному обучению иностранным языкам, в частности, подходы: личностно-деятельностный (И.А. Зимняя [60, 61]), социо-культурный (В.В. Сафонова), развивающий (Р.П. Мильруд [135]), лингвострановедческий (Е.М. Верещагин,

B.Г. Костомаров [28, 29, 30], Р.К. Миньяр-Белоручев [137, 138]), когнитивно-коммуникативный (M.JI. Вайсбурд [24, 25], A.A. Леонтьев [113, 114, 115, 117],

C.Ф. Шатилов [202]), и методы: коммуникативный (Е.И. Пассов [145, 146, 147]), сознательно-практический (Б.В. Беляев [14, 15]), метод активизации резервных возможностей личности и коллектива (Г.А. Китайгородская [79, 80, 81, 82]). Кроме того, в области профессионального лингвистического образования появляется все больше и больше работ по совершенствованию процесса профессиональной подготовки лингвистов, в частности, переводчиков.

Правда, модернизация системы подготовки переводчиков, несмотря на постоянно растущую потребность в профессионально подготовленных специалистах, вызванную глобальными изменениями в обществе, расширением международных контактов все еще остается белым пятном. Хотя и в этом направлении лингвистики появились интересные и полезные исследования. Так, стоит отметить научный труд И.И. Халеевой [192, 193], раскрывающий основы теории обучения переводчика пониманию иноязычной речи, а также фундаментальное исследование О.Г. Оберемко [143], посвященное разработке теоретико-методологических основ профессиональной подготовки переводчиков в современных условиях. К сожалению, огромный вклад этих исследователей не исчерпывает всех проблем в области профессиональной подготовки переводчика.

Модернизация высшего профессионального образования требует усовершенствования всей системы профессиональной подготовки переводчика, обеспечивающей единство структурных элементов: целевого, содержательного, организационно-процессуального, оценочно-результативного (О.Г. Оберемко [143]), а также разработки принципиально новых форм и технологий преподавания различных аспектов профессиональной деятельности переводчика.

В целях усовершенствования системы профессиональной подготовки переводчика необходимо интегрировать теорию в практический курс перевода, ибо, как писал Л.К. Латышев [107, с.7-8], единой целью теории и практики перевода является формирование у обучаемых переводческой компетенции, под которой понимается совокупность знаний, умений и навыков, позволяющих переводчику успешно решать свои профессиональные задачи.

Профессиональная подготовка переводчика не ограничивается обучением свободному владению иностранным языком. Она предполагает высокую культуру, широкую энциклопедическую эрудицию, коммуникабельность, такт, постоянное пополнение знаний, многообразие интересов. Поэтому модернизация высшего профессионального образования требует профессионально ориентированного процесса подготовки специалиста-переводчика. Этот единый процесс должен осуществляться на основе не стихийно складывающихся, а тщательно разработанных и целенаправленных межпредметных связей курсов теории и практики перевода и других дисциплин учебного плана.

В свете новых требований к профессиональному образованию и полноценно подготовленному специалисту желательно поддержать явную тенденцию к выдвижению на первый план личностно центрированных подходов. Согласно государственной политике гуманизации системы образования представляется необходимым создавать условия для самоопределения и самореализации личности. Следовательно, процесс подготовки переводчика должен способствовать формированию личностных качеств переводчика, обеспечивающих его профессиональную деятельность.

Сегодня обострился не только интерес исследователей к переводческой деятельности, систематизации и обобщению результатов огромного практического опыта, накопленного в этой области, но и, под влиянием модернизации всего высшего профессионального образования, появилась необходимость в разработке технологий развития переводческих способностей.

Дело в том, что довольно часто переводчикам приходится на практике сталкиваться с разного рода проблемами, теоретическое обоснование и способы решения которых освещаются во многих учебниках по теории и практике перевода. Но, на наш взгляд, этого отнюдь недостаточно, так как лишь ознакомившись с практическими рекомендациями, предложенными в учебниках, будущий переводчик, как показывает опыт, не всегда способен решить подобную проблему на практике.

Это не случайно. Ведь, как правило, учебные пособия по переводу предлагают теоретическое описание способов решения тех или иных проблем, приводя примеры с комментариями. На первый взгляд все кажется доступным и понятным, но рано или поздно наступает момент, когда приходится столкнуться с целым комплексом переводческих трудностей, что ставит начинающего переводчика в тупик. По нашему мнению, это происходит потому, что умение поиска решения той или иной проблемы на определенной степени обучения не было развито до необходимого уровня.

В соответствии с образовательной программой обучение переводу на спецфакультетах начинается на III курсе, где и закладываются базовые составляющие профессиональной компетенции будущего переводчика. На этом этапе большая ответственность ложится на преподавателя, т.к. его основная задача -во-первых, снять психологический барьер и показать студентам, что процесс перевода и его результат отнюдь не складывается из относительно хорошего владения двумя языками; во-вторых, донести до обучаемых то, что перевод представляет собой многогранную деятельность, для которой необходимы глубокие языковые и широкие экстралингвистические знания, а также высокий уровень развития базовых переводческих способностей, без которых профессиональная переводческая деятельность представляется невозможной. Одной из таких составляющих профессиональной компетенции переводчика и является способность передачи лексических соответствий на языке перевода.

Однако опыт работы со студентами более старших курсов показывает, что они не всегда способны адекватно передать значение лексических единиц. Это приводит, во-первых, к неумению преодолеть интерферирующее влияние системы иностранного языка и переносу его нормы в язык перевода, во-вторых, к смысловым ошибкам и, следовательно, к несоответствию текста перевода коммуникативной интенции отправителя сообщения, в-третьих, к неспособности в итоге быстро достичь высокой квалификации. Согласно анализу результатов письменных экзаменационных работ студентов 4 и 5 курсов переводческого отделения, две третьих из них допускают грубые ошибки именно из-за неумения учитывать все необходимые факторы, способствующие глубинному пониманию текста оригинала и влияющие на выбор лексического соответствия в языке перевода. Это свидетельствует о том, что на начальном этапе обучения переводу (III курсе) данное умение не было развито до необходимого уровня.

Мы полагаем, что причиной этому служит выбор технологии обучения, несоответствующей поставленной цели и условиям. Педагогическая технология, как известно, зависит от главной ее единицы, которой, вслед за Е.И. Пассо-вым [147], мы склонны считать упражнение, основанное на том или ином приеме. Следовательно, причиной неудач при работе над развитием способности адекватной передачи лексических соответствий на начальном этапе следует признать отсутствие специального комплекса упражнений, ибо любая способность развивается эффективно только в результате разнообразных, систематических, целенаправленных упражнений, что в первую очередь касается обучения иностранному языку и переводу.

Все изложенное выше позволяет констатировать противоречие между социальным запросом общества к профессионально подготовленному переводчику, что связано с расширением сфер его деятельности, многообразием профессиональных функций, и недостаточно высоким уровнем его образования в целом, неразработанной технологической базой его подготовки в частности.

Таким образом, невольно напрашивается вывод о том, что в свете обозначенного противоречия назрела необходимость в совершенствовании процесса профессиональной подготовки переводчика; в научном обосновании принципиально новых подходов к преподаванию различных аспектов его профессиональной деятельности; в разработке технологий, нацеленных на развитие переводческих способностей, в частности базовых составляющих профессиональной компетенции переводчика, закладываемых на начальном этапе (III курсе переводческого отделения), одной из которых является способность адекватной передачи лексических соответствий. Этим и обусловлена актуальность данного исследования.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы пути развития способности адекватной передачи лексических соответствий в процессе профессиональной подготовки переводчика?

Цель исследования заключается в разработке технологии развития способности адекватной передачи лексических соответствий как одного из возможных эффективных путей разрешения данной проблемы и как средства повышения качества профессиональной подготовки студентов переводческих факультетов.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки переводчика.

Предмет исследования: технология развития способности адекватной передачи лексических соответствий в процессе профессиональной подготовки переводчика.

В ходе предварительного изучения вопроса была выдвинута следующая гипотеза: использование специального комплекса упражнений в процессе профессиональной подготовки переводчика на III курсе спецфакультета обеспечит необходимую эффективность развития способности адекватной передачи лексических соответствий, будет способствовать повышению общей профессиональной переводческой компетенции студентов переводческих факультетов в целом, если:

- раскрыта сущность понятия «способность адекватной передачи лексических соответствий» и выявлены критерии определения уровня ее развития;

- соблюдаются условия, способствующие успешности развития указанной способности;

- определены принципы отбора лингвистического материала для создания комплекса упражнений;

- разработана технология, обеспечивающая формирование механизмов переводческой деятельности, способная решить проблему повышения качества профессиональной подготовки студентов переводческих факультетов.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

- раскрыть сущность понятия «способность адекватной передачи лексических соответствий» и критерии определения уровня ее развития в ходе учебно-воспитательного процесса;

- выявить условия, способствующие успешности развития способности адекватной передачи лексических соответствий в процессе профессиональной подготовки переводчика;

- определить принципы отбора лингвистического материала для создания комплекса упражнений, нацеленного на развитие указанной способности;

- разработать технологию развития способности адекватной передачи лексических соответствий, обеспечивающую формирование переводческих механизмов, и проверить ее эффективность в ходе опытного обучения.

Методологической основой исследования послужил синтез личностно-деятельностного, диалогического, социокультурного, логического и междисциплинарного подходов к профессиональной подготовке переводчика и развитию его личности в условиях модернизации высшего образования.

Теоретическую основу исследования составили:

- психолого-педагогические исследования проблем образования в целом и профессионального, в частности (Ю.К. Бабанский [10], Д.А. Белухин [13], Б.В. Беляев [14, 15], В.П. Беспалько [16], A.A. Бодалев [18], Л.С. Выготский [36, 37], В.В. Давыдов [50, 51, 52], В.И. Загвязинский [58], И.А. Зимняя [60, 61, 62, 63], A.A. Леонтьев [113, 114, 115, 116, 117, 118], А.Н. Леонтьев [119, 120, 121, 122], С.Л. Рубинштейн [164, 165], В.А. Сластенин [172], В.П. Ягункова [212] и др-);

- теоретические основы формирования содержания образования (B.C. Лед-нев [111, 112], И.Я. Лернер [123, 124, 125], В.В. Сафонова, В.В. Сериков [167], С.Г. Тер-Минасова [183] и др.);

- теоретические основы педагогической технологии (В.П. Беспалько [16], М.С. Ильин [64, 65] Г.А. Китайгородская [79, 80, 81], М.В. Кларин [83, 84], И.Ф. Комков [95], Б.А. Лапидус [103], Е.И. Пассов [145, 146, 147, 148], Г.В. Рогова [160, 161, 162], Э.П. Шубин [208, 209] и др.);

- теория коммуникации и перевода (Л.С. Бархударов [11, 12], Ю.В. Ванников [26], Н.И. Жинкин [54, 55, 56], И.А. Зимняя [60, 61], О. Каде [70], Т.А. Казакова [71], В.Н. Комиссаров [90, 91, 92, 93, 94], В.Н. Крупнов [99], Л.К. Латышев [104, 105, 106], З.Д. Львовская [132], Р.К. Миньяр-Белоручев [136, 137, 138], Ю.Найда [139, 140, 230, 231], О.В. Петрова [66, 150, 168], Г.Г. Почепцов [153], Я.И. Рецкер [157, 158, 159], Г.П. Рябов [166], В.В. Сдобников [66, 67, 168],

С.А.Семко [66, 170], А.В. Федоров [188, 189], И.И. Халеева [192, 193], М.Я. Цвиллинг [196], Л.А. Черняховская [199], А.Д. Швейцер [203,204] и др.);

- работы, посвященные проблемам профессиональной подготовки переводчиков (И.С. Алексеева [2], В.Н. Комиссаров [93], Р.К. Миньяр-Белоручев [137], М.Я. Цвиллинг [196] и др.);

- лингвистические исследования в области семантики (JI.A. Абрамян [1], Ю.Д. Апресян [3] И.В. Арнольд [4, 5], Н.Д. Арутюнова [6] А.А. Ветров [31], А.Г. Волков [33], И.Р. Гальперин [41, 42], P.C. Гинзбург [44], С.Д. Кацнельсон [75, 76], Г.В. Колшанский [85, 86, 87, 88, 89], Ф.А. Литвин [127], А.И. Смирницкий [174,175], В.М. Солнцев [178,179], Л. Тондл [186], Д.Н. Шмелев [205] и др.);

- теория языковой личности (Л.П. Буева [22], Л.В. Журавлева, Т.А. Кокарева [57], В.Г. Костомаров [28], И.И. Резвицкий [156], И.И. Халеева [192,193] и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс исследовательских методов:

- теоретический анализ и синтез при изучении источников по проблемам профессионального образования, педагогической, психологической, методической литературы, работ по лингвистике и переводу с целью выявления состояния проблемы и определения концептуальной основы исследования;

- сравнительный историко-педагогический анализ, позволивший выявить тенденции развития высшего профессионального образования в России;

- анализ образовательных стандартов, учебно-методической документации по профессиональной подготовке переводчика в вузе;

- педагогическое моделирование при разработке технологии развития способности адекватной передачи лексических соответствий;

- комплекс эмпирических методов исследования, включая наблюдения, беседы, опытно-экспериментальное обучение;

- тестирование студентов при проведении опытного обучения;

- сравнение результатов обучения на предварительном и итоговом «тестах-срезах» путем сопоставления статистических данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа и синтеза уже имеющихся теоретических и практических данных обоснован новый подход к одному из аспектов профессиональной подготовки переводчика в вузе в условиях модернизации высшего профессионального образования.

Обоснована необходимость сочетания личностно-деятельностного, диалогического, социокультурного и междисциплинарного подходов в ходе подготовки компетентного специалиста к его профессиональной переводческой деятельности, а также необходимость развития личности переводчика в учебно-воспитательном процессе.

Разработана авторская технология развития способности адекватной передачи лексических соответствий в рамках курса письменного перевода с учетом современных требований к специалисту-переводчику.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обобщена и систематизирована научная информация о переводческих проблемах на уровне семантики.

Проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной науки о природе языкового знака, о причинах возникновения проблем, связанных с достижением полной переводческой адекватности при передаче трех типов значений языковой единицы, о типах и функциях адекватности и эквивалентности, о системе связей, лежащих в основе владения словом в историческом и современном контексте.

Выявлены критерии определения уровня развития способности адекватной передачи лексических соответствий в процессе профессиональной подготовки переводчика.

Раскрыты условия, способствующие успешности развития данной способности в учебно-воспитательном процессе.

Сформулированы принципы отбора лингвистического материала для создания комплекса упражнений, целью которого является развитие способности адекватной передачи лексических соответствий.

Разработан подход к определению основных механизмов переводческой деятельности, обеспечивающих эффективное развитие указанной способности. Подход может быть использован для решения аналогичных задач.

Уточнено содержание базовых понятий исследования: способность адекватной передачи лексических соответствий, механизм переводческой деятельности, педагогическая технология в соответствии с концептуальными основами исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленная в диссертации технология развития способности адекватной передачи лексических соответствий способствует повышению уровня подготовки будущих переводчиков к профессиональной деятельности. Использование содержащихся в исследовании материалов дает возможность вузовскому преподавателю значительно повысить интерес студентов к переводческой деятельности, а также к изучению иностранного языка.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования в преподавательской деятельности в вузе, в научных исследованиях, посвященных разработке новых подходов к различным аспектам профессиональной подготовки переводчика в условиях совершенствования профессионального образования, а также возможностью переноса в область подготовки специалистов различных лингвистических профессий.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, психологии, лингвистики, теории коммуникации и перевода.

Обоснованность научных результатов определяется совокупностью методов и приемов исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого явления.

Достоверность данных исследования дополняется соответствием полученных результатов положениям о модернизации профессиональной подготовки современного специалиста.

Положения, выносимые на защиту:

• Способность адекватной передачи лексических соответствий это свойство индивида, от которого зависит успешность передачи семантического содержания лексической единицы на языке перевода с целью воспроизведения функциональной доминанты исходного сообщения в соответствии с коммуникативной интенцией отправителя данного сообщения, эффективно развиваемое в ходе целенаправленно организованного процесса взаимодействия преподавателей и студентов.

• Процесс развития способности адекватной передачи лексических соответствий у будущих переводчиков есть последовательный переход от элементарного уровня к оптимальному. Критериями определения уровня развития способности адекватной передачи лексических соответствий выступают: наличие мотивов, побуждающих к преодолению переводческих трудностей в процессе осуществления профессиональной деятельности; глубина и прочность овладения теоретическими знаниями и механизмами переводческой деятельности, связанной с адекватной передачей лексических соответствий; уровень сформированности умений самостоятельно принимать переводческие решения и критически подходить к результату своей профессиональной деятельности.

• Успешность развития способности адекватной передачи лексических соответствий в процессе профессиональной подготовки переводчика определяют следующие условия: комплексный подход к обучению теории и практике перевода, позволяющий сформировать у обучающихся профессиональную переводческую компетенцию; профессионально ориентированный процесс подготовки специалиста-переводчика; развитие профессионально-личностных качеств переводчика, обеспечивающих его деятельность, включение студентов в процесс выполнения разнообразных, систематических, целенаправленных заданий, содержание которых моделирует профессиональную переводческую деятельность.

• Технология развития способности адекватной передачи лексических соответствий представляет собой совокупность приемов, реализующихся на предпе-реводческом и переводческом этапах развития у студентов данной способности. Эффективность технологии зависит от адекватного отбора лингвистического материала и ее потенциала сформировать переводческие механизмы, обеспечивающие эффективное развитие указанной способности. Доминирующими среди них являются комплексные, интегративные механизмы идентификации, коррекции и комбинирования, сдвиг уровня сформированное™ которых в результате целенаправленного процесса обучения свидетельствует о качественном скачке в развитии способности адекватной передачи лексических соответствий.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился переводческий факультет Липецкого филиала Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова. В опытно-экспериментальной работе участвовали две группы студентов III курса и два ведущих преподавателя практического курса перевода данного вуза.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2004гг. и включало три основных этапа.

Первый этап (2002г.) - поисковый. Изучались материалы и документы по вопросам профессионального высшего образования в России; анализировались программы и стандарты профессиональной подготовки лингвиста-переводчика; выявлялись цели, основные задачи, содержание и требования профессиональной подготовки переводчика на III курсе, раскрывались условия, способствующие формированию профессионально-личностных качеств переводчика, обеспечивающих его деятельность. Обобщались теоретические данные по проблемам перевода на уровне семантики; выявлялись основные причины возникновения проблем, связанных с достижением полной переводческой адекватности при передаче лексических соответствий. Был проведен анализ работ, освещающих общие и специальные вопросы методологии и теории высшего образования. Это позволило обосновать актуальность исследования, выбрать методологию, сформулировать цели, задачи и гипотезу, разработать методику исследования и провести констатирующий эксперимент.

Второй этап (2003г.) - эмпирический. На данном этапе проводилось обобщение данных по принципам отбора лингвистического материала, по проблемам развития способностей. С учетом требований, заложенных в программу курса письменного перевода, специфики материала, а также особенностей студентов III курса, проводился преобразующий эксперимент - разрабатывалась технология развития способности адекватной передачи лексических соответствий как одного из аспектов профессиональной подготовки переводчика в вузе. Для этого была раскрыта сущность понятия «способность адекватной передачи лексических соответствий»; выявлены критерии определения уровня развития данной способности; сформулированы принципы отбора лингвистического материала; определены основные механизмы, обеспечивающие эффективное развитие данной способности. На этом этапе был разработан и апробирован комплекс упражнений с целью проверки эффективности предлагаемой нами технологии и подтверждения выдвинутой гипотезы.

Третий этап (2004 г.) - завершающий. На данном этапе проводился анализ результатов, полученных в ходе опытного обучения. Формулировались обобщающие выводы, разрабатывались практические рекомендации по улучшению эффективности развития способности адекватной передачи лексических соответствий в процессе профессиональной подготовки переводчика в современных условиях, оформлялись материалы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования. Основные идеи и результаты исследования были доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры профессиональной подготовки учителя иноязычной культуры (период 2002-2004гг.); на научно-практических конференциях преподавателей и студентов ЛФ НГЛУ им. H.A. Добролюбова (период 2002-2004гг.); на научно-практических конференциях преподавателей и студентов ЛГПУ (период 2002-2004гг.); на постоянно действующих научно-практических семинарах кафедры английского языка и перевода ЛФ НГЛУ им. H.A. Добролюбова (период 2002-2004гг.); на межвузовской региональной конференции «Лингвометодические проблемы обучения иноязычному общению» (Липецк; ЛГПУ, 19 ноября 2003г.); на отчётной конференции ЛГПУ, посвященной 50-летию области и 55-летию ЛГПУ (Липецк; 5-30 апреля 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы перевода: теория и практика» в г. Москва (2002г.). Основные положения исследования отражены в статьях и материалах научно-практических конференций.

Апробация исследования проводилась в ЛФ НГЛУ им. H.A. Добролюбова, на основе материалов исследования разработаны методические рекомендации для преподавателей данного высшего учебного заведения.

Материалы исследования внедрены в педагогический процесс ЛФ НГЛУ им. H.A. Добролюбова в практическом курсе перевода, тематике студенческих научных работ, а также в учебно-воспитательный процесс ЛГПУ на факультете иноязычной культуры в рамках семинарских занятий по курсу «Теория и практика перевода».

Объем и структура диссертации. Структура диссертации отражает логику и содержание научного поиска, а также результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников и двух приложений. Ее объем составляет 146 страницы, общий объем диссертации - 172 страница. Количество таблиц в работе -7, схем - 1. Общее количество использованных научных источников - 238.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зелепукина, Светлана Витальевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате практической работы, проделанной в рамках данного диссертационного исследования, мы приходим к следующим выводам:

1. Анализ содержания и требований, предъявляемых к профессиональной подготовке переводчика на III курсе, показал, что успешность развития способности адекватной передачи лексических соответствий в процессе профессиональной подготовки переводчика определяют следующие условия: комплексный подход к обучению теории и практике перевода, позволяющий сформировать у обучаемых базовые, а также, частично, специфические и специальные составляющие переводческой компетенции; профессионально ориентированный процесс подготовки специалиста-переводчика; развитие профессионально-личностных качеств переводчика, обеспечивающих его деятельность; включение студентов в процесс выполнения разнообразных, систематических, целенаправленных заданий, содержание которых моделирует профессиональную переводческую деятельность;

2. Способность адекватной передачи лексических соответствий правомерно определять как свойство индивида, от которого зависит успешность передачи семантического содержания лексической единицы на языке перевода с целью воспроизведения функциональной доминанты исходного сообщения в соответствии с коммуникативной интенцией отправителя данного сообщения, эффективно развиваемое в ходе целенаправленно организованного процесса взаимодействия преподавателей и студентов;

3. Процесс развития способности адекватной передачи лексических соответствий у будущих переводчиков представляет собой последовательный переход от элементарного уровня к оптимальному. Критериями определения уровня развития способности адекватной передачи лексических соответствий следует считать: наличие мотивов, побуждающих к преодолению переводческих трудностей в процессе осуществления профессиональной деятельности; глубина и прочность овладения теоретическими знаниями и механизмами переводческой деятельности, связанной с адекватной передачей лексических соответствий; уровень сформированное™ умений самостоятельно принимать переводческие решения и критически подходить к результату своей профессиональной деятельности;

4. Стратегия обучения передаче лексических единиц в переводе должна предусматривать развитие у студентов навыка переключения с иностранного языка на родной и наоборот с учетом установления всех этих связей лексической единицы в родном и иностранном языках, а также соотнесенности слова с ситуацией, что обеспечивает не просто знание слов, а владение ими. Учитывая данное положение, мы считаем, что при отборе лингвистического материала для создания комплекса упражнений, нацеленного на развитие способности адекватной передачи лексических соответствий, следует руководствоваться такими принципами как: употребительность лексических единиц во всех видах перевода; словообразовательная ценность лексических единиц; наличие синонимических рядов и знание студентами одного из синонимов такого ряда; знание студентами одного из значений лексических единиц, имеющих множество других значений, приобретаемых ими в зависимости от лингвистического или ситуативного контекста; а также принципы частотности и «наличности в сознании» в качестве вспомогательных;

5. Эффективность технологии развития способности адекватной передачи лексических соответствий, определяемую нами как совокупность приемов, лежащих в основе комплекса упражнений, зависит от отбора лингвистического материала и ее потенциала сформировать механизмы переводческой деятельности, обеспечивающие результативное развитие данной способности. Предложенная технология прошла экспериментальную апробацию. На основании полученных данных о средних показателях прироста уровня сформированное™ переводческих механизмов идентификации, коррекции, комбинирования в экспериментальной и контрольной группах можно судить о том, что разработанная технология обеспечивает формирование необходимых механизмов переводческой деятельности, и, следовательно, способствует развитию способности адекватной передачи лексических соответствий, а также повышению качества профессиональной подготовки студентов переводческих факультетов в целом. Таким образом, результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях все возрастающих требований к специалисту-переводчику, а также в свете совершенствования высшего профессионального образования в целом, возникает необходимость тщательного анализа и переосмысления теоретических и методических основ профессиональной подготовки компетентных переводчиков.

Изучение состояния подготовки переводчиков в лингвистических вузах показало, что в свете модернизации педагогических подходов к профессиональному образованию современного специалиста требуется разработка принципиально новых технологий преподавания различных аспектов его профессиональной деятельности. Так, на данный момент профессиональная подготовка переводчика не всегда обеспечивает достаточное количество систематических упражнений, нацеленных на развитие определенных способностей, в частности, способности адекватной передачи лексических соответствий.

Изложенное выше свидетельствует о противоречии между социальным запросом общества к компетентному специалисту-переводчику и недостаточно высоким уровнем его образования в целом и неразработанной технологической базой его подготовки в частности. Разрешение названного противоречия возможно путем исследования различных сторон его профессионального образования в вузе. Данное теоретическое и экспериментальное диссертационное исследование посвящено одному из аспектов профессиональной подготовки переводчика, а именно, проблеме развития способности адекватной передачи лексических соответствий.

В ходе рассмотрения целей, основных задач, содержания и требований, предъявляемых к профессиональной подготовке переводчика на III курсе стало очевидным, что на настоящий момент представляется необходимым соблюдать следующие условия, способствующие успешности развития способности адекватной передачи лексических соответствий:

- интеграция теории в практический курс перевода, так как целью является формирование у обучаемых переводческой компетенции, под которой понимается совокупность знаний, умений и навыков, позволяющих переводчику успешно решать свои профессиональные задачи;

- профессионально ориентированный процесс подготовки специалиста-переводчика, так как требования к его профессиональному образованию не ограничиваются обучением свободному владению иностранным языком, а включают в себя высокую культуру, широкую энциклопедическую эрудицию, коммуникабельность, такт, постоянное пополнение знаний, многообразие интересов. Поэтому данный процесс должен осуществляться на основе не стихийно складывающихся, а тщательно разработанных и целенаправленных межпредметных связей курсов теории и практики перевода и других дисциплин учебного плана;

- выдвижение на первый план личностно центрированных подходов, создание условий для самоопределения и самореализации личности. Следовательно, процесс подготовки специалиста данного профиля должен способствовать формированию личностных качеств переводчика, обеспечивающих его профессиональную деятельность;

- включение студентов в процесс выполнения разнообразных, систематических, целенаправленных заданий, содержание которых моделирует профессиональную переводческую деятельность.

С целью разработки технологии развития способности адекватной передачи лексических соответствий как одного из аспектов содержания профессиональной подготовки переводчика на III курсе, прежде всего, были обобщены имеющиеся теоретические данные в области семантики, теории коммуникации и перевода.

Изучение природы языкового знака показало, что при нахождении лексического соответствия в языке перевода, следует учитывать, что его семантическое содержание складывается из трех компонентов: референциального, прагматического и внутрилингвистического. Однако, при передаче каждого из них переводчик сталкивается с рядом проблем, как по лингвистическим, так и по экстралингвистическим причинам. И хотя при переводе потери неизбежны, задача переводчика - свести до минимума потери наиболее существенной информации, и, следовательно, достичь функционально-прагматическую адекватность. Качественным является перевод адекватный, то есть такой, в котором воспроизводится функциональная доминанта исходного сообщения в соответствии с коммуникативной интенцией отправителя данного сообщения.

Для достижения адекватности при передаче лексических соответствий являются необходимыми:

- по возможности полная передача всех типов значений, хотя, в зависимости от самого типа значений и жанровой принадлежности текста, степень «сохранности» значений при переводе оказывается неодинаковой;

- использование переводческих трансформаций и приемов, т.к. в системе переводящего языка тот или иной знак может отсутствовать, но его содержание может быть передано при помощи ряда вспомогательных средств;

- учет лингвистического и экстралингвистического контекста.

Учитывая специфику выбранного нами аспекта профессиональной подготовки переводчика, для разработки авторской технологии мы раскрыли сущность понятия «способность адекватной передачи лексических соответствий» и определили ее как свойство индивида, от которого зависит успешность передачи семантического содержания лексической единицы на языке перевода с целью воспроизведения функциональной доминанты исходного сообщения в соответствии с коммуникативной интенцией отправителя данного сообщения, эффективно развиваемое в ходе целенаправленно организованного процесса взаимодействия преподавателей и студентов.

Кроме того, мы выявили критерии определения уровня ее развития, к которым мы относим: наличие мотивов, побуждающих к преодолению переводческих трудностей в процессе осуществления профессиональной деятельности; глубина и прочность овладения теоретическими знаниями и механизмами переводческой деятельности, связанной с адекватной передачей лексических соответствий; уровень сформированности умений самостоятельно принимать переводческие решения и критически подходить к результату своей профессиональной деятельности.

Для создания комплекса упражнений нами были сформулированы принципы отбора лингвистического материала. Они базируются на положении о том, что стратегия обучения передаче лексических единиц должна предусматривать развитие у студентов навыка переключения с иностранного языка и наоборот, с учетом установления всех связей лексической единицы (формальных, предметных, ассоциативных и смысловых), с учетом соотнесенности слова с ситуацией. При переводе это способствует выбору именно той лексической единицы, которая соответствует ситуации общения, цели высказывания, коммуникативной интенции говорящего.

Далее, определив основные механизмы переводческой деятельности, высокий уровень сформированности которых, по нашему мнению, обеспечивает эффективное развитие способности адекватной передачи лексических соответствий, мы создали комплекс упражнений, нацеленный на их формирование.

Рассмотрение вопросов, связанных с педагогической технологией, которую мы определяем как совокупность приемов, показало, что комплекс упражнений должен обеспечивать формирование всех необходимых механизмов переводческой деятельности. Поэтому, в предлагаемом нами комплексе упражнений на одних этапах те или иные механизмы переводческой деятельности формируются целенаправленно, а на других автоматизируются на подсознательном уровне, «сталкиваясь» с другими. Но, в целом, все упражнения этого комплекса нацелены на формирование всех необходимых переводческих механизмов.

Некоторые из них являются комплексными, интегративными, как то идентификация, коррекция и комбинирование. Поэтому, в рамках проведения опытного обучения они были выделены как доминирующие, т.е. сдвиг уровня их сформированности в результате целенаправленного процесса обучения свидетельствует о сдвиге уровня сформированности других механизмов, а следовательно, и о качественном скачке в развитии способности адекватной передачи лексических соответствий.

Сравнив результаты экспериментальной и контрольной групп, участвующих в опытном обучении, мы пришли к выводу о том, что предложенная технология способствует улучшению показателей уровня развития способности адекватной передачи лексических соответствий. Так, показатели прироста уровня сформированности механизмов идентификации, коррекции и комбинирования составили в экспериментальной группе +15,47%; +19,16%; +22,22% против +3,57%; +4,16%; +2,77% соответственно. Таким образом, результаты опытного обучения подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу.

Полученные теоретические и экспериментальные результаты, на наш взгляд, обогащают теорию и практику профессиональной подготовки переводчика и могут быть использованными в профессиональной подготовке лингвистов сходных специальностей.

Разработанный практический подход позволяет продолжить изучение инновационной деятельности в сфере профессионального образования лингвиста-переводчика, как в плане углубления исследований, предпринятых нами, так и новых, связанных с другими не менее важными аспектами профессиональной подготовки переводчика в вузе.