Физическая подготовка лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Петров, Роман Евгеньевич

  • Петров, Роман Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 175
Петров, Роман Евгеньевич. Физическая подготовка лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Роман Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ

1.1. Особенности общей и специальной физической подготовленности в тренировочном процессе лыжников-гонщиков

1.2. Учет функциональных возможностей организма спортсменов в совершенствовании тренировочного процесса

1.3. Особенности психофизиологических показателей нервно-мышечной системы в тренировочном процессе спортсменов

1.4. Резюме

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ 14-16 ЛЕТ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД С УЧЕТОМ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ

3.1. Влияние тренировочных нагрузок на психофизиологические показатели лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов

3.2. Особенности корреляционной взаимосвязи спортивного результата от показателей общей и специальной физической подготовленности, функциональных и психофизиологических показателей лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов

3.3. Факторы, определяющие спортивный результат лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов

3.4. Содержание методики физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учетом биоэнергетических типов

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ 14-16 ЛЕТ

4.1. Результаты тестирования общей физической подготовленности лыжников-гонщиков

4.2. Результаты тестирования специальной физической подготовленности лыжников-гонщиков

4.3. Результаты тестирования функциональных и резервных возможностей организма лыжников-гонщиков

4.4. Результаты тестирования психофизиологических показателей лыжников-

гонщиков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ СЛОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. № 1101-р, определена роль физической культуры и спорта в развитии человеческого потенциала России [173]. Стратегия развития спорта говорит о повышении конкурентоспособности наших спортсменов на мировой арене, особенно на Олимпийских играх. Высокие спортивные результаты - это во многом отражение социально-экономического развития страны. Для достижения поставленных целей в спорте требуется использование всего потенциала государства, включая и науку. Исходя из этого рост высоких спортивных результатов наших спортсменов требует поиска новых и более эффективных методик и программ подготовки спортсменов, в том числе и в лыжных гонках.

Лыжные гонки за последнее десятилетие претерпели очень много изменений. В связи со снижением популярности данного вида спорта в программу Кубков мира, чемпионатов мира и Олимпийских игр стали вводиться новые дистанции. Наряду с новыми дистанциями в лыжных гонках появилась специализация на спринтерские и стайерские дистанции, как в легкой атлетике, плавании, конькобежном спорте, велоспорте и т.д. Специализация в данных видах спорта во многом предопределяет выбор средств физической подготовки, однако при этом недостаточно учитывается биоэнергетический потенциал энергообеспечения мышечной деятельности (A.A. Авдеев; М.Е. Бурдина; Е.В. Вяльбе; С. Гаскил; А.И. Головачев; Поварещенкова; С. Франке; А. Хеммерсбах; П. Янсен).

С появлением спринтерских дистанций повысилась потребность в новых, более эффективных методиках подготовки лыжников-гонщиков. Однако основным условием эффективности тренировочного процесса в лыжных гонках, как известно, является планирование основных средств общей и специальной

физической подготовки (Н.П. Грачев; H.A. Гусева; И.В. Гущина; В.М. Ковязин; JI.H. Корчевой, Т.И. Раменская).

В функциональной подготовке лыжников-гонщиков одной из основных задач является тренировка механизмов энергообеспечения мышечной деятельности, что обусловлено такими внутренними функциональными показателями, как мощность, емкость, восстанавливаемость, эффективность, мобилизуемость, реализуемость метаболических процессов. Но все же функциональные возможности организма индивидуальны, что связано с генотипической обусловленностью аэробных и анаэробных возможностей (И.Г. Гибадуллин; С.А. Душанин; В.П. Карленко; B.C. Кожевников; С.А. Кугаевский).

Одни спортсмены предрасположены к развитию выносливости, другие - к развитию скорости, третьи - к развитию силы, что обусловлено генотипом спортсменов (И.И. Ахметов; A.A. Богатов; A.A. Кочергина; А.К. Москатова).

И.И. Ахметов и A.A. Кочергина в исследовании юных спортсменов на выявление генетического потенциала физических качеств отмечают, что спортсмены, имеющие гены с выраженной предрасположенностью к развитию скорости и силы, не способны выполнять длительные физические нагрузки, и наоборот, что должно учитываться при планировании основных средств в физической подготовке лыжников-гонщиков.

Но если учитывать у лыжников-гонщиков генетическую предрасположенность к той или иной нагрузке по биоэнергетическому типу, то возникает вопрос: какие средства, методы, в каком объеме, интенсивности и на каком этапе подготовки следует применять в тренировочном процессе?

В методике планирования физической подготовки лыжников-гонщиков одни авторы немаловажную роль отводят скоростным нагрузкам, другие -силовым (В.Н. Бухтияров; Ю.В. Верхошанский; В.В. Кузнецов; Н.М. Тарбеева), третьи - объемным нагрузкам (В .К. Кузнецов), но большинство из них не учитывают генетическую предрасположенность энергообеспечения мышечной деятельности к той или иной нагрузке. Поэтому в большинстве научных трудов по методике планирования спортивной тренировки недостаточно исследований,

где бы учитывалось соотношение различных средств физической подготовки лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетического типа.

В тренировочном процессе в лыжных гонках самым продолжительным в годовом цикле является подготовительный период, который считается основой или фундаментом для соревновательного периода. Большинство авторов предлагают уделять данному периоду пристальное внимание. В связи с этим наиболее целесообразным является исследование методики физической подготовки лыжников-гонщиков в подготовительный период (A.A. Авдеев; И.М. Бутин; И.Г. Гибадуллин; C.B. Левин; В.Н. Манжосов; И.Б. Масленников; М.Я. Набатникова; O.A. Немова; В.Т. Николаев; Н.Г. Озолин; A.B. Пермяков; В.М Сенченко; М.Ю. Тимофеев).

Анализ научно-методической литературы по теме диссертационного исследования указывает на существование объективного противоречия: между необходимостью повышения эффективности физической подготовки лыжников-гонщиков и недостаточной научной разработанностью проблемы учета существующих межиндивидуальных различий по биоэнергетическому типу.

С учетом содержания данного противоречия была выдвинута следующая проблема: каковы организационно-методические особенности распределения основных средств физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учетом биоэнергетического типа?

Вышеуказанные противоречия, проблема, а также вытекающей из всего этого актуальность позволяет нам определить тему диссертационной работы как «Физическая подготовка лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов».

Объект исследования: тренировочный процесс лыжников-гонщиков 14-16 лет в ДЮСШ.

Предмет исследования: структура и содержание физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учетом биоэнергетического типа.

Гипотеза исследования: предполагалось, что процесс физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительном периоде окажется более эффективным, если:

• учитывать характер влияния различных видов тренировочных нагрузок на нервно-мышечную систему с учетом биоэнергетического типа;

• рассмотреть ведущие факторы, влияющие на спортивный результат;

• осуществлять распределение общего объёма и основных средств ОФП и СФП по принадлежности испытуемых к какому-либо из трех биоэнергетических типов: анаэробному, смешанному или аэробному.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности подготовки лыжников-гонщиков и определить степень разработанности проблемы физической подготовки с учётом биоэнергетических типов.

2. Определить и провести корреляционную зависимость спортивного результата от ОФП, СФП, функциональных, психофизиологических показателей лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учётом биоэнергетических типов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: организационно-методические основы управления тренировочным процессом юных спортсменов (И.Г. Гибадуллин, М.Я. Набатникова, В.П. Филин); методические основы спортивной тренировки (П. Астранд, Ю.В. Верхошанский, В.В. Кузнецов, Е.Б. Мякинченко, Н.Г. Озолин, В.Н. Селуянов и др.); методологические основы определения функциональных и резервных возможностей организма спортсменов (С. А. Душанин, В.П. Карленко); методологическая основа психофизиологии (Л.Ф. Бурлачук, Е.П. Ильин, А.Н.

Кисилев, Л.Е. Любомирский, В.Л. Марищук, Т.М. Марютина и др.); методические основы теории и методики лыжного спорта (Р. Браунинг, И.М. Бутин, С. Гаскил, А.П. Кизько, В.Н. Манжосов, А. Хеммерсбах и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что получены новые данные в тренировочном процессе юных лыжников-гонщиков:

• выявлены факторы, отражающие и обеспечивающие достижение высоких спортивных результатов лыжников-гонщиков разных разрядов с учетом биоэнергетических типов;

• установлена зависимость спортивного результата от показателей общей и специальной физической подготовленности, функциональных и резервных возможностей, психофизиологических показателей нервно-мышечной системы лыжников-гонщиков разных разрядов с учетом биоэнергетических типов;

• определен характер влияния длительной, скоростной и силовой тренировочных нагрузок на нервно-мышечную систему лыжников-гонщиков разных разрядов с учетом биоэнергетических типов;

• разработана и обоснована методика физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учетом биоэнергетических типов, повлекшая за собой рост общей и специальной физической подготовленности;

• доказано, что распределение основных средств физической подготовки лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов позволяет наиболее эффективно реализовывать тренировочный процесс.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении апробированной теории и методики организации тренировочного процесса лыжников-гонщиков данными и выводами диссертации, где дается объяснение использования планирования объема основных средств физической подготовки, исходя из предрасположенности спортсменов к определенному биоэнергетическому типу.

Практическая значимость заключается в том, что использование разработанной методики физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учетом биоэнергетических типов способствует повышению общей и специальной физической подготовленности, функциональных и резервных возможностей, а также показателей нервно-мышечной системы. Результаты экспериментальной методики могут быть использованы для совершенствования тренировочного процесса спортивных школ, а также сборных команд по лыжным гонкам.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются использованием средств, адекватных задачам и цели исследования; результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых; применением валидных и надежных диагностических средств; корректным использованием методов математико-статистической обработки экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распределение общего объема основных средств физической подготовки лыжников-гонщиков экспериментальной группы в подготовительный период осуществлялось исходя из предрасположенности спортсменов к определенному биоэнергетическому типу организма. Лыжников-гонщиков анаэробного типа отнесли к лыжникам-спринтерам, аэробного типа - к лыжникам-стайерам, или дистанционщикам, и лыжников смешанного типа отнесли как к спринтерам, так и к стайерам.

2. Планирование объема основных средств физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период выполнялось следующим образом: для лыжников-гонщиков анаэробного типа предлагалось увеличение времени на скоростную и скоростно-силовую подготовку, а также уменьшение времени на развитие общей выносливости и силовой подготовки; для лыжников-гонщиков аэробного типа предлагалось увеличение времени на развитие общей выносливости и силовой подготовки, а также уменьшение

времени на скоростную и скоростно-силовую подготовку; лыжникам-гонщикам смешанного типа отводилось равное количество времени между общей выносливостью, силовой подготовкой, а также скоростной и скоростно-силовой подготовкой.

3. Факторами, влияющими на спортивный результат лыжников-гонщиков разных разрядов с учетом биоэнергетических типов, являются: для анаэробного типа - специальная скоростная и скоростно-силовая выносливость с высокой возбудимостью нервной системы; для смешанного типа - специальная скоростная выносливость, скоростно-силовые способности, частично общая выносливость, а также высокая подвижность, работоспособность нервно-мышечной системы; для аэробного типа - общая выносливость, силовая выносливость, высокая работоспособность нервно-мышечной системы.

4. Методика физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учетом биоэнергетических типов позволила наиболее эффективно повысить уровень общей и специальной физической подготовленности и результативности соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных (г. Красноярск, 2013; г. Одесса, 2013); всероссийских (г. Санкт-Петербург, 2013; г. Казань, 2013, г. Москва, 2014, г. Набережные Челны, 2014); межвузовских (г. Набережные Челны, 2012) научно-практических конференциях.

Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 12 публикациях автора, в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МБОУ ДОД «ДЮСШ № 1» Елабужского Муниципального района, МАОУ ДОД «ДЮСШ» «Титан» г. Набережные Челны, в учебный процесс Елабужского института (филиал) ФГАОУ ВПО КФУ и НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ».

Личный вклад автора заключается в получении данных, послуживших основой для использования концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента по данной проблеме, в обработке экспериментального материала, его интерпретации и оценке.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 странице компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 209 источников, в том числе на иностранном языке -12. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ

1.1. Особенности общей и специальной физической подготовленности в тренировочном процессе лыжников-гонщиков

Во всех циклических видах спорта, как и в лыжных гонках, в основе тренировочного процесса лежит физическая подготовка спортсмена. В свою очередь, физическая подготовка лыжника-гонщика неразрывно связана с повышением общего уровня функциональных возможностей организма, разносторонним физическим развитием, укреплением здоровья [25, 99, 124, 137 и ДР-]-

На физическую подготовку лыжника-гонщика в целом распространяются общие закономерности воспитания физических способностей. Однако общие закономерности преломляются в соответствии с особенностями спортивной тренировки, что выражается, в частности, в тесном соединении общей и специальной физической подготовки.

Общая физическая подготовка в лыжных гонках подразумевает фундамент, на котором строится специальная подготовка, что содействует разностороннему развитию основных физических качеств и функциональных возможностей организма спортсменов.

Специальная физическая подготовка в лыжных гонках подразумевает развитие специфических качеств, повышающих функциональные возможности спортсмена, путем применения специальных упражнений и тренажеров [49, 124, 137, 152, 171 и др.].

В лыжных гонках общая и специальная физическая подготовка является основой тренировочного процесса [93, 120, 136]. Цель лыжника-гонщика -показать высокие секунды на дистанции. Поэтому к общей и специальной физической подготовке уделяется основное количество времени при планировании тренировочного процесса. В свою очередь, средства и методы

тренировок, интенсивность, частота и продолжительность нагрузок в определенный период подготовки - это вопросы, которые остаются постоянно открытыми.

По мнению И.М. Бутина [25], при построении годичного периода тренировок в начале цикла большая часть времени отводится на ОФП, с приближением соревновательного периода соотношение средств меняется в пользу СФП.

Большинство авторов сходятся во мнении, что в ОФП основное время отводится развитию физических качеств: выносливости, быстроты, силы, ловкости и гибкости [184, 185, 186 и др.]. Именно в группе начальной подготовки юных лыжников-гонщиков закладывается развитие всех физических качеств и уделяется основное количество времени для ОФП, по данным некоторых авторов - до 90% ОФП и 10% СФП. С ростом квалификации спортсмена объём ОФП уменьшается, а СФП увеличивается [90, 123, 126, 129, 164].

Так, для прохождения дистанции лыжнику-гонщику требуется мобилизовать все свои физические качества и способности. Развитие всех качеств положительно влияет на рост спортивного результата, отсюда следует, что лыжник-гонщик должен развивать гармонично все физические качества и способности [137, 153].

Однако, по мнению некоторых авторов, в подготовке юных лыжников-гонщиков следует обращать внимание на сенситивные периоды развития физических качеств [35, 79, 192].

Большинство авторов считают, что определяющим фактором в достижении высокого спортивного результата в лыжных гонках является развитие выносливости [120, 149, 167, 171 и др.].

В свою очередь, выносливость зависит от целого ряда лимитирующих его физиологических показателей: максимального потребления кислорода, порога анаэробного обмена, лёгочной вентиляции, объёма и состава крови, уровня капиллярной разветвленности мышц, работы сердечно-сосудистой системы,

буферной системы и композиции мышц [8, 12, 13, 18, 20, 33, 34, 37, 38, 46, 65, 66, 125, 130, 147, 209 и др.].

В связи с этим, многие отечественные и зарубежные специалисты предлагают в физической подготовке отталкиваться от порога анаэробного обмена, а точнее - от частоты сердечных сокращений на уровне анаэробного порога. Мощность порога анаэробного обмена может составлять от 80 до 90% от максимального потребления кислорода, что тем самым указывает на состояние тренированности организма. Высокие показатели порога анаэробного обмена говорят о хорошей работоспособности организма в целом. Концентрация лактата в крови при анаэробном пороге не превышает 4 ммоль/л и при этом молочная кислота утилизируется [33, 34, 39, 68, 111, 130, 158, 162, 163, 195, 204, 205].

Исходя из этого, в циклических видах спорта большинство современных авторов предлагают использовать тренировки на уровне порога анаэробного обмена. В представленных источниках указано, что данные тренировки повышают аэробные возможности организма спортсменов и тем самым увеличивают уровень общей и специальной выносливости [130, 162, 163, 199, 204, 205, 207].

При подготовке юных лыжников-гонщиков многие авторы, прежде всего, рекомендуют уделять немалое количество времени развитию общей выносливости, так как она является базовой составляющей всех видов выносливости в физической подготовке лыжников-гонщиков. Большинство из них ссылаются на то, что общая выносливость определяется работоспособностью лыжников-гонщиков в специфических или неспецифических упражнениях, характеризующих способностью выполнять физические нагрузки слабой или средней интенсивности продолжительное время со скоростью 75-85% от соревновательной и ниже [2, 46, 48, 52, 99, 148, 164].

Для развития общей выносливости в тренировочном процессе лыжников-гонщиков используют бег в большом объеме и передвижение на лыжах и лыжероллерах, выполняемые со средней интенсивностью, а так же бег средней

интенсивности в сочетании с имитацией попеременного двухшажного хода с палками [41,93,97, 120].

Как известно, лимитирующим звеном при развитии выносливости у лыжников-гонщиков является работоспособность сердца. В связи с этим в лыжных гонках часто практикуются длительные циклические нагрузки в аэробном режиме, особенно в период так называемой «вкатки». Основной задачей этого периода является увеличение производительности сердца путём увеличения ударного объёма, то есть за счет «растягивания сердца» с помощью длительных аэробных нагрузок, рекомендуемых на пульсе 130-150 ударов в минуту, но не выше частоты сердечных сокращений порога анаэробного обмена. Данный диапазон пульса является наиболее оптимальным для увеличения ударного объёма сердца, что оказывает влияние на рост общей выносливости и тем самым является определенным фундаментом для специальной выносливости лыжников-гонщиков [27, 38, 96, 100, 130, 139, 163].

Рост спортивного результата в лыжных гонках во многом требует развития и специальной выносливости, поэтому при планировании тренировочного процесса в физической подготовке лыжников-гонщиков уделяется достаточное количество времени и для развития специальной выносливости [3, 105, 114, 171].

Многие специалисты считают, что специальная выносливость определяется уровнем развития скоростно-силовой, скоростной и силовой выносливости [26, 40, 52, 86, 105].

По мнению Т.И. Раменской [151, 152, 153], прохождение лыжниками разнообразных по рельефу и длине дистанций обеспечивается проявлением в работе различных видов выносливости. Так, при затяжных подъемах в большей степени задействована силовая выносливость; при равнинном участке -скоростная, а в некоторых случаях и скоростно-силовая выносливость; по пересеченной местности с небольшими подъемами, а также на финишном спурте — преимущественно скоростно-силовая выносливость.

Некоторые специалисты преимущество в тренировочном процессе лыжников-гонщиков отдают скоростно-силовой подготовке [116, 119].

В.К. Кузнецов [104] отмечает большое значение лыжников-гонщиков высокого уровня скоростно-силовой подготовленности для роста их спортивных результатов.

Если проанализировать прохождение дистанции у современных элитных лыжников, начиная от спринта и заканчивая марафоном, то можно увидеть, что в техническом плане отталкивания, в основном, выполняются резким ударом. Конечно, с точки зрения физиологии, это очень затратный и быстро закисляемый процесс работающих мышц, ведущий к быстрой утомляемости. Но с другой стороны, высокие показатели скоростно-силовой выносливости говорят о высокой функциональной готовности спортсмена.

По данным некоторых ученых и тренеров, на этапе спортивного совершенствования в подготовке лыжников-гонщиков следует уделять большое количество времени скоростно-силовой подготовке. Скоростно-силовые упражнения рекрутируют высокопороговые мышечные волокна, которые прорабатываются только при проявлении максимальных силовых и скоростных упражнениях. Подключение высокопороговых мышечных волокон говорит о более полном прорабатывании быстрых мышечных волокон. Исходя из этого, ряд авторов предлагают лыжникам-гонщикам использовать специальные скоростно-силовые упражнения с акцентом на взрывные мощные отталкивания, но с небольшой паузой активного отдыха - 3-5секунд. По их мнению, как было сказано выше, мощные взрывные отталкивания рекрутируют высокопороговые мышечные волокна, а короткая пауза не дает высокого накопления лактата [130, 161].

Ряд авторов предлагают для развития у лыжников-гонщиков скоростно-силовых способностей использовать следующие средства тренировки: различные прыжковые упражнения, многоскоки в подъем, прыжковые имитации в подъем, различные ходы на лыжах и лыжероллерах с акцентом на взрывные отталкивания, удары кувалдой, скоростно-силовые упражнения на различные группы мышц с выполнением до 10 секунд и т.д. [64, 81, 119].

В.В. Кузнецов [103] отмечает, что при проявлении скоростно-силовых качеств сила и скорость не достигают абсолютных величин. Например, при финишном спурте одновременным бесшажным ходом лыжник-гонщик не может проявлять максимально силовые и скоростные качества от абсолютных величин, которые он может показать, если необходимо проявить только силовые или только скоростные качества.

Поэтому большинство авторов считают, что, прежде чем развивать скоростно-силовые способности, лыжникам-гонщикам стоит уделить внимание развитию силовых способностей [29, 40, 86].

По данным некоторых отечественных и зарубежных исследователей, развитие силовых способностей является основой, особенно на этапе начальной подготовки. По их мнению, основная задача - сначала «создать» мышцы, а затем с помощью этих мышц добиваться результата. По их мнению, правильное применение методик по развитию силовых качеств приводит к росту количества миофибрилл, что сказывается на развитии остальных качеств и способностей. Только после «создания» мышц спортсмену, следует работать над постановкой технических элементов [92, 167, 191].

При прохождении дистанции лыжник во многом использует специфическую силу, так как на отдельных участках трассы длина подъемов достигает нескольких километров. По мнению большинства авторов, уровень развития специфической силы - один из определяющих факторов в овладении рациональной техникой передвижения на лыжах и достижении спортивных результатов [26].

Верхошанский Ю.В. [28, 29] также считает, что первоначальной задачей СФП является усиление процессов развития специальной силовой выносливости. По мнению автора, методика СФП в циклических видах спорта, в том числе и в лыжных гонках, должна предусматривать специализированную мышечную работу с преимущественной направленностью на развитие силовой выносливости. Для этого он предлагает упражнения с отягощениями, изометрические

упражнения, а также затруднение условий выполнения соревновательного или близких ему по двигательной структуре упражнений.