Развитие созидательного потенциала предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новожилов, Александр Евграфович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новожилов, Александр Евграфович
Введение
1. Теоретико-методологические основы созидательного типа 9 предпринимательства
1.1. Развитие созидательных способностей в процессе трудовой 9 и предпринимательской деятельности
1.2. Созидание как признак предпринимательского типа созна- 19 ния
1.3.Предпринимательское созидание как способ расширенного 37 воспроизводства человеческого потенциала
2. Методические подходы к развитию созидательного потенциала 58 предпринимательства
2.1. Созидательный потенциал предпринимательства и его со- 58 ставляющие
2.2. Факторы формирования и развития созидательного пред- 77 принимательского поведения
2.3.Методические положения по оценке созидательного потен- 89 циала предпринимательства
3. Созидательный потенциал предпринимательства региона и пер- 100 спективы его развития
3.1. Оценка созидательного потенциала предпринимателей 100 Свердловской области
3.2. Анализ соответствия предпринимательского климата Сверд- 119 ловской области условиям развития созидательного потенциала
3.3.Программа мер по стимулированию развития созидательно- 126 го потенциала предпринимательского поведения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие созидательного потенциала предпринимательства»
Актуальность темы исследования.
Проблематика предпринимательства в последние десять лет становится в нашем обществе все более актуальной, а различные его аспекты являются предметом обсуждения и научного анализа. Предпринимательское поведение, представляющее перспективную проблему научного анализа, носит, безусловно, междисциплинарный характер и предполагает пересечение областей экономической теории, теории предпринимательства, экономической психологии, социологии, социальной философии.
Следует признать, что вывод экономики нашей страны на стадию устойчивого развития, преодоления тех серьезных последствий, которые сложились в результате ее кризиса в 90-е гг. XX века, невозможен без развития активности самого человека как субъекта хозяйствования, без формирования в нем важнейшей социальной и экономической способности к самоорганизации, самодисциплине и самоконтролю, которые должны быть присущи поведению человека в целом, а предпринимателя - в частности. Для того чтобы обеспечить устойчивый рост российской экономики, необходимо, по экспертным оценкам, дополнительно создать 2 млн. рабочих мест. Одно современное рабочее место в крупной промышленности стоит около 100 тыс. долл., в малом бизнесе стоимость рабочего места колеблется от 2 до 15 тыс. долл.
Необходимо подчеркнуть, что феномен предпринимательства до сих пор остается слабо изученным явлением социальной и экономической реальности. Достаточно отметить, что в перечень важнейших характеристик предпринимательской деятельности не включена способность к личностному самосовершенствованию. Инициативность, риски, инновационность, самостоятельность и другие важнейшие черты предпринимательства актуализируются только в процессе самосознания и самосовершенствования предпринимателя. Предпринимательство детерминировано определенным созидательным потенциалом личности (продуктивным воображением, аналитическими способностями, идеями, образами, идеалами, целевыми установками и т.д.). Но процесс актуализации этих творческих компонентов в инновационной, предпринимательской практике представляет собой самостоятельную проблему, требующую серьезного научного анализа.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности развития теории и методологии предпринимательства и разработки методики организации созидательной предпринимательской деятельности, что и определило выбор темы данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема созидательного потенциала предпринимателя на сегодняшний день изучена недостаточно. С момента начала изучения феномена предпринимательства анализу созидательного потенциала уделяли свое внимание Р.Боукер, Ч.Бэббидж, Р.Кантильон, А.Смит, Ж.Б.Сэй, А.Р.Ж.Тюрго, др. В XIX в. анализу различных сторон предпринимательской деятельности посвятили свои исследования Ф.Боуэн, М.Вебер, Г.Зиммер, В.Зомбарт, А.Маршалл Б.Франклин и др. Именно в XIX в. начинает развиваться междисциплинарный подход к исследованию феномена предпринимательства, который берет свое начало еще с эпохи А.Смита, сформулировавшего в своей фундаментальной работе «Теория нравственных чувств» такие важнейшие черты нарождающегося предпринимателя, как благочестие, доброжелательность, добропорядочность и т.п. В XIX веке такой философско-экономический подход был продолжен в работах В.Б.Денслоу «Принципы экономической философии общества», М.Вебера «Протестантская этика и дух капитализма» и др.
Очередным этапом в развитии научных представлений о сущности предпринимательства стали исследования экономистов первой половины XX в.: Т.Веблена, Д.Кларка, Дж.Б.Кейнса, Дж.Коммонса, У.К.Митчела, Г.Саймона, И.Шумпетера, в которых предпринимательство рассматривалось с психологической точки зрения, т.е. как особый тип хозяйственного поведения индивидов.
Следующим этапом в развитии представлений о сущности и содержании предпринимательского поведения стали неолиберальные концепции, получившие свое распространение в странах Западной Европы благодаря работам Л.фон Мизеса, Г.Мюрдаля, Р.Нурске, В.Ойкена, Ф.Хайека и др. Однако в некоторых работах этих и других исследователей (М.Питерс, Р.Хизрич, В.Хойер) предпринимательство рассматривалось без учета внешней среды общества, в котором функционирует предприниматель. Максимизация дохода и минимизация затрат, конечно, характеризуют интересы самого предпринимателя, но вполне могут вступать в противоречие с интересами общества в целом. Отсюда становится понятным, что предпринимательство в определенных условиях может утрачивать свой характер общественно-полезной деятельности. Поэтому проблема анализа и возможного нивелирования диалектического противоречия между рационализмом, прагматизмом и эгоизмом, с одной стороны, и общественной полезностью предпринимательства, его созидательным потенциалом и социальной ориентированностью, с другой стороны, постепенно становится центральной темой в исследованиях по теории и практике развития предпринимательства. Анализу этого противоречия посвящают свои работы такие исследователи, как К.Альдерфер, Д.Карнеги, Дж.Лафт, А.Маслоу, Д.МакКлелланд, К.Менар, Т.Питерс, О.Уильямсон, Р.Уотермен и др. Разрабатывая идеи мотивации хозяйственной деятельности в целом, и предпринимательства в частности, осмысливая ценностные ориентации разных типов предпринимателей, исследователи фактически вплотную подошли к разработке проблемы экономической культуры предпринимательства. В начале XX в. появились интересные работы таких исследователей предпринимательства, как Э.Брукинг, Б.Карлофф, О.Кречер, Д.Олпорт, Дж.Тьюсон, О.Уильямсон и др.
Существенный вклад в анализ предпринимательства внесли и российские исследователи. Начиная с работ С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, М.И.Туган-Барановского, С.Л.Франка, данная проблематика постепенно находит свое самостоятельное место в исследованиях российских ученых. Особенно следует отметить труды Н.А.Бердяева, А.А.Богданова, Н.Х.Бунге, Н.Н.Кутлера, И.Х.Озерова, П.Б.Струве, А.В.Чаянова, И.И.Янжула. В середине 80-х - начале 90-х гг. XX в. в России начинается реабилитация идей предпринимательства. В работах В.С.Автономова, В.С.Барулина, А.В.Бутакова, В.Л.Берсенева, С.Г.Важенина, А.П.Ветошкина, Л.С.Гребнева, В.С.Ельмеева, В.Д.Попова, О.А.Романовой, А.И.Субето, К.П.Стожко, А.И.Татаркина, Р.И.Трипольского, К.А.Торшиной, А.Г. Шеломенцева и др. ставятся и разрабатываются проблемы предпринимательского сознания, предпринимательской культуры, ценностных оснований предпринимательской деятельности и предпринимательского поведения.
Вместе с тем, следует отметить, что конкретного и самостоятельного анализа развития созидательного потенциала и актуализации творческих способностей личности в системе предпринимательской деятельности в целом пока не проведено. В большинстве исследований созидательный потенциал предпринимателя отождествляется с творческим потенциалом личности как таковой. Более того, само предпринимательство нередко рассматривается только с позиций максимизации прибыли и минимизаций затрат, хотя еще в 1973 г. в Давосе (Швейцария) был принят Манифест о моральном кодексе управленцев, в котором прибыль перестала рассматриваться как конечная цель предпринимательства, а в качестве таковой была сформулирована идея социальной ответственности бизнеса перед обществом. Изменение ценностной шкйлы координат современного бизнеса в целом, и предпринимательства в частности, требует новых подходов в исследовании феномена предпринимательства и изучения его созидательного потенциала в контексте сложившейся экономической реальности.
Цель исследования - разработка теоретико-методологических подходов к оценке и развитию созидательного потенциала предпринимательства. • Задачи диссертационного исследования:
- уточнение понятийно-категорийного аппарата, характеризующего развитие созидательного потенциала предпринимательской деятельности;
- формулировка теоретико-методологической концепции формирования, развития и реализации созидательного потенциала предпринимательства;
- выявление и раскрытие взаимосвязи между внешними и внутренними условиями развития и стимулирования созидательного потенциала предпринимательской деятельности;
- разработка методики оценки созидательного потенциала предпринимательства.
Объектом исследования являются субъекты предпринимательской деятельности.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений в сфере предпринимательской деятельности, формирования и развития созидательного потенциала предпринимательства.
Методологической основой исследования является междисциплинарный подход, в рамках которого раскрываются предмет и объект исследования, цель и задачи данной работы. Использовались как общие методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии и сравнения, учета особенного и общего, соотношения теории и практики, так и экономико-статистические методы, метод экспертных оценок, методы социально-экономического анализа. В методологическом плане диссертационное исследование опирается на системный и комплексный подходы, метод структурно-функционального анализа.
Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
Научная новизна заключается в разработке концептуальных подходов к оценке и развитию созидательного потенциала предпринимательства.
В связи с этим в работе:
1. Сформулирована теоретико-методологическая концепция формирования, развития и реализации созидательного потенциала предпринимательства, в структуре которого выделены составляющие, уровни, внутренние и внешние условия, принципы и факторы развития.
2. Уточнен понятийно-категорийный аппарат, характеризующий развитие созидательного потенциала предпринимательской деятельности как потенциала приращенного блага, базирующегося на капитализации творческого продукта в процессе взаимодействия творческого и инновационного потенциалов предпринимательства.
3. Раскрыта взаимосвязь между личностными характеристиками предпринимателя, являющимися предпосылками для развития созидательного потенциала, и внешними условиями ведения бизнеса, определяющими его результативность, влияющую на экономические показатели развития отдельного предпринимателя, территории и общества в целом.
4. Разработана методика оценки созидательного потенциала предпринимательства, в которой выделены конкретные характеристики, имеющие ключевое значение для успешной самореализации предпринимателя как субъекта хозяйственной практики, и предложена программа мер по стимулированию развития созидательного потенциала.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
В теоретическом плане результаты и выводы диссертационного исследования способствуют углублению представлений о сущности, структуре, принципах и способах самосовершенствования как важнейшей основы осуществления процесса предпринимательства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация в наиболее полной мере в хозяйственной практике созидательного потенциала предпринимательства позволяет существенно повысить степень общественной полезности предпринимательской деятельности, преодолеть раздвоение между интересами индивида и общества, превратить предпринимательство в системный процесс создания новых благ.
Результаты исследования могут быть учтены при разработке законодательных и нормативных актов, регламентирующих предпринимательскую г деятельность на уровне субъектов Российской; Федерации и органов местного самоуправления, при разработке концептуальных основ, связанных с поддержкой и развитием малого и среднего предпринимательства, а также в деятельности субъектов предпринимательства.
Теоретические и методические положения об актуализации созидательного потенциала предпринимательства используются при разработке курсов экономической теории, теории предпринимательства, экономической психологии, менеджмента, экономической философии для системы высшего экономического образования.
Апробация работы. Содержание и основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре экономики и права ИППК при Уральском государственном университете им. А.М.Горького (сентябрь 2005 г.), в Межвузовском Центре гуманитарного и социально-экономического образования Федерального агентства по образованию при Уральском государственном университете им. А.М.Горького (декабрь 2005 г.). Положения и выводы диссертации использованы в работе Нижнетагильского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства. Основные положения и результаты исследования докладывались на всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях, а также используются в учебном процессе ВУЗов г. Нижний Тагил.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новожилов, Александр Евграфович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования нами были получены следующие основные результаты.
1. Выявлено, что качественным аспектам воспроизводства человека, как личности, как социального явления, уделено недостаточное внимание. До сих пор практически отсутствуют исследования, в которых ставился бы вопрос о качественных аспектах воспроизводства человека как субъекта социального созидания. Становление предпринимательского поведения означает возрастание роли созидательных способностей человека в процессе его жизнедеятельности. Стремление человека к созиданию получает особое свое развитие в процессе трудовой деятельности. Вопрос о созидании в труде - это вопрос о культурном самовоспроизводстве человека.
2. Установлена специфика современного рынка, не поощряющего творческую личность и творческий труд. Отсутствуют какие-либо конкретные благоприятствующие созиданию условия в сфере экономической и социальной политики, способствующие росту созидания в труде. Это не означает, что созидание в труде полностью уничтожено, просто предстоит провести существенную корректировку всей социально-экономической политики государства в сторону социализации, гуманизации социально-экономических отношений и поощрения самостоятельности и творчества в труде, развития личностного и коллективного самоуправления. В связи с этим современный человек оказался в условиях углубления и усугубления социального и экономического неравенства. С этим связана общая переживаемая нами тенденция к дегуманизации в современном обществе в целом и существенное торможение в сфере формирования творческих способностей личности в труде и способностей личности к самоорганизации.
3. Выделены «внутренние», глубинные факторы формирования способности к эффективному личностному развитию, знание и учет которых необходимы при переходе от репродуктивных к созидательным способностям. v
Важным является мотивированность личности, ее социализация. От этого зависит активизация в переборе вариантов в сознании и поиск оптимального варианта поведения, созидание, как создание, творение принципиально качественно нового.
4. Установлено, что переход от репродуктивных к созидательным способностям личности работника имеет свой совершенно определенный духовно-нравственный и социально-экономический механизм. Содержание такого механизма формирования и развития созидательных способностей выступает как сочетание следующих элементов: наличие определенной суммы знаний, умений, навыков и опыта; наличие склонности к саморазвитию и самосовершенствованию; заинтересованность общества в развитии созидательной личности; активная трудовая деятельность; социальное равенство; умение выстраивать оптимальную ценностную иерархию; желание следовать своим идеалам.
5. Социально-экономический механизм определен как совокупность и сочетание таких элементов, как общественное разделение труда; персонификация отношений собственности; наличие добросовестной конкуренции и цивилизованного рынка; наличие инвестиционных ресурсов; цели управления, направленные на культурное воспроизводство человека и предметных условий его жизни. Процесс личностного развития предпринимателя строится не только под влиянием социальных, культурологических или психологических факторов, но и под воздействием политических, экономических, природных (экологических), физиологических и исторических обстоятельств.
6. Проанализирован один из признаков предпринимательского сознания - его созидательный характер. В отличие от репродуктивного сознания, которое лишь воспроизводит уже заданные образы и установки, созидательное сознание создает новые смыслы и сущности. Предпринимательское сознание характеризует его инновационный характер. Инновационность как постоянное обновление, модернизация, совершенствование уже созданного образа, сформулированной идеи отличает предпринимательский тип мышления и сознания от всякого другого. Предпринимательский тип сознания в силу свой онтологической определенности есть наиболее органичное экономическое сознание, способное гармонизировать различные, порой прямо противоположные обстоятельства.
7. В системе образования предложен синтез двух основных характеристик в структуре и содержании сознания будущего специалиста: ценностей предпринимательского сознания и ценностей нравственного сознания. Соединив эти характеристики, мы можем рассчитывать на формирование такого предпринимательского типа экономического сознания, который одновременно будет и нравственным. А тем самым мы могли бы рассчитывать на формирование и такой национальной хозяйственной системы, в основе которой лежали бы духовные основания, а не только чисто предпринимательские характеристики. Фактически, речь идет о новом экономическом синтезе, но не о неоклассическом синтезе современных зарубежных исследователей.
8. Выделены психологические и социальные качества, необходимые для занятия лидирующих позиций в условиях конкуренции. Их набор значительно варьируется в зависимости от исторических эпох, сознания, культуры и других параметров группы. Занятие лидерских позиций и эффективное выполнение соответствующих функций зависят не только от индивидуальных (врожденных и приобретенных) качеств, но и от многих других качеств. Предпринимательское созидание гораздо в большей степени обусловлено социальными детерминантами. Созидание выступает динамической способностью предпринимателя сначала мысленно, в сознании, а затем и предметно, на практике, осуществлять качественно новые комбинации, иерархии, выстраивать качественно новые системы и структуры из уже имеющихся элементов и дополнять их новыми.
9. Доказано, что актуализация интеллектуального потенциала личности предпринимателя в условиях бюрократизма направлена на деструктивные формы ведения бизнеса. Необходимо найти баланс интересов между предпринимателями и органами местного самоуправления и государственной власти. Результатом дисбаланса является относительная неразвитость отечественного предпринимательства, как в качественном, так и в количественном смысле. Человеческий потенциал страны ограничен в своем самовозрастании неразвитостью отечественного предпринимательства, которое в свою очередь детерминировано фискальной и бюрократизированной политикой со стороны государства. Несовершенство государственного регулирования в хозяйственной сфере может компенсироваться только выработкой способности к созидательному управлению.
10. Выявлено, что развитие предпринимательства в России является не только формой социальной защиты населения в условиях рыночной экономики (например, от безработицы), но и особой формой созидательной деятельности, основанной на интеллекте и обладающей способностью к самовозрастанию собственной ценности. Предпринимательское созидание выступает способом развития человеческого потенциала потому, что обеспечивает на всех социальных уровнях - на личностном, а далее - на коллективном, наконец - на общенациональном - выход общества, страны, народа в стадию устойчивого поступательного социально-экономического развития, на качественно новый этап хозяйствования.
11. Подчеркнуто, что в условиях глобализации человек утрачивает и собственную субъектность. Девальвация родовой, сущностной характеристики человека - его субъектности - означает обесценивание человеческого потенциала и всех ее составляющих: духовности, знаний, деятельностных способностей. Только созидательный инновационный труд способен обеспечить расширенное воспроизводство человеческого богатства. Но на пути, такого расширенного воспроизводства в качестве его условия находится процесс управления. В данном процессе человек актуализирует свой человеческий капитал, т.е. капитализирует свои знания, навыки, способности и умения в выбранном направлении. Для своего расширенного воспроизводства, т.е. самовозрастания, человеческий потенциал должен актуализироваться в качестве самовозрастающей стоимости посредством управления, т.е. выстуv пать как человеческий капитал. Управление, как способ системного сочетания всех компонентов человеческого капитала и организации его самовозрастания, составляет ключевое условие решения проблемы формирования и развития человеческого потенциала. Основной тренд в современном развитии, не только национальной, но и мировой экономики, связан с самоорганизацией и саморазвитием всех социально-экономических систем: местных, территориальных, макроэкономических, интегрированных, глобальных.
12. Помимо экономической составляющей предложено учитывать другие компонента человеческого капитала: социальный капитал и культурный капитал. Их включение в анализ создания человеческого капитала предполагает признание того факта, что узко экономизированный подход к данной проблеме несамодостаточен. Капитализация культурного потенциала может быть эффективно осуществлена только в системном сочетании с экономическим и социальным потенциалом. Без необходимого социального капитала (связей, доверия, гарантий, контрактации и т.п.) сам культурный капитал может быть подвергнут риску утраты, отчуждения, девальвации даже тогда, когда он имеет весьма относительную экономическую оценку. Экономика индустриального общества, проходя в своей эволюции фазы экономики постиндустриального общества и информационного общества, постепенно превращается в экономику культурного общества, в котором основные ее параметры определяются не конкретным уровнем концентрации производства или централизации капитала, не сложившимся стихийно уровнем развития информационных сетей или сферы услуг, а подлинными целями и объективными интересами самих людей. Как система ценностей, культура выступает в качестве своеобразного условия производства и обмена, распределения и потребления благ.
13. Выявлено, что в основе диалектики предпринимательства лежит двойственный характер всей хозяйственной деятельности человека: с одной стороны, она представляет собой идеальную мыслительную деятельность, направленную на производство знаний; с другой стороны, она представляет собой предметную практику, связанную с внедрением и применением получаемых знаний в производстве. Именно этой двойственностью и обусловлена необходимость разложения созидательного потенциала на творческий потенциал предпринимателя и инновационный потенциал предпринимательства. Под творческим потенциалом подразумевается способность производить новые идеи, знания, представления. Инновационный потенциал - способность внедрять и капитализировать новые идеи, а созидательный потенциал -способность создавать необходимые и обладающие высокой общественной полезностью для общества идеи. В ситуации, когда такая система ценностных ориентаций предпринимателя соответствует общественной, она выступает катализатором созидательного потенциала в предпринимательстве.
14. Установлено, что некоторые характеристики творца, предпринимателя и созидателя являются общими. Наличие таких транзитивных характеристик создает возможности для объединения в одном физическом лице творца, предпринимателя и созидателя. Такая конвергенция характеристик способствует тому, что творческий потенциал перерастает в инновационный потенциал личности, а трудовой потенциал личности в целом расширяет свои масштабы до возможностей подлинного созидания. Однако, для такой конвергенции необходимы определенные внешние условия, которые детерминируют генезис предпринимательства в любой стране, в независимости от конкретно-исторических условий ее развития. Политика, экономика, культура составляют наиболее общие детерминанты такого генезиса, без учета которых инновационный характер экономики утрачивается.
15. Выявлены свойства личности, которые, будучи капитализированы, обеспечивают ей созидание и инновационность, позволяют ей превращаться в личность предпринимательского типа, а, в конечном счете, наиболее полно удовлетворять экономические интересы и потребности. Блага обладают полезностью, но только оценка делает вещи экономически ценными, а экономическая ценность выражается в цене. Исходя из этого, предприниматель и осуществляет инновацию, т.е. рассматривает благо как ценность, выражаемую ценой, и капитализирует его, т.е. внедряет в производство, вкладывает в это дело средства и планирует извлечение выгоды. Созидательный характер такого процесса связан не с созданием того блага, которое предприниматель осваивает, капитализирует, внедряет, раскручивает, а с организацией процесса такого внедрения, капитализации, освоения.
16. Определено, что предпринимательство как инновационная деятельность вторично по отношению к творчеству как способности человека, предпринимательство прежде всего обслуживает то, что уже создано. Творческий потенциал и инновационный потенциал сливаются воедино и функционируют как созидательный потенциал предпринимателя. Инновационность, таким образом, выступает продолжением творчества, его экономизированным вариантом, ее превращенной формой, определенной социально-организованной практикой. Ключ к инновационной эффективности, таким образом, лежит в сфере эффективного предпринимательского управления, объектом которого выступает инновационный процесс, а предметом - творческий потенциал предпринимателя. Будучи перенесен в процесс, а затем и в товар, такой потенциал и составляет подлинный смысл созидательного производства.
17. Созидательный потенциал предпринимательства определен как потенциал приращения общественного блага для всех участников процесса (власти, бизнеса и общества), базирующемся на капитализации творческого продукта и наличии соответствующих внутренних и внешних условий. Причем, государство, создавая условия для предпринимательства, задает и соответствующую возможность для реализации созидательного потенциала. Объединение этой возможности с личностными качествами самого предпринимателя и их развитие является залогом успешного созидания на благо отдельной личности и прогресса общества в целом.
18. Характер предпринимательского поведения детерминирован многими, но системно взаимосвязанными факторами и нормами, среди которых автором выделены и проанализированы: фактор удовлетворенности социальным статусом, фактор профессиональной компетентности, фактор успешности выбранного предпринимательского поведения, фактор физического состояния и долголетия, фактор конкуренции, фактор отношений с государством. Для оценки созидательного потенциала предпринимательского поведения были выявлены те его характеристики, которые играют определяющую роль в инновационности, которые действительно выражают содержание предпринимательской самореализации.
19. Предложена методика оценки созидательного потенциала предпринимательского поведения, опирающаяся на следующие методические положения. Во-первых, это положение о конгруэнтности, т.е. соответствии оцениваемых характеристик и качеств созидательной личности предпринимателя. Во-вторых, реализация методики оценки созидательного потенциала предпринимательского поведения связана с транспорентностъю самой деятельности (самореализации в хозяйственной практике) и ее аксиологической основы (мировоззрения). В-третьих, важным моментом реализации оценки созидательного потенциала предпринимательского поведения выступает кон-тинуитетностъ, последовательность, поэтапность, преемственность в оценке и самооценке различных характеристик и качеств личности в контексте конкретных задач, которые решает предприниматель. В-четвертых, на оценку созидательного потенциала предпринимательского поведения влияет циклический характер развития самой экономики.
20. Подчеркнуто, что оценивается не черта, качество само по себе, а способ и характер их вовлечения в хозяйственный процесс, в предпринимательскую деятельность. Лишь способ актуализации созидательного потенциала дает нам адекватное представление о реализации оценки созидательного потенциала. Крайне важным аспектом оценки созидательного потенциала предпринимательского поведения является приоритетность в оценке его составных качеств, характеристик. 27. Общий подход к оценке созидательного потенциала может быть представлен в виде зависимости, результирующим показателем которой является Y - значение созидательного потенциала, а за факторные показатели можно принять полезность конкретных характеристик качеств) созидательной личности (X). Для определения соответствия между результативным параметром и факторными признаками можно использовать метод корреляционно-регрессивного анализа, с помощью которого определяются не только удельные значения факторных признаков в общем итоге, но и их приоритетность.
21. Проанализированы показатели динамики развития малого предпринимательства в Свердловской области за период 2002-2005 гг., свидетельствующие о том, что малое предпринимательство в области имеет высокий потенциал. Об опережающем по сравнению со средне-российским темпе роста предпринимательской активности свидетельствует показатель прироста количества МП на 100 тысяч жителей. Темпы прироста среднесписочной численности занятых на МП свидетельствуют о том, что степень реализации потенциала малого предпринимательства по созданию рабочих мест в Свердловской области также увеличивалась опережающими темпами. О положительных результатах деятельности малых предприятий говорит то, что прирост производства (работ, услуг) на МП превысил средний по стране и был выше, чем в соседних областях, а показатель оборота МП на 1 работника в первом полугодии 2005 года превысил не только аналогичный показатель по России, но был несколько выше, чем в Москве. Сумма инвестиций в основной капитал на МП Свердловской области за три с половиной года в расчете на душу населения в 3 раза превысила средний объем инвестиций МП на душу населения в Российской Федерации и в областях, входящих в УрФО. Свыше 40% от общего объема инвестиций малых предприятий УрФО за указанный период осуществили малые предприятия Свердловской области. Налоговые поступления от плательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения, в Свердловской области также имели положительную динамику и в расчете на душу населения существенно превышали как средне-российский уровень поступлений, так и поступления в областях, входящих в УрФО.
22. Оценены внешние условий ведения бизнеса в Свердловской области, определяющие результативность его развития и влияющие на экономические показатели на уровне отдельного предпринимателя, территории и местного сообщества. Проведенные исследования по оценке созидательного потенциала предпринимательства Свердловской области позволили предложить программу мер по стимулированию условий для развития созидательного потенциала предпринимательства, среди которых следует выделить следующие три блока:
- уменьшение вмешательства госорганов в ведение предпринимательской деятельности;
- создание благоприятного предпринимательского климата в регионе;
- повышение культурно-образовательного уровня предпринимателя.