Формирование и управление развитием творческого потенциала предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шубаева, Вероника Георгиевна

  • Шубаева, Вероника Георгиевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 352
Шубаева, Вероника Георгиевна. Формирование и управление развитием творческого потенциала предпринимательских структур: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 352 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шубаева, Вероника Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Предпринимательство - социально-экономическое явление и вид хозяйственной деятельности.

1.2. Эволюция предпринимательской функции и предпринимательского потенциала.

1.3. Новая парадигма предпринимательской деятельности в рамках современной экономики.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР КАК ФАКТОРА КОНКУРЕНТНОГО РЫНОЧНОГО ПРЕИМУЩЕСТВА.

2.1. Сущность и роль творчества в предпринимательстве.

2.2. Взаимосвязь творческой и инновационной деятельности в предпринимательских структурах.

2.3. Концепция формирования и управления развитием творческого потенциала предпринимательских структур.

ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.

3.1. Творческое мышление как производительная сила предпринимательских структур и механизм его активизации.

3.2. Методы управления развитием творческого потенциала предпринимательских структур.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА УРОВНЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Анализ предрасположенности к созданию собственного дела на примере потенциальных предпринимателей Санкт-Петербурга и г. Гренобля (Франция)).

4.2. Оценка уровня творческого потенциала в сфере предпринимательства (на примере потенциальных предпринимателей Санкт-Петербурга).

4.2.1. Выявление и оценка уровня творческого потенциала в сфере предпринимательства у студентов высших учебных заведений.

4.2.2. Анализ духовно-нравственной составляющей.

4.2.3. Анализ силы мотивации респондентов организовать собственное дело (СМ).

4.3. Методические подходы к оценке результативности использования творческого потенциала предпринимательских структур.

ГЛАВА V. ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.

5.1. Эгомаркетинг как инструмент формирования и управления развитием творческого потенциала предпринимателя: сущность и функции.

5.2. Концептуальные основы формирования и управления развитием творческого потенциала будущих предпринимателей в системе высшего образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и управление развитием творческого потенциала предпринимательских структур»

Актуальность темы диссертационного исследования

Развитие рыночной экономики в России характеризуется формированием новых экономических, социальных, финансовых и других отношений, в становлении которых особая роль отводится предпринимательству. Научный интерес к феномену предпринимательства как ключевому элементу хозяйственного механизма стимулируется явно выраженным инновационным характером современного экономического развития, ведущими факторами которого выступают инициатива, предприимчивость и творческие способности людей, вовлеченных в процесс предпринимательской деятельности.

Объективным условием современного предпринимательства является усложнение предпринимательской функции. Это обстоятельство выступает причиной разделения труда внутри данного вида деятельности и рассредоточения предпринимательской функции между специализированными работниками а. профессионально подготовленными, компетентными специалистами, принимающими участие в управлении предприятием и образующими, таким образом, совокупного предпринимателя. Предпринимательские решения вырабатываются коллегиально при сохранении индивидуальной ответственности.

Новый этап эволюции мировой цивилизации характеризуется рядом качественных и количественных изменений, преобразующих структуру и правила функционирования современной экономики как мирового хозяйства. Основными тенденциями, отражающими ее состояние и направления развития, выступают:

- Глобализация и жесткая рыночная конкуренция. Конкурентная борьба на основе нововведений существенно сокращает жизненный цикл многих товаров. Например, подсчитано, что сегодня компьютер теряет приблизительно 1% своей стоимости в неделю. Возросли скорость и темпы экономической жизни.

- Интеллектуализация используемых технологий, снижение роли материальных факторов производства, возрастание значимости нематериальных активов, доля которых в стоимости товара становится все более значительной. Так, около 70% стоимости нового автомобиля приходится на его нематериальную часть; стоимость некоторых брендов сравнялась со стоимостью самой компании. Таким образом, одним из главных ресурсов, обеспечивающим повышение эффективности функционирования предприятий, становятся их нематериальные активы.

- Рост скорости появления и распространения новых видов потребностей. Согласно статистико-аналитическим данным, мобильной телефонной связи потребовалось 5,5 лет, чтобы число абонентов выросло с 10 до 100 млн; для обеспечения пользователям компьютеров свободного доступа в Интернет потребовалось только 3,5 года.

- Автоматизация стереотипных операций в технологиях производства и управления с одновременным увеличением роли творческого труда, требующего умения ориентироваться в информационном потоке, концептуально мыслить, принимать нестандартные решения при неполной, противоречивой информации.

- Дифференциация доходов населения, вызвавшая существенные изменения структуры спроса на потребительские товары, определила разнообразие товарного предложения. На сегодняшний день в супермаркетах европейских стран число товарных позиций превышает 10-11 тыс. наименований, т. е. за 10 лет оно увеличилось вдвое.

Указанные тенденции представляют собой не какие-либо особые черты, присущие отдельно взятой стране, они характеризуют объективные изменения в развитии мировой экономики в целом. Именно они поставили предприятия перед необходимостью формирования новых конкурентных преимуществ, в числе которых особая роль отводится творческим ресурсам предпринимательских структур.

Инновации перестают быть объектом экономического управления, ограничивающегося исключительно сферой НИОКР. Они стали касаться не только технологических процессов, но и методов управления, процессов исследования конкретных рынков и рыночной конъюнктуры и др., что заставляет пересмотреть использование творческого потенциала предпринимательских структур. Предпринимательское новаторство, в основе которого лежит творческое начало, становится необходимым условием выживаемости предприятия в рыночных условиях современной экономики.

Это согласуется с одной из ведущих мировых тенденций, связанных с переходом к экономической системе, основанной на знаниях, информации и творческом подходе.

В связи с этим творческий потенциал предпринимателя и предпринимательской структуры обретает особую значимость и актуальность. Именно он выступает новой предпосылкой развития предпринимательства, которая позволяет активизировать еще нереализованные человеческие, управленческие, организационные ресурсы компании и помогает повысить конкурентоспособность экономики на мировом рынке.

Вопросам творческого потенциала в системе предпринимательства как российскими, так и зарубежными исследователями уделено совсем незначительное внимание. В основном исследуется творческий потенциал предпринимательских структур в рамках принятия творческих (креативных) управленческих решений.

Однако значимая роль и место творческой деятельности в сфере предпринимательства на современном экономическом этапе ставят перед нами задачу более глубокой разработки теоретических основ, а также разработки методологии формирования и управления развитием творческого потенциала предпринимателя и предпринимательской структуры в целях понимания механизма его функционирования и активизации.

Вышеуказанные положения определили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ формирования и управления развитием творческого потенциала предпринимательских структур, рассматриваемого как эффективный ресурс и ключевое конкурентное преимущество в современных экономических условиях.

К числу важнейших задач, лежащих в контексте сформулированной цели и определивших логику исследования, можно отнести следующие:

- уточнить место и роль предпринимательства в хозяйственной системе, рассматривая его как социально-экономическое явление и вид хозяйственной деятельности;

- проанализировать эволюционные изменения в содержании предпринимательской функции с целью анализа динамики развития предпринимательского потенциала и выявления значения его творческой составляющей на современном этапе развития экономики;

- раскрыть сущность и содержание творчества в сфере предпринимательства в современных экономических условиях, определить специфические особенности предпринимательского творчества и источники его активизации;

- установить взаимосвязь творческой и инновационной деятельности в предпринимательских структурах в целях обоснования роли творчества в инновационном развитии экономики;

- разработать теоретические и методологические положения по формированию и управлению развитием творческого потенциала предпринимательских структур, выступающего в современных экономических условиях фактором, обеспечивающим конкурентные рыночные преимущества;

- предложить методические подходы, позволяющие оценить результативность использования творческого потенциала предпринимательских структур;

- выявить инструменты управления развитием творческого потенциала предпринимателя; предложить методы управления развитием творческого потенциала предпринимательских структур в зависимости от его типов;

- провести сравнительный анализ предрасположенности к созданию собственного дела потенциальных предпринимателей-представителей российской и западной экономической культуры (Санкт-Петербург и г. Гренобль (Франция)), а также дать оценку уровня творческого потенциала в сфере предпринимательства (на примере потенциальных предпринимателей Санкт-Петербурга).

Объектом исследования выступает система предпринимательства, рассматриваемая как важнейший фактор современной ориентированной на инновационное развитие экономики.

Предметом исследования являются теоретические и методологические основы формирования и управления развитием творческого потенциала предпринимательских структур в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых. В частности, взгляды автора на вопросы развития и функционирования российского и зарубежного предпринимательства были сформированы трудами Л.И. Абалкина, И.Д. Афа-насенко, Г.Л. Багиева, В. Зомбарта, М.Г. Лапусты, Д.С. Львова, А. Маршалла, Н.К. Матвеевой, Ю.В. Таранухи, С.Г. Светунькова, В.В. Щербакова, И. Шумпе-тера, Э.- М. Эрнандеса и др.; вопросы экономики, организации и управления предпринимательской деятельностью были исследованы на основе работ А.Н. Асаула, О. Бассо, П.-А. Жульена, Ф.Р. Дунаевского, В.В. Томилова; в области экономической теории использовались труды B.C. Автономова, М. Вебе-ра, В.- Б. Занга, В.Л. Иноземцева, Н.Д. Кондратьева; разработку теоретических основ формирования и управления развитием творческого потенциала предпринимательских структур автор базировал на работах Г.С. Альтшуллера, И.М. Верткина, А.В. Круглова, О.Н. Мельникова, Я.А. Пономарева и др.; философской основой для диссертационной работы стали труды Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, C.JL Рубинштейна и др. Следует также отметить влияние трудов И.М. Сыроежина, Е.Б. Забежинской и Г.В. Савинова, развивших теорию структурного анализа, на основе которой автором разработаны методические подходы к оценке результативности использования творческого потенциала предпринимательских структур.

В процессе диссертационного исследования активно использовались публикации центральных экономических журналов, результаты российских и зарубежных научно-практических конференций, научных сессий и симпозиумов по проблематике диссертации.

В качестве базовых методов научного познания, примененных автором в процессе настоящего исследования, можно назвать методы системного, структурного и статистического анализа, метод аналогий, метод анкетирования, экспертных оценок и прогнозирования, а также логико-семантического моделирования явлений и процессов.

Аналитическую базу диссертационной работы формируют официальные статистические материалы, опубликованные в открытой печати, а также практические данные собственных исследований автора.

Структура и логика диссертационной работы определена, исходя из предмета исследования, и построена в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шубаева, Вероника Георгиевна

19. Результаты исследования предрасположенности к созданию собственного дела на российском и французском рынках, а также оценка выявленного творческого потенциала в сфере предпринимательства у российских респондентов показали, что как российские, так и французские будущие предприниматели знают о сложностях, связанных с предпринимательской деятельностью, и готовы к их преодолению. При этом установлено их желание получить интересную работу и реализовать свое стремление к карьерному росту. У респондентов отмечен приоритет ценностей, связанных с реализацией ими личностных качеств и способностей более высокого порядка, нежели стремление получать только прибыль. При этом потенциальные российские предприниматели соотносят идею создания собственного дела с надеждой обретения возможности стать самостоятельными в своих решениях и нести за них полную ответственность. Французские респонденты предвидят в создании собственного дела открывающуюся возможность реализовать свой творческий потенциал и обрести стойкость характера в преодолении трудностей. Существенными причинами отказа от идеи создания собственного дела респонденты называют трудности получения банковского финансирования, сложности привлечения нужных денежных средств от близких им людей и осуществление поиска акционеров. Среди потенциальных предпринимателей, как российских, так и французских, теоретически более подготовлены к предпринимательской деятельности респонденты, имеющие экономическое образование.

20. На основе разработанной автором модели творческого потенциала предпринимателя определен его уровень у российских респондентов. Проведен корреляционно-регрессионный анализ зависимости творческого потенциала в сфере предпринимательства от его составляющих. Существует наличие связи между творческим потенциалом и уровнем полученного образования, а также направлением обучения, опытом в сфере предпринимательской деятельности и социальной средой. Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод о наличии более высокого уровня творческого потенциала в сфере предпринимательства у респондентов с экономическим образованием, чем у специалистов с техническим образованием. На уровень творческого потенциала в сфере предпринимательства оказывает значительное влияние образование респондентов. Среднее значение творческого потенциала женщин незначимо отличается от его среднего значения у мужчин. Влияние профессии отца и матери на уровень творческого потенциала в сфере предпринимательства проявляется незначительно.

21. Предложены и обоснованы методические подходы к оценке результативности использования творческого потенциала предпринимательских структур. Один из методических подходов базируется на применении авторской классификации творческих решений в системе предпринимательства. Данная классификация разработана с учетом источников активизации творческого потенциала, а также степени необходимости его реализации и позволяет произвести анализ структуры принимаемых в компании решений и определить долю творческих решений. Второй методический подход основан на идее использования результатов структурного анализа экономических процессов предпринимательской структуры, разработанной школой И.М. Сыроежина. Данный методический подход был апробирован на примере оценки результативности использования творческого потенциала кредитного отдела одного из коммерческих банков Санкт-Петербурга.

22. В качестве инструмента управления развитием творческого потенциала предпринимателя предлагается рассматривать эгомаркетинг, который представляет собой процесс, направленный на самореализацию и самовыражение личности предпринимателя с учетом потребностей внешней среды. В работе проведен сравнительный анализ концептуальных основ эгомаркетипга и самомаркетинга, обоснована их взаимосвязь и взаимозависимость, выявлено поле их взаимодействия. Определены основные элементы эгомаркетинга: мотивацион-ный, социально-экономический, целевой, нравственный, культурологический. Раскрыты его основные функции и их содержание. К данным функциям автор относит: 1) выявление имеющегося у предпринимателя общего потенциала, позволяющего ему осуществлять предпринимательскую деятельность; 2) развитие его предпринимательских способностей, а также его творческого потенциала; 3) реализацию предпринимательских способностей и творческого потенциала в конкретной предпринимательской деятельности. Автором также выделены критерии эффективности эгомаркетинга в сфере предпринимательства: ценностно-целевые, когнитивные, эмоционально-мотивационные и деятельностные.

23. Разработаны концептуальные основы формирования и управления развитием творческого потенциала предпринимателя в процессе его обучения в высшем учебном заведении. В данном вопросе автор базировался на принципе развивающего обучения. Основу развития будущего предпринимателя следует искать не в самом по себе объективном содержании знаний, подлежащих усвоению, а в деятельности по их усвоению. Развитие критического мышления рассматривается автором в качестве одного из основополагающих механизмов данного типа обучения. В основе использования названного механизма лежит аксиома о необходимости выработки у потенциальных предпринимателей аналитического подхода к любому преподносимому учебному материалу. Он направлен не на простое запоминание информации, а на постановку проблемы и поиск ее решения на основе полученных знаний.

24. Определены стадии процесса выработки критического мышления, а также предложены принципы управления развитием творческого потенциала при использовании метода обучения в сотрудничестве, к которым автор относит: 1) принцип позитивного взаимодействия; 2) принцип коллективной и индивидуальной ответственности; 3) принцип выработки навыков социального поведения; 4) принцип применения методик совместной творческой работы.

Таким образом, разработанные в диссертационном исследовании теоретические и методологические основы формирования и управления развитием творческого потенциала предпринимательских структур позволили определить значимость творческого потенциала предпринимательских структур, раскрыть содержание и взаимодействие его элементов, произвести оценку составляющих и результативности его использования, представить инструментарий управления его развитием, а также выявить механизм активизации творческих процессов в предпринимательских структурах. Использование данных основ в деятельности предпринимательских структур позволят в полной мере раскрыть творческий потенциал и повысить на этой основе их конкурентоспособность в условиях современной экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой исследование, направленное на разработку методологических основ формирования и развития творческого потенциала предпринимательских структур как важного ресурса в повышении конкурентоспособности компании в условиях современной экономики.

На основе проведенного исследования автор делает следующие выводы:

1. Эволюция предпринимательской функции обусловила изменения требований к предпринимателю как к хозяйствующему субъекту, осуществляющему специфический вид деятельности. Если в эпоху зарождения предпринимательства как самостоятельного, обособившегося вида деятельности был востребован в основном психофизический потенциал предпринимателя и отчасти квалификационный потенциал, то по мере развития предпринимательской функции структура потенциала, необходимого для осуществления предпринимательской деятельности, расширяется. Задействуется в полной мере квалификационный потенциал, повышается значение образовательного потенциала, растет спрос на коммуникативный потенциал. Обострение конкуренции в глобальной экономике, быстрое устаревание технологий, открытие новых рынков, сокращение жизненного цикла товаров, изменения в системе ценностей потребителей в рыночных условиях XXI в. выставили новые требования к предпринимателю. Творческий потенциал в условиях современной экономики становится одним из основных производительных ресурсов. Переход к творческой деятельности в процессе труда, совершающийся как на личностном, так и коллективном уровнях, обеспечивает ныне значимое воздействие на все аспекты функционирования предпринимательских структур.

2. Предпринимательство как система связей и взаимодействий по поводу создания и распределения продуктов и услуг образует определенную подсистему общей хозяйственной системы. Оно предполагает взаимодействие с другими элементами этой системы (природным, экономическим, неэкономическим и нравственным началом) и оказывает свое воздействие на ее функционирование, играя при этом важную роль в ее развитии. С одной стороны, предпринимательство как явление общественной жизни выступает определенным рычагом, который связывает воедино и координирует отношения в хозяйственной системе, чем способствует повышению эффективности ее функционирования. С другой стороны, элементы хозяйственной системы либо укрепляют и поддерживают существование и развитие данного социального типа предпринимательства, либо приводят к понижению его статуса или вырождению. Предпринимательство является таким социально-экономическим механизмом, который способен проверить слаженность элементов хозяйственной системы, и в то же время сама система испытывает предпринимательство на пригодность. Автор диссертационной работы считает, что взаимозависимость предпринимательства и хозяйственной системы относится не к случайной и временной связи, а к постоянной и взаимообусловленной. Этим и определяется интегрирующая роль предпринимательства в данной системе.

3. Степень реализации сущностных свойств личности зависит от уровня преобразовательных возможностей в характере выполняемого труда, которые связаны с содержанием конкретного вида деятельности. Предпринимательство как вид деятельности, в первую очередь, представляет собой не только вид экономического творчества, а является видом хозяйственного творчества, в котором раскрывается его сущностная основа. Процесс творчества в сфере предпринимательства связан с постоянной динамикой и корректировкой целей, поиском оптимальных вариантов их достижения, оценкой соотношения целей, средств и результатов созидательной деятельности. Творчество в предпринимательстве представляет собой не биологический процесс, это плод духовного производства. Без духовной составляющей предпринимательское творчество не может иметь место, а творческий потенциал предпринимателя не будет являться полноценным. Именно духовная составляющая определяет тип хозяйственного поведения, выбор предпринимательской цели, выбор способа достижения этой цели и использование результата предпринимательской деятельности.

4. Выявленные и обоснованные автором: особое происхождение, многогранная основа, осознанная созидательная направленность, своеобразный механизм реализации, преобразующая роль и наличие вторичного эффекта предпринимательского творчества определяют его своеобразие и специфику.

5. Выявление взаимосвязи творческой и инновационной деятельности в предпринимательстве позволили автору диссертации определить миссию предпринимателя в хозяйственной системе. Она выражается в активизации, развитии и придании позитивной направленности процессам, происходящим в данной системе, посредством реализации его творческих идей в предпринимательских инновациях. Лишь в том случае, когда творческая идея приобретает определенные формы в предпринимательском решении, а последнее способно найти свою реализацию в конкретной инновации, можно говорить о результативности и продуктивности творчества в предпринимательстве. Оно является продуктивным при условии его ориентации на последующие практические действия, обеспечивающие экономический рост и прогресс. Процесс ради процесса не имеет смысла. Только творчество, воплощенное в инновацию, позволяет перейти компании с одной ступени развития на другую, более высокую, обеспечивая ее новое качественное состояние и, соответственно, ее движение вперед.

6. Творческий потенциал предпринимателя, по мнению автора, выражается в совокупности его личностных качеств, способностей и приобретенного опыта, в умении интегрировать эти качества в процессе активизации и осуществления творческого процесса, ведущего к достижению предпринимательских целей, а также к самореализации и саморазвитию. Творческий потенциал является не только интегрирующим свойством личности предпринимателя, опосредующим степень возможностей актуализации его созидательных сил в данный момент, в конкретных условиях, но также свойством как предпринимательской команды, объединенной единой целью, так и предпринимательской структуры в целом. Отсюда автором выделены три уровня творческого потенциала предпринимательской структуры: творческий потенциал предпринимателя; творческий потенциал предпринимательской команды; творческий потенциал всей предпринимательской структуры.

7. Творческий потенциал предпринимателя формируется и развивается в рамках социально-экономической системы открытого типа, представляющей собой совокупность взаимосвязанных элементов, которые могут создавать условия и активно способствовать формированию и развитию творческого потенциала предпринимателя. Обусловленность поведения данной системы определяется личной мотивацией предпринимателя, а также мотивацией, создаваемой факторами внешней среды. Важным условием эффективного функционирования системы является ее целенаправленность, т. е. влияние каждого элемента системы на формирование и развитие творческого потенциала предпринимателя должно носить не случайный, а целенаправленный характер.

8. Автор диссертации выдвинул гипотезу о наличии взаимосвязи между творческим потенциалом предпринимателя и силой мотивации к достижению поставленной им цели. Данная гипотеза была апробирована и подтверждена проведенными автором эмпирическими исследованиями.

9. При разработке модели творческого потенциала предпринимательской структуры автор исходил из того факта, что каждый элемент данной структуры, выполняя ту или иную предпринимательскую функцию, является неотъемлемым и важным звеном в осуществлении процесса функционирования предприятия. При таком подходе сущностные признаки предпринимателя как отдельной личности переносятся на совокупного предпринимателя. Звеньями совокупного предпринимателя являются: 1) собственники предприятия, определяющие стратегию поведения предприятия на рынке; 2) наемные работники предприятия, каждый из которых выполняет свою функцию и принимает участие в выработке предпринимательских решений. Совокупный предприниматель выступает в роли единого универсального работника, выполняющего предпринимательские функции. Отсюда всех членов предпринимательской структуры необходимо рассматривать не просто как творческий коллектив, а как совокупного работника, у которого творчество является важнейшей составляющей его деятельности.

10. Творческое взаимодействие, по мнению автора диссертации, должно определять корпоративное сознание. Именно среда творческого взаимодействия внутри предпринимательской структуры способна создать такую систему внутрифирменных связей и отношений, которая будет способствовать развитию и реализации творческого потенциала каждого ее члена, а также возникновению синергетического эффекта. Только при данном условии творческий потенциал предпринимательской структуры будет больше, чем сумма всех творческих потенциалов отдельно взятых сотрудников.

11. Особо важная роль в управлении развитием совокупного творческого потенциала предпринимательской структуры отводится ее организационно-экономическому механизму. В частности, создание корпоративной культуры, позволяющей каждому сотруднику «проникнуться» общей идеей, направляющей деятельность предпринимательской структуры, понять и принять ее ценности, установить эффективные внутрисистемные коммуникации, имеет приоритетное значение для формирования среды творческого взаимодействия.

12. Творческий потенциал предпринимательской структуры представляет собой сочетание творческих потенциалов совокупного работника компании и привлеченных внешних ресурсов, реализуемых в полной мере в среде творческого взаимодействия и направленных на решение предпринимательских задач. Об уровне развития творческого потенциала предпринимательской структуры свидетельствует состояние ее творческой активности. Уровень развития творческого потенциала предпринимательской структуры определяется также факторами его активизации, способствующими реализации творческих способностей ее сотрудников и осуществлению ими творческой деятельности. Автором определена зависимость уровней развития и типов творческого потенциала предпринимательской структуры от источников активизации и видов ее творческой активности.

13. Можно выделить две формы реализации творческого потенциала предпринимательских структур. Первая форма имеет ограниченный пассивный характер. Она определяется осуществлением единичных творческих процессов, вызванных внешними факторами. Консервативный стиль реализации предпринимательской деятельности, основанный на идее сохранения существующего положения предпринимательской структуры на рынке и решения проблем по мере их возникновения, не стимулирует полную реализацию творческого потенциала предпринимательской структуры. В данном случае он представляет собой «энергию сохранения» компании. О второй форме реализации творческого потенциала можно говорить при наличии активной предпринимательской позиции, когда поиск и воплощение новых идей становится нормой и стилем жизни предпринимательской структуры вне зависимости от внешних условий. Творческий потенциал будет представлять «энергию развития» как самого предпринимателя, так и предпринимательской структуры в целом.

14. Существует взаимосвязь источников активизации творческого потенциала предпринимательской структуры и форм его реализации. К основным функциям творческого потенциала предпринимательской структуры автор относит сохраняющую и развивающую функции. Сохраняющая функция состоит в сохранении и удержании предприятием приобретенных рыночных позиций. Развивающая функция творческого потенциала предпринимательской структуры заключается в развитии компании, в формировании ее уникальных конкурентных преимуществ и в завоевании ею новых рыночных позиций.

15. Творческий потенциал предпринимательской структуры обусловлен тесной сопряженностью прошлого, настоящего и будущего. Если основой ее действий на рынке будет прошлый опыт без учета факторов настоящего времени, это приведет к накоплению инерционных тенденций в деятельности предпринимательской структуры. Пассивная связь с ее потенциальными возможностями в будущем, не подкрепляемая их деятельной реализацией в настоящем, переводит эти возможности в абстрактные, снижая тем самым не только перспективный, но и наличный уровень творческого потенциала. Таким образом, связь, характеризующая взаимопереход структурных элементов творческого потенциала предпринимательской структуры из потенциального состояния в реальное, отражает диалектику возможности и действительности, присущей процессу развития.

16. Основой творчества является мыслительная деятельность человека. Предпринимательское мышление есть мотивированный потребностями процесс познания конкретной сферы действительности, имеющий свое выражение в практической деятельности, направленной на реализацию определенных предпринимательских целей. Особенность предпринимательского мышления состоит в том, что оно направлено не на познание бытия вообще, а на изучение творимой человеком экономической реальности. С точки зрения автора, мышление есть процесс опознавания и осознания существующего, творческое же мышление предпринимателя направлено на создание посредством мыслительного процесса чего-либо «небывшего», наделение его при этом полезными для человека качествами и свойствами. Предпринимательское мышление, воплощаясь в творческом процессе, выступает новой производительной силой, которая совершенствует предпринимательскую среду, приводя ее в новое качественное состояние. Она обретает способность вырабатывать новые идеи, подходы, инструментарий и др. В диссертационном исследовании определена направленность творческого мышления в предпринимательстве, раскрыт механизм его активизации, а также выделены основные факторы, стимулирующие творческое мышление в предпринимательских структурах. К ним отнесены: 1) наличие организационной культуры творческого типа; 2) использование материальных и нематериальных стимулов; 3) активное внедрение стимулов, ориентированных на потребности высшего порядка: потребность в самовыражении, реализации собственной индивидуальности и т. д.; 4) придание стимулированию творческого мышления сотрудников предпринимательской структуры постоянного характера, а не единичной акции или временной кампании.

17. Методы активизации творческого потенциала предпринимательских структур (метод мозгового штурма, метод синектики, метод провокационной идеи, метод фокальных объектов и др.) применимы в основном при пассивно-адаптационном и прогрессивном типах творческого потенциала предпринимательской структуры, когда внешняя среда побуждает к поиску верного решения для сохранения или удержания позиций компании на рынке. В ситуации отсутствия побудительного мотива для творчества в предпринимательской структуре извне необходимо применение методов другого рода, которые будут способствовать удовлетворению социальных потребностей, потребностей оценки творческой деятельности сотрудников предпринимательской структуры, а также потребностей их личностной реализации.

18. К основным стратегиям управления развитием творческого потенциала предпринимательской структуры в зависимости от источников его активизации и его типа автор относит: стратегию активизации творческого потенциала; стратегию раскрытия творческого потенциала; стратегию стимулирования творческого потенциала; стратегию компенсации усилий. Предложен комплекс методов управления развитием творческого потенциала сотрудников предпринимательской структуры в зависимости от указанных выше потребностей. К методам управления развитием творческого потенциала предпринимательской структуры, основанным на удовлетворении социальных потребностей, отнесены: метод воздействия корпоративной культуры, метод организации творческого взаимодействия. Методы, позволяющие реализовать потребность оценки творческой деятельности сотрудников предпринимательской структуры, представляют: методы морального и материального вознаграждения, метод разделения ответственности за принятые творческие решения. К методам, в основе которых лежит ориентация на удовлетворение потребности личностной реализации, автор относит: метод совершенствования профессионального уровня сотрудников, метод планирования занятости сотрудников с учетом их потребностей, а также метод делегирования ответственности за принятие творческих решений.