Предприниматель как объект социально-экономического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Вавилов, Олег Олегович

  • Вавилов, Олег Олегович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 187
Вавилов, Олег Олегович. Предприниматель как объект социально-экономического исследования: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Москва. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Вавилов, Олег Олегович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию малого предпринимательства в условиях трансформации российского общества

1.1. Малое предпринимательство как социальный институт: основные понятия и определения

1.2. Становление малого предпринимательства в России: исторический анализ

1.3. Современное состояние малого предпринимательства

Глава 2. Проблемы и особенности становления института малого предпринимательства в г. Москве

2.1. Состояние и динамика развития малого предпринимательства в г. Москве

2.2. Социальный портрет представителей малого предпринимательства

2.3. Социально-экономические факторы повышения активности предпринимательской деятельности

Глава 3. Совершенствование системы государственной и муниципальной поддержки малого предпринимательства в г. Москве

3.1. Концептуальные основы обеспечения государственной и муниципальной поддержки малого предпринимательства в г.Москве

3.2. Поиск путей адаптации зарубежного опыта государственной и муниципальной поддержки малого предпринимательства в

России (по результатам опроса экспертов)

3.3. Разработка региональной программы развития малого предпринимательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предприниматель как объект социально-экономического исследования»

Актуальность исследования

Проблема развития предпринимательства является одной из наиболее активно обсуждаемых в современной научной литературе. Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях российской рыночной экономики не удовлетворена общественная потребность в глубоком практическом и теоретическом познании сущности, роли, конкретных функций личностных качеств предпринимателя. Это необходимо для функционирования социально-ориентированной рыночной системы, важным элементом которых являются, как показывает практика развитых рыночных стран, человеческий фактор, личность предпринимателя.

Российская экономическая и социальная науки нуждаются в теоретическом осмыслении сущности предпринимательства и личностного потенциала предпринимателя.

Исторически начальным фактором генезиса и развития рыночной экономики являлись предпринимательство, а также субъекты малого предпринимательства. Современные российские предприниматели, используя практику предпринимательства развитых стран; и традиции российского предпринимательства, определяют стратегию становления рыночной системы и развития новых производственных отношений в России. За прошедшие десять лет малое предпринимательство в России постоянно сталкивается со множеством трудностей, мешающих полноценному развитию этого сектора экономики, что становится одним из факторов, препятствующих рыночным преобразованиям общества.

Актуальность темы диссертации выражается в том, что для дальнейшего развития России необходимо создание экономических, политических, социальных, правовых условий предпринимательства. Российская экономическая и социально-философская науки нуждаются в теоретическом осмыслении сущности предпринимательства и личностного потенциала предпринимателя.

Степень разработанности проблемы:

Наиболее значимые разработки принадлежат зарубежным ученым и специалистам И.Ансоффу, М.Беккеру, М.Веберу, ВЗомбарту, Р. Кантильону, Ф.Котлеру, А.Маршаллу, Ф.Найту, А.Нельсону, Т.Питерсону, А.Смиту, Ж-Б.Сэйю, Ф.Хайеку, Й.Шумпетеру и др.

Проблемы российского предпринимательства исследуются философами, социологами, экономистами, психологами, историками и представителями других наук. Теоретические вопросы предпринимательства, проблемы его экономического и социального генезиса, а также функции и перспективы развития предпринимательства, роль образования рассматриваются в работах Л.Абалкина, А.Ап ева, Л.Бабаевой, Т.Заславской, В.Ильдименова, В.Кириллова, Д.Красовского, Л.Кричевского, Л.Куракова, А.Маслихина, А.Пантелеева, Г.Пурынычевой, В.Радаева, Р.Рывкиной, В.Савченко, В.Смолова, Э.Фетисова, В.Чернякова, М.Шкаратана, ИЛковлева и др.

Предпринимательство как социокультурное явление, ценностные ориентации, проблемы сознания личности, социально-психологическая характеристика поведения предпринимателей рассматриваются в работах Э.Феизова, В.Ермакова, Н.Исмукова, И.Боевой, Г.Вербиной, В.Ганжина, Т.Долгопятовой, Г.Дулиной, Л. Дунаевского, А.Кравченко, Ю.Левады, СЛогинова, М.Мацковского, К.Микульского, Н.Покровского, А.Пригожина, В.Степанова, В.Чекушкина, В.Ядова.

Характеристика личности предпринимателя, его роль в жизни общества, вопросы правового регулирования предпринимательства рассматриваются в работах В.Бунько, Р.Кричевского, В.Томилова, А.Крупанина, Г.Черникова, В.Л.Куракова, Р.П.Павлова и других авторов. Г.Багиев, В.Томилов отмечают, что предпринимательская деятельность осуществляется в тесной взаимосвязи с культурной средой, которая складывается из внешней культуры общества и внутренней культуры бизнес-партнеров. Они исследуют механизм влияния, культуры на предпринимательский успех.

Несмотря на многообразие литературных источников, в которых анализируются закономерности развития малого предпринимательства и предпринимательских отношений, как показывает опыт, вопросы места и роли предпринимателя, его личностных качеств в условиях рыночной экономики в целом остаются недостаточно изученными. Поэтому эта проблема вызывает необходимость более глубокого ее изучения. Все это определяет актуальность темы диссертации, а также постановку ее целей, задач и структуру работы.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в целостном социально-экономическом анализе места и роли личности предпринимателя в процессе функционирования малого бизнеса в условиях рыночной системы с учетом мирового и российского опыта. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать существующие в отечественной и зарубежной экономической социологии литературные источники, посвященные проблеме профессионального становления личности предпринимателя;

- уточнить содержание понятий «предприниматель» и «предпринимательство» как социального явления;

- обосновать объективные условия механизма функционирования экономического мышления предпринимателя в условиях рыночных отношений;

- выявить социально-психологические свойства поведения предпринимателя;

- определить социально-экономический потенциал предпринимателя и задачи формирования его личностной стратегии;

- сформировать социальный портрет предпринимателя;

- количественно и качественно оценить взаимосвязь характеристик социального портрета предпринимателя с его предпринимательской активностью.

Объектом исследования является процесс профессионального становления предпринимателей.

Предметом исследования выступают мотивы выбора предпринимательской деятельности, личностные ценности на разных этапах профессионального становления, а также компоненты профессионального самосознания предпринимателей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической и социологической науки, касающихся социально-экономических аспектов развития предпринимательства, а также работы современных отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на познании сущности, роли, функций и личностных качеств предпринимателя.

Поскольку познание личности предпринимателя составляет предмет исследования ряда научных дисциплин в процессе решения поставленной задачи автор в качестве методологических основ и ориентиров в анализе поставленной проблемы опирался на труды и теоретические положения перечисленных выше исследований по философии, социологии, экономике, психологии, юриспруденции, культурологи.

Основные методологические принципы, используемые в диссертационном исследовании:

- принцип историзма;

- принципы диалектики всеобщей связи, всеобщего развития, объективности анализа, всестороннего и конкретного рассмотрения;

- в качестве общенаучных методов использованы методы анализа, синтеза, сравнения и обобщения.

В качестве теоретической основы анализа социально-психологических свойств личности предпринимателя использованы некоторые главные принципы, положения и категории социальной психологии: деятельность, общение, мотивация, внушение, убеждения, авторитет, мыслительные процессы в управленческой деятельности, изложенные в трудах известных социологов и психологов

Эмпирическая база исследования представлена материалами социологических опросов, посвященных вопросам становления и развития малого предпринимательства, проведенных автором настоящей работы. В качестве респондентов были выбраны: предприниматели г. Москвы; представители населения, не занятые в сфере бизнеса в г.Москва; руководители подразделений по поддержке малого предпринимательства органов исполнительной власти субъектов РФ. Кроме вышеназванного, в ходе исследования применялись данные федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы федерального и регионального уровня, данные собраний представителей предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, программы поддержки и развития малого предпринимательства, публикации в средствах массовой информации и специализированных изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. На основе критического анализа уточнено понятие «предприниматель» с точки зрения предмета экономической социологии. Предприниматель - это, прежде всего, личность, обладающая рядом особых качеств, выделяющих его из социума, принимающая на себя определенные обязательства перед обществом, известные как социальная ответственность бизнеса, получая взамен право распоряжаться определенным набором средств и ресурсов, подчиняя свою инновационную, экономическую, политическую и общественную деятельность цели получения прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

2. Путем интеграции разных подходов к определению функций предпринимательства, их переосмысления и дополнения, представления их через взаимосвязь с его ролью в социально-экономической системе, автором сформирована классификация функций предпринимательства, в рамках которой выделены:

- социальная, обуславливающая удовлетворение потребностей общества во благах и рост уровня жизни, обеспечение социальной стабильности, преодоление социальной напряженности и расслоения общества;

- экономическая, предполагающая концентрацию и преобразование экономических ресурсов в продукт, поиск перспективных и конкурентоспособных факторов развития, принятие рисков, множественный характер отношений по поводу пользования, владения и распоряжения факторами и результатами производства, оказание управленческого воздействия на подчиненных и контрактных субъектов;

- инновационная, задающая вектор социально-экономического развития, в основе которого лежат новаторские качества отдельных индивидов, целерациональная деятельность которых ориентирована на поиск новых сфер приложения их способностей;

- политическая, содержание которой сводится к становлению и поддержанию демократического строя, воздействию на общественное мнение, формированию политически активной и значимой прослойки общества.

В качестве доминирующей функции автор выделяет социальную, поскольку на фоне экономического роста актуализация социальных проблем в настоящее время диктует потребность их незамедлительного решения.

3. На основе проведенных автором опросов сформирован социальный портрет предпринимателя — уникальный набор личностных качеств, формированию и укреплению которых должна быть посвящена деятельность институтов поддержки бизнеса. Полученный автором результат исследований свидетельствует о том, что из деловых качеств приоритетной для предпринимателя является способность налаживать и поддерживать контакты. Среди социально-психологических характеристик доминирует профессионализм и компетентность. Из личностных качеств особо выделяются порядочность, обязательность и надежность, а также дипломатичность;

4. Разработан и апробирован метод количественной и качественной оценки влияния характеристик социального портрета предпринимателя на активность его деятельности, обоснована важность учета этих характеристик при разработке программ по поддержке малого бизнеса.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях социально-экономическое развитие общества базируется, в основном, на эффективном использовании рыночных сил, на задействовании всех внутренних потенций и инициатив, на умении приводить в действие предпринимательский ресурс.

2. Особую значимость для выявления вариантов и путей возможного развития предпринимательства имеют личностные качества предпринимателя в определенной их комбинации, так как они обусловливают активность его деятельности, определяют характер принимаемых им решений и обосновывают его мотивацию к бизнесу в целом; набор этих качеств является в некотором роде уникальным и отличает предпринимателя от людей, не занятых в организации и (или) управлении бизнесом.

3. Набор личностных качеств предпринимателя наряду с его профессиональной подготовленностью является значимым социально-экономическим фактором повышения предпринимательской активности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшем развитии социологической теории профессионального самоопределения и становления личности предпринимателя, а также методов исследования динамики изменения ценностно-смысловой сферы личности предпринимателя. Результаты проведенного исследования отражают специфику содержания профессионального самосознания предпринимателей, что расширяет имеющиеся представления о профессиональном "Я" представителей данной социально-профессиональной группы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что описаны мотивы и психосоциальные паттерны выбора предпринимательской деятельности, особенности содержания профессионального самосознания предпринимателей. Эти результаты рекомендуется использовать специалистам в области профессионального консультирования и бизнес-тренерам при прогнозировании успешности профессиональной деятельности, разработке обучающих программ и тренингов для продуктивного протекания процесса профессионального становления - как в работе с персоналом компаний, так и при подготовке и переподготовке будущего поколения предпринимателей в разного рода учебных заведениях. Теоретические данные и практические результаты работы также рекомендуется использовать в лекционных курсах и семинарских занятиях по экономической социальной, социологии труда и психологии личности в вузах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Вавилов, Олег Олегович

Эти выводы подтверждаются результатами опроса экспертов, которые указали на наличие немаловажной проблемы - отсутствие представления о необходимых и возможных мерах. Иными словами, аппарат власти оказался в той ситуации, когда имеющиеся способы поддержки малого предпринимательства не приносят желаемого эффекта, а другие способы недоступны.

В таблице 3.3 представлены обобщенные ответы экспертов на вопрос «Каковы перспективные формы поддержки малого предпринимательства в регионе? Предстоят ли изменения в наборе используемых инструментов?».

Обращает на себя внимание тот факт, что представители органов исполнительной власти зачастую не видят возможных способов улучшения ситуации в плане поддержки малых предприятий. По мнению диссертанта, это обусловлено массированной критикой неудач внедрения зарубежного опыта государственного управления со стороны власти и общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В течение двух десятилетий в российском обществе происходит институциональная и социальная трансформация, которая детерминирует принципиальные изменения в социальной структуре Российской Федерации и институте малого предпринимательства в частности. Происходящие изменения обусловливают интенсивное освоение российскими гражданами новых моделей поведения, формируют новую социальную среду, представленную предпринимателями.

Учитывая, что социальные науки демонстрируют разноплановость в теоретических конструкциях при исследовании малого предпринимательства, в ходе работы автором идентифицирована сущностно-содержательная сторона предпринимательства на основе имплементации разных подходов к исследованию данного феномена, что позволило рассмотреть взаимосвязь социальных, экономических и прочих аспектов предпринимательства. При этом системный подход предоставил возможность выявления функциональной связи вышеназванных аспектов.

Путем интеграции разных подходов к определению функций предпринимательства, их переосмысления и дополнения, представления их через взаимосвязь с его ролью, была сформирована авторская классификация ролей-функций предпринимательства, в рамках которой выделены инновационная, социальная, экономическая и политическая роли-функции. При этом автор обосновывает главенство социальной роли института предпринимательства.

На основе обобщения ролей-функций предложено новое определение понятия «предприниматель» с точки зрения социологического, экономического, политического и правового подходов, позволяющее раскрыть его многогранность и подчеркнуть главенство социологической составляющей. Необходимость в этом обусловлена тем, что во многих литературных источниках, как показал проведенный автором анализ, распространенным является определение понятия «предприниматель» как производной от «предпринимательства». По определению диссертанта, предприниматель — это, прежде всего, личность, обладающая рядом особых качеств, выделяющих его из социума, принимающая на себя определенные обязательства перед обществом, известные как социальная ответственность бизнеса, получая взамен право распоряжаться определенным набором средств и ресурсов, подчиняя свою инновационную, экономическую, политическую и общественную деятельность цели получения прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

Автор показал, что трансформационные процессы изменили социальную структуру общества и привели к формированию нового предпринимательского слоя. Главная функция предпринимательства заключается в обеспечении социально-экономического развития общества, а предприниматель, характеризуясь типом поведения, выступает в качестве движущей силы общественного прогресса.

Исследование развития малого предпринимательства в России отчетливо продемонстрировало его роль в социально-экономическом развитии страны. Роль и особенности развития малого предпринимательства изучались автором с учетом воздействия экономических и социокультурных факторов. С экономической точки зрения, развитие малого предпринимательства в стране обеспечивает рост занятости населения, производство продукции, а так же ведет к обновлению основных производственных фондов, активизируя воспроизводственные циклы. С социокультурных позиций малое предпринимательство выступает в качестве особой структурно-статусной группы, отражающей ценностные установки, стиль мышления и образ жизни.

Диссертант доказывает, что основой развития малого предпринимательства является среда, адекватная современным реалиям и требованиям бизнеса. Связь малого предпринимательства с социальной, экономической и культурной системами очевидна, что требует дальнейшей работы над обеспечением стабильного развития внешней среды. Творческий и поисковый характер является неотъемлемой чертой предпринимательской деятельности, а значит, чертой современного отечественного предпринимателя должно стать наличие инновационно-поискового стиля поведения.

Проведенный анализ состояния малого предпринимательства в Москве демонстрирует его активное развитие: наблюдается рост количества малых предприятий, увеличивается количество занятых на этих предприятиях.

Цель исследования обусловила необходимость рассмотрения условий, в которых функционируют российские предприниматели, а также внутренних особенностей, обуславливающих их деятельность. Автор показывает, что эффективность малого предпринимательства детерминируется набором факторов, и при этом «человеческий фактор» представляется одним из наиболее значимых.

Автор приходит к заключению о том, что предприниматели - это личности, стремящиеся к удовлетворению потребностей высшего уровня, к самосовершенствованию посредством образования, уважающие закон. Данный набор характеристик выделяет бизнесменов из социума. Сделанный автором вывод формирует базис для обоснования целесообразности ряда мероприятий, заложенных в авторскую программу развития малого предпринимательства в регионе.

Гипотеза о достаточности принимаемых органами власти мер по поддержке предпринимательства, совершенстве инфраструктуры и рыночной и социальной среды не находит своего подтверждения. Сказанное обосновывается неудовлетворительной оценкой респондентами условий для осуществления предпринимательской деятельности в г. Москве, природой факторов, сдерживающих развитие бизнеса, отсутствием динамики в деятельности государства по поддержке предприятий, закрытостью информации и другими факторами. Данный вывод является еще одним аргументом в обосновании необходимости разработки программы поддержки бизнеса. Объективность суждений респондентов подтверждается их высокой оценкой роли предпринимательства в жизни общества.

Диссертант доказывает, что у бизнесменов выделяется характерный набор качеств, определяющих субъективную основу социального портрета предпринимателя, формированию и укреплению которых должна быть посвящена деятельность особых институтов поддержки бизнеса

Был построен следующий социальный портрет предпринимателя -представителя малого бизнеса г. Москвы: профессиональный и компетентный во всех аспектах своей деятельности, честный и порядочный мужчина в возрасте 25-35 лет, имеющий высшее образование, выделяющий из всех ценностей собственное здоровье и осуществляющий предпринимательскую деятельность с целью получения стабильного и достаточного дохода.

Далее в исследовании были изучены социально-экономические факторы повышения активности предпринимательской деятельности. В частности, проведенный автором анализ показал недостаток комплексных исследований, посвященных вопросам влияния системы факторов на активность предпринимателя. Это обусловило построение авторской модели, основанной на четырех составляющих активности предпринимательской деятельности: производственной, инновационной, сбытовой и финансовой. Модель послужила базой для проверки предположения о влиянии параметров социального портрета отечественного бизнесмена на активность его деятельности.

Диссертантом обоснована применимость разработанной им теоретической модели для исследования степени влияния параметров социального портрета предпринимателя на активность предпринимательской деятельности на основе объединения качественного и количественного анализа. Апробация разработанной модели позволила диссертанту количественными измерениями и основанными на них качественными сопоставлениями доказать существенность влияния характеристик социального портрета предпринимателя на предпринимательскую активность в регионе.

Также в ходе исследования было определено, что все составляющие предпринимательской активности находятся в существенной зависимости характеристик социального портрета. При этом набор личностных качеств предпринимателя и его профессиональная подготовленность являются наиболее значимыми социально-экономическими факторами повышения предпринимательской активности.

Сделанные выводы обусловили необходимость формирования программы поддержки малого предпринимательства, учитывающей специфику рассматриваемого объекта.

Вклад диссертанта в разработку рассматриваемой проблематики заключается в выделении принципиально новой иерархии целей государственной поддержки малого предпринимательства в регионе с учетом главенства его социальной роли. На передний план выдвинута цель обеспечения конституционных прав граждан на осуществление предпринимательской деятельности. При этом акцент, традиционно устанавливаемый на экономических индикаторах, обоснованно смещен автором на социальные приоритеты: преодоление социального неравенства, снятие напряженности в обществе, повышение уровня жизни населения и формирование нового класса общества.

Автор подчеркивает значимость инструментального сопровождения концепции поддержки малого бизнеса и предлагает использовать разработанную им процедуру выбора конкретных мероприятий, подчиненных обозначенным выше целям.

В результате анализа зарубежного опыта, автором сформулированы и верифицированы опросом рекомендации по адаптации этого опыта в российских условиях. Как показали опрошенные государственные служащие, сегодня в России существует возможность внедрения многих институтов, действующих за рубежом. При этом автор обосновывает необходимость создания в стране единого государственного органа, осуществляющего деятельность по поддержке малого бизнеса.

По результатам анализа общественного мнения, социального портрета предпринимателей г. Москвы и зарубежного опыта, на основе сформулированных концептуальных положений и пересмотренных целей разработана региональная программа развития, способствующая системному воздействию на малое предпринимательство по следующим направлениям: развитие институтов поддержки малого бизнеса, формирование и укрепление личностных качеств индивидов, популяризация предпринимательства и формирование положительного общественного мнения о нем.

На основе анализа общественного мнения автор приходит к выводу о недостаточной информированности населения о возможностях в сфере малого предпринимательства, что удерживает большинство потенциально способных личностей от занятия бизнесом. В этой связи основной упор, по нашему мнению, должен быть сделан на восполнение описанного недостатка.

В качестве основных мероприятий, направленных на поддержку малого предпринимательства, автор предлагает рассматривать создание информационных баз свободного доступа к сведениям предпринимательского характера, создание консультационных центров, организацию процесса профессиональной подготовки и переподготовки лиц, желающих заниматься предпринимательством, создание инфраструктуры в виде финансовых учреждений, посреднических организаций. Кроме того, диссертант отмечает необходимость организации тренинговых центров, способствующих развитию лидерских и других качеств, а также систематического проведение информационной кампании совместно с мониторингом общественного мнения.

Автор доказывает, что фундаментом информационной системы должна стать бизнес-карта региона или города, которая представляет собой документ, очерчивающий региональные возможности в сфере развития и поддержки малого предпринимательства.

Также автор рекомендует создание единого государственного института подготовки и повышения квалификации кадров рыночной инфраструктуры и субъектов малого предпринимательства с разветвленной сетью филиалов. На первоначальном этапе также возможно создание областных или городских центров. При этом учебные программы должны предусматривать проведение тренингов, направленных на формирование и закрепление качеств, необходимых предпринимателю. В качестве рекомендации, требующей отдельной проработки, автор выдвигает идею о внедрении в программы высшего профессионального образования соответствующих дисциплин.

В контексте последнего положения, необходимо отметить, что региональная программа должна предусматривать взаимодействие региональных, муниципальных органов власти и малых предприятий с помощью частно-государственного партнерства. Наибольшей глубиной и масштабом партнерства является концессия.

Кроме того, диссертантом предложен и обоснован новый критерий эффективности программ развития малого предпринимательства, который заключается в динамике общественного мнения и степени удовлетворенности потребностей индивидов в осуществлении предпринимательской деятельности.