Развитие советского футбола в 1921-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бутов, Сергей Валерьевич

  • Бутов, Сергей Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 181
Бутов, Сергей Валерьевич. Развитие советского футбола в 1921-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Красноярск. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бутов, Сергей Валерьевич

Введение

Глава I. Развитие советского футбола как спортивного явления

1.1. Становление отечественного футбола в дореволюционный и постреволюционный периоды

1.2. Развитие советского футбола в межвоенный период

1.3. Предпосылки трансформации футбола в социально-политическое явление

Выводы по главе I

Глава II. Советский футбол как социально-политическое явление

2.1. Этапы трансформации футбола в социально-политическое явление

2.2. Советский футбол как инструмент внешней политики СССР

2.3. Советский футбол как инструмент внутренней политики СССР 123 Выводы по главе II 148 Заключение 151 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие советского футбола в 1921-1941 гг.»

Развитие современного российского общества во многом определяется наследством предшествующего периода исторического развития. Современное состояние российского спорта также формировалось на основе тенденций и особенностей его развития в советскую эпоху. В XX в. спорт, являясь массовым явлением, оказывающим серьезное воздействие на жизнь социума, приобрел черты исключительно важного социально-культурного явления, обеспечивающего коммуникацию как внутри национальных сообществ, так и на международном уровне. В результате, во многих странах мира спорт уже давно приравнен к приоритетным направлениям государственной политики и пользуется вниманием и поддержкой руководства страны на самом высоком уровне.

В российской исторической науке спорт был исключен из объектов серьезных исторических исследований, в то время как он являлся серьезным фактором массового влияния на культурную, внутри- и внешнеполитическую жизнь страны. Недостаток глубоких научных исследований по истории спорта, в том числе футбола, приводит к ограниченности его изучения, как сугубо закрытого института, не включенного в социально-политический контекст общественного развития страны, в то время, как этот самый массовый вид спорта занимает по уровню интереса со стороны общества одно из ведущих мест.

Противоречивость отношения руководства страны к отечественному футболу заключалась в том, что первоначальное неприятие его сменилось превращением в инструмент внутренней и внешней политики государства, что обусловило трансформацию футбола в социально-политическое явление.

В связи с этим изучение развития футбола в межвоенный период имеет общественно-политическую актуальность и практическую значимость.

Степень изученности проблемы

Футбол в СССР становился самостоятельным объектом исследований лишь в незначительной части научных работ. Как правило, исследователи предпочитали рассматривать советский футбол в общеспортивном контексте. Изучение непосредственно истории советского футбола было менее развернуто, чем изучение спорта, и начато только в послевоенное время. В историографии проблемы можно выделить три этапа: I - 1921-й -первая половина 1950-х гг.; II - вторая половина 1950-х г. - первая половина 1980-х гг.; Ш- вторая половина 1980-х гг.-настоящее время.

Первый этап характеризуется противопоставлением двух направлений международного спортивного движения - рабочего и буржуазного. Соответственно некоторые исследования отечественного спорта проводились именно в этом направлении.

В этом плане следует отметить работу М.С. Кедрова1, в которой при рассмотрении отношений спортсменов СССР и зарубежных государств делается упор на описание борьбы пролетарского спортивного движения с буржуазным. A.B. Луначарский рассматривал спорт как средство подготовки защитников Отечества к "грядущей борьбе против буржуазии"2. Ф. Бенак настаивал на любительском статусе физической культуры и спорта , а А.К. Андреев, напротив, подчеркивал, что спортсмены буржуазных стран занимаются спортом, видя в нем лишь источник своего финансового благосостояния4. Такой подход получил отражение в более поздних публикациях, например, в работе A.A. Алексеева5.

После окончания Второй мировой войны начались исследования физической культуры и спорта как средства коммунистического воспитания

1 Кедров М.С. Раскольническая деятельность социал-демократов. / М.С. Кедров. - Л., 1929. 2

Луначарский A.B. Мысли о спорте / A.B. Луначарский,- М., 1930. Бенак Ф. Задачи Спортинтерна и пролетфизкультуры / Ф. Бенак. - М., 1924.

4 Андреев А.К Очерки буржуазного спорта/А.К. Андреев,-М.-Л., 1931.

5 Алексеев A.A. Лицо буржуазного спорта/А.А. Андреев.-М., 1951. и пропаганды достижений социализма, представленные работами Г.А. Кукушкина и C.JI. Аксельрода6.

Аналогичный подход к спорту и его задачам сохранился и на втором этапе. Спорт рассматривался как явление, имеющее важное государственное значение с точки зрения укрепления здорового образа жизни и воспитания

7 " молодежи . Исследователями подчеркивалась мысль о том, что физическая культура и спорт являются важными инструментами идеологического воздействия. Так, И. Каретников отмечал возросшее, по сравнению с прошлым, значение физической культуры и спорта, как средства о коммунистического воспитания. JI. Финогенова особо выделяла роль физической культуры и спорта в укреплении социальной стабильности на начальных этапах существования Советского Союза9. Ссылаясь на В. Ленина, Г. Деметер подчеркивал большую нравственную силу физической культуры и спорта10.

Советский спорт, долгое время находившийся в изоляции от международного спортивного движения, в первую очередь, олимпийского, после завершения Второй мировой войны вышел на международную арену. Советские спортсмены приняли участие в летних Олимпийских играх в Хельсинки в 1952 г., где сразу же одержали победу в общекомандном зачете. Четыре года спустя состоялся дебют СССР и на зимних Олимпийских играх в Кортина д'Ампеццо. В связи с этим исследователи впервые обратили пристальное внимание на международные контакты советских спортсменов. Так, H.H. Бугров выделял несколько этапов в развитии международных связей советского спорта и утверждал, что они являлись одним из средств укрепления внешнеполитических позиций СССР11.

6 Кукушкин Г.А. Советская физическая культура - важное средство коммунистического воспитания / Г.А. Кукушкин. - М., 1953; Аксельрод С.Л. Физическая культура и спорт. Сборник материалов в помощь пропагандисту / С.Л.Аксельрод. - М., 1954.

7 Кузьмина В.П. Международное рабочее спортивное движение после Великой Октябрьской социалистической революции (1917 - 1928). / В.П. Кузьмина. - М., 1966; Мильштейн O.A. Социология физической культуры и спорта в СССР (1918 - 1974). / O.A. Мильштейн. - М., 1974. Каретников И.В. Ленин о физическом воспитании как составной части коммунистического воспитания. / И В. Каретников.

М„ 1969.

9 Финогенова Л.А. Развитие советской физической культуры и спорта в период построения фундамента (1926 - 1932). / Л.А. Финогенова. - М., 1966.

10 Деметер Г.С. Ленин об охране здоровья трудящихся и физической культуре. / Г.С. Деметер. - М., 1981. Бугров H.H. Международные связи советских спортивных организаций (1917 - 1967). / H.H. Бугров. - М., 1968.

По мнению H.H. Бугрова, в течение дореволюционного периода, который продолжался с начала возникновения международных спортивных связей в XVIII в. до 1914 г., сформировалось общее представление о роли этих связей в системе международных отношений, закладывались традиции, выявлялись основные направления и формы осуществления международных контактов в области спорта, происходило формирование основных систем управления этими контактами. Для второго этапа (1917-1939 гг.) характерно наличие двух направлений международного спортивного движения -рабочего и буржуазного. На третьем этапе, который начался после окончания Второй мировой войны, наблюдается значительное расширение международных спортивных связей, активное включение в них социалистических и развивающихся стран.

Международные контакты советских спортсменов, по мнению автора, влияли на развитие взаимопонимания и дружбы с теми народами, в контактах с которыми было заинтересовано советское государство. Отдельного упоминания заслуживают работы П.А. Соболева и O.A. Романова12, придерживавшихся схожих взглядов. При этом O.A. Романов сделал попытку на конкретных примерах проанализировать роль советского спорта в качестве инструмента внешней политики СССР.

На рубеже 1970-х - 1980-х гг. у исследователей наблюдался заметный всплеск интереса к спорту, главным образом связанный с выбором Москвы в качестве столицы летних Олимпийских игр 1980 г. и последовавшими за этим событиями (отказ от участия в московской Олимпиаде США и ряда союзных им стран, что повлекло за собой бойкот следующих Игр 1984 г. в Лос-Анджелесе уже со стороны социалистического блока). В условиях "холодной войны" и идеологического противостояния социалистической и капиталистической сторон, все чаще стали звучать мнения о том, что спорт

12 Соболев П.А. Международные связи советских спортсменов. / П.А. Соболев. - М., 1958; Романов O.A. Международные спортивные связи. / O.A. Романов. - М., 1968. является своеобразным объектом подобного соперничества. Такой подход наиболее полно отражен в работе В.М. Починкина13.

В период "холодной войны" спортивные рекорды являлись серьезным аргументом в борьбе двух блоков за мировое господство. Как отмечал А. К. Валиахметов, спортивная деятельность напрямую относились к сфере государственных интересов двух супердержав: СССР и США14. В то же самое время были предприняты первые попытки рассмотрения спорта как особого социального явления15. Несмотря на то, что объектом H.H. Визитея являлся советский спорт в послевоенный период, его исследование легло в основу отказа от подхода к рассмотрению спорта в СССР как сугубо спортивного явления16.

В зарубежной историографии изучение истории спорта в Советском Союзе также проводилось сквозь призму международной политики. Известный американский историк спорта Д. Риордан доказывал, что доминирующая цель спорта в СССР - повышение престижа страны и

1 7 демонстрация превосходства коммунистического образа жизни .

Отдельного упоминания заслуживают первые публикации, в которых советский футбол выступал в качестве самостоятельного объекта исследования. Так, A.C. Перель стал одним из первых исследователем истории этого вида спорта в нашей стране18.

В то время как на втором этапе предпринимались попытки рассмотрения спорта в качестве инструмента внешней и внутренней политики государства, при изучении футбола в СССР акцент по-прежнему делался на сугубо спортивную составляющую - очки, голы, трофеи19, либо на

20 наиболее яркие личности отечественного футбола . Ряд авторов, признавая

13 Починкин В.М. Спорт и идеологическая борьба в современном мире. / В.М. Починкин. - М., 1985.

14 Валиахметов А.К. "Крестоносцы" против атлетов: идеологическая борьба и спорт на современном этапе. / А.К. Валиахметов. - М., 1983.

15 Визитей H.H. Социальная природа современного спорта/ H.H. Визитей - Кишинев, 1979; Визитей H.H. Образ жизни. Спорт. Личность/ H.H. Визитей - Кишинев, 1980.

16 Визитей H.H. Физическая культура и спорт как социальное явление: Философские очерки / H.H. Визитей - Кишинев, 1986.

17 Riordan J. Sport in Soviet society. / J. Riordan. - Cambridge, 1977.

18

Перель A.C. Отечественному футболу - 60 лет/A.C.Перель,- M., 1958.

19 Коршак Ю.Ф. Старый, старый футбол. / Ю.Ф. Коршак. - М., 1975.

20 Нилин А.П. Век футбола. / А.П. Нилин. - М., 1998. лидерство футбола среди популярных видов спорта, все же не рассматривали его без отрыва от спорта. Так, Ю. Кравченко, рассматривая историю советско-французских спортивных связей с 1917 по 1976 гг., сосредоточился

О I в основном на футбольных контактах .

В. Гранаткин, более 20 лет пробывший первым вице-президентом Международной федерации футбола (ФИФА), отмечал прогресс, достигаемый советскими футболистами в результате нерегулярных встреч отечественных команд против иностранных коллективов22.

Третий этап в изучении спорта связан с "перестройкой" в СССР. Невзирая на потепление в советско-американских отношениях в отечественной историографии сохранился упор на противопоставление советского спорта с буржуазным. Так, исследование A.B. Серебрякова и Н.И. Пономарева представляет собой критику западной социологии спорта, которая наиболее явно проявляет себя в условиях капиталистического уклада жизни23.

B. Коротков подверг критике концепцию буржуазного спорта, отметив, что в отличие от Советского Союза, где упор в спорте сделан на массовость, на Западе занятия спортом - занятие спортом носит гораздо более

24 индивидуальный характер .

C.И. Гуськов видел корни этого явления в "излишней", по его мнению, коммерциализации спорта в западных странах, и возложил вину за бойкотирование социалистическими странами Олимпийских игр 1984 г. на США и ряд других западных стран25. Новизна исследования С.И. Гуськова заключается в том, что он предложил свою периодизацию развития мирового спорта в XX в.

Так, в первый период (1900 - 1945 гг.) происходит создание множества международных спортивных организаций, идет процесс активного развития

21

Кравченко Ю.В. История советско-французских спортивных связей (1917 - 1976). / Ю.В. Кравченко. - М., 1978.

22 Гранаткин В.А. Международные встречи советских футболистов / В.А. Гранаткии. - М., 1957.

23 Серебряков A.B. Пономарев Н. И. Социология спорта США на службе капитализма. / A.B. Серебряков, Н И. Пономарев.

М., 1987.

24 Коротков В.П. Критика буржуазных социально-политических концепций спорта. / В. П. Коротков. - М., 1989.

25 Гуськов С.И. В атаке доллар: Международный спорт и идеологическая борьба. / С.И. Гуськов. - М., 1988. международного рабочего спортивного движения, появления спортивных трансляций по радио и телевидению.

Второй период (1946 - 1985 гг.) С.И. Гуськов связывает с годами "холодной войны", функционирования тоталитарных режимов и апартеида в ряде стран мира. На международной спортивной арене появляются спортсмены так называемых "социалистических" и "развивающихся" стран, развертывается технологическая революция в спорте, происходит его коммерциализация и профессионализация и другие связанные с этими процессами явления (ранняя специализация, применение спортсменами допинга и т.д.).

На развитие мирового спорта существенное влияние оказало противостояние двух общественно-политических систем. Международный спорт активно использовался в идеологических и политических целях и становится ареной большой политики (апартеид, бойкоты, национализм, терроризм и т.д.).

С третьего периода (с 1986 г. по настоящее время) начался современный период развития спорта, который характеризуется кардинальными изменениями. Было покончено с лжелюбительством в спорте, профессиональные спортсмены в ряде видов спорта были допущены к участию в Олимпийских играх, усилилась борьба международных спортивных организаций с допингом, меркантилизм стал основной ценностью, а сам спорт превратился в "товар".

Американский исследователь советского спорта Р. Эдельман характеризовал громкие победы советских спортсменов вплоть до распада СССР в 1991 г. как "финальный" продукт "спортивной машины Советов" .

Тем не менее, все более заметен стал переход от противопоставления российского спорта западному на другие темы. Фокус внимания был направлен на характерные для российского и международного спорта

26 Edelman R. Serious fun. A history of spectator sports in the U.S.S.R. / R. Edelman. - New York, 1993 социальные проблемы, связанные с развитием спорта больших достижений27. В.А. Пекарева изучила роль спорта как инструмента социальной политики государства на примере становления и начальных этапах развития Советского Союза28.

После распада Советского Союза в 1991 г. перед исследователями встала задача, заключающаяся в выявлении роли спорта в орбите новой российской действительности. Данный период характеризуется исследовательской работой с архивными фондами, открывшимися после 1991 г.

В условиях кардинально новых социально-политических реалий отечественные исследователи отошли от морально устаревшей модели противопоставления российского спорта западному, заинтересовавшись более актуальными вопросами. Пристальное внимание исследователи стали уделять проблеме коммерциализации большого спорта29.

Некоторыми исследователями, при этом, обнаруживались серьезные противоречия. С одной стороны, коммерциализация являлась одним из важнейших источников финансирования подготовки и участия спортсменов в Олимпийских играх, требующих все больших денежных средств, создания эффективной системы материально-финансового стимулирования спортсменов. С другой, коммерциализация спорта несла в себе негативные для спорта моменты с возможными, при наличии благоприятных для этого условий, отрицательными последствиями30.

Именно на данном этапе были сделаны первые попытки сравнения основных элементов нацистского и коммунистического спорта31. Милитаристская тенденция, характерная для мирового сообщества в промежуток между двумя мировыми войнами, передалась и спорту, который

27

Фомин Ю.А. Спорт высших достижений: состояние, актуальные проблемы и перспективы развития: автореф. дис. док. соц. наук. / Ю.А. Фомин,- М., 1993.

28

Лекарева В.А. Роль физической культуры в укреплении социальной стабильности государства 1917-1928 гг. / В.А.

Лекарева.- Самара, 1998.

29 Починкин A.B. Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России: автореф. дис. док. пед. наук. / В.А. Починкин. - М., 2007.

3" Фомин Ю. А. Актуальные социальные проблемы большого спорта. / Ю.А. Фомин. - Омск: ОГИФК, 1989.

31 Хоберман Д. Спорт и политическая идеология: нацистский и коммунистический спорт // Русский исторический журнал. .-1998,-Т. 1.-№2. С. 316-331. превратился в оптимальное средство подготовки будущих воинов. Так, в Германии в 1920-1930-е гг. возникали политизированные спортивные кружки, ставшие резервом для радикальных политических группировок. Подготовка к войне с помощью физической культуры и спорта осуществлялась не только в Германии, но и в других тоталитарных странах, где культивировалась идея соотнесения спорта и боевой подготовки.

Несмотря на то, что в 1990-х гг. накал политического противостояния в мире значительно снизился, политический подтекст из общемирового спортивного противостояния не исчезает и актуален до сих пор. События летних и зимних Олимпийских игр в Сиднее в 2000 г. и Солт-Лейк-Сити в 2002 г. заставили многих вернуться к этой проблеме .

Последние годы взаимоотношения спорта и политики стали предметом исследования для многих авторов. В частности, А. Шатилов и Д. Башмаков в своей статье утверждают, что спортивная жизнь активно используется политиками в плане распространения своих идеологических и мировоззренческих приоритетов уже с начала XX в. Кроме того, спорт, по их мнению, способен решать такие социальные функции, как канализация протестной активности народных масс или же, напротив, мобилизация граждан на те или иные политические акции33.

М.Ю. Прозуменщиков, опираясь на архивные документы, убедительно доказывает, что не только политика вмешивалась в спортивные дела, влияя, подчас существенно, на итоги соревнований, но и нередко спорт использовался в политических целях. По замыслу советских идеологов спортсмены Советского Союза должны были стать проводниками официальной политики Москвы во всем мире, символизируя своими успехами преимущество социалистического строя34. Отметим, однако, что объектом исследования М.Ю. Прозуменщикова выступал советский спорт после 1945 г.

32 Сребницкая Д. Австралийские тайны 2000. / Д. Сребницкая // Совершенно секретно. 2000. №11.

33 Шатилов А., Башмаков Д. Квазиполитика азарта: современный спорт в политической жизни // А. Шатилов, Д. Башмаков // Грани политического: политика и "сопредельные" поля. М., 2003.

34 Прозуменщиков М.Ю. Большой спорт и большая политика. / М.Ю. I Трозуменщиков. - М., 2004.

Отдельно следует отметить появление на данном этапе работ, исследовавших в большей степени такие аспекты спорта как физическое воспитание, развитие спортивных мероприятий и организационных форм спорта в СССР и отдельных регионах. Одним из наиболее комплексных исследований стала работа С.А. Кашубы . Кроме того, можно также отметить работы Х.Г Ооржака и А.Г. Ширшикова, представленные авторефератами кандидатских диссертаций36.

На третьем этапе практически отсутствовали серьезные научные исследования футбола как спортивного и социального явления.

37

Посвященные футболу работы по своему характеру относятся скорее к публицистическим, что уменьшают их значение для изучения советского футбола как объекта исторического исследования. Футбол в СССР рассматривался, как правило, как обособленное от политико-экономической ситуации явление. Практически не исследованы предпосылки и процесс трансформации советского футбола в социально-политическое явление.

Таким образом, в настоящее время ни одно научное исследование в России или за рубежом не рассматривает историю советского футбола до 1941 г. комплексно. Существующие работы изучают либо спортивную составляющую футбола, либо рассматривают частные проблемы. Признавая, что в годы советской власти спорт, и в частности футбол, приобрел черты социально-политического явления, авторы отдают приоритет исследованиям второй половины XX в. Между тем, выявление векторов развития футбола в СССР в довоенный период ценно именно тем, что дает обширный материал для общей оценки основных тенденций развития спорта, как в Советском Союзе, так и во всем мире; поиски и определение таких векторов вне обозначенного исторического периода были бы неполноценны.

35 Кашуба С.А. Становление физкультуры и спорта в Амурской области во второй половине XIX - начале XX вв. / С.А. Кашуба. - Благовещенск, 2003.

36 Ооржак Х.Г. История развития физической культуры и спорта в Туве до 1945 г.: автореф. дис. канд. ист. наук / Х.Г. Ооржак. - М.,1994; Ширшиков А.Г. История становления и развития физической культуры и спорта в Приангарье (1923 - 1941 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. / А.Г.Ширшиков. - Иркутск, 2002.

37 Жуков А.П. Вспоминая дубль-вэ. / А.П. Жуков. - М., 1996; История нашего футбола. Германия - Россия. Калининград, 2000; Футбольная энциклопедия. Сост. Смирнов А. / А. Смирнов. - М., 1999; Лукосяк Ю.П. Футбол. Первые шаги. 1860 - 1923. / Ю.П. Лукосяк. - СпБ., 1998.

Цель исследования

Изучение развития футбола в СССР в 1921-1941 гг., выявление его внутренних характеристик, факторов, предопределивших специфику развития.

Задачи исследования

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить условия развития советского футбола;

- исследовать особенности развития футбола в межвоенный период;

- выявить предпосылки, обусловившие трансформацию футбола в социально-политическое явление;

- провести анализ основных этапов развития футбола как социально-политического явления;

- изучить роль советского футбола как инструмента внешней политики;

- изучить роль советского футбола как инструмента внутренней политики.

Объект исследования

Объектом исследования является футбол в СССР как социально-политическое явление.

Предмет исследования

Предметом исследования выступают условия и особенности развития отечественного футбола, предпосылки и этапы трансформации футбола в социально-политическое явление в Советском Союзе в межвоенный период, факторы его превращения в инструмент внешней и внутренней политики.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1941 гг.

Нижняя временная граница исследования - 1921 г. представляет собой особый этап развития отечественного футбола, в этом году был создан Красный Спортивный Интернационала (КСИ), в уставе которого впервые сформулированы основные принципы спортивного движения большевистского государства. Верхняя временная граница исследования -1941 г. - начало Великой Отечественной войны, насильственно прервавшей все сферы мирной жизни советского общества, в том числе и футбольной.

1920-е - 1930-е гг. представляют собой особый исторический период, со своей спецификой постановки и решения политических, экономических, культурных проблем, со своими характерными чертами политического воздействия на все сферы жизни советского общества. Как и любая другая сфера социальной жизни, футбол испытывает на себе влияние коммунистической идеологии.

Методологическая основа исследования Круг теоретико-методологических проблем, фигурирующих в любом историческом исследовании, весьма обширен. При этом разделение их на теоретические и методологические, как считают специалисты в области методологии исторической науки, в большей мере является относительным38. Теория на любых ее уровнях представляет совокупность рационалистических идей, исходя из которых характеризуется и объясняется основная сущность изучаемого объекта познания.

Методология же представляет собой совокупность основополагающих подходов и принципов (то есть тех же идей) изучения объекта познания, на основе которых выбираются конкретные методы исследования, включающие в себя кроме принципов и подходов еще и определенные правила и процедуры его проведения, составляющие методику исследования, и

39 соответствующие инструменты, то есть технику исследования .

В качестве методологической базы данного исследования использовались теории обществознания - теория научного познания, в основе которой лежат формальная и диалектическая логика, и общенаучные

38 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования/ И.Д. Ковальченко. - М.: Наука, 2003. С. 457.

39 Жуков Е.М. Очерки методологии истории. / Е.М. Жуков. - М., 1981; Иванов В.В. Методология исторической науки. / В.В. Иванов. - М., 1985; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах/ И.Д.Ковальченко // Новая и новейшая история, 1995.№ 1.; Марков В.А. Современные проблемы теории познания / В.А. Марков. - Рига, 1979; Санцевич A.B. Методика исторического исследования / A.B. Санцевич. - Киев: Наукова Думка, 1984; Сачков Ю.В. Научный метод: вопросы его структуры/ Ю.В. Сачков // Вопросы философии.-1983.№ 2. диалектико-материалистические методы - индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнительный анализ.

Развитие науки ведет к появлению новых общенаучных методов, что обогащает ее арсенал. Поскольку исторический процесс в своей временной протяженности имеет качественно отличные этапы или стадии, которые включают определенную совокупность событий и ситуаций, составляющие подсистемы в общей динамической системе общественного развития, в диссертационном исследовании была применен системный подход.

Системный характер общественно-исторического развития означает, что все события, ситуации и процессы этого развития имеют причинно-следственную связь, а также функционально связаны. При этом, как бы ни была примитивна структура системы, "функции ее могут быть исключительно сложны"40. Функциональные связи в этом плане как бы перекрывают связи причинно-следственные, с одной стороны, и имеют комплексный характер, -с другой. На этом основании некоторые авторы полагают, что в научном познании определяющее значение должно иметь не причинное, а структурно-функциональное объяснение. Только сочетание структурного и функционального анализов позволяет познать сущностно-содержательную природу системы во всей ее глубине41. Это обусловило применение в диссертационном исследовании методов системного анализа, к которым относятся структурный и функциональный анализы, и специфического историко-системного метода.

Обоснованный выбор объекта исторического исследования, постановка исследовательской задачи и выбор методов ее решения требуют учета степени изученности рассматриваемых явлений и процессов исторической реальности42.

Важным аспектом методологии исторического исследования является обоснование выбора его объекта. Анализ литературы по теме исследования

40 Марков ЮГ. Функциональный подход в современном научном познании / Ю.Г. Марков. - Новосибирск: Наука, 1980, С. 20.

41 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. С. 198.

42 Он же. С. 222. показал, что футбол в отечественной историографии становился объектом исследования значительно реже, нежели спорт в целом. Футбол, как правило, при этом рассматривался как отдельное спортивное явление, такие аспекты, как его связь с социально-политической ситуации в стране, практически не изучены. Это обусловило внимание автора к футболу как историческому объекту. Анализ литературы показал, что футбол в СССР играл значительную роль в жизни социума, а в условиях международной изоляции Советского Союза приобрел чрезвычайно важное внешнеполитическое значение. Футбол в советском союзе представлял собой систему, состоящую из двух подсистем: футбол как вид массового спорта, и футбол как социально-политическое явление. Таким образом, особенностью футбола как объекта исторического исследования является его системный характер.

Особенность футбола как объекта исследования и цель изучения его развития обусловили выбор таких методов исторической науки, как историография, источниковедение.

Целью историографического обоснования исследовательской задачи является раскрытие основных этапов и направлений, имевших место в изучении соответствующих явлений или процессов, теоретико-методологических подходов, из которых исходили представители разных направлений, источнико-информационной базы. На этой основе могут быть выявлены те аспекты этой реальности, которые либо не получили должного освещения, либо вообще оказались вне исследовательского поля зрения. На их изучение и должна быть направлена постановка исследовательской задачи. Ее реализация имеет цель получение нового знания об изучаемых явлениях и процессах.

Разные этапы в изучении прошлого и тех или иных его явлений и процессов имеют место и в советской исторической науке. Но эти этапы после утверждения в середине 1930-х гг. в советской исторической науке марксистской теории и методологии исторического познания различаются не идейно-классовой направленностью и теоретико-методологической вооруженностью, а соотношением дифференциации и интеграции в развитии исторической науки, характером ее источниковой основы, и тем самым и теоретико-методологическим и конкретно-научным уровнем этих исследований и их общественно-научной значимостью43.

Значение изучения документов, которое можно проиллюстрировать словами итальянского философа и историка Б. Кроче: «Говорить об истории, не имея документов, столь же нелепо, как рассуждать о существовании чего-либо при отсутствии одного из необходимых условий этого существования. История, не опирающаяся на документ, не достоверна, а смысл истории состоит именно в ее достоверности, и всякая ее повествовательная конкретизация лишь тогда является исторической, когда представляет собой критическое осмысление документа, основанное на интуиции, размышлении,

44 сознании и т.п. .

Использование методологической основы в диссертационном исследовании позволило выявить те аспекты реальности советского спорта, и в частности футбола довоенного периода, которые не получили должного освещения или вообще оказались вне поля зрения исследователей отечественной истории. На их изучение и было направлено исследование, целью которого является получение нового знания об изучаемых явлениях и процессах футбола как системы, объединяющей спортивную и социально-политическую подсистемы.

Источниковая база исследования

Источниковая база исследования представлена неопубликованными и опубликованными источниками.

В группу неопубликованных источников вошли архивные документы из коллекций Государственного архива РФ (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Наибольшую ценность в контексте исследования представили: протоколы

43 Он же. С. 223.

44 Кроче Б. Теория и история историографии / Б. Кроче. -М.: Школа «Языки русской культуры«, 1998, С. 154-156. заседаний Политбюро; переписка советских физкультурных руководителей с западными коллегами; отчеты руководителей делегаций о прошедших командировках; протоколы заседаний по итогам международных встреч и т.д. В качестве примера можно привести протокол заседания Политбюро от 28 июля 1939 г. по вопросу о переманивании игроков команды спортивного общества "Трактор", который рассматривался сразу после доклада о ходе подготовки наступления советских войск против Японии в районе реки Халхин-Гол45.

Полученная из архивных документов информация открыла некоторые сюжеты, не освещенные до настоящего времени в историографии спорта. Например, документы фонда Всесоюзного комитета физической культуры (ВСФК) ГАРФ дали представление о политике в области футбола, приоритетах партии большевиков в спортивных преобразованиях.

Изучение документов ГАРФ показало, что советские футболисты подчас не занимались своими прямыми функциями, а развивали "революционную" деятельность, агитируя за советскую власть. Так, в частности, произошло во время турне сборной СССР по Турции в 1932 г.46. Попытки перевести результаты матчей из спортивной плоскости в политическую предпринимались в советском футболе неоднократно. Это было связано с позицией самого ВСФК, поощрявшего преобразование спортивного успеха в политический, что было сформулировано на заседании ВСФК от 16 июля 1926 г.47.

В условиях, когда советским футболистам приходилось встречаться с командами, представлявшими государства, находившихся в напряженных отношениях с СССР, значимость победы неоднократно возрастала. Накануне турне московского "Спартака" в Болгарию в 1940 г. зам. председателя Совета Народных Комиссаров СССР А. Вышинский ратовал за необходимость тщательного просмотра всех поступающих в периодическую печать

45 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 1012. Л. 42.

46 ГАРФ. Ф. 7576. Оп. 2. Д. 172. Л. 12.

47 Там же. Д. 135. Л. 22. материалов . Фонд ВСФК ГАРФ позволил получить информацию о реальных суммах заработках советских футболистов в 1930-е гг., которая показала, что, несмотря на декларировавшийся любительский статус отечественного футбола, игроки получали зарплаты49.

Фонд КСИ РГАСПИ содержит документы, отражающие социально-политическую составляющую советского футбола. В уставе КСИ в качестве одного из принципов спортивного движения большевистского государства определяется демонстрация силы советского футбола в целях косвенной живой пропаганды и агитации за Октябрь в капиталистических странах50. Значительный интерес представляют материалы фонда ЦК ВКП (б), раскрывающие подробности визита в Советский Союз в 1937 г. сборной Басконии, победа над которой в заключительном матче турне преподносилась советской печатью, как преимущество социалистического строя51.

Опубликованными источниками являлись: документы и материалы директивных органов, постановления руководства спортивным движением в СССР; периодическая печать; мемуары.

Важным источником для работы над проблемой стали постановления партии и правительства, например, постановление СНК СССР от 21 июня 1936 г. "Об образовании Всесоюзного комитета по делам физической ел культуры и спорта при СНК СССР" .

Анализ периодической печати исследуемого периода позволил выявить предпосылки трансформации футбола в социально-политическое явление, восстановив характер оценок футбола со стороны властей и общественности. В диссертации использованы материалы периодических изданий СССР -"Правда", "Известия"; "Красный спорт"; "Комсомольская правда", "Вечерняя Москва", "Спартак", "Физкультура и спорт". Определенную помощь в

48 Там же. Д. 233. Л. 4.

49 Там же. Д. 89. Л. 9.

50 РГАСПИ. Ф. 537. Оп. 2. Д. 93. Л. 14.

51 Там же. Ф. 17. Оп. 114. Д. 679. Л. 54-62.

52 СЗ СССР, 1936, № 24, ст. 108. освещении ряда сюжетов оказали материалы региональных газет и журналов, иностранных периодических изданий, как Prager Tegeblatt (Прага), Echo de Paris (Париж) и Morning Post (Лондон).

Важными источниками для понимания особенностей развития советского футбола явились мемуары футболистов и функционеров. Круг данных источников, среди которых следует выделить работы «Рассказ капитана» Ал.П. Старостина (1935), «Записки вратаря» A.M. Акимова (1968), «В игре и вне игры. Воспоминания футболиста» К. В. Щегоцкого (1972), «Повесть о футболе» Ан.П. Старостина (1973), «Футбол сквозь годы» Н.П. Старостина (1989), «Вечная тайна футбола» М.И.Якушина (1988), довольно широк и охватывает практически весь исследуемый период. Мемуаристика в работе представлена также информацией, полученной автором в ходе бесед с участниками довоенного футбольного движения.

Анализ источников показал, что серьезным недостатком исследований советского футбола является приоритет изучения мемуаристики над анализом архивных документов и непосредственными контактами со свидетелями и участниками событий.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии спорта определены характерные особенности советского футбола в межвоенный период, такие как низкий культурный уровень игроков и болельщиков, слабый профессиональный уровень арбитража, «лжелюбительский» статус советского футбола; выявлены предпосылки трансформации футбола в социально-политическое явление и классифицированы в две группы: отношение государства и отношение общественности; в научный оборот введены неопубликованные архивные материалы, что позволило разработать периодизацию и дать характеристику основных этапов развития советского футбола как социально-политического явления, а также доказать особенность футбола как инструмента внешней политики, выполняющего пропагандистскую функцию, и внутренней политики - выполняющего идеологическую и воспитательную функции.

Практическая значимость работы Системное изучение развития отечественного футбола как синтеза спортивного и социально-политического явлений позволяет более полно описать историю советского общества с 1921 по 1941 гг., прояснить некоторые аспекты внешней и внутренней политики СССР. Изучение раннего этапа становления футбола помогло найти истоки некоторых современных социальных проблем, в частности, объяснить появление кросс-культурных фанатских группировок.

Исследование футбола как социально-политического явления позволяет использовать полученные знания в качестве источника формирования концепции национальной идеи развития российского общества как здоровой нации.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры истории КрасГУ, доложены и обсуждены на научных конференциях: VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», Томск, 2003; XVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2005; II Региональной научно-практической конференции (с международным участием) «Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе", Красноярск, 2005; Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие». Красноярск, 2004, 2006; II Международной научно-практической конференции «XX век в истории России: актуальные проблемы», Пенза, 2006.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе в спецкурсе "История спорта" для студентов факультета физического воспитания Сибирского федерального университета. По теме диссертации было опубликовано 8 работ53.

Бутов C.B. Физическая физкультура и спорт как объект исследования/ C.B. Бутов, A.A. Казаков: Мат. VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»: Томск: Издательство научной литературы Томского государственного педагогического университета, 2003. с. 257-260; Бутов C.B. Изучение советского спорта как социально-политического феномена (на примере футбола в СССР в 1920-1930-х гг.) / Бутов C.B.: Мат. Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» г. Красноярск 16 декабря 2004. с. 26-30; Бутов C.B. Изучение советского футбола как социального феномена / C.B. Бутов: Мат. XLIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: История /Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2005 г., 4.2, с. 120-122; Бутов C.B. Методология изучения спорта как социально-экономического феномена»/ C.B. Бутов: Мат. II Региональной научно-практической конференции (с международным участием) «Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе/ г. Красноярск, 2005, С. 236-238; Бутов C.B. Направления исследования истории развития спорта в России/ C.B. Бутов: Сб. мат. Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие». II часть / Сост. Сувейзда В.В.; КРО НС «Интеграция». - Красноярск, 2006, С.48-54; Бутов C.B. Историографическое исследование развития спорта в России/ C.B. Бутов: Сб. мат. И Международной научно-практической конференции «ХХ-й век в истории России: актуальные проблемы»,- Пенза, РИО ПГСХА, 2006, С. 54-56; Бутов C.B. Социально-политические аспекты развития советского футбола в довоенный период/ C.B. Бутов//Вестник КрасГАУ. -Красноярск: Краен, гос. аграрный ун-т, 2006, C.356-359; Бутов C.B. Исследование истории развития советского футбола/ С.В Бутов// Вестник КрасГУ. - Красноярск: Краен, гос. ун-т, 2006.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бутов, Сергей Валерьевич

Заключение

Футбол как вид спорта сформировался в дореволюционной России в 1897 г., когда в России был сыгран первый официальный футбольный матч. Первыми формами футбольной организации были состоявшие из российских и иностранных участников любительские команды, входившие в непрофильные организации, например, петербургский Кружок любителей спорта, московский Сокольнический клуб лыжников. В тот период футбол в России находился под контролем британских промышленников, видевшие в нем средство организации досуга рабочих, и как предполагает автор, для роста производительности труда.

С начала XX в. развитие футбола пошло в сторону профессионализации. В 1911 г. был создан Всероссийский футбольный союз, объединивший разнообразные футбольные коллективы из разных городов страны.

Радикальные преобразования в социально-экономической жизни и государственно-политической организации страны после 1917 г. обусловили существенные изменения в сфере физической культуры, спорта, в национальной системе физического воспитания.

Футбол в этот период приобрел черты зрелищного спорта с четкой организацией своей структуры. В 1930-х гг. футбол из формы спортивного досуга окончательно превратился в спорт высоких достижений, о чем свидетельствует значительно выросший интерес к нему со стороны общества. С начала 1930-х гг. ключевые футбольные встречи собирали на трибунах центральных городов зрительскую аудиторию до 100 тыс. человек.

Проведенный автором анализ архивных документов позволил выявить противоречие, присущее советскому футболу в тот период. С одной стороны, официально в Советском Союзе декларировался любительский статус футбола, между тем, фактически футбол превратился в профессиональный вид деятельности, что выражалось в получении футболистами, скрывавшимися под фиктивными рабочими должностями, заработной платы.

На основе изучения архивных документов и периодической печати выявлены предпосылки трансформации советского футбола в социально-политическое явление, заключающееся в изменении отношения к футболу со стороны государства и общества.

Сравнительный анализ предпосылок позволил классифицировать их по двум группам. В первую группу вошло отношение государства, проявляющееся, в финансовой и организационной поддержке отдельных футбольных команд и игроков со стороны влиятельных политических деятелей, улучшении инфраструктуры советского футбола. Отношение государства сформировало политическую составляющую футбола, который рассматривался правящими кругами в качестве инструмента идеологического воздействия на общество.

Во вторую группу предпосылок автором отнесены отношение общества, формирующее социальную составляющую футбола, и проявляющееся в посещаемости матчей, в общественном мнении, а также в начавшейся стратификации общества в зависимости от болельщицких пристрастий.

Проведенное автором исследование развития футбола позволило автору разработать периодизацию его трансформации в социально-политическое явление и определить последовательность изменения отношения к футболу со стороны государства и общества.

До начала Великой Отечественной Войны отечественный футбол прошел несколько стадий изменения отношения к себе со стороны руководства государства и общества, совокупность которых автор определяет как предпосылки, обусловившие трансформацию футбола в социально-политическое явление.

Предпосылками первого этапа (1921 - 1925 гг.) стала развернувшуюся в обществе дискуссия о роли физической культуры и спорта в постреволюционном обществе. "Милитаристская" теория, в основе которой лежала мысль о спорте, как о средстве воспитания защитников обороноспособности страны вступила в противоречие с группами, крайне скептически оценивавшими перспективы развития спорта в советском обществе. По мнению приверженцев так называемого медицинского направления, такие виды как футбол, бокс, тяжелая атлетика и др. несли в себе лишь дополнительные нагрузки, которые были противопоказаны для здоровья рабочих. Сторонники Пролеткульта не только выступали против спорта вообще, но и отвергали его соревновательную сущность.

Первый этап характеризуется постановлением ЦК РКП (б) от 13.07.1925 "О задачах партии в области физической культуры", в котором особое внимание обращалось на то, что физическую культуру необходимо рассматривать не только с точки зрения физического воспитания и оздоровления, но и как один из методов воспитания масс. Постановление ЦК РКП (б) имело ключевое значение для истории развития футбола в СССР.

Предпосылками второго этапа (1925 - 1931 гг.) стало изменение отношения к футболу со стороны государства и общества в лучшую сторону. Футбол превратился в вид спорта номер один в СССР по массовости и степени зрительского интереса, с чем руководство страны не могло не считаться. Однако правящие круги категорически не устраивали некоторые особенности футбола тех времен: рвачество игроков, грубость игры, "рекордсменство" отдельных футбольных кружков, с чем государство пыталось бороться с помощью активной кампании в периодической печати.

На втором этапе приходит понимание того, что с помощью футбольных достижений можно пропагандировать преимущества социалистического строя, а также бороться с политической изоляцией Советского Союза на международном уровне. Интернациональным встречам придается отныне не только спортивное, но и политическое значение, ввиду чего участие советских футбольных команд в международных встречах рассматривалась с агитационных и пропагандистских задач.

Предпосылкой третьего этапа (1931 - 1936 гг.) стало повышенное внимание к футболу со стороны государства и общества. Футбол служил важным инструментом пропаганды социализма, как внутри СССР, так и за его пределами. Успехи отечественных мастеров на полях спортивных сражений подтверждали силу советского спорта и правильность пути, по которому шла вся страна.

В ходе этапе было введены новые средства вовлечения в физкультуру народных масс: комплекс ГТО (Готов к труду и обороне) первой (1931 г.) и второй ступеней (1932 г.), а с декабря 1933 г. комплекс для детей - БГТО (Будь готов к труду и обороне). Государство начало поощрять преуспевающих в спорте грамотами, изображением на доске почета. С 1934 г. наиболее одаренным спортсменам, особенно охотно и массово футболистам, стали присваивали звание "Заслуженный мастер спорта СССР".

Предпосылкой четвертого этапа (1936 - 1941 гг.) стало важное значение футбола для советского государства и общества. По замыслу руководства страны, советские футболисты превратились в проводников официальной политики во всех уголках земного шара, а спортивные успехи Советского Союза символизировали преимущество социалистического строя. Не менее важную роль отводили футболу и внутри страны, где он окончательно превратился в одно из основных средств пропаганды достижений социализма.

На четвертом этапе произошло образование Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта, который после принятия новой Конституции в 1936 г. перешел в прямое подчинение Совету народных комиссаров СССР. Ради ужесточения контроля над игроками в футбольных командах была введена должность политрука.

Неслучайным видится автору и массовое образование в этот период добровольных спортивных обществ и ведомств, которые впоследствии конкурировали друг с другом за право стать лидером футбольного движения в СССР. В условиях, когда отдельные команды получили поддержку со стороны государственных органов (например, столичное "Динамо" патронировалось милицией, а ЦДКА - армией), большая часть общества перешла на сторону московского "Спартака", в чем автор видит некий социальный протест, а матчи между "Спартаком" и вышеперечисленными командами в некоторой степени носили оттенок борьбы власти против оппозиционно настроенной по отношению к власти общественности.

Футбол в качестве инструмента внешней политики выполнял пропагандистскую функцию, заключающуюся в иллюстрации достижений социализма в развитии общественных институтов и, в частности, спорта.

Во внутренней политике футбол являлся проводником национальной идеи государства, выполняя различные функции в зависимости от политической обстановки. Победы на футбольных полях были приравнены к успехам на полях спортивных сражений, в ходе которых отечественные мастера подтверждали силу советского спорта и правильность пути, по которому шла вся страна. Таким образом, реализовывалась воспитательная функция футбола, главной целью которой было вырабатывание патриотизма у советских граждан, улучшения их здоровья и производительности труда, ввод в общество дисциплины, субординации, культуры, равенства полов, и коллективизма.

В условиях значительной милитаризации общества, которое было свойственно в 1930-е гг., футбол выполнял и общефизическую функцию. Спорт, в том числе футбол, являлся средством подготовки сильных и здоровых защитников Отечества. Если в ранние годы советской власти в обществе на государственном уровне поддерживались идеи коллективизма, то начиная с 1930-х гг. государство пришло к необходимости установления иерархии в обществе. Необходимость появления спортивной элиты, чья задача заключалась в подаче примера, привела к образованию феномена рекордсменства, который имел схожие черты со стахановским движением.

Таким образом, начавшийся в 1920-х гг. процесс трансформации советского футбола в социально-политическое явление, завершился к началу 1940-х гг.