Государственная политика СССР в области физической культуры и спорта: 1920-1930 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Филиппов, Артем Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Филиппов, Артем Николаевич
Введение.
Глава 1. Спорт в советской идеологии.
1.1. Спорт в трудах основоположников марксизма-ленинизма.
1.2. Теоретическая дискуссия о судьбе физической культуры в СССР.
1.3. «Рекордсменство» как особенность советского спорта.
1.4. Вопросы военизации советского спорта.
1.5. Наглядная агитация спорта и здорового образа жизни в 1920-1930 гг
Глава 2. Организация советского спорта.
2.1. ВСФК - орган управления советским спортом в 1920-1930 гг.
2.2. Становление советских спортивных обществ.
Глава 3. Международные контакты советского спорта.
3.1. Красный спортивный интернационал.
3.2. Участие советских спортсменов в международных соревнованиях.
3.3. Иностранная пресса о советском спорте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика СССР в области физической культуры и спорта: 1920-1930 гг.»
Изучение истории советского спорта является в достаточной степени новым и перспективным направлением в области исторической науки. Анализ государственной политики в данной области в обозначенный период позволяет лучше понять не только историю советского спорта, но и социально-политические процессы, проходившие в Советской России в 1920-1930 гг. Кроме того, исследование обозначенной проблематики позволяет рассмотреть и некоторые аспекты внутрипартийных дискуссий, взаимоотношение между отдельными представителями государственного руководства. В более широком смысле, это позволяет выявить и некоторые грани взаимодействия между государством и обществом в переломный для страны период.
Важно проследить истоки развития спорта в стране, восстанавливающейся после тяжелых потрясений. Несомненно, приход новой власти повлек за собой радикальные изменения во многих сферах жизни, в том числе и спорте. Именно спорт советского периода мы, с полным на то основанием, можем считать предшественником российского современного спорта.
Актуализация проблемы связана с рядом факторов: популяризация здорового образа жизни и рост интереса к нему со стороны среднего класса, ухудшение ситуации с развитием массового, прежде всего, детского спорта в постсоветский период, осознание широкими слоями неправомерности свертывания просветительской работы, направленной на их привлечение к занятиям физкультурой и спортом и другие.
Интерес к данной теме придает важнейшее событие, грядущее в жизни России за последние годы: Зимняя Олимпиада 2014 года, отданная Международным Олимпийским Комитетом городу Сочи.
За всю богатую спортивную историю страны, это лишь вторая Олимпиада, которая будет проходить на территории России. И первая -зимняя. Олимпийские игры давно вышли за рамки спортивного соревнования, это настоящий социокультурный феномен в жизни современного общества. Центральное событие четырехлетнего спортивного цикла привлечет пристальное внимание, без сомнения, всей планеты.
То огромное значение, которое во всем мире уделяется спорту, не может обойти стороной Россию, имеющую давние и славные традиции спортивных побед.
Спорт является одной из важнейших составляющих в жизни человека. Нет такой сферы, с которой спорт не пересекался бы каким-либо образом: экономика, политика, культура. В спорте, как в зеркале, отразилась вся сложность развития современного социума с характерными для него положительными и отрицательными сторонами, поэтому так важно всесторонне изучать его.
Спорт как явление настолько противоречив, что нет единого взгляда на его историю и развитие. В 1940-80 гг. под ним понимали занятия физическими упражнениями, ставящие задачей наряду с укреплением здоровья, развитием физических сил и двигательных способностей, достижение победы или высоких результатов в соревнованиях, решению этой задачи подчинен выбор физических упражнений1.
Физическая культура трактовалась как часть общей культуры общества, включающая систему физического воспитания людей, а также совокупность спортивных достижений, специальных научных знаний и технических средств, необходимых для задач физического воспитания2.
Если обратиться к более поздней работе - плоду творчества коллектива авторов «История физической культуры и спорта» (1986), то можно найти следующую трактовку физкультуры, которая рассматривается «как часть
1 Спорт//Большая Советская Энциклопедия. М., 1957. Т. 40. С.331.
2 Физическая культура// БСЭ. М„ 1957. Т.45. С. 61. общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья. Развитие физических способностей человека»3.
Спорт есть «составная часть физической культуры, комплексы физических упражнений, имеющие целью развитие и укрепление организма человека, система организации соревнований и учебно-тренировочных 4 занятии по этим комплексам» .
Трактовка этих двух понятий существенно не изменилась: физическая культура признается составной частью культуры общества, предназначенной для целей укрепления здоровья человека, придание ему физической крепости, телесной красоты, воспитание у человека «здорового духа». Неотъемлемым элементом физической культуры в целом признается спорт, понимаемый в плане конкретных соревновательных достижений: очки, голы, секунды.
Любопытны не только энциклопедические трактовки, но и то, как спорт понимали исследователи.
Одними из первых, кто обратился к изучению данной темы на рубеже Х1Х-ХХ столетий, были исследователи Д. Дьюи (США), К. Гаульхофер (Австрия). Они полагали, что «физическая культура - это средство, призванное помочь выявить и развить физические задатки людей, уже 5 предопределенные наследственностью» .
К. Маркс и Ф. Энгельс выступали против этого: «Если какой-нибудь индивид благодаря хорошей пище, заботливому воспитанию и физическим упражнениям развил в себе физическую силу и ловкость, а другой человек.никогда не мог приобрести «вещей», необходимых, чтобы нагулять себе мускулы.то личная сила первого по отношению ко второму является
3 История физической культуры и спорта. М., 1986. С. 4.
4 Там же. С. 4.
5 Аксельрод С.Л. Физическая культура и спорт в СССР. Сб. материалов. 2-е изд. М., 1955. С. 54. чисто «вещной»6. Оригинальную систему физического воспитания создал П.Ф. Лесгафт (1837-1909). Цель воспитания он видел в гармоничном, всестороннем развитии ребенка, которое можно достичь только путем нравственного, умственного и физического воспитания в их единстве и взаимосвязи7.
Ф.В. Игнатьев подчеркивал важность атлетической подготовки для нужд обороны страны8.
С точки зрения возникновения современного спорта, азарта, который окружал спортивные соревнования, о методах физического воспитания детей через спортивную игру к учебе, хотелось бы отметить работу JI. Куна9.
Минский исследователь Э.Г. Самусенко, прослеживая взаимосвязь между природой и человеком, заметил, что спорт такая же потребность для
10 человека, как пища, воздух, сон .
В работах В.М. Выдрина, в том числе в его докторской диссертации "Советская физическая культура как феномен культурной революции в СССР", физическая культура рассматривается, с одной стороны, как деятельность, направленная на физическое совершенствование, физическую подготовку людей, а с другой стороны, как занятия физическими упражнениями и спортивные соревнования, оказывающие воздействие не только на физический облик человека, но и на его духовные способности, нравственные качества и т.п.»11.
По мнению автора, спорт является квинтэссенцией достижений физкультурно-оздоровительного движения в той или иной стране. Без массовой физической культуры, стремления к здоровому образу жизни, спортивные успехи невозможны в принципе. Спортивно-физкультурная
6 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. T.3. С. 373.
7 Лесгафт П.Ф. Руководство по физическому воспитанию детей школьного возраста. Собрание педагогических сочинений. Т. 1-2. М., 1951-52.
8 Игнатьев Ф.В. Гигиена и история физических упражнений. Спб., 1899.
9 Кун Л. Всеобщая история физической культуры. М., 1982.
10 Самусенко Э.Г. Природа и спорт. Минск, 1980.
11 Выдрин В.М. Советская физическая культура как феномен культурной революции в СССР: Дисс. . докт. пед. наук / ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта. Л., 1979. С. 231, 235. модель государства, ее успешность, особенности, наиболее отчетливо проявляются на Олимпиадах, чемпионатах континентов, мировых первенствах. Именно по спортивным результатам мы можем судить об общем состоянии здоровья той или иной нации. Исходя из вышеперечисленного, под политикой в области спорта понимается совокупность мероприятий, проводимых государством в целом: от оздоровительных целей для широких слоев населения до высших спортивных результатов, укрепляющих престиж страны.
Проблемы развития физической культуры и спорта на территории Советского Союза в 1920-1930 гг. весьма противоречивы. Связано это с тем, что данная область в жизни человека и общества состоялась именно как социокультурный феномен определенного набора ценностей.
С одной стороны, спорт выполнял и выполняет важные культурные функции во внутригосударственных отношениях.
С другой, он является одним из распространеннейших средств общения между различными странами и нациями; именно во время международных спортивных форумов и различного рода состязаний в процессе коммуникативного общения происходит своеобразный обмен культурными ценностями, люди из разных стран, представляющие спортивные дисциплины, являются некими носителями информации о них в глазах иностранцев. Все это способствовало повышению роли и значимости спорта в России не только в 1920-1930 гг., но и на протяжении всего XX века.
Негативные аспекты спорта хорошо видны на примере развития его в тоталитарных государствах. Режим подобного типа к середине 1930 гг. XX века сложился и в СССР. Здесь политике в области спорта, исходя из идеологических и пропагандистских соображений, было придано государственное значение, предполагавшее активное вмешательство центральных органов власти в сферу физической культуры.
Проникновение государства по своим последствиям имело двоякое значение: спорт получал огромную поддержку, способствующую его развитию, но при этом власть, согласно своим интересам, диктовала условия в процессе построения массовой физической культуры и спорта. Спорт перестал выполнять свои непосредственные функции: всестороннее развитие человека, как духовное, так и физическое, привнесение в мир радости спортивной победы, объединение поклонников спорта в их увлечении не только в одной стране, но и по всему миру.
Физическая культура была поставлена на службу с целью военной подготовки огромных масс населения. При всей важности этого аспекта для безопасности государства, что не подлежит сомнению, произошел явный перекос в сторону военно-прикладного характера спорта, который подавлял и мешал нормальному складыванию других спортивных составляющих: развитие максимально возможного количества видов спорта согласно интересам любителей спорта, их широкая материальная поддержка со стороны государства, непосредственная работа по достижению конкретных высоких спортивных результатов и т.д.
Важным для данного исследования является изучение методов построения спорта в СССР, присущего им своеобразия, связанного с отражением на конкретной спортивной практике большевистской идеологии.
Факт проведенной в советской стране действительно огромной работы в области физической культуры и спорта за небывало короткое время нуждается в объективной оценке. В 1920-1930 гг. в Советской России стали активно проводиться соревнования в многочисленных спортивных дисциплинах, получило развитие такое явление, как массовая физическая культура, охватившая собой большое количество граждан Советского Союза. Интересно выявить на конкретном материале, как в это трудное и бурное для страны время советские спортсмены впервые вышли на международную арену, каким образом тогда была заложена основа всех будущих успехов советского спорта.
Объектом данного исследования являются социальная политика СССР 1920-1930 гг, одной из сфер которой являлись спорт и массовая физическая культура, эволюционировавшие под влиянием специфических особенностей сложившегося тоталитарного строя, на них в полной мере отразились социально-политические процессы, происходившие в нашей стране в 19201930 гг.
Как же тогда трактовались эти понятия? Необходимо отметить, что различия между ними практически не делалось, первое полностью подменялось в теории вторым, что не вязалось с практикой, но, тем не менее, определение спорта как такового обнаружить в работах того времени не удалось. Физкультура понималась в качестве возможности «развития и здоровья пролетариата, повышение его трудоспособности»12.
В ней также видели и возможность «поднятия благосостояния, так как физическая культура ведет молодежь по путям развития и увеличивает ее трудоспособность во всех сферах человеческой деятельности»13.
Сыграл свою роль экономический детерминизм, свойственный марксистам, физическая культура понималась именно как средство повышения производительности труда, что не могло не отразиться на процессе её развития в нашей стране.
Под предметом данного исследования подразумевается советская государственная политика в области физической культуры и спорта в 19201930 гг.
В связи с этим автор данного научного исследования определяет место и роль советской физической культуры и спорта в контексте советской
12 Подвойский Н.И. Ленин и физическое воспитание // Красный спорт.21 апреля. 1940.
13 Физическая культура// Энциклопедический словарь «Гранат». М., 1927. Т. 45. С. 437. модели общества, оценивает формирование советского спорта и массовой физической культуры в условиях складывающегося тоталитарного государства, исследует сущность и социально-исторический облик советского спорта описываемого периода.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1920-1930 гг. В ходе него происходило становление первого в мире государства победившего пролетариата, хронологическому периоду двадцатых-тридцатых годов XX века свойственно своеобразие, заключающееся в наиболее радикальных попытках претворить в жизнь идеологические установки и теоретические постулаты классиков марксизма-ленинизма на практике. Со времен 1920-1930 гг. советскому спорту присущи военно-прикладной характер, большое количество спортивных обществ, поделенных по ведомственному и профессиональному признаку, массовые парады и шествия физкультурников, призванные подчеркнуть успехи советского спорта, а через него и успехи всей страны.
Несмотря на всю сложность обстановки в стране: разруха после гражданской войны, неурожаи и голод начала 1930 годов, массовые репрессии, обрушившиеся на советских физкультурников в 1937-1939 гг., именно в период 1920-1940 гг. был заложен прочный базовый фундамент, который привел к небывалой массовости развития физкультурного движения в СССР, без него позднее не состоялись бы многочисленные победы спортсменов на международных аренах.
В 1918 году был открыт Высший институт физической культуры, состоялся I съезд по вопросам физкультуры и спорта. Однако нижней временной рамкой является именно 1920 год, когда молодая советская республика понемногу начала приходить в себя после разрушительной гражданской войны. В 1920 году создан Высший Совет Физической культуры, подобного руководящего органа ранее в нашей стране не было.
Конец 1920-х это время завершения организационного и идейного оформления нового спортивного движения в СССР.
1930 гг. XX века стали переломными в истории советской физической культуры, то огромное внимание, которое уделялось ее развитию в это время, свидетельствует о надеждах руководства в деле использования спорта в рамках строительства социалистического государства.
Верхняя временная рамка - 1940 год. К этому рубежу окончательно определились основные тенденции советского спорта, наметившиеся после коренной перестройки в области физкультуры в 1930-1936 гг. Та работа, которая проводилась в СССР в области спорта, приняла свойственные ей характерные черты в 1937-1940 гг. и не претерпела особых изменений и после Отечественной войны.
Территориальные границы представленного исследования территория Российской Федерации, в меньшей мере - Украины и Белоруссии. Именно они первыми ощутили на себе становление новых форм и особенностей спортивной работы. На территории республик Закавказья и Средней Азии развитие физкультуры шло с заметным опозданием и большими трудностями, эти процессы нашли меньшее отражение в центральных архивах, нежели аналогичные события в европейской части страны.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принцип историзма, объективности и системного научного анализа. Их применение в совокупности позволило рассмотреть развитие физической культуры и спорта как неотъемлемых частей социально-политической жизни
СССР 1920-1930 гг.
В диссертации комплексно применяется ряд общенаучных методов исследования (описательный, историзма, анализа и синтеза), специально-исторических методов (ретроспективного, сравнительно-исторического, проблемно-хронологический и др.).
Перечисленные методы использовались в совокупности, что позволило обеспечить комплексный подход к исследованию.
Для достижения наибольшей объективности при анализе и выводах в диссертации был использован круг разнообразных источников. Сопоставлены различные точки зрения.
Перед тем, как непосредственно перейти к характеристике историографии, необходимо уделить внимание степени изученности данной темы вообще. На современном этапе развития российской исторической науки можно констатировать, что профессиональные историки нечасто обращаются к проблемам становления физической культуры и спорта в стране. Среди тех, кто пишет об этом, преобладают журналисты, бывшие спортсмены, тренеры, функционеры от спорта. Активно публикуются воспоминания участников тех или иных ярких спортивных событий, но все они, обладая интересным фактическим материалом, носят описательный характер, не ставят своей целью рассматривать вопросы с позиций исторического анализа.
В зарубежной историографии уже много десятилетий существуют традиции серьезного научного изучения истории спорта. В США, Англии, Франции, Германии, Канаде, Австралии выпущены многотомные истории мирового и национального спорта, многочисленные спортивные энциклопедии и справочники14.
Рассматривая работы, посвященных непосредственному развитию физкультурного движения в 1920-1930 гг., нужно отметить ограниченность их числа, с одной стороны, и их явную однобокость в показе истории советского спорта - с другой. Упомянутая тенденциозность проявлялась в попытках: во-первых, изобразить развитие советского спорта как непрерывную череду победных достижений; во-вторых, представить советское физкультурное движение, как явление, действовавшее только в
14 Кун Л. Всеобщая история физической культуры. М., 1982; Оливова В. Люди и игры: У истоков современного спорта. М., 1985. интересах простого человека; в-третьих, утвердить представление о советском спорте как добровольном и любительском по своему статусу, что не всегда соответствовало действительности.
В то же время имеющаяся отечественная литература содержит большое количество фактического материала, который может быть использован в научных исследованиях по истории советского спорта и физической культуры.
В связи с тем, что, несмотря на большой накопленный фактический материал, не хватает работ именно аналитического характера, и вообще наблюдается недостаточное наличие изданий, содержащих не только перечисление фактов спортивной истории, большую роль при исследовании данной темы играют источники. Тем более что источниковая база постоянно дополняется новыми документами и свидетельствами по истории советского спорта, идет накопление эмпирического материала.
При рассмотрении комплекса исследовательской литературы по истории светского спорта и физической культуры 1920-1930 гг., удобнее всего разделить ее в соответствии с проблемно-хронологическим методом: с 1920 гг. по 1991 г. - этап разработки проблем спорта на территории нашей страны советскими исследователями, и период, последовавший после распада СССР, когда вопросы становления физической культуры и спорта в стране поднимались в исследованиях современных российских историков.
Советский период характеризуется тем, что при определенной степени тенденциозности в освещении истории спорта в Советском Союзе, нельзя не отметить действительные успехи советских авторов, которые выразились в ряде обобщающих работ по истории физической культуры.
Российский период отличается тем, что, несмотря на доступ к источникам по истории спорта, о которых советские авторы и не подозревали, до сих пор не создано какого-то единого обобщающего труда с целью подведения хотя бы промежуточных итогов изучения истории советского спорта.
До середины 1950 гг. авторы наибольшее внимание уделяли накоплению фактического материала, а сами публикации носили чисто описательный характер. С середины десятилетия можно говорить о переходе к исследовательско-аналитическому этапу в изучении проблемы.
Советские историки вполне объяснимо стремились показать важнейшую роль В.И. Ленина в зарождении советской спортивного движения, при этом отмечалось, что «Владимир Ильич. был вдохновителем идей в области физической культуры»15.
Весомую роль в развитие этой темы внесли близкие соратники В.И. Ленина: председатель Всевобуча Николай Ильич Подвойский и одна из центральных фигур во главе Высшего Совета физической культуры (ВСФК) первых лет его существования, народный комиссар здравоохранения Николай Александрович Семашко16.
Вплоть до 1950 гг. исследователи главным образом накапливали фактический материал о роли В.И. Ленина в создании советской физической культуры. На фоне многочисленных трудов современников выделяется работа А. Д. Новикова «Ленин и физическая культура», в которой автор обратил внимание на резко негативное отношение В.И. Ленина к пониманию физкультуры как к пережитку, как отрицательному явлению в
17 жизни нового нарождающегося советского общества . Автор сумел избежать описательности, свойственной его современникам. Другой известный исследователь И.Г. Чудинов в ряде статей (например,
15 Знамя рабфаковцев. 1924. №1-2. С. 200.
16 Подвойский Н.И. Ленин и физическое воспитание // Красный спорт. 1940. 21 апреля. Семашко H.A. О Ленине как человеке. M., 1923; Он же. Об изучении Ленина // Каторга и ссылка. 1924. с. 5-11; Он же. Ленин об охране здоровья населения // Известия ЦИК. 1925. № 18. 22 января.
17 Новиков А. Д. Ленин и физическая культура // Красный спорт. 1940. 21 апреля.
Физическая культура в годы гражданской войны») сумел уйти от
18 привычных штампов и описательности .
Целая эпоха в изучении вклада В.И. Ленина в зарождении физкультурного движения связана с исследованиями Г.С. Деметера. В самой первой публикации 1957г. «В .И. Ленин и физическая культура», в которой он объединил и проанализировал материал, введенный в научный оборот его предшественниками19. Среди творческого наследия Г.С. Деметера особняком стоит работа «Ленин об охране здоровья трудящихся и физической культуре», в которой исследователь открыл новые страницы в истории влияния Ленина на становление физкультуры молодого советского государства»20. Он же защитил докторскую диссертацию «Физическая культура в свете ленинских идей об охране здоровья трудящихся и коммунистическом воспитании», отметился целым рядом статей по данному вопросу21.
Важно отметить труды целой группы авторов, разрабатывавших вопросы внимания Ленина к здравоохранению, гигиене, физическим упражнениям и т.п., такие как Н.М. Богатырев, В.М. Выдрин, Г.П. Липин, Н.И. Пономарев, Б.М. Потулов, З.А. Старовойтова22. Их работы отличаются богатством фактического материала, анализом деятельности вождя большевиков именно с точки зрения влияния на развитие советской физкультуры и спорта.
18 Чудинов И.Г. Физическая культура в годы гражданской войны // Очерки по истории физической культуры. М., 1948.
19 Деметер Г.С. В.И. Ленин и физическая культура. М., 1957.
20 Деметер Г.С. Ленин об охране здоровья трудящихся и физической культуре. М.,1960.
21Деметер Г.С. Физическая культура в свете ленинских идей об охране здоровья трудящихся и коммунистическом воспитании: Дис. . докт. пед. наук / Филиал Смоленск, гос. ин-та физ. культ. М., 1975. 350 е.; Деметер Г.С. В. И. Ленин о роли физической культуры в нравственном воспитании советских людей // Теория и практика физической культуры. 1968. № 4. С. 2-4.
22 Богатырев Н.М. Физическая культура в личной жизни В.И. Ленина // Теория и практика физ. культуры. 1967. №4. С. 2-3. Выдрин В.М. Культура, физическая культура, спорт // Спорт в современном обществе / Под ред. В.М. Выдрина. М., 1980. С. 3-45; Липин Г.П. В.И. Ленин о физическом воспитании. Саратов, 1975; Пономарев Н.И. Методологические вопросы истории физической культуры // Теория и практика физ. культуры. 1972. №1. С. 5-9; Потулов Б.М. Великий Октябрь, Ленин, здравоохранение. М., 1987; Он же. В.И. Ленин и охрана здоровья советского народа. М., 1985; Старовойтова З.А. О чем рассказывают архивы Н.И. Подвойского // Теория и практика физической культуры. 1968. №4. С. 5-7.
При наличии большого пласта литературы, посвященной участию Ленина в области физической культуры и спорта, возникает вопрос об изученности роли и места И.В. Сталина. На рубеже 1930-50 гг. советские авторы если и писали о сталиниане в спорте, то отделывались общими лозунгами и призывами23. Современные российские ученые рассматривают проблему в целом, с точки зрения развития физической культуры и спорта в тоталитарном обществе, в строго контролируемом государстве24.
Отечественные исследователи огромное внимание уделили вопросам, касающихся деятельности первых руководителей советской физкультуры и спорта Н.И. Подвойского и H.A. Семашко. Были отмечены непосредственные заслуги видных советских чиновников в распространении идей физической культуры, организации органов управления физкультурой. К минусам данных работ можно отнести оставленную без внимания острую борьбу между Н. Семашко, Н. Подвойским за право возглавить физкультурное движение в стране, а также небольшую источниковую базу, к примеру, архивные материалы практически не использовались25.
Что касается творческого наследия руководителей советской физкультуры второй половины 1920 - 1930 гг., то они, в отличие от своих предшественников, не могут похвастаться сколько-нибудь значимыми научными работами, ограничившись лишь непосредственными должностными обязанностями, а также типичными лозунгами и призывами тех лет со страниц спортивной прессы.
23 Аксельрод С.Л. Советские спортсмены в борьбе за мировые рекорды. М., 1950. 62 с.
24 Михайлов В.В. Социокультурные потенциалы развития физической культуры и спорта в различных политических системах // Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК, посвященный 80-летию академии. М.: 1998. Т. 4. С. 91-96.
25 Гейзер И.М. Николай Александрович Семашко (1874-1949). М., 1950; Горфин Д.В. H.A. Семашко. М., 1965; Крячко И.А. Вклад деятелей медицины в становление и развитие советской физической культуры (1917-1 927г г.) // Советское здравоохранение. 1962. № 6; Он же. Семашко и физическая культура // Советское здравоохранение. 1965. №1; Мильштейн O.A. Физическая культура и спорт на службе охраны и укрепления здоровья советского народа в период строительства и победы социализма (1917-1937) // Очерки по истории физической культуры. М., 1967; Мирский М.Б. Главный доктор республики. (H.A. Семашко). М., 1964; Степанов H.T. Подвойский. М., 1989; Тарасов Е.П. Николай Ильич Подвойский. М., 1964.
В изучении истории отдельных видов спорта на первый план выходят труды непосредственных участников тех или иных спортивных
26 событий: спортивных функционеров, журналистов и спортсменов . В их числе необходимо отметить многочисленные работы крупнейшего футбольного статистика К.С. Есенина, которые отличаются богатством справочного материала27. История создания советских спортивных обществ, помимо мемуарной литературы, включает работы, в некоторой степени обобщающие ранее не рассматриваемые вопросы становления целого ряда спортивных обществ, но к их недостаткам относится то, что ни одно из них не было написано в период 1920-1930 гг., в силу, видимо, того, что обобщать пока было особо нечего. Правда, данные труды отличаются тем, что внимание авторов сконцентрировано больше на послевоенной истории спортивных обществ, нежели на эпохе 1920-1930 гг28.
Обращаясь к истории участия в развитии спорта комсомольских и профсоюзных организаций, вызывает удивление скудность работ, по, казалось бы, весьма важной теме. Не удалось установить какого-либо специального обобщающего труда по профсоюзному спортивному движению, кроме нескольких справочников и работ, кратко повествующих об основных вехах спортивной истории профсоюзов29, поэтому историю спортивной деятельности профсоюзов приходится восстанавливать по другим работам, воспоминаниям спортсменов и тренеров, членов профсоюзных клубов. Зачастую труды о роли комсомола в физкультурном
26 Рябоконь В. Спутник футболиста. М.-Л., 1932; Он же. Футбол. М., 1927; Аниканов И.Я. Когда победы были большими. М., 1976; Гранаткин В.А. Международные встречи советских футболистов. М., 1957; Он же. Футбол. М., 1983; Перель A.C. 25 международных встреч советских спортсменов. 1922-1947. М., 1948; Он же. Отечественному футболу 60 лет (1898-1958). М., 1958; Ромм М.Д. Футбол. М.,1924; Он же. Я болею за «Спартак». М., 1964 и др.
27 Есенин К.С. Московский футбол. М., 1974; Он же. Футбол: сборная СССР. М., 1983; Он же. Футбол: рекорды, парадоксы, трагедии. М, 1970.
28 Верхолашин В.К. Динамовцы. М., 1960; Мержанов М.И. «Спартак». М., 1963; Горянов Л.Б. Спорстмены-солдаты: об обществе ЦСКА. М., 1983; Гостев В.Г. Сила в движении: книга к 60-летию спортобщества «Динамо». М., 1984; Кузнецов П.И., Федюшин И.С. Спортсмены-железнодорожники. М., 1954; Макарцев H.A. Страницы советского спорта. М, 1967.
29 Спортивные профсоюзы. M., 1962; Профсоюзный спорт. М., 1989; Токарев М.И. Спортивные общества профсоюзов. М., 1977; Макарцев H.A. Физкультурная работа в профсоюзах. М., 1953. движении носят характер неких сборников фактических, справочных
30 сведений, скрепленных цитатами из классиков марксизма . Видимо, такое невнимание связано с тем, что это были годы становления советского спорта, а все наиболее значимые, прежде всего международные, успехи пришли к нему, начиная с 1950-1960 гг. Вышеперечисленные работы содержат богатый фактический материал, который представляет большую ценность. В частности, они дают информацию об отдельных соревнованиях, интересные эпизоды из жизни советских спортивных клубов, передают атмосферу тех лет, позволяют выявить взгляды спортсменов на происходившее. В то же время большинство из них характеризует описательность и частое отсутствие анализа событий.
Международное спортивное рабочее движение является вторым важнейшим направлением для советских исследователей. Создание и длительная конфронтация двух ведущих спортивных интернационалов -Красного (КСИ), находившегося под патронажем СССР и реформистского, социал-демократического Люцернского (ЛСИ). Ответственные работники КСИ и ВСФК - И. Жолдак, Б. Кальпус, Е. Каплан, П. Павлов, Н. Подвойский, Ф. Рейснер обращались к данным темам еще в 1920 гг31.
На первый план выносилась подготовка пролетариата к классовым боям: «Между марксизмом, физкультурой и физическим воспитанием существует самая тесная связь, ибо марксистская борьба. направленная к завоеванию экономического равенства для всего человечества, является в последнем счёте борьбой за здоровую физическую культуру общества»32. Само понятие «профессиональный спорт» оценивалось резко
30 Гришин В.Г. Комсомол и физическое воспитание молодежи. М., 1977; Криворотенко В.Г. ВЛКСМ -боевой помощник партии по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Учебное пособие. М., 1976.
31 Жолдак И. Борьба за массы в международном спортивном движении. М., 1930; Кальпус Б., Рейснер Ф. Материалы о Красном Спортинтерне. М., 1924; Каплан Е. Международное рабочее спортивное движение. М., 1928; Павлов П. Международное рабочее спортивное движение. М., 1927; Подвойский Н.И. международное красное спортивно-гимнастическое движение и его основные задачи. Л., 1925.
32 Бенак Ф. Задачи Спортинтерна и пролетфизкультуры. М., 1923. негативно, также утверждалось, что в расколе мирового рабочего
33 спортивного движения виноваты исключительно руководители ЛСИ .
Рассматриваемые труды отличает скудность фактического материала, а приводимые в них данные часто были сфальсифицированы и призваны сформировать у читателей односторонний взгляд на те или иные процессы и события. Публикации не давали ясного представления о рабочем спортивном движении тех лет, о его истории, о причинах возникновения КСИ, затушевывали его роль в расколе рабочего спортивного движения.
После длительного перерыва интерес историков к истории советского спорта проявился в 1960-1980 гг., что было связано с рядом объективных причин. К этому времени СССР стал полноправным участником международного Олимпийского движения, ЛСИ и КСИ прекратили свое существование, заметно снизилось влияние идеологических моментов, мешавших объективно оценивать историю рабочего спорта34. Объективности исследованиям добавил новый фактический материал, который расширял перед учеными возможности их работы35.
Всплеск работ второй половины 1980 гг. объясняется и таким центральным событием в жизни СССР, как московская Олимпиада 1980 года.
Весомые успехи советских спортсменов на международных аренах способствовали повышенному вниманию исследователей к вопросам Олимпийского движения, его истории, которая перестала подаваться исключительно в негативном ключе, при этом по-прежнему крайне мало
33 Демин И. За красное спортивное единство. М., 1934. С. 40-41; Каплан Е. Международное рабочее спортивное движение. М., 1928. С. 10.
34 Бугров H.H. К вопросу о взаимоотношениях спортивных интернационалов // Теория и практика физической культуры. 1988. №12; Данилов С.Д. Красный спортивный Интернационал как классовая организация рабочего класса. Л., 1988; Козьмина В. П. Международное рабочее спортивное движение после Великой Октябрьской социалистической революции (1917-1928) // Очерки по истории физической культуры. М., 1967; Мельников Е.А. В едином строю интернационалистов. Из истории советских секций международных организаций рабочего класса (1919-1939 гг.). Л., 1982.
35 Герои единого фронта. М., 1985. уделялось внимания периоду с 1917 года и до момента вступления СССР в МОК (1951 год)36.
Советский период изучения истории развития спорта оставил ряд работ, призванных подвести промежуточные итоги развития советского спорта на разных этапах его строительства. Вполне типично для трудов советского времени по истории физкультуры и спорта, что авторы этих работ ограничивались перечислением общеизвестных фактов, подразделяя их по видам спорта, типам соревнований, хронологическому аспекту. Немаловажную долю составляли работы, призванные подчеркнуть важность
37 идеологической составляющей современного спорта .
К сожалению, в 1990 годы отечественная историография не пополнилась серьезными исследованиями по истории отечественного спорта и его международных связей в целом, и по периоду 1920-1930 гг. В основном изданию подлежат различного рода спортивные справочники, содержащие конкретную фактическую информацию без какой-либо попытки ее анализа с точки зрения исторических процессов в стране. Исключением выглядят публикуемые в российской периодической печати статьи А.Б. Суника, В. Фалина и А. Вартаняна.
Виктор Фалин уже долгие годы на страницах еженедельника «Футбол» публикует материалы по истории советского футбола 1920-1930 гг., при этом он затрагивает и вопросы, касающиеся всей советской физической культуры того времени. Аксель Вартанян, в своем роде подхватил эстафету у знаменитого К.С. Есенина, занимается не только футболом, но также активно рассматривает историю советского спортивного движения вообще, широко привлекая архивные материалы, многие из которых раньше не были опубликованы, его еженедельные публикации о развитии
36 Агеевец В.У., Ходоров A.M. Пять колец: идеи и мораль. Л., 1985; Новоскольцев В.А. Пылающая эстафета. M., 1979; Суник А.Б. О периодизации современного олимпийского движения // Теория и практика физической культуры. 1983. №9.
37 Починкин В.М. Спорт и идеологическая борьба в современном мире. M., 1985; Степовой П.С. Спорт-политика-идеология. М., 1984. физической культуры в СССР в 1920-1930 гг. действительно заслуживают пристального внимания, несмотря на то, что во многом они остаются на позициях чистой журналистики, не претендуя на рассмотрение процессов, протекавших в советском спорте с точки зрения широкого исторического
38 охвата всей совокупности событий в нашей стране того времени .
Некоторый интерес с точки зрения предоставления материала, не вводившегося ранее в исследовательский оборот, представляют также работы
39
П. Алешина, А. Олещука, А. Стародубцева, В. Хавина и др .
Проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о фактически слабой разработанности проблемы становления и развития советского спорта в 1920-1930 гг., его места и роли в нашей стране с точки зрения анализа событий, ибо фактическая сторона вопроса достаточно хорошо проработана и постоянно пополняется новыми данными. Несмотря на то, что существуют работы, косвенно затрагивающие отдельные аспекты данной проблемы, до сих пор нет ее комплексного исследования. Нераскрытой остается сущность того физкультурного движения, создание которого началось в СССР в этот период времени, специфика его взаимоотношений не только с властью внутри страны, но и с другими национальными спортивными движениями.
Целью данной является исследование государственной политики СССР в области физической культуры и спорта в 1920-1930 гг., для чего необходимо было решить ряд задач:
38 Фалин В. Петербургские первопроходцы // Футбол. 1995. №1. С. 10-13; Вартанян А. Профессиональный спорт в СССР учредил Сталин // Спорт-экспресс. 2001. 30 июля; Он же. Детище комсомола// Спорт-экспресс. 2003. 15 августа; Он же. Партийная установка // Спорт-экспресс футбол. 2004. 5 марта; Он же. Как начинался советский футбол // Спорт-экспресс футбол. 2001. 12 марта; Суник А.Б. Российский спорт и олимпийское движение на рубеже XIX-XX веков. - Изд. 2-е, испр. и доп.М., 2004.
39 Алешин П. Первый // Спорт-экспресс журнал. 1999. Сентябрь; Стародубцев А. Первые шаги // Спорт-экспресс журнал. 1999. Октябрь; Олещук Ю. Явление игры народу // Спорт-экспресс журнал. 1998. Ноябрь; Он же. Фанаты времен Боброва // Спорт-экспресс журнал. 1998. Октябрь; Он же. Магия индивидуальности // Спорт-экспресс журнал. 1999. Август. Хавин В. Скандинавская Цусима олимпийцев России // Спорт-экспресс журнал. 1997. Июнь.
1. Определить отношение, взгляды основоположников марксизма-ленинизма к физической культуре и спорту, как основу государственной политики, стратегии государства в области спорта.
2. Проанализировать дискуссии о дальнейших путях развития советского физкультурного движения в 1920-е гг.
3. Выявить основные тенденции государственной политики в области спорта в 1920-1930 гг.
4. Изучить основные особенности советской физической культуры данного периода (военно-прикладной характер, «рекордсменство», наглядно-агитационные формы)
5. Проследить становление советских спортивных обществ. Как основы массового физкультурного движения.
6. Оценить степень успешности международных контактов советского спорта, налаживания связи с иностранными спортивными организациями.
Источниковедческую базу представленной работы можно разделить на следующие виды: работы о спорте и массовой физической культуре классиков марксизма-ленинизма и труды видных советских и партийных деятелей 1920-1930 гг., законодательные акты, архивные материалы, периодическая печать, источники личного происхождения, статистические источники.
Первая группа источников важна тем, что именно на основе теоретических выкладок основателей коммунистического движения в нашей стране долгие годы развивалась область физической культуры и спорта, по значимости ее можно разделить на две группы. К первой относятся труды основоположников марксизма-ленинизма: К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина40.
Их отличительной особенностью является широкое теоретизирование проблемы спорта, главной направленностью их трудов была попытка отыскать свою нишу для спорта и массовой физической культуры в традиционной теоретическо-идеологической базе марксизма-большевизма. Спорт был напрямую увязан с задачами пролетарской революции, идеей классовой борьбы, воспитанием нового человека в новых социалистических условиях.
Ко второй группе относятся работы о спорте наследников Ленина, советских руководителей партии, правительства, физкультурных начальников, комсомольских вождей: H.A. Семашко, Н.И. Подвойского, М.И. Калинина, И.Жолдака и др41. Работа с ними представляет собой определенную трудность в связи с тем, что авторы не ставили перед собой конкретной задачи по написанию какого-либо теоретического труда, либо рассмотрению каких-то отдельных вопросов именно по проблемам спорта. Их высказывания о физкультуре носят во многом поверхностный характер, многие из них были произнесены во время публичных выступлений во время парадов, массовых соревнований, поэтому приходится обращать пристальное внимание на всевозможные очерки по истории физической культуры, в которых эти высказывания также приводятся42. Необходимо добавить, что наследники Маркса и Ленина
40 Маркс К. Инструкции делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 16; Энгельс Ф. Военный вопрос в Пруссии и немецкая рабочая партия // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 16; Энгельс Ф. Может ли Европа разоружиться? // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 22; Ленин В.И. Материалы по пересмотру партийной программы // Полн. собр. соч. Т. 32; Ленин В.И. О литературе и искусстве. М., 1967; Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 2. С. 336., Т. 6. С. 207., Т. 29. С. 36., Т. 36. С 35-36., Т. 38. С. 383.
41 Семашко Н. А. Пути советской физкультуры. М., 1926; Подвойский Н.И. Ленин о физическом воспитании // Красный спорт. 1940. № 4. 21 января; Калинин М.И. О молодежи. 2-е изд. М., 1940; Его же. О коммунистическом воспитании. Избранные речи и статьи. 3-е изд. М., 1947; Жолдак И. Мировая Спартакиада - праздник пятилетки. М., 1929.
42 Очерки по истории физической культуры. Материалы I Всесоюзной научно-методической конференции. М., 1964; Очерки по истории физической культуры. М., 1967. мало добавили в теоретический багаж марксистской науки о спорте, предпочитая следовать сложившимся канонам и традициям, рассматривая спорт как важное средство в области повышения производительности труда, оздоровления рабочего класса, подготовки новых поколений борцов за светлое коммунистическое будущее.
Законодательные источники по изучаемым проблемам содержатся в основном в опубликованных сборниках тематического или хронологического характера.
К ним относятся: во-первых, резолюции и декреты ЦК РКП(б) -ВКП(б), во-вторых, постановления центральных органов государственной власти, аппарата управления советским спортом, в-третьих, документы, принятые на съездах ВЛКСМ, профсоюзов, постановления их центральных органов43.
Декреты, исходящие непосредственно от центральных органов партии большевиков представляют интерес тем, что в документах прослеживается официальная линия руководства страны и коммунистических спортивных организаций по вопросам развития советского спортивного движения. Они помогают увидеть, как она формировалась, какие задачи ставились перед советским спортом внутри страны и на международной арене.
Анализируя постановления центральных органов управления советским государством в целом, и спортом в частности, становится ясно, что в деле претворения планов партии в области физической культуры они
43 О повышении производительности труда // Известия ЦК РКП(б). 1923. № 7-8. С. 104; Справочник партийного работника. М., 1924. Вып. 4. С. 321; Постановление ЦК РКП(б) от 13 июля 1925 года // Известия ЦК РКП (б). 1925. 20 июля. С. 3; Постановление ЦК ВКП(б) от 23 сентября 1929 года // Справочник партийного работника. 1930. Вып. 7. ч. 2. С. 292-293; ВКП(б) в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 6-е. Часть II. М., 1940. С. 145.; Собрание зак. и распор. Рабочего и Крестьянского Правительства Союза ССР. М„ 1930. С. 389., М„ 1937. С. 698., М.,1939. С. 427, 580; Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановления Правительства РСФСР. М, 1949. Т. 1. С. 324. Т. 2. (1929-1938). гл. 59. С. 51-52, 411-412, 512; Из Приказа РВС СССР от 31 октября 1929 года // Физкультура и спорт. 1929. 16 ноября. С. 1; Положение о значке «Готов к труду и обороне» // Физкультактивист. 1930. декабрь. № 23-24. С. 25-27; О понижении призывного возраста на действительную военную службу // Известия ЦИК СССР. 1936. 12 августа. были верными помощниками, ни на шаг не отступая от официальной установки, даже если это, в силу каких-то идеологических соображений, и вредило развитию спорта.
В области международных контактов советских спортсменов можно выделить уже упомянутые работы Н.И. Подвойского, Е. Каплана, И. Жолдака, Б.А. Кальпуса, написанные, что «называется на злобу дня».в этих документах прослеживается официальная линия руководства страны по вопросам развития международного спортивного движения. Вообще же источниковая база по проблемам участия советского спорта в международном спортивном движении отличается своей крайней не разработанностью, особенно это характерно для периода двадцатых годов XX века.
Комсомол и профсоюзы являлись неотъемлемыми участниками всех начинаний партии и правительства в области спорта и физической культуры. Центральные органы управления ВЛКСМ и ВЦСПС, съезды этих организаций оставили материал о своем участии в строительстве советского спорта44. К сожалению, в них присутствует мало конкретики, в основном они ограничиваются шаблонными решениями, призывами улучшить и усилить работу в сфере физкультуры и т.д.
Одной из основных задач спорта в Советском Союзе было воспитание подрастающего поколения. Юношество должно было посредством физических упражнений пройти закалку, вырасти в здоровую, крепкую, уверенную в себе молодежь, чтобы достойно прийти на смену старшему поколению строителей коммунизма. Такой подход к спорту также нашел
44 ВЛКСМ в резолюциях его съездов и конференций. М., 1929. С. 19; 20, 32-34; V Всероссийский съезд РКСМ. Стенографический отчет. М,- Л., 1927. С. 365-366; Программа Всесоюзного Ленин. Ком. Союза молодежи. М., 1938. С. 38-39; Резолюции VI съезда профессиональных союзов СССР. М., 1925. С. 37; Из постановления Президиума Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов. Об организации //Труд. 1936. 1 июня. свое отражение в документах, исходящих от партийных и правительственных организации СССР .
В данной работе были использованы также сборники документов: «Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам советской физической культуры и спорта 1917-1957 гг.», «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986)», «ВЖСМ в резолюциях его съездов и конференций»46. Наиболее интересным с точки зрения конкретного материала является первый из них, сборники документов, описывающих деятельность КПСС и ВЛКСМ в различных областях жизни советского общества, в том числе и в сфере физической культуры, приводят только самые значительные документы по отношению к истории советского спорта.
Приходится констатировать, что на данный момент опубликована лишь незначительная часть документов по вопросам физической культуры и спорта. Те материалы, что были изданы, уже во многом не отвечают современным требованиям исследователей. Подавляющая их часть затрагивает исключительно вопросы внутреннего развития спортивного движения в СССР, публикуемые документы отобраны в соответствии с идеологическими требованиями советских лет. Особо важными в этом свете представляются попытки разыскать информацию по слабо изученному материалу из прошлого советского спорта. Здесь нельзя не отметить изыскания уже упомянутого А.Т. Вартаняна, чьими усилиями время от времени в научный оборот вводятся новые данные по истории физической культуры в СССР. А.Т. Вартанян публикует целые блоки
45 Известия Центрального Исполнительного Комитета и Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. 1917. 24 ноября (7 декабря); Постановления Партии и Правительства о школе. М., 1938. С. 16; О работе пионерской организации // Документы ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ о работе Всесоюзной Пионерской Организации имени В. И. Ленина. М., 1970. С. 35-38.
46 ВЛКСМ в резолюциях его съездов и конференций. М. 1929; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). М., 1985. Т. 6; Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам физической культуры и спорта (1917-1957). М., 1959. источников из периода 1920-1930 гг. по истории советского спорта47. В его статьях можно найти документальные свидетельства на отдельные темы по
48 истории советского физкультурного движения .
Несмотря на присущую газетным и журнальным статьям особенность подачи информации, обусловленную жесткой необходимостью экономии печатного места, что приводит к практическому отсутствию широко аналитического обзора на основе найденных источников процессов, происходящих в советском спорте, сравнении их с событиями в стране в целом, нельзя не отметить, что А. Вартаняну удалось добыть действительно ценную фактологическую информацию, неизвестную ранее в исследовательской литературе. Публикует он эти важнейшие источники на страницах современной печати. Например, им были опубликованы документы о скандале 1937 года в Ленинграде, когда советское спортивное руководство вопреки пропагандировавшимся принципам честной борьбы, дружбы и поддержки в адрес антифашистских сил, всеми околоспортивными способами пыталось одержать победу над непобедимой футбольной командой Басконии49. В то время этот факт всячески замалчивался, теперь же он, преданный широкой огласке, вызвал большой резонанс в кругах исследователей и любителей спорта.
Для написания диссертации были использованы документы центральных федеральных архивов. Изучались документы и материалы, находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), некоторые из них впервые вводятся в научный оборот.
47 Вартанян А. Как начинался советский футбол // Спорт-экспресс футбол. 2001. № 4-9; Его же. Восточный роман // Спот-экспресс футбол. 2001. № 14-17; Его же. Год 1936 // Спорт-экспресс футбол. 2003. № 20-27; Его же. Год 1937 // Спорт-экспресс футбол. 2004. № 1-8.
48 Вартанян А. Ключ к будущему // Спорт-экспресс футбол. 2003. 18 июля; Его же. Парижский пролог // Спорт-экспресс футбол. 2003. 1 августа; Его же. Детище «Спартака» и комсомола // Спорт-экспресс футбол 2003. 15 августа.
49 Вартанян А. Партийная установка // Спорт-экспресс футбол. 2004. 5 марта.
В ГАРФ были изучены материалы фонда Ф.7576 (Комитета по физической культуре и спорту). В нем сосредоточены документы о ходе преобразований советской физической культуре, спорах о дальнейшей судьбе спорта, спортивных мероприятиях, соревнованиях, планах установления рекордов, встречах с зарубежными спортсменами. Также отражены всевозможные отчеты и справки с мест о ходе реформирования физкультурного движения, создания спортобществ, сдачи планов ГТО. Все это позволяет представить картину состояния советского спорта в рассматриваемый период.
В РГАСПИ особое внимание было уделено фондам 17 (Центральный комитет КПСС (ЦК КПСС) (1898, 1903 - 1991), 531 (Международная ленинская школа (МЛШ) (1925-1938), 537 (Красный спортивный интернационал (Спортинтерн) (1921-1937), 613 (Центральная контрольная комиссия ВКП(б) (ЦКК) (1920-1934).
В них хранятся документы, отражающие борьбу между ВСФК И КСИ за право возглавить физкультурное движение страны, многие материалы содержат свидетельства о весьма напряженных взаимоотношениях между сторонниками H.A. Подвойского и H.A. Семашко. В фонде ЦК КПСС отражены документы, дающие наглядное представление о методах и направлении партийного руководства в отношении советского спорта, имеются отчеты КСИ и ВСФК о проделанной работе. В фонде 613 содержится значительный материал по истории урегулирования ЦКК ВКП(б) затяжного конфликта в высших советских физкультурных кругах. Фонд КСИ богат материалами зарубежной прессы о пребывании советских спортсменов за границей, отчетами о деятельности, планами на будущее, проведенными соревнованиями низовых организаций КСИ, стенограммы конференций КСИ, перепиской с партийными и государственными органами Советской власти. Особо важны документы, которые позволяют уяснить политику КСИ по отношению к ЛСИ.
В совокупности архивный материал дает наглядное представление о социально-политическом развитии советского спорта и физической культуры в 1920-30 гг.
Одним из важнейших источников информации явилась периодика 1920-1930 гг., когда в СССР выходило значительное количество специальных спортивных газет и журналов, а в центральной прессе помещались колонки и даже целые страницы о состоянии дел в советском спорте.
В основном были проработаны следующие периодические издания: журналы «Теория и практика физической культуры», «Физкультактивист», «Физкультура и спорт», газета «Красный спорт», «Всевобуч и спорт» и др50. Публикуемые на их страницах официальные документы руководящих органов, теоретические статьи о направлении развития советского спорта дают возможность проследить пути становления физкультуры в нашей стране.
Одним из самых талантливых и плодовитых авторов, печатавшихся в этих изданиях был Л.В. Геркан, сочетавший педагогическую, организаторскую, публицистическую деятельность на ниве спорта51.
Так же интересная информация содержится на страницах центральных правительственных, комсомольских и профсоюзных печатных органов тех лет, что лишний раз подчеркивает то внимание, какое уделялось спорту в СССР52. Официальные издания профсоюзов и
50 Теория и практика физической культуры. 1926. №2. С. 18; 1968. №4. С. 2-4. 5-7; 1985. №11. С. 56-58; 1988. №1. С. 7; 1989. №8. С. 6-10; 1990. №3. С. 12-14; Физкультура и спорт. 1929. 16 ноября.; Физкультактивист. 1930. Декабрь. № 23-24. С. 25-27; Красный спорт. 1926. 8 августа; Красный спорт. 1936. 8 мая; Красный спорт. 1937. 1 июля; Красный спорт. 1937. 13 июля; Красный спорт. 1937.1 октября; Красный спорт. 1940. № 4. 21 января; Красный спорт. 1940. 21 апреля; Известия спорта. 1923. № 3. Всевобуч и спорт. 1922. № 1; № 17; № 22; Всевобуч и спорт. 1923. № 9; № 22; № 23; № 24.
51 Геркан Л.В. О корригировании физкультурных вредностей профессионального труда // Теория и практика физкультуры. 1925. № 1. С. 21-31; Он же. Спорт. Вопросы физической культуры. Л., 1925; Он же. Теория и практика спортивного плавания. М., 1925.
52 Известия. 1938. 26 июля; Комсомольская Правда. 1930. 24 мая; Комсомольская правда. 1932. 12 октября; Комсомольская правда. 1936. 21 сентября; Труд. 1936. 1 июня; Труд. 1935. 12 февраля. комсомола в основном несли информацию в виде победных реляций об уже достигнутых успехах или обещаний выполнить очередное задание партии.
Интереснейшим источником является иностранная периодика тех лет, посвященная проблемам советского спорта. Ее отличительной особенностью можно назвать практическое отсутствие политической ангажированности, попытку дать объективный анализ, критическое отношение ко многим событиям, которые в советской прессе тех лет преподносились совершенно иначе53. К сожалению, ознакомиться с данным видом источника удалось лишь по сохранившимся в архивах ВСФК отчетам, выпискам, некоторым отдельным экземплярам газет.
Важную группу составляют источники личного происхождения: мемуарная литература спортсменов, спортивных и общественных деятелей.
Прежде всего, необходимо выделить многочисленные произведения братьев Старостиных. Это воспоминания, написанные Николаем Петровичем Старостиным «Звезды большого футбола», «Мои футбольные годы», «Футбол сквозь годы». Андрей Петрович Старостин оставил не меньший след в истории освещения событий, связанных с советским футболом и спортом вообще - «Большой футбол», «Встречи на футбольной орбите», «Повесть о футболе», «Флагман футбола». Последняя работа особенно выделяется среди остальных воспоминаний братьев Старостиных своим широким повествованием о событиях, имевших место в спортивной жизни СССР в 1920-1930 гг54.
Среди наиболее выдающихся спортсменов того времени, оставивших воспоминания, можно выделить книгу Григория Федотова «Записки
53 ГАРФ. Ф. 7576. Оп. 2. Д. 90. Л. 7, 36, 41-42 и другие.
54 Старостин А.П. Большой футбол. М., 1959; Он же. Встречи на футбольной орбите. М., 1980; Он же. Повесть о футболе. М., 1973; Он же. Флагман футбола. М., 1988; Старостин Н.П. Звезды большого футбола. Л., 1969; Он же. Мои футбольные годы. М., 1986; Он же. Футбол сквозь годы. М., 1989. футболиста», которая представляет интересные сведения о повседневной жизни советских спортивных обществ55.
Заслуживают внимания воспоминания Леонида Иванова «В воротах Зенита», дающие представление о советском спорте 1939-1940 гг56. Обращают на себя внимание книга одного из сильнейших гимнастов своего времени Глеба Бакланова «Точка опоры», а также мемуары входившего в число лучших боксеров СССР Константина Градополова «Воспоминания боксера»57. В этих источниках содержатся свидетельства об особенностях внутренней «кухни» в видах спорта, которые в Советском Союзе всегда считались одними из самых приоритетных.
С точки зрения функционера от спорта любопытны сведения,
58 изложенные М.П. Сушковым в своей книге «Футбольный театр» . Автор являлся непосредственным участником спортивных событий, начиная с дореволюционного времени и заканчивая началом 1960 гг., побывав сразу в нескольких ипостасях: футболиста, тренера, спортивного функционера. Являясь по образованию актером и музыкантом, М.П. Сушков предоставляет очень интересные культурно-исторический материалл о дружбе актеров театра и кино, музыкантов с профессиональными спортсменами.
Необходимо отметить, что подавляющее число мемуарных работ написаны бывшими спортсменами и тренерами в соавторстве с профессиональными писателями и журналистами. Литературная обработка накладывает свой отпечаток на данный вид источников.
Конечно, к мемуарной литературе необходимо подходить с известной долей критики, так как вся она, по крайней мере, по данной теме, была написана спустя десятилетия, что не могло не отразиться на ее
55 Федотов Г.И. Записки футболиста. М., 1959.
56 Иванов Л.Г. В воротах «Зенита». Л., 1976
57 Бакланов Г.В. Точка опоры. М., 1971; Градополов К.В. Воспоминания боксера. М., 1972.
58 Сушков М.П. Футбольный театр. М., 1981. достоверности, к тому же сама авторская оценка событий 1920-1930 гг. была уже несколько другой по прошествии столь продолжительных промежутков времени. У многих спортсменов той эпохи существовали неприязненные отношения со своими коллегами, что не могло не отразиться на их суждениях, поэтому никогда не стоит сбрасывать со счетов личностный фактор. И все же, несмотря на очевидные минусы мемуарной литературы, обойтись без нее в исследованиях по данной проблеме не представляется возможным, так как в воспоминаниях спортсменов передано самое главное - дух эпохи, к которой принадлежали их спортивные достижения.
Важность статистических источников не подвергается сомнению, ибо позволяет отследить динамику развития советской физической культуры и спорта непосредственно в цифрах. В исследовании были использованы сборники материалов, посвященные юбилеям и знаковым событиям истории советского спорта59. Но наибольший интерес представляют статистические материалы, содержащиеся в архивах ВСФК, КСИ.60 Подборка данных о количестве спортсменов, общем числе людей, вовлеченных в физкультурное движение, цифры по отдельным видам спорта, регионам страны, регулярно собирались, суммировались и анализировались советским физкультурным руководством. Особую стройность эта система приобрела, начиная со во второй половины1920-1930 гг.
Подводя итог характеристики источниковой базы работы, важно отметить, что наличествующих источников вполне достаточно для дальнейших выводов. При этом необходимо внимательно и критически подходить к их отбору, так как период 1920-1930 гг. отличается с точки
59 Московский спорт: годы, события, люди. M: Московский рабочий, 1979; 70 лет советского спорта. M.: Московский рабочий, 1987.
60 ГАРФ. Ф. 7576. Оп. 1. Д. 173, 191, 193, 198, 206, 220, 273, 309а, 345. Оп. 2. Д. 108. Оп. 3. Д. 1, 11, 36, 89, 101. Оп. 5. Д. 6, 71, 72, 85. Оп. 6. Д. 6, 7, 152, 162. Оп. 10. Д. 90. Оп. 14. Д. 1. Оп. 15. Д. 523. Оп. 28. Д. 16. Оп. 35. Д. 3, 5, 6; РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 85. Д. 47; Ф. 537. Оп. 2. Д. 93, 96, 108, 109. Оп. 60. Д. 532, 811; Ф. 613. Оп. 3. Д. 178 и другие. зрения характеристики источниковой базы крайней формой идеологизированное™, проникновением прежде всего политического аспекта в тексты документов, что создает определенные сложности при их анализе.
При внимательном рассмотрении комплекса литературы и источников, собранных по этой проблематике, и взаимно дополняющих и корректирующих друг друга, в данной работе, исходя из наличия конкретного материала, предпринята попытка рассмотреть судьбу становления и развития советского спорта в 1920-1930 гг. в Советском Союзе, понять место и роль спорта как одного из инструментов государственной политики, не претендуя на окончательное обобщение и подведение итогов в этом сложном историческом процессе.
1. СПОРТ В СОВЕТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ
Тот факт, что основным в марксистской теории является понятие экономического детерминизма, вовсе не означает, что политико-социальная сторона в жизни человеческого общества не интересовала создателей теории общественно-экономических формаций. Все составляющие политического процесса внимательно отслеживались и подвергались тщательному анализу.
Постепенно сложилась характерная для марксистской науки тенденция, в результате которой акцент изучения того или иного явления смещался с экономического аспекта в сторону политического, этот процесс происходил активнее, как только наступали трудности в традиционном освещении экономических проблем.
Важное место теоретикам марксизма уделялось политическим, философским воззрениям. Складывался комплекс не только экономических, но и политико-идеологических установок, призванных помочь в закреплении новой социальной идеи. Именно идеология, обогатившись марксистскими понятиями революции, классовой борьбы, смены одной общественной формации другой, постепенно стала одной из главенствующих точек опоры во всей марксистской науке.
Жизнь мировой цивилизации слишком многогранна, чтобы ее можно было объяснить исключительно с позиции выяснения отношений между трудом и капиталом. В научном исследовании на помощь приходят и другие факторы, прежде всего политико-психологические, социальные.
Все новое, что только появлялось в данной сфере, становилось объектом изучения, не избежал этого внимания и спорт. Это новое явление не сразу стало полноправным участником в жизни человека, но по мере того, как увлечение спортом охватывало все более широкие массы населения, все пристальней становилось внимание к нему со стороны марксистов. На первых порах спорт был предоставлен самому себе, видные теоретики марксистской науки ограничились простым упоминанием его в своих работах.
Постепенно спорт стал играть более значительную роль в жизни того или иного государства, это обусловило и внимание к нему Маркса и Энгельса. Они одними из первых сумели подойти к определению нового явления, изучая его через призму политической борьбы. Важность спорта с идеологической точки зрения была оценена ими по достоинству. Характерно, что спорт и массовая физическая культура развивались, принимая новые формы, менялось и отношение к ним со стороны марксистов.
Понимание спорта как важного звена в жизни любого развитого государства, не сразу оформилось у марксистов в целостное представление. Прошел определенный промежуток времени, прежде чем, в результате развития марксистской теории в этом направлении, спорт стал пониматься как один из важнейших инструментов политического влияния на массы. Данный теоретический подход нашел свое окончательное практической осуществление на территории Советского Союза в 1920-30 гг.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Филиппов, Артем Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматривая историю советского спорта и физической культуры на начальном этапе их становления, невозможно не отметить феномен их бурного развития, Потрясающим остается факт небывало высокой популярности занятиями физическим упражнениями у самых широких слоев населения нашей страны.
Какие бы усилия не прикладывало государство в деле популяризации физкультуры, без широкого движения снизу столь быстрые успехи спорта в нашей стране были бы невозможны. Что заставляло людей в период сильнейших социально-политических и экономических потрясений, во время тяжелейших испытаний колоссальным трудом при коллективизации, индустриализации, идти и заниматься в спортивных кружках, секциях, записываться в спортивные общества и клубы, принимать участие в физкультурных праздниках, парадах и шествиях?
Рядовой советский гражданин нашел в физкультуре способ, который помогал ему справиться с трудностями, отвлечься от повседневных забот. Для кого-то спорт стал делом жизни, профессиональным заработком.
Данная работа связана с изучением вопроса о становлении и развитии советского спорта в рамках общих тенденций исторических событий, переживаемых нашей страной в эпоху двадцатых-тридцатых годов.
На существование спорта в пределах границ первого в мире социалистического государства не могла не повлиять идеология марксизма-большевизма. Зачастую спорт и физическая культура не могли развиваться самостоятельно, естественным путем, они вынуждены были стать одним из средств пропаганды в той идеологической борьбе, которую столь непримиримо вел Советский Союз с «буржуазным» миром.
Становление спорта в СССР не было легко выполнимой задачей. На спорт и массовою физическую культуру свое влияние оказали процессы, проходившие в советском обществе в целом.
Спорт в советском государстве прошел долгий путь, прежде чем понимание его задач с узкоутилитарных позиций, обусловленное необходимостью оздоровления широких рабочих масс через физические упражнения, подготовку смелых и сильных борцов за светлое будущее коммунизма сменилось представлением о том, что спорт полезен также в качестве средства, способствующего повышению производительности труда, воспитанию здорового подрастающего поколения граждан страны и т.д.
Несмотря на реальную отдачу от спорта и физической культуры во время защиты советского режима от посягательств его врагов, существование спорта в Советской России было поставлено под сомнение, как один из пережитков «буржуазного прошлого». Только лишь вмешательство лидера советской республики В.И. Ленина и его ближайших сподвижников в этом вопросе H.A. Подвойского и H.A. Семашко позволило предоставить спорту право на жизнь.
Не сразу было найдено место спорта в общественной жизни СССР, подверглись сомнению его традиционные составляющие, например, индивидуальные состязания спортсменов, раскритикованные за отсутствие в них коллективного начала, стремление к установлению спортивных рекордов.
В условиях послевоенной разрухи у государства хватало проблем, нежели пристально следить за развитием спорта, в то время много заявлялось о важности сферы физической культуры, но на практике мало что осуществлялось. Государство предпочло поручить дело развития спорта в стране комсомольским и профсоюзным органам. На протяжении 1920 гг., несмотря на попытки реорганизации управления советским спортом, он, по сути, был предоставлен сам себе, развиваясь стихийно, за счет интереса простых любителей.
Положение изменилось, когда активно вмешалась партия. Под ее непосредственным руководством произошли все коренные изменения в советском спорте и массовой физической культуре, через ошибки, поражения и победы, был пройден трудный этап становления.
Принципами советского спорта были объявлены коллективное начало, любительский статус. Коммунистическая идеология стремилась показать, что рабочие занимаются спортом исключительно для укрепления здоровья, спортивный результат для них - не самоцель.
Государство аналогично процессам в экономике, культуре, общественной жизни, перешло в области спорта от слов к делу. Был взят курс на активное вмешательство государства в дела физической культуры, перед которой наряду с промышленностью, сельским хозяйством, сферой искусства, была поставлена задача: стать одним из важнейших инструментов государственной политики. Произошло это на рубеже 1920-1930 гг., т.е. практически одновременно с процессами коллективизации и индустриализации в нашей стране. Важность спорта с идеологической точки зрения была признана в самых высоких коридорах власти, спорт с помощью своих высоких достижений должен был показать гражданам нашей страны и всему миру преимущества жизни в социалистической стране. Но спорт за годы относительной самостоятельности развивался слишком медленно, чтобы показать действительно выдающиеся достижения на уровне мировых стандартов, поэтому было принято решение ускорить его становление через широкую централизацию управления и руководства спортивным движением страны, что и произошло в течение 1929-1931 гг.
В 1930-1935 гг. спорту была оказана весьма существенная поддержка инвентарем, финансами, людскими ресурсами, был заложен прочный материальный фундамент, что позволило перейти к следующему этапу развития спорта. Начиная с середины тридцатых годов вся работа по строительству массовой физкультуры в нашей стране должна была идти не по территориальному принципу, а по ведомственному, что облегчало контроль за спортом, а так же расширяло возможность помощи в случае необходимости.
Вместо мало связанных между собой прежних территориальных спортивных клубов, были созданы мощнейшие спортивные общества, принадлежащие крупнейшим профсоюзам, организациям и ведомствам. Схожие процессы происходили и в сельском хозяйстве и в промышленности, которые так же шли по пути создания крупных производственных объединений.
От советского спорта, получившего мощную поддержку, потребовали немедленных результатов. Идеи спортивного рекорда, как высшего достижения в спорте, подвергавшейся критике советским физкультурным руководством в 1920 гг., теперь было придано новое значение: через рекорды советские спортсмены должны были доказать успехи советской страны в целом, и нашего спорта в частности.
Уже в конце двадцатых годов стало ясно, что чистого любительства на спортивных вершинах быть не может, нужны спортсмены-профессионалы, чтобы добиваться высоких результатов, ставить мировые рекорды. Этот вывод был сделан и советскими спортивными руководителями, хотя многие десятилетия официально отрицался профессионализм в советском спорте, его провозглашали чисто любительским. Многие спортсмены были освобождены от своей основной работы, переведены на полное гособеспечение, в результате чего их уровень жизни резко возрос по сравнению с остальными гражданами страны. Естественно, официальная пропаганда замалчивала этот факт.
Одним из приоритетнейших направлений в развитии советской физической культуры, согласно установке властей, было развитие военно-прикладного начала в спорте. Традиция эта пошла со времен гражданской войны, затем своеобразную эстафету у Всевобуча подхватил Осоавиахим, вслед за этим настала очередь всевозможных военно-спортивных комплексов: ГТО, БГТО, ПВХО и др. Этими комплексами было охвачено подавляющее население страны: от детей и рабочих до женщин и учащихся ВУЗов. Велась широкая пропаганда новых комплексов, в том числе и от имени известных в стране спортсменов, представителей стахановского движения, артистов. Такое повсеместное внедрение военно-спортивных комплексов было обусловлено нуждой государства в подготовленных на случай войны людских резервов. Не только ростом международной напряженности объясняется эта потребность, но и изначальной направленностью Советского Союза на конфронтацию с капиталистическим миром, подготовкой к грядущим классовым боям для «освобождения» рабочих других стран.
В том, что в советском государстве спорт занимал не последнее место, сыграл свою роль факт непрерывного роста международного значения спорта в отношениях государств на мировой арене. Престиж страны напрямую ассоциировался в том числе и со спортивными победами ее представителей на международных состязаниях. Советское руководство, верное маркистско-ленинской идеологии, и здесь попыталось найти свой путь вопреки уже сложившимся мировым традициям.
История первых международных контактов советских спортсменов по своим особенностям подразделяются на два периода. Первый период имел место в 1920 гг. Характерной чертой его стала открытая конфронтация руководителей советского спорта с уже сложившимися международными спортивными организациями, так как они представляли «буржуазный спорт», которому большевики противопоставили международное спортивное рабочие движение, создав с этой целью свою международную организацию Красный спортинтерн. Но не было единства и рабочем спорте, так как помимо КСИ существовал Люцернский спортинтерн, имевшие схожие задачи, но созданный социал-демократами, с которыми у большевиков имелись принципиальные идеологические расхождения. Конечно, это не могло пойти на пользу международному рабочему спорту.
Второй период охватывает 1930 гг., в это время советское руководство пошло по пути сближения с мировыми нерабочими спортивными организациями, так как продолжение поддерживания контактов только со спортсменами-пролетариями не приносило ощутимой практической отдачи (за исключением области пропаганды) и грозило стагнацией в развитии советского спорта. Но и эти контакты с профессиональным спортсменами до периода 1950-х годов были крайне нерегулярны, так как советское руководство панически боялось поражения, рассматривая все спортивные мероприятия и соревнования через призму идеологии.
Те процессы, которые были свойственны для советского спорта в 19201930 гг., должны быть рассмотрены с разных точек зрения. В развитии спорта хватало и позитивных факторов: невиданное ранее быстрое развитие спорта и массовой физической культуры в нашей стране, когда был заложен фундамент будущих побед послевоенного периода. Но были и негативные прямое вмешательство государства в дела спорта, жесткая централизация, превратившаяся на деле в диктат власти над спортом, подчинение его в первую очередь политическим задачам, тормозившее естественное развитие советского спорта. Все это вместе взятое и обусловило тот сложный процесс, которым являлось формирование спорта в условиях советского тоталитарного государства.
Остается добавить, что спорт, безусловно, не способен существовать без помощи политических сил, государства, бизнеса. Однако для нормального развития спорта требуется осуществление этой помощи в соответствии со строгой программой, учетом современных достижений науки и техники, медицины.
Не обратившись к ценному опыту советской эпохи, у государства есть определенный риск не получить всех тех выгод, которые сулят нам проведение в России крупнейших спортивных соревнований ближайшего будущего: Зимней Олимпиады, Универсиады, Чемпионата мира по футболу.