Содержание и направленность управления деятельностью спортивной федерации: на примере Ассоциации мини-футбола России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Алиев, Эмиль Гуметович

  • Алиев, Эмиль Гуметович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 349
Алиев, Эмиль Гуметович. Содержание и направленность управления деятельностью спортивной федерации: на примере Ассоциации мини-футбола России: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2009. 349 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Алиев, Эмиль Гуметович

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Спортивные федерации, законодательная и нормативная база.

1.1.1. Состояние проблемы управления спортивными федерациями.

1.1.2. Спортивные федерации в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

1.1.3. Правовое поле спортивной федерации.

1.1.4. Формирование организационно-функциональной структуры спортивной федерации (АМФР).

1.2. Процессное управление социально-экономическими системами

1.3. Общие условия обеспечения качества управления общественной организацией.

1.4. Организационно-педагогическое управление - основные функции

1.5. Основные понятия теории принятия решений.

1.6. Формализация целевой функции системы управления.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие методы исследования.

2.2. Специальные методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Выводы по Главе II.

ГЛАВА III. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАССОВОГО МИНИ-ФУТБОЛА СРЕДИ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

3.1. Организационно-педагогическое управление развитием мини-футбола в школе.:.

3.1.1. Третий урок физической культуры как средство развития мини-футбола в школе.

3.1.2. Организация работы секции мини-футбола.

3.1.3. Имитационное моделирование управления развитием мини-футбола в школе.

3.2. Организационно-педагогическое управление развития мини-футбола в вузе.

3.3. Организационно-педагогическое управление развитием минифутбола по месту жительства.

3.3.1. Анализ причин, препятствующих и способствующих занятиям мини-футболом по месту жительства населения.

3.3.2. Формирование модели управления развитием мини-футбола по месту жительства.

3.3.3. Варианты системы управления развитием мини-футбола по месту жительства.

3.3.4. Создание системы организационно-педагогического управления мини-футболом по месту жительства.

3.4. Реализация организационно-педагогического управления развитием массового мини-футбола.

3.4.1. Формальная структура организационно-педагогического управления развития массового мини-футбола.

3.4.2. Совершенствование организации проведения соревнований и формирования сборных команд по мини-футболу.

Выводы по Главе III.

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИ-ФУТБОЛЬНЫМИ КЛУБАМИ.

4.1. Проблемы организации подготовки спортивного резерва в мини-футбольных клубах.

4.2. Финансовый менеджмент профессиональных мини-футбольных клубов.

4.3. Проблемы совершенствования организационно-управленческой деятельности профессиональных мини-футбольных клубов ./.

4.4. Проблемы развития спонсорства профессиональных минифутбольных клубов.

Выводы по Главе IV.

ГЛАВА V. СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МИНИ-ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБОВ И ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ.

5.1. Анализ соревновательной практики профессиональных минифутбольных клубов.

5.2 Профессиональные мини-футбольные клубы в системе управления футболом.

5.3. Анализ процесса трансформации владельцев профессиональных мини-футбольных клубов.

5.4. Проблемы агентской деятельности в мини-футбольных клубах

5.5. Оптимизация системы управления профессиональным мини-футболом.

5.6. Олимпийские перспективы мини-футбола (футзала).

Выводы по Главе V.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и направленность управления деятельностью спортивной федерации: на примере Ассоциации мини-футбола России»

В современном спорте среди игровых видов все большее распространение получает мини-футбол. (С.Н. Андреев, 1978, 1989, 2006, 2007; БешсЬ-ег РизэЬаП-Вапс!, 2009; Мш^егтапп, 1976, 1977).

Мини-футбол гораздо "древнее", чем мы можем себе представить. Его появление было отмечено в 1920-х годах. Произошло это на бразильских пляжах, переполненных желающими играть в футбол. Затем родился "Футбол де салон", когда мини-футбол проник в залы: по пять игроков с каждой стороны.

Считается, что первыми в Европе в мини-футбол начали играть авст

ЧУ рийцы. В 1958 году один из руководителей сборной Австрии Иозеф Аргауэр привёз идею этой игры из Швеции с чемпионата мира по футболу. Там он подсмотрел тренировку бразильцев в зале: увлёкся мини-футболом и предложил организовать матч в венском "Штадт-халле". Игра-эксперимент всем пришлась по душе. Постепенно мини-футбол завоевывал популярность и в других странах: в Голландии, Испании, Италии. В сезоне 1968/69 Голландия первой провела свой национальный чемпионат. Победу в нём одержал клуб «Щага'66». (-ЬЦр://ги^Иарес11а.ог2М1к1/Мини-футбол)

В середине 70-х годов XX века в Европе мини-футбол начинает развиваться, как организованный, отдельный вид спорта. 19 июля 1974 года в Риме был сыгран первый, официально зарегистрированный международный матч среди национальных сборных. Итальянцы принимали ливийцев и победили со счётом 9:2. Первый прототип-турнира чемпионата мира состоялся через двенадцать лет, с 18 по 20 ноября 1986 года в Будапеште.

В 1989 году пришло время первого официального первенства мира в Голландии.

На территории бывшего СССР мини-футбол появился в самом конце 1950-х годов.

В январе 1974 года состоялось два первых межсезонных турнира в Ленинграде и в Москве. Победу в Ленинграде одержали представители второй лиги - местные динамовцы, которые выиграли в финале у более опытного «Зенита» со счетом 4:2. Тем самым, уже тогда можно было сделать вывод, что у футбола на малых площадках совершенно иная «табель о рангах» и в мини-футболе со временем будут свои герои. Однако гораздо больше внимания привлёк московский турнир, который проводился в лужниковском Дворце Спорта. Матчи посещали до 12 тысяч человек в день, они транслировались по радио и телевидению о мини писали в газетах, Победителями стали московские спартаковцы, которые лишь по разнице мячей обошли столичных армейцев. И снова по окончании турнира знаменитый футбольный мэтр - тогдашний председатель Федерации футбола Москвы Андрей Старостин предсказал мини-футболу большое будущее.

Рождение современного мини-футбола в Советском Союзе произошло в конце 80-х годов, когда редакция газеты «Комсомольская правда» стала проводить всесоюзные соревнования под названием «Честь марки» среди производственных коллективов, а Федерация футбола СССР - всероссийские соревнования среди юношей. В 1990 году был создан в структуре Федерации футбола СССР комитет по мини-футболу под руководством нынешнего Президента Ассоциации мини-футбола России С.Н. Андреева. С созданием всесоюзной (а затем в 1992 году - всероссийской) Ассоциации мини-футбола, футбол 5x5 вышел на более высокий уровень. С момента своего создания Ассоциация мини-футбола России (АМФР) осуществляет управление развитием мини-футбола в нашей стране.

Летом 2003 года была создана Суперлига мини-футбола, которая объединила 12 ведущих команд России. Президентом Суперлиги на общем собрании президентов клубов был избран Константин Ерёменко. Во втором эшелоне российского мини-футбола выступают 14 коллективов. Более 500 являются участниками первенства России в первой и второй лигах. На местах открыты 30 региональных ассоциаций мини-футбола, являющихся главными организаторами развития массового мини-футбола в стране.

Россияне, дебютировавшие на Чемпионате мира в Гонконге, в 1996-м году стали бронзовыми призёрами. Наша сборная первый официальный чемпион континента 1999 года, вице-чемпион экспериментального чемпионата Европы 1996 года и чемпионата Европы 2005 года, бронзовый призёр чемпионата Европы 2001 года. Студенческая сборная России - трехкратный чемпион мира (1996, 2000, 2006). В 1996 году Федерация спортивных журналистов России назвала национальную сборную России по мини-футболу по достигнутым результатам лучшей командой страны.

Клубные команды России добились выдающихся результатов на европейской арене. Московская «Дина» — победитель турнира европейских чемпионов (ТЕЧ) 1995, 1997, 1999 годов, финалист ТЕЧ 1998, 2001 годов, обладатель Межконтинентального Кубка 1997 года. Екатеринбургский «Фин-промко-Альфа» - обладатель первого экспериментального Кубка обладателей кубков 2002 года. Московское «Динамо» - обладатель Кубка УЕФА 2007 года, финалист Кубка УЕФА 2005 и 2006 годов.

Простота правил этой игры1, сделало мини-футбол действительно всенародной игрой. Начало XXI века отмечено лавинообразным ростом популярности этой игры.

Постоянно возрастающее число занимающихся мини-футболом и резкое расширение функций игры требуют кардинальной модернизации системы управления мини-футболом России. До настоящего времени мини-футбол успешно развивался как профессиональный, так и как любительский вид спорта. Но чрезвычайная популярность мини-футбола выявила и огромный потенциал этой игры как вида массовой физической культуры, решающего задачи оздоровления нации, формирование здорового образа жизни школьника, студента. В то же время системных исследований этого вида спорта катастрофически мало. С момента начала проведения официальных чемпионатов СССР по мини-футболу, т.е. с 90-х годов прошлого века, защищено всего

1 Единая Всероссийская спортивная классификация : Гандбол. Футзал (футбол в запах). Мини-футбол // Физическая культура в школе. - 1999. - N 2. - С. 70-71. около 10 кандидатских диссертаций (A.B. Бабкин, 2004; A.A. Полозов, 1999; A.B. Евсеев, 2006; А.Н. Крайнов, 1999; С.А. Айткулов, 2005; Д.М. Конуров, 2002), посвященных в основном технико-тактической и психофизической подготовке игроков. Диссертационных исследований по проблемам управления этим видом спорта до настоящего времени нет.

Обоснование проблемной ситуации.

1. Новые социально-экономические условия настоятельно требуют адаптации деятельности спортивных федераций по развитию соответствующих видов спорта, в то же время теория управления деятельностью спортивных федераций в современных социально-экономических условиях по развитию видов спорта отсутствует. По данным агентства "Весь спорт", на последнем заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, Путин очень жестко и категорично высказался о положении дел в национальных спортивных федерациях. В частности он заявил, что федерации и их президенты непонятно, чем занимаются, ни за что не несут ответственности и вообще погрязли в коррупции. Затем призвал кончать с безответственностью, коррупцией и своевластием. А в конце предупредил, что этого просто так не оставит. Это положение позволяет утверждать, что существующая в настоящее время теория управления спортивными федерациями, не отвечает новым требованиям, с которыми сталкиваются специалисты.

2. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЭ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" на спортивные федерации возложена задача развития, как спорта высших достижений, так и массового спорта, т.е. количество задач, стоящих перед спортивными федерациями неизмеримо возросло. Эти задачи необходимо решать параллельно, но в то же время, следует иметь в виду, что управление развитием спорта высших достижений и управление развитием массового спорта, это абсолютно разные задачи.

3. Отмеченные выше противоречия, а также имеющийся в ряде видов спорта, параллелизм и дублирование в управлении деятельностью спортивных федераций позволяют сформулировать проблемную ситуацию.

Резкое возрастание количества задач, стоящих перед мини-футболом России, которые требуют незамедлительного решения, приводит к усложнению, а в ряде случаев и дублированию элементов системы управления этой отраслью спорта (профессиональный и любительский мини-футбол) и физической культуры (мини-футбол в школе, в вузе, по месту жительства). Необходимость создания в кратчайшие сроки научно-обоснованной системы управления этого лавинообразно развивающегося вида спорта и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Гипотеза исследования. Предполагается, что существует возможность создания системы управления развитием мини-футболом России в современных социально-экономических условиях, базирующейся на процессном управлении и модельных экспериментах и реализующая организационно-педагогическое управление, которая позволит одновременно обеспечить массовое развитие мини-футбола (в школе, в вузе и по месту жительства), управление деятельностью профессиональных мини-футбольных клубов, и проведение соревнований по мини-футболу различного уровня, т.е. разработать оптимальную для данного исторического этапа систему управления, обеспечивающую эффективное решение стоящих перед АМФР задач.

Под оптимальным управлением и эффективным решением будем понимать достижение заданного результата (решение уставных задач АМФР) при существующем ресурсном и кадровом обеспечении.

Объект исследования: Управление развитием мини-футбола России.

Предмет исследования: Организационно-педагогическое управление деятельностью спортивной федерации (АМФР) по развитию мини-футбола России.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов по вопросам физической культуры и спорта, нормативные документы, приказы и распоряжения Российского футбольного союза (РФС), Олимпийского Комитета России, Федерального Агентства по физической культуре и спорту, собственная нормативная база АМФР, материалы и данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. Эмпирической базой являются все виды отчетов о деятельности АМФР за весь период ее существования, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых в сфере управления социально-экономическими системами и управлением в сфере физической культуры и спорта, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора.

На основании рабочей гипотезы исследования была сформулирована цель исследования:

Определение направленности и обоснование содержания организационно-педагогического управления деятельностью спортивной федерации (на примере АМФР), включающее в себя управление развитием массового мини-футбола (в школе, в вузе, по месту жительства), управление деятельностью профессиональных мини-футбольных клубов, организацию и проведение соревнований различного уровня, формирование сборных команд по мини-футболу, т.е. решение уставных задач федерации по развитию данного вида спорта, на основе разработки и обоснования эффективных методов управления данным видом спорта (мини-футболом России).

Под эффективным организационно-педагогическим управлением мы понимаем управление, которое можно реализовать при существующем кадровом и ресурсном обеспечении, а под эффективными методами, методы управления, позволяющие получить требуемый результат с минимальными затратами.

Задачи исследования:

1. Определение направленности управления деятельностью спортивной федерации (на примере АМФР) по развитию мини-футбола в России на основе теоретического анализа и обобщения законодательных и нормативных источников, научной литературы, посвященных деятельности спортивных Федераций, анализа существующих систем управления деятельностью спортивных федераций и систем управления предприятиями и организациями, обоснования применимости метода процессного управления для анализа деятельности общественных организаций, к которым относится АМФР.

2. Обоснование содержания системы управления развитием мини-футбола в школе, позволяющей на основе организации внеклассной работы и использования дополнительного урока физической культуры, решать задачи анализа, прогноза и оптимизации развития мини-футбола в школе в современных социально-экономических условиях.

3. Обоснование содержания системы управления развитием мини-футбола в вузе, позволяющей путем организации секций по мини-футболу, создания вузовских команд по мини-футболу, проведения внутривузовских, межвузовских, региональных и общероссийских соревнований среди студенческих команд решать задачи прогноза и оптимизации развития студенческого мини-футбола в современных социально-экономических условиях.

4. Анализ развития мини-футбола среди различных возрастных групп населения, проектирование и разработка системы управления развитием массового мини-футбола по месту жительства, на основе организации деятельности педагогов-организаторов муниципальных образований их подготовке и переподготовке по развитию массовых форм мини-футбола.

5. Анализ соревновательной практики региональных соревнований по мини-футболу и совершенствование процессов управления этим процессом.

6. Разработка научно-обоснованной системы управления деятельностью профессиональных мини-футбольных клубов, подготовки спортивного резерва, регламентов первенства России и системы формирования сборных команд по мини-футболу различного уровня для участия в международных соревнованиях.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым системным исследованием, в котором разработана научно-обоснованная система управления деятельностью спортивной федерации, позволяющая с единых позиций обеспечить решение уставных задач федерации. Система управления деятельностью спортивной федерации по развитию мини-футбола в России основана на создании процессной модели, учитывающей весь комплекс, стоящих перед федерацией задач и реализующей организационно-педагогическое управление развитием мини-футбола России. В систему организационно-педагогического управления впервые введен блок обратной связи на уровне разработки комплекса мероприятий, представляющий собой программу, моделирующую бизнес-процесс организации и проверяющий выполнимость управленческих решений. Данный подход позволил в значительной степени расширить применение системных и математических методов в теории управления отраслью физической культуры и спорта, выявить ведущие тенденции развития мини-футбола. На основе моделирования деятельности спортивной федерации научно-обоснованы комплексы мероприятий, определяющие стратегию, организацию деятельности и программы развития мини-футбола в России.

Личный вклад автора в решение данных задач, имеющих элементы научной новизны и вынесенный на защиту, состоит в следующем:

Положения, выносимые на защиту:

1. Направленность системы управления деятельностью спортивной федерации - развитие массовости данного вида спорта и спорта высших достижений, т.е. решение важнейших уставных задач;

2. Содержание системы управления развитием мини-футбола в школе, как системы организационно-педагогического управления развитием мини-футбола в школе, базирующейся на обосновании комплекса мероприятий по развитию данного направления деятельности спортивной федерации (организационная составляющая — программа «Мини-футбол в школу», обоснование содержательного наполнения, как основного, так и дополнительного урока физической культуры по вовлечению школьников в систематические занятия мини-футболом - механизм реализации программы. Обоснование системы повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры по использованию занятий мини-футболом и вовлечению в занятия физической культурой основной массы школьников — педагогическая составляющая организационно-педагогического управления.

3. Содержание системы управления развитием мини-футбола в вузе, как системы организационно-педагогического управления развитием мини-футбола в вузе, представляющей собой комплекс мероприятий (организационная составляющая — программа «Мини-футбол в вузы») и учебно-методическое обеспечение по развитию секционной работы в вузе. Обоснование, апробация и внедрение системы повышения квалификации и переподготовки преподавателей физической культуры по мини-футболу (педагогическая составляющая); организации и проведению соревнований среди различного уровня вузовской молодежи (механизм реализации программы).

4. Содержание системы управления развитием мини-футбола по месту жительства, как системы организационно-педагогического управления развитием мини-футбола по месту жительства, обеспечивающей качество управления и планомерное увеличение числа занимающихся мини-футболом различных возрастных групп населения за счет организации планомерного повышения квалификации педагогов-организаторов муниципальных образований - педагогическая составляющая.

5. Основные факторы, снижающие эффективность организации региональных соревнований по мини-футболу, а также определение их иерархии. Выявленные факторы в значительной степени связаны со сложившийся в стране двойственностью (параллелизмом) в управлении мини-футболом, за короткий срок превратившегося из тренировочного и развлекательного средства физического воспитания в автономную разновидность классического футбола.

6. Управление деятельностью профессиональных мини-футбольных клубов - разработка регламента ежегодного лицензирования профессиональных клубов (организационная составляющая), разработка регламентов первенств России — создание автономной профессиональной супер-лиги, позволившей организовать проведение первенства России в 4 круга, что позволило увеличить зрелищность матчей, увеличить число телевизионных трансляций и исключить параллелизм в управлении и комплекса мероприятий по подготовке спортивного резерва и формированию сборных команд по мини-футболу различного уровня для участия в международных соревнованиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции управления деятельностью спортивной федерации, заключающейся в определении содержания и направленности этого управления, обобщении и применении принципов процессного управления для некоммерческих объединений (спортивных федераций), введению контура обратной связи на уровне организационной составляющей управления, в совокупности позволяющих оптимизировать деятельность спортивных федераций по решению уставных задач, что вносит существенный вклад в теорию управления сферы физической культуры и спорта. Результаты работы позволили существенно расширить знания в области организации и управления физической культурой и спортом в масштабах страны. Полученные результаты являются теоретико-методическим основанием для повышения эффективности планирования формирования сборных команд по игровым видам спорта, а также перспективного планирования развития массовых форм физической культуры и спорта в России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические построения доведены до практических рекомендаций и конкретных примеров. Разработанные методики, алгоритмы и программы использованы в практической работе специалистов и организаций, занятых развитием мини-футбола в учебных заведениях и регионах, а также в качестве инструмента оперативного и стратегического управления деятельностью по развитию любительского и профессионального мини-футбола. Разработанная система управления деятельностью спортивной федерации (на примере АМФР) применима для управления деятельностью спортивных федераций и по другим видам спорта.

Значимость исследования заключается в разработке методических положений, направленных на реализацию выводов и рекомендаций, полученных автором, в частности, в создании организационно-управленческой структуры деятельности руководства мини-футболом в России по решению уставных задач.

Результаты исследования были реализованы: при разработке Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу»; при разработке Общероссийского проекта «Мини-футбол в вузе»; в научно-методических рекомендациях для тренеров, судей, преподавателей физической культуры школ и вузов, участвующих в развитии мини-футбола,

- разработке положений по лицензированию спортивных клубов и аттестации судей по мини-футболу;

- в создании учебных пособий по направлениям уставной деятельности АМФР, связанной с развитием массового спорта и спорта высших достижений (разработке регламентов ежегодных чемпионатов России среди профессиональных и любительских клубов по мини-футболу).

Практическая значимость исследования подтверждена следующими актами внедрения:

1. Акт внедрения в РФС авторской системы лицензирования профессиональных мини-футбольных клубов.

2. Акт внедрения с АМФР, подтверждающий, что авторская организационно-методическая программа «Мини-футбол - в ВУЗы» внедрена в практику физкультурно-спортивных организаций на территории РФ.

3. Акт внедрения с АМФР, подтверждающий, что авторская организационно-методическая программа «Мини-футбол - в школу» внедрена в практическую физкультурно-спортивных организаций на территории РФ.

4. Акт внедрения с НГУ им.П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, подтверждающий, что в учебный процесс кафедры теории и методики футбола в 2006 году внедрена авторская программа переподготовки учителей средних школ по реализации Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу»

5. Акт внедрения с НГУ им.П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, подтверждающий, что в учебный процесс кафедры теории и методики футбола в 2008 году внедрен авторский курс лекций, учебно-методические материалы по технике и тактике мини-футбола и управлению деятельностью профессиональных мини-футбольных клубов

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования докладывались на:

- итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта за 2007 год;

- итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург за 2008 год;

- XII международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех», 2008 год;

- в ежегодных отчетах на Президиуме РФС 2006 - 2008 г.г.;

- в ежегодных отчетах на кафедре теории и методики футбола НГУ им. П.Ф. Лесгафта.

Результаты исследования прошли апробацию:

- при формировании сборных команд по мини-футболу различного уровня;

- в текущей деятельности профессиональных мини-футбольных клубов в различных регионах России;

- в развитии массовых форм мини-футбола среди различных возрастных групп населения (школы, вузы) в регионах России.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Алиев, Эмиль Гуметович

выводы

1. Управление мини-футболом России осуществляет Ассоциация мини-футбола России — Общественная организация, которая ставит своей основной целью популяризацию и содействие развитию мини - футбола в Российской Федерации, расширение возможностей для организации здорового образа жизни и активного отдыха людей различного возраста. (Статья 2. п. 1 Устава АМФР). В соответствии со ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЭ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" общероссийские спортивные федерации имеют типовой устав. Основная цель АМФР - развитие мини-футбола в России. Показателем развития мини-футбола служит количество людей стабильно занимающихся мини-футболом, которое представляет собой сумму массового мини-футбола (в школе, в вузе или в ссузе, по месту жительства и деятельности профессиональных мини-футбольных клубов.

Направленность системы управления деятельностью АМФР - развитие массовости данного вида спорта (мини-футбола в школе, в вузе, по месту жительства) и спорта высших достижений (профессионального мини-футбола), т.е. решение важнейших уставных задач.

2. Организационно-педагогическое управление будем рассматривать как совокупность комплекса мероприятий (организационная составляющая), которые нужно выполнить, чтобы перевести систему из заданного начального состояния в допустимое конечное состояние путем использования педагогических методов.

Организационно-педагогическое управление реализуется следующим образом:

На организационном уровне: разрабатывается комплекс мероприятий (регламент или проект) для решения соответствующей уставной задачи; методами процессного управления проверяется возможность его реализации (ресурсное обеспечение).

Проверка возможности реализации комплекса мероприятий является обратной связью, обеспечивающей управляемость организационного уровня.

На педагогическом уровне: проводится учебно-методическое обеспечение проекта (разрабатываются учебные пособия, слайды, плакаты и т.п.); разрабатываются программы подготовки и переподготовки тренерских кадров; проводится переподготовка кадров.

Формирующий эксперимент - выступает как контур обратной связи для проверки соответствующих педагогических решений. Обратная связь в педагогической составляющей организационно-педагогического управления входит в блок кадрового обеспечения и реализуется путем переработки учебных планов и программ подготовки и переподготовки учителей школ, преподавателей вузов и ссузов, тренеров по мини-футболу в направлении обеспечения наилучшего результата их последующей деятельности по решению уставных задач АМФР. Под наилучшим результатом деятельности мы понимаем: стабильное увеличение числа учащихся регулярно занимающихся мини-футболом.

3. Обосновано, что содержательное наполнение организационно-педагогического управления развитием мини-футбола в школе:

Организационная составляющая - разработка общероссийского проекта «Мини-футбол в школу»;

Педагогическая составляющая - организация переподготовки учителей школы по мини-футболу на базе ведущих физкультурных вузов России.

4. Показано, что организационно-педагогическое управление АМФР развитием мини-футбола в школе может быть реализовано по двум направлениям:

Использование дополнительного урока в школе в качестве средства развития мини-футбола.

Создание секций по мини-футболу в средних школах в рамках реализации программы по мини-футболу.

Причины, способствующие развитию мини-футбола в школе:

1-я группа: Материальное стимулирование учителя (6,8±1,4) и Квалификация учителя (прошел ФПК по мини-футболу) (7,2±1,6);

2-я группа: Заинтересованность администрации школы (5,7±1,2) и Заинтересованность родительского комитета (5,4±1,2);

3-я группа: Наличие инвентаря и оборудования (4,1±0,8), Наличие формы и экипировки (4,7±0,8), Популярность мини-футбола в регионе (3,1±0,6), Возможность выступать в районных и городских соревнованиях (2,8+0,5).

5. Решение задачи прогноза по определению необходимого числа учителей физической культуры в школе к 2014 году показало, что оно возрастет на 40%. Если 15% из них будут ежегодно проходить переподготовку по мини-футболу, то число школьников стабильно занимающихся мини-футболом возрастет более чем в 2,5 раза.

6. Обосновано, что содержательное наполнение организационно-педагогического управления развитием мини-футбола в вузе:

Организационная составляющая развития мини-футбола в вузе регламентируется общероссийским проектом «Мини-футбол в вузы», который предполагает выполнение следующего комплекса мероприятий:

Способствование комплексному решению проблем двигательной активности и укрепления здоровья студентов ВУЗов путем целенаправленного внедрения мини-футбола как в структуру учебных (академических занятий в форме элективных практических и факультативных, так и индивидуальных и индивидуально-групповых занятий).

Создание системы стимулов для развития мини-футбола среди студенческой молодежи путем: организация внутри ВУЗовских городских, областных и всероссийских соревнований; привлечение наиболее перспективных игроков, обучающихся в ВУЗах, в сборные студенческие команды России для участия в соревнованиях, чемпионатах Европы и Мира; введение в единую Всероссийскую спортивную классификацию спортивных званий и разрядов (разных уровней) по мини-футболу, присвае-ваемых за участие в соревнованиях среди студентов ВУЗов;

Проведение ежегодного Всероссийского смотра - конкурса на лучшую организационную работу по развитию мини-футбола среди студенческой молодежи.

Педагогическая составляющая:

Обеспечение ВУЗов страны специальной научно-методической литературой, пособиями и видео материалами по мини-футболу, а также спортивным инвентарем; проведение курсов повышения квалификации по мини-футболу среди преподавателей физической культуры вузов.

7. Анализ развития мини-футбола среди различных возрастных групп населения показал, что причины, мешающие занятиям мини-футболом по месту жительства, группируются по следующим обобщенным группам:

- отсутствие свободного времени - 14,5%. отсутствие условий (отсутствие условий для занятий — 6,2%, трудно записаться в секцию мини-футбола (нет секции) - 19,2%, нет спортсооруже-ний и условий около дома — 7,4%, отсутствие организации (нет педагога-организатора) - 23,1%). Итого 55,9%;

- состояние здоровья - 20,5%;

- отсутствует мотивация - 26,1 %;

- психологические комплексы - 8,2%.

8. Анализ развития мини-футбола среди различных возрастных групп населения показал, что цели, преследуемые при занятиях мини-футболом по месту жительства, группируются следующим образом:

- «Рекреационная направленность» (улучшение здоровья — 15,2%; отдых и развлечение - 12,4%; повышение настроения 8,0%). Итого 35,6%;

- «Направленность по интересам» (общение - 9,8%; повышение работоспособности - 19,5%). Итого 29, 3%.

9. Проектирование системы управления развитием мини-футбола по месту жительства на основе экспериментальных данных и ранее решенных задач по управлению физической культурой по месту жительства позволило заключить, что организационная составляющая организационно-педагогического управления по месту жительства состоит в создании при муниципальных образованиях структуры, которая возьмет на себя функции организации тренировочного процесса, проведение дворовых и районных соревнований, педагогической составляющей является проведение работы (педагога-организатора) с населением по формированию здорового образа жизни, созданию условий для занятий мини-футболом. Педагогическая составляющая обеспечивается организацией подготовки и переподготовки педагогов организаторов по мини-футболу, проведение работы с населением по формированию здорового образа жизни средствами мини-футбола. Результаты моделирования показали, что организация ежегодной переподготовки 10% педагогов-организаторов по специальности мини-футбол, приводит к 20% росту числа жителей стабильно занимающихся мини-футболом.

10. Проведение констатирующих экспериментов показало, что наибольшую массовость в развитии мини-футбола дает проведение региональных соревнований. Основными факторами, снижающими эффективность организации региональных соревнований по мини-футболу, по результатам анализа экспертного опроса, являются: отсутствие в регионах единой системы соревнований по мини-футболу; Отсутствие в физкультурно-спортивных организациях системного подхода к планированию соревновательных нагрузок для футболистов различных возрастных групп (63% экспертов федераций футбола городов и районов, 58% экспертов федераций футбола республик, краев и областей и 81% специалистов, представляющих территориальные ассоциации мини-футбола); проблема несогласованности сроков проведения соревнований различными физкультурно-спортивными организациями (63% экспертов федераций футбола городов и районов, 58% экспертов федераций футбола республик, краев и областей и 81% специалистов, представляющих территориальные ассоциации мини-футбола); недостаточность (или отсутствие) региональных соревнований для учащийся молодежи различных категорий (48% экспертов городских и районных федераций футбола, 72% экспертов республиканских, краевых и областных федераций футбола и 74% экспертов территориальных ассоциаций мини-футбола).

Мнения экспертов, принявших участие в исследовании имеют высокую статистическую согласованность и достоверность (XV - коэффициент согласованности = 0,78; у2 - критерий = 198,41, V колеблется от 28 до 38%).

11. Факторами, оказывающими отрицательное влияние на организационно-педагогическую деятельность клубов по подготовке спортивного резерва, по результатам проведенного экспертного опроса являются: недостаточно эффективная система всероссийских соревнований среди юных футболистов (73% респондентов); низкая квалификация тренерского состава, привлекаемого к работе в клубах с юными футболистами (73% респондентов); проблема дефицита в клубах спортивных залов для проведения учебно-тренировочной работы с юными футболистами (66% специалистов);

Трудности финансирования организации подготовки юных футболистов в клубах эксперты поставили на четвертое ранговое место (38% респондентов).

12. Факторы, снижающих уровень организационно-управленческой деятельности мини-футбольных клубов (в порядке убывания рангов):

Несовершенство организационно-функциональной структуры управления клубов (ранг 2,88).

Низкий уровень организации учебно-тренировочного процесса в командах (ранг 3,22).

Отрыв большинства клубов от местных органов управления физической культурой и спортом, территориальных и региональных федераций футбола (ранг 3,32).

Нестабильность финансового состояния клубов (ранг 3,52).

Изменение регламента первенства России по мини-футболу - проведение чемпионата не в два, а в четыре круга позволило резко повысить класс профессиональных игроков, что немедленно отразилось на результатах выступления сборных команд различного уровня и ведущих мини-футбольных клубов на международных соревнованиях - с момента изменения регламента 2005 г. сборные команды и ведущие мини-футбольные клубы занимают только первые и призовые места.

13. Проведенное исследование позволило выявить динамику количественных параметров соревновательной практики игроков профессиональных мини-футбольных клубов, установить связь этого процесса с совершенствованием системы проведения чемпионата страны. Полученные данные позволяют констатировать, что такие параметры, как количество матчей в годичном цикле, плотность чемпионата страны среди клубов высшего дивизиона в настоящее время практически достигли уровня количественных параметров соревновательной практики высококвалифицированных спортсменов в таких командно-игровых видах спорта, как баскетбол и волейбол, имеющих более длительный исторический путь развития.

14. Стабилизация финансового положения мини-футбольного клуба во многом зависит от спонсорской помощи. Спонсорская помощь занимает одно из ведущих мест в финансовом менеджменте профессиональных мини-футбольных клубов. Основные факторы, снижающие эффективность спонсорской деятельности мини-футбольных клубов: отсутствие трансляций матчей чемпионата и Кубка России по телеканалу «Спорт» в последние сезоны; отсутствие налоговых льгот на федеральном и региональном уровнях для организаций, выступающих в качестве спонсоров спортивных клубов и организаций; недостаточно высокий спортивный имидж у значительной части мини-футбольных клубов

15. Разработка экспериментального проекта оптимизации системы управления профессиональными клубами высшего дивизиона, утвержденного исполкомом РФС. В качестве звена, оперативно управляющего проведением чемпионата страны среди клубов высшего дивизиона, была создана «Суперлига мини-футбола», функционирующая в организационно-правовой форме некоммерческого партнерства на договорных отношениях с Ассоциацией мини-футбола России.

Выделение профессиональных мини-футбольных клубов высшего дивизиона в отдельное автономное звено организационной структуры управления мини-футболом позволило осуществить ряд важных акций по повышению уровня проведения чемпионата России и усилению результативности организационно-педагогической деятельности клубов этого дивизиона.

16. Таким образом, благодаря модернизации системы проведения чемпионата России среди клубов высшего дивизиона удалось добиться значительного увеличения количества игр, проводимых клубами в данных соревнованиях, а следовательно, и повысить эффективность соревновательной практики футболистов этого дивизиона.

Проведение ежегодной аттестации клубов высшего дивизиона позволило значительно повысить уровень их организационно-педагогической деятельности и качество проведения матчей чемпионата России, приблизив его к европейским стандартам, установленным УЕФА для проведения матчей чемпионата Европы и Кубка УЕФА по мини-футболу.

17. Проведенное исследование показало, что рост уровня проведения чемпионата страны и повышение зрительского интереса к календарным матчам клубов высшего дивизиона позволили повысить к ним заинтересованность средств массовой информации, резко увеличить количество трансляций игр по каналам центрального телевидения и количество публикаций в центральных спортивных печатных органах.

Таким образом, проведенный естественный организационно-педагогический эксперимент позволил выявить прямую зависимость между модернизированной системой управления профессиональными клубами высшего дивизиона и достигнутыми результатами.

18. Проведенное исследованйе показало, что создание профессионально мини-футбольной лиги (ПМФЛ) дает возможность ликвидировать двойственность (параллелизм) и многоступенчатость в управлении профессиональными мини-футбольными клубами, позволяет реально сократить число уровней организационной структуры и, там самым, ускорить поток информации, а также привлечь к участию в процессе управления профессиональным мини-футболом практически все клубы-участники чемпионата России. Более того, учитывая интенсивное развитие мини-футбола в регионах, значительное число любительских команд на местах, создание ПМФЛ создает условия для организационного оформления третьего звена профессионального мини-футбола - второго дивизиона, в котором количество участвующих клубов может в ближайшие годы достичь 60. Одновременно создание ПМФЛ позволяет переориентировать деятельность Ассоциации мини-футбола России на организацию работы по массовому развитию в стране мини-футбола, дальнейшее повышение уровня проведения всероссийских соревнований и создание эффективных условий для повышения качества подготовки сборных команд России к официальным международным соревнованиям.