Развитие социокультурного потенциала современного российского региона в условиях институциональных изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Каргаполова, Екатерина Владимировна

  • Каргаполова, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 382
Каргаполова, Екатерина Владимировна. Развитие социокультурного потенциала современного российского региона в условиях институциональных изменений: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Астрахань. 2014. 382 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каргаполова, Екатерина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования региона

как элемента социальной структуры современного общества

1.1. Регион как объект междисциплинарного анализа

1.2. Специфика социологического подхода в изучении региона 49 ГЛАВА 2. Социокультурный потенциал региона

как характеристика трансформационных процессов

2.1. Потенциал как предмет социологического анализа

2.2. Концепция социокультурного потенциала региона 113 ГЛАВА 3. Социокультурный потенциал

современного российского региона (на примере Астраханской области)

3.1. Социально-демографический потенциал региона

3.2. Показатели культурного потенциала Астраханской области

3.3. Социальное самочувствие населения

как индикатор социокультурного потенциала региона 201 ГЛАВА 4. Влияние институциональных изменений на развитие

социокультурного потенциала Астраханской области 236 4.1. Социально-экономические показатели

социокультурного потенциала Астраханской области 238 4.2 Роль институционно-регулятивной сферы

в социокультурном потенциале региона

Заключение -

Список использованной литературы 305 Приложение 1. Исследование 2009 и 2012 гг. по Типовой методике Всероссийской научно-исследовательской программы

«Социокультурная эволюция регионов России» 343 Приложение 2. Материалы экспертного опроса, проведенного в сентябре-октябре 2011 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социокультурного потенциала современного российского региона в условиях институциональных изменений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный мир существует в условиях противоречивых тенденций глобализации и регионализации социальной жизни. При этом основные идеи теоретиков глобализации о закономерном и взаимовыгодном процессе интеграции национальных экономик, снижении международной напряженности, существенном улучшении материального положения большинства населения, ликвидации бедности, провозглашении примата общечеловеческих ценностей в реальной жизни оборачиваются господством транснациональных корпораций, лоббирующих свои экономические интересы, ростом безработицы, огромными межрегиональными диспропорциями в уровне и качестве жизни, поляризацией населения, пропагандой межэтнических и межрелигиозных различий, унификацией и деспотизмом форм социальной жизни. Современный мир, таким образом, продолжает оставаться сферой конкурентной борьбы между локальными социально-территориальными общностями, а регион становится важнейшим элементом социальной структуры.

Трансформация социальной жизни современных российских регионов под влиянием глобализации усиливается постоянными внутренними институциональными преобразованиями: в конце XX - начале XXI в. регион изменился как объект управленческих решений, не говоря о геоландшафтном, ис-торико- и социокультурном его понимании, при этом регион как системная целостность остается неизменным. Но что важно: для сохранения своей целостности он вынужден изменить свою структуру, в том числе и социальную, с тем, чтобы иметь возможность сохраниться в изменившейся внешней среде. Можно говорить о наличии потенциала, который способствует обеспечению синергетического эффекта прошлого, настоящего и будущего развития на основе адекватной оценки ресурсов и возможностей региональной общности.

Для разрешения противоречия между объективно изменившимися институциональными внешними условиями и устоявшимися социальными практиками требуется изучение субъективной детерминанты потенциала -

мотивации и ценностных установок конкретных людей, жителей региона. Практика современной жизни демонстрирует, что при проведении институциональных преобразований регионы в большей степени рассматриваются как экономические, административные социально-типичные единицы. Происходит прямое копирование опыта реформирования без учета социокультурной специфики, что не приносит должного результата - в настоящее время развитие регионов России все еще не носит устойчивого характера. Люди не удовлетворены перспективами проживания в своих регионах, и это приводит к снижению их социального самочувствия, оттоку населения из ряда областей и, как следствие, - к деформации развития страны в целом. Утрачивается осознание особой социальной значимости «малой родины» - регион перестает быть «всесоюзным огородом» или «житницей страны», а взамен не приходит нового специфического качества, позволяющего осознать региональную жизнь как целостность и ценность. Россия - очень большая и регионально дифференцированная страна, поэтому не представляется возможным говорить о том, что в современной России сложилось единое социокультурное пространство и его иерархическая составляющая - региональная социально-территориальная структура, в которой у каждого региона - субъекта Российской Федерации - свое особое место и социально-значимые функции. Развитие потенциала регионов России является, таким образом, значимой социальной проблемой.

Вместе с тем проводимые в современной России региональные исследования, в частности, расчета индекса развития человеческого потенциала, инновационного, инвестиционного потенциалов, индекса качества жизни, не позволяют составить комплексное представление о трансформации современных российских регионов, и о таком повышении их социокультурного потенциала, который бы усиливал конкурентные качества в условиях институциональных изменений. Следовательно, актуальность исследования того, как происходит развитие социокультурного потенциала современного российского региона, обусловлена необходимостью:

- изучения структуры социокультурного пространства в связи с решением проблемы соотношения процессов глобализации и регионализации, а также значимости региональной территориальной общности;

- разработки теоретико-методологических подходов, позволяющих объяснить векторы развития потенциала современных российских регионов при быстрых и радикальных институциональных изменениях;

- исследования перспектив воздействия социокультурных факторов на региональные процессы;

- выявления таких социокультурных характеристик потенциала региона, которые способны оказать значительное воздействие на его трансформацию как на институциональном уровне, так и на уровне межличностных взаимодействий жителей региона.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика исследования региона и его социокультурного потенциала в условиях институциональных изменений носит междисциплинарный характер. С одной стороны, каждая научная дисциплина анализирует регион в разрезе своего собственного предмета исследования, то есть на основе, например, экономического (А. Г. Гранберг, Н. Н. Некрасов, А. А. Чуб1 и др.), социально-географического (Г. М. Лаппо, Ю. В. Медведков, П. М. Полян2 и др.), историко-культурного, цивилизационного, духовно-нравственного (А. С. Герд, Г. М. Казакова, Л. Н. Коган3 и др.), политико-административного

1 Гранберг А. Г. Основы региональной экономики. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2004; Некрасов Н. Н. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы. - М. : Экономика, 1978; Чуб А. А. Регион как социально-экономическое образование: факторы устойчивости и институциональные предпосылки развития : автореф. дис. ... д-ра экон. "наук по специальности 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика). - Владимир, 2012. - 42 с.

2 Лаппо Г. М. Концепция опорного каркаса территориальной структуры народного хозяйства: развитие, теоретическое и практическое значение // Известия АН СССР. Сер. географическая. -1983. -№ 5.- С. 16-28. Цит. по: Демоскоп. Электронная версия бюллетеня «Население и общество». Центр демографии и экологии человека Института народного хозяйства и прогнозирования РАН. - URL: http://demoscope.ru/weekly/knigi/polka/gold_fund02.html (дата обращения: 12.08.2012); Медведков Ю. В. Динамизм городской среды, выявляемый социальной географией //Вопросы географии : сб. 115. - М. : Мысль, 1983. - С. 141-154. - URL: ttp://demoscope.ru/weekly /2008/0321/nauka02.php (дата обращения: 02.08.2012); Полян П. М. Методика выделения и анализа опорного каркаса расселения. - М. : ИГ АН СССР, 1988.

3 Герд А. С. Историческая география и регионалистика: взаимоотношение в процессе изучения историко-культурных зон //Псковский регионологический журнал. - 2013. - № 16. - С. 107-116; Казакова Г. М. Регион как субкультурный локус (на примере Южного Урала): автореф. дис. ... д-ра

(О. М. Барбаков, С. И. Барзилов, В. П. Солонина, А. Г. Чернышева1 и др.), геополитического (X. Маккиндер, А. Т. Мэхэн, К. Хаусхоффер2 и др.) единства.

С другой стороны, в исследовании региональных аспектов социальной жизни можно выделить несколько интегративных направлений, объединяющих зарубежных и отечественных представителей различных дисциплин:

- изучение региона в сопряжении с категориями «территория», «пространство», «социальное пространство» (И. И. Бажин, Г. Э. Говорухин, Е. В. Головацкий, А. Ю. Завалишин, Г. М. Казакова3 и др.);

-процессы интеграции и дифференциации социального пространства под влиянием глобализации и регионализации (И. Валлерстайн, Э. Гидденс, Н. Палмер, X. Ханну, Б. Хеттне, А. А. Бондарев, А. Г. Гранберг, Ч. С. Кир-вель, И. И. Сигов, Р. X. Симонян, В. Г. Федотова4 и др.);

культурологии по специальности 24.00.01 - теория и история культуры (культурология). - М., 2009; Коган Л. Н. Духовный потенциал провинции вчера и сегодня //Социологические исследования. -1997,-№4.-С. 122-129.

1 Барбаков О. М. Регион как объект управления // Социологические исследования. - 2002. - № 7. -С. 96-100; Барзилов С. И., Чернышев А. Г. Регион как политическое пространство //Свободная мысль. - 1997. - № 2. - С. 3-13; Солонина В. П. Региональная безопасность как система направленности и обеспечения устойчивого социального развития : автореф. дис. ... д-ра социол. наук по специальности 22.00.08 - социология управления. - Ростов-на-Дону, 2008.

2 Маккиндер X. Географическая ось истории // Полис. - 1995. - № 4. - С. 162-169; Мэхэн А. Т. Роль морских сил в мировой истории. - М. : ЗАО «Центрполиграф», 2008; Хаусхофер К. Геополитическая динамика меридианов и параллелей //Геополитика и безопасность, - 2011. - №3(15).-С. 112-115.

3 Бажин И. И. Социальная инноватика в системе управления регионом : автореф. дис. ... д-ра социол. наук по специальности 22.00.08 - социология управления. - Нижний Новгород, 2009; Говорухин Г. Э. Символическое конструирование социального пространства осваиваемого региона (социологический анализ): автореф. дис. ... д-ра социол. наук по специальности 22.00.04-социальная структура, социальные институты и процессы. - Хабаровск, 2009; Головацкий Е. В. Политические нововведения: ресурсное обеспечение в современном российском обществе : автореф. дис. ... д-ра социол. наук по специальности 23.00.02. - политические институты, геополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (социологические науки). - Кемерово, 2009; Завалишин А. Ю. Территориальное поведение социально-территориальной общности (на примере региональных общностей России) : автореф. дис. ... д-ра социол. наук по специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы. - Хабаровск, 2009; Казакова Г. М. Регион как субкультурный локус (на примере Южного Урала) : автореф. дис. ... д-ра культурологии по специальности 24.00.01 - теория и история культуры (культурология). - М„ 2009.

4 Валлерстайн И. Миро-системный анализ, - М. : Изд. дом «Территория будущего», 2006; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М. : Академический Проект, 2005; Гидденс Э. Что завтра: фундаментализм или солидарность //Отечественные записки, - 2003. -№1(9).- URL: www.strana-oz.ru/2003/1/chto-zavtrafundamentalizm-ili-solidarnost (дата обращения: 11.08.2012); Hannu H. Structural changes inthe international system and régionalisation //Working paper. University of Helsinki. Institute of Development Studies. - Helsinki, 2005; Hettne B. Globalism, the New Regionalism and East Asia. Selected Papers Delivered at the United University Global Seminar 0206.09.1996 // Международная экономика и международные отношения. - 2008. - № 8; Palmer N. D. The New Regionalism in Asia and the Pacific. - Toronto, 1991 ; Бондарев A. A. Моделирование и управление регионом как социальной системой: социологический анализ : дис. ... д-ра социол.

- социально-территориальное неравенство, иерархичность, функциональная соподчиненность пространства (П. Бурдье, И. Валлерстайн, X. Маккиндер, А. Т. Мэхэн, Э. Шилз, Н. И. Лапин, Г. М. Лаппо, Н. В. Ро-зенберг1 и др.);

- границы и степень целостности и самодостаточности региона (Г. А. Аванесова, И. В. Арженовский, О. Н. Астафьева, Ю. А. Елисеева, Г. М. Казакова2 и др.).

Современная социология региона опирается на положения классической социологии, в частности теории социального действия М. Вебера3, теории действия как самоорганизующейся системы Т. Парсонса4, социологии пространства Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Э. Гидденса, П. А. Сорокина5,

наук по специальности 22.00.08 - социология управления. - Пятигорск, 2004; Гранберг А. Г. Основы региональной экономики. - М. : Изд. дом ГУ ВШЭ, 2004; Кирвель Ч. С. Регионализация мира как мегатренд первой половины XXI века // Геополитика и безопасность. - 2009. - № 2-3 (6-7). -С. 49-56; Симонян Р. X. Россия и страны Балтии. - М. : Академия, 2009; Федотова В. Г. Локальное воздействие на глобальные трансформации в свете изменений научных представлений о социальном развитии // Философские науки. - 1997. - № 1. - С. 16-25.

1 Бурдье П. Социология социального пространства. - М.: Институт экспериментальной социологии ; СПб. : Алетейя, 2007; Валлерстайн И. Миро-системный анализ. - М. : Изд. дом «Территория будущего», 2006; Маккиндер X. Географическая ось истории // Полис. - 1995. - № 4. - С. 162-169; Мэхэн А. Т. Роль морских сил в мировой истории. - М. : ЗАО «Центрполиграф», 2008; Шилз Э. Общество и общества: макросоциологический подход //Американская социология: Перспективы, проблемы, методы. - М. : Прогресс, 1972,- С. 341-359; Лапин Н. И. О подготовке социокультурного портрета региона по типовой программе и методике //Социокультурный портрет региона. Типовая программа и методика : материалы конференции «Социокультурная карта России и перспективы развития российских регионов». Москва, 27 июня - 1 июля 2005 г. / под ред. Н. И. Лапина, Л. А. Беляевой. - М. : ИФ РАН, 2006. - С. 107-169; Лаппо Г. М. Концепция опорного каркаса территориальной структуры народного хозяйства: развитие, теоретическое и практическое значение // Известия АН СССР. Сер. географическая. - 1983. -№ 5. - С. 16-28. Цит. по: Демоскоп. Электронная версия бюллетеня «Население и общество». Центр демографии и экологии человека Института народного хозяйства и прогнозирования РАН. - URL: http://demoscope.ru/weekly/knigi/polka /gold_fund02.html (дата обращения: 12.08.2012); Розенберг Н. В. Социокультурная составляющая понятия «регион» //Аналитика культурологии: сетевой научный журн. /Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина. -Тамбов, 2005. - № 2 (4). - URL: http://analiculturolog.ru (дата обращения: 15.07.2012).

2 Аванесова Г. А., Астафьева О. Н. Социокультурное развитие российских регионов: механизмы самоорганизации и региональная политика. - М. : РАГС, 2001; Арженовский И. В. Введение в экономику региона : в 3 ч. - Ч. 3. Региональное развитие и региональная политика. - Нижний Новгород : ВВАГС, 1999; Елисеева Ю. А. Система ментальных границ как фактор целостности регионального социума // Регионология. - Саранск, 2008. - № 2. - С. 324-326; Казакова Г. М. Регион как субкультурный локус (на примере Южного Урала) : автореф. дис. ... д-ра культурологии по специальности 24.00.01 - теория и история культуры (культурология). - М., 2009.

3 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. Смысл «понимающей» социологии // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - С. 495-546.

4 Парсонс Т. О структуре социального действия. - М. : Академический Проект, 2002.

5 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии, - М.: Наука, 1990; Гид-денс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М. : Академический Проект, 2005; Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь //Логос. - 2002. - № 3-4 - С. 1-12; Сорокин П. А. Система социологии : в 2 т. - М. : Наука, 1993; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. -М. : Политиздат, 1992.

а также полипарадигмальную социологическую методологию (В. А. Ядов, С. Г. Кир дина1), сочетающую в себе возможности междисциплинарных подходов - структурно-функционального (системного) (Е. Банго, Э. Гидденс, Н. Луман, Т. Парсонс, Э. Шилз, О. В. Байдалова, А. А. Бондарев, А. Ю. Зава-лишин, А. Г. Кахаров, И. П. Рязанцев, А. Ф. Филиппов2 и др.), пространственно-территориального (П. Бергер, П. Бурдье, Э. Гофман, М. Кастельс, А. Лефевр, Т. Лукман, И. И. Бажин, А. Т. Бикбов, В. Г. Виноградский, Г. Э. Говорухин, А. А. Давыдов, Н. В. Дулина, Ю. Л. Качалов, Н. А. Овчар,

о _

А. Ф. Филиппов и др.), институционального (Т. Веблен, Э. Дюркгейм,

1 Ядов В. А. Возможности совмещения теоретических парадигм в социологии //Социологический журнал. - 2003. - № 3. - URL: http://sj.obliq.ru (дата обращения: 28.07.2013); Кирдина С. Г. Социокультурный и институциональный подходы как основа позитивной социологии в России // Социологические исследования. - 2002. - № 12. - С. 23-32.

2 Bango J. Role and Function of Regional Di (Terences in the World Society from the Point of View of Modem Luhmannian Systems Theory (Socio-region as proposed correction). - URL: http 7jcsz.ajk.cltc.hu (дата обращения: 07.08.2012); Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М. : Академический Проект, 2005; Луман Н. Общество как социальная система. - М. : Логос, 2004; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2002; Шилз Э. Общество и общества: макросоциологический подход //Американская социология: Перспективы, проблемы, методы. - М.: Прогресс, 1972,- С. 341-359; Байдалова О. В. Развитие региона как социальной системы: социальные показатели и индикаторы : автореф. дис. ... д-ра социол. наук по специальности 22.00.08- социология управления, - обращения: www.dissercat.com/content/razvitie-regiona-kak-sotsialnoi-sistemy-sotsialnye-pokasazateli -i-indikatory (дата обращения: 24.07.2012); Бондарев А. А. Моделирование и управление регионом как социальной системой: социологический анализ : дис. ... д-ра социол. наук по специальности 22.00.08- социология управления. - Пятигорск, 2004; Кахаров А. Г. Социология регионов. - М. : ИНФРА-М, 1996; Рязанцев И. П. Социально-экономические отношения «регион - центр»: теория, методология, анализ. - М.: Изд-во МГУ, 1998; Филиппов А. Ф. Социология пространства. - СПб. : Владимир Даль, 2009.

3 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. -М. : Медиум, 1995; Бурдье П. Социология социального пространства, - М. : Ин-т экспериментальной социологии ; СПб. : Алетейя, 2007; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М. : КАНОН-пресс-Ц ; Кучково поле, 2000; Кастельс М. Могущество самобытности // Новая постиндустриальная волна на Западе : антология. - М.: Academia, 1999. - С. 292-309; Лефевр А. Производство пространства //Социологическое обозрение. - 2002. - № 3. - Т. 2. - С. 27-29; Бажин И. И. Социальная инноватика в системе управления регионом : автореф. дис. ... д-ра социол. наук по специальности 22.00.08 - социология управления. - Нижний Новгород, 2009; Бикбов А. Т. Социальное пространство как физическое: иллюзии и уловки//Отечественные записки : электрон, журн, - 2002. - №6(7). - URL: http://vröw.strähä-oz.ru/?numid=7&article=289 (дата обращения: 01.08.2012); Виноградский В. Г. Социальная организация пространства: Философско-социологи-ческий анализ, - М.: Наука, 1988; Говорухин Г. Э. Символическое конструирование социального пространства осваиваемого региона (социологический анализ) : автореф. дис. ... д-ра социол. наук по специальности 22.00.04- социальная структура, социальные институты и процессы, - Хабаровск, 2009; Давыдов А. А. Геометрия социального пространства // Социологические исследования. - 1996. - № 8. - С. 96-98; Дулина Н. В., Овчар Н. А. Социокультурное поле региона: методология и методика исследования //Известия Волгоградского государственного технического университета. Сер. Проблемы социально-гуманитарного знания. - Вып. 6. - 2009. - № 9 (57). -С. 42-45; Качанов Ю. Л. Пространство-время социального мира в постструктуралистской перспективе // Личность. Культура. Общество. - 2004. - № 1. - С. 33-46; Филиппов А. Ф. Социология пространства. - СПб. : Владимир Даль, 2009; ФилипповА. Ф. Теоретические основания социологии пространства : автореф. дис. ... д-ра социол. наук по специальности 22.00.01 - теория, методология и история социологии. - М., 2003.

О. Конт, Р. Коуз, Д. Норт, Г. Спенсер, В. И. Бондаренко, А. Ю. Завалишин, С. Г. Кирдина, Г. С. Корепанов, Л. В. Орлова1), социокультурного (М. Вебер, В. Зомбарт, П. А. Сорокин, А. С. Ахиезер, Т. М. Дридзе, Н. И. Лапин, М. Г. Ганопольский, Н. В. Дулина, Н. А. Овчар, Н. В. Розенберг, М. М. Сам-

Л 1

чук ) и антропосоциетального (Н. И. Лапин ).

1 Веблен Т. Теория праздного класса, - М.: Прогресс, 1984; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М. : Наука, 1991; Конт О. Дух позитивной философии. Слово о положительном мышлении. - URL: http://comte.newgod.su/lib/cluh-pozitivnoj-filosofiu (дата обращения: 13.08.2012); Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, 1990; Коуз Р. Фирма, рынок и право. - М.: Новое издательство, 2007; Норт Д. Вклад неоинститу-ционализма в понимание проблем переходной экономики. - URL: www.finansy.ru/publ/north.htm (дата обращения: 12.03.2013); Норт Д. Институты, институциональные изменения и развитие экономики. - М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997; Спенсер Г. Основания социологии : в 2 т. -СПб. : Изд-е И. И. Билибина, 1876-1877; Бондаренко В. И. Социальная структура и институты российского общества в контексте противоречий глобализации и регионализации : автореф. дис. ... д-ра социол. наук по специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы. - Новочеркасск, 2011; Завалишин А. Ю. Территориальное поведение социально-территориальной общности (на примере региональных общностей России): автореф. дис. ... д-ра социол. наук по специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы. - Хабаровск, 2009; Кирдина С. Г. Институциональные матрицы и развитие России. - 2-е изд., дополн. - Новосибирск : СО РАН, 2001. - URL: kirdina.ru (дата обращения: 09.03.2013); Корепанов Г. С. Социальное воспроизводство региона: экономико-социологический анализ : автореф. дис. ... д-ра социол. наук по специальности 22.00.03 - экономическая социология и демография. - Тюмень, 2010; Орлова Л. В. Социальное становление малого и среднего бизнеса России в региональном измерении: процессы, структуры и институты самоорганизации : автореф. дис. ... д-ра социол. наук по специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы. - Саранск, 2011.

2 Вебер М. История хозяйства. Город. - М. : КАНОН-пресс-Ц ; Кучково поле, 2001; Зомбарт В. Буржуа: этюды по истории духовного развития современного экономического человека // Собр. соч. в 3 т. - СПб. : Владимир Даль, 2005. - Т. 1.- С. 24-480; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. - М. : Политиздат, 1992; Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). От прошлого к будущему : в 2 т. - Новосибирск : Сибирский хронограф, 1998. - Т. 2. Теория и методология. Словарь; Ганопольский М. Г. Тюменская область: штрихи к портрету нефтегазодобывающей цивилизации // Вестник философии и социологии Курского государственного университета. - № 1. - Специальный выпуск : материалы Всероссийской научной конференции «Социокультурные процессы в современной России». - Курск : Изд-во КГУ, 2010. -С. 114-117; Дридзе Т. М. Две новые парадигмы для социального познания и социальной практики // Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентрической и семиосоциоп-сихологической парадигмах : в 2 кн. / РАН. Ин-т социологии. Центр соц. упр., коммуникации и соц,-проектных технологий ; отв. ред. Т. М. Дридзе. - М. : Изд-во Ин-та социологии РАН, 2000. - Кн. 1. -С. 5-42; Лапин Н. И. О подготовке социокультурного портрета региона по типовой программе и методике // Социокультурный портрет региона. Типовая программа и методика : материалы конференции «Социокультурная карта России и перспективы развития российских регионов». Москва, 27 июня - 1 июля 2005 г. / под ред. Н. И. Лапина, Л. А. Беляевой. - М. : ИФ РАН, 2006. - С. 107169; Лапин Н. И. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры //Социологические исследования. - 2000. - № 7. - С. 3-12; Дулина Н. В., Овчар Н. А. Социокультурное поле региона: методология и методика исследования // Известия Волгоградского государственного технического университета. Сер. Проблемы социально-гуманитарного знания. -Вып. 6. - 2009. - № 9 (57). - С. 42-45; Самчук М. М. Социокультурное пространство: структура и основные элементы // Известия Волгоградского государственного технического университета: межвузовский сборник научных статей,- 2012,- №3(90).- Сер. Проблемы социально-гуманитарного знания. - Вып. 10. - С. 78-82; Розенберг Н. В. Социокультурная составляющая понятия «регион» //Аналитика культурологии : сетевой научный журн. /Тамб. гос. ун-т им. Г.Р.Державина.- Тамбов, 2005.- №2(4). - URL: http://analiculturolog.ru (дата обращения: 15.07.2012).

Понимание трансформации региона как проективного и в своем роде уникального национально-культурного социального процесса обусловило исследовательский интерес к категории «социокультурный потенциал региона». В зарубежном социально-гуманитарном знании исследование потенциальной направленности социальных процессов представлено концепцией развития человеческого потенциала в трудах А. Сена2. При этом значительная часть ученых, среди которых - Г. Беккер, П. Бурдье, Дж. Коулман, Ф. Фукуяма, развивает близкую к пониманию потенциала теорию капитала (человеческого, культурного, социального и т. п.)3.

Категория «потенциал» и его виды (человеческий, социальный, социально-трудовой, научно-технический, инновационный и др.) исследуются в трудах отечественных социологов (Э. Ф. Бурганова, В. В. Гольберт, А. А. Давыдов, В. А. Кижеватова, Г. Ф. Кунгурцева, М. Н. Макарова, М. А. Нугаев, Р. М. Нугаев, Т. В. Смирнова, И. А. Халий4 и др.), экономистов

1 Лапин Н. И. О подготовке социокультурного портрета региона по типовой программе и методике //Социокультурный портрет региона. Типовая программа и методика : материалы конференции «Социокультурная карта России и перспективы развития российских регионов». Москва, 27 июня -

1 июля 2005 г. / под ред. Н. И. Лапина, Л. А. Беляевой. - М. : ИФ РАН, 2006. - С. 107-169.

2 Сен А. Развитие как свобода. - М.: Новое издательство, 2004.

3 См., например: Беккер Г. Человеческое поведение. Экономический подход. - М.: ГУ ВШЭ, 2003; Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология : электронный журнал. - Т. 3. - № 5. -Ноябрь 2002. - URL: http://www.ecsoc.msses.o^ransl.html (дата обращения: 25.04.2011); Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий //Общественные науки и современность. - 2001. -№ 3. - С. 121-139; Фукуяма Ф. Социальный капитал //Культура имеет значение. Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу. - М: Московская школа политических исследований, 2002. - С. 129-149 и др.

4 Бурганова Э. Ф. Малый бизнес: социальный потенциал, управление : дис. ... канд. социол. наук по специальности 22.00.08 - социология управления. - СПб., 1999. - URL: http://www.smolsoc.ru /index.php/home/2009-12-24-13-15-21 /20-2010-08-30-11-17-05/576-2010-12-18-03-14-57 (дата обращения: 28.07.2011); Гольберт В. В. Социально-структурные аспекты инноваций и государственные стратегии мобилизации инновационного потенциала //Журнал социологии и социальной антропологии. - 2007,- Т. X. - №4(41).- С. 94-111;" Давыдов А. А. Инновационный потенциал России: настоящее и будущее. - URL: www.isras.ru/blog_modern_3.html (дата обращения: 25.04.2011); Кижеватова В. А. Социально-трудовой потенциал современного российского общества: механизмы и способы управленческого воздействия : автореф. дис. ... д-ра социол. наук по специальности 22.00.08 - социология управления. - М., 2009; Кунгурцева Г. Ф. Интеллектуальный потенциал как базовый ресурс развития системы управления современным обществом : автореф. дис. ... д-ра социол. наук по специальности 22.00.08- социология управления, - Уфа, 2012; Макарова М. Н. Особенности воспроизводства образовательного потенциала рабочих в современном российском обществе: социологический анализ : автореф. дис. ... д-ра социол. наук по специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы. - Екатеринбург, 2007; Смирнова Т. В. Концептуальные основания реализации социально-трудового потенциала пенсионеров по возрасту : автореф. дис. ... д-ра социол. наук по специальности 22.00.04- социальная структура, социальные институты и процессы, - Саратов, 2010; Социальный потенциал Республики Татарстан : науч. изд. / под ред. М. А. Нугаева, Р. М. Нугаева.