Социальная ответственность бизнеса и экологические установки населения (на примере общности в условиях риска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Зорина Анна Евгеньевна

  • Зорина Анна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 214
Зорина Анна Евгеньевна. Социальная ответственность бизнеса и экологические установки населения (на примере общности в условиях риска): дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2016. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зорина Анна Евгеньевна

инвестициями

Таблица 1.2. Стратегии и практики реализации социальной ответственности

бизнеса в России: эмпирическая группировка

Таблица 1.3. Внешняя коммуникация Финских компаний

Таблица 2.1. Основные обязанности различных субъектов в области

ответственности за сохранение окружающей среды

Таблица 2.2. Основные права различных субъектов в области ответственности за

сохранение окружающей среды

Таблица 2.3. Уровень доверия информации о состоянии окружающей среды из различных источников среди школьников (в % к количеству ответивших по

массиву в целом)

Таблица 2.4. Уровень доверия информации о состоянии окружающей среды из различных источников среди рабочих (в % к количеству ответивших по массиву в

целом)

Таблица 2.5. Причины, которые могут побудить работников участвовать в активных действиях в защиту своих интересов, позиций, идеалов (в % к

количеству ответивших по массиву в целом)

Таблица 2.6. Причины, которые могут побудить школьников участвовать в активных действиях в защиту окружающей среды (в % к количеству ответивших

по массиву в целом)

Таблица 2.7. Заинтересованность социальных субъектов в охране окружающей природной среды по оценкам работников предприятия (в % к количеству

ответивших по массиву в целом)

Таблица 2.8. Направленность установок на доверие социальному институту

власти в сфере охраны природы и здоровья населения

Таблица 2.9. Факторы доверия и составляющие их индикаторы

Таблица 2.10. Признаки целевой совокупности «последовательных»

респондентов

Таблица 2.11. Материальное благополучие: самооценки (в % к количеству

респондентов в каждой группе)

Таблица 2.12. Опыт пережитых жизненных потерь (в % к количеству опрошенных

в каждой группе)

Таблица 2.13. События, от которых респонденты чувствуют себя совсем не

защищенными (в % к количеству респондентов в каждой группе)

Таблица 2.14. Доверие информации о состоянии окружающей среды из различных

источников (в % к количеству респондентов в каждой группе)

Таблица 2.15. Доля согласных с мерами обеспечения приемлемого риска (в % к

количеству респондентов в каждой группе)

Таблица 2.16. Распределение рангов оценок возможного позитивного влияния промышленного освоения медно-никелевых месторождений на жизнь населения района

Перечень рисунков

Рис. 1.1. Пирамида социальной ответственности по Кероллу

Рис. 1.2. Компоненты социальной ответственности бизнеса

Рис. 2.1. Распределение самооценок состояния здоровья выпускников средних

школ (в % по массиву в целом)

Рис. 2.2. Распределение самооценок состояния здоровья работников (в % по

массиву в целом)

Рис. 2.3. Общая логическая схема операционализации

Рис. 2.4. Схема факторной операционализации

Рис. 2.5. Распределение самооценок состояния и динамики здоровья за последние

2-3 года (в % к количеству респондентов в каждой группе)

Рис. 2.6. Склад характера (в % к количеству респондентов в каждой

группе)

Рис. 2.7. Высокие оценки удовлетворённости различными жизненными условиями

(в % к количеству респондентов в каждой группе)

Рис. 2.8. Степень осуществления главных жизненных целей (в % к количеству

респондентов в каждой группе)

Рис. 2.9. «Опора» при решении жизненных проблем (в % к количеству

респондентов в каждой группе)

Рис. 2.10. Высокий уровень доверия субъектам социальной среды (в % к

количеству респондентов в каждой группе)

Рис. 2.11. Мотивы участия в активных действиях в защиту своих интересов,

позиций, идеалов (в % к количеству респондентов в каждой группе)

Рис. 2.12. Личное ощущение угроз со стороны социальной среды (в % к

количеству респондентов в каждой группе)

Рис. 2.13. Зависимость улучшения жизни человека в стране от различных социальных субъектов по позиции «сильно зависит» (в % к количеству респондентов в каждой группе)

Рис. 2.14. Источники угрозы деградации окружающей среды (в % к количеству

респондентов в каждой группе)

Рис. 2.15. Высокая потребность в информации о состоянии окружающей среды в месте проживания и в стране в целом (доля отметивших позицию «нужна» в % к

количеству респондентов в каждой группе)

Рис. 2.16. Оценка деятельности природоохранных организаций (в % к количеству

респондентов в каждой группе)

Рис. 2.17. Высокая оценка заинтересованности властных структур, бизнес сообщества, гражданской общественности и экспертов в охране окружающей

среды (в % к количеству респондентов в каждой группе)

Рис. 2.18. Низкая оценка заинтересованности властных структур, бизнес сообщества, гражданской общественности и экспертов в охране окружающей среды (в % к количеству респондентов в каждой группе)

Перечень таблиц Приложения

Таблица 1. Доля «власть-лояльных» и «власть-нелояльных», проживающих в городе и селе по каждому типу установок (в % к количеству респондентов в

каждой группе)

Таблица 2. Распределение «власть-лояльных» и «власть-нелояльных» мужского и женского пола по каждому типу установок (в % к количеству респондентов в

каждой группе)

Таблица 3. Распределение «власть-лояльных» и «власть-нелояльных» по материальному благополучию по каждому типу установок (самооценки) (в % к

количеству респондентов в каждой группе)

Таблица 4. Распределение самооценок отношения к здоровью по «шкале самосохранительного поведения» (в % к количеству респондентов в каждой

группе)

Таблица 5. Распределение высоких оценок удовлетворенности жизненными

условиями (в % к оценившим каждое из жизненных условий)

Таблица 6. Высокий уровень доверия информации о состоянии окружающей среды из различных источников (в % к количеству респондентов в каждой

группе)

Таблица 7. Средний уровень доверия информации о состоянии окружающей среды из различных источников (в % к количеству респондентов в каждой

группе)

Таблица 8. Низкий уровень доверия информации о состоянии окружающей среды из различных источников (в % к количеству респондентов в каждой группе).. ..202 Таблица 9. Высокий уровень доверия различным субъектам социальной среды (в

% к количеству респондентов в каждой группе)

Таблица 10. Способы решения возникающих проблем (в % к количеству

респондентов в каждой группе)

Таблица 11. Источники угрозы деградации окружающей среды ( в % к количеству респондентов в каждой группе)

Таблица 12. Доля согласных с мерами обеспечения приемлемого риска (в % к

количеству респондентов в каждой группе)

Таблица 13. Распределение рангов оценок возможного позитивного влияния промышленного освоения медно-никелевых месторождений на жизнь населения

района

Таблица 14. Субъективное ощущение опасности среды (в % к количеству

ответивших на вопрос)

Таблица 15. Источники информации, которыми респонденты пользуются и

доверяют (в % к количеству ответивших на вопрос)

Таблица 16. События, от которых респонденты чувствуют себя совсем не защищёнными (в % к количеству ответивших на вопрос)

Перечень рисунков Приложения

Рис. 1. Возрастное распределение «власть-лояльных» и «власть-нелояльных» по

каждому типу установок (в % к количеству респондентов в каждой группе)

Рис. 2. Распределение «власть-лояльных» и «власть-нелояльных» по полученному образованию по каждому типу установок (в % к количеству респондентов в

каждой группе)

Рис. 3. Распределение самооценок состояния здоровья (в % к количеству

респондентов в каждой группе)

Рис. 4. Распределение самооценок динамики состояния здоровья за последние

3 года (в % по группам)

Рис. 5. Степень осуществления главных жизненных целей (в % по группе)

Рис. 6. Высокая потребность в информации о состоянии окружающей среды в месте проживания (доля отметивших позицию «нужна» в % к количеству

респондентов в каждой группе)

Рис. 7. Высокая потребность в информации о состоянии окружающей среды в стране в целом (доля отметивших позицию «нужна» в % к количеству

респондентов в каждой группе)

Рис. 8. Оценка деятельности природоохранных организаций (в % к количеству

респондентов в каждой группе)

Рис. 9. Высокая оценка заинтересованности властных структур в охране

окружающей среды (в % к количеству респондентов в каждой группе)

Рис. 10. Высокая оценка заинтересованности бизнес сообщества в охране

окружающей среды (в % к количеству респондентов в каждой группе)

Рис. 11. Высокая оценка заинтересованности гражданской общественности и экспертов в охране окружающей среды (в % к количеству респондентов в каждой

группе)

Рис. 12. Низкая оценка заинтересованности властных структур в охране окружающей среды (в % к количеству респондентов в каждой группе)

Рис. 13. Низкая оценка заинтересованности бизнес сообщества в охране

окружающей среды (в % к количеству респондентов в каждой группе)

Рис. 14. Низкая оценка заинтересованности гражданской общественности и экспертов в охране окружающей среды (в % к количеству респондентов в каждой

группе)

Рис. 15. Распределение выбора «опоры» при решении проблем (в % к количеству

респондентов в каждой группе)

Рис. 16. Мотивы участия в активных действиях в защиту своих интересов,

позиций, идеалов (в % к количеству респондентов в каждой группе)

Рис. 17. Склад характера (в % к количеству респондентов в каждой группе)

Рис. 18. Желание заниматься волонтерской и предпринимательской

деятельностью (в % к количеству респондентов в каждой группе)

Рис. 19. Опасность среды: оценки респондентов, сгруппированных по ситуативной установке (доля в % тех, кто лично ощущает ту или иную

угрозу)

Рис. 20. Зависимость улучшения жизни человека в стране от различных социальных субъектов по позиции «сильно зависит» (в % к количеству

респондентов в каждой группе)

Рис. 21. Доля «власть-лояльных» и «власть-нелояльных», находящихся на пути к осуществлению своих жизненных целей (в % к количеству опрошенных в каждой «установочной» группе)

Диссертация оформлена в соответствии со следующим нормативным документом: ГОСТ Р 7.0.11-2011. НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. ДИССЕРТАЦИЯ И АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ. Структура и правила оформления. ОКС 01.140.30. Дата введения

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению феномена социальной ответственности бизнеса

1.1. Бизнес как субъект социальной ответственности: общие положения

1.2. Концептуальные подходы к интерпретации социальной ответственности бизнеса

1.2.1. Социальная ответственность бизнеса в зарубежной традиции

1.2.2. Социальная активность и социальная ответственность бизнеса в интерпретации российских исследователей

1.3. Стратегии и практики реализации социальной ответственности российским бизнесом

1.4. Социологические исследования в области ответственности бизнеса: население, эксперты, представители бизнес сообщества

1.4.1. Зарубежные исследования

1.4.2. Российские исследования

Выводы по первой главе

Глава 2. Окружающая среда в ситуациях риска как объект

ответственности бизнеса и населения

2.1. Экологические риски в сфере ответственности российского бизнеса

2.2. Градообразующее предприятие и местное сообщество в контексте реализации концепции социальной ответственности

2.3. Экологические установки населения в ситуации актуализации «навязанного» бизнесом риска

2.3.1. Социальная ответственность предприятия в зоне экологических рисков: установки разработчиков

2.3.2. Экологические установки общности в ситуации навязывания рисков

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1 Социальная ответственность ОАО «Машиностроительный

завод» в области охраны окружающей среды

Приложение 2 Ценности Уральской горно-металлургической компании

(УГМК)

Приложение 3 Подраздел «Экология» «Контроль воздействия

производственной деятельности на окружающую среду» УГМК

Приложение 4 Ценность «Экология» ООО «Медногорский Медно-серный

комбинат»

Приложение 5 Аналитические таблицы и графики по критерию: обобщенная/ситуативная установка для «власть-лояльных» и «власть-нелояльных»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная ответственность бизнеса и экологические установки населения (на примере общности в условиях риска)»

Введение

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в России, начавшись с реформирования политической системы и отношений собственности, становления различных её форм, дали стимул для развития гражданского общества как нового субъекта ответственных отношений и социального контроля; обусловили необходимость участия бизнеса в воспроизводстве социальных отношений, формировании социального капитала, минимизации социальных рисков.

Социально ответственные отношения в обществе являются гарантом минимизации социальных неравенств, разрешения основных социальных проблем: бедности, социальной незащищенности, экстремистских и террористических угроз, деградации природной среды в результате роста масштабов антропогенного воздействия.

Бизнес сообщество становится одним из основных субъектов социально ответственных отношений, эффективность которых обеспечивается коммуникацией с властными структурами, гражданским обществом - социальным партнёрством. Актуальная проблема состоит в том, что гражданское общество в этой коммуникации представлено очень слабо и в большинстве ситуаций вместо социального партнёрства имеет место «монолог» бизнес сообщества или «диалог» бизнеса и власти. Связи властных структур и бизнеса преимущественно носят «неформальный, персонализированный» (А.Е. Чирикова) характер, что влечет за собой неоднозначность практик реализации социальной ответственности. Причины и факторы «молчания», самоотчуждения населения от участия в социально ответственных отношениях на эмпирическом уровне изучены недостаточно.

В этой связи актуальной задачей представляется активизация усилий научного сообщества в области эмпирических исследований специфики факторов, определяющих отношение различных групп населения к собственной

ответственности и ответственности бизнес сообщества и власти в решении социальных проблем и минимизации социальных рисков.

Участие гражданского общества в социально ответственных отношениях начиналось с позиционирования интересов, защиты своих прав, активных действий в области защиты природной среды, в частности населением тех территорий, где имели место промышленные аварии или планировалось размещение объектов, потенциально опасных для природной среды и здоровья населения.

Проблема состоит в недостаточности эмпирического знания о факторах, способствующих преобразованию озабоченности населения экологическими проблемами в активную социальную коммуникацию с властью, бизнесом, средствами массовой информации, общественными организациями; переходу от деклараций к ответственному поведению.

Степень разработанности проблемы.

Сформулированная проблема находится на стыке нескольких направлений социологических исследований, объектами которых являются предпринимательское сообщество, гражданское общество, властные структуры, а предметом - качество населения как фактор модернизации, защищённость от рисков и угроз, профессионализм власти в условиях кризисов, социальная ответственность бизнеса, социальный ресурс доверия в коммуникации бизнеса, власти, населения.

Экономико-социологический аспект взаимоотношений общества и предпринимательства рассматривается в методологических разработках П.Ф. Друкера, Т.И. Заславской, И.Ю. Ильиной, Б. Карлоффа, В.В. Локосова, С. Перегудова, В.В. Радаева, Н.Е. Тихоновой, М. Фридмена, Д. Хендерсона, А.Ю. Чепуренко, М.Ф. Черныша1.

1 Друкер П.Ф. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. М.: Фаир-Пресс, 2003. 288 с.; Заславская Т.И., РывкинаР.Б. Социология экономической жизни: Очерки теории. Новосибирск: Наука. сиб. отд-ние, 1991. 448 с; Ильина И.Ю. Социальная ответственность бизнеса и предпринимательства // Социальная ориентация развития экономики // Сб. научных трудов МГСУ. М., 1996. С.223-236; Карлофф Б. Деловая стратегия: концепции, содержание, символы. / Пер. с англ. М.: Экономика, 1999. 239 с.; Локосов В.В. Социально-

Социальное партнёрство, в том числе как процесс реализации социальной политики, изучают Г.П. Зинченко, Ф. Котлер, М. Крамер, К.Г. Кязимов, Н.Ю. Лапина, М.И. Либоракина, В.А. Михаев, И.М. Модель, B.C. Модель,

л

А.В. Неверов, Л.С. Никонова, А.Е. Чирикова, В.Н. Якимец .

Институциализация социальной ответственности бизнеса рассматривается в работах И.А. Абрамяна, А. Гроссмана, А.А. Деревянченко, Т.П. Зантарая, О.В. Иншакова, А. Керолла, Ч. Леттса, А.В. Неверова, Р.Н. Павлова, У. Райна,

-5

А.Х. Сукиасяна, Б.Л. Цветковой, Е.А. Черновой .

экономические факторы консолидации российского общества: региональный аспект II Экономика региона: реальность и перспективы. 2014. № 3. С.73-82.; Перегудов С. ^рпорации, общество, государство: эволюция отношений. М.: Наука, 2003. 352 с; Радаев В.В. Экономическая социология. М.: Аспект Пресс, 1997. 603 с; Тихонова H.Е., Чепуренко А.Ю. Предпринимательский потенциал российского общества II Мир России. Т.13. 2004. №1. С.116—145; Friedman M. The social responsibility of business is to increase its profit // New York Times. 1970. 13 Sept, 33. P 122-126; Хендерсон Д. Нужна ли социальная ответственность бизнесу II Бизнес и общество. 2003. №15. С.24-26; Черныш М.Ф. Социальная ответственность бизнеса и её влияние на социальную дифференциацию II Россия реформирующаяся: Ежегодник - 2004 I Отв. ред. Л.М. Дробижева. М.: Институт социологии РАН, 2004. С.80-91.

2 Бизнес как субъект социальной политики: должник, благодетель, партнер? I Чирикова А.Е., Лапина Н.Ю., Шилова Л.С., Шишкин С.В. (отв.ред.); Независимый институт социальной политики. М.: ГУ-ВШЭ, 2005. 232 с; Зинченко Г.П., Рогов И.И. Социальное партнерство. М. «Дашков и K»; Академцентр. 2009. 224 с; Kotler Ph, Lee N. Corporate Social Responsibility: Doing the Most Good for Your Company and Your Cause. Wiley, 2004. 320 p.; Кязимов К.Г. Социальное партнерство. М. «Гардарики», 2008. 271 с; Лапина Н. Внутренняя и внешняя социальная политика российских предприятий и корпораций: вклад в региональное развитие II Социальная политика бизнеса в российских регионах. Сб. науч. тр7 РАН. ИНИОН. Центр науч.-информ. исслед. глобал. и регион. пробл. Отд. глобал. пробл.; Отв.ред. Лапина Н.Ю. М., 2005. 212с; Либоракина М.И., Никонова Л.С. Социальное партнёрство: взаимодействие между государственными, коммерческими и общественными структурами. Опыт проведения учебной программы. М.: Фонд «Институт экономики города», 2001. 72 с; Михаев В.А. Основы социального партнёрства: теория и политика: учеб. для вузов. М.: Экзамен, 2001. 448 с; Модель И.М., Модель B.C. Социальное партнёрство в России II Социс. 2000. №9. С.42-49; Неверов А.В. Kорпоративная социальная ответственность: практические аспекты [Электронный ресурс] II Интернет-портал bankir.ru. 2013. Режим доступа: http://bankir.ru/publikacii/20131206/korporativnaya-sotsialnaya-otvetstvennost-prakticheskie-aspekty-10004334/ (Дата обращения: 15.11.2015); Porter, M., Kramer, M. Philanthropy's New Agenda: Creating Value II Harvard business review, 1999 [online]. Режим доступа: https://hbr.org/1999/11/philanthropys-new-agenda-creating-value (Date of access 20.11.2015); Чирикова А.Е. Взаимодействие власти и бизнеса в реализации социальной политики: региональная проекция. М.: Независимый институт социальной политики. 2007. 152с; Чирикова А.Е. Государство и бизнес: взаимодействие на поле социальной политики в современной России II Россия реформирующаяся. Вып. 11: Ежегодник I отв. ред. М.К Горшков. М.: Новый хронограф, 2012. С.169-190; Чирикова А.Е. Региональная социальная политика: акторы и мотивация. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:IIwww.rivisbook.rufilesIFileIChirikova_Mir_Rossii.pdf (Дата обращения: 18.10.2014); Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнерство: основы, теория, принципы, механизмы I В.Н. Якимец. М., Эдиториал УРСС, 2004. 384 с.

3 Абрамян И.А. Формирование социально ответственного бизнеса в современной России: проблема социального управления процессом: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 I Абрамян Иван Андреевич. - Москва, 2007. - 154 с; Деревянченко А.А. Социальная ответственность в системе корпоративного управления: дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08 I Деревянченко Александр Алексеевич. - Москва, 2005. - 334 с; Зантарая Т.П. Особенности формирования и реализации концепции социальной ответственности бизнеса в России: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 I Зантарая Теа Палестовна. - Москва, 2007. - 226 с; Иншаков О.В. Социальная ответственность как императив институционального механизма адаптации предприятия к рыночным условиям хозяйствования I О.В.

Проблемы развития гражданского общества, диалога общества и власти, человеческого потенциала, экологической политики рассматриваются в работах О.В. Аксёновой, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, В.В. Локосова, И.Н. Трофимовой, И.А. Халий, О.Н. Яницкого4.

Особенности восприятия, оценки приемлемости, управления рисками в природно-техногенной сфере, социальная защищённость населения исследуются в работах В.В. Локосова, А.В. Мозговой, Б.Н. Порфирьева, О.Н. Яницкого5.

Иншаков, Н.Н. Лебедева. Г.Г. Набиев. Волгоград: ВолГУ, 2003. 52 с; Carroll A.S. The pyramid of corporate social responsibility: toward the moral management of organizational stakeholders balancing economic, legal, and social responsibilities // Business Horizons. 1991. 34 (4) [online]. Режим доступа: http://www.mycgaonline.org/bbcswebdav/courses/Resources/erh/b2.carroll.html (Date of access 20.11.2015); Letts Ch, Ryan W., Grossman A. Virtuous Capital: What Foundations Can Learn from Venture Capitalists. // Harvard Business Review. 1997. March-April. P.1-8; Неверов А.В. Корпоративная социальная ответственность - не благотворительность, а инвестиция [Электронный ресурс] // Интернет-портал bankir.ru. 2014. Режим доступа: http://bankir.ru/publikacii/20140221/korporativnaya-sotsialnaya-otvetstvennost-ne-blagotvoritelnost-a-investitsiya-10004650 (Дата обращения: 15.11.2015); Павлов Р.Н. Институты социальной ответственности бизнеса и проблемы корпоративного управления в России: Научно-методическая разработка / Р.Н. Павлов. М.: ИПК Госслужбы, 2003. 64 с; Сукиасян А.Х. Институционализация социальной ответственности бизнес сообщества в современной России: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Сукиасян Артур Хачатурович. - Волгоград, 2008. - 168 с; Цветкова Б.Л. Социальная ответственность бизнеса в современных российских условиях: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Цветкова Бэла Львовна. - Н. Новгород, 2004. - 32 с; Чернова Е.А. Социальная ответственность и особенности ее реализации в управлении современными российскими организациями: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / Чернова Евгения Анатолевна. - Москва, 2008. - 144 с.

4 Аксёнова О.В., Халий И.А. Экологическая политика на региональном уровне // Россия: трансформирующееся общество / отв.ред. В.А. Ядов. М.: Изд-во «КАНОН-пресс-Ц», 2001. С.546-562; Голенкова З.Т., Виктюк В.В., Черных А.И. Гражданское общество в России: теория, история и современность // Социальное расслоение и социальная мобильность. М.: Наука, 1999. С.5-23; Горшков М.К. Гражданское общество и гражданская культура в современной России: опыт социологической диагностики. Вместо предисловия // Россия реформирующаяся. Вып. 11 : Ежегодник / отв. ред. М.К. Горшков. М. : Новый хронограф, 2012. С.3-26; Локосов В.В. Социальное государство и партисипаторное общество: ложная дилемма // Вестник Финансового университета. 2015. №1(85). С.16-22; Локосов В.В. Социально-экономические факторы консолидации российского общества: региональный аспект // Экономика региона: реальность и перспективы. 2014. №3. С.73-82; Локосов В.В., Шульц В.Л. Консолидация современного Российского общества: риски и возможности // Вестник Российской академии наук. 2011. Т.81. №11. С.963-970; Трофимова И.Н. Гражданская компетенция: государственная политика или возможности для гражданина // Россия реформирующаяся. Вып. 13: Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. М.: Новый хронограф, 2015. С.91-112; Трофимова И.Н. Общество и власть: характер взаимоотношений // Российское общество и вызовы времени. Книга первая / М.К. Горшков [и др.]; под ред. Горшкова М.К., Петухова В.В. М.: Издательство Весь Мир, 2015. С.100-125; Яницкий О.Н. Гражданское общество и академическое сообщество // Официальный сайт ИС РАН. [Электронный ресурс]. 2010. Режим доступа: URL:http://www.isras.ru/publ.html?id=1817 (Дата обращения: 15.11.2015).

5 Локосов В.В. Новая социальная реальность и социологическое знание // Россия в новой социально-политической реальности: мониторинг вызовов и рисков. Вып. №2. М.: ИСПИ РАН, 2014. С.81-87; Мозговая А.В. Риск: социологические исследования и социальная практика // Россия реформирующаяся: Ежегодник-2011 / Отв. ред. академик РАН М.К. Горшков. Вып. 10. М.; СПб.: Институт социологии РАН, Нестор-История, 2011. С.421-432; Мозговая А.В. Технологический риск как компонент окружающей социальной среды: восприятие и отражение в субкультуре территориальной общности // Риск в социальном пространстве. М.: Институт социологии РАН, 2001. С.159-179; Порфирьев Б.Н. Управление риском (на примере природных рисков) // Риск в социальном пространстве. М.: Институт социологии РАН, 2001. С.235-271; Порфирьев Б.Н. Совершенствование управления региональной безопасностью в природно-техногенной сфере // Риск: социологический анализ, коммуникация,

Специфика коммуникации в управлении рисками изучается А.В. Мозговой, Б.Н. Порфирьевым, О. Ренном6.

Доверие в условиях рисков и кризисов, вызванных социальными изменениями, является предметом методологических и эмпирических разработок Э. Гидденса, Ю.А. Зубок, П.М. Козыревой, И.В. Мерсияновой, И.Н. Трофимовой, Ф. Фукуямы, В.И. Чупрова, П. Штомпки .

Основная гипотеза диссертационного исследования: актуализация поведенческой составляющей экологических установок личности при наличии угроз здоровью и природной среде находится в тесной связи с уровнем доверия социальным институтам в целом и институту власти в особенности.

Цель, задачи, предмет и объект исследования

Цель: изучить роль доверия в коммуникации субъектов социальных и экологических рисков, вызванных деятельностью промышленных и добывающих объектов.

региональное управление / Под ред. А.В. Мозговой. М.: Изд-во Института социологии РАН, 2004. С.30-44; Яницкий О.Н. Экокатастрофы: к проблеме социальной реабилитации нарушенных экосистем // Россия реформирующаяся: Ежегодник-2011 / Отв. ред. академик РАН М.К. Горшков. Вып. 10. М.; СПб.: Институт социологии РАН, Нестор-История, 2011. С.404-420.

6 Елимова М.Ю., Мозговая А.В. Рискология и рисковая коммуникация: проблемы, методы, перспективы (по материалам зарубежных изданий // Риск в социальном пространстве. М.: Институт социологии РАН, 2001. С.79-94; Мозговая А.В., Комарова В.А. Социологическое обеспечение рисковой коммуникации // Риск: социологический анализ, коммуникация, региональное управление / Под ред. А.В. Мозговой. М.: Изд-во Института социологии РАН, 2004. С.143-155; Порфирьев Б.Н. Совершенствование управления региональной безопасностью в природно-техногенной сфере // Риск: социологический анализ, коммуникация, региональное управление / Под ред. А.В. Мозговой. М.: Изд-во Института социологии РАН, 2004. С.30-44; Ренн О. Три десятилетия исследования риска: достижения и новые горизонты // Вопросы анализа риска. 1999. Т.1. №1. С.80-89; Renn O. Risk communication: towards a rational discourse with the public. // Journal of Hazardous Materials. 1992. №29. Р. 465-519; Renn O. Risk Communication: Insights and Requirements for Designing Successful Communication Programs on Health and Environmental Hazards // Handbook of Risk and Crisis Communication / (Eds.): R.L.Heath and H.Dan O'Hair. London: Taylor and Francis, 2008. Р.80-98.

7 Гидденс Энтони. Последствия современности. / Пер. с англ. Г.К. Ольховикова; Д.А. Кибальчича; вступ. Статья Т.А. Дмитриева. М.: Издательская и консалтинговая группа «Праксис», 2011. 343 с.; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М., 2008. 272 с.; Козырева П.М. Доверие и его ресурсы в современной России. М.: Институт социологии РАН, 2011. 172 с.; Доверие и недоверие в условиях развития гражданского общества / отв. ред. А.Б. Купрейченко, И.В. Мерсияновой. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2013. 564 с.; Трофимова И.Н. Доверие общественным и политическим институтам // Российское общество и вызовы времени. Книга вторая / М.К. Горшков [и др.]; отв. ред. Горшков М.К., Петухов В.В. М.: Издательство Весь Мир, 2015. С.130-149; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию / Пер. с англ. / Ф. Фукуяма. М. : ООО «Издательство ACT», ЗАО НПП «Ермак», 2004. 730 с.; Чупров В.И., Михеева В.В. Доверие в саморегуляции социальных взаимоотношений в условиях неопределенности. Почему нет мира в Украине?: монография. М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2015. 160 с.; Штомпка П. Доверие - основа общества. М.: Логос, 2012. 445 с.

Для реализации указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие логически взаимосвязанные задачи:

1. Проанализировать развитие социально-философских представлений о социальной ответственности и соотнести с концептуальными подходами к интерпретации социальной ответственности бизнеса в зарубежной и российской социологии.

2. Типологизировать стратегии и практики реализации социальной ответственности российского бизнеса, результаты эмпирических исследований в области социальной ответственности бизнеса и определить «вес» экологической составляющей.

3. Проанализировать нормативные документы, определяющие права и обязанности граждан, института власти, юридических лиц (предприятий), средств массовой информации, общественных организаций и объединений в области ответственности за сохранение природной среды.

4. Проанализировать походы к пониманию коммуникации в условиях неопределенности, рисков и угроз («рисковой коммуникации»).

5. Обосновать значимость категории доверия для исследований в области социологии риска и управления рисками в природно-техногенной сфере.

6. Разработать методологию, схему операционализации понятия доверия, эмпирической интерпретации связанных с ним факторов, методику анализа данных исследования, проведённого в территориальных общностях, проживающих в условиях повседневных или столкнувшихся с навязанными бизнесом рисками.

7. Выявить факторы, связанные с направленностью установок населения в отношении ответственности института власти за сохранение природы и здоровья населения в условиях промышленных и экологических рисков.

Объектами исследования в данной работе являются сообщества, на территории которых расположены производство, добыча, переработка.

Предметом исследования выступают факторы, определяющие направленность установок населения в отношении ответственности бизнеса и власти за сохранение природной среды и здоровья населения в условиях риска.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.

Подходы к анализу, выдвижение гипотез и обоснование выводов в диссертационной работе базируется на научных представлениях отечественных и зарубежных социологов о специфике социальных явлений и процессов: Э. Гидденса, Т.И. Заславской, В.В. Радаева, О.И. Шкаратана, П. Штомпки, В.А. Ядова, О.Н. Яницкого и др.

Социальная сущность ответственности и рисков как феноменов современного общества, бизнеса как субъекта социальной ответственности, доверия как социального ресурса рассматриваются на основе теоретических разработок Э. Гидденса, Ю.А. Зубок, П.М. Козыревой, А.С. Кэролла, А.В. Мозговой, И.М. Парамоновой, В.И. Чупрова, А.Е. Чириковой, О.Н. Яницкого. Установка интерпретируется в соответствии с концепцией диспозиционной структуры личности В.А. Ядова.

Методология сбора, анализа и интерпретации эмпирических данных базируется на разработках И.Ф. Девятко, М.К. Горшкова, П.М. Козыревой, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядова.

Эмпирическая база исследования

1. Выборочный опрос выпускников средних общеобразовательных школ городского поселения, имеющего градообразующее предприятие ядерного комплекса. Базу данных составляют 138 единиц (2007 г.).

2. Выборочный социологический опрос населения района планируемых разработок рудопроявлений в Центральной России. Базу данных составляют 394 единицы (2013 г.).

3. Опрос населения и работников градообразующего предприятия ядерного комплекса. Количество респондентов в базе данных составило

о

соответственно 2198 человек и 288 человек (2014 г.) .

Информационную базу исследования составили: 1) материалы исследований Фонда «Общественное мнение»9, фонда «Институт экономики города»10, Ассоциации менеджеров11, другие опубликованные материалы и результаты социологических исследований; 2) официальные нормативные документы, определяющие права и обязанности граждан, социальных институтов и организаций в сфере ответственности за сохранение окружающей среды12;

8 Цель исследований - изучить оценки респондентами состояния окружающей среды, влияния промышленных предприятий на здоровье и социальное самочувствие населения. Во всех исследованиях формировались многоступенчатые районированные выборки со случайным отбором единиц наблюдения на полевом этапе. Инструментарий разрабатывался совместно с А.В. Мозговой, Е.В. Шлыковой и при участии Б.А. Ревича. Опросы проводились под руководством А.В. Мозговой и при непосредственном участии соискателя при сочетании методов аудиторного интервью (выпускники, частично работники предприятия), интервью «лицом к лицу».

9 Официальный сайт: Фонд Общественное мнение www.fom.ru Исследования: социальная ответственность бизнеса (опрос населения и экспертов, 2004 г.); локус ответственности: внутренний и внешний (опрос населения, 2010 и 2011 гг.); гражданская ответственность (опрос населения в малых и средних городах, 2014 г.); индекс «гражданская ответственность» (опрос населения, 2014 г.); о гражданской и политической активности россиян (опрос населения, 2014 г.); экологическая ответственность предприятий (опрос населения, 2014 г.); забота об окружающей среде: установки и практики (опрос населения, 2014 г.).

10 Официальный сайт: Институт экономики города http://www.urbaneconomics.ru/ Исследование «Факторы формирования социальной ответственности бизнеса в крупных российских городах». Фонд «Институт экономики города», 2002 г. // Проблемы и модели. Фонд «Институт экономики города», 2003; Город и бизнес: формирование социальной ответственности российских компаний. С.В. Ивченко, М.И. Либоракина, Т.С. Сиваева/Под. ред. М.И. Либоракиной. М.: Фонд «Институт экономики города», 2003. 136 с.

11 Доклад о социальных инвестициях в России за 2004 год / Под ред. С. Литовченко. М.: Ассоциация менеджеров, 2004. 80 с.; Корпоративная социальная ответственность: общественные ожидания. Потребители, менеджеры, лидеры общественного мнения и эксперты оценивают социальную роль бизнеса в России./ Под ред. С. Е. Литовченко, М. И. Корсакова. М.: Ассоциация менеджеров, 2003. 100 с.; Корпоративная социальная ответственность в современной России: теория и практика. [Электронный ресурс] // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2005. №26(278). 75 с. Режим доступа: http://www.council.gov.ru/activity/analytics/analytical_bulletins/25737 (Дата обращения: 12.10.2015).

12 «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ ) // «Собрание законодательства РФ», 14.04.2014, №15, ст.1691.

«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 №74-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015) (принят ГД ФС РФ 12.04.2006) // «Собрание законодательства РФ», 5.06.2006, №23 ст.2381. «Земельный кодекс Российской Федерации» (ЗК РФ) от 25.10.2001 №136-ФЗ (принят ГД ФС РФ 28.09.2001) // «Собрание законодательства РФ», 29.10.2001, №44, ст.4147.

«Лесной кодекс Российской Федерации» от 04.12.2006 №200-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.11.2006) // «Собрание законодательства РФ», 11.12.2006, №50, ст.5278.

Федеральный Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 №129-ФЗ (принят ГД ФС РФ 13.07.2001) (действующая редакция от 29.06.2015) // «Собрание

Международный стандарт ISO 26 000 «Руководство по социальной

13

ответственности» ; «Социальная Хартия Российского бизнеса: соответствие принципов и индикаторов»14, а также сайты общественных и международных организаций, отражающие содержание основных концепций социальной ответственности бизнеса и подходов к их практической реализации15, в том числе в нашей стране.

Научная новизна присутствует в работе в нескольких аспектах:

Осуществлено авторское обобщение существующих в отечественной и зарубежной социологии методологических подходов к изучению социальной ответственности как общесоциологического понятия и в отношении такого субъекта социальной деятельности как бизнес.

Разработаны критерии (идеология, целевые функции, субъекты-получатели) и представлен вариант типологии стратегий, практик и соответствующих им конкретных примеров реализации социальной ответственности российского бизнеса, в частности по отношению к экологической составляющей.

законодательства РФ», 13.08.2001, №33 (часть I), ст.3431. (в частности, относящийся к общественным объединениям).

Федеральный Закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 №89-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015) // «Собрание законодательства Российской Федерации», 29.06.1998, №26, ст.3009. Федеральный Закон «О недрах» от 21.02.1992 №2395-1 (действующая редакция от 31.12.2014) // «Собрание законодательства РФ», 06.03.1995, №10, ст.823.

Федеральный Закон «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 №96-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // «Собрание законодательства Российской Федерации», 03.05.1999, №18 ст.2222.

Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // «Собрание законодательства Российской Федерации», 14.01.2002, №2, ст.133.

13 Международный стандарт ISO 26000 «Руководство по социальной ответственности» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_%D0%A0_%D0%98%D0%A1%D0%9E_26000-2012 (Дата обращения: 15.04.2015).

14 Социальная хартия российского бизнеса принята Съездом РСПП в 2004 г., новая редакция 2007 г. - принята в 2008 г. Социальная хартия российского бизнеса - это новый формат оценки совместного вклада бизнеса и его партнёров в устойчивое развитие страны и социальное благополучие. Это свод основополагающих принципов ответственной деловой практики, в котором прописаны взаимоотношения работника с работодателем, институтами гражданского общества, властными структурами, местным сообществом, обозначены принципы, связанные с экологической безопасностью. http://рспп.рф/simplepage/474.