Формирование культурно-страноведческой компетенции на основе аутентичных материалов в процессе обучения устной речи студентов педагогического вуза: Второй курс, немецкий язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сухова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сухова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНО-СТРАНОВЕДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ВТОРОГО КУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.
§1. Концепции обучения культуре и страноведению на современном этапе развития методики преподавания иностранных языков. Модель культуры и страноведения.
§2. Элементы культурно-страноведческой компетенции.
§3. Цели, подход и принципы формирования культурно- страноведческой компетенции.
§4. Проблема отбора аутентичных культурно-страноведческих материалов для обучения устной речи студентов второго курса.
Выводы по первой главе.
Глава П. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНО- СТРАНОВЕДЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ УСТНОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ ВТОРОГО КУРСА ЯЗЫКОВОГО
ФАКУЛЬТЕТА.
§1. Анализ отечественных и зарубежных учебных пособий с целью выявления возможности их применения в формировании культурнострановедческой компетенции.
§2. Методика формирования культурно-страноведческой компетенции в обучении устной речи студентов второго курса с использованием приёма коллажирования.
§3. Комплекс упражнений, применяемый для формирования культурнострановедческой компетенции.
§4. Экспериментальное обучение: ход и результаты.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культурно-страноведческой компетенции на основе аутентичных материалов в процессе обучения устной речи студентов педагогического вуза: Второй курс, немецкий язык»
Актуальность исследования. Изменение социально- экономических и политических условий и образовательной политики государства, расширение культурных, профессионально-деловых связей нашей страны с другими странами требуют пересмотра целей, содержания и технологий обучения иностранному языку как средству межкультурного, межнационального общения в школе и, соответственно, в педагогическом вузе. Поэтому к профессиональной подготовке квалифицированных учителей иностранного языка в педагогических вузах предъявляются в настоящее время высокие требования, особенно к её культурно-страноведческому компоненту.
В отечественной научно-методической литературе и государственных документах, касающихся профессии учителя иностранного языка, отмечается, что учитель иностранного языка должен уметь "выполнять функции посредника между культурами народов стран, язык которых изучается, и культурой своего народа" [49, с. 11], что предполагает усвоение определенной суммы знаний о стране изучаемого языка и формирование умений "объяснить исторические, бытовые, географические и другие реалии, встречающиеся в текстах" [94, с. 21]. Преподаватель иностранного языка должен "иметь представление о роли этнических и национальных факторов в эволюции культуры и цивилизации, знать. особенности межэтнической коммуникации" [28, с. 4].
В этой связи к учителю иностранного языка предъявляется ряд дополнительных требований: в частности, отбирать и интерпретировать учебный материал о стране изучаемого языка, сравнивать культуру изучаемого языка с родной культурой, делая акцент на полное понимание иной культуры, в нашем случае - нембцкой культуры, на уважение к традициям, обычаям другого народа; анализировать художественные образы в разных видах искусства, использовать их в целях гуманистического и нравственно-эстетического воспитания учащихся, "владеть (хотя бы элементарными) исполнительскими умениями художественного чтения, элементами сценического искусства, пения, исполнения национальных танцев и др." [49, с. 11].
Будущий учитель должен уметь классифицировать, отбирать культурно-страноведческую информацию, обладать умениями педагогического и межкультурного общения - межкультурной коммуникации (МКК).
В отечественной методической науке проблемы МКК в педвузе исследованы в работах В.В. Сафоновой [103], В.П. Фурмановой [126]; в средней школе - в работах Л.И. Агафоновой [1], Г.И. Ворониной [23], O.A. Заболотской [37]. В немецкой научной литературе проблемой МКК занимались П. Донец [154], Г. Малецке [184], Г. Нойнер [191], Ю. Рот [202], и др. Российские и немецкие ученые, методисты внесли значительный вклад в постановку и разработку проблем межнационального общения в процессе изучения иностранного языка. Однако имеется еще много неизученных аспектов проблемы культурно-страноведческого профессионального образования. Отсутствуют, в частности, теория и практические рекомендации в виде методических пособий по формированию культурно-страноведческой компетенции (КСК) у студентов педагогических вузов. Поэтому проблема "Формирование культурно-страноведческой компетенции на основе аутентичных материалов в процессе обучения устной речи студентов педагогического вуза" (второй курс, немецкий язык) в качестве темы исследования представляется актуальной.
Объектом исследования является процесс обучения устной речи студентов языкового педагогического вуза.
В качестве предмета исследования рассматривается методика формирования культурно-страноведческой компетенции студентов языкового педвуза на основе использования аутентичных материалов в процессе обучения устной речи.
Цель исследования - разработать теоретически обоснованную и экспериментально проверенную методику формирования культурно-страноведческой компетенции в устной речи студентов с использованием аутентичных материалов на втором курсе языкового вуза.
В соответствии с поставленной целью формулируется гипотеза исследования, согласно которой формирование культурно-страноведческой компетенции студентов второго курса языкового педагогического вуза может быть более эффективным, если, во-первых, оно будет осуществляться на основе аутентичных материалов, содержащих культурно-страноведческую информацию, отражающую «модель культуры и страноведения» страны изучаемого языка; содержащих наглядно представленную экстралингвистическую информацию, и если, во-вторых, отобранный аутентичный материал будет освоен студентами с помощью коллажа, как приема формирования социолингвистического, собственно культурно-страноведческого, профессионального элементов культурно-страноведческой компетенции.
В соответствии с выдвинутой гипотезой в работе необходимо было решить следующие задачи:
1) исследовать КСК как составную часть коммуникативной компетенции;
2) описать «модель культуры и страноведения» страны изучаемого языка;
3) обосновать принципы отбора аутентичных материалов и осуществить их отбор;
4) проанализировать возможности использования коллажа с целью формирования культурно-становедческой компетенции;
5) разработать комплекс упражнений, направленных на формирование элементов КСК;
6) экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики формирования КСК.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1) анализ литературы по лингвистике, психолингвистике, социолингвистике, философии, а также педагогической и методической литературы по проблемам МКК в профессиональном образовании;
2) анализ действующих отечественных учебников для второго курса факультета иностранных языков педагогического вуза, а также немецких учебно-методических материалов с точки зрения возможности их использования в формировании КСК;
3) обобщение опыта работы преподавателей в обучении устной речи студентов на втором курсе педагогического вуза;
4) анкетирование студентов;
5) проведение обучающего эксперимента и статистико-математическая обработка его данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование культурно-страноведческой компетенции возможно при условии использования в процессе обучения студентов иностранному языку «модели культуры и страноведения», включающей информацию об экономике, политике, культуре, истории и географии страны, о стиле жизни, традициях, обычаях и о менталитете немецкого народа и являющейся важнейшим компонентом содержания обучения.
2. Культурно-страноведческая компетенция студентов второго курса педагогического вуза должна формироваться на основе аутентичных материалов: текстов, видеофильмов, аудиоматериалов, фотографий, рисунков, иллюстраций, поскольку аутентичные материалы демонстрируют типичные стороны жизни носителей языка, позволяют сопоставить культуру страны изучаемого языка с родной, учитывают экстралингвистическую информацию.
3. В процессе формирования культурно-страноведческой компетенции вне естественной языковой среды коллаж является универсальным приёмом, основанным на применении аутентичных материалов, позволяющих создать языковую среду, образ страны изучаемого языка и ее жителей; коллаж используется как зрительная опора для монологического и диалогического высказывания, как средство контроля уровня владения устной речью (аудирование и говорение) и как средство мотивации изучения культурно-страноведческого материала.
4. Комплекс упражнений для формирования культурно-страноведческой компетенции основывается на аутентичных материалах и коллажировании. Последовательность работы с коллажем заключается в составлении ассоциограм-мы на основе письменного текста, аудиозаписи, видеофильма; в подборе зрительной наглядности в соответствии с ассоциограммой и имеющимися материалами; в оформлении коллажа на основе ассоциограммы; в озвучивании коллажа в зависимости от того, какую функцию он выполняет (семантизирует культурно-страноведческие понятия, является опорой для ролевой игры или чтения доклада, лекции).
Научная новизна исследования заключается:
- в описании «модели культуры и страноведения» страны изучаемого языка;
- в определении понятия «культурно-страноведческая компетенция» и ее структурных элементов (соответствующих знаний, навыков и умений);
- в создании комплекса упражнений, направленных на формирование структурных элементов культурно-страноведческой компетенции;
-в определении наиболее эффективных форм работы с коллажем; -в отборе аутентичных культурно-страноведческих материалов на основе принципов: культурно-страноведческой насыщенности; наглядности и учета экстралингвистической информации и др.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании методики формирования КСК у студентов второго А курса педагогического вуза (немецкий язык); в выявлении и описании коммуникативно-когнитивного подхода к обучению КСК; принципов формирования КСК; в определении особенностей методики обучения устной речи в опосредованной аутентичными материалами межкультурной коммуникации; в формулировании требований, предъявляемых к комплексу упражнений.
Практическая значимость состоит в разработке методики формирования КСК, отборе аутентичных материалов, в создании комплекса упражнений с использованием приема коллажирования, в выявлении приемов извлечения культурно-страноведческой информации из аутентичных материалов.
Теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть использованы на практических занятиях по немецкому языку, на семинарских занятиях по методике, страноведению, в курсе лекций по методике преподавания иностранных языков в высшей школе, а также в системе повышения квалификации учителей школ, преподающих иностранные языки.
Апробация. Разработанная в предлагаемом исследовании методика формирования КСК с использованием аутентичных материалов была апробирована в Новосибирском государственном педагогическом университете (НГПУ) в 1997- 1998 г.г. Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования докладывались и получили положительную оценку на научной конференции преподавателей в НГПУ - апрель 1998, на семинаре учителей Новосибирской области в рамках проекта "Breitenarbeit" - март 1998 г., на международных конференциях в Томске (ТГПУ) - май 1998 г.; Новосибирске (НГУ) - ноябрь 1999 г., (институт филологии СО РАН) - июнь 2001г., на конференциях в Новосибирске: в СибГУТИ, СГГА, НГАВТ, НГУ - январь, февраль, ноябрь 1999 г., в СГГА - январь 2000 г., в НГМУ- февраль 2002 г. Данные исследования отражены в 17 публикациях.
Структура диссертации. Содержание работы изложено на 173 страницах основного текста и имеет введение, две главы, заключение, библиографию и приложение. Библиографический список включает 235 наименований в том числе 79 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сухова, Наталья Александровна
Выводы по второй главе
1. Анализируя русские и немецкие учебные пособия для второго курса языкового педагогического вуза с целью выявления возможности их применения в формировании КСК, мы пришли к выводу, что учебники Н.И. Супрун, С. Бахманна, Г. Бехаль-Томпсена, Е-И. Йенкинса, Г. Мебуса для формирования КСК могут использоваться частично, так как в этих пособиях отсутствуют: профессионально-направленные упражнения; культурно-страноведческое сравнение России и Германии. В немецких пособиях авторы не могут опираться на исходный уровень знаний русских студентов, что затрудняет работу с учебниками в российских вузах. В учебниках не отражены все виды культуры, часто отсутствует информация о менталитете жителей страны изучаемого языка, не всегда рассматриваются страноведческие темы, нет комплекса упражнений, направленного на формирование всех элементов КСК.
2. Ведущим приёмом в методике формирования КСК является коллаж. Мы рассматриваем коллаж с психологических и методических позиций. В процессе составления и работы с коллажем, задействованы зрительный, речемо-торный, слуховой и двигательный анализаторы. Коллаж является внешней и внутренней наглядностью, - это средство языковой и неязыковой (экстралингвистической) наглядности, помогающее в раскрытии денотативного, сигнификативного и культурно-страноведческого значения понятия, отсутствующего в родном языке учащихся. Коллаж может быть представлен в форме плаката с картинами, надписями, схемами или таблицами, расположенными вокруг этого понятия по часовой стрелке.
С методической точки зрения коллаж может применяться с целью се-мантизации культурно-страноведческих понятий, в качестве зрительной опоры для монологического и диалогического высказываний, как средство контроля устной речи, как средство мотивации изучения культурно-страноведческих материалов. С психологической точки зрения коллаж способствует развитию внимания, памяти, мышления.
На втором курсе языкового педагогического вуза приемлемыми являются коллажи типа "простая солнечная система", "белые пятна", "закрытое ядро", так как в обучающем эксперименте они чаще использовались для семантизации культурно-страноведческих понятий.
Основными понятиями процесса коллажирования в вузе являются "блок-ассоциограмма", "ассоциограмма", "блок-коллаж".
Блок-ассоциограмма - план изучения речевой темы составляется как преподавателем, так и самими студентами. Преподаватель предлагает для изучения отобранные тексты, отражающие «модель культуры и страноведения», соответствующие аудио- и видеозаписи, студенты активно обсуждают план изучения темы, вносят свои предложения.
Ассоциограмма - часть блок-ассоциограммы, раскрывающая все значения культурно-страноведческого понятия при помощи письменной языковой наглядности. Отличие от блок-ассоциограммы состоит в том, что ассоциограмма раскрывает значения одного культурно-страноведческого понятия.
Блок-коллаж - зеркальное отражение блок-ассоциограммы в виде языковой и экстралингвистической наглядности.
Яркость, броскость, наличие культурно-страноведческого наполнения, полнота раскрытия культурно-страноведческого понятая, доступность в понимании, обдуманность расположения элементов коллажа, современность — таковы требования к составлению коллажа.
Основными формами работы с применением коллажирования в формировании культурно-страноведческой компетенции в устной речи студентов могут быть: обсуждение блок-ассоциограммы; семантизация культурно-страноведческих понятий; применение этикетных диалогов в «межкультурной коммуникации»; ролевая игра; защита коллажа в виде монологического высказывания; беседа по содержанию просмотренного фильма с опорой на коллаж; составление диалогов на основе прослушанной информации и коллажа; использование процесса коллажирования во время лекции.
Коллажирование разнообразит формы обучения культурно-страноведческой компетенции, стимулирует творческую активность обучаемых, создает эффект присутствия в ситуациях МКК.
3. Комплекс упражнений построен согласно выработанным нами требованиям к упражнениям, способствующим формированию КСК. Он включает четыре блока. Каждый блок направлен на приобретение студентами знаний, навыков и умений, соответствующих структурным элементам КСК: социолингвистическому, собственно культурно-страноведческому, видам МКК и профессиональному. Упражнения делятся традиционно на языковые, условно-речевые и речевые. Комплекс упражнений построен на использовании аутентичных материалов и приема коллажирования в обучении устной речи студентов второго курса языкового педагогического вуза.
4. В ходе обучающего эксперимента были выявлены приемы вычленения культурно-страноведческой информации из аутентичных материалов: ответы на вопросы к тексту; подчеркивание культурно-страноведческой информации в тексте; подбор предложений и ключевых слов из текстов для составления характеристики ролей в ролевой игре; использование культурно-страноведческих комментариев, таблиц ментальности людей русской и немецкой национальности; рассмотрение фотографий и выявление культурно-страноведческих особенностей.
Результаты экспериментального обучения подтвердили правильность выдвигаемой гипотезы. Данные предэкспериментального и постэкспериментального срезов показали, что коэффициент культурно-страноведческой лексической грамотности увеличился в 3,2 раза. Общая групповая степень информированности возросла в 3,7 раза. Студенты овладели приемами объяснения лакун культурного пространства, лексикой, относящейся к представителям различных социальных слоев. Количественный и качественный анализ результатов всех срезов показал, что студенты продвинулись во владении культурно-страноведческой компетенцией и её структурных элементов.
Заключение
В концепции современного образования одной из важных целевых установок является формирование специалиста, не только владеющего глубокими профессиональными знаниями, но и способного прогнозировать развитие ситуации и эффективно решать возникающие проблемы. Компетентность базируется на творческом потенциале личности и подразумевает наличие у него достаточно гибкого мышления, открытости новой информации и коммуникабельности. Усиливающаяся взаимосвязь и взаимозависимость различных сфер производства, науки и культуры, интенсивный процесс информатизации практически всех областей деятельности человека также увеличивают значение межличностных связей и отношений, в том числе и на международном, межгосударственном уровне. В этих условиях, с одной стороны, повышается престиж преподавателя иностранных языков, как человека, владеющего ключом к межкультурной коммуникации. С другой стороны, растут требования не только к его лингвистическому и методическому багажу, но и к умению выступать посредником между культурами, воспитывать в учениках толерантное отношение к чужим обычаям, традициям, достижениям, что в конечном счёте способствует социальному взаимодействию.
В связи с этим особый интерес сегодня представляют методики обучения иностранному языку, интегрирующие знания в области языка с обширной, тщательно отобранной информацией о стране изучаемого языка, которая помогает адаптировать обучающихся к условиям иной культурной среды.
Именно этой цели служит методика формирования культурно-страноведческой компетенции, представленная в диссертации. Методика теоретически обоснована, экспериментально проверена и служит формированию КСК в устной речи студентов на втором курсе языкового педагогического вуза.
Исходя из соотношения коммуникативной и культурно-страноведческой компетенции были определены элементы КСК. К ним относятся социолингвистические знания, навыки и умения, собственно культурно-страноведческие знания, навыки и умения, виды МКК, профессиональные знания, навыки и умения, а именно: знания о повседневной жизни жителей страны изучаемого языка, о достижениях иноязычных наций во всех сферах общественной жизни, традиций и обычаев национальной культуры, географические и исторические, а также фонетические, лексические, грамматические, стилистические знания, обеспечивающие способность обучающимся общаться в межкультурной среде определённой социальной группы, с использованием невербальных средств общения, кроме того навыки и умения понимать и адекватно использовать в речи национально-культурную лексику, корректно применять знания о ментальности носителей языка в общении с ними, умение преодолевать предвзятое отношение к другим культурам, а также объяснять значение слов и выражений, имеющих национально-окрашенный характер, привлекать дополнительную литературу с целью семантизации незнакомых слов и получения дополнительных знаний о культуре и страноведении страны изучаемого языка.
Разработка теории осуществлялась с учётом созданной «модели культуры и страноведения». Все виды культуры, страноведческие темы заложены в элементы КСК.
КСК лучше формировать с использованием аутентичных материалов. К ним относятся аудио-, видео-, печатные материалы, произведённые носителем языка для реальных условий жизни, содержащие информацию о культуре, географии, истории страны изучаемого языка, о видах межкультурной коммуникации (аутентичные печатные тексты, фильмы, аудиокассеты, фотографии, рисунки, иллюстрации, постеры, билеты, рекламы, проспекты).
Основным приёмом формирования КСК является коллаж. Но используя в обучении только приём коллажа и аутентичные материалы, нельзя достичь владения всеми элементами КСК. Для достижения этой цели служит комплекс упражнений. Комплекс упражнений направлен на то, чтобы научить студентов общаться с носителями изучаемого языка, объяснять учащимся лакуны культурного пространства, находить дополнительную литературу для элиминирования лакун.
В целом наблюдения и заключения, сделанные в ходе практического использования методики формирования КСК на втором курсе педагогического вуза, показали, что область её применения может быть существенно расширена с учётом углубления и усложнения аутентичных материалов, используемых при обучении. Ориентация на компоненты «модели культуры и страноведения» позволяет рассматривать любые темы, учитывающие как языковые нововведения, так и быструю смену ситуаций в политике, экономике, технологии, идеологии, культуре. Это как нельзя лучше соответствует задачам современного образования в воспитании мобильного, компетентного специалиста, ориентирующегося на вечные человеческие ценности и идеалы в нашем меняющемся мире.