Специфика совершенствования институтов пенсионной системы на этапе перехода региона к восстановительному росту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мустиева, Зарета Султановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мустиева, Зарета Султановна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ КАК КОМПОНЕНТА СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И КАК ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ рОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.
1.1 историко-экономический аспект превращения пенсионной системы в институт государственной социальной политики.
1.2 Институциональная сущность пенсионной системы в контексте социальной защиты населения в рыночной экономике.
1.3 Причины, условия и принципы осуществления пенсионной реформы в РФ.
2 ПАРАДИГМА РАЗВИТИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ И ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ С ДРУГИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ МАКРО- И МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РФ
2.1 Теоретические основы государственного регулирования процессов реформирования пенсионной системы.
2.2 Макро- и мезофакторы снижения угроз функционированию пенсионной систем^ в процессе рыночной трансформации в регионах ЮФО.
2.3 Трудности внедрения основных институциональных инструментов пенсионной системы в РФ: проблемы и их решение
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДОЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕХОДА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ К ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМУ РОСТУ ЭКОНОМИКИ.
3.1 Институциональные проблемы применения основных инструментов пенсионной системы в Чеченской Республике.
3.2 Анализ возможностей совершенствования региональной пенсионной системы для скорейшего перехода Чеченской Республики к восстАНрвитЕльиому росту экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика совершенствования институтов пенсионной системы на этапе перехода региона к восстановительному росту»
Актуальность темы исследования. Повышенный интерес экономической науки к проблемам пенсионного обеспечения граждан как в мире в целом, так и в России, в частности, связан с целым рядом факторов, в том числе: с нарастающей тенденцией постарения современного общества, что ведет к диспропорции экономически активного населения и пенсионеров; неэффективностью функционирования большинства сложившихся к настоящему времени моделей социальной защиты лиц пожилого возраста, неспособных обеспечить достойный уровень жизни для представителей данной социальной группы, что усложняет социальные практики государств по реформированию национальных пенсионных систем.
Пенсионная защита важна для человека в любой период его жизни. Старость, являющаяся основным пенсионным риском (3/4 пенсионеров в России - пенсионеры по старости), с позиций материального благополучия беспокоит как граждан, уже вступивших в возраст, считающийся относительно нетрудоспособным, так и тех, кто задумывается об источниках существования после окончания своей трудовой деятельности и выхода на пенсию по старости. Кроме того, в России значительна доля граждан (4,9% населения страны), для которых пенсия - основной источник доходов еще до достижения пенсионного возраста.
Российское общество находится в русле общемировых тенденций и вынуждено считаться с вызовами глобальной экономической конкуренции, но при этом российское общество переживает период своих собственных кардинальных социально-экономических трансформаций, усиливающих давление на российскую пенсионную систему.
Существенное влияние на этот процесс оказывают исторические, демографические, национальные, социокультурные и другие факторы неэкономического характера. Кроме того, целые регионы, как, например, Чеченская Республика, оказались в условиях негативных проявлений социальных катаклизмов и кризисных жизненных ситуаций, обусловленных высокими геополитическими рисками. Формирование пенсионной ситуации в региональных мезоэкономических системах происходит как под воздействием общих макроэкономических тенденций, так и частных, локальных факторов, что является характерным для Чеченской Республики как субъекта Российской Федерации.
На протяжении ряда лет по уровню социально-экономического положения Чеченская Республика находится в числе неблагополучных регионов России и регионов Южного федерального округа. Трудности проводимых в стране реформ в силу известных событий на состоянии Чеченской Республики сказываются в большей степени, чем других регионов страны. Низкие рыночные стартовые условия данного региона и показатели по сравнению с другими субъектами РФ, входящими в состав ЮФО, обострены глубокими кризисными явлениями практически во всех сферах экономики и социальной' жизни.
В связи с этим научный анализ экономических проблем совершенствования региональной пенсионной системы Чеченской Республики приобретает все новые черты в рамках решения проблем структурной перестройки, стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения устойчивого восстановительного экономического роста региона.
Степень разработанности темы. Индустриализация мировых экономик, усложнение и обострение производственных отношений между работодателем и наемными работниками потребовали выработки новых методов материального обеспечения трудящихся и предоставления им социальных гарантий. В первой половине XX в. разрабатывалось несколько теорий построения эффективной модели социального страхования наемных работников. В их формировании принимали активное участие Беверидж У., Вигдор-чик Н., Ленин В. Среди появившихся в последние годы работ, посвященных изучению процессов социального страхования, следует выделить труды: Анохина JL, Бабича А., Гейца И., Грязновой А., Дробозиной JL, Лукьяновой Г., Мамедова А., Митькиной Т., Романовского М., Семашко Н., Сулеймановой Г., Федоровой Т., Фильевой В., Чехутовой В., Юрьевой Т., Яновой С. и ДР
Вместе с тем, несмотря на то, что пенсионная защита является ведущей формой социального страхования, вопросы функционирования пенсионных отношений экономической наукой проработаны в меньшей степени по сравнению с исследованием общих процессов социального страхования. Демократизация общественных отношений в нашей стране в начале 90-х гг. XX в., давшая начало пенсионной реформе, продолжающейся до настоящего времени, пробудила интерес исследователей к изучению закономерностей развития института пенсионной защиты.
Значительный вклад в исследование проблем формирования и использования средств пенсионных систем внесли такие ученые, как: Большакова И., Вдовин В., Вульф JL, Вьюницкий В., Гонтмахер Е., Дмитриев М., Дмитриева О., Дюжев Ю., Ерошенко С., Златкис Б., Колобаев О., Кондратьева А., Лопатка И., Малеева Т., Михальчук В., Новиков А., Орлов-Карба П., Роик В., Самаруха В., Соловьев А., Стиглиц Д., Хмыз О. и др.
Следует отметить, что вопросы и практика функционирования института пенсионной защиты достаточно полно исследована, вместе с тем остается много нерешенных, дискуссионных проблем, расширяющих поле научного поиска. Динамичные преобразования в экономике России постоянно выдвигают новые проблемы, ощущается настоятельная необходимость теоретико-методологического обобщения накопленных фактов, анализа закономерностей формирования, распределения и развития ресурсов пенсионной системы страны.
В отечественной экономической литературе в основном встречаются работы, посвященные анализу функционирования какого-либо одного института рыночной инфраструктуры, либо группе институтов, объединённых между собой проведением операций на каком-либо сегменте рынка, и проблемы формирования и развития этих институтов, в том числе в региональной экономике. В частности, эти вопросы рассмотрены в трудах Абалкина JL,
Бадмаева С., Белокрыловой О., Белоусова В., Блинова А., Горфинкеля В., Дудова А., Ефимова, Е., Жукова С., Киселевой Н., Козенко 3., Криворучко В., Курдюкова С., Мамедова О., Миркина Я., Лапусты М., Наталухи И., Суэтина А., Татуева А., Токаева Н., Тяглова С.и многих других.
Указанные обстоятельства обусловили цель и задачи диссертационного исследования. Данная работа представляет собой попытку внести вклад в решение теоретически важной и практически значимой задачи совершенствования пенсионной системы в регионах в период регенерации их хозяйства и устоев общественной жизни через призму мезоэкономической специфики территории.
Цели и задачи. Несомненная актуальность и недостаточная разработанность, а также высокая практическая значимость перечисленных направлений исследования обусловили выбор темы данного исследования, цель которого состоит в выработке методологических подходов к исследованию мезоэкономической специфики совершенствования пенсионных институтов и в разработке на этой основе комплекса мер по совершенствованию пенсионной системы в регионе на этапе его перехода к восстановительному росту экономики.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
- выявить институциональную сущность и установить целесообразность формирования пенсионной системы в контексте управления социальными рисками в рыночной экономике;
- провести классификацию основных пенсионных рисков в краткосрочном и долгосрочном периодах по мере превращения пенсионной системы в эффективный институт государственной социальной политики;
- определить теоретические основы и факторы увеличения целесообразности государственного регулирования процессов реформирования пенсионной системы;
- составить характеристику макро - и мезофакторов увеличения и снижения угроз функционированию пенсионной системы в процессе рыночной трансформации;
- раскрыть институциональные проблемы применения основных инструментов пенсионной системы в контексте выявления возможностей скорейшего перехода региона к восстановительному росту экономики;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию пенсионной системы Чеченской Республики с позиций обеспечения эффективной пенсионной защиты населения и максимальной реализации страховых пенсионных элементов.
Объектом исследования является пенсионная система, адаптирующаяся к процессам перехода экономики региона в режим восстановительного роста.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе определения и реализации приоритетов совершенствования пенсионной системы Чеченской Республики в целях снижения остроты социальной напряженности для успешного восстановительного роста экономики региона.
Теоретико-методологические основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам социальной политики государства и пенсионной защиты населения, теоретические модели и концепции научных школ по макро- и региональной экономике, а также по институциональной теории, которая послужила фундаментальной методологической базой научного анализа.
Официально-нормативная база исследования. В ходе исследования использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам социальной политики и управления пенсионной системой: законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, Счетной палаты РФ, Пенсионного Фонда РФ, официальнодокументальные материалы по Чеченской Республике, инструктивные, методические и внутрисистемные нормативно-правовые документы.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили собранные и обобщенные автором данные Росстата РФ, Пенсионного Фонда РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Института социологии РАН, Управления Пенсионного Фонда РФ по ЮФО, материалы специальных обследований, проведенных отечественными специалистами, данные сети Интернет. Информационные источники, используемые в диссертации, включают в себя документальные и статистические материалы работы Отделения Пенсионного Фонда РФ по Чеченской Республике, органов социальной защиты Чеченской Республики, программы социальной поддержки населения в Республике; социально-демографические данные; специальную литературу по теме исследования и материалы средств массовой ин- г' формации; материалы семинаров, совещаний, «круглых столов» по проблемам, анализируемым в исследовании.
Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе применялись общенаучные методы системно-функционального подхода, методы обобщения, группировки, анализа и синтеза, единства исторического и логического, качественного и количественного анализа, табличный, графический, дедукции, индукции, компаративного и логического подходов, а также частные методы статистико-экономического анализа. Их совокупный эвристический и аналитический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Работа выполнена в рамках паспорта специальностей 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: региональная экономика: 5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный).
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получены следующие самостоятельные научные результаты, отличающиеся научной новизной, которые обогащают и конкретизируют современное знание о мезоэкономической специфике становления и применения институционального инструментария пенсионной системы в современной России и доведены до практических рекомендаций по совершенствованию инструментов пенсионной защиты населения региона на этапе его перехода к восстановительному росту экономики.
К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие:
1. Предложена на основе институционально-эволюционного анализа трактовка пенсионной системы как ключевого элемента пенсионной среды и раскрыто содержание ее социальной функции, обеспечивающей стабильность развития социально-экономических процессов, качества и уровня жизни застрахованных лиц и их семей, а также устойчивость пенсионной среды посредством управления социальными рисками, что позволило установить ведущее место пенсионной системы в системе социальной защиты населения региона.
2. Проведена на основании научного обобщения имеющихся концепций классификация основных пенсионных рисков (по временному критерию и по уровням пенсионной системы) в целях упрочения социальной защиты населения России в условиях формирования социального государства, что позволило выявить альтернативные методы организации пенсионных отношений, направленные на покрытие социальных рисков (социальное страхование и социальное обеспечение) и установить характерные для каждого из существующих методов специфические региональные особенности.
3. Определены посредством ретроспективно-прогнозного анализа институциональные основы и факторы государственного регулирования процессов реформирования пенсионной системы в силу ее переходного состояния (от распределительного к смешанному и накопительному), осложнения демографической ситуации (старение нации, усиление пенсионной нагрузки на работающих), необходимости поиска ресурсного обеспечения увеличения объема пенсионного фонда и управления инвестиционными рисками пенсионных накоплений, а также преодоления информационной асимметрии в распределении пенсионных средств, что позволило усилить аргументацию необходимости дальнейшей диверсификации форм государственного участия в развитии пенсионирования, а также признания государства ведущим институтом на макро- и мезоуровнях пенсионной системы.
4. Охарактеризованы посредством структурно-функционального подхода макрофакторы увеличения (противоречие между формальными социальными гарантиями и фактическими ресурсными возможностями пенсионной системы и т.д.) и мезофакторы снижения (рост объемов ВРП; преодоление региональных различий в уровнях безработицы, самозанятости, задолженности по заработной плате; наращивание источниковой базы региональных подразделений ПФР; развитие и расширение в регионах практики со-финансирования пенсий, корпоративного и негосударственного пенсионирования) угроз функционированию пенсионной системы в процессе ее модернизации, что позволило предложить инструменты устранения уровневой и региональной несбалансированности элементов пенсионной системы.
5. Раскрыты на основе обобщения практики работы Управления ПФР в ЮФО институциональные проблемы применения основных инструментов пенсионной системы в регионах, имеющих идентичные сложные траектории предшествующего пути развития, которые требуют совершенствования ключевых составляющих и повышения показателей регионального социально-экономического развития: рынка труда, заработной платы, социального партнерства, действенности социальной, налоговой, банковской, ценовой и других политик, что позволило расширить методологическую и информационную базу для принятия управленческих решений в целях эффективной модернизации пенсионных институтов в регионах, находящихся в начале качественно новых этапов социально-экономического развития.
6. Разработаны посредством анализа регионального эмпирико-фактологического материала практические рекомендации по совершенствованию пенсионной системы в Чеченской Республике (увеличение доли заработной платы в ВРП и ее детеневизация; обеспечение сбалансированности и взаимодействия солидарной, обязательной и добровольной накопительных пенсионных систем; формирование у населения менталитета пенсионного страхования; стимулирование привлечения граждан к добровольному и негосударственному пенсионному страхованию через расширение возможностей для долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений; налоговое стимулирование создания корпоративных пенсионных фондов), что позволит приблизить перспективу эффективной модернизации пенсионной системы в контексте обеспечения действенной пенсионной защиты населения и максимальной реализации страховых элементов в пенсионной системе Чеченской Республики на этапе ее перехода к восстановительному росту экономики.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что проведенный анализ институциональной специфики пенсионной системы имеет непосредственное отношение к развитию теоретических основ социально-управленческой практики в регионе, в том числе позволяет уточнить целый ряд положений институциональной базы регулирования пенсионной системы Чеченской Республики как региона, приступившего к восстановительному росту экономики.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного анализа позволяют определить содержание принципа социальной эффективности в программной части реализации деятельности региональных государственных социальных служб, предложить комплексную методику экономического анализа и оценки социальной эффективности этих видов деятельности, выявить важнейшие макро- и мезодетерминанты реализации данного принципа, оценить и определить главные направления повышения социально-экономической эффективности работы служб пенсионной системы в регионе.
Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований актуальных проблем развития и становления пенсионной системы и разработки теоретико-методологических основ целевых программных документов по вопросам ее совершенствования; при составлении учебных и рабочих программ по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика социальной сферы», «Основы пенсионного обеспечения», при разработке спецкурсов, читаемых для студентов высших и средних специальных образовательных учреждений, для слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов региональных и территориальных учреждений Пенсионного фонда России и социальной защиты населения и др.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Кисловодского института экономики и права.
Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на Первом международном научном форуме «Толерантное пространство современности: экономика — право - мораль» (Кисловодск, 2008 г.), Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009), методических семинарах для руководящих работников органов и учреждений социальной защиты Чеченской Республики в 2005-2009 гг., а также на научно-методологических семинарах Кисловодского института экономики и права «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях знаний» (2006-2009 гг.).
Результаты исследования апробированы, внедрены и нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении учебного процесса в Кисловодском институте экономики и права. Ряд положений диссертационного исследования был использован при разработке мероприятий по совершенствованию пенсионной системы в Чеченской Республике.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 опубликованных работах автора общим объемом 2,05 п.л. (в т.ч. авт. - 1,8 п.л.).
Структура диссертационной работы. Тема работы и логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мустиева, Зарета Султановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование сущности и направлений реформирования пенсионной системы позволило получить следующие выводы методологического, общетеоретического и прикладного характера.
1. Цель работы состояла в определении рефлексии регионов как составных частей РФ на институциональные элементы макроэкономической пенсионной реформы, обосновании направлений дальнейшей модернизации пенсионной системы и улучшения ее региональных экономических параметров.
2. Она потребовала решения ряда задач, обусловленных внутренней логикой проблемы для выявления несбалансированность между элементами российской пенсионной системы, поиска причин ее неустойчивости и доказательства необходимости поддержания динамичного социально-экономического равновесия между регионами Южного федерального округа.
3. Неблагоприятные тенденции в демографической сфере, усиление разрыва в уровнях экономического и социального развития регионов создали проблемы в функционировании пенсионной системы в России. Формирование адекватной многоуровневой пенсионной системы становится важнейшей задачей, решение которой способствует стабилизации социально-экономического развития страны в краткосрочной перспективе и обеспечению финансовой основы ускорения его темпов на длительную перспективу.
4. Переход к накопительным схемам, которые призваны аккумулировать значительную долю национального дохода, и эффективное размещение долгосрочных пенсионных сбережений позволят приблизиться к разрешению двух фундаментальных проблем в современной России: во-первых, социальной, связанной с достойным пенсионным обеспечением российских граждан; и, во-вторых, экономической, обусловленной сокращением валовых инвестиций в реальный сектор экономики. Эта проблема становится тем более актуальной, чем более реальными становятся контуры новой экономики, центральным элементом которой становится человеческий капитал и результаты его интеллектуальной деятельности в качестве основного материального блага. Пенсионная система государства является одним из наиболее социально и экономически значимых секторов экономики, реализующих базовую конституционную гарантию — материальное обеспечение пенсионеров.
5. У этой многосложной проблематики существует региональный аспект. Мало того, что до сих пор не удалось разрешить противоречие между значительным отложенным спросом населения и нехваткой инвестиционных ресурсов в экономике, так к этому прибавляется еще необходимость сглаживания региональных различий в этом процессе. А между тем, движение экономической конъюнктуры в России от роста к рецессии посредством экономических и финансовых кризисов обусловливает насущную необходимость выявления реального механизма развития рынка пенсионных инвестиций, закономерностей их размещения в негосударственных пенсионных фондах.
6. Не менее важной с научной и практической и политической точек зрения становится проблема эффективной политики государства в отношении формирования институциональной структуры для реализации накопительных пенсионных схем, а также адекватных финансовых инструментов их реализации конкурентном финансовом рынке.
7. В послании Президента РФ от 12 ноября 2009 г. ФС Д.А.Медведев обратил особое внимание на необходимость принятия максимума усилий для обеспечения гарантии достойной жизни российских пенсионеров. При этом Президент особо подчеркнул, что еще не исчерпаны резервы для покрытия дефицита ПФР, наполняемости его бюджета и необходимости стимулирования добровольных пенсионных накоплений как очень важной проблемы, решение которой способно привести к значительному повышению пенсионных выплат.
8. Практическое завершение работа получила в ходе поиска возможностей осовременивания институциональных элементов пенсионной системы, обоснования рекомендаций по изменению количественного соотношения элементов пенсии на основе повышения специфической роли коэффициента замещения.
9. Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению пенсионных процессов и преодоления региональных различий в материальном положении пенсионеров как рыночного инструмента повышения уровня и качества жизни населения, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных авторов.
10.Выработка оптимальной стратегии реформирования пенсионной системы предполагает, в том числе, и выбор методологии оценки совокупности факторов, влияющих на ее состояние. Институциональный подход - наиболее адекватный метод такой оценки. Реформирование пенсионной системы исследуется в контексте именно реформирования эффективной системы, максимально отвечающей рыночной среде и характеризующейся высокой степенью финансовой устойчивости, а также учитывающей межрегиональные различия в стране.
11 .Всемирное старение населения, увеличение продолжительности жизни, снижение числа работающих и рост нагрузки на них по зарабатыванию ВВП заставляют весь мир искать все новые варианты дальнейшего развития пенсионного страхования. Постепенный переход от распределительной (субсидиарно-солидарной) пенсионной системы к накопительной позволит избежать в дальнейшем негативных демографических явлений в пенсионном страховании, а развитие наряду с государственным частных институтов пенсионного страхования положительно отразятся на финансовом рынке и в целом на экономике и социальной политике государства.
12.Реформирование российской пенсионной системы должно быть направлено на то, чтобы она в полной мере отвечала принципам социального страхования, отраженным в национальном законодательстве и конвенциях Международной организации труда, и максимально учитывала межрегиональные социально-экономические различия в рамках одной страны для того, чтобы стать надежным инструментом их сглаживания.
13.Методологическое направление, включает систему мониторинга финансового состояния пенсионной системы, организацию специализированных государственных, общественных и финансовых институтов управления пенсионными средствами; органа координации деятельности государственных ведомств; специализированных структурных подразделений органов государственной власти, ориентированных на реформирование регулирование и контроль пенсионной системы.
14.Стержнем проводимой реформы пенсионной системы в Российской Федерации является концепция выплаты пенсий на основе накопительных принципов финансирования, которые охватывают как государственный, так и негосударственные пенсионные фонды. Концепция реформы предусматривает рыночные преобразования традиционной, оставшейся в своих основах с советских времен, государственной системы пенсионного обеспечения, построенной по распределительному принципу, а, вместе с этим, формирование негосударственной системы, использующей во многих странах рыночной экономики более современный прогрессивный накопительный принцип.
15.С точки зрения практики наиболее значимые результаты получены при анализе проблем пенсионирования на современном этапе, что позволило сформулировать конкретные предложения по их решению на макро- и микроуровне, которые состоят в создание эффективной пенсионной инфраструктур, в том числе новых институтов, выполняющих функции консалтинговой организации.
16.Проведенное в работе исследование позволяет аргументировать необходимость передачи части социальных обязательств Пенсионного Фонда России негосударственному сектору через деятельность негосударственных пенсионных фондов, работающих на транспарентной основе, в целях организации действенного контроля за финансовой устойчивостью институтов пенсионной системы.
17.Реформирование российской пенсионной системы должно быть направлено на то, чтобы она в полной мере отвечала принципам социального страхования, отраженным в национальном законодательстве и конвенциях Международной организации труда. Это требование в равной мере относится к системе дополнительного пенсионного страхования на региональном уровне. Пенсионная система и механизм управления ее финансами требуют изменений, адекватных современным экономическим, социальным и демографическим условиям с учетом передового мирового опыта.
18.Факторы, влияющие на функционирование институтов пенсионной системы, могут быть классифицированы по различным признакам и уровням, в том числе можно выделить макро-, мезо- и микроуровни различения этих факторов, одновременно находящихся на разных уровнях модернизации, что приводит к несбалансированности отдельных элементов пенсионных систем, их неустойчивости, ухудшению социального положения отдельных слоев населения и необходимости осовременивания этих институтов путем реформирования всей системы пенсионного обеспечения.
19. Низкий уровень как абсолютных, так и относительных размеров пенсий при достаточно высоком тарифе страховых взносов, незначительность роли заработной платы при исчислении размера пенсии, крайне низкое соотношение минимального размера пенсии к прожиточному минимуму нетрудоспособного населения, процесс постоянного уменьшения дифференциации размеров основной массы пенсий и большая степень межрегиональных различий в экономическом развитии регионов в политэничном ЮФО с высоким уровнем дотационно-сти, низким налоговым потенциалом, трудоизбыточностью, низкими среднедушевыми доходами населения привели к объективной необходимости реформирования существующей пенсионной системы.
20.Созданная за столь короткие сроки, с большими объективными трудностями в проблемных регионах ЮФО уникальная база данных персонифицированного учета застрахованных лиц в настоящее превратилась в организационный механизм, позволяющий решать масштабные задачи по реализации пенсионной реформы и других социальных программ государственного значения (единовременные денежные выплаты, родовые сертификаты, материнский капитал.)
21.Определены основные причины ухудшения положения пенсионеров в регионах ЮФО в годы пенсионной реформы, заключающиеся в изменении отношений собственности, снижении ответственности работодателей за будущие пенсии наемных работников (применение системы «серых зарплатных схем»), низкого уровня доходов населения и в существенных региональных различиях в соотношении работающих граждан и пенсионеров и доле работающих пенсионеров.
22.Система пенсионного обеспечения пытается решить практически не-решаемую задачу - одновременно довести минимальный размер пенсии до уровня прожиточного минимума и осуществить дифференциацию размеров пенсий в зависимости от прошлого трудового вклада. В развитых странах размер пенсии составляет 60-80% заработной платы, в то время как в России этот показатель достигает 25-30%. Доказано, что коэффициент замещения является одним из основных показателей, определяющих социальную сущность и экономическую стабильность всей пенсионной системы. Установлена необходимость оптимизации институтов пенсионной системы путем сочетания распределительных схем, осуществляемых государством, и накопительных компонентов, представленных финансовыми институтами типа негосударственных пенсионных фондов.
23.Основной вывод работы. Главным вектором новой стратегии пенсионной реформы как в РФ, так и в ее регионах, в т.ч. и в Чеченской Республике, должно быть стимулирование работников и работодателей к накоплению средств для финансирования будущих пенсий в рамках как обязательных, так и добровольных форм пенсионного страхования и пенсионного обеспечения. НПФ могут и должны стать помощниками и союзниками государства в этом процессе. Распределительный компонент пенсионной системы необходимо сохранить и повышать эффективность его использования, но не следует возлагать на него невыполнимых обязательств.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере пенсионного обеспечения и формирования политики роста эффективности реформирования пенсионной системы и позволяют сделать следующие практические рекомендации.
1. Разработана авторская многоуровневая функциональная модель управления финансовым состоянием пенсионной системы и предложен к применению механизм организации действенного контроля за финансовой устойчивостью институтов пенсионной системы в регионах ЮФО, для чего I обоснована необходимость передачи части социальных обязательств Пенсионного Фонда России негосударственному сектору через деятельность независимого негосударственного депозитария (Администратора негосударственных пенсионных фондов) на транспарентной основе.
2.Разработан комплекс предложений по формированию прогнозно-программных разработок и внедрению в территориальных органах ПФР в регионах Южного федерального округа, обеспечивающих более эффективное проведение пенсионной реформы и успешное преодоление региональных различий в уровне жизни настоящих и будущих пенсионеров.
3. При организации пенсионной системы на новой институциональной основе целесообразно воспользоваться принципами деятельности пенсионных программ, утвержденными международной Сетью регулирования и контроля пенсионных фондов, по сути являющимися исчерпывающей схемой формирования новой пенсионной модели для Российской Федерации:
Принцип 1: Адекватные регулятивные нормы должны быть всеобъемлющими и понятными, приводиться в жизнь динамичным и гибким путем с целью обеспечения защиты бенефициариев пенсионных планов, надежного и устойчивого состояния фондов и стабильности экономики в целом. В то же время эти нормы не должны ложиться тяжким бременем на рынок пенсионных услуг, пенсионные учреждения или работодателей;
Принцип 2: Адекватное регулирование финансовых рынков — развитие пенсионных систем должно идти рука об руку с укреплением инфраструктуры финансового рынка и его нормативно-правовой базы;
Принцип 3: Регулятивные нормы должны быть направлены на то, чтобы недопущение в членство не основывалось на таких факторах как возраст, заработная плата, пол и т.д. Они также должны обеспечивать защиту закрепленных прав, надлежащую процедуру наделения правами и поощрять политику индексации. Право перевода или сохранения пенсионных прав при смене места работы является одним из важных условий, содействующих мобильности рабочей силы;
Принцип 4: Адекватность частных программ - необходимо всячески поощрять разработку надлежащих норм оценки адекватности частных программ. Оценка адекватности должна принимать во внимание такой фактор, как наличие различных источников пенсионного дохода;
Принцип 5: К пенсионным фондам и планам должна применяться адекватная система институциональных и функциональных критериев, таких как правовой, бухгалтерский, технический, финансовый и управленческий. Тем не менее, эта система не должна ложиться на плечи пенсионных учреждений непосильной административной ношей. Юридически пенсионный фонд должен быть отделен от спонсора;
Принцип 6: Финансирование - частные программы не могут существовать без финансирования. Ко всем типам пенсионных планов должны применяться правила минимального финансирования или какой-либо другой механизм, обеспечивающий адекватное поступление средств для выполнения пенсионных обязательств. Частные, не имеющие фондов программы, действующие на уровне индивидуальных компаний по принципу «заплачу как получится», должны быть запрещены;
Принцип 7: Технологии расчетов - для оценки активов и финансирования обязательств, включая актуарные, необходимо создавать и вовремя модернизировать на базе новейших достижений математического инструментария сопоставимые и четкие методики составления смет и произведения расчетов;
Принцип 8: Органы инспекции и надзора - над пенсионными фондами необходимо учредить эффективный финансово-правовой надзор в целях предотвращения нарушений в практике продаж, связанных с неправомерными методами дистрибуции и начисления издержек;
Принцип 9: В рамках применяемого права должна повышаться независимость актуариев, попечительских услуг и внутренних независимых советов инспекторов;
Принцип 10: Честная конкуренция - органы надзора должны содействовать тому, чтобы различные операторы действовали на рынке в равных условиях; хотя нельзя не признать тот факт, что административный подход в данной ситуации бесполезен. Тем не менее, честная конкуренция служит интересам потребителя и позволяет развиваться адекватным рынкам частного пенсионного обеспечения;
Принцип 11: Инвестиции - инвестиции, осуществляемые пенсионными фондами, должны подлежать адекватному регулированию. Необходимо ввести ограничения на самоинвестиции, за исключением тех случаев, когда предоставляются твердые гарантии, и снять ограничения с инвестирования средств за рубеж при условии, что они основываются на здравых и целесообразных принципах;
Принцип 12: Должна поощряться практика использования механизмов, применяемых в страховании (групповое страхование и перестрахование);
Принцип 13: Ликвидация - должны быть разработаны адекватные механизмы и процедуры на случай ликвидации с приоритетной защитой интересов застрахованных;
Принцип 14: Раскрытие доступной информации для проведения широкой разъяснительной работы. Это особенно важно в тех случаях, когда пенсионный продукт предлагается по индивидуальному выбору;
Принцип 15: Корпоративное руководство с учетом всех преимуществ и недостатков этой формы руководства и введением механизма защиты интересов рядовых участников от неправомерных или нарушающих их интересы действий топ-менеджмента;
Принцип 16. Стабильное и предсказуемое функционирование финансового механизма пенсионной системы может и должно обеспечиваться на основе актуарных расчетов, реализуемых посредством введенного в ходе пенсионной реформы такого институционального инструмента, как персонифицированный учет, для максимального устранения всех возможных отклонений от ее базовых принципов, включая и региональные различия.