Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Галакова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галакова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.
1.1. Сущность, структура и содержание социальной компетентности младших школьников.
1.2. Характеристика внеурочной деятельности с младшими школьниками.
1.3. Модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.
Вывод по I главе.
Глава II. Реализация модели развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.
2.1. Диагностика социальной компетентности детей младшего школьного возраста.
2.2. Программа развития социальной компетентности детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности.
2.3. Динамика и психолого-педагогические условия развития социальной компетентности детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности
Вывод по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности»
Актуальность исследования. Смена образовательной парадигмы предполагает развитие компетентной личности. В нормативных документах (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», «Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы») определены важность и значение социального развития учащихся в общеобразовательных учреждениях и системе дополнительного образования. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) достижение личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования, возможно через организацию урочной и внеурочной деятельности.
Д.И. Фельдштейн, рассматривая приоритетные направления развития школы, отмечает, что до 25% детей младшего школьного возраста, беспомощны в отношениях со сверстниками, неспособны разрешать простейшие конфликты, более 30% самостоятельных решений, предложенных детьми, имеют явно агрессивный характер.1 Поэтому развитие социальной компетентности учащихся младшего школьного возраста рассматривается нами как одна из важных проблем общего образования, решаемая в процессе организации внеурочной деятельности учащихся.
Различные аспекты исследований социальной компетентности нашли свое отражение в работах по психологии, педагогике, социологии. Выявление сущности компетентности и компетентностного подхода в образовании представлено в трудах Л.П. Алексеевой, В.И. Байденко,
B.А. Болотова, С.Г. Воровщикова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, O.E. Лебедева, B.C. Мерлина, Л.А. Петровской, Г.К. Селевко, В.В. Серикова,
C.Б. Серяковой, A.B. Хуторского и др. Фундаментальные основы изучения
Фельдштейн Д.И. Психолого-педагогическая наука как ресурс развития современного социума // Психологическая наука и образование. -2012,- №1. - С. 18-32. социальной компетентности в отечественной науке заложены в исследованиях А.Г. Асмолова, Г.Э. Белицкой, В.Н. Куницыной, Г.У. Солдатовой и др. Феноменологические характеристики социальной компетентности описаны в работах H.H. Беденко, И.В. Дубровиной, Е.В. Земцовой, Е.В. Коблянской И.В. Черноусовым и др.
Значимыми являются исследования особенностей развития личности младшего школьника Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона и др.; работы Н.В. Калининой, С.А. Кислинской, Ю.В. Коротиной, O.A. Крузе-Брукс, В.И. Максаковой, Е.Г. Петренко, В.В. Цветкова и др., раскрывающие особенности формирования компетентности в рамках обучения и воспитания младших школьников
При исследовании вопроса развития социальной компетентности младших школьников, значимы работы, посвященные сущности и содержанию дополнительного образования и внеурочной деятельности (Е.Б. Евладова, B.C. Ильин, В.О. Кутьев, Л.Г. Логинова, H.A. Морозова, H.H. Михайлова, С.Б. Серякова, С.А. Шмаков, Н.Е. Щуркова и др.); внеурочной деятельности как фактора воспитания личности (О.С. Газман, Е.А. Леванова, A.B. Мудрик, C.B. Сальцева, Г.И. Щукина и др.); содержанию, методике организации внеурочной деятельности, ее влиянию на формирование потребностей школьников (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, М.И. Рожков, М.М. Поташник и др.).
Несмотря на разносторонность представленных работ и их несомненную теоретическую и практическую значимость, задача развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального исследования.
Актуальность настоящей работы обусловлена сложившимся противоречием между необходимостью развития социальной компетентности младших школьников и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса во внеурочной деятельности.
Существующее противоречие определило проблему нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности?
Целью нашего исследования является решение данной проблемы.
Объектом исследования является социальная компетентность младшего школьника.
Предмет исследования - процесс развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.
Гипотеза исследования основана на том, что процесс развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности будет эффективным, если:
• определена структура и содержание социальной компетентности младших школьников;
• разработана и внедрена в сферу внеурочной деятельности модель развития социальной компетентности младших школьников и программа ее реализации;
• определены критерии и уровни развития социальной компетентности младших школьников;
• выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия обеспечивающие эффективность процесса развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.
В соответствии с проблемой, предметом, объектом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность, структуру и содержание социальной компетентности младшего школьника.
2. Дать сущностную характеристику внеурочной деятельности младших школьников.
3. Разработать и апробировать модель развития социальной компетентности детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности.
4. Выявить и обосновать психолого-педагогические ' условия эффективного развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют принципы гуманистической педагогики и психологии, рассматривающие человека как высшую ценность, идеи социальной обусловленности развития личности ребенка, положения системно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, A.B. Мудрик, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), аксиологического (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, В.А. Сластенин и др.) и компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, С.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, С.Б. Серякова, A.B. Хуторской и др.).
Теоретическая основа исследования:
- положения о сущности и формировании социальной компетентности
Е.В. Каменская, Г.И. Марсанов, H.A. Рототаева и др.);
- исследования особенностей развития младших школьников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, B.C. Мухина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.);
- положения теории социализации младших школьников (П.И. Арапова, A.A. Бодалев, E.H. Землянская, И.С. Кон, В.И. Максакова, A.B. Мудрик, В.Р. Ясницкая и др.); идеи формирования социальных умений и навыков ребенка в специально организованной групповой работе (Т.В. Ермолова, Н.В. Калинина, Н.Г. Салмина, O.A. Крузе
Брукс и др.), работы об игровых формах взаимодействия с детьми (Е.А. Леванова, В.А. Плешаков, Е.А. Покровский и др.); - исследования сущности дополнительного образования детей (Т.С. Белякова, Е.Б. Евладова, Б.В. Куприянов, O.E. Лебедев, H.A. Морозова, С.Б. Серякова, Н.Е. Щуркова и др.); исследования внеурочной деятельности как фактора воспитания личности (О.С. Газман, Е.А. Леванова, С.А. Шмаков, Г.И. Щукина и др.); положения, раскрывающие содержание, методику организации внеурочной деятельности младших школьников (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, Г.П. Новикова и др.). Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, педагогическое проектирование и моделирование; наблюдение; анкетирование, моделирование ситуаций, метод экспертных оценок, мониторинг, практическая опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали: ГБОУ СОШ №296 и ГБОУ ЦО №166 г. Москвы. В исследовании приняли участие 116 учащихся, родители (46 человек) и педагоги (15 человек).
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2010г. по 2013 г. в несколько этапов:
На первом этапе (2010-2011г.г.) - поисково-аналитическом - изучалось состояние проблемы, анализировались научные источники, нормативная документация. Определена актуальность, проблема, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.
На втором этапе (2011-2012г.г.) опытно-экспериментальном - были апробированы модель, авторская программа развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности, проведены промежуточные замеры в экспериментальных и контрольных группах, осуществлены проверка разработанных теоретических положений и методических приемов, а также внедрение полученных результатов в практику.
На третьем этапе (2012-2013г.г.) обобщающем - были проанализированы результаты исследования, полученные на предыдущих этапах, проводилась систематизация материалов диссертации, велась дальнейшая практическая работа. Уточнены теоретические выводы, сформулированы выносимые на защиту положения, и оформлена диссертация.
Достоверность полученных результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психологии и педагогики; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; апробацией результатов исследования. Достоверность полученных в ходе исследования результатов также обеспечивается личным психолого-педагогическим опытом работы автора диссертации в качестве педагога-психолога образовательной организации.
Научная новизна исследования:
• охарактеризована социальная компетентность младшего школьника как интегративная личностная характеристика; определена ее структура (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты);
• выявлены и раскрыты возможности внеурочной деятельности в развитии социальной компетентности младших школьников;
• разработана модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности, включающая в себя цель, субъектов взаимодействия, структурно представленная ценностно-смысловым, содержательно-деятельностным и контрольно-оценочным блоками.
Теоретическая значимость исследования:
• дана сущностная характеристика социальной компетентности младшего школьника как совокупности его личностных качеств и социальных компетенций в соответствии со структурными компонентами;
• охарактеризована внеурочная деятельность как доступная и свободная в выборе вариативная сфера развития способностей и интересов младших школьников во взаимодействии с педагогами, семьей и детьми разного возраста на основе использования различных, с преобладанием игровых, форм работы;
• разработана модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности и программа ее реализации в соответствии с тремя этапами (мотивационным, формирующим и оценочным) на основе сопряжения усилий субъектов взаимодействия;
• определена совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов проведенного исследования для эффективного освоения основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с ФГОС НОО. Предложенная модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности и программа ее реализации может быть использована во внеурочной деятельности младших школьников в различных образовательных организациях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, научных семинарах в г. Барселона (2012), г. Горно-Алтайск (2011, 2012), г. Воронеж (2012), г. Калининград (2012), г. Курск (2012), г. Москва (2010, 2011, 2012, 2013), г. Ницца (2012), г. Пенза (2011), г. Тамбов (2011), г. Хургада (2011), г. Ярославль (2011), в развернутых публикациях в ведущих педагогических журналах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальная компетентность младшего школьника -интегративная личностная характеристика, отражающая признание им ценности себя и другого, сотрудничества с детьми и взрослыми; знание правил поведения и взаимодействия, способов выхода из конфликтных ситуаций, проявляющаяся в уважительном отношении к людям разного возраста и разных культуры, в ответственности за свои поступки и результаты деятельности на основе развития рефлексии.
Социальная компетентность имеет системный характер и обеспечивается совокупностью компетенций мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-регулятивного компонентов и личностных качеств, определяемых такими факторами, как культура общества, воспитательная среда образовательной организации, семья и ближайшее окружение, собственная активность личности.
2. Внеурочная деятельность - это сфера взаимодействия педагогов и младших школьников, основанная на интересе и свободе выбора учащимися различных направлений деятельности (досугово-развлекательной, спортивно-оздоровительной, художественной, социальной и др.), реализуемой в развивающих программах, фестивалях, концертах, конкурсах, ярмарках, экскурсиях, деятельности кружков и секций, на основе создания психологически комфортной среды и ситуаций успеха, с опорой на положительное в ребенке.
3. Модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности, основанная на личностно-ориентированном, системно-деятельностном, аксиологическом и компетентностном подходах, структурно представлена тремя блоками (ценностно-смысловым, содержательно-деятельностным и контрольно-оценочным), реализуется в программе развития социальной компетентности младших школьников в соответствии с этапами (мотивационным, формирующим, оценочным) и во взаимодействии субъектов: младших школьников и членов их семей, педагогов, шефов-старшеклассников.
4. Эффективность развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности обеспечивается реализацией совокупности условий: непрерывности и преемственности развития социальной компетентности младших школьников; инициирования ценностного отношения родителей и педагогов к развитию социальной компетентности младших школьников; создания единого воспитательного пространства младших школьников во взаимодействии семьи и школы; согласованности психолого-педагогических установок субъектов взаимодействия; учета психовозрастных особенностей детей младшего школьного возраста.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Галакова, Ольга Владимировна
Заключение
В связи с особенностями развития системы образования на новом этапе к образовательным организациям предъявляются новые требования. Школа готовит учеников к переменам в обществе, поэтому должна развивать активную позицию, самостоятельность, коммуникабельность, способствовать развитию социальной компетентности учащихся. Становление такой личности не происходит в одночасье, это долгая и сложная, кропотливая работа всех участников образовательного процесса, и чем раньше начнется организованный процесс развития социальной компетентности личности, тем успешнее будет ее деятельность во всех сферах. Развитие социальной компетентности лучше начинать на первых этапах обучения детей в школе, это позволит улучшить результаты академических достижений и будет способствовать эффективному взаимодействию вне учебного процесса.
В процессе теоретического анализа научной литературы мы определили, что социальная компетентность - интегративная личностная характеристика, отражающая признание им ценности себя и другого, сотрудничества с детьми и взрослыми; знания правил поведения и взаимодействия, способов выхода из конфликтных ситуаций, проявляющаяся в уважительном отношении к людям разного возраста, другой культуры, в ответственности за свои поступки и результат деятельности на основе развития рефлексии.
Социальная компетентность структурно представлена мотивационно-ценностным, когнитивным, деятельностным и рефлексивно-регулятивным компонентами. В соответствии с выделенными структурными компонентами были определены критерии развития социальной компетентности младших школьников:
• на мотивационно-ценностном уровне: признание ценности себя и другого, сотрудничества с другими людьми; проявление мотивации к взаимодействию;
• на когнитивном уровне: знание своих положительных и отрицательных качеств, знание норм и правил взаимодействия со сверстниками и взрослыми; знание конструктивных способов решения конфликтов;
• на деятельностном уровне: способность к самопрезентации и самоконтролю; умение устанавливать отношения, взаимодействие, умение договариваться, решать вопросы конструктивными способами; соблюдение норм и правил поведения;
• на рефлексивно-оценочном: способность оценивать и объяснять свое поведение, анализировать поступки других на основе имеющихся знаний; анализировать ситуацию и находить способ поведения в соответствии с нормами, ценностями, возможностями.
На основе результатов теоретического исследования нами была создана модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности. Поставленная цель (развитие социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности) обусловила выделение структуры взаимосвязанных блоков модели:
• ценностно-смысловой (отражает подходы, лежащие в основе модели и принципы ее реализации);
• содержательно-деятельностный (включает в себя субъектов взаимодействия; факторы и механизмы развития социальной компетентности младших школьников, этапы, формы, методы взаимодействия субъектов);
• контрольно-оценочный (отражает критерии и уровни сформированности социальной компетентности, этапы ее оценки и конечный результат).
На основе представленной в I главе модели развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности была проведена опытно-экспериментальная работа, в которой приняли участие 116 учащихся начальной школы, родители младших школьников (46 человек) и педагоги (15 человек).
На первом этапе ОЭР, в соответствии с выделенными критериями сформированности социальной компетентности младших школьников, был подобран комплекс диагностических методик и проведена первичная диагностика уровня развития исследуемой компетентности.
В соответствии с критериями мотивационно-ценностного компонента было определено, что многие учащиеся избегают общения со сверстниками или имеют трудности в общении с ними, вследствие чего не мотивированы на активное сотрудничество (41%); выбирая идеал для подражания, выбирают и негативных героев (9%); при выборе ценностных ориентиров - только 16% младших школьников выбрали духовные или нравственные ценности, остальные выборы были материального характера. При диагностике критериев когнитивного компонента получили данные, что у учащихся (45%) недостаточный уровень развития знаний об особенностях взаимодействия с другими людьми, организации совместной деятельности, разрешении конфликтных ситуаций. В процессе общения друг с другом - 5% учащихся держатся отстраненно, замкнуто; в совместной деятельности (ее организации) испытывают сложности 49% учащихся, а 19% вообще не могут найти общий язык для выполнения задания.
Полученные результаты обусловили необходимость развития социальной компетентности младших школьников. Поэтому модель развития социальной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности была реализована через программу развития социальной компетентности младших школьников в соответствии с выделенными этапами (мотивационным, формирующим, оценочным) и во взаимодействии субъектов: младших школьников и членов их семьей, педагогов, шефов-старшеклассников.
В процессе реализации программы развития социальной компетентности младших школьников была осуществлена работа с членами семей младших школьников и педагогами образовательной организации. В процессе встреч проходило обсуждение вопросов значимости социальной компетентности младших школьников, особенностей развития и воспитания учащихся, специфики взаимодействия семьи и школы в развитии социальных компетенций и качеств личности детей, на основе опыта участников.
С младшими школьниками был проведен комплекс развивающих занятий, направленных на развитие представлений учащихся о себе, особенностях и правилах взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Занятия были направлены на развитие способности учащихся рассказать о себе и своих интересах, не создавать конфликтные ситуации и находить выход при разногласиях, договариваться, слушать и слышать друг друга, контролировать эмоции и чувства, уважать чужое мнение, чужую культуру и др.
Хотим отметить, что особенностью реализуемой программы стало сопряжение усилий всех субъектов взаимодействия и привлечение в работу шефов из старших классов.
На третьем этапе проведения ОЭР была проведена повторная диагностика уровня развития социальной компетентности младших школьников. Полученные данные показали, что у учащихся снизился процент выбора агрессивных решений/позиций в сложных ситуациях снизился уровень выбора позиции отстраненности, замкнутости в общении, надежды на постоянную поддержку другими; возросло стремление к преодолению препятствий, общению с другими людьми, направленность на дружескую поддержку. Увеличилось количество учащихся, способных принять ответственность за свои поступки, объяснить свое поведение; при выполнении совместных заданий учащиеся научились договариваться, определять план общей деятельности, ответственных. Возросло количество учащихся, способных адекватно оценивать свои действия и действия другого, выбирать способы поведения на основе оценки ситуации на основе высокого уровня развития конвенциональных и моральных норм. Во взаимодействии друг с другом, больше ребят стараются соблюдать правила поведения, расширяя границы сотрудничества. Возросла осведомленность учащихся о нормах и правилах общения с другими людьми, средствах невербального общения и их проявлениях.
Отмеченная динамика развития социальной компетентности младших школьников, в рамках опытно-экспериментальной работы, показала эффективность выделенных психолого-педагогических условий, к которым отнесены:
• непрерывность и преемственность развития социальной компетентности младших школьников;
• инициирование ценностного отношения родителей и педагогов к развитию социальной компетентности младших школьников;
• создание единого воспитательного пространства развития социальной компетентности младших школьников во взаимодействии семьи и школы;
• согласованность психолого-педагогических установок субъектов взаимодействия;
• учет психо-возрастных особенностей развития младших школьников.