Развитие художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Новикова, Наталья Владимировна

  • Новикова, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Новикова, Наталья Владимировна. Развитие художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новикова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА . 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ , ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ

МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Художественно-творческий потенциал: сущность, структура, содержание.

1.2. Особенности внеурочной музыкальной деятельности в художественно-творческом развитии;: школьников младшего возраста.

1.3. Теоретическое и технологическое обеспечение развития художественно-творческого потенциала учеников начальной школы; во внеурочной музыкальной деятельности.

Выводы по первой главе:.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ

МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Изучение уровня развития художественно-творческого потенциала учащихся. ;

2.2. Реализация технологии развития художественно-творческого потенциала детей младшего школьного возраста во внеурочной музыкальной деятельности. .".95.

2.3. Результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.—.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности»

Актуальность, исследования. Современные социально-культурные, изменения« в; системе образования; обусловили! социальный; заказ на воспитание творчески активной личности учащихся. Одной из актуальных проблем в современной школьнойюбразовательной практике стагювится поиск новых.и эффективных систем приобщения учеников к; творческой деятельности. В; этих; условиях разработка технологии; развития: художественно-творческого потенциала детей средствами музыкального искусства представляется особенно значимой.

Существенной особенностью музыки - как, вида , искусства: является ее ярко выраженный эмоциональный характер воздействия. Музыка -- предмет и источник, духовного? общения, личностного совершенствования. На протяжении всей истории • человечества музыка играла? важную роль в развитии творческого потенциала личности.

Занятия музыкальным искусством (на любом качественном' уровне: восприятие; познание;, самостоятельная/творческая! деятельность)? не. только^ способствуют пониманию'ш созданию/прекрасного;: но гифазвиваютобразное: мышление и фантазию, стимулируют духовные силы и творческую потенцию личности, несут положительную энергию,:жизнерадостную, самоутверждающую уверенность в себе, что в целом дает хорошую базу для успешного развития не только специальных художественных способностей, но и всеобщей универсальной способности к творчеству (М. С. Каган, Л. С. Выготский,и др.).

Такая многозначность и многофункциональность музыкального искусства актуализирует необходимость его полноценного использования для; решения широкого спектра педагогических задач; в том числе и развития1 художественно-творческого потенциала личности учащегося:.

Необходимость сохранения; индивидуальности человека и; ее! развитие всегда были предметом философского осмысления; Многие - философские школы подчеркивали, что уникальность личности, ее свобода реализуются через творчество, значение которого в жизни человека трудно переоценить (Сократ, И. Кант, Н. А. Бердяев, В. И. Андреев, М. С. Каган и др.). Вопросы развития творческого потенциала личности освещены также в трудах основоположников западной гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм).

В1 работах Д. Б. Богоявленской, Е. Л. Яковлевой, С. Р. Евинзона, В. И: Загвязинского, А. М. Матюшкина, М: В. Колосовой и других рассматриваются методологические вопросы раскрытия- сущности творческого потенциала в разных областях человеческой деятельности. Особое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные проблеме развития творческого потенциала школьников, их творческой активности, одаренности, креативности (Б. М. Теплов, Л. С. Выготский, Л. А*. Закс, А. А. Мелик-Пашаев, Б. П. Юсов и др.).

Особенности развития творческого потенциала детей в процессе музыкальной деятельности были изучены Э. Б. Абдулиным, К. В. Тарасовой, Т. Э. Тютюнниковой, Л. В. Школяр; Ю. Б. Алиевым, Е. Д. Критской, Л. В. Горюновой, М. С. Осенневой, Е. И: Юдиной, В. И. Солодухиным и др:

В* психолого-педагогических исследованиях Т. И: Калашниковой, В. Д. Лихвар, Н. С. Ивановой; Б. П. Левченко определеныюсобенности развития художественно-творческого потенциала младших школьников в процессе их включения в хореографическую, изобразительную и эстетическую деятельность.

Таким образом, в науке созданы предпосылки для системного анализа проблемы развития у младших школьников художественно-творческого потенциала в процессе музыкального образования.

Однако во всех этих исследованиях данная проблема рассматривается в рамках учебного процесса. Между тем, как показывает образовательная практика, благоприятные условия для творческого развития младших школьников создаются во внеурочной деятельности, которая согласно Федеральному государственному образовательному стандарту второго поколения включена в учебный- план школы. Среди различных, видов художественной деятельности музыкальное творчество, на наш взгляд, наиболее способствует активизации художественно-творческого потенциала личности.

Анализ музыкального образования в современной школе, в том числе и начальной, показывает, что внеурочная музыкальная? деятельность нередко сводится к-подготовке очередных мероприятий — от праздника к празднику, от конкурса к конкурсу и т.д. В итоге такая воспитательная работа выступает как показ, отчет. Установка. на быстрый результат и в связи с этим репетиции в форсированном темпе (обычно с ограниченным количеством «отобранных» детей); подменяют суть, внеурочных занятий музыкой- где ведущим фактором духовного и творческого развития человека должен быть не результат, а, процесс общения с искусством.

Вместе с тем необходимо, отметить, что использование учителями му-, зыки возможностей системных внеурочных музыкальных занятий для развития художественно-творческого потенциала детей' затруднено в связи1 с недостаточной научно-методической разработанностью данной педагогической проблемы, что подтверждает анализ публикаций, диссертационных исследований. Проблема развития художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной< деятельности не рассматривалась, как отдельная психолого-педагогическая проблема:

Такими образом, актуальность проблемы исследования определяется существующими противоречиями:

-. между потребностью общества в художественно-творческом развитии подрастающего поколения и недостаточной готовностью педагогических кадров к реализации данного социального заказа; между потребностью учащихся начальных, классов в самовыражении в процессе внеурочной музыкальной деятельности и слабой подготовкой учителей в оказании педагогической* поддержки детям в реализации этой потребности; между заинтересованностью учителей в развитии у младших школьников художественно-творческого потенциала и слабой технологической базой в решении этого вопроса.

Данные противоречия определили проблему диссертационного исследования: каким должно быть,научно-теоретическое, технологическое обеспечение эффективного^ развития4 у младших школьников художественно-творческого потенциала в процессе внеурочной музыкальной деятельности.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная методическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования; «Развитие художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности».

Объект исследования: внеурочная музыкальная деятельность младших школьников.

Предмет исследования: процесс развития у школьников младшего возраста художественно-творческого потенциала на внеурочных музыкальных занятиях.

Цель исследования состоит в научно-теоретическом и технологическом обосновании процесса развития у младших школьников-художественно-творческого потенциала во внеурочной«музыкальной деятельности.

Гипотеза исследования. Развитие художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности будет эффективным, если:

- художественно-творческий потенциал школьника рассматривается как совокупность внутренних возможностей, потребностей, ценностей, которые выражаются в готовности личности к творческой самореализации и саморазвитию, в реализации личностью собственной индивидуальности; как интегративное .психологическое образование личности, структурными компонентами которого являются эмоционально-мотивационный, когнитивный, коммуникативный, творческо-деятельностный;

- процесс развития художественно-творческого потенциала младшего школьника предполагает целенаправленное, последовательное, закономерное изменение структурных компонентов художественно-творческого потенциала личности, в результате чего возникает его новый качественный уровень;

- используется педагогический потенциал внеурочной музыкальной деятельности в художественно-творческом развитии учащихся;

- реализуется технология развития художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности: 1 этап,- накопление музыкально-слухового опыта, 2 этап - музыкальное восприятие-мышление, 3 этап - воспроизведение музыки, А' этап.— импровизация, творческая деятельность. Содержательным контекстом прохождения этапов является разработанная авторская- программа «Повсюду музыка слышна»;

- выполняются, следующие педагогические условия: деятельность школьников на занятиях осуществляется как»художественная по содержанию и учебная по форме; активизируется личностное самопознание, самоопределение ученика начальной школы; внеурочные музыкальные занятия проходят в атмосфере сотворчества ^сотрудничества.

В соответствии с целью; объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, понятия-«художественно-творческий потенциал личности», определить его структуру, содержание.

2. Рассмотреть особенности организации внеурочной музыкальной.деятельности для художественно-творческого развития школьников, младшего возраста.

3. Разработать научно-методическое и технологическое обеспечение процесса' развития художественно-творческого потенциала учеников начальной школы во внеурочной музыкальной'деятельности.

4. Определить критерии и уровни развития художественно-творческого потенциала учащихся младшего возраста.

5. Апробировать в ходе экспериментальной работы технологию развития художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности.

6. Сформулировать научно-методические рекомендации« для педагогов по развитию художественно-творческого потенциала детей младшего школьного возраста во> внеурочной музыкальной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- основные подходы к теории гуманистического воспитания (А. Маслоу, К. Роджерс, Э.а Фромм, В. П. Зинченко, В. А. Сухомлинский и др.);

- фундаментальные положения личностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса (Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская и др.);

- философско-культурологические идеи о творчестве (М. М. Бахтин, Б. Т. Лихачев, Н. А. Бердяев, М. С. Каган, Ю. Б. Борев и др.);

- теория развития личности (С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. П. Юсов и др.);

- положения психологии, педагогики и искусствоведения о специфике творческих способностей школьника (В. Н. Мясищев, В. И. Загвязинский, А. М. Матюшкин, В. В. Медушевский, Б. М. Теплов, Б. В. Асафьев и др.);

- концепции музыкального и художественного образования, воспитания личности ребенка средствами искусства (Д. Б. Кабалевский, Э. Б. Абду-лин, А. А. Мелик-Пашаев, Б. М. Неменский, Л. В. Школяр и др.).

В исследовании были использованы следующие методы:

- теоретический анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования (осуществлен с целью определения методологического, теоретического основания, предметно-понятийного аппарата исследования);

- анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация теоретических положений (позволили рассмотреть художественно-творческий потенциал как целостную систему, выделить и описать структурные компоненты данного психологического образования личности, разработать научно-методическое, технологическое обеспечение процесса развития художественно-творческого потенциала младшего школьника);

- метод проектирования (использован на этапе разработки технологии развития художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности);

- педагогический эксперимент (предпринят в процессе апробации эффективности спроектированной технологии);

- изучение продуктов деятельности учащихся, метод экспертных оценок, наблюдение, анкетирование, беседа (использованы для определения уровня развития художественно-творческого потенциала учащихся);

- математико-статистические методы обработки данных (позволили обосновать < степень достоверности совпадения и различия состояний контрольной и экспериментальной групп).

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 3 этапа (2002-2011 гг.).

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся анализ педагогической, философской, психологической литературы; уточнялась тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза; проводилось теоретическое исследование обозначенной проблемы.

На втором этапе (2003-2005 гт.) разрабатывались методика проведения опытно-экспериментальной работы, диагностическая методика определения уровня развития у школьника художественно-творческого потенциала, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2006-2011 гг.) осуществлялись экспериментальная работа по развитию художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности, обработка экспериментальных данных, систематизация полученного материала, текстуальное оформление диссертационного исследования.

Базой исследования; явились младшие классы Сотниковской средней школы, Иволгинской средней школы'Иволганского* района Республики Бурятия;. средней школы№ 8 г. Улан-Удэ. Всего на различных этапах исследования было охвачено более 500 человек, среди которых в экспериментальной работе приняло участие 498 младших школьников;

Научная новизна исследования: дополнено содержание-понятия «художественно-творческий; потенциал», разработана диагностическая; методика выявления- уровня его развития; обоснован процесс и раскрыты условия, развития; художественно-творческого потенциала; спроектирована технология; развития художественно-творческого потенциала. младших школьников, во ? внеурочной музыкальной деятельности. ■•.:'•■•

Теоретическая; значимость состоит в конкретизации, общетеоретических положений об организации внеурочной музыкальной, деятельности учащихся; научно-теоретическом обосновании и описании процесса развития у младших школьников художественно-творческого потенциала; доказательстве эффективности технологии развития художественно-творческого потенциала младших школьников:во внеурочной музыкальной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые технологиям диагностическая'методика, позволяющая; определить уровень и ; проследить динамику развития ■ художественно-творческого потенциала, программа «Повсюду музыка: слышна», методические рекомендации для учителей музыки и программа курса повышения квалификации «Внеурочная музыкальная деятельность в начальной школе» могут быть использованы в образовательной практике современной школы, в учреждениях дополнительного образования, на старшей ступени дошкольных, образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественно-творческий потенциал — совокупность внутренних возможностей, потребностей, ценностей, которые выражаются в готовности личности к творческой самореализации и саморазвитию; в реализации, личностью собственной индивидуальности, проявлением которой являются эмоциональные реакции и состояния.

2. Структура художественно-творческого потенциала младшего школьника представлена единством следующих компонентов:

- эмоционально-мотивационный (стремление к приобретению специальных, художественных и общих знаний, умений, навыков; интерес, увлеченность занятиями музыкального искусства и художественно-эстетической деятельностью в целом; потребности в художественном творчестве; способность на глубокое эмоциональное переживание в музыке);

- когнитивный (система знаний и представлений о музыкальном искусстве, интонационно-слуховой опыт);

- коммуникативный (способность выражать свои эмоции и чувства в общении с людьми; самоактуализация личности в процессе общения);

- творческо-деятельностный (степень музыкально-творческого развития, самостоятельное применение музыкальных знаний и умений на практике).

3. Развитие художественно-творческого потенциала младших школьников представляет собой:

- целенаправленное, последовательное, закономерное изменение структурных компонентов * художественно-творческого потенциала личности, в результате чего возникает его новый качественный уровень;

- процесс вхождения школьника в творческую среду, включение его в различные виды музыкальной деятельности;

- процесс диалектического единства педагогического влияния на личность учащегося и активности самой личности.

4. Основой развития художественно-творческого потенциала учащегося является внеурочная музыкальная деятельность, представляющая собой детское импровизационное творчество. Результатом этой деятельности выступает творческий продукт в виде ритмических рисунков, мелодий, вокализации тем музыкального материала, инструментального сопровождения музыкальных произведений, пластического интонирования, музыкально-ритмических движений, инсценирования, активного слушания.

5. Технология развития художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности выступает как, интегративная научно-теоретическая конструкция, проектирование которой осуществлено в рамках стохастической парадигмы. В основу проекта положены принципы гуманистической психологии и принципы развивающего обучения.

Выделено четыре этапа протекания процесса развития художественно-. творческого потенциала: 1 этап — накопление музыкально-слухового опыта; 2 этап — музыкальное восприятие-мышление; 3 этап— воспроизведение музыки; 4 этап - импровизация, творческая деятельность как высший вид самодеятельности'в музыке.

6. Педагогические условия, способствующие развитию художественно-творческого потенциала младших школьников на внеурочных музыкальных, занятиях:

- деятельность.школьников на занятиях осуществляется.как художественная по содержанию и учебная по форме;

- в качестве видов музыкальной- деятельности, младшего школьника рассматривается деятельность композитора, исполнителя, слушателя в их неразрывном триединстве;

- дифференцированный подход к отбору учебного материала, к выбору методов обучения; подбор разноуровневых импровизационных заданий;

- активизация личностного самопознания, самоопределения ученика начальной школы;

- создание на внеурочных музыкальных занятиях атмосферы сотворчества и сотрудничества.

7. Программа «Повсюду музыка слышна» как содержательная' основа организационно-методической системы практической реализации технологии, обеспечивающая эффективное развитие художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием методологически разработанных и экспериментально проверенных теорий и концепций; применением методов, адекватных цели, задачам, логике исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы в школах г. Улан-Удэ, п. Иволга и п. Сотниково Иволгинского района Республики Бурятия; публикаций статей по проблеме исследования; обсуждения результатов работы на заседаниях кафедры педагогики Бурятского госуниверситета. Основные положения диссертации прошли апробацию на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Новикова, Наталья Владимировна

Выводы по второй главе

Целью экспериментальной работы явилась практическая реализация и апробация разработанного нами проекта технологии развития у младших школьников художественно-творческого потенциала во внеурочной музыкальной деятельности.

Состояние развития художественно-творческого потенциала у учащихся определялось с помощью следующих критериев: эмоциональная открытость школьников для постижения музыки; потребность в общении и совместной музыкальной деятельности; умение пользоваться ключевыми знаниями по музыке и интонационно-слуховым опытом; уровень развития исполнительских умений и навыков в процессе музыкально-творческой деятельности; творческая инициатива, и было представлено в трех уровнях: низком, среднем, высоком.

При изучении развития у младших школьников художественно-творческого потенциала были использованы следующие методы: наблюдение, беседы, анкетирование, собеседование, тестирование, музыкальная викторина, анализ индивидуальных творческих работ учащихся.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствовали о преобладании как в экспериментальной, так и контрольной группах учащихся с низким уровнем развития художественно-творческого потенциала.

Практическая реализация данной технологии в экспериментальной группе осуществлялась в четыре этапа согласно разработанной в проекте стратегии.

Цель первого этапа заключалась в создании условий для накоплеч ния у школьников музыкально-слухового опыта; развитии мотива к музыкальной деятельности; в формировании у учащихся системы знаний (опыта эмоционально-оценочного отношения к миру); развитии способности «искусства слышать», «искусства видеть», «искусства чувствовать», «искусства думать»; помощи младшему школьнику мобилизовать свой внутренний потенциал для понимания себя, своих чувств, эмоций и своего места в мире музыкального искусства.

Целью второго этапа являлось постепенное внедрение в сознание учеников-слушателей основных соотношений звучащих элементов, организующих музыкальное движение; развитие музыкального восприятия-мышления.

Цель третьего этапа развития художественно-творческого потенциала согласно стратегии разработанной технологии заключалась в воспроизведении музыки учащимися. Образно данный этап можно назвать «собственно сферой опыта». Этот опыт предполагал не только хоровое исполнение певческого репертуара школьников, но и самым непосредственным образом был связан с развитием восприятия музыки. Вокализация учащимися тем инструментально-симфонической музыки, произведений крупной формы, партий из оперных произведений; игра на детских музыкальных инструментах; пластическое интонирование способствовали активному обогащению музыкально-слухового тезауруса учащихся.

Цель четвертого этапа — предоставить младшему школьнику возможность реализовать свою индивидуальность, творческий потенциал на основе самостоятельного музицирования; вокальной и инструментальной импровизации; «сочинения» мелодий, интонаций в определенном жанре, инсценирования; музыкально-ритмических движений и т.д., что позволит ему опыт, накопленный на предыдущих этапах; организовать самооценку учащимся успешности в процессе выполнения творческих заданий.

Организационным контекстом взаимодействия учителя и учащихся на этапах реализации проектированной технологии стала программа «Повсюду музыка слышна». Основными организационными формами взаимодействия учителя и учащихся стали ассамблеи, викторины, музыкальные гостиные, индивидуальные беседы с детьми.

Результаты применения спроектированной технологи в практике развития у учащихся экспериментальной группы художественно-творческого потенциала во внеурочной музыкальной деятельности доказали ее эффективность. Так, процентное выражение динамики развития художественно-творческого потенциала по всем компонентам и уровням экспериментальной группы значительно выше по сравнению с учащимися контрольной группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящее социальное реформирование общества вообще и системы образования в частности дает шанс расширения возможностей компетентного выбора личностью саморазвития и жизненного пути, в котором музыкальному искусству отводится активная роль. Стратегия поиска педагогических технологий становится стратегией организации активного образа жртзни в различных обучающих и воспитывающих средах. Создание такой среды возможно в учебно-воспитательном процессе школы через организацию у младших школьников внеурочной музыкальной деятельности.

Художественно-творческий потенциал — совокупность внутренних возможностей, потребностей, ценностей и присвоенных средств достижения личностью таких состояний сознания, которые выражаются:

- в готовности личности к творческой самореализации и саморазвитию;

- в реализации личностью собственной индивидуальности, проявлением которой являются эмоциональные реакции и состояния человека.

Художественно-творческий потенциал — интегративное, психологическое образование личности учащегося, структурными компонентами которого являются:

- эмоционально-мотивационный (стремление к приобретению специальных, художественных и общих знаний, умений, навыков; интерес, увлеченность занятиями музыкального искусства и художественно-эстетической деятельностью в целом; потребности в художественном творчестве; способность глубокого эмоционального переживания в музыке);

- когнитивный (система знаний и представлений о музыкальном искусстве, интонационно-слуховой опыт);

- коммуникативный (способность выражать свои эмоции и чувства в общении с людьми, самоактуализация личности в процессе общения).

- творческо-деятельностный (степень музыкально-творческого развития, самостоятельное применение музыкальных знаний и умений на практике).

Содержание художественно-творческого потенциала конкретного учащегося определяется его индивидуальным своеобразием. Состояние развития у учащегося художественно-творческого потенциала определялось с помощью следующих критериев: эмоциональная открытость школьников для постижения музыки; потребность в общении и совместной музыкальной деятельности; умение пользоваться ключевыми знаниями по музыке и интонационно-слуховым опытом; уровень развития исполнительских умений и навыков в процессе музыкально-творческой деятельности; творческая инициатива.

Степень развития художественно-творческого потенциала у младших школьников была представлена в трех уровнях: низком, среднем, высоком. Результаты констатирующего эксперимента позволяют утверждать следующее: экспериментальная и контрольная выборки школьников, принимавших участие в эксперименте, не различались между собой по каким-то значительным характеристикам. Как в экспериментальной, так и в контрольной группах доминировали проявления значений уровня развития у учащихся художественно-творческого потенциала, а также его компонентов, которые тяготеют к ниже среднему.

Очевидно, что развитие у школьника художественно-творческого потенциала будет успешным в контексте его участия во внеурочной музыкальной деятельности. Внеурочные музыкальные занятия основаны на субъективном взаимодействии учителя и учащегося. Развитие у младшего школьника художественно-творческого потенциала будет проходить в оптимальном режиме при следующих признаках внеурочной музыкальной деятельности: музыкальные занятия ориентированы на решение учебных проблем и творческих задач и заданий; музыкальные занятия управляемы, но педагогическое управление в музыкально-творческом обучении ориентировано на сотворчество и взаимодействие; успешность внеурочных музыкальных занятий зависит не столько от уровня развития формально-логических (осознаваемых), но и от эвристических (не всегда осознаваемых), интуитивных процедур деятельности, таковой в музыкальном творчестве является импровизация.

Проектирование технологии развития у младших школьников художественно-творческого потенциала во внеурочной музыкальной деятельности осуществлено в рамках стохастической парадигмы. В основу проекта положены принципы гуманистической психологии и принципы развивающего обучения.

Общая стратегия развития художественно-творческого потенциала младших школьников представлена в проекте четырьмя этапами: 1 этап — накопление музыкально-слухового опыта; 2 этап — музыкальное восприятие-мышление; 3 этап - воспроизведение музыки; 4 этап — импровизация, творческая деятельность как высший вид самодеятельности в музыке.

Цель первого этапа заключалась в создании условий для накопления у школьников музыкально-слухового опыта; развитии мотива к музыкальной деятельности; в формировании у учащихся системы знаний (опыта эмоционально-оценочного отношения к миру); развитии способности «искусства слышать», «искусства видеть», «искусства чувствовать», «искусства думать»; помощи младшему школьнику мобилизовать свой внутренний потенциал для понимания себя, своих чувств, эмоций и своего места в мире музыкального искусства.

Целью второго этапа являлось постепенное внедрение в сознание учеников-слушателей основных соотношений звучащих элементов, организующих музыкальное движение; развитие музыкального восприятия-мышления.

Цель третьего этапа развития художественно-творческого потенциала согласно стратегии, разработанной в технологии, заключалась в воспроизведении музыки учащимися. Образно данный этап можно назвать «собственно сферой опыта». Этот опыт предполагал не только хоровое исполнение певческого репертуара школьников, но и самым непосредственным образом был связан с развитием восприятия музыки.

Цель четвертого этапа — предоставить младшему школьнику возможность реализовать свою индивидуальность, творческий потенциал на основе самостоятельного музицирования, вокальной и инструментальной импровизации, «сочинения» мелодий, интонаций в определенном жанре и т.д.

Организационным контекстом взаимодействия учителя и учащихся на этапах реализации проектированной технологии стала авторская программа «Повсюду музыка слышна».

Основными организационными формами взаимодействия учителя и учащихся на этапах реализации спроектированной технологии в экспериментальных классах стали индивидуальные беседы, концертные выступления, музыкальные гостиные, марафоны, ассамблеи.

В проекте технологии были определены следующие педагогические условия, способствующие оптимальной реализации стратегии в практике организации внеурочных музыкальных занятий: деятельность школьников на занятиях осуществляется как художественная по содержанию и учебная по форме; в качестве видов музыкальной деятельности младшего школьника рассматривается деятельность композитора, исполнителя, слушателя, в их неразрывном триединстве; дифференцированный подход к отбору учебного материала, к выбору методов обучения; подбор разноуровневых импровизационных заданий; активизация личностного самопознания, самоопределения ученика начальной школы; создание на внеурочных музыкальных занятиях атмосферы сотворчества и сотрудничества.

На основе анализа итогов диагностики можно сделать следующий вывод: по всем компонентам и уровням художественно-творческого потенциала учащихся экспериментальной группы имеется положительная динамика.

Полученные результаты проведенной экспериментальной работы подтверждают эффективность предполагаемой технологии развития у младших школьников художественно-творческого потенциала во внеурочной музыкальной деятельности, позволяют рекомендовать ее для использования в практике работы образовательных учреждений, а также наметить перспективные пути дальнейшего исследования в рамках поставленной проблемы. Предметом специального изучения могут стать разработка целостной методической системы обеспечения непрерывности развития художественно-творческого потенциала учащихся в процессе их включения в различные виды художественной деятельности, а также рассмотрение системы подготовки педагогов для развития у школьников художественно-творческого потенциала в образовательном процессе.