Развитие социальной инфраструктуры села в условиях становления рыночной экономики: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бобоев, Алимурод Меликмуродович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бобоев, Алимурод Меликмуродович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА.
1.1. Сущность, содержание и классификация социальной инфраструктуры села.
1.2. Особенности формирования и функционирования социальной инфраструктуры села.
1.3. Роль и значение формирования социальной инфраструктуры села
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ
ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА.
2.1. Развития жилищно-коммунальной сферы в сельской местности
2.2. Анализ состояния отраслей социальной инфраструктуры села.
2.3. Развитие сферы образования сельской местности в современных условиях.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ
ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА.
3.1. Влияния социальной инфраструктуры села на устойчивый рост сельскохозяйственного производства.
3.2. Совершенствование системы управления социальной инфраструктурой села.
3.3. Внедрение государственного минимального социального стандарства в сельской местности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальной инфраструктуры села в условиях становления рыночной экономики: на материалах Республики Таджикистан»
Актуальность темы исследования. Расширение сферы социальной инфраструктуры сельского хозяйства, их большая доступность различным формам собственности и типам хозяйств являются одним из важных факторов обеспечения населения продовольствием. Спад производства отечественной продукции агропромышленного комплекса обусловил значительное сокращение уровня потребления продовольствия большинством населения республики. Экономическая необходимость становления рынка отечественного продовольствия, повышения уровня жизни сельчан объясняется не только значительным ростом производственных затрат, но и неразвитостью рыночной инфраструктуры. В отдаленных поселенческих местах они полностью отсутствуют. На рынках городов и промышленных центров наблюдаются засилье посреднических и криминальных структур. Имеется множество других внутренних и внешних' факторов, связанных с обеспечением населения продовольствием, где роль социальной инфраструктуры продолжает оставаться решающей. Отсутствие* единой национальной политики в области развития и совершенствования социальной инфраструктуры села приводит к тому, что этот круг проблем в каждом регионе республики решается самостоятельно, зачастую методом проб и ошибок, в зависимости имеющихся в них возможностей. При переходе агропромышленного комплекса на рыночные отношения к раннее накопившимся проблемам добавились новые, связанные не только с отсутствием материально-технической базы развития, но и с уходом большой части кадров специалистов сельского хозяйства с высокой квалификацией в другие сферы экономики, города, за пределы республики на поиски работы и лучшей жизни. В результате от этого страдает население областей и районов, сел и городов, увеличивается груз нерешенных проблем и социально-экономическое отставание различных регионов друг от друга.
Актуальность решения проблемы создания, развития и совершенствования социальной инфраструктуры села и её роли в развитии экономики АПК, недостаточная изученность её теоретических, методологических и практических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемых в ней широкого круга вопросов.
Степень изученности проблемы. Различными аспектами социальной инфраструктуры села посвящено немало исследований ученых экономистов аграрников. В развитие теоретико-методологических основ социальной инфраструктуры села и их сочетания весомый вклад внесли В.Ф. Машенков,
A.Б. Соскиев, JI.B. Бондаренко, А.В. Петриков, А. Костяев, А.И. Кочерга, И.Т. Шаяхметов и другие учение, а в развитии экономики агропромышленного производство Л.И. Абалкин, В.М. Баутин, И.Г. Ушачев,
B.А. Добрынин, Н.Я. Коваленко, Е.Г. Лисенко и другие.
Следует отметит, что среди таджикских ученых разработку^ данной проблемы осуществляли С.Д. Комилов, М.Н. Нурмахмадов, Д.С. Тагаев, И.Х. Самандаров, Ф.С. Саидов, Х.Г. Гафуров, Д.Б. Кадыров, Р.К. Рахимов, Р.К. Раджабов, А.А. Мадаминов, Х.У. Умаров, А.О. Орипов и др. Однако теоретико — методологические основы этой проблемы в условиях рыночных отношений изучены недостаточно. В первые годы преобразовательных реформ, перехода к рыночным отношениям и приобретения республикой
О независимости (1991-2006 гг.) исследования в этой области как в Центрально » "
- азиатских странах, так и в республике продолжали оставаться ограниченными.
Решения проблем социальной инфраструктуры села выдвигает новые требования к аграрной политике, исходящие из объективного понимания сложившихся условий экономической, производственной и хозяйственной деятельности. Тем самым становится все более необходимым наличие научного обеспечения анализа оценки и выбора приоритетных направлений
OL развития социальной инфраструктуры села на ближнюю и дольнюю перспективу.
Обоснованные теоретические и методические положения особенно важны для развития агропромышленного комплекса в сложных и быстро изменяющихся условиях внешней и внутренней среды, усиления влияния глобальных процессов мировой экономики, инновационного развития социальных факторов на преобразования, происходящие в Таджикистане и регионах.
Интенсивно ведутся исследования по различным аспектам социальной инфраструктуры села вообще. До сих пор в Таджикистане отсутствуют монографические исследования, посвященные теоретическому и практическому анализу процессов развития социальной инфраструктуры села с учетом особенностей начального этапа переходного периода.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретико-методических и организационно -экономических основ формирования и развития социальной инфраструктуры села и их влияние на развитие экономики АПК Таджикистана в условиях становления рыночной экономики и обеспечения республики продовольствием.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи:
• обобщить теоретические основы социальной инфраструктуры села и установить ее роль в развитии экономики агропромышленного комплекса республики в условиях становления рыночной экономики;
• выявить особенности формирования социальной инфраструктуры с учетом зональных особенностей и отдельных регионов республики;
• исследовать современное состояние развития социальной инфраструктуры села в республике;
• анализировать и уточнить потребность инвестиций в создание объектов социальной инфраструктуры в сельской местности республики;
• обосновать экономический механизм управления развитием социальной инфраструктуры села в рыночных условиях;
• определить перспективные направления развития социальной инфраструктуры применительно к различным природно-экономическим условиям регионов республики.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия и отрасли социальной инфраструктуры села, влияющие на экономику АПК республики.
Предмет исследования являются теоретические и организационно — экономические основы формирования и развития социальной инфраструктуры села и механизм их влияния на отрасли АПК Республики Таджикистан.
Теоретической и методологической основой исследования является основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, труды отечественных, зарубежных, особенно российских ученыхэкономистов по проблеме развития социальной инфраструктуры села, повышения качества жизни населения, занятого в сельском хозяйстве. В К1 о А качестве исходного материала использовались постановления Правительства, статистические данные Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, а также данные Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, научные отчеты ТАСХН, ТАУ, отчеты ПРООН (Оценка потребностей, Целей Развития Тысячелетия), отчеты Азиатского банка развития, документы республиканских и региональных органов власти по вопросам развития отраслей социальной инфраструктуры села. В процессе написания диссертации исследовались проблемы обеспечения сельского населения работой, продовольствием, создания продовольственных рынков, сохранения и поддержки высокого уровня жизни, решения вопросов полезной занятости сельского населения.
Информационного базу исследования также составили результаты проведенного социологического обследования (2005-2006г.) в рамках проектов Азиатского банка «Проект Реабилитации Дороги Душанбе-граница Кыргызстана» и «Развития сельской местности».
В процессе исследовании применялись методы абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, монографического, экономико-статистического, балансового анализа, а также личные наблюдения автора за процессом развития социальной инфраструктуры села, как особых и весьма важных проблем для исследования.
Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:
• обоснованы методологические и научно-практические подходы о социально-экономической сущности формирования и развития социальной инфраструктуры села и ее влияния на экономику АПК с учетом зональных особенности и трудоизбыточности отдельных регионов республики; (
• выявлены основные особенности формирования и функционирования социальной инфраструктуры села, характеризующие процессы становления рыночных отношений, рационального использования природно-климатических и организационно-экономических условий повышения эффективности сельскохозяйственного производства и роста качества жизни населения села;
• обоснованы пути и задачи формирования социальной инфраструктуры села, направленные на улучшение жилищных условий сельских семьи на основе использования потенциала развития межрайонных и межпоселковых экономических связей и реализации мер по стимулированию развития сельского жилищного строительства;
• разработаны методические подходы к определению параметров развития базовых объектов социальной инфраструктуры села, и обоснованы возможности создания в горных и долинных регионах объектов социальной инфраструктуры, стимулирующие процесс формирования рыночной среды в системе агропромышленного комплекса страны;
• разработан комплекс мер по перспективному развитию социальной инфраструктуры села, направленный на обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства, совершенствования системы организации управления и целевого финансирования развития сельской территории с учетом реализации задач стратегии снижения бедности;
Научные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более высоком научно-методологическом уровне решать задачи достижения устойчивого роста агропромышленного производства, обеспечения населения республики продовольствием и промышленности сырьем.
Практическая значимость проведенных исследований и полученных результатов состоит в том, что их основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендации по развитию системы социальной инфраструктуры села, государственной поддержке развития отрасли и путей ее финансирования. Основные результаты и положения диссертации обсуждены на заседании Президиума Таджикской академии сельскохозяйственных наук, одобрены и переданы Министерству сельского хозяйства республики для практического применения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на международных, республиканских, региональных, вузовских, научных и научно-практических конференциях и совещаниях.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5- работ, общим объемом 2,0 печатных листов, в том числе 1,25 печатных листов авторского текста.
Структуры и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 148 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц и 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бобоев, Алимурод Меликмуродович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Социальная инфраструктура села является составной частью социальной инфраструктуры национального хозяйства, выполняющей социально-экономические функции на определенной территориальной единице, в определенной социально-экономической среде. Ее особенности в первую очередь вытекают из существования различных форм собственности, специфики сельского хозяйства, демографической ситуации на селе, особенностей системы расселения сельского населения. На основании проведенного нами исследования можно сделать следующее выводы и предложения:
1. Комплексное изучение проблем, связанных с удовлетворением потребностей населения в услугах инфраструктурных отраслей социальной инфраструктуры села, позволило нам конкретизировать- дискуссионные положения по поводу сущности, классификации и места социальной инфраструктуры в национальной экономике.
Оценка и анализ развития инфраструктуры села усиливает необходимость определения состава инфраструктуры, выработать признаков и критерий, которые характеризовали бы специфические особенности современной инфраструктуры села соответствующим особенностям рыночных отношений в противовес командно-административной экономике. В этой связи формирование и использование услуг социальной инфраструктуры села должно быть целенаправленным и с учетом особенностей переходного периода, государственным регулированием социальных процессов.
2. При выяснении сущности социальной инфраструктуры села очень важно определить ее роль и место в рыночной экономике. Необходимо принять во внимание при этом, что социальная инфраструктура, ее успешное функционирование зависят от качества ее материальной базы. Исследования в этой области долго сдерживались ввиду неправильного понимания сущности объектов социальной инфраструктуры. Согласно этому подходы к определению границ социальной инфраструктуры подлежат постоянному изменению, им присуще непрестанное движете. Исходным пунктом начала определения социальной инфраструктуры, по нашему мнению, следует считать категорию личных потребностей. Эти потребности, их структура, соотношение являются первичной схемой, которая лежит в основе отраслевой структуры национального хозяйства.
3. В основе методологического исследования при раскрытии социальноэкономической сущности и значения функционирования социальной инфраструктуры необходимо усилить акцент на ее особенностях в зависимости от территории, что в современных условиях имеет не только теоретический смысл, но и практическое значение. Такой подход позволить улучшить поиск путей сохранения и развития социальной инфраструктуры села. Недостаточно обоснованной следует считать существующую системы оценки влияния социально-демографических факторов на формирование предложения услуг социальной инфраструктуры села, имеющих весьма существенное значение в регионах республики. Развитие социальной инфраструктуры села имеет свою специфику, что связано с почвенно-климатическими условиями, уровнем обеспеченности дорогами, плотностью населения, соотношением численности городского и сельского населения в том или ином районе республики.
4. Решение большинства социально-экономических проблем села требует разработки новой концепции, и программ социального развития села, требующих экономических исследований, масштабной поддержки государства. Социальное развитие села - одно из направлений аграрной реформы. Поэтому, проводимое комплексное обследование на селе должно быть направлено на повышение жизненного уровня сельского населения, ускоренного развития социальной сферы в целях сокращения разрыва в условиях жизни людей в городской и сельской местности. Основой этой политики должно стать создание благоприятных экономических условий для повышения доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, укрепление экономического и социального положения сельской семьи. Раскрытие социально - экономической сущности и функции социальной инфраструктуры составляет методологическую основу исследования. Практическая реализация функций социальной инфраструктуры приведет к росту производительной силы и росту их производительности труда, позволит качество и на более высокий уровень жизни сельского населения.
5. С точки зрения управления социальную инфраструктуру села следует рассматривать как многоуровневую, динамично изменяющуюся систему, состоящую из двух тесно взаимосвязанных систем - объектов и субъектов управления. Они неразрывно связаны между собой многочисленностью тесных связей и формируют единый комплекс. Функционирующая модель структурной взаимосвязи объектов и субъектов социальной инфраструктуры села не соответствует новым условиям хозяйствования. Эффективное функционирование социальной инфраструктуры села возможно только при условии концентрации контроля за деятельностью базовых услуг социальной инфраструктуры села в ведении первого заместителя главы председателя района.
6. Финансирование социальной инфраструктуры села должно осуществляться на основе научно обоснованного государственного социального минимального стандарта с учетом особенностей отдельных местных органов управления республики. Для решения первоочередных проблем необходимо создание Фонда развития села. Функционирующие ныне региональные бюджетные отношения не отвечают требованиям рыночной экономики. Они должны быть кардинально пересмотрены. Рекомендованные нами некоторые механизмы формирования бюджетных отношений, по нашему мнению, могут способствовать обеспечению региональной потребности в необходимых денежных средствах для развития социальной инфраструктуры села, стимулировать повышение эффективности производства и рациональному использованию природных и других ресурсов.