Развитие малого предпринимательства в АПК Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Юсупджонов, Зоир Тоирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор экономических наук Юсупджонов, Зоир Тоирович
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Необходимость и сущность национального
предпринимательства
1.2. Экономические основы формирования
предпринимательства
1.3. Развитие малого предпринимательства в зарубежных
странах
ГЛАВА 2. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В АПК
РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
2.1 Социально-экономическое положение Республики
Таджикистан
2.1. Роль малого предпринимательства в экономике страны
2.2. Мониторинг развития малого предпринимательства
ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОЙ
МЕСТНОСТИ
3.1. Характеристика состояния, состава, структуры и
размещения малых форм предпринимательства
3.2. Развитие малого предпринимательства в сельских
районах
3.3. Дехканские (фермерские) хозяйства как форма малого
предпринимательства
3.4. Личные подсобные хозяйства в системе сельского
предпринимательства
ГЛАВА 4. КООПЕРАЦИЯ В СИСТЕМЕ СЕЛЬСКОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ
4.1. Кооперация как фактор становления и развития
аграрного предпринимательства
4.2. Повышение эффективности работы малых предприятий
в сельских (территориях) местностях
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИИ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АПК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
5.1. Перспективы развития малого сельского предпринимательства
5.1.1. 5.1.2 5.1.3 5.1.4 5.2 Инфраструктура поддержки малого предпринимательства Финансово-кредитная поддержка малого предпринимательства Совершенствование нормативной базы Орошение и сельхозосвоения Дангаринского массива Государственная поддержка малого сельского предпринимательства
199
204
206
210
5.3. Инвестиционная поддержка малого предпринимательства
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малого предпринимательства в АПК Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Республика Таджикистан, как и другие постсоциалистические страны, окончательно выбрала путь коренных реформ, перехода к рыночной экономике и формирования предпринимательского типа хозяйствования.
Независимое государство Таджикистан намерено и впредь осуществлять действенные меры по всестороннему развитию малых форм и видов предпринимательства в системе АПК и в рамках действующих законов создать все необходимые условия для равноправного участия граждан страны и юридических лиц в области предпринимательской деятельности на селе.
Сельское предпринимательство, основанное на частной, государственной и иных формах собственности, выступает мощным фактором достижения экономического роста, повышения уровня жизни сельского населения. Сельское предпринимательство в условиях многообразия форм собственности постепенно становится решающим фактором формирования политической и социальной стабильности общества.
Экономическая политика государства в сфере малого предпринимательства АПК республики должна быть направлена на повышение эффективности институциональных преобразований, формирование слоя реальных собственников, создание эффективно действующего механизма стимулирования развития предпринимательской деятельности. Она должна быть сориентирована на развитие различных видов кооперации и интеграции, защиту хозяйствующих субъектов от воздействия недобросовестной конкуренции на рынке товаров и услуг. Вместе с тем накопленный опыт показывает, что не все теоретические, методологические и практические вопросы малого предпринимательства в
АПК разработаны и решены. Это осложняет трудности экономики переходного периода, к числу которых относятся использование неадекватных инструментов осуществления аграрных реформ, противоречивость финансовых интересов хозяйствующих субъектов и инвесторов, отсутствие эффективного использования механизма и методов государственной поддержки малого предпринимательства.
В связи с этим возникает необходимость в научном обосновании объективной необходимости и целесообразности формирования малого сельского предпринимательства в специфических условиях республики Таджикистан. Необходимо тщательно исследовать структурообразующую роль этого процесса в условиях различных форм собственности, определить механизмы государственного регулирования в интересах различных секторов экономики. Все это требует системного анализа и оценки многих теоретических и практических вопросов становления, функционирования и развития сельского предпринимательства.
Степень научной разработанности темы. Успешное осуществление структурных реформ в национальной экономике непосредственно связано с развитием малых форм предпринимательства на селе и созданием рыночного уклада экономики, охватывающего самые различные формы собственности на средства производства.
В последние годы был выполнен ряд серьезных исследований по актуальным проблемам теории и практики предпринимательства.
В трудах таких крупных исследователей, как Абалкин Л.И., Алтухов А.И. Балбаков М.Б. Блинов А.О., Бучаев А.Г., Брюк Р., Горбунов Э.Б., Егиазарян Г., Ерохин В., Жумабаев Ж.Ж. Попов А., Райзберг В., Калинкин Е., Кумсков В.И., Кумскова Н.Х., Кумсков Г.В. Койчуев Т.К. Хайер В., Мильнер Б., Микульский К., Любимов В., Лазовский Л., Уткин Э., Чаянов
A.A. и др., разработаны общие вопросы теории, методологии и практики малого предпринимательства на примере различных стран.
Отдельные вопросы малого предпринимательства исследованы и в трудах таджикских ученых Бойматова A.A., Гафурова Х.Г., Ганиева Т.Б., Назарова Т.Н., Исайнова Х.Р., Каюмова Н.К, Комилова С, Кудратова P.P., Одинаева Х.О., Пирова Дж. С., Мадаминова С.Н., Саидмуродова Л.Х., Умарова Х.У., Хабибова С.Х., Факерова. Х.М., Тошева О.Т., Эргашева А.Э., Эшбоева А.Э. и других. Вместе с тем их исследования были ориентированы, главным образом, на локальные аспекты предпринимательства. Ими не сделан акцент на комплексное исследование современных форм и видов малого предпринимательства в масштабе страны в целом, в развитии АПК и политике рыночных преобразований, особенно с учетом воздействия факторов сельской местности, где проживает значительная часть населения страны. Отсутствует научно обоснованная теория комплексного и взаимосвязанного развития сельского предпринимательства в Таджикистане. Это препятствует глубокому и более аргументированному обоснованию объективной необходимости сочетания различных видов предприятий, основанных на разнообразных формах собственности, обоснованно новой экономической модели развития сельского предпринимательства в условиях переходного периода. Недостаточно исследованными остаются в условиях Таджикистана вопросы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в АПК.
Все это делает необходимым углубленного исследования модели переходной экономики, в которой государственное регулирование рассматривались быне просто как совокупность средств государственного администрирования и управления, но и как ценный механизм экономических преобразований, и становления новых форм
хозяйствования. Глубокое задействование государства в рыночных преобразованиях на путях определения наиболее рациональных направлений, нормативов, сроков и т. д. Это новый подход к исследованию проблем результативности аграрных реформ в постсоветских республиках, находящихся на различных этапах преобразований, с различной степенью изменения основного производственного отношения - отношений собственности.
До настоящего времени недостаточно исследованными остаются региональные особенности создания и функционирования сельских предприятий, их сырьевая база, взаимосвязь и взаимодействие с другими отраслями и секторами национального хозяйства, обеспечение их трудовыми и финансовыми ресурсами. Недоучет таких особенностей приводят к дисбалансу развития сельского предпринимательства, недоучету принципов и закономерностей размещения предприятий АПК. И этим определяется актуальность темы диссертационной работы
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом исследовании форм и видов становления, функционирования и развития сельского предпринимательства в АПК и в целом по республике.
Для достижения этой цели диссертантом были выдвинуты следующие задачи:
- раскрыть сущность и роль малого предпринимательства в становлении и развитии национальной экономики на этапе осуществления рыночных преобразовании;
- выявить особенности и условия развития форм и методов становления, функционирования и развития национального предпринимательства;
- установить тенденции изменения в развитии национальной экономики в Республике Таджикистан, в том числе малого предпринимательства, а
также частного его сектора.
- определить способы и механизмы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства, в условиях формирующиеся рыночной экономики;
- проанализировать и оценить фактическое состояние малого предпринимательства, обосновать формы и пути его государственного регулирования в Республике Таджикистан;
- оценить современное состояние эффективности функционирования малого предпринимательства;
- установить состояние и стратегию развития малого предпринимательства в АПК и его взаимодействие с национальным хозяйством страны;
- разработать и обосновать концепцию комплексного взаимодействия и развития малого и других форм предпринимательства;
- определить организационно-технический механизм развития малого предпринимательства в АПК Республики Таджикистан, и определить объективные условия для роста малого предпринимательства на селе;
- обосновать практические предложения, по обеспечению необходимых правовых гарантий для свободного развития сельского предпринимательства в сопряжении с АПК;
- провести исследование по освоению новых орошаемых земель Дангаринского массива на базе создания благоприятствующих условий для развития сельского предпринимательства;
- провести анализ земельного Кодекса с позиции усиления его роли в развитии сельского предпринимательства в стране.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили научные труды классиков экономической науки, известных ученых-экономистов стран постсоветского пространства, а также развитых
стран дальнего зарубежья в области теории предпринимательства, особенностей, факторов и условий его развития, соответствующие указы и выступления президента Республики Таджикистан, законодательные акты, принятые парламентом, постановления и программные документы правительства Республики Таджикистан по экономическим и хозяйственным вопросам, а также работы научных коллективов, посвященные вопросам сельского предпринимательства, АПК, материалы периодической печати, специальные исследования по функционированию фермерских хозяйств Республики Таджикистан и т. д.
В диссертации использовались сводные данные годовых статистических отчетов по отраслям и секторам национальной экономики, годовые отчеты малых предприятий, функционирующих на базе различных форм собственности.
При исследовании применялись методы диалектической логики, научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнительного, корреляционного и других методов экономического анализа.
Научная новизна исследования состоит в теоретической и практической разработке ряда положений, отражающих содержание процессов становления сельского предпринимательства в условиях современной рыночной экономики, а также механизмов формирования и развития малого предпринимательства в АПК:
- уточнены и развиты теоретические положения о сущности, роли, месте и особенностях малого предпринимательства в АПК в условиях рыночной экономики. Сделан вывод о том, что в условиях рыночной экономики все более определяющее место занимают частная собственность, кооперативные и корпоративные формы хозяйствования;
- установлено, что по мере становления развитых рыночных
отношений будет расти структурообразующая роль малого сектора экономики, хотя на начальных этапах развития существенную роль в развитии малого предпринимательства АПК республики играет не только государственное предпринимательство, но и система государственного регулирования. Было обосновано, что сознательное противопоставление частного и государственного секторов экономики чревато огромными потерями и расширением масштабов коррупции;
- исследованы основные структурообразующие элементы сельского предпринимательства в условиях рыночной экономики, которые могут эффективно развиваться, если для этого будут созданы необходимые условия. Обоснован вывод о недопустимости одностороннего вмешательства в развитие финансового, инфраструктурного секторов сельской экономики, хотя соотношение между ними в различных отраслях и секторах экономики могут существенно различаться;
- установлены и обоснованы социально-экономические преимущества организационных форм развития малого предпринимательства в АПК республики. В разрезе каждого из секторов частного и государственного предпринимательства, особенно в аграрном секторе, выявлены наиболее эффективные организационные формы и виды их развития. Доказано, что в сельском хозяйстве наиболее эффективными формами являются семейные дехканские хозяйства а также индивидуальные приусадебные хозяйства;
- выделены региональные границы малого предпринимательства в сельской местности республики и произведен анализ их экономического состояния за годы рыночных реформ. Сделан вывод о том, что количество малых предприятий на селе зависит от уровней социально-экономического развития регионов. Чем ниже экономический уровень, тем выше потребность в развитии малого сектора и наоборот. Выявлена также
зависимость вышеназванных секторов экономики от уровня развития производственной и рыночной инфраструктуры;
- обоснована необходимость разработки целостной государственной программы развития малого предпринимательства на селе, базирующейся на научной концепции, в полной мере учитывающей как общие закономерности становления данного сектора рыночной экономики, так и специфику современных реалий Таджикистана;
- с целью повышения эффективности землепользования, разработаны и обоснованы предложения по освоению новых орошаемых земель Дангаринского плато, формирования новых сельских малых предприятий АПК, дехканских (фермерских) хозяйств, созданию новых рабочих мест и объявлению Дангаринского района свободной экономической зоной;
- обоснованы практические предложения по разработке законодательной базы, которые создали бы необходимые правовые гарантии для свободного развития сельского предпринимательства, разработке эффективных мер государственного регулирования и управления процессами его формирования и развития в переходном периоде. Предложены рекомендации по совершенствованию Налогового кодекса Республики Таджикистан относительно реализации механизма налоговых льгот и каникул в зависимости от статуса предприятий (малых, средних и крупных) и их местоположения, а также обеспеченности территорий инфраструктурными объектами. Соответствующие предложения сделаны также и к Законам об инвестициях, государственном и местном бюджетах, банках и банковской деятельности и др.;
- разработан организационно-технический механизм развития малого предпринимательства в АПК Республики Таджикистан, предусматривающий совершенствование институциональных
преобразований и создание объективных условий для роста малого предпринимательства на селе, в частности, механизм регулирования деятельности малого предпринимательства в АПК Республики Таджикистан;
- предложены меры по углублению земельной реформы, включая продажу земли населению и введению частной собственности на землю там, где земля заброшена и не используется. В связи с этим считаем необходимым внести соответствующие изменения в статью 12 Конституции Республики Таджикистан.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе обосновано теоретическое положение о разделении прав собственности между государством и субъектами предпринимательской деятельности в АПК, определяемое как институциональная основа механизма их партнерского взаимодействия. Этот механизм включает в себя совокупность взаимосвязанных элементов их сотрудничества на базе взаимных интересов.
Выводы, полученные в диссертационной работе, в определенной степени уточняют сущность процессов формирования и тенденции развития социально-экономических форм малого предпринимательства в сельской местности Республики Таджикистан в специфических условиях сочетания государственной собственности на землю, которая сохранена в РТ и развивающихся рыночных отношениях. Они могут быть полезны при дальнейшей разработке данной проблемы, а также в процессе преподавания ряда экономических дисциплин, в частности «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства» и «Экономика переходного периода» в высших учебных заведениях.
Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы на практике органами хозяйственного управления и
отдельными субъектами рыночной экономики. Это будет способствовать выявлению резервов экономического роста, усилению роли рыночных методов в механизме регулирования сельского предпринимательства.
Апробация результатов работы. Основные положения, содержащиеся в работе, докладывались и обсуждались на международных и республиканских научно-технических конференциях, симпозиумах, круглых столах, семинарах по проблемам малого предпринимательства в 2002-201 Зг.г. Материалы исследования использовались при чтении учебных курсов: «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика водного хозяйства» «Экономика и организация сельского строительства» и «Экономика переходного периода». Отдельные результаты исследования использованы исполнительным аппаратом президента Республики Таджикистан при подготовке прогнозов стратегического развития экономики республики и Программ сокращения бедности, Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан при подготовке материалов по устойчивому развитию предпринимательства в перерабатывающей промышленности, сельском строительстве, ирригации и орошении земель и других секторах экономики села на период до 2025 года, а также Министерством энергетики и промышленности Республики Таджикистан для выполнения консалтингового проекта строительства малых ГЭС в сельской местности Таджикистана,
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 35 публикациях автора общим объемом более 60 пл., опубликованы 3 монографии и 12 статей в журналах из перечня ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы и приложений общим объемом 295 компьютерных страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юсупджонов, Зоир Тоирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Последние два десятилетия стали периодом небывалого роста малого предпринимательства во всех агропромышленных развитых странах. Ежегодно там возникают десятки тысяч новых малых предприятий, рассчитывающихся устоять в конкурентной борьбе. На их долю приходится в среднем около половины национального продукта и, что не менее важно большая часть рабочих мест. Бурное развитие этого предпринимательства стало возможным благодаря коренным изменениям в производственной технологии и организации. Быстрая дифференцированная потребительского спроса увеличения транспортных расходов так же способствовали пересмотру традиционных представлений о возможности и выгодности крупномасштабного внедрения в производство малой экономики.
Изначальной причиной появления небольших предприятий стало стремительное расширение самых разнообразных индивидуальных и общественных потребностей. Удовлетворены, они могли быть лишь при соответствующем многообразии предложении. Обычно эту функцию во многих странах, в том числе и в Таджикистане, брал на себя черный рынок. Всемерное поощрение малого предпринимательства со стороны государства позволило превратить нелегальное предпринимательство в легальное, в цивилизованное производство товаров и услуг широкого спектра.
В работе сделана попытка, показать возможность малого предпринимательства, гибко реагирующей на изменения рыночной конъектуры, соотношении спроса и предложения, и определение существующих различных теоретических и методологических подходов к исследованию взаимоотношений государства и предпринимательства.
Разнообразие форм хозяйствования, которая может быть достигнута на базе плюрализма собственности, а также отраслевые, географические и другие особенности требует вдумчивого, дифференцированного подхода к экономической политике в сфере малого агропромышленного предпринимательства. При этом целесообразно творчески исходя из, специфики национальной политики использовать уже накопленных в разных странах мира опыта и принципов экономического развития.
Государство является тем субъектом, который обладает известной монополией экономической власти на спецификацию прав собственности, установление таких правил игры, которые приемлемы для всех «игроков» экономического пространства, а не только для отдельной наиболее сильной их части, именуемой бизнес-структурами.
Примером рационального выполнения принципов экономической теории стало создание в Японии развитого научно-технического потенциала. В основу был положен «гибкий патернализм». Это выразилось в том, что государственные структуры - Министерство внешней торговли и промышленности - активно способствовали созданию в японской экономике таких отраслей производства, которые требовали интенсивного использования капитала и технологии - производство стали, нефтехимии, автомобилестроения, самолетостроения, различные виды машиностроения. Эти отрасли с точки зрения сравнительных издержек были для японской экономики или неприемлемы, или были затратными в краткосрочном периоде. Ставка делалась на то, что создание этих отраслей и их развитие делало более однородным и конкурентоспособным внутренний рынок страны в целом, уменьшало зависимость от конъюнктуры на внешних рынках, от импорта.
В долгосрочном периоде эти отрасли имели значительный потенциал развития, поскольку эластичность спроса по доходу в них достаточно высока, интенсивен технологический прогресс, обуславливающий рост производительности труда. Государство в Японии всесторонне поддерживало инновации в промышленности, разрабатывая специальные долгосрочные и краткосрочные программы, вводя льготное налогообложение и кредитование, предоставляя другие виды финансовой помощи, в том числе кредиты от государственных финансовых структур.1
Добровольность, полное отсутствие административно-политического давления на малое предпринимательство, может быть назван всеобщим и обязательным принципом развития малого предпринимательства. Анализ либеральных экономических теорий показывает, что общим для них является тезис о предоставлении максимальной свободы предпринимательству со стороны государства и выполнение последним таких функций, которые способствуют формированию благоприятных условий для предпринимательства. Отдельные школы этого направления экономической теории различаются лишь тем, в какой сфере и с помощью каких инструментов государство должна оказать помощь предпринимательству или так называемой «протекционизм».
Перспективность той или иной формы хозяйствования определяется исходя из конкретной экономической, политической, социальной ситуации, с учетом этнических и географических особенностей страны. Они выступают за активное регулирование государством различных сфер экономики, в том числе и деятельности экономического агента -предпринимательства через финансово-кредитные инструменты, стимулирование спроса, инвестиций, инноваций.
Поддерживая сектор малого предпринимательства, государство должно отдать предпочтение естественному процессу формирования структуры отношения собственности в его рамках.
1 Аникеев C.B. Развитие партнерских взаимоотношений государства и бизнеса: теория, методология, практика. Саратов, 2004г. с.90
Большое значение необходимо придавать системе законодательного контроля над процессами концентрации капитала с тем, чтобы предотвратить поглощение успешно действующих малых предприятий, ведущих к деформации рыночной структуры. Поэтому формирование и развитие малого предпринимательства следует рассматривать как одним из важнейших направлений демонополизации экономики ее структурной перестройки. Автор исходил из применимости различных подходов к исследованию этих взаимоотношений, которые определяются сложившимися социально-экономическими условиями, их спецификой, традициями и обычаями национальной экономики, в особенности, в АПК.
Большое значение, будет иметь соединение научного представления и практического опыта в области сельского предпринимательства, которое будет способствовать преодоление трудностей возникающих на пути создания сектора малого предпринимательства в сельской местности республики. Современные модели отношений государства и предпринимательства не могут основываться только на одной из существующих экономических теорий, они вбирают в себя различные ее концепции и направления.
В диссертации обосновано существование сложной связи между формой государственного устройства и методами воздействия государства на предпринимательство. Отмечена определенная тенденция склонности стран с унитарным государственным устройством преимущественно к командным методам регулирования и воздействия на предпринимательство.
Успешное развитие малого предпринимательства в нашей республике во многом также зависит от создания соответствующих комплексных условий, среди которых на первый план выступают: система налогообложения, ресурсное обеспечение, правовой статус предпринимательства в сельских местностях и направлений внешнеэкономической деятельности малых предприятий в системе АПК. При этом разработка общей концепции развития и принципы. Формы взаимоотношений государства и предпринимательства в АПК определяются действием многообразных факторов институционального порядка (обычаями, традициями, историческим опытом), социально-экономической структурой национальной экономики. В работе раскрыты модели взаимоотношений государства и предпринимательства в развитых странах и странах с трансформационной экономикой, на которых оно должно базироваться имеет принципиальное значение. Этим должна вплотную заняться экономическая наука.
Мировой опыт свидетельствует о том, что малое предпринимательство должно базироваться преимущественно на негосударственных формах собственности. Поэтому проблема формирования сектора малого предпринимательства - это проблема приватизации и разгосударствления.
Разумеется, это не исключает и другого пути - создание принципиально новых малых предприятий, оснащенных передовой технологией, идущих в ногу с современным НТП.
В сфере малого сельского предпринимательства страны существуют объективные и субъективные предпосылки для его развития малого предпринимательства в частном секторе, прежде всего через призму АПК, которые порождает сильный мотивационный фактор, побуждающий людей к предпринимательской деятельности, в сельской местности. К ним можно отнести: низкий уровень удовлетворения многих существенных потребностей населения и отсутствия возможности их удовлетворения государственным сектором;
- чрезмерная концентрация производства, отсутствие небольших гибких и динамичных обобществленных экономических субъектов;
- отсутствие капиталов на внедрение новых технологий и новых изделий, ноу-хау, модернизации машинного парка, что требует значительного притока иностранного капитала;
- отсутствие непосредственной связи между получаемым уровнем заработной платы и вкладом, а также результатами труда дехканских(фермерских) хозяйств, а также дехкан занятых в обобществленном хозяйстве. Мотивация к частному предпринимательству в определяющей степени зависит от эффективного функционирования и действия мотивационной системы к труду в рамках общественной собственности;
- слишком медленные темпы перемен в секторе государственной и кооперативной собственности, бюрократическая взаимоотношения и плохая организация труда, отсутствие возможностей в ближайшей перспективе получить значительно более высокой заработной платы в результате более производительного труда.
Следует подчеркнуть, что при формировании конкретной структуры собственности на средства производства, богатой различными типами и формами должны, как нам представляется учитываться следующие критерии:
- содействие развитию производительных сил: т.е. систематическому повышению экономической эффективности, исчисляемой уровнем производительности труда;
- обеспечение общественной справедливости, понимаемой как равенство шансов и прав единицы на самореализации благодаря труду в каждом из секторов собственности.
Существенное обогащение рыночного предложений изделия, а также услуг, производимых (оказываемых) разными секторами собственности, зависит, в первую очередь от способностей к высвобождению индивидуальной и групповой мотивации к инициативе, риску, предприимчивости людей в каждом секторе.
В процессе формирования национального сектора малого и среднего предпринимательства должны решаться следующие проблемы.
1. Превращение национального предпринимательства в динамически функционирующий сектор национальной экономики. Речь, в сущности, идет о выигрыше динамизма экономического прогресса, о преимуществе малой и средней экономики. Необходимо создавать в рамках общенациональной государственной программы в стране атмосферы предприимчивости, выявления талантливых людей и сделать их предпринимателями - профессионалами представив полную свободу возникновению малых и средних предприятий, выбора всевозможных деятельностей, переход от разрешительного к упрощенно-регистрационному порядку организации малого предпринимательства.
2. Решение финансового и ресурсного обеспечения малого предпринимательства. Эта проблема, которая будет решаться в процессе создания хозяйственного механизма малого и среднего предпринимательства. Включает в себе решение ряда взаимосвязанных вопр ~ов, а именно: финансовая поддержка на стартовом этапе становления малого и среднего предпринимательства, роль местных бюджетов в финансовой поддержке малого предпринимательства; возможности коммерческих банков в поддержке малых и средних предприятий, взаимосвязанные возможности самих субъектов национального малого предпринимательства в самофинансировании, например, путем соединения собственных малых и средних предприятий в разных формах, в частности в виде системы страховых обществ, каковы параметры технического и ресурсного обеспечения малого предпринимательства, ее различные источники, способы получения ресурсов путем приватизации, возможностями собственного накопления и всеми другими возможными способами.
3. Основной проблемой республики по-прежнему остается социально-экономическое положение сельских территорий - высокий уровень безработицы. Развитие малого предпринимательства обеспечивает решение многих проблем сельских территорий Республики Таджикистан.
4. Малое предпринимательство в своем развитии сталкивается, однако, с трудностями, среди которых неустойчивость и незавершенность законодательной базы, регулирующей их деятельность, высокий уровень налогов, недостаточность собственного капитала и оборотных средств, трудности с получением банковских кредитов, нехватка квалифицированных кадров, высокая оплата аренды производственных площадей, ограниченные возможности получения лизинговых услуг. Отсутствует должная социальная защищенность как владельцев, так и работников малых предприятий.
В этой связи государственную поддержку малого предпринимательства необходимо направить на формирование инфраструктуры рынка, обеспечивающей равные условия и возможности развития предпринимательской деятельности; создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства финансовых, материально-технических и информационных ресурсов и технологий; установление упрощенного порядка их регистрации и лицензирования, сертификации продукции; поддержка внешнеэкономической деятельности.
5. Развитие сельского малого предпринимательства связано с подготовкой и обучением его кадров по вопросам изучения конъюнктуры рынка, приспособлением к ней структуры производства и ассортимента выпускаемой продукции; с созданием эффективной рыночной инфраструктуры - в лице коммерческих банков, инвестиционных и страховых компаний, других финансовых институтов обслуживания сферы малого предпринимательства сельских территорий.
Одновременно потребуется совершенствование целого ряда направлений государственной политики в этой сфере, в частности:
- образовательной поддержки малого бизнеса, через организацию бизнес-инкубаторов, обеспечивающих консультациями по вопросам экономического, финансового, технического, маркетингового обеспечения деятельности предприятия;
- финансово-кредитной поддержки через создания небанковских финансовых структур, а именно кредитных кооперативов, фондов микрокредитования, льготных лизинговых схем.
- совершенствование нормативной базы через ускорение принятие новых законов «О государственной поддержке малого предпринимательства», «Об утверждении программы развития малого предпринимательства», «О кредитных бюро», «О кредитной кооперации», «О ремесленной деятельности и ремесленных объединениях».
6. В условиях сельских территорий особое место должны занять малые предприятия в переработке сельскохозяйственной продукции, а также в производстве местных строительных материалов и товаров народного потребления через развитие ремесел и промыслов, способствующие не только рациональному использованию трудовых ресурсов, но и созданию значительных денежных доходов, которые могут быть направлены для расширения производства. Большую организаторскую помощь могут здесь оказать административные органы, научную помощь - учебные и исследовательские учреждения республики изучение и распространение передового опыта, разработка и осуществление мер по возрождению забытых и утрачиваемых уникальных видов таджикских народных художественных ремесел и промыслов, по привлечению частных инвестиций в их развитие).
7. Успешной реализации намеченных мер в значительной степени будет способствовать создание специальной рыночной структуры (торгового дома) в виде акционерного общества смешанного типа.
8. Развитие малого бизнеса на селе позволяет максимально задействовать человеческий фактор и создать широкие возможности для более полного использования основных факторов производства - кадров, организационно-финансовых и производственно-технологических ресурсов.
9. Роль государства, как субъекта общего предпринимательского процесса, может быть различной: сдерживающей развитие малого предпринимательства, когда создается неблагоприятная для этого обстановка; нейтральной, когда оно и не противодействует, и не способствует его развитию; стимулирующей, когда государство непосредственно не только участвует в разработке и реализации общих мер по вовлечению в этот процесс новых экономических агентов, но играет организующую роль в расширении этой работы на местах.
10. Многие проблемы в развитии малых предприятий порождены именно недостатками государственной экономической политики, определяющей основные характеристики внешней среды, в которой происходит их развитие. Сейчас ее определяют ограниченность внутреннего рынка продукции субъектов малого предпринимательства; ориентация экономической политики на обеспечение интересов крупных хозяйственных и финансовых структур; чрезмерная жесткость фискальной и кредитно-денежной политики, приводящая к обострению проблем воспроизводства; неразвитость рынка капитала; усиление региональной дифференциации экономики и «регионализация» внутреннего рынка вследствие роста транспортных тарифов; омертвление научно-технического потенциала, приоритет высокотехнологичных проектов с длительными сроками окупаемости и, как следствие, недостаточная поддержка инновационных проектов, предлагаемых для реализации субъектами малого предпринимательства для продвижения на рынок; неразрешенность проблемы неплатежей, отсюда - высокий предпринимательский риск субъектов малого предпринимательства, не обладающих запасом финансовой устойчивости; неурегулированность в сфере малого предпринимательства трудовых отношений между работодателями и наемными работниками; сохранение на практике неравного отношения отдельных органов власти к предприятиям малых форм.
11. Учитывая важность рассматриваемой проблемы, следовало бы: на уровне Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан уточнить критерии отнесения производств к, субъектам малого предпринимательства; решить для них вопрос об упрощенной системе налогообложения; упростить формы отчетности по уплате единого социального налога; законодательно регламентировать максимальный уровень налогового бремени; устранить межведомственное дублирование проведения проверок контрольными организациями; усовершенствовать законодательство в части деятельности кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования и других небанковских институтов, работающих с субъектами малого предпринимательства, улучшить доступ малых и средних предприятий этой сферы к финансовым ресурсам.
12. Осуществление в отношении к малым предприятиям такой налоговой политики, которая бы не носила сугубо фискальных, чрезмерно громоздкий и сложный характер, а стимулировала предпринимательства, национальное малое предпринимательство. Практически действующая в стране система налогообложения ссужает возможности накопления для малых предприятий, нередко это подталкивает малых предпринимательств на криминальный путь и все возможные нарушения. Сейчас пока ситуация такова, что налоговые органы занимаются выбиванием денежных средств, финансов всеми возможными способами, а предприниматели адекватно пытаются от них скрыть свои доходы. Взаимоотношения между налоговыми органами к малым предпринимательствам усложняется в связи с нерешенностью вопроса о том, на каком уровне должна решаться проблема налогообложения малого предприятия на местном и республиканском уровне. Единый верхний предел налога должен быть установлен с тем, чтобы не было соблазна на местах в зависимости от умонастроений или интеллектуальных способностей местного начальства, создавать кому-то особо благоприятные условия, а кому-то напротив полностью раскрывать возможности развития.
13. Создание инфраструктуры малого национального предпринимательства. Проблема, включающая в себя разработку схемы и управления малым предпринимательством в региональном масштабе, в которой были бы предусмотрены все необходимые для нормального развития малого предпринимательства службы и организации. К ним относятся: малые коммерческие банки, трудовые биржи, посреднические малые предприятия, роль которых в условиях отсутствии должной системе информации особо велика. К инфраструктуре малого предпринимательства можно отнести мелкотоварные биржи средств производства, малые транспортные организации и другие.
14. Становление оптимального варианта организационно-экономической поддержки малого предпринимательства, регулирование его развития со стороны государства в связи с изменением социальноэкономического условия развития, изменение общественных потребностей и интересов. Речь идет о постоянном характере государственной поддержки малого предпринимательства, о необходимости или целесообразности разработки государственной программы поддержки малого предпринимательства, выявления наиболее эффективных форм и методов этой поддержки.
Проведенное нами научное исследование и анализ деятельности малых предприятий Республики Таджикистан в условиях формирующегося рынка дает возможность сделать следующие выводы:
- В течение более шестидесяти лет в теории и практике экономического развития господствовала теория преимущества крупного производства над мелким. При этом теоретики этой концепции исходили из закона о преимуществе крупного производства.
- В период формирования рыночной экономики, и тем более во время ее развернутого функционирования малое предпринимательство в силу своей природы может в львиной доле обеспечить население товарами народного потребления и в определенной степени средствами производства (запасными частями и комплектующими изделиями).
- Даже в условиях острой конкуренции малые предприятия могут выжить, при условии, если они будут оснащены новой техникой и технологией, иметь лучшую организацию труда, обеспечат бережливое отношение к трудовым и материальным ресурсам. Однако это не означает, что все малые предприятия выдержат острую конкуренцию и не могут быть разорены.
- В практическом плане малые предприятия - это симбиоз многообразия форм собственности. Решающую роль в их создании играют разгосударствление и приватизация. Как правило, малые предприятия создаются путем разгосударствления общественной собственности или на базе частного капитала. Это, соответственно налагает отпечаток на их деятельность.
Малые предприятия - это новая ячейка в нашей экономике. Малое предпринимательство способно формировать таланты, новый слой работников-предпринимателей, способных организовать дело на основе строго коммерческого расчета, самофинансирования и самоокупаемости.
- Для поднятия эффективности жизненно важной для Таджикистана отрасли - сельского хозяйства, целесообразно при крупных сельскохозяйственных предприятиях организовать малые предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, производству строительных материалов, выработке комбикормов и т.д.
- Необходимо не только изучать, но и использовать с учетом особенностей Таджикистана международный опыт малого предпринимательства с целью, во-первых, недопущения наиболее распространенных ошибок в его становлении, а во-вторых, использовать все самое передовое, что накопили развитие и развивающиеся страны в этой сфере экономической деятельности.
Для Республики Таджикистан, где самый высокий прирост населения среди стран Содружества, и где имеется огромное количество безработных - создание широкой сети малых предприятий во всех сферах экономики является в то же время и мощным средством социальной защиты работоспособного населения республики.
В развитых странах к настоящему времени сложилась понимаемая достаточно узко и утилитарно система партнерства государства и предпринимательства в производстве общественных благ. Учитывая опыт приватизации и мировой опыт партнерства государства и предпринимательства, автор показывает, что для совершенствования основ партнерства государства и предпринимательства необходимо:
- выдвинуть в качестве главной цели - рост эффективности хозяйствующих субъектов, включающих государственные предприятия, бизнес структуру и их кооперативные образования за счет их грамотного управления, применения новых технологий и способов организации производства, осуществлять выбор государством способов трансформации прав собственности с учетом интересов малого сельского предпринимательства, с учетом специфики регионального хозяйствования и конкретной отрасли. Среди указанных способов предпочтение следует отдать контрактации, аренде, концессиям, холдингам, а не конкурсам, аукционам и прямой продаже объектов на основе переговоров.
- необходимо привлекать госслужащих и специалистов из бизнес-структур к совместной подготовке приватизационных процедур и необходимо поддерживать доверие у работников приватизируемых предприятий к выбранной стратегии приватизационного процесса и осуществлять контроль над ним со стороны соответствующих госструктур, особенно за социальными гарантиями.
- для достижения баланса имущественных прав государства и предпринимательства разделение прав собственности должно основываться на принципах точности, прозрачности, позитивности, гибкости и много вариантности гарантированное™, ответственности и доверия с обеих сторон и способствовать повышению, эффективности хозяйствования во всех секторах национальной экономики.
- эффективное формировании инновационной модели развития. Интеграция деятельности государства и предпринимательства в инновационной сфере возможна и необходима как на «входе», где осуществляется генерация идей и на «выходе», когда инновационный продукт продвигается на рынок и завоевывает там соответствующую нишу и может осуществлять в таких формах как контракт и лизинг.
- важную роль должен играть крупный, корпоративный выбор в использовании различных стратегий развития компаний и рынка в целом.
- промышленная политика не должна сводиться только к выражению интересов крупного корпоративного капитала, она должна оптимально учитывать позиции других экономических субъектов - малого сельского предпринимательства, различных слоев населения, инвесторов, кредиторов.
В диссертации представлена система взаимоотношений государства и предпринимательства, в системе АПК, где складываются на различных уровнях власти и на различных уровнях хозяйствования. В процессе многоуровневого взаимодействия этих субъектов возникают противоречия, связанные с отсутствием четкого распределения полномочий между центром и регионами в отношении экономических субъектов малого предпринимательства. В связи с этим на различных уровнях хозяйствования партнерские взаимоотношения в сельском предпринимательстве должны строится на следующих принципах:
- четкое распределение полномочий между центром, регионом и местным самоуправлением и обеспечение этих компетенций материальными и финансовыми средствами;
- прямая поддержка и участие региональных и местных органов власти в привлечении отечественных и зарубежных инвесторов в разработке стратегических программ развития; предоставление государственных гарантий под привлечение инвестиционных кредитов; активное взаимодействие региональных органов государственной власти и совместная разработка ими политики в отношении к малым предприятиям;
- участие бизнес структур в создании и функционировании объектов социальной инфраструктуры;
- создание свободных экономических зон в регионе, привлечение иностранного капитала с учетом региональных и общенациональных интересов;
- формирование инвестиционных фондов развития региона (села) с привлечением денежных средств крупных финансовых институтов, в т.ч. и европейских;
- выбор регионами собственной модели взаимоотношений с малым предпринимательством.
В диссертации проведено исследование и обобщена практика хозяйствования, взаимоотношений государства и предпринимательства в г.Душанбе, Турсун-заде, Согдийской и Хатлонской областей.
Практика показывает, что наиболее экономически благополучны те регионы, где есть крупные предприятия, бизнес структуры и по отношению к ним со стороны госструктур проводится не политика давления, а курс на содействие их развитию, т.е. формируются партнерские взаимоотношения между ними, который обеспечит надежную связь между городом и селом.
При всем различии регионов в территориальном отношении, в обеспечении ресурсами и способами их использования, в научной базе, инновационной привлекательности, для регионов - лидеров характерны следующие общие процессы, раскрывающие взаимосвязи государственных структур и предпринимательства:
- разработка стратегических программ комплексного развития региона и обеспечение механизма их реализации;
- совершенствование (дополнение и обновление) институциональной (нормативно-правовой) базы, экономической деятельности бизнес структур (сельских, малых);
- проведение политики открытых дверей;
- активное привлечение иностранного капитала;
- обеспечение инвестиционной активности хозяйствующих структур в регионе; ориентация на диверсификацию отраслевых приоритетов снижающую зависимость региона от конъюнктурных колебаний.