Социальная инфраструктура села в условиях рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ларионова, Нина Ивановна

  • Ларионова, Нина Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 177
Ларионова, Нина Ивановна. Социальная инфраструктура села в условиях рыночных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Йошкар-Ола. 1998. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ларионова, Нина Ивановна

Введение-

Глава I. Сущность и социально- экономическое содержание социальной инфраструктуры

1.1.Социальная инфраструктура - важнейшая экономическая категория рыночных отношений села

1.2.Региональные и национальные особенности формирования социальной инфраструктуры села

1.3.Современное состояние социальной инфраструктуры села (на материалах Республики Марий Эл)

Глава II. Совершенствование системы управления и государственного регулирования социальной инфраструктурой села в условиях рыночной экономики

2.1.Рациональное размещение объектов социальной инфраструктуры в современных условиях

2.2.Создание эффективной системы управления социальной инфраструктурой села

2.3.Проблемы совершенствования финансирования социальной инфраструктуры села

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная инфраструктура села в условиях рыночных отношений»

Современный этап развития сельского хозяйства России характеризуется усложнением проблем, связанных с переходом к рыночным отношениям. Глобальные процессы, происходящие в мире, переход ог эпохи индустриального общества к постиндустриальному/ от «техногенной» цивилизации к «антропоморфной», когда человек становится целью развития и созидания, требуют в свою очередь и кардинального пересмотра проблем, связанных с изменением роли социальной инфраструктуры и ее функций. В условиях перехода к рынку возрастает значение социальной инфраструктуры как своеобразного амортизатора общественных конфликтов. В экономической структуре общества социальная инфраструктура в значительной части представляет нерыночный, «некоммерческий» сектор экономики. Однако вплестись в экономическую ткакь общества, построенного на требованиях рынка, можно лишь с учетом тех реалий, которые диктует рыночная экономика.

Экономическая реформа, становление к развитие рыночных механизмов вовлекли в свою орбиту не только традиционные отрасли материального производства, но и социальную инфраструктуру, ее составляющие: образование, здравоохранение, культуру, общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и связь по обслуживанию населения. В связи с усилением экономических методов руководства все более определяющим становится возрастающее значение социальных факторов развития, а это вызывает необходимость теоретических исследований, связанных с совершенствованием социальной инфраструктуры, без чего невозможно развитие экономических реформ на селе.

Развитие российского общества, нацеленное на формирование ноьых о кс нс мкч е ски х прккципсЕ, требует переоценки приоритетов социального и национального развития в сторону признания доминирующей роли социальных и духовных факторов, а также учета историко-культурных традиций. Данный процесс еще в большей степени актуализирует значимость социальной инфраструктуры в федеральной и региональной политике, особенно в политике развития социальной сферы на селе. В настоящее время в России наиболее невостребованными и ослабленными оказались ресурсы территорий -провинций, прежде всего, социально-экономические, духовно-культурные. В этой связи особую значимость приобретают региональные проблемы социального развития села. По нашему мнению, именно социальная инфраструктура является исходной точкой не только для измерения результатов государственного, экономического и политического развития, но и выработки самой политики совершенствования системы и структуры управления, разработки механизмов регулирования и координации социальных проблем в системе как региональных, так и местных уровней.

Актуальность темы исследования. Новизна и сложность реформирования социальной инфраструктуры села в процессе перехода от централизованной системы хозяйства к социально ориентированному рынку ставит перед экономической наукой необходимость глубокого и всестороннего теоретического осмысления сложившейся ситуации в ее отраслях и организациях (их сущности и содержания, принципов построения, специфики, различных форм решения социальных проблем, создания предпосылок для оживления в этой сфере).

В настоящее время, когда происходит противоречивый процесс формирования экономической системы в целом в стране, в том числе и в сельском хозяйстве, властными структурами различных уровней предпринимаются многочисленные попытки стабилизации и ь . ! ~ а цк он ал ь но г с хозякстна России из ь и"-'''• • ■ состояния к переходу от стихийного рынка к социальной рыночной экономике. В центре всех изменений ставится удовлетворение многообразных потребностей человека, стимулирование его трудовой и предпринимательской активности и обеспечение социальной защищенности в условиях рынка.

На селе сложилась уникальная до своей значимости социально-экономическая ситуация. Ее уникальность заключается в том, что сельские жители, в силу ряда объективных и субъективных причин, не могут и не хотя: менять сложиешийсн уклад, место жительства, а государство в лице местных органов власти (республиканских, районных) заинтересовано в закреплении людей на селе. При этом следует учитывать то обстоятельство, что сельские жители в обмен на получение определенных социальных благ со стороны государства готовы частично, а иногда и полностью оплатить их за свой счет. Око должно учитывать, что при сохранении достигнутого уровня развития социальной инфраструктуры переход к рыночной экономике села обойдется значительно дешевле.

Вне обновления жизни общества, демокрагизацки новой идеологии хозяйствования во всех сферах невозможно создать высокоэффективный аграрный сектор экономики и социально обновить село. Точно так же кардинальные изменения на селе - обязательное условие экономического и социального прогресса страны.

Слабо исследованным в отечественной экономической науке является широкий спектр вопросов дальнейшего развития социальной инфраструктуры села, посвященных поиску путей восстановления жизнедеятельности ее отраслей в условиях социально-экономических реформ. В более глубоком и системном анализе нуждается изучение влияния институциональных факторов на функциок

-:ире Банке объектов социальной инфраструктуры села. Недостаточнее количество таких проработок усугубляет трудности, переживаемые населением при переходе к рынку.

Насущная потребность в осуществлении регионального анализа проблем развития социальной инфраструктуры села обусловлена также тем, что сложившаяся за многие годы практика территориального хозяйствования характеризовалась наличием неупорядоченной и малоэффективной системы управления развитием социальной инфраструктуры села. Для нее было характерно игнорирование роли местных органов власти, так как преобладал ведомственный подход.

Таким образом, в условиях глубоких экономических преобразований з стране необходимо исследовать эффективность функционирования и развития социальной инфраструктуры села, определить научные подходы к ее изучению. Необходимость сохранения существующей социальной инфраструктуры села и развития этой сферы в условиях перехода к рынку предопределила причины выбора темы настоящего исследования. Это необходимо как для теоретического осмысления происходящих изменений в системе производственных отношений в АПК, так и пля выработки предложений по совершенствованию и развитию социальной инфраструктуры села в условиях многоукладной экономики.

Объектом исследования является социальная инфраструктура села, ее структурообразующие элементы.

Предметом исследования являются формы организации, методы реформирования, совершенствования, развития и пути повышения эффективности социальной инфраструктуры села в условиях переходной экономики. Исследование проведено на материалах сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности, муниципальных образований Республики Марий Эл. Период исследования в

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ларионова, Нина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная инфраструктура села является составной частью социальной инфраструктуры национального хозяйства, выполняющей социально-экономические функции на определенной территориальной единице, в определенной социально-экономической среде. Ее особенности в первую очередь вытекают из существования различных форм собственности, специфики сельского хозяйства, демографической ситуации на селе, особенностей системы расселения сельского населения. На основании проведенного нами исследования социальной инфраструктуры села считаем возможным сделать следующее заключение:

1. Комплексное изучение проблем, связанных с удовлетворением потребностей населения в услугах инфраструктурных подразделений социальной инфраструктуры села, позволило нам конкретизировать дискуссионные положения по поводу сущности, классификации и места социальной инфраструктуры в воспроизводственном процессе. Теоретически недостаточно обоснованной следует считать позицию экономистов, относящих услуги инфраструктурных отраслей к вторичным по отношению к материальному производству, в ее основе лежит ошибочное отрицание производительного характера труда в отраслях, связанных с предоставлением нематериальных услуг. В течение продолжительного времени это приводило к упрощенному представлению о природе данной экономической категории, поэтому на практике искусственно занижался объем инвестиций, вкладываемых в эту сферу. В связи с этим политэкономи-ческий смысл имеет предложение рассматривать категорию «социальная инфраструктура» в отдельном блоке - услуг.

2. Социальная инфраструктура села не выступает в качестве пассивного объекта хозяйственной конъюнктуры, она в состоянии тормозить, либо ускорять социальный прогресс, достижение экономических целей. Поэтому не следует рассматривать категорию «социальная инфраструктура» как раз и навсегда данное, застывшее. Согласно этому подходы к определению границ социальной инфраструктуры подлежат постоянному изменению, им присуще непрестанное движение. Удовлетворение потребностей осуществляется через взаимодействие человека с целым комплексом материальных и нематериальных ценностей национального хозяйства. При этом сам комплекс хозяйственных сфер, направленных на реализацию рассматриваемых потребностей, подвержен постоянным изменениям. Данные изменения, как уже отмечалось, обусловлены изменениями в самих потребностях людей. Исходным пунктом начала определения социальной инфраструктуры, по нашему мнению, следует считать категорию личных потребностей. Эти потребности, их структура, соотношение являются первичной схемой матрицы, которая лежит в основе отраслевой структуры национального хозяйства.

3. В основе методологического исследования при раскрытии социально-экономической сущности и значения функционирования социальной инфраструктуры необходимо сделать акцент на ее особенностях в зависимости от территории, с учетом исторических, национальных, территориальных связей и преемственности традиций, что в современных условиях имеет не только теоретический смысл, но и практическое значение, т.к. от этого зависит поиск путей сохранения и развития социальной инфраструктуры села. Недостаточно обоснованной следует считать позицию экономистов, мало уделяющих внимание влиянию социально-демографических и национально-исторических факторов на формирование предложения услуг социальной инфраструктуры села, имеющих весьма существенное значение в национальных регионах. Игнорирование в течение долгого периода времени самобытности духовной культуры, национальных, исторических особенностей привело к нивелированию ее культурно-этнического многообразия. В зависимости от этого нами с учетом национальных, природных, экономических факторов выделяется пять социально-экономических зон с целью более рационального размещения новых объектов социальной инфраструктуры и развития существующих: Пригородная (Медведевский, Советский, Оршанский районы); Северо-Восточная зона (Куженерский, Параньгин-ский, Сернурский, Мари-Турекский, Ново-Торъяльский); Юго-Восточная зона (Волжский, Звениговский, Моркинский районы); Предволжская (Килемарский, Юринский районы); Заволжская (Горномарийский район). В каждой природно-экономической зоне развитие социальной инфраструктуры села имеет свою специфику, что связано с почвенно-климатическими условиями, уровнем обеспеченности дорогами, плотностью населения, соотношением численности городского и сельского населения, многовековой традицией людей проживающих в том или ином районе республики.

4. При анализе динамики и уровня обеспеченности объектами социальной инфраструктуры села установлено, что формирование ее проходило в условиях хронического недостатка финансовых средств, а это привело к дифференциации районов республики по степени удовлетворения услуг социальной инфраструктуры. Зоны, близко расположенные к крупным административным центрам, имеют более высокий уровень развития социальной инфраструктуры села, по сравнению с более удаленными.

5. Проведенное с помощью социологического опроса аналитическое исследование показало причины, обуславливающие характер изучаемого явления с различных точек зрения. Дана оценка реального состояния функционирования социальной инфраструктуры села, удовлетворяющего базовые потребности жителей Республики Марий Эл. Выявлены точки социальной напряженности. На этой основе возможно построение концептуальной модели развития социальной сферы и предложение долгосрочных, среднесрочных и экстренных мер в области социально-экономического оздоровления региона. Использованная в работе обратная математическая функция показывает, что численность сельского населения в ближайшие пять лет имеет тенденцию к снижению. При благоприятном сценарии демографический кризис будет преодолен только через 1,5-2 десятилетия. Однако прогнозирование воспроизводства объектов социальной инфраструктуры села должно осуществляться с учетом существующей численности сельского населения, т.к. в противном случае это будет стимулировать его миграцию.

6. С точки зрения управления социальную инфраструктуру села следует рассматривать как многоуровневую, динамично изменяющуюся систему, состоящую из двух тесно взаимосвязанных систем -объектов и субъектов управления. Они неразрывно связаны между собой многочисленностью тесных связей и формируют единый комплекс. Функционирующая модель структурной взаимосвязи объектов и субъектов социальной инфраструктуры села муниципального образования Республики Марий Эл не соответствует новым условиям хозяйствования. Эффективное функционирование социальной инфраструктуры села возможно только при условии концентрации контроля за деятельностью базовых услуг социальной инфраструктуры села в ведении первого заместителя главы муниципального образования, при условии консолидации усилий всех составляющих его субъектов управления путем осознанного и заинтересованного участия и реализации прав и обязанностей трех уровней местного самоуправления .

7. Финансирование социальной инфраструктуры села должно осуществляться на основе научно обоснованного государственного социального минимального стандарта с учетом особенностей отдельных муниципальных образований и зон Республики Марий Эл. Для решения первоочередных проблем необходимо создание «Фонда рентных отношений». Функционирующие ныне региональные бюджетные отношения не отвечают требованиям рыночной экономики. На республиканском уровне за счет средств местных бюджетов, а также целевых отчислений предприятий, организаций, учреждений необходимо создание фондов социального развития сельской местности, освободив их от налогообложения. Администрации органов местного самоуправления самостоятельно должны распоряжаться средствами своих бюджетов. Сумма превышения доходов над расходами в бюджете по итогам года не должна подлежать изъятию республиканскими органами власти. Однако это положение зачастую нарушается, хотя в законе об организации местного самоуправления это предусмотрено .

Естественно, что в рамках данного исследования автору не удалось раскрыть в полной мере все проблемы, связанные с анализом воспроизводста и функционирования, тенденций дальнейшего развития инфраструктурных отраслей села. Однако обсуждение рассматриваемых в диссертационной работе вопросов, по мнению автора, будет способствовать дальнейшему поиску направлений реформирования социальной инфраструктуры села при определяющей роли государства в удовлетворении базовых потребностей селян. Данные проблемы, направленные на сохранение и развитие социальной инфраструктуры села в условиях рыночной экономики, с учетом многофакторного анализа, должны стать продолжением будущих научно-теоретических исследований.