Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Панкратова, Елена Николаевна

  • Панкратова, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Панкратова, Елена Николаевна. Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панкратова, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития социально -профессиональной активности студентов туристского вуза

1.1 .Сущность, структура и содержание понятия «социально -профессиональная активность»

1.2. Особенности развития социально - профессиональной активности студентов современного туристского вуза

1.3. Коммуникативные тренинги как средство развития социально - ^ профессиональной активности будущих менеджеров туризма

Выводы по первой главе

Глава 2. Развитие социально - профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно -тренинговой лаборатории

2.1. Организация деятельности коммуникативно - тренинговой лаборатории при развитии социально - профессиональной активности студентов туристского вуза

2.2. Направления работы коммуникативно -тренинговой лаборатории для туристского вуза

2.3. Итоги опытно - экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории»

Актуальность исследования. Система вузовской подготовки традиционно направлена на формирование у студентов знаний по предметам, изучаемым в рамках учебного плана, и умений применять их в типовых предметных ситуациях. Но с точки зрения развитого общества, требований современного рынка труда, интеграции в европейское сообщество помимо сугубо профессиональных знаний и умений, характеризующих квалификацию выпускника, молодому специалисту необходимы такие качества, как инициативность, способность к сотрудничеству, активность, умение учиться, коммуникативные навыки, развитое мышление и интеллект, рефлексивные способности. Востребованы и успешны специалисты, самостоятельно принимающие ответственные решения в ситуации выбора, прогнозирующие их возможные последствия, отличающиеся прогрессивностью, мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности.

Приоритетным направлением в современном образовании должно являться развитие социально и профессионально активной личности, поскольку от степени данного развития зависит эффективное осуществление ее социально — профессиональных функций и ролей.

Целью современного высшего профессионального образования, как заявлено в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, становится разностороннее и своевременное развитие студенческой молодежи, играющей лидирующую роль в жизни общества, так как она представляет собой ту социальную группу, которая несет в себе огромный потенциал возможности будущего; активизация ее творческих способностей; формирование навыков постоянного самообразования; развитие ее социальной и профессиональной активности.

Это в полной мере относится и к образованию в сфере туризма, ставшему за последние пятьдесят лет одной из ведущих отраслей мировой экономики, включающей в себя работу огромного числа человеческих ресурсов. Высшее образование вообще, и туристское в частности, рассматривается сегодня как ведущий фактор социального и экономического прогресса. Специалисты, способные к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений, являются основной ценностью и основным капиталом сегодняшней туристской деятельности.

Такое понимание целей современного туристского образования требует поиска новых путей развития социально-профессиональной активности личности нынешнего студента — будущего профессионала туристского бизнеса, которые были бы проявлением студентоцентрированного, практико-ориентированного и творчески направленного образовательного процесса.

Таким образом, процесс развития социально-профессиональной активности необходим и представляет собой явление педагогическое.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы, посвященной вопросам исследования развития социально-профессиональной активности личности будущего выпускника в сфере менеджмента туризма, свидетельствует, что наиболее эффективными формами учебной работы по данному направлению могут являться тренинги.

Но многие вопросы, связанные с возможностями использования тренингов в вузах, слабо изучены; недостаточно разработаны практические приемы, обеспечивающие развитие социально-профессиональной активности студентов в условиях тренингов; нет примера построения образовательной среды, основой которой будут являться тренинговые технологии. Проблема применения тренинга как способа формирования социально и профессионально значимых качеств будущих менеджеров туризма только становится предметом изучения.

Вышесказанное, а так же анализ психолого-педагогической и философской литературы, опыт образовательной и практической деятельности позволяют нам выделить ряд противоречий:

- между возрастающей потребностью рынка труда в целом и рынка туристских услуг в частности в высокой социально-профессиональной активности его специалистов и недостаточным уровнем ее развития у выпускников вузов;

- между организацией процесса обучения с ориентацией на традиционную учебную деятельность и необходимостью формирования способности будущего специалиста к самостоятельной, активной, творческой социально-профессиональной деятельности;

- между необходимостью развития социально-профессиональной активности личности в процессе обучения в туристском вузе и отсутствием специальной образовательной среды по ее развитию;

- между потенциальными возможностями туристского образования в подготовке высококвалифицированных социально и профессионально активных специалистов и недостаточной разработанностью возможностей использования тренинговых технологий в образовательном процессе туристского вуза.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, связанную с теоретическим обоснованием развития социально-профессиональной активности учащейся личности в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза и разработкой его методического сопровождения.

В соответствии с данной проблемой цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальном исследование содержания и методического сопровождения развития социально-профессиональной активности студентов туристского вуза.

Объект исследования' — профессиональная подготовка студентов современного туристского вуза.

Предмет исследования - развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории.

Гипотеза исследования — участие в работе коммуникативно-тренинговой лаборатории будет развивать социально-профессиональную активность студентов в системе высшего туристского образования, если:

- будет уточнено понятие «социально-профессиональная активность»;

- будут определены критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить степень развития социально-профессиональной активности студентов туристского вуза;

- будут уточнены положения, определяющие основы развития социально-профессиональной активности в условиях тренинга; будет разработана структура и сформировано содержание коммуникативно-тренинговой лаборатории как специальной образовательной среды для развития социально-профессиональной активности студентов туристского вуза;

- будут разработаны и интегрированы в процессе обучения типологии и направления занятий в лаборатории.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие «социально-профессиональная активность».

2. Определить критерии, показатели и уровни развития социально-профессиональной активности студентов туристского вуза.

3. Уточнить положения, определяющие основы развития социально-профессиональной активности в условиях тренинга.

4. Разработать структуру, направления, содержание, формы и методы проведения занятий в коммуникативно-тренинговой лаборатории вуза.

5. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение развития социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории.

В данный момент в истории отечественной науки и школы накоплен значительный опыт в решении вопроса развития социальнопрофессиональной активности учащихся. Учет и творческое использование данного опыта необходимо в современной педагогической практике вуза. Методологическую основу нашего исследования составили:

- теория становления и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- положения деятельностного подхода, раскрывающие активный характер поведения и познания (Е.А.Ануфриев, Г.С.Арефьева, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др.);

- теоретические основы развития социальной активности и концепция социальной адаптации личности к среде (К.А.Абульханова - Славская, В.В.Аршавский, О.В.Мичина, В.С.Ротенберг, Ю.П.Сокольников и др.);

- теория связи социальной активности с профессиональной деятельностью (Л.К.Балясная, Л.П.Буева, Э.С.Чугунова и др.); исследования связи социально-профессиональной активности с психологическими и возрастными особенностями личности (М.М.Бахтин, В.Ф.Бехтерев, Т.Н.Мальковская и др.);

- педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, В.А.Кальней, А.М.Новиков, А.И.Сеселкин и др.); исследования методологических подходов к проектированию и моделированию образовательных педагогических процессов (И.А.Зимняя, П.Ф.Кубрушко, В.Ю.Питюков, Н.Ф.Талызина, И.Д.Фрумин и др.);

- аспекты коммуникативного поведения и механизмы коммуникативных тренингов (Г.М.Андреева, А.А.Бодалевская, Р.М.Грановская, Ю.В.Макаров, Н.Н.Обозов, Л.А.Петровская и др.);

- рефлексивно-диалогический подход в развитии профессиональных качеств и компетентности менеджера туристской организации (Г.И.Давыдова, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: обобщение и анализ специальной литературы, наблюдение, анкетирование, беседы, опросы, статистической обработки данных, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Западно-Подмосковного филиала Российской международной академии туризма (80 студентов с 1 по 4 курс). Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап. (2002-2004 гг.) — теоретико-поисковый -анализировался и обобщался опыт по проблемам, связанным с темой диссертации, формировалась теоретическая концепция исследования. Второй этап (2004-2007гг.) - аналитико-экспериментальный. На этом этапе выявлялись критерии оценки профессиональной компетентности менеджеров по туризму; выявлялись технологии проведения, тренингов и их типология; были разработаны. основы работы коммуникативно-тренинговой лаборатории; определены содержание и структура занятий в ней. Третий этап (2007-2009гг.) - опытно-экспёриментальный; - включал экспериментальную проверку результатов исследования; их обобщение и. составление практических рекомендаций по реализации программы коммуникативно-тренинговой подготовки менеджера по туризму.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие социально-профессиональной активности как интегральной характеристики личности специалиста сферы туризма, проявляющейся в определенной системе общественных и экономических отношений и требующей от специалиста наличия способности эффективных действий в; них. Будучи такой способностью^ социально-профессиональная активность выражает всю совокупность черт личности, являясь концентрацией ее главного качества - деятельностной сущности.

Социально-профессиональная активность развивается в процессе профессиональной вузовской подготовки и включает в себя развитие: социально-профессиональных способностей - осознания деятельности в виде мотивов; оценки наличной ситуации; формулирования целей; выработку решения как цепи последовательных преобразований наличной ситуации в 1{елевую ситуацию; выбора средства деятельности; реализацию решения — позволяющих организовать целенаправленную деятельность людей, участвующих в социально-профессиональном взаимодействии для достижения конечного результата; личностных характеристик — твердых убеждений и разумных потребностей, понимания смысложизненного содержания своего «Я», самостоятельности, образованности, ответственности, коллективизма — способствующих установлению связей на социальных и профессиональных уровнях и реализации способов социально-профессиональной деятельности; психологических составляющих — развитых мышления и интеллекта, волевых актов, коммуникативных умений — позволяющих генерировать новые способы социально-профессиональной деятельности и определяющих способность личности решать социально-профессиональные задачи на творческом уровне.

2. Определены критерии, показатели и уровни развития социально-профессиональной активности студентов туристского вуза: готовность к социально-профессиональной деятельности (показатели: побуждения к деятельности, включенность в социально-профессиональную значимую деятельность, социально-профессиональная адаптированность); мотивационно-1{енностное отношение к будущей профессиональной деятельности (показатели: осознание себя членом общества, осознанная профессиональная направленность, социально-профессиональные ценности); развитие профессионально значимых личностных свойств (показатели: адекватная самооценка, ответственность, инициативность, способность к рефлексии, коммуникативность).

Уровни развития социально-профессиональной активности студентов туристского вуза: низкий (репродуктивный): практически отсутствие показателей развития социально-профессиональной активности, их пассивный характер; неустойчивое отношение к социально-профессиональной деятельности, преобладание направленности «на себя»; низкая адаптированность; система профессиональных знаний и готовность их использовать в различных ситуациях социально-профессиональной деятельности практически отсутствует; участие в социально-профессиональной деятельности, как правило, связано с требованием учебного плана; средний (поисково-адаптационный)', постепенное развитие показателей социально-профессиональной активности; постепенная адаптированность в социально-профессиональной деятельности; осознание путей и способов деятельности; преобразование направленности «на себя» в направленность «на других»; поиск основных методов познания собственной деятельности; анализ собственной деятельности; большая осознанность и целенаправленность развития социально-профессиональной активности; высокий (творческий)\ наличие большинства показателей социально-профессиональной активности во всех сферах деятельности; целостность системы социально-профессиональных знаний; готовность творчески их использовать; осознание социально-профессиональной деятельности как личностно и профессионально значимой; высокая степень адаптированности в социально-профессиональной деятельности.

3. Уточнены положения, определяющие основы развития социально-профессиональной активности в условиях тренинга: тренинговые технологии развивают потенциал взаимодействия субъекта с социально-профессиональными партнерами, проектируют социальнопрофессиональное развитие личности - развитие готовности к социально-профессиональной деятельности', стратегия интенсивного взаимодействия является активным средством профессиональной подготовки и ориентации в будущей профессиональной деятельности, в приобретении профессиональных умений и навыков — осознание способов социально-профессиональной деятельности', по мере развертывания коммуникативного взаимодействия в тренинге происходит изменение отношений к партнерам, делается акцент на налаживание коммуникативных связей - развитие мотивационно-ценностного отношения к будущей профессии', тренинг способствует поиску новых путей разрешения ситуации, т.к. в процессе тренингового взаимодействия' открываются и развиваются творчески-рефлексивные способности участников — развитие социально и профессионально значимых личностных свойств.

4. Разработана^ структура коммуникативно-тренинговой- лаборатории, как специальной образовательной среды, для развития социально- ■ профессиональной активности студентов, с учетом целостности, согласованности и взаимообусловленности ее составляющих, включающих в себя* концептуальный, целевой; содержательный, организационный, инструментальный,- показательный и-оценочный компоненты.

При этом концептуальный, компонент обеспечивает разработку ' положений,1 на- которые опирается процесс развития* социально-профессиональной активности студентов- в рамках лаборатории. Целевой компонент отражает прогнозируемые результаты развития социально-профессиональной активности. Содержательный указывает основные направления ее развития. Организационный компонент моделирует условия, при которых социально-профессиональная активность будет развиваться. Инструментальных определяет формы, методы и средства развития социально-профессиональной активности. Показательный и оценочный компоненты указывают на степень ее развития.

5. Разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение развития социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории: направления и содержание занятий в лаборатории; формы и методы проведения занятий; типологии тренингов для занятий в лаборатории.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования системным представлением процесса и результата развития социально-профессиональной активности будущих менеджеров туризма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что при организации специальной образовательной среды в образовательном пространстве туристского вуза разработаны и внедрены в практику профессиональной подготовки студентов положения, содержание, направления, формы и методы проведения занятий, программы тренингов по общим направлениям учебных дисциплин, диагностические методические материалы при развитии социально-профессиональной активности студентов туристского вуза в условиях коммуникативно-тренинговой лаборатории.

На защиту выносится следующие положения:

1. Социально-профессиональная активность студентов туристского вуза является интегральной характеристикой личности специалиста, развивается в процессе профессиональной подготовки и проявляется при построении специальной образовательной среды, направленной на овладение знаниями и опытом, выработку социально-профессиональных умений и навыков, осознание, совершенствование и раскрытие личности каждого в системе педагогических,, профессиональных и общественных отношений. Социально-профессиональная активность, развиваясь в процессе профессиональной; вузовской подготовки, включает в себя развитие

12 социально-профессиональных способностей, позволяющих организовать целенаправленную деятельность людей, участвующих в социально-профессиональном взаимодействии; личностных характеристик, способствующих установлению связей на социальных и профессиональных уровнях и реализации способов социально-профессиональной деятельности; психологических составляющих, позволяющих генерировать новые способы социально-профессиональной деятельности и определяющих способность личности решать социально-профессиональные задачи на творческом уровне.

2. Степень развития социально-профессиональной активности можно оценить в соответствии с разработанными уровнями: низким (репродуктивным), связанным с практическим отсутствием показателей развития социально-профессиональной активности, их пассивным характером; средним (поисково-адаптационным), характеризующимся поиском основных методов познания собственной деятельности, постепенной адаптацией в социально-профессиональной деятельности; высоким (творческим), предполагающимналичие большинства показателей социально-профессиональной активности во всех сферах деятельности и готовность творчески,их использовать.

При этом критериями и показателями развития социально-профессиональной активности студентов туристского вуза будут являться: готовность к социально-профессиональной деятельности (показатели: побуждения к деятельности, включенность в социально-профессиональную значимую деятельность, социально-профессиональная адаптированность); мотивационно-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности (показатели: осознание себя членом общества, осознанная профессиональная направленность,, социально-профессиональные ценности); развитие профессионально значимых личностных свойств (показатели: адекватная; самооценка, ответственность, инициативность, способность к рефлексии, коммуникативность).

3. Социально-профессиональная активность будущих менеджеров туризма будет успешно развиваться при построении специальной образовательной среды, основу которой составляет использование интенсивных технологий - тренингов, ролевых и деловых игр. Данные технологии развивают творческий потенциал взаимодействия субъекта с социально-профессиональным партнером; проектируют социально-профессиональное развитие личности; являются активным средством ориентации в будущей профессиональной деятельности, приобретении профессиональных компетенций.

4. Коммуникативно-тренинговая лаборатория является частью образовательного пространства вуза и представляет собой специальную образовательную среду, где обучение строится с применением интенсивных тренинговых технологий. Работа в лаборатории может осуществляться в процессе обучения студентов всех кафедр туристского вуза. Объединяет требования к необходимому уровню развития профессионально-коммуникативных навыков (менеджер с высоким уровнем коммуникативных связей); предмета (компоненты его коммуникаций); включает интенсивные технологии обучения (тренинги и групповые взаимодействия).

5. Структура лаборатории представляет собой образовательный комплекс, включающий концептуальный (основные положения), целевой (цели, задачи, принципы), содержательный (направления работы), организационный (организация деятельности и пространства), инструментальный (формы, методы, средства), показательный (критерии и показатели) и оценочный (результаты) компоненты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение результатов исследования осуществлено в учебном процессе Западно-Подмосковного института туризма - филиала РМАТ.

Доклады «Направления работы коммуникативно-тренинговой лаборатории для активизации методов обучения в туристском вузе» и

Социально-профессиональная активность современного студента» были сделаны в рамках научно-практических конференций «Развитие практического мышления в системе управленческой подготовки студентов вуза» и «Освоение управленческих функций в процессе прохождения практики» на кафедре «Управления персоналом» Западно-Подмосковного филиала 18 апреля 2008 года и 17 марта 2009 года.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Панкратова, Елена Николаевна

Выводы по второй главе: То, что российская высшая школа и академическая наука переживает не лучшие времена, общеизвестно. С одной стороны, стандарты образования не изменились с советских времен, в то время как в экономике и обществе произошли глобальные перемены. А с другой - академии и университеты множатся как грибы после дождя, напоминая супермаркеты, торгующие не столько знаниями, сколько красиво оформленными дипломами модных направлений и профессий. В результате рынок труда переполнен огромным числом профессионально непригодных специалистов.

Развивая социально-профессиональную активность студента туристского вуза - будущего менеджера нового типа — мы исходили из того, что нет, и не может быть единых жестких требований к каждой личности, так как нельзя оспаривать уникальность индивидуальности каждого человека.

Тем не менее, основываясь на базовых ценностях и миссии туристского вуза - единство образовательной, профессиональной и развивающей политики - мы пытались направить и структурно определить работу коммуникативно-тренинговой лаборатории таким образом, чтобы максимально адаптировать будущего работника сферы туризма к современным социально-профессиональным условиям и ориентировать его на успех.

Одним из ведущих аспектов подготовки менеджеров туристского направления является развитие коммуникативного поведения как одного из аспектов организационного поведения. В социально активной жизни, включающей профессиональную деятельность, коммуникации занимают до 80% времени менеджера, являются его инструментом управления.

Опытно-экспериментальная работа, проводимая нами в рамках диссертационного исследования, показала, что нынешние студенты туристского вуза - будущие менеджеры нового типа, осознанно нуждаются в развитии коммуникативных умений и навыков.

Используя коммуникативно — тренинговую лаборатории как образовательную среду для отработки навыков взаимодействия для будущих профессиональных руководителей, работая по тренинговым технологиям с применением ролевых и деловых игр, опираясь на итоги опытно-экспериментальной работы, мы доказали, что коммуникативные знания, умения и навыки студентов растут. Повышается компетентность, развиваются профессионально важные качества будущих специалистов. Разнообразятся их эмоциональная и интеллектуальная сферы.

Совместная работа в лаборатории положительно влияет на ситуацию открытости в отношениях студентов и преподавателей. Преподаватель уже не подавляет своим опытом, он делится им. Студент и преподаватель становятся равноправными партнерами образовательного процесса.

Умение активно переосмыслить, активно действовать, общаться, осознавать, изменять и проектировать, напрямую связано с активность личности, с наличием побуждения к деятельности. Данное побуждение у профессионала туристского бизнеса должно стать постоянной чертой личности. И работа в коммуникативно-тренинговой лаборатории, предполагающая постоянный поиск новых путей, подходов, действий, решений, может в этом помочь. Заставляя обучающегося активно мыслить, применять для разрешения ситуаций свой жизненный опыт, проектировать возможные исходы, выделять лучшие пути для движения вперед, работать в группе, учитывая интересы каждого, налаживать коммуникации, лаборатория становится своеобразной опытно-экспериментальной базой для будущего грамотного менеджера. А сама активность становится при этом устойчивой чертой личности.

Студент определяется как человек, прошедший обучение в определенной образовательной среде. Это его опыт как совокупность сформированных интеллектуальных, личностных, поведенческих качеств, знаний и умений позволяет ему адекватно действовать в любой ситуации.

Коммуникативно — тренинговая лаборатория реализует программу формирования навыков практической деятельности в совокупности с познанием направленности и свойствах своей личности, активизирует методов обучения и развивает социально активную личность - будущего профессионала туристского бизнеса.

Объединяя выше изложенный материал, представим направления и содержание занятий коммуникативно-тренинговой лаборатории в единстве с личностью студента (рисунок 3).

Рис.3. Направления и содержание занятий коммуникативно-тренинговой лаборатории

А развитие социально-профессиональной активности студентов туристского вуза - будущих менеджеров нового типа в туризме, активных участников жизнедеятельности - в образовательной среде коммуникативно-тренинговой лаборатории для нашего исследования можно представить следующим образом (рисунок 4).

Деятельность и отношения в социально-профессиональной сфере

Объект

Активизатор

Субъект

Понимание своего «Я»

Проф. знания и

Коммуникативная компетентность

Цель: развитие социально-профессиональной активности студентов туристского ВУЗа

Организация деятельности коммуникативно-тренинговой лаборатории

Л к И л я

§ (и я о н к и с "

Я о

35 ЬЙ

О

Коммуникативный тренинг

Ожидаемые результаты

Активизация знаний

Социальная адаптация

Способность к изменениям

Образовательное пространство туристского ВУЗа

П о я Я

63 э Г Я 0 1 а чз в о

Я "вн 2 в п в я с 58 а гл К

Я 65 а ^ ™ £

3 §

Т а М Я я я о п ч сг

Рис. 4. Развитие социально-профессиональной активности студентов туристского ВУЗа.

Заключение. Актуальность нашего исследования определялась многими факторами. Главные из них говорят о том, что на современном этапе развития общества ситуация в стране непроста для современной молодежи. Происходит радикальное изменение опыта молодого поколения в сравнении с опытом их родителей. И нет доказательств тому, что экономические и социокультурные изменения в стране приведут к положительному результату. Но в силу своего возраста — возраста активного развития, насыщенной событиями жизни, в силу необходимости развивать свою личность, получать образование, вступать в экономические отношения, выходить на рынок трудовых ресурсов грамотным и подготовленным к преодолению многих проблем специалистом, молодому человеку необходимо быть социально активным, т.е. иметь актуальную потребность в инициативности, выполнении намеченных целей, требовательности к себе, социальной ответственности.

Академик Н.Н.Обозов в своих работах указывает на стремление каждого человека к полному самовыражению, к реализации личных возможностей. Одним из путей самосовершенствования личности является потребность познать мир, т.е. получить знания. Удовлетворить данную потребность возможно при обучении в вузе. Значит, перед высшими учебными заведениями стоит актуальная необходимость разнообразить формы учебной деятельности, переакцентировать образование с передачи готовых знаний на их активное добывание. И как один из путей этого, мы видим применение методов активного обучения, интенсификацию психолого-педагогической подготовки.

Особенно актуально стоит данная проблема в вузах туристской направленности. Ведь менеджер нового типа в туризме должен быть социально и профессионально активной личностью, поскольку сам туризм захватывает все сферы социально-профессиональной активной жизни современного общества.

Игорь Владимирович Зорин, ректор Российской международной академии туризма, не случайно в своих работах рассматривает феномен туризма. Сегодня туризм представляет ведущую и динамичную отрасль мирового хозяйства, имеющую важное значение в силу своего влияния на социальную, культурную, образовательную и экономическую стороны жизни народа. Наряду с этим, туризм выступает инструментом реальности социально активной жизни. Туризм оказывает влияние на общественную жизнь, став источником умножения человеческого знания сквозь призму взглядов на ценности мира, жизнь народов, картины природы, расширение кругозора.

Таким образом, развитие социальной активности студентов туристского вуза становится актуальным с точки зрения их будущей профессиональной деятельности в сферах туризма.

Одним из ведущих аспектов подготовки менеджеров туристского направления является развитие коммуникативного поведения как одного из аспектов организационного поведения. В социально активной жизни, включающей профессиональную деятельность, коммуникации занимают до 80% времени менеджера, являются его инструментом управления.

Опытно-экспериментальная работа, проводимая нами в рамках диссертационного исследования, показала, что нынешние студенты туристского вуза - будущие менеджеры нового типа, осознанно нуждаются в развитии коммуникативных умений и навыков.

Используя коммуникативно - тренинговую лаборатории как образовательную среду для отработки навыков взаимодействия для будущих профессиональных руководителей, работая по тренинговым технологиям с применением ролевых и деловых игр, опираясь на итоги опытно-экспериментальной работы, мы доказали, что коммуникативные знания, умения и навыки студентов растут. Повышается компетентность, развиваются профессионально важные качества будущих специалистов. Разнообразятся их эмоциональная и интеллектуальная сферы.

Совместная работа в лаборатории положительно влияет на ситуацию открытости в отношениях студентов и преподавателей. Преподаватель уже не подавляет своим опытом, он делится им. Студент и преподаватель становятся равноправными партнерами образовательного процесса.

В современной экономике развитых стран первичность приобретают человеческие ресурсы, сохраняющие и несущие в себе опыт поколений. Как и любые другие, человеческие ресурсы требуют к себе внимательного, бережного подхода. А, значит, и продуманного грамотного управления.

Умение активно- переосмыслить, активно действовать, общаться, осознавать, изменять и проектировать, напрямую связано с активность личности, с наличием побуждения к деятельности. Данное побуждение у профессионала туристского бизнеса должно стать постоянной чертой личности. И работа в коммуникативно-тренинговой лаборатории, предполагающая постоянный поиск новых путей, подходов, действий, решений, может в этом помочь. Заставляя обучающегося активно мыслить, применять для разрешения ситуаций свой жизненный опыт, проектировать возможные исходы, выделять лучшие пути для движения вперед, работать в группе, учитывая интересы каждого, налаживать коммуникации, лаборатория становится своеобразной опытно-экспериментальной базой для будущего грамотного менеджера. А сама активность становится при этом устойчивой чертой личности.

Студент определяется как человек, прошедший обучение • в определенной образовательной системе. Это его опыт как совокупность сформированных интеллектуальных, личностных, поведенческих качеств, знаний и умений позволяет ему адекватно действовать в любой ситуации.

Коммуникативно - тренинговая лаборатория реализует программу формирования навыков практической деятельности в совокупности с познанием направленности и свойствах своей личности; выступает, для активизации методов обучения и развивает социально активную личность -будущего профессионала туристского бизнеса.