Развитие профессионального самоопределения студентов туристского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Минаева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Минаева, Елена Анатольевна
Введение
Глава I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ
СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Сущность и содержание профессионального самоопределения в психолого-педагогичёских исследованиях
1.2. Особенности профессионального самоопределения студентов туристского вуза
1.3. Учет возрастных особенностей студентов в процессе их профессионального самоопределения
Выводы по первой главе
Глава П. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
2.1. Модель профессионального самоопределения студентов туристского вуза
2.2. Содержание обучения в туристском вузе
2.3. Периодизация профессионального самоопределения
2.4. Роль практического обучения в развитии профессионального самоопределения личности студента
2.5. Итоги опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе Заключение Библиография Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионального самоопределения студентов туристского вуза»
Актуальность исследования. В разрабатываемой Министерством образования и науки новой модели образования особое внимание уделяется проблеме качества подготовки обучающихся, особенно в системе профессионального образования. Разработка необходимых мер, способствующих повышению качества образования, обусловлена наличием противоречий сложившихся в образовательной практике:
- с одной стороны, потребность в специалистах высокого качества, отвечающих требованиям производства и организации экономики, с другой стороны недостаточно эффективной подготовкой выпускников образовательных учреждений, приступающих к профессиональной деятельности;
- значительными затратами государства в развитии профессионального образования, с одной стороны, и, с другой стороны, незначительное количество выпускников вузов, учреждений среднего профессионального и начального профессионального образования, поступающих работать по специальности, полученной в процессе обучения.
По нашим данным, 30% выпускников вуза считают, что выбрали вуз, не учитывая специфики и особенности труда в данной отрасли; 36% выпускников считают, что в процессе обучения в вузе они нуждаются в дополнительной информации о содержании труда в данной отрасли; 21% не представляют конкретной деятельности, которая их ожидает после окончания вуза; 32% не видят возможностей карьерного роста в туристской отрасли.
Все выше изложенное дает нам основание предположить, что в процессе профессионального образования недостаточное внимание уделяется аспектам, связанным с осознанным представлением будущей профессиональной деятельности, развитием личностных качеств, востребованных в данной профессиональной области, проектированию профессиональной карьеры в процессе получения профессии. Одним из перспективных направлений для реализации выше перечисленных направлений профессиональной подготовки специалистов в вузе является профессиональной самоопределение, под которым в данном исследовании понимается самостоятельное осознанное согласование профессионально-психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессиональной деятельности, а также нахождение смысла выполняемого труда в конкретной социально-экономической ситуации.
На наш взгляд, данный аспект наиболее важен для специалистов туристской отрасли, которая как самая развивающаяся отрасль экономики нуждается в высоко профессиональных, творческих, перспективных специалистах.
Профессиональное самоопределение неразрывно связано с личностным самоопределением, и, по мнению таких авторов как М.Р.Гинзбург, И.С. Кон, А.К.Маркова, Н.С. Пряжников и др. является его частью. Таким образом, особенности структуры и закономерности профессионального и личностного самоопределения необходимо учитывать уже в процессе обучения в вузе. Это тем более важно, поскольку в последние годы в психолого-педагогических науках активно развивается личностно - ориентированная парадигма образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Е.И. Исаев, И.Б. Котова, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.И Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.).
Существенный вклад в теорию профессионального самоопределения внесли исследования Л.И. Божович, Ю.М. Забродина, Э.Ф. Зеера, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, С.П.Кряже, И.С.Кона, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Ю.П. Поваренкова, Н.С. Пряжникова, Н.Ф.Талызиной, С.Н.Чистяковой и др., в которых отмечается, что профессиональное самоопределение будущих специалистов представляет собой многоаспектное, многоплановое и чрезвычайно сложное явление.
Подходы к решению вопросов профессионального самоопределения имеют свои различия, тем не менее, общность мнений исследователей заключается в выводах о том, что, выбирая профессии, осваивая их, профессионально совершенствуясь, личность изменяется: обогащается направленность, формируется опыт и компетентность, развиваются профессионально важные качества.
Обозначенные выше противоречия и актуальность исследования позволили сформулировать его проблему - каким должно быть содержание, структура, методика профессионального самоопределения будущих менеджеров в процессе их обучения в туристском вузе.
Проблема определила цель исследования - разработать структуру, содержание и выявить эффективные формы и методы профессионального самоопределения студентов туристского вуза.
Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма.
Предмет исследования - профессиональное самоопределение будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе
Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что профессиональное самоопределение будущих менеджеров туризма будет осуществляться более эффективно, если:
- процесс профессионального самоопределения студентов туристского вуза будет адекватно сочетаться с требованиями туристской отрасли;
- обучение будущих менеджеров будет строиться с учетом динамики профессионального самоопределения;
- содержание обучения в туристском вузе станет направленным на профессиональное самоопределение;
- будут определены педагогические условия развития профессионального самоопределения будущих менеджеров в процессе их практической подготовки;
- разработать модель профессионального самоопределения студентов туристского вуза.
В соответствии с целью и гипотезой нами определены задачи исследования:
1) проанализировать профессиональную подготовку специалистов для сферы туризма и выявить особенности их профессионального самоопределения в процессе обучения в вузе;
2) определить этапы профессионального самоопределения студентов;
3) разработать модель профессионального самоопределения студентов;
4) выявить педагогические условия эффективности реализации модели;
5) разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение реализации модели.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- идеи педагогической, психологической теории деятельности и учения как деятельности Б.Г.Ананьева, В.Г.Асеева, А.Г. Асмолова, Л.И. Анциферовой,
A.A. Бодалева, П.Я. Гальперина, J1.C. Выготского, Л.Б. Ительсона, A.B. Запорожец, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, С.Л. Мясищева, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызиной, В.А. Кальней, С.Е. Шишова и др.
- общие положения компетентностного подхода к профессиональному образованию, рассмотренные в работах В.И.Андреева, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А.Зимней, O.E. Лебедева, A.B. Хуторского и др.;
- основополагающие принципы системности (А.П.Анохина, Б.Ф.Ломова), развития применительно к структурно-динамической модели профессионального самоопределения (Е.А.Климова, А.К.Марковой, Н.С. Пряжникова, З.И. Рябинкина);
- теоретические основы личностного подхода, которые реализованы в трудах Левитова Н.Д., Гуревича K.M., Платонова К.К. и др.;
- теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанского,
B.И. Загвязинского, В.В. Краевского).
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы:
- теоретически анализ и синтез философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования;
- изучение и обобщение педагогического опыта раскрыло состояние проблемы на практике;
- системный анализ предопределил основные подходы к выявлению и теоретическому обоснованию модели профессионального самоопределения и позволил оценить ее эффективность в учебном процессе;
- педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и эффективность учебно-методического обеспечения профессионального самоопределения студентов туристского вуза;
- анкетирование, наблюдение, анализ документации, тесты — позволили оценить результаты эксперимента, дать теоретическое обоснование полученным эмпирическим результатам.
Опытно-экспериментальная работа - проводилась в Воскресенском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма с 2005 по 2008 год, в ней приняли участи 150 студентов очного отделения и 27 штатных сотрудников профессорско-преподавательского состава. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе организационно-подготовительном- (2005г-2006г) проводилось изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; был сделан анализ концептуальных подходов к содержанию профессионального и личностного самоопределения; определены тема исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; разработан понятийный аппарат; определены основные блоки модели профессионального самоопределения студентов туристского вуза.
Второй этап содержательно-процессуальный (2006г-2007г) включал уточнение содержания модели профессионального самоопределения будущих менеджеров туризма; разработку учебно-методического содержания профессионального самоопределения; экспериментальную работу по проверке эффективности разработанного учебно-методического обеспечения развития профессионального самоопределения студентов; диагностику результатов экспериментальной работы, оценку критериев профессионального самоопределения, выявление процессуально-содержательных особенностей практического применения разработанной модели.
Третий этап аналитико — корректирующий (2007г-2008г) посвящен обработке результатов экспериментальной работы; подведению основных итогов экспериментальной апробации модели развития профессионального самоопределения; разработке методических рекомендаций для преподавателей вуза по развитию компонентов профессионального самоопределения студентов в процессе их профессиональной подготовки; оформлению диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации:
1. Выявлены особенности профессионального самоопределения студентов туристского вуза, которые состоят в следующем: организация профессионального самоопределения как динамического процесса, направленного на формообразование личности, адекватной деятельности в сфере туризма, связана с формированием профессиональной направленности (ценностного отношения к профессии, личностной устремленности применять свои знания, опыт, способности в области избранной профессии, совокупностью мотивов, ориентирующих деятельность личности), профессионально ориентированных знаний, умений и личностных качеств, обеспечивающих успешность деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности.
2. Определены этапы профессионального самоопределения студентов: адаптивный этап (соответствует первому и второму курсам обучения и связан с формированием мотивов учения, навыков самоорганизации учебной деятельности, усвоением новой социальной роли); ценностно-нравственный этап (соответствует третьему курсу обучения и характеризуется началом специализаций и формированием общих и специальных способностей, профессионально ориентированных личностных качеств, знаний и умений, ценностных ориентаций); этап индивидуализации выбора (соответствует четвертому и пятому курсам, связан с формированием профессиональной идентификации, готовности к будущей практической деятельности по специальности, связанной с формированием туристского продукта, его реализацией, взаимодействием с потребителями тур. услуг, освоением стратегий профессионального поведения, желанием построения профессиональной карьеры).
3. Разработана модель профессионального самоопределения студентов, включающая: цели профессионального самоопределения, структуру профессионального самоопределения (профессиональная направленность, профессионально ориентированные знания, умения и личностные качества, профессиональная идентификация); содержание деятельности по развитию профессионального самоопределения (воспитательно-образовательная деятельность, профессионально практическая деятельность, самостоятельно направленная учебная и внеучебная деятельность); эффективные формы и методы.
4. Выявлена совокупность педагогических условий эффективной реализации модели развития профессионального самоопределения студентов: организация практической деятельности, приближенной к профессионально производственным условиям; осуществление учебного процесса на основе межпредметных связей, интегрирующих процесс развития профессионального самоопределения; построение воспитательного процесса с учетом требований профессиональной сферы деятельности и на основе деятельности развивать профессионально важные качества будущих специалистов (лидерские, креативные, организаторские и т.д.); подготовка профессорско-преподавательских кадров к педагогической деятельности, направленных на развитие профессионально важных качеств; создание системы мониторинга; обеспечение студентов и преподавателей учебно-методическими материалами, необходимыми для развития профессионального самоопределения.
5. Разработано методическое обеспечение реализации модели развития профессионального самоопределения, включающее: факультативный курс «Управленческая психология»; методические рекомендации для студентов по самоорганизации учебной деятельности, по приемам личного самоформирования; программу коммуникативных тренингов для студентов, методические рекомендации студентам по формированию стратегий поведения в процессе учебно-производственной практики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена системным представлением процесса профессионального самоопределения студентов туристского вуза в виде модели, раскрывающей цель, этапы профессионального становления будущих менеджеров туризма; учебно-методическое обеспечение, включающее эффективные формы и методы формирования навыков самоорганизации учебной деятельности, адекватного представления о будущей профессиональной деятельности, о личности менеджера туризма; приемы успешной адаптации первокурсников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации для студентов по приемам личного самоформирования и самоорганизации учебной деятельности; тренинги на установление комфортных взаимоотношений с однокурсниками и педагогами; факультативный курс «Управленческая психология»; методические рекомендации студентам по формированию стратегий поведения j в. процессе учебно-производственной практики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие профессионального самоопределения студентов туристского вуза обусловлено особенностями их будущей профессиональной деятельности и определяется рядом положений: профессиональное самоопределение представляет собой динамический процесс «формообразования» личности, адекватной деятельности, который предусматривает формирование профессиональной направленности, профессионально ориентированных знаний, умений и личностных качеств, поиск оптимальных способов качественного и творческого выполнения профессионально значимых видов деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности.
2. Процесс профессионального самоопределения студентов осуществляется поэтапно и включает в себя 3 этапа: адаптивный этап соответствует 1 и 2 курсам обучения и связан с формированием мотивов учения, навыков самоорганизации учебной деятельности, усвоением новой социальной ролью); ценностно-нравственный этап (приходится на 3 курс обучения, характеризуется началом специализаций и формированием общих и специальных способностей, профессионально ориентированных личностных качеств, знаний и умений, ценностных ориентаций); этап индивидуализации выбора (соответствует 4-5 курсам и связан с формированием профессиональной идентичности, готовности к будущей практической деятельности по специальности).
3. Системным представлением развития профессионального самоопределения студентов туристского вуза является модель, которая на интегративной основе определяет процесс и результат профессионального самоопределения и включает в себя такие компоненты как: структура профессионального самоопределения (профессиональная направленность; профессионально ориентированные знания, умения и личностные качества; профессиональная идентификация); содержание деятельности по развитию профессионального самоопределения (воспитательно-образовательная деятельность, профессионально-практическая деятельность, самостоятельно направленная учебная и внеучебная деятельность); эффективные формы и методы.
4. Эффективность реализации профессионального самоопределения определяется совокупностью педагогических условий таких как: организация практической деятельности, приближенной к профессионально-производственным условиям; осуществление учебного процесса на основе межпредметных связей, интегрирующих процесс развития профессионального самоопределения; построение воспитательного процесса с учетом требований профессиональной сферы деятельности и на основе деятельности развивать профессионально важные качества будущих специалистов (лидерские, креативные, организаторские и т.д.); подготовка профессорско-преподавательских кадров к педагогической деятельности, направленных на развитие профессионально важных качеств; создание системы мониторинга; обеспечение студентов и преподавателей учебно-методическими материалами, необходимыми для развития профессионального самоопределения.
5. Учебно-методическое обеспечение реализации модели в учебно-воспитательном процессе вуза включает в себя: диагностику готовности студентов к учебно-познавательной деятельности, мотивов учения, ценностных ориентаций с целью последующего построения и коррекции данного процесса; методические рекомендации по приемам самоорганизации учебной деятельности и по личному самоформированию студентов; тренинги по установлению комфортных взаимоотношений с однокурсниками и педагогами, способствующими успешному процессу адаптации; рекомендации по включению в систему аудиторных занятий форм, методов и технологий, обучающих практически выполнять все менеджерские функции и действия в различных рыночных условиях, организации непрерывной производственной практики; разъяснение требований к личности менеджера туризма на учебных занятиях; факультативный курс «Управленческая психология»; финишную диагностику профессиональных способностей, методические рекомендации студентам по формированию стратегий поведения в процессе учебно-производственной практики.
Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно -методического совета Воскресенского института туризма-филиала Российской международной академии туризма в 2006-2008 годах, на региональной научно-практической конференции вузов Воскресенского района, 2007., на заседании кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Минаева, Елена Анатольевна
Выводы по второй главе
1. Разработанная в диссертационном исследовании модель процесса профессионального самоопределения студентов туристского вуза это целостная система с множеством взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство. Ее системообразующим элементом является цель - способствовать готовности студентов к профессиональной деятельности, развитию профессионально- ориентированных знаний, умений и личностных качеств.
2. Модель профессионального самоопределения студентов разработана на основе личностно ориентированного и деятельностного подходов.
3. Развитие профессионального самоопределения студентов необходимо осуществлять с учетом содержания его этапов. Адаптивный этап (соответствует первому и второму курсам обучения и связан с формированием мотивов учения, навыков самоорганизации учебной деятельности, усвоением новой социальной ролью); ценностно-нравственной этап (приходится на 3 курс обучения, характеризуется началом специализаций и формированием общих и специальных способностей, профессионально ориентированных личностных качеств, знаний и умений, ценностных ориентации); этап индивидуализации выбора (соответствует 4-5 курсам и связан с формированием профессиональной идентичности, готовности к будущей практической деятельности по специальности).
4. Учебно-методическое обеспечение процесса профессионального самоопределения студентов туристского вуза направлено на развитие профессионального самоопределения через формирование у студентов адекватного представления о профессии менеджер туризма, о личности профессионала (менеджера), способности к самоорганизации, самоизменению и саморазвитию.
5. Внедрение в учебно-воспитательный процесс туристского вуза модели профессионального самоопределения привело к повышению уровня учебной и профессиональной мотивации студентов; формированию профессиональной позиции, профессиональной направленности; усилению установки у студентов на приобретение профессиональных знаний, умений и развитие личностных качеств.
В заключение нашего диссертационного исследования хотим сделать следующие выводы:
1. Профессиональное самоопределение студентов туристского вуза представляет собой динамический процесс «формообразования» личности, адекватной деятельности, который предусматривает формирование профессиональной направленности, профессионально ориентированных знаний, умений и личностных качеств, поиск оптимальных способов качественного и творческого выполнения профессионально значимых видов деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности.
2. В профессиональном самоопределении студенчества можно выделить три этапа, когда проблема выбора актуализируется в том или ином ее аспекте. Для первокурсников - это адаптация к новым условиям обучения, определенные сомнения в правильности сделанного выбора (адаптивная стадия) В сознании третьекурсников формируется система приоритетов, целей, ценностей, наличие (отсутствие) жизненных планов. На их мнения о мотивах выбора профессии и вуза влияет опыт обучения, удовлетворенность или неудовлетворенность вузом и специализацией (стадия ценностно-нравственного перелома). На выпускных курсах решается вопрос о специализации в рамках выбранной профессии, о конкретном месте работы. В отличие от первокурсников выпускник осмысливает свой выбор уже не только с точки зрения соответствия специальности своим личным интересам и склонностям, но и с точки зрения ее востребованности на рынке труда (стадия индивидуализации выбора).
3. Модель, включающая себя такие компоненты как: структура профессионального самоопределения (профессиональная направленность, профессионально ориентированные знания, умения и личностные качества); содержание деятельности по развитию профессионального самоопределения (воспитательно-образовательная деятельность, профессионально практическая деятельность, самостоятельно направленная учебная и внеучебная деятельность); эффективные формы и методы, является системным представлением развития профессионального самоопределения студентов туристского вуза
4. Совокупность педагогических условий таких как: организация практической деятельности, приближенной к профессионально производственным условиям; осуществление учебного процесса на основе межпредметных связей, интегрирующих процесс развития профессионального самоопределения; построение воспитательного процесса с учетом требований профессиональной сферы деятельности и на основе деятельности развивать профессионально важные качества будущих специалистов (лидерские, креативные, организаторские и т.д.); подготовка профессорско-преподавательских кадров к педагогической деятельности, направленных на развитие профессионально важных качеств; создание системы мониторинга; обеспечение студентов и преподавателей учебно-методическими материалами, необходимыми для развития профессионального самоопределения, которые направлены на повышение эффективности развития профессионального самоопределения студентов.
5. Учебно-методическое обеспечение модели способствует успешной , ее реализации в учебно-воспитательном процессе вуза, если включает в себя: диагностику готовности студентов к учебно-познавательной деятельности, мотивов учения, ценностных ориентаций; методические рекомендации по приемам самоорганизации учебной деятельности и личному самоформированшо студентов; тренинги на установление комфортных взаимоотношений с однокурсниками и педагогами; рекомендации по включению в систему аудиторных занятий форм, методов и технологий, обучающих практически выполнять все менеджерские функции и действия в различных рыночных условиях, организации непрерывной производственной практики; разъяснение требований к личности менеджера туризма на учебных занятиях; факультативный курс «Управленческая психология»; финишную диагностику профессиональных способностей.