Обучение проектированию профессионального саморазвития студентов туристского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лутошкина, Виктория Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лутошкина, Виктория Николаевна
Введение
Глава 1. Проектирование как педагогическая проблема
1.1. Исследование проблемы проектирования в 13 педагогической литературе
1.2. Сущность и содержание профессионального 29 саморазвития
1.3. Анализ современного состояния проектирования 47 студентами туристского вуза своего профессионального развития
Выводы по главе
Глава 2. Содержание и методика обучения 63 проектированию профессионального саморазвития
2.1 .Модель обучения студентов туристского вуза 63 проектированию профессионального саморазвития
2.2.Характеристика содержания спецкурса по 103 проектированию профессионального саморазвития
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 136 Выводы по главе 141 Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение проектированию профессионального саморазвития студентов туристского вуза»
В современной экономике России наметилась тенденция роста приоритетности туризма как профессиональной сферы деятельности. В связи с этим увеличивается вовлечение в туристскую деятельность нового человеческого ресурса, усиливается туристский потенциал, растет конкуренция, что в свою очередь требует научного осмысления этих тенденций для обеспечения туристской отрасли высококвалифицированными специалистами.
Учет тенденций социально-экономического развития общества, в целом, и потребностей туристского бизнеса, в частности, определяют актуальность и направленность подготовки будущих менеджеров туризма. Вызванная глобализацией потребность соответствия имеющимся международным стандартам требует от специалиста туристской сферы готовности к постоянному обновлению профессиональных знаний. и умений с учетом быстроменяющихся условий.
В настоящее время в теории и методике профессионального образования формируется новое представление о профессионале туристской сферы деятельности. Он рассматривается как целостный субъект, активный и ответственный в проектировании, осуществлении и творческом преобразовании собственной профессиональной деятельности.
Эта целостность обретается в процессах становления и развития. И более того, не просто в развитии вообще, а в саморазвитии — как фундаментальной способности человека становиться и быть подлинным субъектом своей собственной жизни; способности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования.
Развитие субъектности личности обучающегося, освоение будущими специалистами способов саморазвития, планирования карьеры и профессионального успеха обеспечивает проектная парадигма образования. В современном профессиональном образовании проектированию как культурной форме инновационных процессов в сфере образования уделяется особое внимание. Участие в проектировочной деятельности дает человеку необходимый опыт активно-преобразовательного отношения к жизни.
Особое значение процессу проектирования, его теоретическим основаниям придают такие ученые как A.M. Новиков, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, B.C. Безрукова и др.
Опираясь на их взгляды, мы проанализировали туристскую сферу деятельности и определили значимость проектирования в профессиональной деятельности менеджера туризма.
Менеджер туризма в современных условиях должен оперативно актуализировать волевые, мотивационные и интеллектуальные возможности через действие в современном, быстроменяющемся мире и часто изменяющихся обстоятельствах, где приходится проектировать и перепроектировать характер и техники деятельности по организации туризма.
Проектирование становится одной из ключевых профессиональных компетентностей будущих менеджеров туризма, наряду с экономической, социально-правовой и специальными компетентностями.
По данным, полученным в ходе нашего исследования, установлено, что
65 % опрошенных студентов и специалистов туристкой сферы считают умение проектировать одной из важных профессиональных способностей будущего менеджера туризма, но лишь 23 % владеют данным умением.
Кроме того, значимость проектирования в профессиональной подготовке студентов туристского вуза подтвердили преподаватели, с которыми мы так же проводили исследование в ходе нашей работы. Из них 82 % отмечают, что проектирование является необходимым условием профессионального саморазвития будущих менеджеров туризма. В то же время 45 % преподавателей признают, что не владеют методикой формирования проектной деятельности у студентов в полной мере.
Потребность современной туристской сферы в специалистах, способных к профессиональному саморазвитию, определяет специфику образовательного процесса в туристском вузе, направленного на подготовку субъекта собственной профессиональной деятельности, личности, находящейся в процессе постоянного саморазвития. Подготовку такого специалиста может обеспечить только высшее учебное заведение, где большое внимание уделяется не только формированию профессиональных знаний и умений, но и способности будущих менеджеров туризма к саморазвитию, обучению на протяжении всей жизни.
В этих условиях особую актуальность приобретает проблема обучения специалистов туристской сферы проектированию профессионального саморазвития.
Проблема проектирования профессионального развития и саморазвития личности представляет собой актуальный вопрос педагогики, психологии, философии и социологии.
Так, в частности, эта проблема связана с идеями природосообразности обучения и воспитания подрастающего поколения (JI.H. Толстой, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский), с вопросами «педагогики развития» (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Ш.А. Амонашвили), развития личности в деятельности и общении (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, Г.А. Цукерман), с проблемой обучения проектированию (Дж. Джонс,
A.М.Новиков, B.C. Безрукова, Ю.В. Громыко, В.И. Слободчиков,
B.Д. Симоненко).
В профессиональном туристском образовании эта проблема, прежде всего, рассматривается в научных исследованиях И.В. Зорина, с точки зрения становления специалиста туристской сферы.
В частности, в научных трудах И.В.Зорина разработаны концепция мотивации роста карьеры, туристско-педагогическая модель развития личности и личностный профиль менеджера туризма. Кроме того, проблема профессионального саморазвития нашла свое отражение в исследованиях В.А. Квартальнова, Г.И. Зориной, Г.И. Бабий, Л.Г. Лукьяновой. I
Анализ научно-педагогических исследований показал, что отдельные аспекты проблемы проектирования профессионального саморазвития специалистов туристской сферы рассматриваются в ряде диссертационных работ.
Н.В. Набатова, Н.И. Даниленко исследуют условия формирования готовности к профессиональной деятельности и развития профессиональной компетентности студентов туристского вуза.
Ю.В. Киримова рассматривает метод проектов как средство профессиональной подготовки на основе экскурсионной деятельности, а И.А. Мошкова - условия обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов.
И.В. Овчинникова всесторонне анализирует проблему проектирования содержания профессиональной подготовки студентов с учетом профессионально-квалификационной структуры туризма.
Анализ научных трудов, состояния профессионального туристского образования и сферы профессиональной туристской деятельности позволил выявить следующее противоречие: с одной стороны, существует потребность предприятий туристской сферы в специалистах, активных и ответственных субъектов проектирования, осуществления и творческого преобразования собственной деятельности, способных к постоянному обновлению профессиональных знаний и умений с учетом быстроменяющихся условий, что является основанием успешного развития туристского бизнеса, и, с другой стороны, недостаточное внимание к проблеме профессионального саморазвития студентов в практике туристских вузов и отсутствие специального методического обеспечения, необходимого для обучения проектированию профессионального саморазвития студентов в теории и методике профессионального образования.
Исходя из данного противоречия была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание и методическое обеспечение обучения студентов проектированию профессионального саморазвития в туристском вузе?
Проблема определила цель исследования: разработать содержание и методическое обеспечение обучения студентов проектированию профессионального саморазвития.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского вуза.
Предмет исследования: содержание, методы и формы обучения студентов туристского вуза проектированию профессионального саморазвития.
Гипотеза исследования: обучение студентов проектированию профессионального саморазвития будет повышать их профессионализм и способствовать их карьерному росту, если: в целостный процесс подготовки менеджеров туризма будет опираться на взаимосвязь теории и практики в сочетании с профессионально-ориентированным характером содержания обучения;
• практика проектирования будет непосредственно связана с решением актуальных потребностей туристской сферы деятельности; будут определены и научно обоснованы содержание и эффективные методы организации учебно-практической деятельности студентов, обеспечивающей им необходимый опыт по проектированию;
• процесс обучения студентов проектированию будет опираться на теорию становления, развития и функционирования системы профессионального туристского образования.
Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования:
1. Исследовать современное состояние проектирования студентами профессионального саморазвития и выявить его особенности.
2. Разработать модель обучения проектированию профессионального саморазвития студентов туристского вуза.
3. Разработать алгоритм проектирования профессионального саморазвития.
4. Разработать и экспериментально проверить учебно-методическое обеспечение процесса обучения студентов туристского вуза проектированию профессионального саморазвития.
Методологической основой исследования являются философские положения о противоречии как движущей силе развития; о деятельности как единственном пути развития личности; о деятельности как активной форме выражения отношения человека к миру.
Теоретической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики; исследования по проблеме педагогики и психологии развития личности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.С. Макаренко, В.В. Давыдов, Ш.А. Амонашвили); фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.П. Беспалько); по общим принципам дидактики (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Н.Ф. Талызина); по проблемам формирования содержания профессионального развития (Б.С. Гершунский, С.Я. Батышев, A.M. Новиков и др.); по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин и др.); по проблемам профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, В.PL Жолдак, А.И. Сеселкин и др.); исследования, посвященные вопросам педагогики туризма (В.А. Квартальное, В.А. Кальней, С.Е. Шишов, А.И. Сеселкин и др.); по проблемам обучения проектированию (Дж. Джонс,
B.И. Загвязинский, A.M. Новиков, B.C. Безрукова, Ю.В. Громыко, В.И. Слободчиков и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ (индукция, дедукция, анализ, синтез, сравнение, сопоставление, моделирование) для разработки теоретических обобщений и установления закономерностей в решении обозначенных задач, в ходе изучения педагогической, философской, научно-методической литературы и диссертационных исследований по проблемам профессионального саморазвития; педагогический эксперимент; частные эмпирические методы и приемы (анкетирование, тестирование, ранжирование, беседа и др.), позволяющие проводить анализ и оценку результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования: Российская международной академии туризма и ее филиалы - Восточно-Сибирский институт туризма, Уральский институт туризма. Исследованием были охвачены студенты 1-го и 2 - го курсов, более 1000 человек.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1999 - 2001 гг.) - теоретический анализ научно-методической литературы, исследование проблемы проектирования в педагогической литературе, анализ современного состояния проектирования профессионального саморазвития студентами туристских вузов (туристскими кадрами), формулирование проблемы исследования и научного аппарата.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) - разработка методики формирующего эксперимента, разработка методики профессиональной подготовки специалистов, проведение опытно-экспериментальной работы, анализ результатов эксперимента, оформление методического обеспечения.
Третий этап (2003 - 2005 гг.) - обобщение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов в практику обучения студентов ВосточноСибирского института туризма, систематизация и издание методических рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. На основе анализа современного состояния проектирования студентами профессионального саморазвития выявлены такие его особенности, как: затруднения студентов на этапе определения цели своего профессионального развития, трудность привнесения в цель своего личностного смысла; наличие у обучающихся стереотипов сознания, связанных с ожиданием социальной поддержки со стороны родителей, администрации вуза и желанием передать функции контроля и оценивания преподавателям; отсутствие осознания потребности и интереса к саморазвитию; предпочтение студентами форм, способов и средств обучения, сложившихся у них ранее в рамках нормативной деятельности при решении типовых школьных проблем и задач, но не являющихся продуктивными с точки зрения дальнейшего профессионального саморазвития; отсутствие четких представлений о проектировании; сложившееся представление, что проектирование предназначено, прежде всего, для проектирования предметов, материальных объектов, а не социальных процессов, и является преимущественно делом одаренных индивидов.
2. Разработана модель обучения проектированию профессионального саморазвития студентов туристского вуза, включающая в себя алгоритм проектирования, содержание процесса обучения проектированию, совокупность методов и форм обучения и критерии для оценки эффективности обучения проектированию. Построение данной модели обучения проектированию обосновано, с одной стороны, содержанием профессиональной деятельности менеджеров туристской сферы, с другой, структурой и закономерностями самой проектной деятельности.
3. Разработан алгоритм проектирования, который представлен как последовательность этапов проектной деятельности и предполагает осуществление студентами ряда взаимосвязанных и последовательных действий на профессионально значимом содержании, таких как: создание модели будущей профессиональной деятельности; определение границы профессионального саморазвития; определение цели своего профессионального развития; непосредственное проектирование: формирование идеального представления о будущем состоянии, прогнозирование сценариев развития, планирование стратегии саморазвития, выбор способов и средств реализации цели саморазвития; реализация проектного замысла в специально сконструированной ситуации; контроль и оценка: оценка процесса и результатов реализации проекта в соответствии с поставленной целью, анализ эффективности выбранной стратегии и средств; корректировка проекта.
4. Разработано учебно-методическое обеспечение обучения проектированию профессионального саморазвития студентов туристского вуза, включающее программу тренинга проектирования профессионального саморазвития с учетом специфики профессиональной деятельности в сфере туризма, рабочую тетрадь по проектированию профессионального саморазвития, а так же методические рекомендации для преподавателей вуза по организации процесса обучения проектированию профессионального саморазвития.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что профессиональное обучение дополнено практико-ориентированным подходом к обучению менеджеров туризма проектированию профессионального саморазвития.
Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического обеспечения процесса обучения менеджеров туризма проектированию профессионального саморазвития в высших учебных заведениях туристского профиля.
Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена:
• исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, нормативно-правовой базе;
• результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.
Положения, выносимые на защиту:
• Модель обучения проектированию включает в себя алгоритм проектирования, содержание процесса обучения проектированию, совокупность методов и форм обучения и критерии для оценки эффективности обучения проектированию; ее реализация в процессе обучения повышает эффективность профессионального саморазвития студентов туристского вуза.
• Алгоритм проектирования представляет собой последовательность этапов проектной деятельности и предполагает осуществление студентами ряда взаимосвязанных и последовательных действий на профессионально значимом содержании: создание модели будущей профессиональной деятельности; определение границы профессионального саморазвития; определение цели своего профессионального развития; непосредственное проектирование: формирование идеального представления о будущем состоянии, прогнозирование сценариев развития, планирование стратегии саморазвития, выбор способов и средств реализации цели саморазвития; реализация проектного замысла в специально сконструированной ситуации; контроль и оценка: оценка процесса и результатов реализации проекта в соответствии с поставленной целью, анализ эффективности выбранной стратегии и средств; корректировка проекта.
• Учебно - методическое обеспечение процесса обучения проектированию включает комплекс методических материалов: программу тренинга проектирования профессионального саморазвития с учетом специфики менеджмента туризма, рабочую тетрадь по проектированию профессионального развития, а так же совокупность методов и форм, обеспечивающих обучение проектированию.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре гуманитарных и социальных дисциплин Восточно-Сибирского института туризма - филиале РМАТ; на региональных научно-практических конференциях: «Практика и стажировка как средство повышения конкурентоспособности выпускников вуза на рынке труда» (Красноярск, 2005 г.) и «Социально-педагогические технологии профессионального образования» (Красноярск, 2005 г.); на научно-методическом совете Восточно-Сибирского института туризма. Ряд разделов вошли в учебно-тематический план и использовались при изучении дисциплины «Основы психологии и педагогики».
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лутошкина, Виктория Николаевна
Выводы по главе
1. Модель обучения студентов туристского вуза проектированию профессионального саморазвития в качестве базовых элементов включает в себя: алгоритм проектирования, содержание, методы обучения, критерии оценки эффективности обучения проектированию профессионального саморазвития, и воплощена в содержании спецкурса «Тренинг проектирования профессионального саморазвития», реализованного в рамках предмета «Основы педагогики и психологии».
2. В ходе исследования были выявлены принципы профессионального туристского образования, являющиеся основанием определения содержания обучения проектированию профессионального саморазвития: принцип гуманизации и демократизации обучения; связь теории с практикой; сознательность, активность и мотивированность процесса обучения; целеустремленность, системность и последовательность; профессиональная мобильность и др.
3. Было установлено, что особенность процесса обучения проектированию должна определяться, с одной стороны, содержанием профессиональной деятельности менеджеров туристской сферы, с другой, структурой и закономерностями проектной деятельности. Эта особенность заключается в том, что предметом проектирования студентов становится траектория их собственного профессионального развития еще до пробы в реальной практической деятельности в сфере туризма.
4. В качестве критериев оценки эффективности процесса обучения проектированию профессионального саморазвития был рассмотрен результат проектной деятельности, который может быть представлен такими умениями, как: готовность студентов к саморазвитию; умение определять цель профессионального саморазвития; способность выбирать эффективные средства достижения цели; умение создавать модель будущей профессиональной деятельности; умение определять границу профессионального саморазвития; владение алгоритмом проектирования (умение проектировать профессиональное саморазвитие). При этом признаком овладения алгоритмом проектирования является не просто умение включиться в совместную проектную деятельность, а выполнение, завершение проекта - пусть короткого, локального, но основанного на проявлении личности каждого студента.
5. В процессе исследования были выделены методы, соответствующие содержанию и цели обучения проектированию профессионального саморазвития. При этом в качестве проектного метода рассматривалось любое действие, которое можно предпринять в процессе проектирования, чтобы студент мог продолжить свою деятельность. Анализ совокупности методов обучения проектированию профессионального саморазвития (репродуктивный, частично-поисковый, моделирование, метод проблемного обучения и др.) показал их соответствие содержанию и цели педагогической модели обучения. Было установлено, что проектирование как вид деятельности и метод, наряду с моделированием, методом создания проблемной ситуации, частично-поисковым, репродуктивным, объяснительно-иллюстративным методами являются основными методами обучения проектированию профессионального развития менеджеров туристской сферы. При этом наиболее важное и значимое место в контексте проектирования профессионального саморазвития занимают деловая игра и моделирование профессиональных ситуаций, являющиеся особо созвучными методу проектирования и цели обучения.
6. Разработанное содержание и методы обучения студентов туристского вуза проектированию, позволили установить рост готовности студентов к проектированию профессионального саморазвития. Он составил: по овладению алгоритмом проектирования - увеличение на 52 %; по готовности студентов к саморазвитию - на 21 % и по умению определять цель профессионального саморазвития - на 52 %.
7. Реализация разработанной модели обучения проектированию профессионального саморазвития студентов туристского вуза, и учебно-методического обеспечения, такого как: рабочая тетрадь по проектированию, методические рекомендации для преподавателей, содержание спецкурса, позволили установить рост готовности студентов к саморазвитию, что способствует развитию готовности студентов к профессиональной деятельности менеджера туризма и подтверждает гипотезу диссертационного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Потребность предприятий туристской сферы в специалистах, способных к постоянному обновлению профессиональных знаний и умений с учетом быстро меняющихся условий, что является основанием успешного развития туристского бизнеса, придает особую актуальность проблеме обучения студентов туристского вуза проектированию профессионального саморазвития.
2. Установлено, что проектирование - деятельность по осуществлению изменений в окружающей среде, призванная до пробы на реальном материале исследовать, предвидеть и создавать новые возможности деятельности, являясь одной из ключевых профессиональных компетентностей будущих менеджеров туризма, наряду с экономической, социально-правовой и специальными компетентностями, выступает как важное средство развития личности студентов туристского вуза как субъектов профессиональной деятельности, получения ими знаний и умений, обеспечивающих непрерывный процесс профессионального саморазвития.
3. Актуальность проблемы обучения проектированию профессионального саморазвития подтверждают результаты анализа современного состояния проектирования студентами туристского вуза, характеризующиеся следующим: затруднениями студентов на этапе определения цели своего профессионального развития, трудностью привнесения в цель своего личностного смысла; наличием у обучающихся стереотипов сознания, связанных с ожиданием социальной поддержки со стороны родителей, администрации вуза и желанием передать функции контроля и оценивания преподавателям; отсутствием осознания потребности и интереса к саморазвитию; предпочтением студентами форм, способов и средств обучения, сложившихся у них ранее в рамках нормативной деятельности при решении типовых школьных проблем и задач, но не являющихся продуктивными с точки зрения дальнейшего профессионального саморазвития; отсутствием четких представлений о проектировании; сложившимся представлением, что проектирование предназначено, прежде всего, для проектирования предметов, материальных объектов, а не социальных процессов, и является преимущественно делом одаренных индивидов.
4. В ходе исследования была выявлена особенность процесса обучения студентов туристского вуза проектированию, которая, с одной стороны, определяется содержанием профессиональной деятельности менеджеров туристской сферы, с другой, структурой и закономерностями проектной деятельности. Эта особенность, заключающаяся в том, что предметом проектирования студентов становится траектория их собственного профессионального развития. Она и определяет педагогическую модель обучения проектированию профессионального саморазвития, включающую в себя алгоритм проектирования, содержание процесса обучения проектированию, совокупность методов и форм обучения и критерии оценки эффективности обучения. В качестве таких критериев мы рассматривали: готовность студентов к саморазвитию, умение определять цель профессионального саморазвития, способность выбирать эффективные средства достижения цели, умение создавать модель будущей профессиональной деятельности, умение определять границу профессионального саморазвития, овладение алгоритмом проектирования. Установлено, что внедрение в учебный процесс разработанной модели обучения проектированию профессионального саморазвития способствует формированию готовности студентов туристского вуза к постоянному обновлению профессиональных знаний и умений с учетом быстроменяющихся условий, обеспечивая готовность к профессиональной деятельности менеджера туризма и развитию туристского бизнеса.
5. Определен алгоритм проектирования ^ профессионального саморазвития, который включает в себя два компонента: этапы проектирования и проектные действия студентов, как ряд взаимосвязанных и последовательных действий, таких как: проблематизация (выявление проблемы профессионального саморазвития); целеполагание (определение цели и задач проектирования); непосредственное проектирование (оформление проектного замысла, поиск стратегии и методов, создание программы профессионального саморазвития); реализация проектного замысла (в специально смоделированной ситуации); контроль и оценка процесса и результатов реализации проекта в соответствии с целью саморазвития; перепроектирование (коррекция проектной стратегии и методов реализации замысла).
6. Разработанное учебно-методическое обеспечение процесса обучения проектированию профессионального саморазвития студентов туристского вуза, включающее: программу тренинга проектирования для организации практических занятий в рамках курса «Основы педагогики и психологии», рабочую тетрадь по проектированию профессионального саморазвития, методические рекомендации для преподавателей вуза по организации процесса обучения проектированию профессионального саморазвития, является эффективным средством профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма при условии, что целостный процесс обучения будет опираться на взаимосвязь теории и практики в сочетании с профессионально-ориентированным характером содержания обучения; практика проектирования будет непосредственно связана с решением актуальных потребностей туристской сферы деятельности, а студенты будут являться активными субъектами процесса проектирования собственного профессионального развития.