Развитие смысловой сферы личности как условие успешной профессиональной подготовки студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Дмитрович, Евгения Всеволодовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитрович, Евгения Всеволодовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента
1.1. Проблема исследования смысловой сферы личности в предметном поле психолого-педагогической науки
1.2. Психологические особенности профессиональной подготовки студентов
1.3. Психологические условия развития смысловой сферы личности студента в процессе профессиональной подготовки 67 Выводы по главе 1 97 Глава 2. Экспериментальное исследование проблемы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента
2.1. Изучение особенностей развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента
2.2. Программа развития смысловой сферы личности студентов в процессе профессиональной подготовки
2.3. Анализ эффективности психологической программы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента 128 Выводы по главе 2 185 Заключение 189 Библиографический список 192 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие смысловой сферы личности как условие успешной профессиональной подготовки студента»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Произошедшие изменения в современном российском образовании в последние годы обусловлены возрастающей потребностью в высококвалифицированных рабочих и специалистах. Современное российское образование ориентировано на формирование нового поколения конкурентоспособных специалистов и развитие у них профессиональных компетенций. Введение компетентностного подхода полностью трансформировало методы и технологии обучения будущих специалистов. Профессиональное образование направлено на приобретение обучающимися, в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ, знаний, умений, навыков и компетенций определенного уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и выполнять работы по конкретной профессии или специальности.
Основным мотивом модернизации профессионального образования послужило приведение его в соответствии с новыми общественными отношениями, повышение эффективности правового регулирования, создание правовых условий для развития системы образования в соответствии с современными запросами общества, государства, экономики, международными обязательствами Российской Федерации в области образования. Результатом модернизации образования должна стать обновленная система непрерывной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, бакалавров и магистров, отвечающих инновационной экономике, основанной на знаниях, умениях соответствующих требованиям современности.
Основной из главных задач высшего учебного заведения становится создание условий для формирования у обучающихся опыта самостоятельного решения познавательных, организационных, коммуникативных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования. С этой целью необходимо на ранних этапах
обучения в высшей школе сформировать у студентов смысловую сферу личности, которая поможет им усваивать необходимые знания, умения и навыки для более продуктивного и эффективного личностного и профессионального становления.
Исследование смысловой сферы личности, реализация её внешних и внутренних ресурсов в начале обучения в высшем учебном заведении, активное использование результатов способствует формированию у субъекта общих и профессиональных компетенций в построении траектории профессионального развития.
Проблема формирования и развития смысла в жизнедеятельности индивида стала предметом научных исследований зарубежных и отечественных ученых в области психологии. Многие психологи связывали смысл со значимостью для субъекта определенных объектов, явлений и действий (Дж. Бьюджентал, Дж. Келли, 3. Фрейд, В. Франкл, Дж. Ройс, С. Мадди, Ж. Нюттен); основными детерминантами смысла рассматривались отношения между субъектом и окружающим миром (А. Адлер, Дж. Ройс, Дж. Бьюдженталь, Ж. Нюттен, А. Голд и Дж. Шоттер); источниками смысла считались потребности, мотивы и направленность индивида (3. Фрейд, А. Адлер, К. Левин, Э. Толмен, Ж. Нюттен, Р. Мэй); была выявлена прямая зависимость смысла от когнитивных процессов переработки информации и построения образа мира (Дж. Ройс, С. Мадди, Э. Толмен, Ж. Нюттен, Дж. Келли, Ю. Джендлин); отмечалась обусловленность смыслов уникальным опытом и биографией субъекта (3. Фрейд, А. Адлер, Л. Томас).
А.Н. Леонтьев первым в отечественной психологии занимался теоретической и экспериментальной разработкой проблемы смысла, он ввел понятие личностного смысла как единицы сознания, влияющей на установление значимости для индивида тех или иных объектов и явлений действительности. В последующем его учениками были сформированы и изучены родственные понятия, такие как смысловое образование, смысловая
установка, смысловой конструкт, операциональный смысл (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, В.В. Столин, O.K. Тихомиров).
В психологической науке существенное место занимало формирование классификаций смысловых образований (Е.Е. Насиновская и др.), рассмотрение динамической смысловой системы (А.Г. Асмолов), анализ смысловой сферы личности (Б.С. Братусь), создание концепции смысловой саморегуляции (Б.В. Зейгарник, В.А. Иванников) и концепции смысловой динамики (Ф.Е. Василюк).
В психологии до сих пор нет точного определения понятия «смысловая сфера личности» и недостаточно изучены психологические особенностей развития смысловой сферы личности в контексте профессиональной подготовки. Не в полной мере определены задачи диагностики и оценки динамики смысловой сферы личности студента и ее влияния на успешность профессиональной подготовки в учреждениях высшего профессионального образования. В связи с вышеизложенным, нами были выделены следующие существующие противоречия:
- между необходимостью изучения закономерностей и особенностей развития смысловой сферы личности в условиях профессиональной подготовки и отсутствием комплексного подхода к изучению данных вопросов;
- между существующей терминологической неопределенностью самого понятия «смысловая сфера», отсутствием единой точки зрения на содержание и структуру личностных смыслов студентов и востребованностью современным обществом ориентиров в развитии смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки;
- между недостаточностью научного знания о действенных механизмах и факторах, обеспечивающих развитие смысловой сферы личности, и их востребованностью в процессе целенаправленной профессиональной подготовки студента.
Исследование смысловой сферы личности студента и ее влияния на профессиональное становление в процессе обучения в высшей школе является актуальным в плане формирования научных взглядов педагогической психологии о феномене личностных смыслов как условии успешной подготовки к будущей профессии.
Существующий недостаток теоретической разработки и необходимость в построении практической модели определили постановку проблемы исследования: каковы психологические особенности психолого-педагогической практики в совершенствовании процесса развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента?
Цель исследования: выявить психологические особенности развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.
Объектом исследования является смысловая сфера личности студентов.
Предмет исследования - психологические особенности развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.
Основная гипотеза исследования: развитие психологических составляющих смысловой сферы личности является значимым условием успешной профессиональной подготовки студента в процессе обучения в вузе.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие частные гипотезы исследования:
1. Смысловая сфера личности студента представляет собой сложную многоуровневую систему, включающую в себя когнитивный, аффективный и конативный компоненты.
2. Психологическими механизмами развития смысловой сферы личности в процессе профессиональной подготовки являются актуализация
личностного ресурса, развитие интернальности и уверенного поведения, формирование внутренней устойчивости и доверия к себе и способности к целеполаганию, способность к управлению собственной жизнью и развитию навыков планирования времени, повышение уровня мотивации достижения цели.
3. Создание и внедрение теоретической модели и комплексной программы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студентов способствуют развитию их профессионально-личностных характеристик (способность к целеполаганию, уверенность в себе, личностное развитие, активная жизнедеятельность, локус контроля-Я, высокий уровень общей интернальности и интернальности в достижении успехов, рационализм, ответственность, самоконтроль, ценность собственного «Я» и обеспечение успешности будущей профессиональной деятельности).
Задачи исследования обусловливаются поставленной целью и сформулированными гипотезами:
1. Провести теоретико-методологический и научно-методичес-кий анализы проблемы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.
2. Выделить и обосновать содержательные характеристики компонентов и факторов развития смысловой сферы личности студента как условия успешной профессиональной подготовки в высшей школе.
3. Выявить психологические условия позитивного развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.
4. Подобрать пакет методов и методик для формирования диагностической программы, направленной на изучение психологических составляющих смысловой сферы личности студента на раннем этапе обучения в высшей школе.
5. Разработать теоретическую модель развития смысловой сферы
личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.
6. Сформировать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность комплексной программы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и общепсихологические принципы познания, которые позволяют всесторонне изучить личность, в частности, смысловую сферу личности, а именно:
- принцип детерминизма и причинно-следственной связи психологических явлений (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- фундаментальные методологические положения о развитии психики в деятельности и единстве сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- принцип деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);
- принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Петровский и др.);
- научные гуманистические подходы к развитию личности, рассматривающие человека как уникальную целостную систему, проявляющего собственные усилия в построении своей судьбы (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл, М.Н. Берулава, Б.С. Братусь и др.);
- субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский).
В качестве теоретической основы исследования выступили:
- фундаментальные положения о парадигмальных основах психологии (Г.А. Берулава, A.B. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.);
- психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Л.И. Божович,
Ф.Е. Василюк и др.);
- положения о психологической поддержке субъектов образовательного процесса (Г.С. Абрамова, К.И. Гуревич, И.В. Дубровина, И.Б. Котова, C.B. Недбаева, Н.Ф. Талызина, C.B. Хребина и др.);
- компетентностный подход в рамках образовательного процесса (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Т.М. Ковалева, Н.В. Кузьмина, Л.В. Лидак, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская и Н.Ф. Талызина);
- положение о смысле как личностном явлении, определяющем полноценное, гармоничное человеческое существование (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, И.В. Ткаченко, E.H. Шиянов);
- научные труды, раскрывающие влияние смысловой сферы личности на личностный рост (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, A.B. Серый, Е.В. Субботский и
др-);
- концепция профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, A.M. Кузьмин, Л.М. Митина, A.M. Новиков, Н.С. Пряжников).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез использовались следующие методы:
1. Теоретические методы: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, научных статей, монографий, психологических исследований, представляющих состояние изученности и разработанности проблемы развития смысловой сферы личности; обобщение и интерпретационный метод, позволяющие провести психологический анализ основных детерминант развития смысловой сферы личности студента;
2. Эмпирические методы: наблюдение, эксперимент, тестирование. Для тестирования использовались психодиагностические методики:
- Тест «Смысложизненные ориентации» Д.А.Леонтьева;
- Методика «Ценностные ориентации» М.Рокича;
- Методика «шкала базовых убеждений» Р.Янов-Бульман;
- Методика диагностики учебной мотивации студентов (А.А.Реан и В.А.Якунин, модификация Н.Ц.Бадмаевой);
- Шкала оценки потребности в достижении Ю.М.Орлова;
- Опросник «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е. Голынкиной, A.M. Эткинд.
3. Методы количественной и качественной обработки данных: корреляционный анализ Пирсона, параметрический метод сравнения выборок - t-Стыодента, сравнение, анализ и синтез.
Эмпирической базой исследования выступил Пятигорский государственный лингвистический университет. Исследование, в котором приняли участие 190 студентов дневной формы обучения, проходило в несколько этапов:
1. Подготовительный этап (2009-2010 гг.) на котором было реализовано изучение состояния проблемы и степени ее актуальности; были поставлены и определены цели и задачи исследовательского замысла; обозначены объект и предмет изучения; сформулирована гипотетическая часть исследования; осуществлена постановка теоретических и эмпирических задач исследования; осуществлен поиск и качественный анализ научной литературы по проблеме исследования; определены и научно обоснованы методологические основы исследования проблемы развития смысловой сферы личности студентов; на теоретическом уровне выделены психологические детерминанты развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студентов.
2. Констатирующий этап (2010-2011 гг.) состоял в проведении эксперимента по выявлению психологических составляющих смысловой сферы личности студентов и их влияния на подготовку к будущей профессии на первом году обучения и корреляционном анализе полученных результатов.
3. Формирующий этап (2010-2011) в ходе которого была создана модель формирования смысловой сферы личности студентов обучающихся на первом курсе университета; разработана и апробирована психологическая программа развития смысловой сферы личности студента как условия успешной подготовки к будущей профессии.
4. Описательно аналитический этап (2011-2012) в рамках которого были обработаны, обобщены и представлены в текстовой форме результаты проведенного исследования в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к диссертационной работе.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем:
- предложено теоретическое обоснование процесса развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента;
- выделены и содержательно охарактеризованы структура, факторы и механизмы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента;
- созданы и внедрены в практику теоретическая модель и программа развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента;
- охарактеризованы содержательные параметры уровня развития смысловой сферы личности, определено его влияние на успешность подготовки студентов к будущей профессии;
- предложены рекомендации по организации программы развития смысловой сферы личности студента.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-обоснованы психологические предпосылки развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента;
-выделены основные психологические характеристики смысловой сферы личности студента, которые влияют на профессиональное становление
и подготовку к будущей профессии на первом году обучения в вузе, в том числе: способность к целеполаганию, уверенность в себе, личностное развитие, активная жизнедеятельность, локус контроля-Я, высокий уровень общей интернальности и интернальности в достижении успехов, рационализм, ответственность, самоконтроль, ценность собственного «Я» и обеспечение успешности будущей профессиональной деятельности.
-разработана и реализована диагностическая программа, позволяющая исследовать психологические особенности развития смысловой сферы личности как условия профессиональной подготовки студента;
- определена компонентная структура теоретической модели, включающая следующие основные компоненты: когнитивный, аффективный, конативный, и определены механизмы развития смысловой сферы личности студента;
-обоснована эффективность предложенной программы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.
Отличия научной новизны от результатов исследований других авторов, заключается в следующем:
- выявлены содержание и структура смысловой сферы личности студента;
- показано психологическое своеобразие развития смысловой сферы личности студента гуманитарного вуза;
- раскрыты психологические механизмы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента: актуализация личностного ресурса, развитие интернальности и уверенного поведения, формирование внутренней устойчивости и доверия к себе и способности к целеполаганию, способность к управлению собственной жизнью и развитию навыков планирования времени, повышение уровня мотивации достижения цели;
- разработана диагностическая программа, позволяющая изучить психологические смысловые образования и характеристики, составляющие структуру смысловой сферы личности студента;
- выявлены содержание, компонентная структура и факторы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента;
- создана теоретическая модель и на ее основе реализована программа развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены теоретические положения, лежащие в основе изучения проблемы смысловой сферы личности в профессиональном становлении студента;
- обобщены, систематизированы и выделены психологические предпосылки формирования смысловой сферы личности студента, позволяющие осмыслить новые подходы обучения в высшей школе;
- раскрыты содержание и компонентная структура теоретической модели развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента;
- психологическое знание дополнено теоретическими положениями о влиянии уровня развития смысловой сферы личности на уровень профессиональной подготовки студента;
- изучены психологические механизмы, факторы и критерии развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента;
- установлены направления деятельности по организации психологических условий, способствующих развитию смысловой сферы личности студента в период обучения в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- полученные результаты исследования могут быть использованы в
рамках профессиональной подготовки будущих специалистов в учебных курсах «Возрастная психология», «Социальная психология», «Психология личности», «Педагогическая психология»;
- разработанная комплексная программа развития смысловой сферы личности как условия профессиональной подготовки студента может быть использована в работе психологических служб вузов, деятельности преподавателей для гармонизации смысловой сферы личности студентов в процессе профессионального становления;
- предложенный диагностический комплекс в дальнейшем может быть использован в исследовании психологических особенностей смысловой сферы личности студента;
- материалы о психологических особенностях формирования смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной подготовки студента могут послужить эмпирической основой для дальнейшего изучения личностного и профессионального становления будущего специалиста, создания условий, позволяющих студенту чувствовать свою состоятельность как профессионала, видеть свой конкретный потенциал и более успешно проходить этап социализации в образовательном процессе вуза.
Положения выносимые на защиту:
1. Значимым условием успешности профессиональной подготовки студента в образовательном учреждении высшей школы является развитие психологических составляющих смысловой сферы его личности.
2. Смысловая сфера личности студента в процессе обучения представляет собой многоуровневую систему смысловых структур, которые взаимообуславливают и взаимодополняют друг друга, и создают условия для успешной смысловой регуляции целостной жизнедеятельности субъекта.
3. Смысловая сфера личности студента на этапе профессиональной подготовки имеет динамическую структуру и включает в себя компоненты:
когнитивный (саморефлексия, самоотношение, саморегуляция и способность к целеполаганию), аффективный (самопринятие, самоуважение, самооценка и ценность собственного «Я») и конативный (интернальность, локус контроля и мотивация достижения).
4. Психологическими механизмами развития смысловой сферы личности студента выступают актуализация личностного ресурса, развитие интернальности и уверенного поведения, формирование внутренней устойчивости и доверия к себе и способности к целеполаганию, способность к управлению собственной жизнью и развитию навыков планирования времени, повышение уровня мотивации достижения цели.
5. Успешной профессиональной подготовке студента способствует разработка и реализация теоретической модели и программы развития смысловой сферы личности. Внедрение программы развития смысловой сферы личности студента позволяет повысить уровень профессиональной идентичности и развить следующие профессионально-личностные характеристики: способность к целеполаганию, уверенность в себе, локус контроля-Я, уровень общей интернальности в достижении успехов, рационализм, ответственность, самоконтроль, ценность собственного «Я».
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы развития смысловой сферы личности как условия успешной профессиональной
подготовки студента 1.1. Проблема исследования смысловой сферы личности в предметном поле психолого-педагогическон науки
Понятие «смысл» пришло в психологию из философии и наук о языке, где ему уделялось большое внимание. В психологии данное понятие изучается в рамках психологии личности, составной частью которой непосредственно и является. В настоящее время возрос интерес к изучению понятия «смысл» в разных психологических школах, особенно в нашей стране, так как в российской культуре поиск и осознание смысла является для человека одной из главных ценностных ориентаций.
На сегодняшний день нет четкого толкования понятия «смысл», это связано с тем, что каждая психологическая школа и направление в психологии в него вкладывает свое объяснение, которое складывается на основе определенных аспектов занимающих главенствующее место в теории каждого из направлений изучения. Так как в каждой психологической школе существует свой основной предмет исследования, на основе которого и строится все объяснение других феноменов психологии. Именно поэтому в психологии до сих пор нет четкого определения понятия «смысловая сфера личности».
В бытийной сфере категории «смысл» дается много определений, такие, например, как определяющая характеристика чего-либо, или конечная цель, или выражение четкого определения идеи или действия, несущие в себе основную суть. В научном понимании существует много определений понятия «смысл», мы взяли основные из них. Так, например, в словаре русского языка в четырех томах «смысл» имеет несколько значений, такие как разум, рассудок; внутреннее логическое содержание, значение чего-либо, постигаемое разумом; разумное основание, назначение, цель; настоящее подлинное понимание (Словарь русского языка: В 4-х т./ АН СССР, Ин-т рус.
яз.; Под ред. А.П.Евгеньевой. - 3-е изд., стереотип. М.: Русский язык, 19851988. Т. 4. С-Я. 1988. С. 160-161). В словаре русского языка С.И.Ожегова даются следующие определения «смысла» - это содержание, значение чего-нибудь, постигаемое разумом; цель, разумное основание чего-нибудь; в некоторых сочетаниях: разум, разумность (Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70000 слов / Под ред. Н.Ю.Шведовой. - 22-е изд., стер. М.: Рус. Яз., 1990. С. 735).
Впервые понятие «смысл», как утверждает Д.А.Леонтьев, стало предметом исследования в герменевтике - науке о толковании скрытых смыслов Священного писания. Впоследствии герменевтика стала пониматься как искусство толкования различных текстов, символов и литературных произведений. Данная наука позволяла найти интерпретацию, первоначальный смысл текстов древних авторов на современный язык, дошедших в искаженном и частичном виде, непонятных без комментариев. В настоящее время герменевтика является теорией понимания, постижения смысла.
Герменевтика как наука берет свое начало еще в древности, в трудах софистов. Но именно научные труды Матиаса Флациаса Иллирийского наиболее интересны в нашем исследовании. Он являлся реформатором данного научного течения и ввел в герменевтику принцип контекстуальной интерпретации как причины трансформации смысла слова, которая означала, что у каждого отдельного слова есть свой единственный и подлинный смысл, но имеются различные контексты его употребления, которые обусловливаются различными смысловыми модификациями. Также Флациус рассматривал принцип герменевтического круга, который, по его мнению, обозначал интерпретацию целого в зависимости от смысла входящих в него частей.