Особенности ценностно-смысловой сферы военнослужащих по призыву на этапе службы в армии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Приймак, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Приймак, Елена Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЮНОШЕЙ НА ЭТАПЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ В РЯДАХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
1.1. Развитие представлений о ценностно-смысловой сфере личности в современной психологии
1.2. Особенности развития ценностно-смысловой сферы юношей призывного возраста
1.3. Армия, как переломный этап жизни военнослужащих по призыву, инициирующий изменения в их ценностно-смысловой сфере
Выводы по Главе 1
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика выборки испытуемых и процедура исследования
2.2. Методы и методики исследования особенностей ценностно-смысловой сферы личности военнослужащих, призванных в ряды Вооруженных Сил 62 РФ
2.3. Процедура и методы математической обработки
Выводы по Главе II
ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТНО-
СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ
3.1. Психологический анализ результатов диагностики
3.2. Изучение особенностей оценки бытийных ценностей военнослужащих по призыву
3.3. Корреляционный анализ данных эмпирического исследования
3.4. Рекомендации по организации психологического сопровождения военнослужащих по призыву на разных этапах службы в рядах Вооруженных Сил
Выводы по Главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ценностно-смысловой сферы военнослужащих по призыву на этапе службы в армии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный цивилизованный мир переживает глубинные трансформации, которые не обошли стороной и Россию. Происходящие изменения затронули все сферы человеческого бытия: вместе с кардинальными реформами в социально-политической и экономической области происходят кардинальные перемены и в армии. Ученые - социологи, психологи, политологи и другие специалисты, занимающиеся изучением тенденций и закономерностей в развитии общественного и индивидуального сознания, которые происходят на этапе смены эпох, отмечают необходимость переоценки значимости многих фундаментальных ценностей, в том числе касающихся службы в Вооруженных Силах.
Организационная, правовая и психологическая неопределенность, вызванная переходным периодом в армии, ведет к тому, что не только снижается уровень дисциплинированности воинов, но прежде всего, теряется личностно-ценностный смысл службы в армии. Согласно социологическим и психологическим исследованиям широкое распространение среди молодежи получили антиармейские настроения. У нынешних призывников и молодых солдат интерес к службе резко упал. Более чем в 3 раза возросло число тех, кто рассматривает военную службу как повинность. Все больше становится молодых людей, которые безразлично относятся к выполнению своего долга по защите Отечества.
В связи с изменением приоритетов в современной внешне-политической ситуации роль армии в жизни государства и общества нуждается в дополнительном осмыслении. Необходимы направленные усилия на формирование позитивного образа современной Российской армии, формирование позитивных установок молодежи на прохождение службы в рядах Вооруженных Сил.
В связи с изменением приоритетов в современной внешне-политической ситуации роль армии в жизни государства и общества нуждается в дополнительном осмыслении. Служба в армии должна и может, как показывает опыт
ряда зарубежных стран (Израиль, Турция), считаться почетным долгом гражданина, стимулировать чувство сопричастности к ценностям общества. Необходимы направленные усилия на формирование позитивного образа современной Российской армии в глазах призывников, формирование осмысленного отношения к службе в ряд ах Вооруженных Сил РФ.
Проблема формирования позитивных установок молодежи на прохождение службы в армии актуализирует исследование особенностей ценностно-смысловой сферы тех, кто сегодня приходит на воинскую службу, специфики осознания призывниками-срочниками своих жизненных смыслов и ценностных ориентации. Выявленные особенности позволят проводить адресную психологическую работу, как с будущими призывниками, так и с теми молодыми людьми, которые уже находятся на этапе выполнения воинского долга.
Степень разработанности проблемы. Проблема ценностно-смысловой сферы личности достаточно представлена в исследованиях зарубежных и отечественных психологов.
Интерес к проблематике смысла в западной психологии находит отражение в исследованиях В. Франкла [1990], Лэнгле [1994], С. Мадди [1998].
Проблема изучения смысла широко представлена в отечественной психологии: теоретическое изучение личностного смысла [Леонтьев А.Н., 1972; Леонтьев Д.А., 2003; Братусь Б.С., 1980]; смысловой установки [Асмолов А.Г., 1979]; смыслового образования [Асмолов А.Г., 1979; Братусь Б.С., 1979; Вшпо-нас В.К., Насиновская Е.Е., 1988; Субботский Е.В., 1998]; смысловой сферы личности [Басина Е.З., 1977; Братусь Б.С., 1988]; смысложизненных стратегий [Абакумова И.В., 2013, 2014]; ценностно-смысловых ориентаций [Асмолов А.Г., Килина И.А., 2005; Попов О.Н., 2006]; ценностно-смысловой сферы личности [Леонтьев Д.А., 2003; Серый A.B., 2011; Шаров A.C., Яницкий М.С., 2012].
Проблемы социализации и воспитания военнослужащих исследуются в работах В.Е. Талынева [1992], Г.С. Дунина [1995], М.И. Томчук [1984]; Ю.В. Медведева [1994], В.Н. Лоскутова [1994].
Проблема психологической подготовки молодежи к прохождению обязательной воинской службы затрагивается в работах А.Р. Грифатовой [2012], Л.Ф. Кузнецовой [2012], О.Г. Кржижановский [2011], И.А. Ральниковой [2010, 2013], О.П. Рындиной [2006], Н.А. Погодина [2011].
Проведенный анализ существующих на сегодня исследований ценностно-смысловой сферы молодежи в разных социальных группах показал, что в современной отечественной психологии явно существует дефицит работ по изучению ценностно-смысловой сферы военнослужащих. В связи с этим, особый интерес представляет проблема изучения отношения призывников в целом к жизни и основным ее категориям, к службе в Вооруженных Силах, осознания молодыми людьми ценностных оснований воинской деятельности и ее роли в современном обществе, изменения ценностно-смысловых ориентиров, которые происходят с юношами на этапе службы в армии.
Таким образом, к настоящему времени обнаруживаются определенные противоречия:
- между личной готовностью юношества реализовать воинскую службу как гражданский долг в соответствии с актуальными приоритетами, традиционными ценностями, социальными ожиданиями общества и той реальной ситуацией, которая складывается в рядах призывников: отсутствие мотивации, негативные установки на прохождение службы в армии, внутриличностные барьеры;
- между снижением готовности юношей к службе в Вооруженных Силах, проявляющимся в ухудшении адаптации молодых воинов в первые месяцы службы и повышением информационных, физических и нервно-психических нагрузок, предъявляемым к юношам, к их физическому и психологическому статусу;
- между ранним призывным возрастом юношей и наметившейся тенденцией к удлинению периода детства, что зачастую определяет неготовность юношества к службе в армии.
Для решения данных проблем необходимо выявить особенности ценностно-смысловой сферы юношей на этапе службы в армии с целью организации адресного психологического сопровождения данной категории военнослужащих.
Цель исследования - изучить особенности ценностно-смысловой сферы военнослужащих, призванных в ряды Вооруженных Сил России.
Предмет исследования - особенности ценностно-смысловой сферы юношей на этапе службы в армии.
Объект исследования - военнослужащие, призванные в ряды Вооруженных Сил России.
Гипотезы исследования:
- социокультурные трансформации современного общества, затронувшие все социальные институты, в том числе Вооруженные Силы РФ, могут обуславливать изменения в ценностно-смысловой сфере юношей на этапе службы в армии;
- армейская служба как переломный этап жизни новобранцев вызывает изменение жизненных установок и связанных с ними смыслов и ценностей, инициирует изменение восприятия оценки настоящего и будущего и переоценку прошлого;
- ценностная палитра основных категорий бытия у юношей-призывников может характеризоваться большим разбросом оценок и акцентом на гедонизме;
- возможно разработать систему психологического сопровождения на этапе призывной подготовки и на этапе службы в армии для юношей призывного возраста, учитывающей особенности их ценностно-смысловой сферы.
Для поставленной цели необходима реализация следующих задач:
Теоретические
1. Раскрыть особенности развития представлений о ценностно-смысловой сфере личности в психологической науке.
2. Проанализировать существующие подходы к изучению формирования, развития и особенностей ценностно-смысловой сферы юношей
3. Рассмотреть особенности современного юношества, проходящего социализацию в армейских условиях, и тех изменений, которые происходятпри этом в ценностно-смысловой сфере личности.
4. Раскрыть особенности современной российской армии как одного из институтов социализации молодежи.
Методические
5. Разработать программу эмпирического изучения ценностно-смысловой сферы призывников.
6. Определить диагностический инструментарий, соответствующий концептуальному замыслу работы.
7. На основе полученных эмпирических данных разработать психологические рекомендации по организации психологического сопровождения военнослужащих на этапе службы в армии.
Эмпирические
8. Изучить особенности ценностно-смысловой сферы личности призывников на переломном этапе их жизненного пути.
9. Определить специфику восприятия временных перспектив юношей на этапе службы в армии.
10. Выявить место базовых категорий бытия в системе ценностных ориентации юношей, проходящих службу в армии.
11. Провести корреляционный анализ полученных эмпирических данных.
Теоретико-методологические предпосылки исследования: отечественные общепсихологические теории ценностно-смыслового развития (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.А. Иванников, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонть-
ев, С.Я. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, Е.В. Субботский, Д.И. Фельдштейн), субъектно-деятельностный подход к исследованию психики человека (К.А. Абульханова, Н.А. Бернштейн, А.В. Брушлинский, О.А. Конопкин, C.J1. Рубинштейн);
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2014 годы и включало четыре этапа.
На первом, научно-теоретическом этапе (2010-2011 гг.) — были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось эмпирическое изучение проблемы. На этом этапе разрабатывался научный аппарат исследования.
На втором, организационном этапе (2011-2012 гг.) осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были разработаны цели, задачи, гипотезы исследования, а также разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала и проведены пилотажные исследования.
Третий, психодиагностический этап (2012-2013 гг.) предполагал непосредственный сбор данных и проведение эмпирического исследования.
Четвертый, обобщающий этап (2013 2014 гг.) предполагал обобщение полученных результатов и литературное оформление диссертации.
Методы исследования. Для решения теоретических задач применялся анализ научных источников, отражающих состояние изученности поставленной проблемы. В качестве эмпирических методов использовались анкетирование, тестирование, методы качественной и количественной обработки полученных данных, их обобщения и анализа, содержательная интерпретация полученных результатов, методы и процедуры статистической обработки. Применялись компьютерные программы Microsoft Office Excel 2007; Statistica 6.0; SPSS 11.5 for Windows.
Методики исследования: методика «Ценностный спектр» (Д.А. Леонтьев), тест смысложизненных ориентаций СЖО (Д.А. Леонтьев), опросник вре-
менной перспективы Ф. Зимбардо, новый опросник толерантности к неопределенности в модификации Т.В. Корниловой, методика «Опросник способов совладания» (адаптация методики \УСО), тест жизнестойкости С. Мадди.
Эмпирическая база исследования: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» г. Ростова-на-Дону, воинская часть 65246 г. Ростова-на-Дону. В исследовании приняли участие юноши в возрасте от 18 до 23 лет, призванные в ряды российской армии, в количестве 141 человека. Средний возраст испытуемых составил 20,7 лет. Также в исследовании приняли участие студенты очного обучения гуманитарных факультетов Южного федерального университета в количестве 60 человек, средний возраст 21 год.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования гарантирована: теоретико-методологической обоснованностью изначальных позиций исследования; анализом достижений психологической науки; подбором комплекса диагностических методик; многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом результатов диагностических процедур; репрезентативностью выборки.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Автором раскрыто содержание изменений, происходящих в ценностно-смысловой сфере юношества на переломном этапе жизни (период прохождения службы в рядах Вооруженных Сил России).
Показаны позитивные и негативные изменения в ценностно-смысловой сфере военнослужащих по призыву: смысловые «синхронизация» и «десин-хроноз».
Впервые описаны особенности синхронизации временных локусов в зависимости от уровня образования и возраста военнослужащих по призыву на начальном этапе службы в армии.
Установлено, что синхронизация временных локусов смысла (прошлое, настоящее, будущее) наиболее представлена в группе призывников с высшим и
неоконченным высшим образованием - способствует оптимальной интеграции личности в новые условия жизни.
Определено, что «смысловой десинхроноз» у новобранцев проявляется в фиксации на прошлом, на имеющихся достижениях и воспоминаниях, в невозможности извлечь смысл из сложившейся ситуации и наделить ее новым смыслом и в большей степени выражен у призывников со средне-специальным образованием.
Впервые выявлены особенности восприятия временных перспектив юношества на этапе службы в армии. Показано, что на начальном этапе службы в армии во временном континууме «прошлое-настоящее-будущее» у военнослужащих по призыву наблюдается фиксация на прошлом, что может говорить об обращении к прошлому как личностному ресурсу, выступающему основой для подкрепления чувства самоидентичности военнослужащих.
Определены приоритеты ценностей современных призывников и показано место моральных и патриотических ориентаций армейцев в ценностной системе.
Теоретическая значимость исследования. Установлена взаимосвязь между трансформационными процессами, происходящими в обществе, в социальных институтах современного общества, и изменениями, которые происходят с личностью, ее ценностно-смысловой сферой.
Конкретизировано содержание понятия «ценностно-смысловая сфера личности», прослежена динамика развития научных подходов, раскрывающих природу и механизмы ценностей и смыслов.
Показана роль современной армии, ее возможности в сфере социализации современного юношества.
Систематизированы социально-психологические факторы, влияющие на процесс изменений ценностно-смысловой сферы личности.
Выделены концептуальные основания психологического сопровождения военнослужащих по призыву на этапе прохождения службы в рядах Вооруженных Сил РФ.
Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности специалистов профильных профессий: психологов, педагогов, офицеров, специалистов, работающих с молодежью и школьниками допризывного и призывного возраста.
Полученные результаты исследования могут быть использованы для решения задач совершенствования психологического сопровождения военнослужащих как на разных этапах службы в рядах Вооруженных Сил РФ, так и на этапе допризывной подготовки юношей.
Теоретические выводы и полученные эмпирические данные могут использоваться в курсах лекций по психологии развития и возрастной психологии, военной психологии, тендерной психологии, психологии личности, а также при создании учебных программ спецкурсов по оптимизации психологической поддержки юношей на переломных этапах жизни.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социокультурные изменения современного общества, трансформационные процессы, идущие в армии, изменяя социальную ситуацию развития подрастающего поколения, активизируют процессы смысловой динамики и находят отражение в изменении жизненной-перспективы личности. Актуальные смысловые состояния военнослужащих по призыву характеризуются разной степенью синхронизации временных локусов и зависят от уровня образования и возраста военнослужащих; наблюдаются различия в ценностных ориентациях военнослужащих с негативным и позитивным отношением к армии;
2. Армейская служба как переломный этап жизни новобранцев вызывает изменение жизненных установок и связанных с ними смыслов и ценностей, реализация которых отодвигается в будущее. Отношение призывников к буду-
щему показывает, что имеющаяся у них перспектива будущей жизни недостаточно согласована с изменившимися обстоятельствами, бедна значимыми событиями и целями; присутствует фиксация на прошлой ситуации, на старых жизненных целях при отсутствии возможностей их реализации. Настоящее гедонистическое наиболее представлено во временных ориентациях современных призывников.
3. На этапе адаптации военнослужащих к армейской жизни наблюдаются большая ценностная неопределенность в означивании ими основных базовых категорий (жизнь, смерть, человек, долг, патриотизм, мужество, взросление и др.) и гедонистическая направленность общей оценки. Большинство призывников ориентируются на легкость бытия и минимизацию личных усилий во всех сферах жизнедеятельности.
4. Важным условием организации психологического сопровождения военнослужащих на этапе службы в армии является пропедевтическая подготовка юношества еще на допризывном этапе. Система психологического сопровождения призывников и военнослужащих-срочников на этапе службы в армии должна быть ориентирована на формирование позитивных установок на службу в армии, синхронизацию актуальных смысловых состояний, повышение жизнестойкости и сбалансированности временных перспектив.
Апробация и внедрение результатов исследования. Данные, полученные в исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития и кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2014) и были представлены на III Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2012); на IV Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2012); на Всероссийской психологической конференции «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни» (Ро-
стов-на-Дону, 2014); на III Ростовской молодежной научно-практической конференции «Молодежная инициатива-2012» (Ростов-на-Дону, 2012).
Материалы исследования используются в учебной деятельности Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), в практической деятельности психологической службы войсковой части 65246 г. Ростова-на-Дону, в работе призывного пункта при отделе военного комиссариата по Октябрьскому и Ворошиловскому районам г. Ростова-на-Дону.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим авт. объемом 3,25 п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 210 источников, из которых 5 - на английском языке; 5 Приложений. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах. Работа содержит 16 Рисунков и 3 Таблицы.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЮНОШЕЙ НА ЭТАПЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ
В РЯДАХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
1.1. Развитие представлений о ценностно-смысловой сфере личности
в современной психологии
На рубеже XX века психологическая наука обратилась к изучению или осмыслению внутреннего мира личности, ее внутреннего стержня, нравственных и этических проблем личности и мотивационно-смысловых образований. Понятие смысла и смысловых образований личности в различных современных теориях призвано интегрировать психологическое знание, и «может претендовать на роль центрального понятия в новой, неклассической или постмодернистской психологии, психологии «изменяющейся личности в изменяющемся мире» [176, С. 300].
Развитие понятия «смысл» можно рассмотреть с точки зрения трех научных направлений: философии, семиотики, психологии. В философии была заложена традиция феноменологического анализа, увязывающая смысл как содержание сознания с интенциональностью-направленностыо сознания. Феноменология Гуссерля сыграла решающую роль в возникновении экзистенциона-лизма (М. Хайдеггер, Ж-П. Сартр), дала новую жизнь герменевтике (М. Хайдеггер Г.Г. Шпет. Х-Г. Гадамер). Эта линия развития обеспечила выход смысла к философемам сознания личности, культурному контексту и конкретным нормативно-ценностным системам культуры, включая язык, игру, искусство.
С оформлением и выделением из языкознания семиотики - общей теории знаков и знаковых систем, которая во многом конкретизировала общую «озабоченность языком» (Х-Г. Гадамер) 20 века. В рамках семиотического анализа, представленного в работах Г.Г. Шпета, П.А. Флоренского, А.Ф. Лосева, М.М. Бахтина вводится в теорию знаков дополнительное персонологическое измере-
ние и представление о личности как источнике, механизме и результате смыс-лообразования.
В рамках психологической науки речь идет о «понимающей» психологии (В. Дильтей), тесно увязывающей психологию с общей геменевтической традицией, всей социальной психологии, восходящей к М.Веберу, так и о двух мощных традициях в психологии 20 века [177].
Во-первых, зарубежная психология, начиная от научных теорий 3. Фрейда, К. Юнга, А. Адлера до психологии В. Франкла, Э. Берна, Ж. Лакана, Ж. Делеза. Значительное повышение интереса к проблематике смысла в западной психологии приходится на 50-60-е годы и связано, прежде всего, с феноменом смыслоутраты в послевоенные десятилетия.
Во-вторых, в отечественной психологии представления о смысловых образованиях начинают формироваться у Л.С. Выготского в работе «Мышление и речь» при анализе взаимодействия аффекта и интеллекта. Таким образом, во всякой идее, согласно Л.С. Выготскому, содержится в преобразованном виде аффективное отношение к действительности, представленное в этой идее. Позднее, в концепции А.Н. Леонтьева в понятии личностный смысл будет отражаться связь объективного и субъективного в человеческом сознании.
Понятие смысла появилось у А.Н. Леонтьева в 1940 году в контексте зоопсихологии и эволюционной психологии. Различая смысловые механизмы у животных и человека, Леонтьев говорит о «биологическом смысле» у животных и «сознательном смысле» у человека. «Возникновение в ходе развития общественных отношений сознания «Я» и есть возникновение сознательного смысла. Первичное значение раздваивается: появляется отношение смысл — значение. Смысл и есть «для меня значение», - пишет Леонтьев [92; С. 84].
Сложность систематизации подходов к пониманию смысла в зарубежной психологии обусловлена тем, что после работ К.Г. Юнга и А. Адлера проблема смысла рассматривалась в двух независимых направлениях: первое определяло смысл как высшую интегративную основу личности, второе - как структурный
элемент сознания и деятельности. Каждое из этих направлений было разделено еще на три группы: первое - в соответствии с членением Э. Вайскопф-Джолсон, и второе - согласно критериям, предложенным Л. Томас.
Основанием первого подразделения всех подходов на два направления является роль или функция, приписываемая смыслу в деятельности (смысл как высшая интегративная основа личности), а основанием второго подразделения (смысл как структурный элемент сознания и деятельности) выступает та реальность, в которой существует смысл [91]. К онтологическими характеристиками смысла относятся три феномена: феномен объективной действительности — объективные отношения, мир, независимый от отражения субъектом; феномен субъективной действительности - внутренний мир, данный субъекту в его отражении; феномен интерсубъектного пространства - социальные и межличностные отношения, социальная действительность. Смысл рассматривается в пространстве двух координат: онтологической и функциональной координаты. Выступая высшей интегративной основой личности на уровне отражения объективной действительности, смысл представляется субъекту как объективное требование жизни в виде жизненной задачи (В. Франкл). В ракурсе субъективной действительности смысл выступает одновременно и как целостная интерпретация мира и индивидуальной жизни (Дж. Ройс), и как способ упорядочивания сознания (М. Чиксентмихали). В интерсубъектном пространстве смысл играет роль связующего звена между личностью и социокультурной действительностью (Ф. Феникс). Как структурный элемент деятельности и сознания смысл выступает в качестве побуждения активности со стороны внешних объектов (К. Левин, Э. Толмен, Ж. Нюттен, Р. Мэй). Так же смысл как феномен субъективной реальности задает направление интерпретации и понимание конкретных ситуаций (Дж. Келли, Д. Магнуссон, Э. Петерфройнд, Дж. Этвуд, Р. Столоров), а в контексте межличностных взаимодействий смысл окрашивает в определенный тон отдельные контакты (Л.Томас и Ш. Харри-Аугстайн, Р. Харе, Дж. Шоттер).
В результате теоретического анализа зарубежных исследований можно выделить ряд характеристик смысла. Прежде всего, это связь смысла со значимостью для субъекта определенных объектов, явлений, действий и событий (3. Фрейд, В. Франкл, Дж. Ройс, Ф.Феникс, С. Мадди, Дж. Быодженталь, Ж. Нют-тен, Дж. Келли, Э. Петерфройнд) и его индивидуальная неповторимость (А. Адлер, В. Франкл, Дж. Ройс, Дж. Келли, Ю. Джендлин, Р. Ромметвейт, Л.Томас и Ш. Харри-Аугстайн, А. Голд и Дж. Шоттер).