Управление партнёрскими отношениями на предприятиях нефтегазовой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Добролюбов, Игорь Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Добролюбов, Игорь Константинович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПАРТНЁРСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ
1.1. Теоретико-методологические основы управления партнёрскими 13 отношениями
1.2. Механизмы, модели и методы управления партнёрскими 51 отношениями
1.3. Перспективы и роль межфирменных партнёрских отношений в 71 развитии нефтегазовой отрасли
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПАРТНЁРСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ
2.1. Комплексная модель управления партнёрскими отношениями
2.2. Моделирование стратегии создания партнёрских отношений
2.3. Построение системы целевых показателей партнёрских 110 отношений
2.4. Моделирование уровней совершенства партнёрских отношений
3. ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ПАРТНЁРСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
3.1. Формирование стратегии партнёрских отношений
3.2. Система целевых показателей управления партнёрскими 143 отношениями
3.3. Оценка совершенства партнёрских отношений. 166 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление партнёрскими отношениями на предприятиях нефтегазовой отрасли»
Актуальность исследования. В настоящее время по мере развития рыночных отношений, усиления конкуренции на внутренних и мировых рынках компании претерпевают реструктуризацию и организационные трансформации, которые влекут за собой смену представлений о системах управления от жёсткой вертикальной интеграции к гибридным формам организации.
Для достижения успеха в конкурентной среде предприятия наращивают нематериальные активы, в том числе делая ставку на партнёрские отношения как важный ресурс. При этом они расширяют сферу своего господства над рынком посредством управления долгосрочными партнёрскими отношениями с потребителями, поставщиками, инвесторами, кредиторами и др. 1
Современные предприятия нефтегазовой отрасли (далее НТО) сокращают число направлений своей деятельности и концентрируются на нескольких ключевых компетенциях 2, в большинстве случаях оставаясь вертикально-интегрированной структурой 3. Непрофильные, обеспечивающие и вспомогательные виды деятельности выводятся на аутсорсинг и одновременно увеличивается частота и значимость партнёрства с такими структурами 4, либо с другими фирмами, ведущими свой бизнес на внешнем рынке. Поэтому для НТО, особенно в связи с её реструктуризацией 5, исключительно актуальной является проблема, связанная с исследованием взаимодействия независимых предприятий, которые работают в рамках единой производственно-сбытовой цепи и не являются структурными подразделениями вертикально
1 См. Кузнецов С.Ю., Стратегическое управление маркетинговыми нематериальными активами предприятия. Монография. М.: Финакадемия, 2008, с. 6-25.
2 См. Амстронг М. Практика управления человеческими ресурсами / М. Амстронг. Пер. С англ. Под ред. С.К.Мордовина. - СПб.: Питер, 2004. - С. 272
3 См. Крюков В.А. Нефтегазовый сектор: институциональная система требует "перезагрузки". - М.: ИД «Энергия», 2009. - 61 с.
4 См. Добролюбов И.К., Акатов Н.Б. Формирование партнерских отношений в условиях аутсорсинга на предприятиях нефтегазовой отрасли. Материалы Шестых Друкеровских чтений. 24 июня 2009 г., Екатеринбург. Институт экономики УрО РАН. Изд-во Урал. Ун-та. - Т. 1. С.248-254
5 См. Мастепанов A.M. Топливно-энергетический комплекс России на рубеже веков - состояние, проблемы и перспективы развития - М.: ГУ ИЭС, 2008. - 1028 с. интегрированного холдинга. Качество взаимодействия на корпоративном уровне может проявляться в разнообразных эффектах синергии взаимодействия субъектов. Опыт ряда ведущих стран и корпораций, которые в качестве ключевой компетенции современного делового мира приняли умение сотрудничать, подтверждает перспективность данного выбора. Можно предположить, что именно этот опыт, а не техническое развитие достаточно резко отделяет передовые страны от остального мира. Однако при выборе стратегии, ориентированной на партнерство, предприятия реально сталкиваются с проблемой эффективного управления партнёрскими взаимоотношениями, отсутствием научного обеспечения выстраивания таких отношений и отсутствием системного представления целостного видения ПО.
Присуждённая в 2009 году Нобелевская премия О. Уильямсону за исследования в области экономики институтов, основным тезисом которой является мысль о том, что склонность компаний к решению вопросов в пределах организации возрастает по мере выстраивания более чёткой взаимосвязи её активов, подчёркивает важность и актуальность таких вопросов как: недостаточность моделей институциональной экономики; сложность оценки трансакционных издержек, центральным элементом которых являются специфические активы, а также важность оценки различных форм организации, в том числе гибридных.
Процессы управления партнёрскими отношениями (далее ПО), как интеграционные образования 6 остаются еще недостаточно исследованными, прежде всего, в области разработки теоретических принципов и практического применения методов функционирования и взаимодействия данных процессов с другими процессами управления в рамках единой системы управления инновационным развитием предприятий НТО.
Степень разработанности проблемы исследования. Научные аспекты, посвященные партнёрским отношениям, формировались на основе
6 См. Сорокина И.О. Теоретические основы понятия «Интеграция» и принципы её осуществления. / И О.Сорокина, Менеджмент в России и за рубежом. 2008, №2. С. 3-6. комплексного изучения, анализа и синтеза теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных учёных.
Экономическим проблемам и инновационному развитию предприятий (в т.ч. НТО) посвящены труды следующих авторов: И.А. Баева, В.Л.Белкина, Н.А.Белкиной, О.П.Брагинского, В.В.Бушуева, Т.И.Волковой, А.В.Гребёнкина, Н.П.Иващенко, Г.Л.Игольникова, С.В.Казанцева, Р.М.Качалова, В.А.Крюкова, А.А.Куклина, Л.А.Малышевой, А.М.Мастепанова, Е.В.Пилипенко.
В области развития институциональной экономической теории и трансакционных издержек необходимо отнести работы Р.Гиббонса, Л.Дэвиса, Р.И.Капелюшникова, Р.Коуза, А.Маршалла, К.Менара, Р.М.Нижегородцева, Д.Норта, М.Н.Румянцевой, Х.Саймона, О.С.Сухарева, О.А.Третьяк, О.Уильямсона, А.Е.Шаститко.
Общим аспектам проблемы интеграционных образований, сетевых взаимодействий и управления партнёрскими отношениями посвящены труды таких отечественных авторов, как В.Л.Берсенев, В.С.Бочко, В.С.Катькало, С.Ю.Кузнецов, С.П.Кущ, А.К.Ляско, Н.И.Мелентьева, О.И.Никонов, Е.В.Попов, М.М.Смирнова, И.О.Сорокина, А.И.Татаркин, С.Г.Важенин, О.А.Третьяк.
В области региональных проблем интеграций необходимо отнести работы Е.Г.Анимицы, О.И.Боткина, Г.М.Залозной, О.А.Козловой, И.В.Макаровой, О.А.Романовой, А.Г.Шеломенцева.
Из зарубежных исследователей в развитие отдельных аспектов управления партнёрскими отношениями, маркетинга партнёрских отношений, представляющих теоретические и методологические подходы, большой вклад внесли Дж.С.Андерсон, Дж.Барнес, М.Бенсо, Р.Бреннан, Ян.Х.Гордон, С.Гронрус, Е.Гуммессон, Ф.Дуайер, Р.Каплан, В.Кастен, А.Митчелл, Р.Морган, Д.Нортон, А.Палмер, Д.Уильсон, Р.Уэлборн, Д.Хант.
Понимание важности вопросов, направленных на исследование ПО, а также связанных с ними значительных затрат и сложности оценки получаемых результатов в силу специфики данной предметной области, позволяет инициировать многочисленные исследования в этой области. Вместе с тем налицо противоречивая ситуация, когда управление ПО, определенное как приоритетное направление стратегии развития предприятия, еще в значительной мере ориентируется на несовершенные методы управления процессами в данной предметной области.
Как показывает анализ, практически все учёные глубоко изучают отдельные факторы, определяющие ПО, проводят эмпирические исследования влияния этих факторов на ПО, определяют закономерности, связанные с отдельными факторами. Поэтому практически остаются не изучены вопросы комплексного подхода к построению процессов управления ПО. Изложенное выше определило объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объектом исследования выступают предприятия нефтегазовой отрасли, сложившиеся в результате институциональных преобразований и инновационного развития.
Предметом исследования являются процессы управления партнёрскими отношениями, возникающие между юридически независимыми предприятиями в процессе поставок товаров и услуг.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и в разработке методических инструментов управления партнёрскими отношениями на предприятиях нефтегазовой отрасли.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить и классифицировать существенные признаки партнёрских отношений. Сформировать трактовку понятия «партнёрские отношения».
2. Провести анализ экономических проблем нефтегазовой отрасли РФ во взаимодействии с динамикой развёртывания партнёрских отношений.
3. Разработать модель управления партнёрскими отношениями, предусматривающую комплексный подход и обеспечивающую целостное восприятие системы управления партнерскими отношениями.
4. Разработать комплексную методику, позволяющую, с одной стороны, формировать стратегию партнёрских отношений, а с другой - оценивать их совершенство в контексте жизненного цикла.
5. Разработать систему целевых показателей результативности и эффективности партнёрских отношений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды по институциональной экономической теории, маркетингу партнёрских отношений, теориям современного менеджмента, управления инновационным развитием, лидерства, разработки и принятия управленческих решений,
Основные методы исследования. В процессе исследования использовались и применялись общенаучные методы (институционального и синергетического анализа, структурно - логического анализа и синтеза, моделирования и классификаций), а также специальные методы (сравнительный, статистический, математической обработки данных, экспертных оценок, анкетирования).
Информационную базу исследования составили публикации российских и зарубежных авторов, размещённые в научной и периодической печати, на вебсайтах; источники информации и экспертного взаимодействия, полученные в ходе реализации образовательных программ в ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации - РМЦПК», в том числе учебные модули и научно-практические семинары. В качестве исходной информации использовались статистические данные в области экономических проблем НТО, фактические внутренние нормативные документы и планы развития ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ООО «Торговый дом ЛУКОЙЛ». В диссертационной работе нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных как самим автором, так и при его участии.
Элементы научной новизны исследования. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, соответствующие формуле специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта номенклатуры специальностей научных работников Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации (далее -специальность 08.00.05 паспорта ВАК), определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Развит теоретико-понятийный аппарат управления партнёрскими отношениями: выявлены и классифицированы существенные признаки партнёрских отношений, отличающиеся от существующих классификаций разделением на группы компетентностно-психологических, ресурсно-управленческих, стратегических и долгосрочно-адаптационных признаков; разработана авторская трактовка понятия «партнёрские отношения», отражающая специфику таких отношений при совместном использовании взаимодополняемых активов и оптимальном уровне трансакционных издержек (пункт 15.1 специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» специальности 08.00.05 паспорта ВАК).
2. Разработана модель управления партнёрскими отношениями, представляющая собой взаимосвязь четырёх бизнес-архитектур: стратегической, тактической, результативной и оперативной. Модель отлична не только характером целостного восприятия системы управления партнерскими отношениями, но и способностью оценивать результаты этих отношений на всех уровнях управления (позиционирование партнёров по стратегическим факторам, ценность взаимоотношений, риски, области для улучшений и инноваций, и т.д.), (пункт 15.13 специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» специальности 08.00.05 паспорта ВАК).
3. Разработана комплексная методика, включающая: 1) способ формирования стратегии партнёрских отношений, развивающий принципы стратегического управления, а также позволяющий предприятиям рассчитывать профили партнерских отношений, оценивать их, выбирать варианты стратегии и направления инновационного развития; 2) способ оценки состояния совершенства партнёрских отношений, основанный на дифференциации партнёрских отношений по уровню организации (рыночный обмен, коммуникационный, организационный и системный уровень), а также развивающий подходы к определению областей для улучшения и осуществления инновационных проектов, адекватных накопленному потенциалу организации, (пункт 15.19 специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» специальности 08.00.05).
4. Разработана система целевых показателей управления партнёрскими отношениями, реализующая общие требования к подобным системам и отличающаяся тем, что предусматривает специфические требования, основанные на принципах согласования противоположностей и тотальности, а также инновационные требования, в основе которых устанавливается связь результативности и эффективности партнерских отношений (пункт 15.13 специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» специальности 08.00.05 паспорта ВАК).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов, разработанных моделей, показателей и методик на предприятиях НТО, особенно в связи с их реструктуризацией, связанной в том числе с реализацией проектов аутсорсинга в рамках единой системы управления инновационным развитием предприятия. Внедрив результаты проведённого исследования в хозяйственную практику, предприятия обеспечат повышение эффективности управления нематериальными ресурсами и ускорение инновационного развития.
Применяя предложенные модели как основополагающие инструменты управления ПО, предприятия НТО смогут получить не только комплексный подход к построению ПО, планомерный процесс формирования целевых показателей для взаимодействующих сторон, но и минимизировать трансакционные издержки. А это может быть главным стимулом к обоснованию преимуществ гибридных форм организации и способствовать реорганизации вертикально-интегрированных структур, свойственных НТО.
Материалы исследования могут быть использованы в качестве методических рекомендаций по проведению лекционно-практических занятий на программах высшего и дополнительного профессионального образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством практического применения разработанных моделей на предприятиях группы «ЛУКОЙЛ», а также в ИПК РМЦПК на факультете подготовки управляющих высшей квалификации и при проведении консалтинговых мероприятий. Методика формирования стратегии ПО прошла апробирование в 2009 году на двух взаимодействующих предприятиях ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» и ООО «Торговый дом Лукойл». Методика оценки уровней совершенства партнёрских отношений прошла апробирование в 2010 году на ООО «Лукойл-Пермь» и ООО «Торговый дом Лукойл».
Теоретические положения диссертации были представлены в рамках работы семи научно-практических конференций: Всероссийская научно-техническая конференция «Ценности современного менеджмента» (Магнитогорск, ГОУ ВПО «МГТУ», 2009), Шестые Друкеровские чтения «Институциональные концепции менеджмента» (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН. 2009), Демидовские чтения - Тула, «Ежегодная научно-практическая конференция с международным участием» (Тула, Образовательный консорциум, 2009), Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы устойчивого социально-экономического развития и управления муниципальных образований» (Пермь, ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», 2009), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика управления инновационным развитием социально-экономических систем» (СевероКавказская Академия Государственной службы, Ростов-на-Дону, 2010), Научно-практическая конференция «Современный менеджмент: проблемы и решения» (НП «Сибирская ассоциация консультантов», Новосибирск, 2010),
Всероссийская НПК «Экономика и управление в современных системах» (Центр прикладных научных исследований, Волгоград, 2010).
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объёмом 9,3 п.л. (авторских - 8,1 п.л.), в том числе две работы в изданиях из перечня ВАК (журнал «Инновации», «Журнал Экономической Теории»).
Структура и объём диссертационного исследования. Диссертационная работа структурно состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Логическая структура диссертационного исследования представлена на рисунке 1.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Добролюбов, Игорь Константинович
Делая выводы, мы устанавливаем, что такой составляющей как специфичность активов можно управлять и оказывать влияние на снижение трансакционных издержек за счет применения методики построения показателей ПО.
292 См. Menard С. The Economics of Hybrid Organizations. Journal of Institutional and Teoretical Economics. 2003.
293 См.: Попов E.B. Оппортунизм экономических агентов. Указ. Соч. С. 56.
Поведенческие факторы.
По мнению О.Уильямсона 294 трансакционные издержки возникают по трем основным причинам — это «ограниченная рациональность», «оппортунистическое поведение» и « специфичность активов».
Е.В. Попов и А.И. Татаркин также определяют, что в соответствии с теорией трансакционной экономики структура управления предприятием оказывается необходимой в условиях ограниченной рациональности, оппортунизма и специфичности ресурсов 295
Ограниченная рациональность обуславливается следующими факторами: ограниченные познавательные или когнитивные способности, которые связаны с низким уровнем образования, культуры; плохое качество информации и информационный вакуум, в том числе связанные с асимметричностью информации. Оба аспекта приводят к тому, что взаимодействующие стороны постоянно принимают неоптимальные решения и становятся генераторами неопределенности с одной стороны, а знание об ограниченной рациональности взаимодействующей стороны рождает стремление воспользоваться этим с помощью обмана и приводит к оппортунистическому поведению - с другой стороны. Однако К. Менар отмечает, что осознание ограниченности своих когнитивных способностей может обусловить стремление агентов к расширению возможностей выбора через совместную с окружающими когнитивную деятельность. Так осознание ограниченной рациональности создаёт стимулы к кооперации 296. Таким образом, мы подчёркиваем, что ПО могут послужить хорошим источником, позволяющим управлять ограниченной рациональностью.
Неопределенность, связанная с недостатком информации приводит к снижению эффективности управления фирмы и потере полного контроля над контрактными процессами. Наоборот, использование определенного информационного преимущества позволяет значительно снизить
294 См. Уильямсон О. Экономические институты капитализма. Указ. Соч. С. 53.
295 См. Попов Е.В., Татаркин А.И. Миниэкономика. - М.: Наука, 2003. - С. 27-30
296 См. Менар К. Экономика трансакционных издержек. указ. Соч. С. 124. трансакционные издержки, упрочить позиции на рынке и повысить эффективность 297.
Асимметричное распределение информации между контрагентами по
298 мнению Е.В.Попова является основанием для оппортунизма . В данном случае оппортунизм проявляется в скрытой форме и основан на манипулировании асимметричной информацией. Однако, оппортунизм может проявляться и в условиях зависимости одного из взаимодействующих субъектов экономических отношений при очевидном поведении или преднамеренности действий.
Проанализировав поведенческие факторы, связанные с уровнем трансакционных издержек, мы отмечаем, что «асимметричное распределение информации» между взаимодействующими сторонами является одним из существенных аспектов, который прямым или косвенным образом влияет на ограниченную рациональность, неопределенность и оппортунистическое поведение партнеров. Поэтому этот аспект с нашей точки зрения представляет наибольший интерес для изучения влияния методики построения показателей ПО на данный фактор.
Асимметричное распределение информации между взаимодействующими сторонами способствует выбору такой формы организации как иерархия и обуславливает процесс «сжатия» до интеграции что не приемлемо для ПО 299. Асимметричность информации, оказывающая значительное влияние на трансакционные издержки, является одним из факторов, определяющих выбор между формами организации. Применяя методику построения показателей ПО, взаимодействующие стороны обеспечат равное участие и мотивацию, а это позволит решать следующие проблемы: 1) выбор между стимулами, когда распределение вознаграждения зависит от желания фирмы передавать информацию и 2) гарантийные условия, когда агент требует зашиты против
297 См. Попов Е.В., Власов M.B., Институты миниэкономики знаний. Указ. Соч. С. 130.
293 См.: Попов E.B. Оппортунизм экономических агентов. Указ. Соч. С. 56.
299 См. Akerlof G.A, The Market for Lemons: Quality, Uncertainty and the Market Mechanism. Quarterly Journal of Economics. 1970. 84. - P. 488-500. риска. Выглядит это следующим образом. Приведем пример проявления асимметричной информации.
Фирма В производит продукт X, например смазочные моторные масла, которые требуют в своем производстве компонента У, представляющий из себя антидепрессорную присадку, которую поставляет фирма А. Качество поставки зависит от двух факторов: прилагаемых фирмой А усилий а и внешних условий со. Фирма В желает и ожидает от фирмы А, чтобы компонент У был поставлен соответствующего качества, нужного количества и в требуемые сроки, для того чтобы обеспечить выпуск продукта X в соответствии с потребностью внешнего клиента. В этих условиях фирма В будет стремиться к применению контракта, который бы обеспечил максимальный доход Т. При этом Т = Т(Х).
Выпуск продукта X зависит от действий фирмы А и внешних условий : X = Х(а, со).
Понимая эти условия, фирма В предусматривает такой контракт, который уже будет зависеть от трех переменных: Т = Т(Х, а, со).
Теперь для обеспечения мотивации фирмы А на поставку качественного компонента У, необходимо увязать его вознаграждение со своим доходом Т, тогда ожидаемая полезность U фирмы А будет зависеть от Т ( с коэффициентом к), от собственных усилий а и от внешних условий со: max U(kT, а, со).
При этом существует минимальная ожидаемая полезность U, меньше которой фирма А откажется от поставок для фирмы В.
Ожидаемая полезность V фирмы В выглядит следующим образом: тххУ(Т[Х\,Х,а,со)
1 и>и
Таким образом, мы получили зависимость между фирмами А и В, взаимодействие которых должно определиться рядом условий, при которых обе фирмы смогут обеспечить управление соответствующими факторами, входящие в формулы полезности.
В реальных условиях, чаще всего происходят разногласия, например, связанные с тем, что, фирма А не принимает условия связывать свое вознаграждение с доходом фирмы В, так как нет гарантии в точной и полной информации от фирмы В. Фирма В тоже может не принять риски, связанные например с достоверностью учета внешних факторов, о которых точно знает фирма А.
В результате мы получили двустороннюю асимметричную информацию, которая может послужить поводом для интеграции. При этом за счет интеграции и иерархии предприятия НТО решают ряд проблем, связанных с организацией бизнеса, такие как последовательная координация; взаимодействие в условиях высокой неопределенности; риск оппортунистического поведения партнеров, зависящих друг от друга, ставших заложниками специфических инвестиций 300; асимметричность информации. В совокупности представленные факторы для интегрированных компаний играют важную роль в снижении трансакционных издержек.
Используя логику построения показателей в системе ПО, предложенную нами в данном разделе (см. этап 1, табл. 10), проблемы асимметричности информации, а значит и снижения трансакционных издержек могут решаться за счёт принципа соотнесенности и коммуникативного показателя «Взаимосвязи».
Так в нашем примере фирма А может сформулировать условия своего вознаграждения в виде «задающего показателя». Фирма В, применяя логику предложенной нами системы должна это условие зафиксировать у себя в виде показателя «взаимосвязи». Таким образом, мы сняли одну сторону асимметричности информации. То же самое может сделать и фирма В.
Более того, предложенная нами модель позволяет управлять совместными распределенными рисками, что является дополнительной гарантией минимизации асимметричности информации.
Например, фирма В, применяя логику нашей модели, может сформулировать свой риск, связанный с информацией о внешних факторах
30° См. Бенсо М., Андерсон Э. Указ. Соч. фирмы А, в виде одного из «согласующих показателей». Тогда фирма А совместно с фирмой В должна будет согласовать наличие этого риска, а далее принять участие в его оценке и разработке необходимых мероприятий и управляющих воздействий по минимизации этого риска.
Итак, продемонстрировав наглядный пример, мы снимаем другую сторону асимметричности информации. Применяя на практике модель показателей результативности фирмы А и В получают возможность исключить асимметрию и достичь максимальную полезность: jmaW(T\X\,X,a,co)
1-jj>jj- и maxu(kT, а, со).
При этом фирма В получит гарантии на зависимые от фирмы А параметры: а, со, U. В свою очередь фирма А получит гарантии на зависимые параметры Т и к. При таком подходе у обеих фирм исключаются дополнительный контроль, дополнительная координация, следовательно снижаются трансакционные издержки. Представим расчёт трансакционных издержек ex-post, связанных с рассмотренными параметрами полезности (см. табл. 22).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании, проведенном по теме «Управление партнёрскими отношениями на предприятиях нефтегазовой отрасли» автором была поставлена цель развития теоретических положений и разработки методических инструментов управления партнёрскими отношениями на предприятиях нефтегазовой отрасли. Данная цель достигалась последовательным решением следующих задач:
1. Выявить и классифицировать существенные признаки партнёрских отношений. Сформировать трактовку понятия «партнёрские отношения».
2. Провести анализ экономических проблем нефтегазовой отрасли РФ во взаимодействии с динамикой развёртывания партнёрских отношений.
3. Разработать модель управления партнёрскими отношениями, предусматривающую комплексный подход и обеспечивающую целостное восприятие системы управления партнерскими отношениями.
4. Разработать комплексную методику, позволяющую, с одной стороны, формировать стратегию партнёрских отношений, а с другой - оценивать их совершенство в контексте жизненного цикла.
5. Разработать систему целевых показателей результативности и эффективности партнёрских отношений.
В процессе исследования получен ряд теоретических и практических результатов, соответствующих требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05., определяющих научную новизну и практическую полезность.
Развит теоретико-понятийный аппарат управления партнёрскими отношениями: выявлены и классифицированы существенные признаки партнёрских отношений, отличающиеся от существующих классификаций разделением на группы компетентностно-психологических, ресурсно-управленческих, стратегических и долгосрочно-адаптационных признаков; разработана авторская трактовка понятия «партнёрские отношения»;
Разработана комплексная модель управления партнёрскими отношениями, отличающаяся не только характером целостного восприятия, но и способностью оценивать результаты отношений на всех уровнях управления.
Разработана методика формирования стратегии партнёрских отношений, основанная на применении принципа единого целого пространства стратегических факторов, оказывающих друг на друга утверждающее, воспринимающее и согласующее влияние.
Разработана система построения системы целевых показателей управления партнёрскими отношениями, реализующая не только общие требования к подобным системам, но и учитывающая принцип согласования противоположности и тотальности, результативности и эффективности партнерских отношений между предприятиями.
Разработана методика оценки состояния совершенства партнёрских отношений, основанная на дифференциации партнёрских отношений по уровню организации: рыночный обмен, коммуникационный, организационный и системный уровень. Установленные по каждому уровню критерии оценки позволяют определять не только состояние партнерских отношений, но и области для их улучшения.
Значимым результатом диссертационного исследования явилось проведение оценки потенциальной стратегической среды на двух взаимодействующих предприятиях и практическое апробирование методики инновационной стратегии ПО, по итогам которого были разработаны конкретные рекомендации по организации стратегического планирования ПО для обоих предприятий и приведены конкретные примеры получения возможных эффектов.
Предложенная схема проведения оценки совершенства ПО и практическое апробирование методики дифференциации ПО позволили разработать области для улучшения и конкретные направления развития также для обеих взаимодействующих сторон.
Немаловажное значение имеют практические примеры по применению системы целевых показателей результативности ПО, определение её роли в управлении трансакционными издержками и получении экономических эффектов, а также методические рекомендации по управлению партнёрскими отношениями на предприятиях нефтегазовой отрасли.
Таким образом, рассматривая ПО как процесс, предъявляя к нему требования получения значительного эффекта для взаимодействующих сторон, мы предлагаем получение данного эффекта с применением полученных результатов данного диссертационного исследования.