Совершенствование проектного управления предприятием машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мотовилин, Александр Витальевич

  • Мотовилин, Александр Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Мотовилин, Александр Витальевич. Совершенствование проектного управления предприятием машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мотовилин, Александр Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

1.1. Принципы построения системы проектного управления предприятием.

1.2. Структура элементов и форм проектного управления и их факторное построение.

Выводы по главе

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Предпосылки построения новых организационных структур управления на предприятиях машиностроения

2.2. Процесс моделирования гибких организационных структур управления на уровне предприятия в современных экономических условиях.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Проектное планирование в управлении предпринимательской деятельностью предприятия.

3.2. Механизм реализации проектного управления инвестициями машиностроительной фирмы.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование проектного управления предприятием машиностроения»

Актуальность темы исследования. Формирование рыночного механизма в российской экономике на рубеже двух веков происходит в условиях динамичной смены ориентиров и приоритетов в стратегиях экономического развития государства, бизнес-структур, усиления инновационной направленности экономики, широкого использования новых производственных, сбытовых, информационных технологий, повышения значимости человеческого фактора - все, что составляет сегодня основу нарождающейся экономики XXI века.

Развитие хозяйственной деятельности в промышленном секторе национального хозяйства, и в частности, машиностроении, осложнено рядом объективных обстоятельств: не в полной мере завершены процессы формирования всех рыночных институтов, не отличаются достаточным уровнем развития и цивилизованностью конкурентные отношения хозяйствующих субъектов, имеет место противоречивость перехода от устаревших систем управления на макро- и микроуровне. В то же время тенденция сокращения возможностей российских сырьевых отраслей в получении валютных поступлений настоятельно требует придания импульса развитию обрабатывающих отраслей промышленности, выходу их на мировые рынки с конкурентоспособной продукцией. Машиностроительный комплекс России нуждается не столько в специальных программах развития, сколько в улучшении общих условий предпринимательской деятельности. Дополнительные трудности для российских предпринимательских структур возникают вследствие того, что им приходится соперничать в условиях жесткой конкуренции на внутреннем рынке с иностранными фирмами, действующими на основе использования накопленного арсенала приемов и методов работы. Именно по этим причинам российские предпринимательские структуры нуждаются в серьезной поддержке отечественной науки, разработке ею эффективных схем организации управления на основе проектного (программного) управления и всестороннего научного сопровождения.

Одним из перспективных направлений и деятельности экономической науки по совершенствованию систем управления в сфере машиностроения является внедрение проектного подхода в использовании инвестиционных потоков, внедрении инноваций в сферу производства, сбыта, управления. Процессы его использования и внедрения в практику многих отраслей промышленности за последние годы заметно усилились. Однако основное внимание уделяется весьма узкой области управленческой науки — управлению на основе бизнес-планирования. В то время как новации в системе хозяйственной деятельности машиностроения необходимы буквально во всем: технологиях, организации процесса разработки новых изделий, форм продвижения, конструирования систем коммуникаций, стратегического планирования, использования новых форм и организационных структур управления, радикального изменения хозяйственного мышления управленческого персонала.

Все это порождает объективную необходимость разработки методических основ концепции проектного управления, соответствующей потребностям новой экономики XXI века. Достижение этого возможно на путях разработки и внедрения концепции (элементов) проектного управления всеми хозяйственными структурами в сфере машиностроительного комплекса. Именно данной проблеме посвящено настоящее диссертационное исследование.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу рассмотрения этой научной и прикладной проблемы составили теоретические системы взглядов и концепций зарубежной экономической науки, видных ученых и практиков-специалистов И. Ансоффа, П. Друкера, М. Портера, Ф. Котлера, Ж.Ж. Ламбэна, А. Томсона, Р. Робинсона, Дж. Стрикленда, Дж.Р. Эванс, Б. Бермана и др.

Весьма существенными для реализации авторского замысла при обосновании основ проектного управления бизнесом стали произведения зарубежных исследователей: П. Витфилда, JL Водачка, О. Водачковой, П. Друке-ра, А. Клайнкнехта, С. Кузнеца, П. Лемерля, Б. Лундвалла, Г. Менша, Э. Мэнсфилда, К. Найта, Р. Нельсона, К. Опенлендера, П. Пилдича, Л. Пьере, Б. Санто, Р. Солоу, А. Солтера, Л. Сутэ, Б. Твисса, Р. Уотермена, X. Фримена,

A. Хармана, М. Хучека, Й. Шумпетера, Э. Янга, Ф. Янсена., Дж. Траута, М. Симагути, М. Морисса, Л. Питта, С. Хилла, Б. Шмитта, в исследованиях которых были заложены идеи о необходимости разработки интегрированных управленческих систем, использовании проектного подхода как философии современного бизнеса, ориентированной на единство процесса производства и потребления, изготовителей товаров, продукции и работ с конечным потребителем. Следует отметить, что представительный список иностранных ученых дополняют российские экономисты, достаточно серьезно представляющие молодую отечественную экономическую науку.

Среди российских ученых, которые внесли весомый вклад в развитие теории инноваций и методологию управления инновационной деятельностью, должны быть названы Ю.П. Анискин, А.И. Анчишкин, В.М. Анынин,

B.Р. Атоян, Л.П. Бажуткина, И.Т. Балабанов, А.С. Барютин, Л.С. Бляхман, Г .Я. Гольдштейн, С.В. Ермасов, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин, Е.В. Зарова, Н.И. Иванова, С.Д. Ильенкова, Е.А. Кандрашина, Г.Я. Киперман, Д.И. Кокурин, В.Н. Лапин, Л.И. Миндели, Н.К. Моисеева, А.Н. Плотников,

A.Г. Поршнев, А.И. Пригожин, Д.В. Соколов, Б.Я. Татарских,

B.А.Трапезников, В.Ю.Тюрина, В.А.Устинов, Р.А. Фатхутдинов, М.М. Шабанова, В.Е. Шукшинов, Ю.В. Яковец и др.

В числе ведущих ученых, исследовавших и развивших теорию, методологию и практику инновационного развития, необходимо назвать таких, как Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, В.И. Гурман, А.А. Дагаев, В.А. Колоколов,

Б.Н. Кузык, Д.С.Львов, В.И. Маевский, В.Л.Макаров, В.Г. Медынский, А.А. Трифилова, Н.П. Федоренко.

Логистический подход к инновационному развитию исследован и описан в работах А.А. Колобова, В.Н. Менжереса, С.В. Носкова, И.Н. Омельченко, И.О. Проценко А.Н. Солдатова, Л.А. Сосуновой, Н.А. Филонова.

Среди работ, посвященных моделированию инновационных процессов, в первую очередь следует выделить труды таких отечественных и зарубежных исследователей как К.А. Багриновский, М.А. Бендиков, А.А. Иващенко, А.А. Колобов, Г.Б. Клейнер, В.В. Кузнецов, Д.А. Новиков, И.Н. Омельченко, О.Л. Перерва, К.К. Сио, Т.К. Сиразетдинов, В.А. Трапезников, Р. Уоссермен, А. Фасфельд, Дж. Форрестер, Д.С. Чернавский, А.В. Щербаков.

Однако следует признать, что, несмотря на обширный пласт научной теории и практики использования управления по (программе) проекту, до настоящего времени не разработана комплексная экономическая концепция его применения в управленческой деятельности предприятий, также отсутствует и интегрированный подход к использованию проектного инструментария в виде системы последовательных действий по реализации обширного арсенала концепций, стратегий, форм, приемов и методов работы на рынке.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность представляемой темы, актуальность и возрастающая значимость комплексного использования проектного управления предприятиями промышленности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, постановку научных и прикладных задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методического инструментария совершенствования проектного управления предприятием в машиностроительной отрасли. В соответствии с обозначенной целью в диссертации решаются следующие основные задачи исследования: разработать совокупность элементов и форм проектного управления как целостной системы организации и ведения бизнеса на предприятиях машиностроительного комплекса; определить направления совершенствования организационных структур предприятия на основе управления по программе (проекту);

-разработать структурную модель проектного управления предприятием машиностроения в условиях неопределенности экономической среды; определить этапы процесса моделирования управленческих структур управления с использованием проектного управления; разработать механизм использования алгоритмов планирования предпринимательских проектов; обосновать принципы и методы управления предприятием по проекту (программе) хозяйственной деятельности на примере машиностроительной отрасли.

Объектом исследования настоящей диссертации выступают машиностроительные предприятия всех форм собственности в условиях динамичных изменений хозяйственной среды.

Предмет исследования - экономические и организационные отношения, возникающие в процессе производства и потребления и определяющие использование проектных систем управления предприятиями машиностроения в условиях инновационно-инвестиционной экономики.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат, традиционные экономические методы: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертационной работе широко использовались ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов в области управления инвестиционной и коммерческой деятельностью.

Эмпирическую и информационную базу диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. Именно их разработки и концептуальные положения стали методологической и теоретической базой настоящего диссертационного исследования. Информационной базой диссертации послужили статистические данные официальных органов государственной власти, материалы научно-исследовательских организаций, отраслевых министерств и ведомств, а также отчеты зарубежных и российских фирм и предприятий, ассоциаций предпринимательских структур, собственные исследования автора.

В раскрытии темы были использованы Указы Президента Российской Федерации, нормативные акты Правительства Российской Федерации, базы данных государственной федеральной и региональной и отраслевой статистики, а также материалы из научных источников и периодической печати.

Содержание диссертационного исследования соответствует 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» и п. 4.25 - «Определение принципов построения и развития методов оценки целевой и экономической эффективности проектного управления» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Выдвинут, сформулирован и развернут авторский подход к совершенствованию проектного управления на уровне предприятия в конкретной отрасли (машиностроение), состоящего в виде системы интегрированного сопровождения бизнес-процессов хозяйственных структур. В его основе заложен вариант использования методического инструментария на стадии инициации проекта. По сравнению с имеющимися инструментами в диссертации предлагаются новые методы выбора проектов: сравнительной оценки по прибыльности того или иного проекта, программирование, расчет потребностей бизнеса. Использование указного инструментария создает вариативность проектного управления, внесения корректив в стадии управления проектом и иные области. В частности в работе предлагается использование указанного инструментария на всех стадиях реализации предпринимательского проекта (от идеи до его завершения); функционирование предпринимательской деятельности должно обеспечиваться на принципах проектного управления с модификацией организационных структур рассматриваемой отрасли. Использование высшим менеджментом предприятий отрасли предложений автора позволит разрабатывать гибкие программы разработки, производства и удовлетворения потребностей потребителей машин и оборудования.

2. Введена в научный оборот и теоретически обоснована новая категория «проектное управление инвестиционной деятельностью» на уровне предприятия, суть которой состоит в комплексном, интегрированном варианте обслуживания всех хозяйственных операций предприятия на основе использования гибких систем реализации бизнес-проектов. В результате чего для управленческих структур сферы машиностроения существенно меняется система функционально-целевых установок подразделений, образующих организационную структуру предприятия.

3. Разработана структурная модель проектного управления предпринимательством с учетом специфики формирования рыночных отношений российских хозяйствующих субъектов сферы машиностроения. В ее обоснование положен субъектно-объектный принцип. Основа данной модели состоит во взаимной увязке разнородных элементов: субъектов разработки проектов, объектов планирования и проектирования, рыночных сфер производства и продвижения новых товаров. По сравнению с имеющимися моделями, авторский вариант дает возможность более эффективно увязывать задачи проектирования с работой всех звеньев и групп разработчиков. Новизна предложенной модели позволяет не только группировать субъекты и объекты проектного управления, но и достигать кумулятивного эффекта инноваций и инвестиционных затрат.

4. На основе модели проектного управления в диссертации разработаны и предложены для использования на практике варианты бизнес-моделей: функциональная (определение целей и задач предприятия), процессная (формулирование требуемых процессов и работ), организационная. Последняя означает перестройку организационных структур управления на предприятиях машиностроения. Использование предложенных моделей по сравнению с уже реализуемыми на практике сочетает в себе комплексный подход к проектному управлению и дает возможность достигнуть гибкости организационных структур, креативности управленческого персонала, расширить зону ответственности управленческого персонала. При этом в работе разработаны условия и рекомендации использования предпринимательскими структурами концепции управленческого проектирования.

5. Предложен типовой модуль проекта машиностроительного предприятия и возможности по его реализации при разработке нового товара с управленческим сопровождением от отбора и фильтрации бизнес-идей, формулирования концепции товара до его реализации на рынке. Предложенная идея типового модуля отличается рядом преимуществ: последовательность цикла действий всего персонала фирмы, варианты математических расчетов продвижения товаров при различных рыночных ситуациях. Последнее достаточно актуально в условиях нестабильной экономической и инвестиционной среды в машиностроении России.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методического инструментария проектного управления промышленными предприятиями применительно к организации и ведению хозяйственно-экономической деятельности в машиностроительном комплексе России.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны теоретические и методические основы, а также практические рекомендации по разработке и реализации инвестиционных и инновационных программ машиностроительного предприятия на основе элементов проектного управления, что позволяет ведущему менеджменту более эффективно разрабатывать стратегию и тактику производства и сбыта продукции.

Самостоятельное практическое значение имеет модель управления по проекту применительно к рассматриваемой в работе отрасли.

Апробация результатов исследования. В диссертации отражены результаты исследования, проведенного автором на кафедре экономики Института рыночной экономики, социальной политики и права в рамках НИР «Прикладные аспекты использования проектного инструментария в хозяйственной практике российского бизнеса», материалы отчетов предпринимательских фирм и организаций отрасли. Ряд положений диссертации были использованы предпринимательскими структурами, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Методические разработки, рекомендации и предложения были использованы в учебном процессе при подготовке учебных пособий, программ и лекционных курсов для студентов Института банковского дела, Института рыночной экономики, социальной политики и права.

Ряд научных и прикладных положений диссертации излагались соискателем на научно-практической конференции Уральской ассоциации предпринимателей (февраль 2004 г.), научных конференциях, семинарах профессорско-преподавательского состава в Институте банковского дела (ноябрь

2005 г.), Институте экономики и предпринимательства (апрель и ноябрь

2006 г.). С результатами научного исследования диссертант выступал на IV Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» (г. Пенза 2007 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в пяти авторских публикациях общим объемом в 3,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 170 страницах, проиллюстрирована 12 таблицами, 8 рисунками и одним графиком. Библиографический список составляет 142 наименования использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мотовилин, Александр Витальевич

Выводы по главе 3

Реализация предпринимательского проекта связана с расчетами по ценообразованию товаров, выбором ценовых стратегий в зависимости от концепции фирмы, изменения факторов среды, рыночных тенденций, форм и методов конкурентной борьбы. Разработка ценовых стратегий не является разовым актом. В процессе планирования инвестиций по реализации предпринимательского проекта расчет ценовых показателей, вариантов их расчета, обеспечения гибкой системы скидок становятся важными моментами в работе профильных проектных ячеек особенно в работе отдела финансов, бухгалтерских и снабженческих подразделениях предприятия и разумеется, в головных проектных службах предпринимательских структур.

Таким образом, осуществление проектного бизнес-планирования представляет достаточно сложный и многопрофильный процесс учета значительного количества параметров, составляющих, учета факторов риска и неопределенности, разработки взаимосвязанных стратегий выбора и фильтрации предпринимательских идей, альтернатив ведения бизнеса, формулирования концепций по каждому из этапов разработки и реализации предпринимательского проекта.

Проектное обеспечение предпринимательской деятельности требует использования соответствующего инструментария и выделения необходимых материальных и финансовых ресурсов на всех этапах деятельности от зарождения предпринимательского замысла до завершения проекта, программы или целого производства материальных блага, продукции, товаров и работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование современных тенденций и перспектив развития хозяйственной деятельности на примере отраслей машиностроительного комплекса России в сопоставлении с общемировыми экономическими процессами убедительно свидетельствует о существенном изменении бизнес-среды, смене приоритетов в использовании управления по проекту как теории и практики предпринимательства, необходимости пересмотра многих его содержательных и структурных элементов.

В наступившем XXI веке российские предприятия машиностроения всех уровней и форм сталкивается с рядом серьезных проблем: ослабление государственного регулирования и финансовой поддержки, изменение места, роли и ценностных ориентаций потребителя в системе воспроизводственного процесса, смена ассортимента и номенклатуры продукции, определенные тупиковые ситуации в конкурентной борьбе, требующие пересмотра отношений соперничества между хозяйствующими субъектами, глобализация хозяйственных отношений, ведущая к образованию схожих моделей национальных хозяйств, модификация коммуникативных отношений и связей в цепочках производства, продвижения, сбыта и обслуживания товаров в конечном потреблении. Все это следует рассматривать как серьезные вызовы развивающемуся российскому машиностроительному комплексу, его предпринимательским структурам, руководству фирм и предприятий.

Сегодняшняя ситуация определенного несоответствия использования проектного инструментария и требований инновационной экономики XXI века характерна для многих промышленно развитых стран, что отмечается теоретиками науки, специалистами и высшим менеджментом. Однако для российских промышленных предпринимательских структур вкупе с отечественной наукой положение осложняется еще рядом «отягчающих» обстоятельств: копированием в национальном бизнесе западного управления без учета особенностей формирования начального этапа рыночных отношений, избирательное использование форм и методов, отсутствие комплексного и планомерного проектного управления машиностроительным предприятием, жесткость в конкурентной борьбе на два «фронта» («свои-свои», «свои-чужие»), необходимость в ликвидации существенного разрыва в технологическом отставании от иностранных партнеров. Все это настоятельно требует нового подхода к разработке управленческой парадигмы адекватной условиям и тенденциям развития информационной, высокотехнологичной экономики.

1. В соответствии с указанными требованиями современного бизнеса к управленческой науке в диссертационном исследования разработаны методологические основы концепции использования проектного управления для разработки принципов и методов оценки целевой и экономической эффективности применительно к организационно-экономическим особенностям функционирования предприятий машиностроительного комплекса в России. В ее основу положены принципы комплексного охвата всех этапов, стадий, направлений, форм ведения научно-производственной, технологической и сбытовой деятельности в целом и реализации предпринимательских проектов в частности; отказа от вариантов совершенствования проектного инструментария второй половины XX века и перехода к новой теории управления, ориентированной на управление инновациями, инвестиционной политикой, решение прикладных задач бизнес-структур; обеспечение современным инструментарием отраслевого бизнеса на всех стадиях воспроизводственного процесса. В связи с этим предлагается использовать проектный инструментарий как технологию организации управления предприятием в условиях инновационной экономики, направленную на эффективное использование ресурсов, новаций в проектировании, производстве, разработке новых форм продвижения, внедрении гибких систем продвижения.

2. Использование инструментов и методов управления по проекту представляет собой интегрированный комплекс действий предпринимателя в процесс реализации хозяйственной деятельности в целом и осуществления бизнес-проектов локального, регионального или временного характера. Сам по себе процесс обеспечения связан с использованием предлагаемых приемов и форм обоснованием фирменной философии деятельности на рынке, разработки стратегических установок, формулированием целей и задач предприятия, а также алгоритмов их решения (производство, распределение, продвижение, удовлетворение потребностей клиентов).

В соответствии с этим в диссертации предлагается двухступенчатый алгоритм действий проектных подразделений предприятий машиностроения: от разработки эффективной корпоративной миссии (философии) предпринимательской деятельности, включающей в себя и миссию потребителя в единую систему потребностей, до разработки стратегии и тактики рыночного поведения (первый уровень). Второй (низший) уровень реализуется в практике бизнеса в ходе проведения сбытовой политики на рынке.

3. Разработанная в диссертации система принципов и методов оценки деятельности предприятия имеет управленческую ориентацию, а ее использование предполагает следующий алгоритм: разработку концептуальных основ фирменной философии бизнеса, стратегических целей и задач, путей их реализации, а также использование проектного инструментария осуществляет весь состав управленческого менеджмента предприятия. С этих позиций авторский подход в разработке вариантов управленческих структур предложен принципиально новый подход в определении места и роли проектных подразделений. Новая структура, основанная на возрастающем значении в управлении проектного подхода и расширении зоны его ответственности. Суть нововведения состоит в обосновании эффективности стиля проектного менеджмента, который можно охарактеризовать как полное проникновение во все структуры фирмы. Проектный менеджмент осуществляет высшее руководство фирмы через использование головной службы проектирования, ответственной за стратегические решения, в то время как во всех функциональных подразделениях могут создаваться подчиненные ей профильные проектные ячейки. Последние как раз и призваны осуществлять полное проектное управление.

В проектном менеджменте обоснована возрастающая роль и значение управленческого персонала. В связи с этим в работе разработана и рекомендована к внедрению система критериев (принципов) «зрелости» персонала: креативность, способность к перспективному мышлению, понимание миссии предприятия на рынке, умение соединить коммерческую подготовку с административными началами руководителя того или иного уровня, готовность к восприятию новых технологий ведения бизнеса, способность к принятию нестандартных решений в условиях высокодинамичной рыночной среды. На основе проведенного пилотного анализа машиностроительных предприятий в Екатеринбурге и Пензе в работе аргументируется положение о том, что используемые организационные структуры управления на машиностроительных предприятиях не соответствуют динамике управленческих процессов в современной практике менеджмента.

4. В диссертационном исследовании разработаны и предлагаются для внедрения в практику современного российского бизнеса принципы формирования организационных структур корпоративного управления предприятием, построенные по принципу «проектирование — везде, функциональность — где необходимо». С позиций прикладного использования модулей дана характеристика показателей эффективности работы проектных подразделений предприятия и предложены матричные варианты критериев оценки деятельности службы проектов фирмы и ее вклада в коммерческий успех деятельности фирмы на рынке. В диссертационной работе также предложена методика разработки моделей организационных структур управления фирмой в соответствии с формами предпринимательской деятельности, типами управления продвижением товаров и услуг, рыночными стратегиями. При этом приоритетными вариантами организационных структур управления предлагаются управленческие структуры построенные по проектному или программному принципу управления, поскольку в перспективе усложнение коммуникационных связей и увеличение этапов разработки и продвижения товаров делают такие структуры наиболее эффективными при условии использования предложений и рекомендаций авторской концепции проектного обеспечения.

5. Структурным элементом диссертационного исследования стала разработка прикладных аспектов управления предпринимательским проектом. В соответствии с заявленными выше приоритетами использования проектного управления по конкретным программам или проектам, изучение такого варианта организации предпринимательской деятельности представляется достаточно интересным с точки зрения и науки и практики. Изучение этой проблемы подтвердило, что преуспевающие фирмы в машиностроении промыш-ленно-развитых стран весьма активно используют планирование бизнеса по программному методу, который обеспечивает высокий коммерческий и технологический успех. Анализ управленческих действий менеджмента исследованных российских машиностроительных предприятий показал, что этот метод пока еще выглядит определенной экзотикой и сравнительно редко используется в отечественной предпринимательской практике. Однако в самой ближайшей перспективе ход рыночных процессов в России приведет к необходимости его внедрения в практику управления не только крупного, но и среднего и малого бизнеса. С точки зрения практической значимости разработанных в настоящем диссертационном исследовании теоретических оценок и посылок проектное обеспечение представлено в форме модели разработки и реализации предпринимательского проекта с полным циклом: проведение исследований, отбор и фильтрация идей, разработки инвестиционного проекта, формирование концепции обеспечения, планирование управления производства, разработка программ продвижения и сервисного обслуживания. В работе доказано, что использование моделей управления проектом позволит машиностроительным предприятиям обеспечить ряд преимуществ по сравнению с конкурирующими продуцентами машин и оборудования: внедрить инновационные разработки и привлечь инвестиции, качественно подготовить будущее производство продукции, избежать возможных ошибок с неудачными (неудавшимися) разработками, глубоко оценить возможности и емкость потенциального рынка. Последнее как установлено в процессе исследования может при недооценке его возможностей составить до 15-20% неудач продвижения и распространения информации о продукции на сегменте.

6. Управление предпринимательским проектом (программой) машиностроительного предприятия подразумевает разработку конкретных планов проведения исследований, оценки альтернатив, вариантов возможных реакций на удовлетворенность/неудовлетворенность потребителей технических систем, замеров параметров рынка. Все эти действия возможны при условии использования новых организационных структур предприятий, проектного управления, проведения математических расчетов эффективности, емкости, охвата, объемов продаж.

В заключительной главе диссертации приведены некоторые варианты рыночных расчетов действий машиностроительной фирмы, которые могут использоваться в предпринимательской практике любого промышленного предприятия.

Таким образом, раскрытие темы диссертационного исследования потребовало определенного критического подхода к существующей системе управления по проекту за рубежом и в отечественном машиностроении. По результатам исследования можно сделать вывод о том, что большинство теоретиков, а также специалисты-практики отмечают определенное несоответствие между потребностями современной бизнес-практики и теоретических постулатов науки. Формирование процессов новой технологической и информационной экономики XXI века ставит перед современной теорией проблему разработки новой парадигмы управления, соответствующей потребностям динамики рыночных тенденций.