Формирование и развитие системы управления в аграрном секторе экономики: территориально-отраслевой уровень тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беляев, Али Эльдарович

  • Беляев, Али Эльдарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Беляев, Али Эльдарович. Формирование и развитие системы управления в аграрном секторе экономики: территориально-отраслевой уровень: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беляев, Али Эльдарович

Введение.

1. Теоретические и методологические основы управления в аграрной сфере экономики в условиях развития рыночных отношений.

1.1. Теоретические и методологические предпосылки и особенности развития системы управления на территориально-отраслевом уровне.

1.2. Агропромышленный комплекс как объект социально-экономический управления.

1.3. Особенности государственного регулирования АПК в условиях формирования региональных систем управления.

2. Оценка условий и факторов определяющих динамику развития региональной системы управления в аграрном секторе экономики.

2.1. Тенденции и результаты аграрного реформирования, формирующие структуру и механизмы территориально-отраслевой системы управления.

2.2. Оценка функционирования системы управления аграрным производством на региональном и муниципальном (районном) уровнях.

2.3. Социально - экономические итоги и последствия аграрного реформирования, как базовая платформа модернизации системы отраслевого управления в Смоленской области

3. Основные направления и перспективы развития региональной территориально- отраслевой системы управления в аграрном секторе

3.1. Совершенствование системных форм и методов государственного управления аграрным производством.

3.2 Определение численности отраслевого управленческого персонала на региональном и районном (муниципальном) уровнях.

3.3 Оценка эффективности управления сельскохозяйственных формирований на уровне муниципального района.

3.4 Направления модернизации системы территориально-отраслевого управления в аграрной сфере, обеспечивающие ее стратегическое устойчивое развитие и конкурентоспособность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы управления в аграрном секторе экономики: территориально-отраслевой уровень»

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной модели хозяйствования в реальном секторе экономики следует оценивать в первую очередь как курс, направленный на повышение эффективности производства. При этом стало ясно, что требуются более инновационные методы управления, реализуемые гибкими и оперативными системами воздействия. Несмотря на то, что проблемам управления в аграрном секторе реформируемой отраслевой экономики посвящено много исследований, опубликовано большое количество работ, ощущаются пробелы в изучении отдельных аспектов и теоретической обоснованности региональных особенностей в условиях либерализации рынка, высокой степени монополизма, слабой государственной поддержки и, главное, утраты оперативности и управляемости. Кроме того, неадекватно воспринимается само понятие агропромышленный комплекс, ряд специалистов рассматривают его как формирование, характеризующее конструкции дореформенной экономической системы.

Сложившаяся ситуация требует более глубокого осмысления и новых решений проблемы реконструкции территориально-отраслевых систем управления, обеспечивающих стабильное развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм хозяйствования. Теоретическое и практическое значение повышения эффективности управления процессами территориально-отраслевого развития во времени возрастает, так как в аграрной сфере пока не наблюдается снижения влияния негативных тенденций. Сохраняющееся состояние системной разбалансированности и незавершенности обуславливает необходимость поиска более конструктивных подходов и методов управления в аграрной сфере производства, учитывающих отечественный и зарубежный опыт и передовые научные наработки.

Степень изученности проблемы. Основополагающие теоретико-методологические основы управления были заложены в трудах зарубежных и отечественных ученых: Смита А., Маркса К., Кейнса Дж., Шумпетера Й.,

Файоля А. Важные теоретические, методологические и прикладные вопросы проблемы рассмотрены в трудах Р.Х. Адукова, В.В. Алексеева, Г.А. Баклаженко, В.М., Г.И Будылкина, И.Н. Буздалова, Ю.Б. Королева, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, Г.С. Прокопьева, Х.О. Реппа, А.Е. Романова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, A.M. Югая и других исследователей. Однако проблемы развития системы управления сельским хозяйством в рыночных условиях еще недостаточно исследованы, далеко не все подходы обоснованы и апробированы на практике в условиях конкретных регионов.

Цель исследования состоит в научном анализе и обосновании методов, инструментов и механизмов реконструкции территориально-отраслевой системы управления, направленной на обеспечение устойчивого функционирования и повышение уровня конкурентоспособности всей совокупности хозяйствующих в аграрном секторе региона субъектов.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:

• изучить и обобщить теоретические и методологические основы развития систем управления в динамично развивающейся рыночной среде;

• систематизировать отечественный и зарубежный опыт формирования управленческих структур на территориально-отраслевом и хозяйственном уровнях;

• уточнить и охарактеризовать временные этапы аграрного реформирования и трансформационных процессов в системах отраслевого управления;

• оценить возможности и последствия управленческих воздействий на формирование и использование ресурсного и производственного потенциалов и эффективность функционирования субъектов аграрного сектора;

• выявить силу и направление действия факторов, влияющих на темпы и характер модернизации систем управления на региональном территориально-отраслевом уровнях;

• оценить эффективности действующей системы государственного управления, по отношению к хозяйствующим субъектам регионального агропромышленного комплекса;

• обосновать направления, разработать методы и алгоритмы по совершенствованию систем управления развитием субъектов аграрного сектора экономики Смоленской области.

Предметом настоящего исследования выступили теоретические и практические аспекты формирования и развития территориально отраслевых систем управления в агропромышленном секторе региона.

Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, сельские территории (муниципальные образования) и системы управления отраслевым производством. В качестве базового объекта, для условий которого разрабатывались проекты развития, была отобрана Смоленская область. Более детально проблемы исследовались в Гагаринском, Кардымовском и Руднянском муниципальных районах.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической мысли, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам формирования и развития системы управления АПК, разработки научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии, а также законодательные и нормативные документы, регламентирующие развитие сельского хозяйства в России и регионах. В процессе работы использовались такие методы исследования, как абстрактно-логический, аналитический, диалектический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертных оценок, системный подход и др.

Информационную базу исследования составили: данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального ОФСГС по Смоленской области; материалы региональных и районных органов управления АПК; собственные материалы, расчеты и модели, полученные в результате исследований автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• скорректированы базовые определения: «система управления», «управляемость», «функции управления АПК», «структура управления АПК», «развитие системы управления АПК» и др.;

• выявлены тенденции и особенности технологии управления агропромышленным комплексом на региональном и муниципальном уровнях, диагностированы основные факторы, влияющие на эффективность государственного и отраслевого управления в условиях развивающегося кризиса;

• оценены, структурированы и оптимизированы функции государственного управления на региональном уровне по вертикали и горизонтали;

• предложены инновационные методологические подходы к разработке и внедрению структур региональных и муниципальных органов управления, с инструментальным набором, обеспечивающим выполнение целевых программы развития отрасли;

• разработана методика определения эффективности систем управления (через оценку использования ресурсного потенциала субъектов), позволяющая формировать дифференцированные адресные меры воздействия;

• разработана и апробирована методика определения численности персонала региональных и муниципальных органов управления, дающая возможность определять кадровые дефициты и оптимизировать работу аппарата управления аграрных предприятий и их формирований;

• разработаны модели регионального и муниципального систем хозяйственного управления, позволяющих координировать государственные и отраслевые управляющие воздействия и более эффективно защищать экономические интересов товаропроизводителей всех форм хозяйствования;

• предложен алгоритм выбора методов управления стратегическим развитием хозяйствующих в аграрном секторе региона субъектов;

• разработаны приоритетных направления и методы совершенствования и согласования систем управления сельскохозяйственных организаций региона и его муниципальных образований.

Практическая значимость представленных в диссертационной работе результатов состоит в разработке конкретных предложений по развитию государственного и хозяйственного управления на региональном и муниципальном уровне.

Рекомендации по направлениям развития системы управления в аграрной сфере экономики, методики диагностики эффективности управленческих систем и определения общей численности персонала региональных и районных (муниципальных) органов управления использовались для разработки стратегической программы развития АПК Смоленской области до 2020года.

Теоретические и методические наработки автора, модели, расчеты и прогнозы могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов. А также учебными заведениями системы повышению квалификации и переподготовки специалистов АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты исследования рассмотрены также на ряде заседаний Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству, продовольствию и животному миру. По результатам исследования автором опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты формирования территориально-отраслевой системы управления, сущность и взаимосвязь ее элементов, роль и место государственных органов в системе управления.

Во второй главе диагностируется состояние системы управления агропромышленного производства на региональном и муниципальном (районном) уровне, оценивается сила и направление влияния основных внешних и внутренних факторов.

В третьей главе моделируются композиции территориально-отраслевых структур управления региона, их оптимальные параметры, обосновываются направления и масштабы государственного регулирования.

В заключении систематизируются основные выводы и предложения по рассматриваемой тематике, вытекающие из результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беляев, Али Эльдарович

Заключение

1. Для сельского хозяйства как наиболее сложной отрасли народного хозяйства, требуется адекватная организация управления, учитывая двадцатилетние преобразования во всей общественно-экономической системе России. Необходимость разработки современных подходов к теории, методологии и практике формирования и функционирования системы управления агропромышленным комплексом обусловлена реформированием отношений собственности, многообразием созданных организационно-правовых форм предприятий и объединений, переходом от централизованной планово-распорядительной экономики к рыночной.

2. Постоянные изменения происходят в целях, задачах, функциях, организационной структуре, а также в сферах информационного, кадрового, правового и финансового обеспечения системы управления сельским хозяйством России на всех уровнях иерархии. Модернизация сельского хозяйства на основе инноваций выдвигает на передний план задачи повышения эффективности производства, его технологического уровня, наукоемкости и других мер, решение которых невозможно без соответствующей системы управления.

3. Аграрная сфера имеет исключительную социальную значимость, формируя основу жизнеобеспечения страны, ее продовольственную безопасность. Решение продовольственной независимости является одной из основных социально-экономических целей управления и ценностей государственной политики страны.

4. Динамика развития системы управления не соответствует ни социальным, ни экономическим задачам территориального и отраслевого развития субъектов и страны в целом, демонстрируя отсутствие системного подхода к решению проблем. Система управления АПК при смене политического строя, перехода на рыночные отношения и появлению новых форм хозяйствования должна не улучшаться и не совершенствоваться, а принимать совершенно новые, качественные изменения, приобретать инновационный характер с преобразованием внутренних и внешних связей.

5. Состояние сельскохозяйственного производства Смоленской области, несмотря на некоторое его улучшение за последние годы, остается в кризисном состоянии. Основные негативные тенденции в агропромышленном комплексе области выражены сокращением поголовья скота, снижением ресурсного потенциала, длительное время сохраняющимися низкими показателями финансово-экономической эффективности товаропроизводителей, слабой социальной защищенностью работников агропромышленного комплекса. Сокращение и ухудшение качества ресурсного и производственного потенциала, нарушение устоявшихся соотношений в обеспечении производственного процесса привело за последние 5 лет к сокращению посевных площадей на 27,9 тыс. га. Остаются убыточными 33,3% предприятий.

6. Сокращение производства, обусловившее сокращение рабочих мест, низкий уровень рентабельности продукции, низкий прожиточный уровень жизни усилили отток трудоспособного населения в города. За пять последних лет оно уменьшилось на 89 тыс. человек, как за счет снижения рождаемости и повышения смертности, так и оттока молодежи в город. Удельный вес сельского населения в общей численности населения Смоленской области один из самых низких в ЦФО 28,3 %. Из общей численности сельского населения в области 70%) составляют жители пенсионного возраста, а занятые в сельскохозяйственном производстве - только 13%).

Привлекательность сельского хозяйства как сферы занятости снижена до минимума, и влечет за собой не только сокращение в разы численность работников на сельскохозяйственных предприятиях, но также в значительной степени негативно сказались на процессе воспроизводства кадров, сохранении и развитии квалификационного уровня трудовых ресурсов в отрасли в целом.

7. Исследования показывают, что процесс развития или отставания экономики аграрного сектора, не случаен, а определяется, во многом, структурой и качеством систем отраслевого и государственного управления. Создание адекватных условий развития сельского хозяйства предполагает, реконструкцию всего перечня государственных функций управления. В связи с этим состояние и динамика экономики отрасли определяется тем, насколько сама система государственного управления отраслью адаптирована к осуществлению этих функций в рыночных условиях.

8. Агропромышленный комплекс, который до 1990 г. имел четкую систему государственного управления на всех уровнях, в ходе аграрного реформирования утратил свою целостность. В регионах и муниципальных образованиях, начали создавать деформированные, усеченные, постоянно сокращаемые организационные структуры, не позволяющие ругулировать и координировать деятельность отраслевых субъектов.

9. В Смоленской области, несмотря на то, что осуществлено делегирование полномочий органов государственной власти на муниципальный уровень, низкий уровень финансовой и кадровой обеспеченности не позволяют эффективно воздействовать на развитие предпринимательских секторов.

10. На уровень муниципальных властей в условиях реформирования местного самоуправления возлагаются обширные полномочия, но сохраняющийся долгое время кадровый дефицит сводит практически на нет многие административные решения и инициативы. Разработанная методика, определения численности персонала органов управления на региональном и муниципальном уровнях, корреспондирующая с объемами управленческих работ позволяет выстраивать более гибкую стратегию в формировании кадрового потенциала конкретных территорий.

11. Эффективность территориально-отраслевых систем управления связаны еще и с тем, что цели и ожидаемые результаты многих целевых программ определялись без четких механизмов реализации и контроля хода выполнения., Административная ответственность за реализацию той или иной программы в большинстве случаев размыта между несколькими органами исполнительной власти. Значительная часть федеральных целевых программ ориентирована на функции, не относящиеся к компетенции органов управления АПК. Ситуация характеризуется банальными нестыковками целевых программ развития и структур органов управления.

12. В структуре управления Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству, продовольствию и животному миру до сих пор нет подразделения, которое выполняло бы функции по кооперации и интеграции всех хозяйствующих субъектов агропромышленного производства. Не ясно, кто будет и должен организовывать систему консалтинга, заниматься укреплением материально-технической базы сельского хозяйства и развитием личных подсобных хозяйств населения.

13. Результаты проведенных исследований показывают, что в целях дальнейшего повышения эффективности АПК, использования его огромных потенциальных возможностей на территории Смоленской области необходимо комплексное развитие системы управления на базе обоснованных автором рекомендаций. Следует, прежде всего, привести структуру и численность персонала в соответствие с объективно необходимыми функциями управления. Учитывая, что региональные органы управления сельского хозяйства осуществляют свою деятельность под общим руководством федерального центра, а по вопросам, входящим в компетенцию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, они должны взаимодействовать с соответствующими местными органами муниципальной власти. Поэтому необходимо выстроит чёткую государственную вертикаль управления сельским хозяйством сверху донизу. На уровне региона целесообразно все районные управления сельского хозяйства законодательно включить в состав Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству, продовольствию и животному миру.

14. Современные тенденции в развитии структур управления заключаются в создании гибких структур, базирующихся на инновационных экономических методах управления и передовой практике организационного проектирования, направленных для решения задач, стоящих перед органами управления.

В основу формирования рациональной структуры управления аграрным производством региона и района должны быть положены следующие основные принципы:

• соответствия структуры управления организационной структуре агропромышленного производства, основным хозяйственно-экономическим, научно-техническим и социальным задачам, решаемым данными органами управления сельским хозяйством;

• рациональной централизации и децентрализации объективно необходимых функций, четкого разграничения целей, задач, прав, обязанностей и ответственности между органами управления и управленческим аппаратом на основе функциональной автономии и делегирования полномочий;

• построения организационной структуры управления с оптимальным количеством ступеней, звеньев управления и численностью персонала;

• повышения экономичности и эффективности работы органов управления сельским хозяйством в целом.

15. Историческое развитие сформировало довольно разнообразные типы отношений между государством и бизнесом. В настоящее время проблемы согласования интересов государства и производителей сельскохозяйственной продукции обуславливают их выдвижение на одно из ведущих мест в социально-экономических и политических процессах в современной России.

Механизмы государственного корпоративизма описывают отношения между государством и различными группами интересов, и предполагает взаимодействие, при котором стороны согласуют свои позиции по принципиальным социально-экономическим вопросам. И не просто согласуют, но и берут на себя обязательства их выполнять. Иначе говоря, группы интересов или «корпорации» интегрированы в управленческий процесс и выступают как «удлиненная рука» государства.

16. Поскольку в стране и регионах не сформировалась еще продуктивная система хозяйственного управления, которая в рыночных условиях конструируется силами товаропроизводителями в целях защиты экономических интересов и координации деятельности, необходимо создание подобной многоступенчатой системы управления на национальном уровне, с одной стороны представляющую союз, с другой - в хозяйственную иерархию. Предложенная в диссертации модель такой системы, при ее внедрении способна решать проблемы согласования интересов государства и всей совокупности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

17. Разработанные в ходе исследования предложения и рекомендации носят комплексный характер и позволяют обеспечивать развитие аграрной сферы конкретного и региона и муниципального образования при условии комплексного подхода и синхронного взаимодействия.