Развитие системы регулирования интеллектуально-креативных услуг на рынке наружной рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Оськина, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Оськина, Татьяна Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО УСЛУГ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ В
ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Особенности и задачи развития сферы услуг
1.2. Социально-экономическая значимость наружной рекламы
1.3. Интеллектуально-креативный потенциал как условие развития
наружной рекламы
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ
РЫНКА НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ
2.1. Ретроспектива развития сферы наружных услуг
2.2. Оценка состояния и предпосылок развития сферы услуг наружной рекламы с учетом практики Рязанского региона
2.3. Комплексный подход к иерархическому управлению бизнес- процессами
в сфере наружной рекламы
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ
ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СФЕРЫ УСЛУГ В ОБЛАСТИ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ
3.1. Развитие механизмов внутрифирменного регулирования деятельности субъектов наружной рекламы
3.2. Повышение эффективности процессов межфирменной интеграции в сфере услуг по производству и распространении интеллектуально-креативной наружной рекламы
3.3. Совершенствование методов макроэкономического регулирования
наружной рекламы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы регулирования интеллектуально-креативных услуг на рынке наружной рекламы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Эффективная организация деятельности бизнес-звеньев сферы услуг является одним из очень значимых условий динамичного развития общества и расширения рыночных отношений. Все более крупным фактором социально-экономического развития становится сфера рекламных услуг, включая сегмент наружной рекламы - «outdoor». В последние годы наблюдается стремительный рост этого сегмента с динамичным развитием его интеллектуально-креативного потенциала. За 2013 г. объем наружной рекламы составил около 40,7 млрд. руб., превысив показатели предыдущего года на 8%. По прогнозам агентства ZenithOptimedia Group Russia, в 2014 г. рост этого сегмента составит около 6%.
Наружная реклама создает очень большие возможности для передачи информации. Ее потенциальная аудитория существенно превосходит многие средства передачи рекламной информации. Для повышения результативности восприятия коммерческих предложений целевыми аудиториями компании, действующие на рынке наружной рекламы, все активнее используют передовые информационно-коммуникационные технологии, творческие подходы к решению бизнес-задач. Творческая составляющая услуг наружной рекламы становится все более важной предпосылкой эффективного формирования спроса и обеспечения сбыта продукции рекламодателей.
Сегодня наружная реклама проникает практически во все сферы жизни, часто замещая собой эстетические, мировоззренческие и моральные основы на идеологию общества массового потребления. Наружная реклама - это весомая составляющая формирования городской среды, облика населенного пункта. В этой связи важнейшей задачей является развитие иерархической системы регулирования рекламных услуг, способной при участии государства активизировать позитивный потенциал наружной рекламы и предотвратить ее негативные проявления.
Формирование инновационно-ориентированной сервисной экономики
существенно трансформирует роль и функции субъектов оказания услуг по производству и распространению наружной рекламы, значительно изменяет методы внешнего и внутрихозяйственного регулирования их деятельности, ставит целую совокупность новых задач. В настоящее время перед организациями, оказывающими услуги в сфере интеллектуально-креативной наружной рекламы очень остро стоят задачи повышения результативности обслуживания при одновременном сокращении затрат.
Вступление России в ВТО означает для отечественных участников товарного рынка последовательное усиление конкуренции со стороны зарубежных бизнес-структур. Укреплению рыночных позиций российских товаропроизводителей, безусловно, должно способствовать развитие рекламных услуг, включая сферу наружной рекламы. Разумеется, на нашем экономическом пространстве увеличится и присутствие зарубежных рекламных компаний. В этой связи отечественным участникам рынка наружной рекламы необходимо во-первых, активизировать внутрифирменные резервы хозяйствования, а во-вторых, энергичнее модернизировать формы и методы взаимодействия с отечественными товаропроизводителями. Сегодня требуется системный подход к развитию совокупности услуг в сфере наружной рекламы, означающий сопряженное решение всего комплекса экономических, организационных, правовых и других вопросов.
Степень разработанности проблемы. В изучение проблем рекламного бизнеса весомый вклад внесли работы многих отечественных ученых: Г.А. Васильева, C.B. Веселова, Л.Ю. Гермогеновой, Е.Л. Головлевой,
A.Н. Матанцева, Ф.Г. Панкратова, П.А. Пименова, М.В. Рогожина, О.Н. Романенковой, Е.В. Ромата, Т.К. Серегиной, Д.А. Шевченко, А.Э. Ширгазиной и др.
Различные аспекты развития сферы услуг, в.т.ч. рекламных, рассмотрены в трудах: H.A. Адамова, А.Н. Брынцева, В.К. Карнауховой, Л.А. Корчаговой,
B.Д. Марковой, В.И. Моргунова, Д.Т. Новикова, В.Н. Семенова, Л.А. Сосуновой, Т.Н. Софиной, В.Н. Стаханова и др. Важное место исследованию данной
проблематики, отведено в работах таких зарубежных исследователей как: Б. Барнс, Р. Батра, Дж. Бернет, А. Джулер, Б. Дрюниани, Ф. Котлер, М. Портер, и
др.
Изучению проблем активизации использования интеллектуально-креативных ресурсов в бизнес-сфере посвящены многочисленные работы отечественных исследователей: С.Ю. Глазьева, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, А.П. Горна, Т.И. Заславской, B.JL Иноземцева, В.В. Клочкова, Ю.А. Корчагина, Б.Н. Кузыка, О.Н. Мельникова, О.Д.Проценко, И.О. Проценко, В.Т. Смирнова, A.C. Субботина, Ю.В. Яковца, а также зарубежных авторов: Д. Белла, М. Блауга, Г. Беккера, П. Друкера, К. Менара, Г. Минцберга, Т. Шульца и других ученых.
Однако многие проблемы развития сферы интеллектуально-креативных «outdoor» услуг остаются недостаточно изученными. Нуждаются в дополнительных исследованиях такие проблемы как: уточнение методической базы оценки конкурентоспособности организаций, оказывающих услуги в сфере производства и распространения наружной рекламы; развитие взаимодействия ATL- и BTL - технологий рекламных услуг; совершенствование механизма управления интеллектуально-креативным потенциалом субъектов рынка наружной рекламы; рационализация методов внутрифирменного менеджмента и инструментов регулирования межфирменного партнерства в сфере интеллектуально-креативной наружной рекламы, включая совершенствование методов бизнес-партнерства региональных рекламных компаний с федеральными операторами и формирование «сетевых агентств»; развитие системы взаимодействия участников рынка наружной рекламы с администрациями разных уровней; оптимизация состава и форм распространения наружной рекламы в условиях формирования интернет-экономики, глобализации сферы услуг и вступления России в ВТО.
Актуальность, высокое социально-экономическое значение и неполная разработанность перечисленных проблем определили тему, цели и задачи диссертационной работы.
Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта научных
специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п. 1.6.118 — Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг; п.п. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.
Цель исследования заключается в разработке взаимоувязанных научно-методических рекомендаций и практических предложений, обеспечивающих на основе системного подхода устойчивое развитие интеллектуально-креативной деятельности субъектов оказания услуг в сфере производства и распространения наружной рекламы.
Цель диссертационной работы определила необходимость постановки и решения следующих задач:
- уточнение сущности и роли интеллектуально-креативного подхода в сфере рекламных услуг;
- исследование закономерностей, задач, особенностей, тенденций и принципов развития наружной рекламы и форм взаимодействия ее субъектов;
- анализ зарубежной практики применения интеллектуально-креативного подхода в сфере услуг по производству и распространению наружной рекламы;
- определение специфики и систематизация предпочтений различных категорий потребителей (аудиторий целевого воздействия) при выборе типа наружной рекламы;
- выявление основных предпосылок повышения конкурентоспособности и уровня клиентоцентричности организаций, действующих в сфере услуг наружной рекламы с уточнением методов оценки эффективности «outdoor» обслуживания;
- разработка предложений по развитию разноуровневых организационно-экономических инструментов обеспечения устойчивого роста качества и оптимизации состава услуг по производству и распространению
интеллектуально-креативной наружной рекламы с учетом расширяющегося спектра интересов клиентов.
Объектом исследования являются организации, функционирующие в сфере услуг интеллектуально-креативной наружной рекламы во взаимодействии с их партнерами, и органами управления.
Предметом исследования является совокупность форм и методов обеспечения условий для эффективного функционирования участников рынка наружной рекламы.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области управления организациями сферы услуг, медиапланирования, регулирования рынка наружной рекламы, маркетинга, брендинга и стратегического менеджмента. В ходе исследования применялись методы экспертных оценок, SWOT-aнaлизa, сравнений и группировок
Информационную базу исследования составили данные Росстата, Минэкономразвития России, Торгово-промышленной палаты РФ, Ассоциации Коммуникационных Агентств России (АКАР), Российской ассоциации «Рекламная Федерация Регионов» (РФР), Ассоциации рекламодателей, региональных органов управления и статистики, российских и иностранных информационных и консалтинговых агентств, внутрифирменные материалы участников рынка наружной рекламы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономических основ и комплекса мероприятий по развитию форм и методов иерархического управления процессами, связанными с предоставлением услуг по производству и распространению интеллектуально-креативной наружной рекламы.
Наиболее важные результаты, характеризующие научную новизну исследования:
1. Определены особенности, структура и тенденции развития российского рынка наружной рекламы с уточнением содержания и роли интеллектуально-
креативной деятельности в данном сегменте сферы услуг;
2. Раскрыты принципы функционирования целостной многоуровневой системы обеспечения устойчивого клиентоцентричного развития организаций, работающих в сфере услуг по производству и распространению интеллектуально-креативной наружной рекламы;
3. Дополнена характеристика понятия «конкурентоспособность услуг в сфере наружной рекламы», на основе чего предложен методический подход по выявлению проблемных зон хозяйствования субъектов отечественной сферы интеллектуально-креативной наружной рекламы, позволяющий рассчитать параметрические индексы и определить сводный показатель конкурентоспособности «огйёоог» услуг.
4. Разработаны методические рекомендации по развитию внутрифирменных инструментов управления, а также механизма бизнес-партнерства организаций, предоставляющих интеллектуально-креативные услуги в сфере наружной рекламы, которые позволяют на основе сопряжения интересов наиболее полно удовлетворять запросы рекламодателей.
5. Предложен комплекс организационно-экономических мероприятий по модернизации системы макроэкономической (федеральной, региональной) поддержки и регулирования деятельности субъектов оказания интеллектуально-креативных услуг в сфере наружной рекламы, что повышает качество рекламных услуг и уменьшает риски возможных потерь.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Использование предложений и выводов диссертации способствует повышению эффективности управления процессами производства и распространения наружной рекламы с оптимизацией их состава и улучшением качества обслуживания.
Материалы диссертационного исследования используются в научно-образовательных процессах Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, а также в деятельности ряда рекламных структур, включая ООО «Олимп-Экспосервис», ООО «Перспектива», ООО «Наш дом».
Практическое использование результатов исследования подтверждается справками о внедрении.
Результаты исследования опубликованы в статьях и обсуждались на ряде конференций, включая Международную научно-практическую конференцию «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес-сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики» (Москва, 16 мая 2013г.), III Международную научно-практическую конференцию «Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее» (Москва, 30 апреля 2014г).
ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО УСЛУГ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ В ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Особенности и задачи развития сферы услуг
Для эффективного достижения многочисленных целей развития национальной экономики жизненно необходима современная сфера услуг, обеспечивающая комфортную среду обитания всему обществу. Исследование теоретических и прикладных аспектов модернизации сферы услуг посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов [8, 17, 35, 38, 40, 41, 51, 58, 64, 65, 76, 85, 88, 89, 90, 91]. Услуги как форма и средство взаимоотношения людей в значительной мере отражают уровень развития социума. Для определения категории «услуга» используется несколько трактовок: во-первых, - это действие, обеспечивающее пользу для кого-то, во-вторых, - предоставляемые удобства [85, 88, 90]. При этом первое значение характеризует нравственную сторону, а второе - коммерческую значимость услуги.
Долгое время преобладавший в экономической теории на взгляд на сущность понятия «экономическое богатство» как на материальную субстанцию сильно упрощал содержание очень многоаспектной категории «услуга». Разумеется, этот подход являлся объективным в условиях превалирования в определенной пространственно-временной зоне потребностей, специфического характера труда и адекватных производственных отношений.
По утверждению классика теории маркетинга Ф. Котлера, услуга -представляет собой некое мероприятие или выгоду, предлагаемые одним участником взаимодействия другому и являющиеся, как правило, неосязаемыми и не приводящими к овладению чем-либо [46].
Существующие сегодня трактовки производительного труда, богатства и нематериальных ценностей по сравнению с ранее принятыми существенно изменились, так как в огромной мере трансформировались сами условия
хозяйственной деятельности. Полезность и значимость для потребителей, например, автомашины состоит не в природе ее субстанции, а в ее пригодности для удовлетворения конкретных потребностей, в частности, потребности в транспортировке, удобствах, имидже и т.д. В данном отношении различие товара с услугой является фактически неуловимым, почти стирается.
В условиях рынка с преобладанием товарного производства, когда операции обмена имеют в основном товарно-денежную форму, обслуживание, нацеленное на удовлетворение конкретных запросов потребителей, выступает предметом обмена и в данном отношении проявляет свойственную ему товарную форму наравне с ценностями товарно-материальными.
Сервисизацию экономики можно трактовать прежде всего как снижение значимости вещности в потреблении. Специфика услуг состоит прежде всего в том, что функции, связанные с их предоставлением и потреблением, носят характер субъектных отношений. Услуги как благо-отношения являются формой интеграции личности в комплекс социально-экономических итераций. Кроме того, учитывая, что некоторые типы услуг имеют чисто общественный характер и их предоставление способствует не удовлетворению потребностей конкретных личностей, а решает задачи обеспечения рациональности функционирования всего общества, такие услуги являются субстанционально социальными [35, 88, 90].
В данном отношении целевая направленность услуг является аргументом для их группировки на категории личных и общественных услуг. В процессе развития социально-экономических отношений услуги все в большей степени выступают в качестве объекта обменных операций.
Без отлаженной системы сопряженности производителей и потребителей функции производства, обмена и потребления услуг не реализуемы. Разумеется, в бизнес-практике могут возникать ситуации оказания услуг потребителям с использованием неких механических устройств (реализация продукции автоматами, денежный операции с использованием банкоматов и др.), когда производитель лично не участвует в процессах оказания услуг потребителю. Тем
не менее, сервис все же преимущественно должен быть интерперсональным, клиентоориентированным, и различные механические средства при этом должны только дополнять функции бизнес-взаимодействия. Они выступают лишь технически организованным дополнением производителя услуг в процессе обслуживания.
Следует отметить, что процесс оказания услуг предполагает учет так называемого пакета потребительских свойств, требующего адекватного субъектного восприятия. В данном отношении может складываться информационно-коммуникационная, социальная, психо-эмоциональная асимметрия субъекта предоставляющего услуги и их потребителя. Это обстоятельство следует особо учитывать в процессе контроля параметров качества обслуживания.
Организация сервисного бизнеса базируется на сопряженном, встречном движении поставщика услуг и потребителя в каждый конкретный момент времени [40, 85, 88, 91]. Стоит подчеркнуть, что наделение услуги дополнительными потребительскими свойствами после за фазы «производство-потребление» нереально, учитывая, что именно в момент предоставления услуги она уже и потребляется.
Нужно учитывать, что достаточно часто оценки значимости и роли сферы услуг, а также трактовки экономической природы услуг сильно отличаются из-за расхождения в понимании сущности услуг и областей их предоставления. Этому способствуют также существенные различия в теоретическом и прикладном подходах к методам организации работ по оказанию услуг разнообразного назначения и управления ими [9, 58, 88, 90].
Обычно сферу услуг понимают как комплекс отраслей, производящих услуги. Так, Т. Софина трактует сферу услуг в качестве экономического пространства, включающего виды обслуживания потребительской и производственной нацеленности [90].
В российской и зарубежной литературе приводится большое множество характеристик понятия «услуга». Уместно выделить монографию «Сервис
промышленных товаров», авторы которой, В.М. Семенов и O.E. Васильева [85], представили сравнительную характеристику наиболее используемых в специализированной литературе характеристик термина «услуга». Основные положения предложенной в монографии позиции в переработанном и расширенном виде представлены в таблице 1.
Таблица 1- Определение понятия услуга
Автор и источник Определение понятия
К. Маркс Услуга является «... той потребительской стоимостью, которую обеспечивает труд, подобно любому товару, но особая потребительская стоимость этого труда получает специфическое название «услуги» потому, что труд производит услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности»
Л. Берри Физическая продукция - это «устройство или вещь, тогда как услуга выступает в качестве поступка, исполнения или усилия»
Ф. Котлер «Услуга - это всякое мероприятие или выгода, которые одной стороной могут быть предложены другой и которые обычно неосязаемы и не приводят к овладению чем-либо»
А .Челенков Услуга — «...сопряженный процесс взаимодействия рыночных субъектов, при котором одни субъекты воздействуют на других для создания или воспроизводства возможностей последних в приобретении пользы»
Международный стандарт ИСО 9004-2 «Услуга — итог взаимодействия поставщика и потребителя услуг»
П. Завьялов «Общее, что характерно для разнообразных типов деятельности по предоставлению услуг - это производство потребительских стоимостей, которые, как правило, не обладают овеществленной формой»
В. Семенов, О. Васильева «...специфический товар, являющийся последовательностью этапов взаимодействия системы производителей с системой потребителей в установлении фундаментальной пользы, имеющий потребительную стоимость только при неразрывных взаимосвязях этих систем»
В. Стаханов, Д. Стаханов «Особый вид потребительской стоимости, удовлетворяющий производственные и личные потребности, услуги являются одним из компонентов валового национального продукта»
На основе применения функционального подхода, часто выделяется совокупность деловых услуг для бизнес-сферы, общественных и личных (персональных) услуг, а также услуг, относящихся к сфере распределения [8, 51, 89, 91]. Д. Белл, выполняя классификацию этой деятельности, провел структуризацию национального хозяйства по секторам с учетом степени развития интеграционных отношений и иерархии в сфере услуг. Так 1-ый и 2-ой сектор включали материальное производство, 3-ий сектор - транспорт и информационно-коммуникационные услуги, 4-ый сектор - торговые операции, страховую деятельность, операции с недвижимостью, финансовые услуги, в 5-ый сектор входили здравоохранение, образование, отдых, исследовательская деятельность и работа правительственных учреждений [8, 9]. С учетом данной классификации, основная сфера нашего исследования — услуги наружной рекламы, может быть отнесена к 3-му сектору.
В различных трудах используются различные базовые критерии товарной формы движения услуг. Часто внимание акцентируется на составе объектов с выделением «чистых» (неосязаемых) услуг и услуги, для которых характерна материально-вещественная форма [17, 35, 40, 38, 51, 89].
В основу классификации, предложенной В.Л. Иноземцевым положен структурный признак (отличие услуг от иных благ). При этом выделяется обслуживание первого уровня, где экономические отношения отличаются доминирующей ролью человеческого фактора и высокой степенью персоналнзации эффекта труда, первостепенной значимостью креативного начала: образование и наука; информационная деятельность; искусство и культура; здравоохранение (в том числе физическая культура и спорт); досуговые, туристские и рекреационные услуги; деловое обслуживание и др. Очевидно, к этому комплексу (уровню) следует отнести услуги в сфере наружной рекламы.
К видам обслуживания второго уровня, для которых свойственна более высокая форма опосредованности элементов объективного характера и которые базируются на менее интерактивном взаимодействии поставщика и потребителя услуг, относятся: коммунально-бытовые и строительные услуги;
телекоммуникационные и транспортные услуги; финансово-кредитное обслуживание и страхование; услуги торговли и общепита, а также другие услуги [38].
В представлении В.Д. Марковой деятельность в области услуг подразумевает: [51]:
> производственные услуги - лизинг, инжиниринг, обслуживание (ремонт) материально-технической базы и др.;
> распределительные услуги - связь, торговля, транспорт;
> профессиональные услуги - банковские, страховые, финансовые, консультационные, рекламные и др.;
> потребительские (массовые) услуги в сфере домашнего хозяйства и организации времяпрепровождения;
> общественные услуги - информация (радио, телевидение), культура, образование.
По мнению В. М. Семенова и O.E. Васильевой [85], все многообразие трактовок, встречающихся в экономической практике услуг условно можно классифицировать так:
1. С учетом специфики объектов воздействия: услуги, нацеленные на обеспечение интересов человека; услуги, нацеленные на предмет (формирующие новые потребительные стоимости, восстанавливающие потребительные стоимости).
2. Тип связи между сервисной и производственной сферой: услуги, порожденные спросом на конкретный продукт; интеграция вида обслуживания и типа продукции; услуги, формирующие спрос на продукцию.
3. С учетом прочности (стабильности) связи между производством и зоной сервиса: единичные услуги; эпизодические услуги; систематическое обслуживание.
4. Характер производителей: услуги, оказываемые конкретной категорией персонала (неквалифицированные услуги, квалифицированное обслуживание, высокопрофессиональные услуги); услуги, предоставляемые конкретным видом
оборудования (автоматизированные, механизированные услуги).
5. Степень участия потребителей: обслуживание, требующее присутствия потребителя (виды самообслуживания); обслуживание, возможное без присутствия потребителей.
6. Характер потребителей: индивидуальные виды услуг; коллективные услуги; массовое обслуживание.
7. Эффект от предоставления услуг: обслуживание с постоянным эффектом; обслуживание с переменным результатом.
8. Мотивация (целевая установка) производителя: платное обслуживание; безвозмездное обслуживание.
Заслуживающим внимания представляется мнение специалистов Ростовской школы В.Н. Стаханова и Д.В. Стаханова [91], которые всю совокупность существующих в теории и бизнес-практике услуг предлагают классифицировать так, как это показано в таблице 2.
Таблица 2 - Классификация видов услуг
Классификационный признак Виды услуг
Экономическая природа Утилитарные; Абсолютные
Назначение Коллективные, индивидуальные
Сфера распространения Производственная сфера; Непроизводственная сфера
Степень коммерциализации Коммерческие; Некоммерческие
Форма организации Государственные; Негосударственные
Способ производства Чистые; Смешанные
Уровень абстракции Реальные; Идеальные
Легитимность Легитимные; Нелегитимные
Экстернализм Общественные блага; Личные блага
По мере развития экономики возрастает производственный аспект услуг как
для населения, так и компаний и организаций всех форм собственности. В результате - сформировалась очень разветвленная сфера услуг или сфера сервиса. Интерес бизнеса к сфере услуг объясняется большой прибыльностью многих их типов, а также их ликвидностью - потреблением, как правило, в момент их предоставления.