Развитие системы профессионального образования в информационном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Павельева, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Павельева, Наталья Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Проблема развития системы профессионального образования в информационном обществе в педагогической науке и образовательной практике
1.1. Перспективные направления развития системы профессионального образования в информационном обществе
1.2. Факторы, влияющие на развитие системы профессионального образования в информационном обществе
1.3. Теоретическое обоснование комплекса организационно-педагогических условий развития системы профессионального образования
в информационном обществе
Выводы по главе 1
Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий развития системы профессионального образования в информационном обществе
2.1. Создание единой информационной образовательной среды с использованием стандартов информационно-коммуникационных технологий
2.2. Разработка алгоритма сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде
2.3. Обеспечение мониторинга состояния информационно-коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования
Выводы по главе 2
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Программа мониторинга внедрения механизма сетевого взаимодействия в образовательных организациях профессионального образования Кемеровской области
Приложение 2. Модульная структура АРМ педагогического работника («Интернет-журнал педагога»)
Приложение 3. Модульная структура АРМ «Деканат»
Приложение 4. Анкета-запрос по определению степени использования ИКТ
в образовательном процессе ООПО
Приложение 5. Анкета «Оценка информационно-коммуникационной компетентности педагога»
Приложение 6. Примерное положение об экспертизе опыта применения ИКТ
в образовательном процессе ООПО Кемеровской области
Приложение 7. Примерные формы оценочного листа эксперта,
оценочного листа педагогического работника
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы профессионального образования в информационном обществе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Профессиональное образование в Российской Федерации развивается как в контексте изменений глобального и национального рынков труда, так и факторов, имеющих различные масштабы и характеристики. Наиболее существенными внешними факторами, влияющими на перспективы развития системы профессионального образования в Российской Федерации, являются: глобализация экономики, сопровождающаяся усилением академической и трудовой мобильности; устаревание или необходимость модернизации ряда профессий и возникновение новых; инновации и развитие информационных технологий, приводящих к быстрым изменениям в промышленном производстве, экономике и социальной сфере; интернационализация в сфере образования; негативные демографические тенденции; развитие корпоративных систем подготовки кадров.
К внутренним факторам, влияющим на состояние и развитие системы профессионального образования, относятся: государственные программы развития приоритетных отраслей экономики и регионов страны; массовизация и доступность высшего образования, вследствие чего идет снижение престижа и востребованности среднего профессионального образования, и одновременно наблюдается тенденция к росту замещения рабочих кадров и кадров среднего звена кадрами с высшим образованием; инерционность системы среднего профессионального образования и медленный темп становления новой парадигмы профессионального образования, отвечающей задачам информационного общества, основанного на знаниях; старение преподавательских кадров образовательных организаций профессионального образования (далее ООПО); неудовлетворительное состояние материально-технической базы ООПО.
Совокупность внешних и внутренних факторов является вызовом для существующей системы профессионального образования и ставит задачи развития и модернизации в условиях становления информационного общества в разряд приоритетных.
Кроме того, в системе профессионального образования в ближайшие годы за счет сокращения численности обучающихся в силу демографических процессов будет наблюдаться высвобождение ресурсов. Вместе с тем снижение численности молодежи в возрасте 17-25 лет на 12 - 15 процентов к 2016 году по сравнению с уровнем 2010 года приведет и к сокращению предложения в наиболее гибком и активном сегменте рынка труда, что в свою очередь вызывает необходимость, с одной стороны, создания высокопроизводительных рабочих мест, с другой - радикального повышения качества подготовки кадров для работы с высокой производительностью.
Существенно влияет на процесс подготовки кадров в образовательных организациях профессионального образования недостаточный уровень профессионального мастерства педагогических работников, отсутствие возможности регулярного взаимодействия образовательных организаций, ведущих подготовку кадров для одной и той же отрасли, с целью обмена опытом, новыми идеями в условиях дефицита информации, - другими словами, — отсутствие эффективного сетевого взаимодействия внутри образовательного поля, которое невозможно наладить без создания соответствующих организационно-педагогических условий.
Опыт России показывает, что информатизация образования приносит очевидные выгоды. Однако, несмотря на то, что в области оснащения образовательных организаций профессионального образования современными технологиями и оборудованием, информационно-коммуникационной инфраструктурой в целом мы достигли серьезного прогресса, тем не менее, наблюдается острый дефицит в сфере систематизации, регулирования и эффективного управления информационно-коммуникационной инфраструктурой и информационными образовательными средами в образовательном процессе.
Федеральные программы развития образования в Российской Федерации в первом десятилетии XXI века дали мощный толчок развитию информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ) и информационной среды в образовании, создали элементы общероссийской единой образовательной ин-
формационной среды. Это отразилось на других сферах экономики и на положении России в международных рейтингах. Так, в международном рейтинге развития ИКТ Россия переместилась с 70-го (2007 г.) на 38-е место (2011 г.); в рейтинге развития Интернета в странах мира - заняла 31-е место (2012 г.) и 24-ю позицию (из 61 стран-участниц) по уровню интенсивности использования сети Интернет.
Однако на основе анализа этих факторов эксперты отмечают разрыв между потребностями экономики в рабочих кадрах и специалистах среднего звена, их реальным наличием и соответствием их квалификаций требованиям рынка труда. Особенно остро эта проблема ощущается в инновационном секторе и высокотехнологичных производствах.
Взрывной рост информационно-коммуникационной инфраструктуры де-стимулировал развитие ее регуляторов: информационных образовательных сред, информационных образовательных систем и их эксплуатантов. Серьезным негативным фактором, влияющим на развитие профессионального образования в информационном обществе, стала необеспеченность информационной открытости результатов деятельности ООПО. Слабость обратной связи, в свою очередь, явилась барьером для развития конкуренции, повышения эффективности и доступности образовательных услуг. Появилась угроза фрагментарности и нескоординированности действий, несистемности и отсутствия достоверной и актуальной информации для формирования и продвижения государственной политики в сфере подготовки кадров, отставания ряда регионов в реализации новых организационно-экономических механизмов, новых подходов к обучению и воспитанию.
Состояние разработанности проблемы исследования
Исходя из качественного изменения структуры содержания профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности; обеспечения опережающего характера профессионального образования, в основе которого лежит идея профессионального развития личности, формирования профессиональной мобильности и готовности к освоению новых
и перспективных технологий и профессий, расширения опережающей подготовки кадров по этим профессиям, актуальность приобретают исследования по созданию организационно-педагогических условий развития профессионального образования в информационном обществе.
Анализ педагогической литературы и материалов исследований показал, что вопросы информатизации общего и профессионального образования рассматриваются уже достаточно длительное время. Пути повышения эффективности процесса обучения в образовательных организациях, возможности технологии мультимедиа, дидактические и технологические принципы формирования и функционирования систем открытого образования и дистанционного обучения отражены в исследованиях Н. В. Апатова, В. П. Беспалько, С. И. Вершинина, О. Г. Грохольской, М. И. Губановой, Г. Н. Жукова, В. И. Загвязин-ского, Н. Э. Касаткиной, Н. В. Костюк, В. М. Лопаткина, И. В. Онокова, А. А. Орлова, М. С. Прокофьева, Е. Л. Рудневой, В. А. Сластенина, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко, И. К. Шалаева, Р. М. Шерайзиной и др. Проектированию, построению и развитию информационно-образовательной среды, информационной инфраструктуры посвящены работы В. П. Беспалько, Ю. А. Бурдельной, Б. С. Гершунского, С. А. Дочкина, И. Г. Захаровой, Т. А. Зубаревой, К. К. Колина, К. Г. Кречетникова, А. С. Курылева, Т. С. Паниной, В. В. Рубцова, Н. А. Русаковой, Э. К. Самерхановой, В. П. Тихомирова, Ю. А. Фильчакова, А. В. Чугу-нова, В. А. Левина и др. В исследованиях Г. А. Берулава, Н. С. Бугровой, А. П. Ершова, И. Г. Захаровой, И. М. Ибрагимова, М. П. Лапчик, И. В. Онокова, Ю. С. Песоцкого, Е. С. Полат, М. С. Прокофьевой, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкого, М. А. Трубиной и др.
На протяжении последних лет проведены исследования, посвященные различным аспектам использования сетевого взаимодействия с применением интернет-технологий, информационного взаимодействия в сети Интернет, справочно-информационных систем и программного обеспечения: принципы построения обучающих систем и возможностей информационных технологии в обучении (И. В. Оноков, 2001; М. С. Прокофьева, 2003; Э. Г. Скибицкий, 1997);
формирование информационной образовательной среды учреждения профессионального образования (И. Г. Захарова, 2003); разработка модели сетевых образовательных отношений в профессиональном образовании (Ю. А. Фильчаков, 2007); становление открытой системы профильного обучения в сетевом взаимодействии образовательных организаций (Ю. А. Бурдельная, 2008); сетевое взаимодействие в системе повышения квалификации педагогических кадров (Н. С. Бугрова, 2009); принципы подготовки обучающихся профессионального образования к самореализации в информационном обществе (В. Н. Маризина, 2010); использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных организаций (Т. А. Зубарева, 2011); философские взгляды на формирование информационного общества (М. Г. Бреслер, 2011; Т. П. Воронина, 1995; Е. А. Путилова, 2004).
В то же время проблемы развития системы профессионального образования в условиях становления информационного общества как механизма обеспечения инновационного развития социально-экономической сферы не нашли своего окончательного решения.
Большинство исследований и научных трудов либо рассматривают отдельные аспекты развития профессионального образования, либо не всегда обоснованно переносят на систему профессионального образования научные разработки общего образования без должного учета специфики этого звена образовательной системы. Вопросы реализации системных мероприятий по выявлению, разработке и реализации комплекса организационно-педагогических условий развития профессионального образования в информационном обществе не изучены, что и обусловило необходимость данного исследования.
Наименее исследованными в ряду перечисленных проблем оказались проблемы создания организационно-педагогических условий развития профессионального образования в информационном обществе. Система профессионального образования продолжает оставаться замкнутой и на сегодняшний день, что препятствует ее открытости внешним воздействиям, не обеспечивает условия для роста ее восприимчивости к запросам общества и рынка труда и,
таким образом, тормозит обновление технологий профессионального образования, негативно влияя на качество образовательного процесса.
Отмечая несомненную ценность проведенных исследований и их значимость для нашей работы, мы констатируем, что большинство исследований и научных трудов либо рассматривают отдельные аспекты развития профессионального образования, либо не всегда обоснованно переносят на систему профессионального образования научные разработки общего образования без должного учета специфики этого звена образовательной системы. Вопросы реализации системных мероприятий по выявлению, разработке и реализации комплекса организационно-педагогических условий развития профессионального образования в информационном обществе не являлись до настоящего времени предметом специального научного исследования, актуальность которого подтверждается существованием выявленных нами в педагогической науке и деятельности российских ООПО противоречий между:
- требованиями, предъявляемыми к специалисту в информационном обществе, и способностями системы профессионального образования в полной мере удовлетворять данные требования;
- потенциальными возможностями сетевой формы реализации образовательных программ и отсутствием четких условий и порядка осуществления образовательной деятельности;
- системным характером информационных процессов на основе стандартов информационно-коммуникационных технологий и несбалансированностью развития отдельных компонентов существующей единой информационной образовательной среды;
- широкими дидактическими возможностями средств информационно-коммуникационных технологий и недостаточным уровнем их использования в образовательной практике.
Выявленные, объективно существующие противоречия позволили определить основную проблему исследования, которая заключается в том, что система профессионального образования в условиях информационного общества
не способна в полной мере обеспечить качественную подготовку конкурентоспособных кадров и не отвечает образовательным запросам субъектов образовательного процесса. При этом существующие теоретико-методологические подходы и решения не позволяют оперативно и гибко разрешить данную проблему, что и определило ход и результаты нашего исследования.
Переосмысление процесса развития системы профессионального образования как стратегического ресурса и движущего фактора информационного общества обусловило выбор темы исследования: «Развитие системы профессионального образования в информационном обществе».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать перспективные направления и факторы, влияющие на развитие системы профессионального образования и экспериментально проверить организационно-педагогические условия конкурентоспособности профессионального образования в информационном обществе.
Объект исследования: система профессионального образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития системы профессионального образования в информационном обществе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие системы профессионального образования в информационном обществе обеспечивается созданием комплекса взаимосвязанных организационно-педагогических условий:
- разработка единой информационной образовательной среды с использованием стандартов информационно-коммуникационных технологий;
- реализация алгоритма сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде;
- обеспечение мониторинга состояния информационно-коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования.
В соответствии с целью исследования, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в педагогической науке и образовательной практике.
2. Определить перспективные направления и факторы, влияющие на развитие системы профессионального образования в информационном обществе.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий развития системы профессионального образования в информационном обществе.
4. Выявить этапы создания единой информационной образовательной среды с использованием стандартов информационно-коммуникационных технологий.
5. Разработать алгоритм сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде.
6. Определить критерии и показатели мониторинга состояния информационно-коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
обоснован и реализован комплекс организационно-педагогических условий развития системы профессионального образования в информационном обществе:
- создание единой информационной образовательной среды с использованием стандартов информационно-коммуникационных технологий позволяет придать открытость системе профессионального образования для осуществления качественной подготовки кадров;
- разработка алгоритма сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде выступает механизмом информационного обмена, позволяя реализовать синергетический эффект в сетевой образовательной деятельности;
- обеспечение мониторинга состояния информационно-коммуникационных технологий в сети образовательных организаций профессионального образова-
ния позволяет осуществлять комплексную поддержку принятия управленческих решений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и результаты исследования позволили: определить перспективные направления развития системы профессионального образования в условиях становления информационного общества, выявить внешние и внутренние факторы, которые непосредственно влияют на развитие системы профессионального образования в информационном обществе; обосновать комплекс организационно-педагогических условий, создающий основу для решения практической задачи, связанной с развитием системы профессионального образования в информационном обществе; дополнить знания современных концепций профессионального образования о возможностях сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде как новой организационной формы в системе профессионального образования и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров; заложить основу для проведения дальнейших исследований по совершенствованию информационного взаимодействия участников образовательного процесса, разработке моделей открытого сетевого обучения в интересах развития системы профессионального образования.
Теоретические положения и выводы создают предпосылки для теоретико-прикладных исследований по проблеме эффективного использования разработанных организационно-педагогических условий в целях развития системы профессионального образования в информационном обществе.
Практическая значимость исследования: обоснованы этапы создания единой информационной образовательной среды на основе стандартов информационно-коммуникационных технологий, охарактеризованные нами следующим образом: разработка технических решений, определяющих требования к информационным компонентам и базам данных и выделяющих централизованные сервисы и системы экспертизы образовательных ресурсов и выбор программно-аппаратной платформы; насыщение единой информационной образо-
вательной среды образовательным контентом и программными продуктами; разработка научно-методического сопровождения по использованию сетевых ресурсов и работе в единой информационной образовательной среде; определение требований по функционированию единой информационной образовательной среды на основе использования стандартов информационно-коммуникационных технологий; методическая и техническая поддержка автоматизации управленческой деятельности; разработка и внедрение программно-технических решений, обеспечивающих предоставление образовательных услуг в электронном виде.
Разработан алгоритм сетевой формы реализации образовательных программ, который включает в себя: выделение виртуальной и социальной сетевой среды; создание центра научно-методической поддержки сетевой формы реализации образовательных программ; ресурсное обеспечение сетевой формы реализации образовательных программ; создание личного сетевого пространства педагогических работников.
Запущена интегрированная сетевая информационная система, состоящая из специализированных программно-инструментальных средств и образовательного контента на основе эффективного использования сетевой формы реализации образовательных программ; выявлены наиболее качественные современные интеллектуальные и информационные технологии, обеспечивающие развитие системы профессионального образования.
Прошедшие опытно-экспериментальную проверку прикладные материалы диссертации: дополнительные образовательные программы повышения квалификации, методические рекомендации по развитию сетевого взаимодействия, методические рекомендации по использованию сетевых ресурсов в образовательном процессе, разработанные критерии и показатели мониторинга состояния информационно-коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования; программные продукты «Виртуальная выставка профессионального образования», «Интернет-журнал педаго-
га» «Сетевая методическая копилка», «Информационные ресурсы профессионального образования» могут быть использованы специалистами ООПО.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды по проблемам:
- разработки технологий управления образовательными системами в инновационном режиме (А. Т. Глазунов, В. И. Загвязинский, Н. Н. Карташова, В. М. Лопаткин, Е. И. Михайлова, Н. Ю. Посталюк, Е. В. Ткаченко и др.);
- методов оценки эффективности профессионального образования (Н. В. Апа-тов, В. П. Беспалько, С. И. Вершинин, О. Г. Грохольская, В. И. Загвязинский, Н. В. Наливайко, А. А. Орлов, И. В. Роберт, М. С. Савина, В. А. Сластенин, И. П. Смирнов, И. К. Шалаев и др.);
- основных положений о перспективных направлениях развития российского образования для инновационной экономики (М. Кастельс, Я. И. Кузьминов, И. П. Смирнов, В. Г. Федотова И. Д. Фрумин, и др.);
- социальных аспектов коммуникации, информатизации, глобализации информационного отражения социума на базе новых информационных технологий (Д. Белл, М. Кастельс, К. К. Колин, Ё. Масуда, М. А. Трубина, А. Д. Урсул и
др-);
- технологического и содержательного обеспечения учебного процесса (О. Г. Грохольская, Н. В. Костюк, Н. Н. Михайлова, Т. С. Панина и др.);
- теории разработки и применения информационно-коммуникационных технологий и технических средств в образовании, исследования процессов информатизации образования (С. А. Дочкин, А. П. Ершов, И. Г. Захарова, И. М. Ибрагимов, М. П. Лапчик, И. В. Оноков, И. М. Осмоловская, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Н. А. Русакова, Э. Г. Скибицкий, В. П. Тихомиров, М. А. Трубина и др.);
- формирования информационной среды учебных заведений (А. А. Андреев, А. С. Курылев, В. В. Рубцов, И. К. Шалаев, В. А. Левин и др.);
- особенностей развития сетевого характера информационного общества, сетевые структуры на макро-, мезо- и микроуровне, изучение вопросов создания, распространения, восприятия информации в информационном обществе (А.
Глинчикова, А. Т. Каюмов, А. Б. Курлов, Н. Луман, Ё. Масуда, Е. А. Путилова, Ц. Шеннон, П. Штомпка);
- сетевого взаимодействия и открытого образования (П. Гилберт, Т. А. Зубарева, А. С. Курылев, Н. Луман, Н. М. Савина, Э. Г. Скибицкий, В. П. Тихомиров, Ю. А. Фильчаков, Р. Хойслинг, Е. В. Якушина, и др.).
В процессе исследования в качестве основных информационных источников использовались нормативные документы в области образования: федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации до 2015 года; государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (20112020 годы)», Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 года; научные труды, монографии, диссертации и авторефераты диссертаций, сборники научных трудов, работы современных отечественных и зарубежных исследователей, связанные с проблемным полем развития системы профессионального образования в информационном обществе; издания справочного характера, содержащие общепринятые определения основных понятий; интернет-ресурсы и др.
В целях реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования, по проблемам, связанным с развитием профессионального образования в информационном обществе; изучение законодательных, нормативно-правовых и программных документов; анализ актуального опыта в области интеграции процессов развития профессионального образования со стратегиями социально-экономического развития;
- педагогическое моделирование при определении последовательности этапов создания единой информационной образовательной среды; реализации алгоритма сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде;
- комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, мониторинг состояния информационно-коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту
Комплекс организационно-педагогических условий развития системы профессионального образования в информационном обществе является основанием для взаимосвязи объективных возможностей и целенаправленных мер в целях совершенствования опережающей подготовки кадров и включает в себя: формирование единой информационной образовательной среды с использованием стандартов информационно-коммуникационных технологий; алгоритм сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде; мониторинга состояния информационно-коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования. Развитие профессионального образования в данном случае выступает стратегически целенаправленным процессом, ведущим к качественному изменению системы в целом.
Единая информационная образовательная среда обеспечивает системный подход к функционированию, созданию и развитию электронных образовательных ресурсов, информационных образовательных сервисов, средств, технологий на основе общей программно-аппаратной платформы и включает последовательные действия: разработка технических решений, определяющих требования к информационным компонентам и базам данных и выделяющих централизованные сервисы и системы экспертизы образовательных ресурсов; выбор общей программно-аппаратной платформы; насыщение единой информационной образовательной среды образовательным контентом; сетевая форма реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде; обеспечение научно-методического сопровождения по использованию сетевых ресурсов и работе в единой информационной образовательной среде;