Непрерывное повышение квалификации педагога в персональной образовательной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Киселёва, Антонина Александровна

  • Киселёва, Антонина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Киселёва, Антонина Александровна. Непрерывное повышение квалификации педагога в персональной образовательной сфере: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Томск. 2011. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселёва, Антонина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3 Глава 1. Социальные и педагогические аспекты проблемы формирования персональной образовательной сферы

1.1. Особенности повышения квалификации педагогов в информационном обществе

1.2. Структура персональной образовательной сферы в современном

о

информационном обществе

1.3. Возможности сетевых сервисов Интернета в формировании персональной образовательной сферы

1.4. Построение практико-ориентированной модели по формированию персональной образовательной сферы педагога в системе

71

повышения квалификации

OQ

Выводы по первой главе

Глава 2. Развитие социально-коммуникационной компетенции педагога при создании и использовании персональной

91

образовательной сферы

2.1. Социально-коммуникационная компетенция педагога как ориентир дополнительного профессионального образования

2.2. Методические рекомендации по созданию и использованию

персональной образовательной сферы педагога

2.3. Педагогический эксперимент по проверке эффективности развития социально-коммуникационной компетенции педагогов в процессе создания и применения персональных образовательных сфер

152

Выводы по второй главе

Заключение

159

Библиографическии список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывное повышение квалификации педагога в персональной образовательной сфере»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Наряду с социокультурной, природной и техногенной средами жизнедеятельности в постиндустриальном обществе формируется и становится ведущей информационная среда, воплощаемая средствами масс-медиа и глобальной сетью Интернет. Трендом развития информационно-коммуникационной среды становится перенос

индивидуальной активности в Интернет: профессиональная деятельность, опосредованная дистанционными технологиями; развитие социальных сетей-сообществ, персональных сайтов, блогов, твиттеров; публикаций научных, просветительских, художественных изданий; просмотр новостей, кинофильмов,

концертов, собраний, и др.

В этом контексте выделяется двойственная социальная роль

профессионального педагога как поставщика и, одновременно, потребителя образовательных услуг. От сформированности общих и профессиональных компетенций (приоритетно социально-коммуникационной) зависит успешность работы педагога в сфере социализации, образования и воспитания членов нового общества, основанного на инновациях и наукоемких технологиях.

Необходимость перехода на концепцию образования в течение всей жизни (lifelong learning) и в объеме жизни (lifewide learning) признается в системе образования России и других стран и реализуется для педагога путем дополнительного профессионального образования в государственных, муниципальных и негосударственных аккредитованных образовательных учреждениях. Увеличение роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития страны отмечено в «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.». Одной из приоритетных задач целевой программы является создание современной системы непрерывного образования, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Как отмечено Т.Ю. Ломакиной [93], постдипломное образование (дополнительное профессиональное, в частности) призвано

способствовать обеспечению эффективной, свободно избранной занятости граждан, удовлетворению потребностей в обучении и повышении роста профессионального мастерства, усилению конкурентоспособности кадров в условиях рыночной экономики, их профессиональной мобильности и

социальной защищенности.

Непрерывное образование может быть реализовано в единстве

профессиональной деятельности и повышения квалификации педагога, с использованием индивидуальных образовательных программ и персональных средств коммуникаций, соответствующих потребностям личности. Закономерно возникает вопрос о механизмах реализации данных функций в формирующемся информационном обществе.

Быстрый темп обновления информации вступает в противоречие с относительно большим межкурсовым периодом педагогов. Приобретает большое значение непрерывное неформальное образование и самообразование педагога. В связи с этим, в последние годы в ряде работ зарубежных и отечественных ученых (Г. Аттвел [178], Г. Дэйвис [181], Дж. Хайберт [186], Н.Ю. Гончарова [35], Е.Д. Патаракин [123] и Б.Б.Ярмахов [122]) обсуждается проблема формирования сетевого образовательного окружения (online learning environment, OLE), персональных образовательных пространств (personal learning space, PLS), персональных образовательных сред (personal learning environment, PLE), реализуемых сервисами Интернета Веб 2.0. Однако эта проблема рассматривается преимущественно с точки зрения создания технической базы электронного обучения (e-learning). По нашему убеждению, более адекватным средством и средой непрерывного повышения квалификации педагогов может стать персональная образовательная сфера (ПОС), интегрирующая возможности формального, неформального образования и самообразования, опосредованного современными информационно-коммуникационными технологиями и реализуемого на основе компетентностного подхода.

Ввиду двойственной роли педагога, ПОС является социотехнической системой, включающей в себя не только программно-технические сервисы Интернета, но и социальные взаимодействия, связанные с деятельностью педагога. В этом контексте необходимы исследования возможных путей формирования ПОС, их культурологических и социальных функций, структуры и содержания вариативных областей, обеспечивающих возможность как импорта, так и экспорта образовательных услуг. В связи с этим, возникает и необходимость анализа феномена появления сетевых сервисов Веб 2.0 с точки зрения интеграции информационных и педагогических технологий и развития на этой базе педагогики сотрудничества и личностно-развивающего образования. Смыслообразующим фактором, как показал Э.Ф. Зеер, сегодня становится открытое саморазвивающееся образовательное пространство [51]. Результатом личностно-развивающего образования является креативная индивидуальность, способная к саморазвитию и адаптации к изменяющимся технологическим и социально-экономическим условиям жизни. В этой связи встает проблема поиска путей практической реализации теоретических положений личностно-развивающего образования в области повышения

квалификации педагогов.

Несмотря на возрастающую роль неформального образования в информационном обществе и необходимости институционального становления системы обеспечения непрерывного образования граждан, проблема создания ПОС как личностно-центрированных социотехнических систем не нашла должного теоретического и методического отражения в педагогических исследованиях. В настоящее время отсутствует практически апробированная методика создания и использования ПОС в профессиональной деятельности педагога, что препятствует непрерывному повышению квалификации педагогических работников и успешному применению сервисов Веб 2.0 в их профессиональной деятельности.

Обобщение результатов анализа научно-методической, психолого-педагогической и общественно-политической литературы позволило выявить следующие актуальные противоречия:

• на социально-педагогическом уровне - между необходимостью обеспечения образования в течение всей жизни как системы адаптации граждан России к развитию индустрии и общества и недостаточной сформированное™ институтов неформального повышения образовательного ценза населения

страны.

• на научно-педагогическом уровне - между быстрой эволюцией информационных технологий в области межличностных коммуникаций (социальных сетей, блогосферы, сервисов Веб 2.0) и отставанием в становлении (создании, разработке) теоретико-педагогических основ использования этих технологий в профессиональном образовании;

• на научно-методическом уровне - между высоким темпом обновления знаний, высокой информационной насыщенностью окружающей среды, личностной направленностью непрерывного педагогического образования и недостаточным уровнем обоснования методических и технологических подходов к формированию индивидуальной системы средств ИКТ и способов их использования в профессиональной деятельности и повышении квалификации педагогов.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность исследования и его проблему: как обеспечить эффективное повышение квалификации и непрерывное самообразование на основе развития социально-коммуникационной компетенции педагогов для интеграции формального и неформального образования в течение жизни. В рамках указанной проблемы нами определена тема исследования: «Непрерывное повышение квалификации педагога в персональной образовательной сфере ».

Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогов с помощью новых средств ИКТ.

Предмет исследования: педагогические условия и средства развития социально-коммуникационной компетенции педагога в процессе создания

персональной образовательной сферы.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и средства, обеспечивающие развитие социально-коммуникационной компетенции педагога в процессе непрерывного повышения квалификации на основе персональной образовательной сферы,

опосредованной средствами ИКТ.

Гипотеза: развитие социально-коммуникационной компетенции педагогов (СКК), востребованное в педагогической системе личностно-развивающего образования в информационном обществе, станет более эффективным, если:

- определены роль, принципы построения и структура ПОС как социотехни-ческой системы, интегрирующей возможности формального и неформального образования в течение жизни;

- актуализированы ресурсные возможности ИКТ (сервисы Веб 2.0) в процессе повышения квалификации, позволяющие персонализировать информационно-образовательную среду педагога;

- спроектирована и успешно освоена практико-ориентированная модель формирования ПОС педагога в системе повышения квалификации;

- развитие СКК педагога, как ведущей в процессе формирования ПОС, рассматривается в качестве одной из основных целей процесса повышения квалификации и самоопределения;

- разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за процессом развития СКК с целью его коррекции;

Задачи исследования:

1. На основе анализа научно-методической, психолого-педагогической литературы определить роль, принципы построения и структуру ПОС как социо-

технической системы, интегрирующей возможности формального и неформального образования в течение жизни.

2. Выявить дидактические возможности использования сервисов Веб 2.0, необходимые для их применения в процессе построения ПОС.

3. Спроектировать и внедрить в учебный процесс практико-ориентированную модель формирования ПОС в системе повышения квалификации.

4. Определить составляющие СКК педагога.

5. Выявить педагогические условия и средства развития СКК педагогов, как

ведущей в условиях создания ПОС.

Провести количественный и качественный анализ результатов процесса развития СКК при создании и развитии ПОС в системе повышения квалификации. ПОС определена в работе как интегративное сочетание открытого информационного пространства и ограниченной, персонифицированной среды деятельности в нем с помощью сервисов Интернета и средств, создаваемых самим индивидом. В отличие от понятия персонального образовательного пространства или окружения (Personal Learning Space, Personal Learning Environment), термин «персональная образовательная сфера» выделяет относительность «радиуса» поля деятельности индивида и его возрастание по мере развития у субъекта

деятельности СКК.

Методологической основой исследования являются работы в области дидактики образования взрослых (И.В. Загвязинский [46] С.И. Змеев [53], Т.С. Панина [117] и др.), исследования методических аспектов дополнительного профессионального и неформального образования (Т.Ю. Ломакина [93], A.M. Новиков [106], В.Г. Онушкин [158], А.И. Тимошенко [34], Дж. Крое [180] и др.), социальной информатики и информационного общества (К.К. Колин [75], А.Д.Урсул [163], М. Кастельс [65] и др.), компетентностного подхода в организации образовательного процесса (В.И. Байденко [11], Н.В.Кузьмина

[87], И.А. Зимняя [52], А.К.Маркова [95], Ю.Г. Татур [157], В.Д. Шадриков [174], Дж. Равен [132] и др.), идеи реализации культурологического подхода в образовании (Е.П. Белозерцев [14], Ю.В. Сенько [141], В.В. Анненков [5] и др.), исследования роли сетевых сообществ (Е.Д. Патаракин [120], Б.Б. Ярмахов [122] и др.), методологии дистанционного образования (А.А.Андреев [4], Е.С. Полат [100], и др.), научные исследования в области создания информационной образовательной среды (В.А. Стародубцев [152], A.C. Курылев [88], Г. Аттвел [178], Г. Дэйвис[181], Дж. Хайберт [186] и др.).

Теоретическую основу исследования составляют работы по теории педагогических систем (В.П. Беспалько [16], Е.С. Полат [100] и др.), личностно-развивающего образования (Э.Ф. Зеер [51], В.В.Сериков [143] и др.), психолого-педагогических основ применения ИКТ в образовании (И.В. Роберт [137], A.B. Хуторской [169] др.), теории смысловой сферы личности-(Б.С. Братусь [21], Л.С.Выготский [27] и др.), системного подхода в педагогических исследованиях (В.В. Краевский [83], А.М.Новиков [106],

ДА. Новиков [108] и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем: а) на уровне конкретизации и уточнения:

• Введено определение ПОС педагога как открытой социотехнической системы взаимосвязанных сервисов ИКТ, индивидуально выбираемых педагогом в открытом саморазвивающемся информационно-образовательном пространстве с целью обеспечения профессиональной деятельности и самообразования. В отличие от ранее использованных в отечественной и зарубежной литературе понятий персонализированных образовательных сред (пространств), определение ПОС подчеркивает относительность радиуса поля деятельности педагога в Интернете и зависимость состава и структуры ПОС от развития СКК педагога. Это является методологическим основанием для построения практико-ориентированной модели формирования ПОС в ситеме повышения квалификации.

• Обоснован комплекс принципов построения и развития ПОС (метаформальности, открытости, глобальности, партнерства, мультиформатности, эволюционное™, толерантности и мультимедийное™), позволивший создать обобщенно-структурную модель ПОС, интегрирующую формальную и неформальную профессиональную деятельность педагога.

б) на уровне дополнения и развития:

• Выявлены дидактические возможности использования сервисов Веб 2.0 (асинхронный и синхронный обмен информацией между педагогом и обучающимися; обработка и хранение информации в течение длительного времени; возможность демонстрации учебной информации в графической и мультимедийной форме; возможность интерактивного взаимодействия между участниками учебного процесса) необходимые для их применения в процессе

построения ПОС.

. Определены составляющие СКК педагога (медиакультурная, коммуникативная, информационная, гностическая, аксиологическая, аутопсихологическая, социального взаимодействия) на основе принципа единства и взаимосвязи компетенций как проявления закона единства личности и деятельности. . Дополнена циклическая система развития информационно-коммуникационной компетенции (ИКК) педагога в системе повышения квалификации (пользователь, консультант, тьютор, исследователь, эксперт), позволяющая обеспечить последовательное удовлетворение потребностей педагогов с различным уровнем исходного развития ИКК.

. Предложена процедура количественной оценки функциональных возможностей ПОС педагогов, позволяющая дать косвенную оценку развития их СКК.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанная и экспериментально апробированная практико-ориентированная модель формирования ПОС как средства развития СКК на курсах повышения квалификации тесно связана с рядом важных теоретических проблем педагогики и психологии, в частности, проблемой: единства обучения и

и

развития; взаимосвязи и взаимообусловленности личностного и профессионального становления педагога; обеспечения личностно-развивающего характера дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Идея построения персональной системы средств ИКТ для повышения квалификации и самообразования адекватна концепции личностно-развивающего образования, основанного на взаимосодействии участников педагогического процесса. В рамках ПОС взаимосодействие реализуется на новом технологическом уровне, во многом меняющем профессиональную деятельность педагога в плане переноса ее части в

пространство Интернета.

Практическая значимость исследования определяется развитием СКК педагогов при освоении процедур создания ПОС во время прохождения курсов повышения квалификации. Создано методическое обеспечение курсового и межкурсового периодов повышения квалификации, включающее в себя: программу дистанционного тренинга для педагогов «Учится неформально», дополнительную образовательную профессиональную программу повышения квалификации «Организация учебного процесса на базе свободно распространяемого программного обеспечения», учебно-методические рекомендации использования дистанционных образовательных технологий на базе социальных медиа в системе повышения квалификации педагогов, инструментарий диагностики сформированное™ СКК.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялась в Институте дополнительного непрерывного образования ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» и в МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации» Новокузнецка. Теоретические и практические результаты были представлены следующих международных научно-методических конференциях, посвященных проблемам информатизации образования: «ИТО Сибирь 2009» (г. Томск, 2009), «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург,

г.

на

2009), международном форуме «Современное образование: содержание, технологии, качество» (г. Санкт-Петербург, 2010), региональной интернет-конференции «Организация сетевого взаимодействия: опыт и перспективы» (г.Саратов, 2010), «Совершенствование содержания и технологии учебного

процесса» ТПУ (г. Томск, 2010).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечена всесторонним анализом поставленной проблемы с применением теоретического аппарата педагогики и психологии личности, взаимосвязанным применением методов теоретической и опытно-поисковой работы, применением методов математической статистики с целью определения надежности и достоверности выводов, признанием педагогической общественностью основных идей и результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизмом удовлетворения потребности в непрерывном образовании, обеспечивающей полноценное существование и успешное развитие личности в информационном обществе, становится ПОС, являющаяся средством и средой деятельности, в которой материализуется формальное, неформальное и информальное постдипломное образование педагога, удовлетворяющее личностные потребности и запросы индивидуума, актуализующее его естественную способность к самосовершенствованию, к духовному внутреннему росту.

2. Новые педагогические условия (комплексное применение дистанционных образовательных технологий на базе сервисов Веб 2.0 на всех этапах курсовой подготовки в области ИКТ и в межкурсовой период; использование разнообразных приемов и методов обучения; ориентация в процессе повышения квалификации на мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный результаты обучения; включение модуля (раздела) по дидактическим возможностям социальных медиа в программы дополнительного профессионального образования, создание информационно-

образовательной среды на базе социальных медиа) в которых происходит обучение, становятся контекстом, в котором развиваются компетенции, при этом знания, интерактивные учебные материалы и межличностные коммуникации в Интернете становятся учебными средствами, при помощи которых осуществляется формальный и неформальный образовательный

процесс.

3. Конкретный состав ПОС определяется актуальными потребностями педагога и уровнем сформированности СКК, определяемой нами как способность педагога решать бытовые и профессиональные задачи с использованием современных инструментов и сервисов Интернета.

4. Эффективность развития СКК педагога при создании и практическом применении ПОС можно оценить на основе мотивационно-ценностного, когнитивного и операционально-деятельностного критериев и разработанных показателей: позиция к внедрению дистанционных образовательных технологий в учебный процесс, образовательная потребность в изучении современных сервисов и средств Интернета, потребность развития ПОС для повышения эффективности профессиональной деятельности, в целях повышения квалификации и самообразования; уровень усвоения представлений, ЗУНов в области современных инструментов и технологий Интернета; включенность в непрерывное педагогическое образование на основе использования социального Интернета, степень развития личного информационного ресурса.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

В главе анализируется современное состояние проблемы непрерывного повышения квалификации педагогов, обсуждаются теоретические и методические основы ее решения, раскрывается миссия, содержание и структура ПОС как социотехнической системы, которая позволяет как обучающему, так и обучающемуся в определенных пределах изменять и развивать учебную среду деятельности. Проектируется практико-ориентированная модель создания персональной образовательной сферы в процессе повышения квалификации педагога, определяются комплексные

условия ее функционирования.

1.1. Особенности повышения квалификации педагогов в информационном обществе

1.1.1. Информационное общество - характерные черты

Учитывая глубину и размах технологических и социальных последствий компьютеризации и информатизации различных сфер общественной жизни и экономической деятельности, их нередко называют компьютерной или информационной революцией. Более того, западная общественно-политическая мысль выдвинула различные варианты так называемой концепции «информационного общества», имеющей своей целью объяснение новейших явлений, порожденных новым этапом научно-технического прогресса, компьютерной и

информационной революцией.

Термин «информационное общество» впервые возникло в Японии.

Ю. Хаяши определяет его как общество, в котором в изобилии циркулирует высокая по качеству информация, а также есть все необходимые средства для ее хранения, распределения и использования. Информация легко и быстро распространяется по требованиям заинтересованных людей и организаций и выдается им в привычной для них форме. Стоимость пользования информационными ус-

лугами настолько невысока, что они доступны каждому. Академик В.А.Извозчиков предложил следующее определение: «Будем понимать под термином «информационное» («компьютеризированное») общество то, во все сферы жизни и деятельности членов которого включены компьютер, телематика, другие средства информатики в качестве орудий интеллектуального труда, открывающих широкий доступ к сокровищам библиотек, позволяющих с огромной скоростью производить вычисления и перерабатывать любую информацию, моделировать реальные и прогнозируемые события, процессы, явления, управлять производством, автоматизировать обучение и т.д.» (под «телематикой» понимается обработка информации на расстоянии) [59]. Дж. Мартин особо подчеркивает мысль о том, что именно коммуникации представляют собой «ключевой элемент информационного общества» [97].

Существуют и иные подходы к определению понятия «информационное общество». Тем не менее, основные его признаки, сформулированные А.И. Ракитовым [135], выделяются достаточно устойчиво. В таком обществе:

1) любой индивид, группа лиц, предприятие или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за соответствующую плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа и систем связи любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности и решения

личных и социально значимых задач;

2) в обществе производится, функционирует и доступна любому индивиду, группе или организации современная информационная технология;

3) имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющегося научно-технологического и

социально-исторического прогресса;

4) происходит процесс ускоренной автоматизации и роботизации всех

сфер и отраслей производства и управления;

5) происходят радикальные изменения социальных структур,

следствием которых оказывается расширение сферы информационной

деятельности и услуг.

Не существует общепринятого критерия оценки полномасштабного информационного общества, однако, известны попытки его сформулировать. Интересный критерий предложил академик А.П.Ершов: о фазах продвижения к информационному обществу следует судить по совокупным пропускным способностям каналов связи. За этим стоит простая и глубокая мысль: развитие каналов связи отражает и уровень компьютеризации, и объем накопленной информации, и объективную потребность общества во всех видах информационного обмена, и другие проявления информатизации. Согласно этому критерию, ранняя фаза информатизации общества наступает при достижении действующей в нем совокупной пропускной способности каналов связи, обеспечивающей развертывание достаточно надежной междугородной телефонной сети. Завершающая фаза — при возможности реализации надежного и оперативного информационного контакта между членами общества по принципу «каждый с каждым». На завершающей фазе пропускная способность каналов связи, по оценке А.П.Ершова, 10 млн оп./сек на человека - в миллион раз больше, чем в первой фазе [45].

По некоторым оценкам, своего расцвета информационная цивилизация

достигнет к середине XXI века, и уже наши дети будут жить и работать в совершенно новой информационной среде обитания [75]. В ней образование будет постоянно продолжающимся процессом формирования личности в процессе информационного обмена с окружающей социальной средой [149] так, что более 85% трудоспособного населения развитых стран будет работать в областях, связанных с созданием, передачей и потреблением информации.