Системный подход к информатизации педагогического процесса в вузе - доминанта формирования профессиональных компетентностей студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шарипов, Фаридун Файзуллаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 409
Оглавление диссертации кандидат наук Шарипов, Фаридун Файзуллаевич
Содержание
Введение
Глава 1. Социально-педагогические и теоретические положения информатизации сферы образования современного общества
§1.1. Процесс информатизации общественно-производственной деятельности человека как движущая сила модернизации управленческих механизмов жизни общества в XXI веке
§1.2. Этапы развития идеи информатизации образовательной сферы в педагогике и педагогической психологии
§1.3. Потребность образовательных учреждений в информатизации педагогической деятельности
§ 1.4. Информатизация образовательных учреждений - достоверный источник оперативной и объективной образовательной информации 67 §1.5. Качество инфраструктуры процесса информатизации образовательной сферы как компонент культуры современного общества
Выводы по 1 главе
Глава 2. Перспективность формирования преемственной системы образования в условиях глобализации и информатизации образования как этап подготовки выпускников школ к обучению в целостной информационно-образовательной среде вуза
§2.1. Преемственность системы информационного образования и её влияние на эффективность учебно-воспитательного процесса в школе и вузе
§2.2. Роль и место педагога в формировании самостоятельных умений и навыков школьников и студентов по отбору и усвоению необходимого содержания образования в условиях всемирной информационной сети
§2.3. Целостная информационно-образовательная среда и её влияние на эффективность педагогического процесса в вузе
§2.4. Дидактическая модель целостной информационно-образовательной среды на основе информационно-коммуникационных технологий и эффективное её внедрение в деятельность вуза
§2.5. Место и роль информационно-коммуникационных технологий в условиях кредитно-рейтинговой системы организации педагогического процесса в вузе
Выводы по 2 главе
Глава 3. Теоретические основы отбора содержания образования и организации информационно-коммуникационной технологии обучения, способствующие развитию интеллектуального потенциала и формированию профессиональных компетентностей студентов
§3.1. Стратегия и тактика отбора содержания высшего образования в условиях внедрения в учебный процесс средств информационно-коммуникационной технологии обучения
§3.2. Совершенствование учебных и рабочих планов, учебных программ, учебников и дидактических материалов и их адаптация в условиях информатизации педагогического процесса в вузе
§3.3. Закономерности и принципы информатики как фундаментальной науки и основа информационной деятельности студентов, способствующие развитию и формированию профессиональных компетентностей будущих специалистов
§3.4. Стандартизация внедрения педагогических средств и информационно-коммуникационных технологий обучения как главный компонент формирования профессиональных компетентностей будущих специалистов
Выводы по 3 главе
Глава 4. Приоритетность формирования информационной
культуры личности в современной системе образования
§4.1. Механизмы управления университетским образованием посредством внедрения в педагогический процесс информационно-коммуникационных технологий
§4.2. Информатизация педагогического процесса в вузе как базисная основа формирования информационной культуры студентов
§4.3. Учет личностно-мотивационной сферы студентов при изучении учебных дисциплин в условиях применения информационно-коммуникационных технологий в педагогическом процессе вуза
§4.4. Эффективность информационно-коммуникационных технологий обучения, максимально способствующих формированию самостоятельных умений и навыков получения научных знаний
§4.5. Перспективы развития информационно-коммуникационных технологий в условиях целостной информационно-образовательной среды вуза
§4.6. Мировоззренческий характер информационно-коммуникационных технологий обучения, способствующих формированию профессиональных компетентностей специалистов общества глобальной коммуникации и их готовности к самообразованию
Выводы по 4 главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к информатизации педагогического процесса в вузе - доминанта формирования профессиональных компетентностей студентов»
Введение
Актуальность исследования
На современном этапе общественного развития в Таджикистане и в большинстве стран мирового сообщества все большее внимание уделяется проблеме информатизации образования, которая начинает рассматриваться как одна из наиболее важных стратегических проблем развития цивилизации. Подтверждением этого являются национальные программы в области государственной политики в сфере образования:
- государственная программа компьютеризации общеобразовательных школ Республики Таджикистан на 2011-2015 годы [59];
- государственная стратегия «Информационно-коммуникационные технологии для развития Республики Таджикистан», принятая Указом Президента РТ от 5 ноября 2003года, №1174 [62];
- государственная программа развития и внедрения информационно-коммуникационных технологий в Республике Таджикистан, утвержденная Постановлением Правительства Республики Таджикистан от «3» декабря 2004 года, № 468 [60];
- национальная стратегия развития образования Республики Таджикистан на 2006-2015 г.г. [210].
Эти документы отражают динамический и широкий характер перемен, происходящих в сфере образования и основанных на его информатизации. Система образования проходит внутреннюю реорганизацию с переопределением и переработкой основных целей политики образования. Все это требует выработки и реализации надлежащей политики, которая обеспечит действенное и эффективное оказание образовательных услуг и доступ к соответствующему качественному образованию для всех [210, с. 23].
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли Таджикистана «Ответственность за будущее
5
нации», подчеркивая глобальные изменения, происходящие в обществе, особо отметил: «Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, не следует забывать о том, что они должны обучаться в школах, оснащенных современным оборудованием, в том числе компьютерами» [337].
Информатизация системы образования открывает большие перспективы для образования. За последние годы произошло коренное изменение роли и места компьютерной, телекоммуникационной техники и технологий в жизни общества. Владение информационными и телекоммуникационными технологиями становится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать, и необходимым условием для каждого индивида. Полученные знания и навыки в дальнейшем могут во многом определять пути развития общества. Внедрение информатизации можно рассматривать как одно из важнейших средств реформирования всей системы образования.
К числу основных причин, позволяющих квалифицировать проблему информатизации образования как глобальную и актуальную проблему XXI века, можно отнести следующие:
1. Стремительное развитие процесса информатизации общества, которое является проявлением общей закономерности развития цивилизации.
2. Функциональные возможности и технические характеристики средств информатики, информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий в последние годы исключительно быстро растут, а их стоимость неуклонно снижается, что делает эти средства все более доступными для массового пользователя. Необходимо отметить, что эти возможности уже сегодня значительно опережают тот уровень подготовленности общества, который требуется для их эффективного использования, и это порождает еще одну социальную проблему - проблему развития новой информационной культуры общества, тесно связанную с проблемой развития сферы образования.
3. Сегодня уже нет никакого сомнения в том, что дальнейшее стремительное развитие информатики и широкое внедрение ее достижений в социальную практику приведут к формированию совершенно новой информационной среды общества, которую современные философы называют инфосферой. Именно инфосфера будет определять основные черты информационного общества, той новой цивилизации, которая уже сегодня формируется в развитых странах и с исторической неизбежностью будет распространяться от них по всему миру [140].
Интенсивный процесс информатизации общества, всех сфер жизнедеятельности человека ставят перед системой образования новую глобальную проблему - подготовка подрастающего поколения к жизни и деятельности в условиях современного информационного общества [34]. Это, в свою очередь, требует принципиально новых подходов к проблеме информатизации системы образования в целом и высшего профессионального образования в частности, что является целью нашего исследования
Сегодня общепризнанным фактом является то, что в современной системе образования должны доминировать информационные компоненты, так как именно система образования должна дать учащимся необходимые знания о новой информационной среде общества и практические умения использовать ее возможности. При этом она нацелена на формирование у них нового мировоззрения, которое должно быть основано на понимании главенствующей роли информации и информационных процессов в современном мире.
Таким образом, становится понятно, что проблема информатизации образования уже не может больше рассматриваться лишь как инструментально-технологическая или как проблема насыщения сферы образования компьютерными и информационно-коммуникационными средствами и создания на их основе педагогических инструментов. Сегодня целесообразна постановка вопроса об изменении целей и содержания
7
образования, его принципиально новой ориентации на проблемы информационного общества.
Новые условия современного общества, обусловленные все более активным использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в различных видах деятельности человека, меняют требования к подготовке специалистов, к результатам образования, в том числе, высшего профессионального. В свою очередь, достижение новых результатов образования невозможно без информатизации педагогического процесса в вузе, то есть без современной организации педагогического процесса с использованием ИКТ.
ИКТ являются одним из основных факторов формирования новой глобальной экономики и быстрых изменений в обществе. За последние десять лет новые средства ИКТ коренным образом изменили способы деловой деятельности и общения между людьми. Их появление привело к серьезным преобразованиям в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, коммерческой деятельности, образовании и других областях. ИКТ обладают потенциалом для изменения характера образования - меняются как модели учебного процесса, так и роли обучающихся и преподавателей в нем.
Сегодня трудно представить себе наше общество без ИКТ. Уже практически всеми признано, что активное и целенаправленное использование ИКТ способствует эффективности образовательного процесса.
Стратегической целью новой философии образования является не только передача обучаемым конкретных знаний, умений и навыков, но и формирование целостной личности, обладающей широким научным кругозором, творческим мышлением и способностями к дальнейшему саморазвитию в сложном и быстро изменяющемся мире. Современная образовательная политика Республики Таджикистан учитывает данные тенденции.
Системный подход к информатизации педагогического процесса в вузе имеет в своей основе развитие целостной информационно-образовательной среды, что предполагает:
- развитие содержания обучения;
- развитие интерактивности образовательной среды;
- мотивацию активности обучаемого в учебном процессе;
- организацию адаптивного, гибкого учебного процесса.
Целостная информационно-образовательная среда в вузе включает в себя специальный комплекс учебно-методических, программно-технических средств и электронных образовательных ресурсов.
Современное содержание образования должно обеспечивать уровень общей и профессиональной культуры, адекватный потребностям мирового сообщества, а также интеграцию личности в национальную и мировую культуру. Такого результата можно достичь на основе информатизации сферы образования. Сегодня компьютер стал неотъемлемой частью современной жизни; он вошел во все сферы деятельности человека, в том числе и в образование. Здесь он получил широкое распространение, являясь не только инструментом, но и средством получения новых знаний и навыков. Внедрение компьютера в педагогический процесс расширяет возможности получения знаний об объектах изучения, а также дает возможность проведения самостоятельной, исследовательской работы на качественно новом уровне.
Внедрение ИКТ в образовательную деятельность требует не просто тривиального использования в педагогическом процессе новых пакетов информационных технологий, но представляет собой комплексную научно-педагогическую, социальную и организационную проблему, от решения которой существенно зависит интеллектуальный потенциал ближайшего будущего. И именно системный подход к комплексному решению проблем внедрения информационных технологий в педагогическую практику
способствует повышению эффективности и качества образовательного процесса.
Цель процесса информатизации образования - это изменение системных свойств сферы образования с целью повышения ее восприимчивости к инновациям, предоставления возможностей активного целенаправленного использования возможностей ИКТ. При этом у каждой личности появляется возможность влиять на свой образовательный, научный, профессиональный путь, а с ними и на исторический путь развития Таджикистана.
Интересны и чрезвычайно значимы для развития целостного информационно-образовательного пространства те виды электронного общения, которые появились в последнее время: электронная почта, компьютерная конференция, телекоммуникационная связь. Нет никакого сомнения в том, что в перспективной системе фундаментального образования должны доминировать информационные компоненты. Ведь жить и работать выпускникам этой системы придется уже в информационном обществе, где приоритетную роль будут играть фундаментальные знания об информационных процессах, природе и обществе и новые информационные технологии.
Информационно-коммуникационные технологии в профессиональном образовании обеспечивают активное усвоение студентами предусмотренного программой объема знаний параллельно с формированием качеств профессионала. При этом особую значимость приобретает дидактическая система целостной информационно-образовательной среды, модель которой включает целевой, потребностно-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, эмоционально-волевой, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты.
В условиях внедрения ИКТ необходимо развивать информационную культуру личности, в основе которой лежит информационно-коммуникативная компетентность личности, которую можно рассматривать с точки зрения освоения компьютера, программного обеспечения, умения
ю
пользоваться Интернетом, электронными каталогами библиотек, находить информацию в СМИ, работать с источниками и т.п.
Однако, в современных условиях функционирования, как общего среднего, так и высшего профессионального образования не менее актуальным является наряду с развитием информационной культуры, формирование у обучающихся умения отстоять свою точку зрения, донести до партнера свои доводы, аргументы, логично изложить материал, использовать оптимальное количество и качество примеров, установить положительную коммуникацию с аудиторией, то есть проявить качества, свойственные личности, обладающей информационно-коммуникативной компетентностью.
Компетентностный подход к образованию призван обеспечить переход от знаниевой, предметной парадигмы к парадигме достижений, предполагающей становление целостной компетентной личности.
Вместе с тем, мы должны понимать, что будущее нашей страны зависит от сохранения и обогащения ее общественного опыта. В связи с этим необходимо осознать, что приобщение к общественному опыту, освоение его личностью - важнейшие задачи на пути социализации формируемой личности и получения качественного образования. Сегодня приобщение личности к общественному опыту происходит в условиях огромного информационного пространства, так как она живет в качественно новых условиях, в мире электронной культуры. Большинство студентов попадают под влияние новой электронной среды. Этот интерес, увлечение компьютерными технологиями необходимо использовать для интеграции ИКТ в педагогический процесс вузов.
Переход к компетентностно-ориентированному образованию адекватная реакция системы образования на социальный заказ. При таком подходе не отрицаются привычные знания-умения-навыки, но акценты переносятся на знание-понимание-навыки, в результате интегрирования которых формируются компетентности, в том числе профессиональные.
Системный подход к информатизации педагогического процесса в вузе в рамках компетентностно-ориентированного подхода к образованию позволит формировать информационно-коммуникативную компетентность личности, лежащую в основе информационной культуры будущих специалистов, которая должна быть адекватна современному уровню и перспективам развития информационных процессов и систем. При этом в условиях стремительной смены информационных потоков и используемых технологий, когда возрастает необходимость развития умений адаптироваться в информационном обществе необходимо комплексное использование ИКТ в педагогическом процессе вуза, как совокупности трех взаимосвязанных компонентов - объектов изучения, инструментов обучения и новых образовательных технологий.
Степень разработанности темы исследования. В современной педагогической науке разработаны различные аспекты проблемы информатизации образования:
- общие проблемы информатизации образования (Ившина Г.В., Козлов O.A., Кузнецов A.A., Лапчик М.П., Роберт И.В. и др.);
- концепции современного образования в условиях модернизации и информатизации (Болотов В.А., Краевский В.В., Сластенин В.А., Тихонов А.Н. и др.);
- проблемы информатизации высшего профессионального образования и инновационные методы обучения (Андреев A.A., Булгакова М.В., Гершунский Б.С., Гребнева И.В., Гусева В.В., Долженко О.В., Калягина И., Михаэлис В.В., Образцова П.И., Роберт И.В, Садовничий В.А., Скальский И.А., Талызина Н.Ф., Тихонов А.Н., Фокин Ю.Г., Чернилевский Д.В., Шолохович В.Ф.и др.);
- теоретические и практические основы проектирования информационно-образовательных сред и систем (Бестужев-Лада И.В., Мазур И.И., Монахов В.М., Новиков A.M., Смирнов С.Г., Шамова Т.И.);
- формирование информационной культурно-образовательной среды (Жожиков A.B., Маркова A.C., Сыромятников В.Г.);
- вопросы использования информационных образовательных ресурсов в учебном процессе (Андреев A.A., Босова JI.JI., Бордовский Г.А., Извозчиков B.JL, Кулагин В.П., Лаптев В.В., Матрос В.Л. и др.);
- теоретические и практические разработки психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении (Беспалько В.П., Гейн А.Г., Зинченко В.П., Кирилова Г.И., Осин A.B., Скибицкий Э.Г. и др.);
- вопросы практического использования информационно-коммуникативных технологий для развития творческих методов обучения (Полат Е.С., Сулейманов Д.Ш., Тихомиров В.П., Хуторской A.B. и др.);
- формирование информационной среды учебных заведений (Афанасьев Ю.Н., Захарова И.Г., Платонов В.Н., Рубцов В.В., Шалаев И.К.);
- проблемы формирования информационной культуры личности (Артюшкин О.В., Буга П.П., Вохрышева М.Г., Гендина Н.И., Зиновьева Н.Б., Лободенко Л.К., Минкина В., Полякова Т.А., Скипор И.Л., Шилейко А., и др.);
- интернет-технологии в образовании (Абалуев Р.Н., Алексеев Е.В., Горюнова М.А., Карпова A.C., Кучерявский C.B., Тевс Д.П., Якушина Е.В.и др.);
- технологии дистанционного обучения (Андреев A.A., Вымятнин В.М., Демкин В.П., Самолысов П.В., Троян Г.М.и др.);
- мультимедийные технологии в обучении (Булгаков М.В., Кузнецов И.Р., Можаев Г.В., Молибог A.B., Романцов И.Х., Ротмистров Н.Ю. и др.);
- проблемы стандартизации информационной деятельности учащихся (Галеев O.P., Кузьмина Л.П., Левина Е.Ю. и др.).
Необходимо особо выделить попытки таджикских ученых в поисках путей решения проблем информатизации образования Авганов С.С., Ахмедов Х.М., Бирюкова Л., Гараева А.К., Джураева Х.Ю., Додихудоев А.Р., Кодиров К.Б., Комилов Ф.С., Мехмонов H.H., Мирзоев А., Муллоджанов М., Олимов И.И., Шодмонов Ш., Шоев H.H., Тухлиев К. и др.
Несмотря на большой интерес, проявляемый учеными к этой проблеме, на сегодняшний день не существует единого подхода к информатизации педагогического процесса вуза, нет стандартов и единой теоретико-методологической базы внедрения ИКТ в образовательный процесс.
В ходе изучения разработанности в науке проблем информатизации образования, мы установили, что сложилось явное противоречие между объективной необходимостью информатизации педагогического процесса вуза и отсутствием научно-обоснованных подходов к ее проектированию, организации и внедрению.
Данное противоречие имеет три аспекта:
- методологический - неопределенность оптимального соотношения и интеграции информационной культуры и профессиональных компетентностей студентов при информатизации педагогического процесса в вузе, нацеленной на их формирование;
- теоретический - отсутствие концептуальных и теоретических основ информатизации педагогического процесса в вузе и реализации информационно-коммуникационных технологий обучения;
- технологический - не разработанность целостной информационно-образовательной среды в вузе, обеспечивающей реализацию системного подхода к информатизации педагогического процесса в вузе.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, - каковы теоретические и методологические основы информатизации педагогического процесса в вузе, направленные на формирование профессиональных компетентностей студентов?
Актуальность исследования связана с информатизацией и компьютеризацией системы образования и предопределена следующими факторами:
- отсутствием специальных исследований по избранной теме;
- теоретическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в
условиях стремительно развивающейся информатизации общества;
- необходимостью перехода от знаниевой, предметной парадигмы образования к компетентностной парадигме, предполагающей становление целостной компетентной личности;
- доминированием информационных компонентов в современной системе высшего профессионального образования;
- необходимостью развития информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов в условиях стремительной активизации технологического потенциала общества;
- целесообразностью развития умений адаптироваться в современном информационном обществе;
- необходимостью обеспечения уровня общей и профессиональной культуры, адекватной потребностям мирового сообщества.
Объект исследования - целостный педагогический процесс в вузе.
Предмет исследования - процесс внедрения информационно-коммуникационных технологий обучения в вузе.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности системного подхода к информатизации педагогического процесса вуза в условиях компетентностного подхода к образованию.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута научная гипотеза исследования - эффективность и качество образовательного процесса в вузе будут доминировать и способствовать формированию профессиональных компетентностей студентов, если:
- применить системный подход к комплексному решению проблем внедрения ИКТ в педагогическую практику;
- обеспечить переход к компетентностно-ориентированному образованию, нацеленному на формирование компетентностей будущих специалистов, в том числе профессиональных;
- развивать информационную культуру личности, в основе которой лежит информационно-коммуникативная компетентность личности;
- использовать увлечение студентов компьютерными технологиями в процессе интеграции ИКТ в педагогический процесс вуза;
- обеспечить системное использование ИКТ в педагогическом процессе вуза, то есть, во-первых, ИКТ как объект изучения, во-вторых, ИКТ как инструмент обучения в составе новых образовательных технологий;
- обеспечить введение в цикл профессиональной подготовки студентов дисциплин, связанных с интеграцией информационно-коммуникационных технологий в профессиональную деятельность будущих специалистов и способствующих формированию их информационной культуры и профессиональных компетентностей;
- целенаправленно совершенствовать образовательный процесс вуза на основе развития целостной информационно-образовательной среды.
Поставленная цель и выдвинутая научная гипотеза предопределили решение следующих задач:
1) всесторонне проанализировать социально-педагогические положения информатизации сферы образования;
2) определить перспективы формирования преемственной системы образования в условиях глобализации информационных средств передачи знаний;
3) разработать дидактическую модель целостной информационно-образовательной среды на основе информационно-коммуникационных технологий;
4) выявить теоретические основы отбора и взаимосвязи содержания образования и организации информационно-коммуникационных технологий обучения, нацеленных на развитие интеллектуального потенциала и формирование профессиональных компетентностей студентов;
5) определить место и роль информационно-коммуникационных технологий в условиях целостной информационно-образовательной среды обучения и кредитно-рейтинговой системы организации педагогического процесса в вузе;
6) выделить педагогические особенности формирования профессиональных компетентностей студентов в условиях информатизации педагогического процесса в вузе;
7) выявить приоритетные направления формирования профессиональных компетентностей студентов в современной системе высшего образования.
Ведущие идеи системного подхода к информатизации педагогического процесса в вузе исходят из следующего:
- обеспечение теоретической обоснованности объединения содержательного, технологического и управленческого потенциала вуза по формированию профессиональных компетентностей выпускников, способных решать социально-экономические и стратегические задачи общественного развития;
- формирование информационной культуры субъектов образовательного процесса (педагогов и обучающихся) обеспечивает эффективное функционирование информационной инфраструктуры вуза;
- информатизация педагогического процесса в вузе обеспечивается совместными усилиями всех субъектов образования, посредством создания многоуровневой системы формирования информационной культуры субъектов образовательного процесса, объединяющей подготовку и повышение квалификации педагогических кадров в области информационных технологий;
- информатизация педагогического процесса в вузе обеспечивает мотивационную сферу студентов к успешному освоению дисциплин профессионального цикла;
- информатизация педагогического процесса в вузе научно обеспечивает механизмы управления высшим профессиональным образованием, нацеленным на эффективное формирование профессиональных компетентностей выпускников.
Методологической основой исследования явились:
- теория познания, общие диалектические принципы единства теории и практики, взаимосвязи субъекта и объекта, приоритетность ценности и значения информации в современном обществе;
- теория познания, теоретические положения психологической науки о единстве познания и деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.и др.);
- деятельностный подход в обучении (Ананьев Б.Г., Бабанский Ю.К., Буторин В.Я., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я., Пиаже Ж., Ракитина Е.А., Рубинштейн С.Л., Талызина Н.Ф. и др.);
- фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Бабанский Ю.К., Гершунский Б.Г., Давыдов В.В., Данилов М.А., Краевский В.В., Лернер И.Я., Скаткин М.Н., Рубцов В.В., Шахмаев Н.М. и др.);
- теория личностно-ориентированного профессионального образования (Гершунский Б.С., Зеер Э.Ф., Маркова А.К., Новиков A.M., Сериков В.В.и
др-);
- теория, методология и практика информатизации образования (Антипов И.Н., Борк А., Ваграменко Я.А., Ершов А.П., Извозчиков В.А., Кузнецов A.A., Т.А. Лавина, Лапчик М.П., Пак Н.И., Роберт И.В., Румянцев И.А., Хеннер Е.К., Швецкий М.В. и др.);
- системный подход и общая теория систем (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Кузьмина Н.В., Уемов А.И., Юдин Э.Г., Якунин В.А. и др.).
Теоретические положения, на которые мы опирались в исследовании:
- исследования в области философии развития и информатизации образования (Архангельский С.И., Беспалько В.П., Ершов А.П., Зимняя И.А., Колин К.К., Лернер И.Я., Петров A.B., Роберт И.В., Талызина Н.Ф., Урсул А.Д.и др.);
- информационный подход в образовании (Архангельский A.C., Дорофеев A.A., Степанова Г.Н., Степин B.C. и др.);
- культурологический подход в образовании (Гендина Н.И., Каган М.С., Крылова Н.Б., Колмогорова И.В., Краевский В.В., Сластенин В.А., Чванова М.С.