Модель повышения информационно - коммуникационной компетентности педагогических работников в условиях ресурсного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Маркулис, Светлана Рюрьевна

  • Маркулис, Светлана Рюрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 239
Маркулис, Светлана Рюрьевна. Модель повышения информационно - коммуникационной компетентности педагогических работников в условиях ресурсного центра: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маркулис, Светлана Рюрьевна

Введение

Глава I. Теоретические основы информационно-коммуникационной компетентности педагога в педагогической литературе и исследованиях

1.1. Информационно-коммуникационная компетентность, как составляющая общей профессиональной компетентности педагогического работника

1.2. Информационные технологии в образовательном процессе 1.3. Процессы формирования информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников Выводы по первой главе

Глава 2. Организация и содержание информационно-коммуникационной компетентности педагогов в условиях ресурсного центра

2.1. Разработка модели повышения информационно-коммуникационной компетентности педагога на модульно-компетентностной основе

2.2. Технологии повышения информационно-коммуникационной компетентности педагога

2.3. Результат внедрения модели повышения информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель повышения информационно - коммуникационной компетентности педагогических работников в условиях ресурсного центра»

Актуальность исследования. Информатизация образования предъявляет новые требования к профессионально-педагогическим качествам педагогических работников, к методическим и организационным аспектам использования в обучении информационных и коммуникационных технологий. Важность решения задачи по подготовке преподавателей, превращения их в компетентных пользователей сегодня хорошо осознана и успешно решается на различных этапах непрерывного образования. Однако в современных условиях педагогу недостаточно быть только пользователем, необходимо говорить о повышении информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников. В рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды» (ФЦП РЕОИС) создавались региональные ресурсные центры (РЦ), которые на конкретных территориях сопровождают процессы создания единого образовательного информационного пространства, координируют и оказывают соответствующую помощь при реализации основных направлений ФЦП РЕОИС. Одной из задач РЦ является повышение квалификации педагогических работников, их подготовка в области новых педагогических технологий, позволяющих использовать информационные и коммуникационные технологии для изменения традиционного подхода к обучению, повышения индивидуализации и интерактивности обучения. Чтобы использовать модель включения разнообразных и целесообразных информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс педагогу надо освоить новое понимание своего места и роли в учебном процессе, овладеть соответствующими педагогическими техниками и технологиями. Такая подготовка весьма трудоемка, требует разработки новых методов и организационных форм работы с преподавателями и администраторами ОУ, поиск которых еще только начинается. Вместе с тем, разработка моделей такой подготовки крайне актуальна. Традиционные и предпочитаемые методы повышения квалификации не обладают достаточной гибкостью и оперативностью для того, чтобы соответствовать изменениям в столь бурно и интенсивно развивающейся сфере, как ИКТ. Соответственно только комбинирование различных форм повышения квалификации работников образования, традиционных для российского образования и инновационных даст более высокий результат освоения ИКТ.

Обеспечить качественно новую профессиональную подготовку педагогов в области ИКТ способны технологии личностно ориентированного обучения. Одной из таких технологий является технология модульно-компетентностного обучения.

В исследованиях показано, что, компетентностный подход и технология модульного обучения не только решают задачу повышения информационнокоммникационной компетентности, но и дают возможность управлять качеством подготовки преподавателей в области ИКТ.

Понятия «компетентность», «компетентностный подход» раскрыты в трудах Т.М.Балыхиной, Г.В. Безюлевой, А.Т. Глазунова, М.А. Чошанова, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, A.B. Хуторского, С.А. Ефимовой, А.Н. Лейбовича, И.В. Чаплыгиной, О-В. Читаевой и других.

Развитию представлений о роли информационно-коммуникационной компетентности в образовании посвящены работы Л.Л.Босовой, В.Л.Акуленко, Н.Н.Лобанова, И.В. Роберт, О.Б.Зайцевой, и ряда других.

Вопросам организации учебного процесса с использованием ИКТ посвящены труды C.B. Алексахина, Е.В. Бурмистровой, Л.А. Березовской, В.П. Беспалько, Ю.Л. Деражне, М.М.Поташника и др.

Проблемам подготовки учителей различных учебных предметов в области информационных технологий посвящены исследования Г. А. Кручини-ной (1996), Ю. С. Брановского (1996), Е. 3. Власовой (1999), И. Б. Готской (1999), И. В. Симоновой (2000), О. Н. Шиловой (2001); Н. С. Анисимовой (2003), А. Ю. Кравцовой (2005); С. Р. Удалова (2005). В них рассмотрены важные аспекты подготовки педагогических работников в области ИКТ, однако поиск новых методических систем подготовки в этом направлении продолжает оставаться актуальным. Это связано с постоянным развитием программного обеспечения компьютеров, появлением новых программных средств, которые могут использоваться в процессе обучения. Таким образом, анализ теории и практики внедрения информационных технологий в образовательный процесс свидетельствует о наличии целого ряда противоречий: между постоянно возрастающими требованиями общества к компетентности педагогов и традиционными подходами к их профессиональной подготовке; между потребностью в непрерывной подготовке педагогических работников в области информационно-коммуникационной компетентности и недостаточностью разработки содержания ее повышения на модульной основе и реализации вариативного обучения; между необходимостью использования педагогами возможностей ИКТ в образовательном процессе и недостаточной методологической и моти-вационной готовностью к их применению.

Выделенные противоречия дали основания сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении и обосновании направлений повышения информационно-коммуникационной компетентности педагогов, в определении форм, методов и содержания работы РЦ, что позволит работникам образования эффективно использовать ИКТ в образовательном процессе.

Актуальность и научно-практическая значимость проблемы, ее теоретическая и методическая неразработанность обусловили выбор темы исследования: «Модель повышения информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников в условиях ресурсного центра».

Объект исследования: повышение информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников.

Предмет исследования: организация и содержание повышения информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников в условиях ресурсного центра.

Цель исследования: разработать и апробировать модель повышения информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников на модульно-компетентностной основе в условиях ресурсного центра.

В соответствии с проблемой, предметом, целью исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1) провести теоретический анализ проблемы информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников в целях выявления современных требований к организации и содержания системы повышения квалификации;

2) разработать модель повышения информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников;

3) определить содержание модулей образовательной программы повышения информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников и организационно — методический условия её реализации в РЦ;

4) определить критерии и показатели сформированное™ информационных компетенций по процессу и результату освоения модулей;

5) проверить эффективность модели повышения информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников в условиях РЦ.

Гипотеза исследования: процесс повышения информационно-коммуникационной компетентности (ИКК) педагогических работников в условиях ресурсного центра будет эффективным, если:

- содержание и организация повышения ИКК будет разработано на модульно-компетентностной основе с учетом профессиональных, индивидуально-личностных и временных требований слушателей;

- используются вариативные формы организации обучения в соответствии с запросами социума, системы образования, слушателей, развивающимися информационными технологиями;

- процесс обучения строится на современных информационных технологиях, методах активного и практико-ориентированного обучения;

- создана информационно-образовательная среда, способствующая мо-тивационной готовности к дальнейшему профессиональному росту и совершенствованию.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философские концепции информационного общества (Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, Г.С. Смирнов, и др.);

- деятельностный подход

- исследования ценностно-мотивационной сферы личности (А.К. Маркова, JI.M. Митина,), концепции построения образования (М.М.Поташник, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.), технологий образования (В.П. Беспалько, H.A. Морева, В.А. Сластенин, и др.), концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, A.B. Рогова, Б.Д.Эльконин и др.);

- теоретические основы модульной технологии обучения (X. Бен-дарчик, В. Г. Гульчевская, П.И. Третьяков, И.Б.Сенновский, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, М.Б.Лебедева, С.А.Ефимова и др.);

- определение терминологических понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная и информационно — коммуникационная компетентность компетентность» на основе работ зарубежных и отечественных авторов (В.Л. Акуленко, Т.М.Балыхина, А.Н.Лейбович, Г.В.Безюлёва, М.Г. Дзугоева, О.Б. Зайцева, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен, Н.Ю. Таирова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);

- фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (A.B. Аванесов, С.В Алексахин, А.Л.семёнов, И.Н. Насыров, C.B. Панюкова и др.),

- педагогические теории формирования социального опыта под влиянием информационного пространства и идеи педагогического проектирования (И.В.Роберт, Б.С. Гершунский,, Ю.К. Чернова, и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы: теоретические (изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; моделирование) и практические (организация и проведение педагогического эксперимента, анкетирование и интервьюирование; беседы; тестовые задания, статистические методы обработки результатов эксперимента).

Организация и этапы исследования. Эксперимент проводился на базе Советского межрайонного ресурсного центра (Структурное подразделение Калининградского Центра информатизации). В исследование принимали участие 938 слушателей, из них: 706 педагогов, 69 административных работников, 23 библиотекаря, 67 мастеров производственного обучения, 38 воспитателей дошкольных учреждений, 19 психологов, 11 логопедов, 14 социологов, 36 педагогов дополнительного образования.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по теме исследования, направления развития информатизации, нормативно-правовые документы, определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования, изучалось состояние проблемы в современных условиях, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывались теоретические основы модели повышения ИКК педагогических работников, определялись и уточнялись компоненты, критерии, показатели и уровни ИКК педагогических работников, была подвергнута проверке и уточнена общая гипотеза исследования, проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялись экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента, уточнялись теоретические выводы и практические положения.

Научная новизна исследования:

- выявлены социокультурные и научные предпосылки повышения ИКК педагогических работников, которые состоят в реализации основных требований к современной системе образования и необходимости разработки нового содержания и организационно-педагогических условий информатизации образования;

- разработана модель повышения информационно- коммуникационной компетентности педагогических работников, базирующаяся на идеях компетентностного и личностно-ориентированного подходов, включающая систему личностно-ориентированных технологий обучения, содержание подготовки слушателей, описание системы модулей и учебных элементов;

- разработано содержание модулей и сформулированы организационно-методические условия реализации модульной системы повышения информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников в условиях ресурсного центра, включающие практико - ориентированный подход к повышению квалификации, модульные программы с вариативной и инвариантной составляющими, интегративный контроль и коррекция результатов;

- определены 4 уровня сформированности ИКТ -компетенций: 1) мотивационно — ориентирующий уровень, 2) операционно - технологический уровень, 3) интегративный уровень, 4) креативно - обобщающий уровень; разработаны содержательные характеристики уровней повышения информационной компетентности педагогических работников на основе целостности профессионально - педагогической и информационно-коммуникационной компетентности, позволяющие развивать педагогическую теорию и практику в направлении открытого образования.

- определены способы реализации взаимодействия модульной и других технологий личностно-ориентированного обучения в процессе повышения квалификации педагогических работников в области ИКТ, которые предусматривают обеспечение комфортного темпа работы слушателя и возможность определения им самим своих возможностей, построение гибкого содержания обучения, обеспечение интеграции различных видов и форм обучения; самостоятельность в обучении, создание условий для реализации временных, физических, физиологических и других конкретных возможностей для работы над учебными материалами по усмотрению самого обучающегося.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок, путей повышения ИКК педагогических работников и дальнейшем углублении на этой основе теории и методики обучения. В результате исследования:

- дополнена теория и методика обучения информационным технологиям педагогических работников модульной системой повышения квалификации в области ИКТ, включающая предпосылки разработки, цели реализации, методологические основания, закономерности и принципы реализации, организационно - методические условия внедрения, уровни сформированно-сти компетенций.

- обогащено понятие «информационно-коммуникационная компетентность преподавателя», которая представляет собой интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно - специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности с помощью компьютера, включающее в себя ИКТ - компетенции в области информационных технологий;

Практическая значимость исследования:

- разработана модель повышения ИКК специалистов курсов повышения квалификации педагогических работников, которая может использоваться для развития информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников в условиях ресурсного центра, образовательного учреждения, учреждения повышения квалификации педагогических работников;

- разработаны модули модели повышения информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников «Базовый», «Использование», «Интеграция», «Преобразование», содержание которых учитывает индивидуальные запросы слушателей к реализации в профессиональной деятельности;

- разработаны научно-методические и технологические рекомендации по проблеме исследования для руководителей ресурсных центров, руководителей Институтов повышения квалификации, руководителей образовательных учреждений разного уровня по созданию администрацией условий для информатизации образовательного процесса через стратегическое планирование, поддержку информационных проектов, установление внешних связей и мотивацию педагогов, которые могут быть применены при подготовке на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, соответствующими современным тенденциям в образовании; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы; результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется эффективным использованием уровневой модели повышения ИКК педагога, согласованностью результатов теоретического обоснования модели и её практическим применением. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения работы в ряде ОУ разного уровня и направления.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Определяющими для ответа образования на меняющиеся условия информационного общества становятся идеи культурологического, личност-но-ориентированного и контекстно-компетентностного подходов, в русле которых разработана модель повышения ИКК педагогических работников. Содержательно модель повышения ИКК педагогических работников предполагает последовательную реализацию формирования ключевой, базовой, специальных ИКТ - компетенций, вписанных в контекст формирования профессионально-педагогической компетентности, и в итоге представляет их целостное единство.

2) Основные методы повышения ИКК педагогических работников, включающие овладение информационно-коммуникационной компетентностью в единстве с профессионально — педагогической.

3) Вариативность модели повышения информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников, которая может использоваться как в условиях ресурсного центра, так и в условиях любого образовательного учреждения.

Апробация основных положений, результатов и выводов исследования осуществлялось на:

• международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения (ЕВО - 2007)», проводимой МГИУ в 2007 г.;

• научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании», проводимой РГУ им. И.Канта в г. Калининграде в 2007 г.;

• Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве», проводимой Институтом информатизации РАО в г.Серпухове в 2007 г.;

• VIII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция (научно-методической) работы и системы повышения кадров», проводимой в г.Челябинске в 2007 г.;

• научно - практической конференции «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий ИНФО 2007», проводимой МИЭМ в г. Сочи в 2007 г.

• научно - практической конференции «Разработка, организация и ведение дистанционного обучения в системе профессионального образования», проводимой Калининградским областным институтом развития образования.

Внедрение результатов исследования происходило в процессе повышения квалификации педагогических работников в Советском межрайонном ресурсном центре (структурное подразделение Калининградского областного центра информатизации и технического творчества) и в образовательных учреждениях Калининградской области: ПУ №1 г. Советска, ПЛ № 21 г. Полесска, МОУ СОШ №7 г. Калининграда, Техникуме отраслевых технологий г. Светлого, ПЛ № 14 г. Советска, ПУ №8 г. Калининграда, ПТТЛ №12 г. Советска.

Структура диссертации. Общий объём диссертационной работы 196 страниц (без приложений), содержит 18 таблиц, 44 рисунка, 3 формы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 167 источников, и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Маркулис, Светлана Рюрьевна

Выводы по второй главе

Во второй главе «Организация и содержание повышения информационно-коммуникационной компетентности педагогов в условиях ресурсного центра» выбраны организационные формы, определено содержание повышения ИКК педагогических работников, разработана технология формирования ИЬСК, представлен анализ результатов опытно-экспериментального исследования.

В результате проведенного эксперимента:

1. Разработана модель повышения ИКК педагогических работников на модульно-компетентностной основе, которая позволяет в образовательном пространстве повышения квалификации выделить взаимосвязанные принципы, условия, факторы повышения ИКК, определить вариативные возможности.

2. Разработано содержание 4 модулей модели повышения ИКК педагогических работников «Базовый», «Использование», «Интеграция», «Преобразование », содержание которых определено перечнем групп ИКТ — компетенций, отбором и структурированием учебного материала, обучение по которому выводит на свой уровень овладения ИКТ — компетенциями.

3. Разработана общая модульная программа, которая описывает общие и частные цели обучения педагогических работников по каждой дисциплине, спецкурсам, описывает междисциплинарные и внутридисципли-нарные связи, рекомендуемые способы организации деятельности слушателей по освоению по освоению содержания модульной программы.

4. Проведён мониторинг сформированности ИКТ -компетенций по 4 уровням: мотивационно- ориентирующий, операционно - технологический, интегративный, креативно - обобщающий, апробирована технология портфолио при оценке сформированности компетенций по5 пока

81 зателям (некомпетентность, формирующаяся компетентность, компетентность, высокая компетентность, транслируемая компетентность).

5. Опыт экспериментальной работы доказал, что использование модульного подхода к повышению ИКК позволяет связать воедино все структурные и функциональные элементы процесса повышения квалификации в области ИКТ, более целенаправленно и методически обоснованно планировать и корректировать ход и результаты развития ИКК педагогических работников.

6. Доказано, что повышение ИКК педагогических работников происходит эффективнее в тех ОУ, где создана информационно — образовательная среда, способствующая активности освоения ИКТ.

Разработанная модель прошла апробацию в Советском межрайонном ресурсном центре (структурное подразделение Калининградского центра информатизации и технического творчества). Отдельные программы повышения ИКК апробированы в образовательных учреждениях Калининградской области. Реализация модели позволила выделить необходимые и достаточные условия для эффективного развития ИКК. В результате формирующего эксперимента по экспериментальной группе были получены следующие данные:

• готовность слушателей к использованию ИКТ в рамках традиционных занятий составляет 96%;

• готовность слушателей к инновационным формам использования ИКТ 59%, что говорит о том, что для спешного использования и построения образовательного процесса по инновационным формам недостаточно только обучение, необходимы соответствующие условия образовательного учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В теоретическом и экспериментальном исследовании дано обоснование необходимости повышения информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников, которое обусловлено, информатизацией всего общества в целом и образования в частности, а также необходимостью развития педагогической теории и практики в направлении открытого образования.

В исследовании разработана и апробирована модель повышения информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников в условиях ресурсного центра, которая строится с учётом профессиональных и временных требований, индивидуально - личностных запросов педагогических работников.

Обобщены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы.

1. В результате анализа проблемы повышения ИКК педагогических работников сделан вывод, что проблема повышения ИКК является актуальной в общей системе повышения квалификации с учётом современных требований социума, системы образования, развивающихся ИКТ.

2. Детализировано понятие информационно-коммуникационная компетентности педагогических работников, за счёт включения в него особенностей подготовки в условиях ресурсного центра, специфика которых заключается в практко - ориентированной направленности развития ИКТ — компетенций.

3. Разработана и экспериментально проверена модель повышения ИКК педагогических на модульно-компетентностной основе, которая позволяет в образовательном пространстве повышения квалификации выделить взаимосвязанные принципы, условия, факторы повышения ИКК, определить

ТО вариативные возможности. На основании разработанной модели сконструирована общая модульная программа развития ИК педагогических работников, которая описывает общие и частные цели обучения педагогических работников по каждой дисциплине, спецкурсам, описывает междисциплинарные и внутридисциплинарные связи, рекомендуемые способы организации деятельности слушателей по освоению по освоению содержания модульной программы.

4. На основании общей модульной программы разработаны модульные программы обучения и рекомендации для образовательных учреждений по использованию модульной технологии в процессе развития ИКК педагогических работников.

5. Определено содержание модулей образовательной программы повышения ИКК педагогических работников. Каждый модуль выводить на свой уровень владения ИКТ - компетенциями, который позволяет использовать ИКТ в рамках традиционных учебных занятий или выстраивать образовательный процесс на основе ИКТ.

6. Определены критерии и показатели сформированности информационных компетенций по процессу и результату освоения модулей. Проведён мониторинг сформированности ИКТ -компетенций по 4 уровням: мотивационно- ориентирующий, операционно - технологический, интегративный, креативно - обобщающий, апробирована технология портфолио при оценке сформированности компетенций по 5 показателям (некомпетентность, формирующаяся компетентность, компетентность, высокая компетентность, транслируемая компетентность).

7. Экспериментально доказана эффективность и результативность модели повышения информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников, которая оценивалась с точки зрения: анализа результативности выполнения разных типов задач; изменения мотивации; изменения уровня саморегуляции в образовательной ситуации, уровня информатизации образовательного учреждения.

8. Выявлены и экспериментально проверены основные, необходимые условия для повышения ИКК педагогических работников как в условиях ресурсного центра, так и в условиях образовательного учреждения при сопровождении специалистов РЦ.

9. Реализован модульно — компетентностный подхода в организации процесса обучения в сочетании с другими педагогическими технологиями (проблемное обучение, метод проектов и др.)

Таким образом, эксперимент подтвердил гипотезу нашего диссертационного исследования о том, что процесс повышения информационно-коммуникационной компетентности педагогических работников в условиях ресурсного центра будет эффективным, если содержание повышения ИКК будет разработано на модульно-компетентностной основе с учетом требований к общей профессиональной (предметной) компетентности специалистов; процесс обучения строится на новых информационных технологиях, методах активного и практико-ориентированного обучения; создана информационно-образовательная среда образовательного учреждения, способствующая мотивационной готовности к дальнейшему профессиональному росту и совершенствованию.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех аспектов проблемы повышения ИКК педагогических работников, но помогают определить перспективы развития исследуемого направления и констатировать принципиальные изменения, которые произошли не только в развитии профессионально - педагогической компетенции самих педагогических работников, но и в образовательных учреждениях, в которых они работают, что и являлось целью данной экспериментальной работы.