Развитие системы продовольственного обеспечения региона: на материалах Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Колесняк, Игорь Александрович

  • Колесняк, Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Колесняк, Игорь Александрович. Развитие системы продовольственного обеспечения региона: на материалах Красноярского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесняк, Игорь Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Продовольственное обеспечение как система, показатели её оценки

1.2. Роль инноваций в продовольственном обеспечении населения

1.3. Продовольственная стратегия зарубежных стран

Глава 2. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

2.1. Особенности природно-климатических условий, определяющие объёмы, структуру сельскохозяйственного производства и потребность в продовольствии

2.2. Состояние и тенденции обеспечения населения продуктами питания

2.3. Формирование и распределение ресурсов продовольствия

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

3.1. Разработка продовольственных карт на основе оценки продовольственно-ресурсного потенциала региона

3.2. Обоснование параметров и рационального размещения производства основных видов продукции сельского хозяйства на перспективу

3.3. Мероприятия по повышению уровня продовольственного обеспечения населения

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы продовольственного обеспечения региона: на материалах Красноярского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях обеспечение населения продуктами питания является важной социально-экономической задачей государства. Не смотря на то, что Россия располагает значительным ресурсным потенциалом для производства продовольствия, она не обеспечивает потребность в нём в достаточном количестве. Проблема обеспечения населения продуктами питания обостряется под воздействием таких факторов, как интеграция на Евразийском пространстве, функционирование АПК в условиях ВТО, углубление мирового продовольственного кризиса. Создание продовольственной базы, отвечающей по количественным и качественным параметрам требованиям полноценного питания людей при ценах на продукты питания, обеспечивающих экономическую доступность населения, является одним из обязательных условий дальнейшего развития страны.

Субъекты Российской Федерации в значительной степени дифференцированы по уровню самообеспечения продовольствием, что обусловлено взаимодействием множества факторов, в их числе существующие различия в биоклиматическом, производственном и рыночном потенциалах сельского хозяйства, их эффективном использовании. Для повышения уровня потребления населением основных продуктов питания необходимо формирование научно обоснованной системы продовольственного обеспечения регионов с учетом их специфических особенностей. Особенно это актуально для регионов с суровыми природно-климатическими условиями, типичным представителем которых является Красноярский край. Увеличение потребности населения в продовольствии с развитием новых промышленных центров края служит своеобразным ускорителем роста производства пищевых продуктов, который возможно обеспечить на основе создания эффективной системы продовольственного обеспечения.

Необходимость решения комплекса теоретико-методических и прикладных проблем продовольственного обеспечения населения региона предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Степень изученности проблемы. Продовольственную проблему в разных её аспектах исследовали многие учёные-экономисты. В трудах В. Агаева, А.И. Алтухова, A.A. Анфиногеновой, B.C. Балабанова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, A.B. Гордеева, P.P. Гумерова, В.В. Гусева, В.П. Зволинского, Е.В. Ковалёва, В.П. Коровкина, И.В. Курцева, В.В. Маслакова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, К.И. Панковой, В.Н. Па-пело, П.М. Першукевича, А.Т. Стадника, Г.Р. Таишевой, И.Г. Ушачёва, М.С. Фалиной, Ю.С. Хромова, Б.А. Чернякова и др. рассмотрены проблемы мировой продовольственной безопасности и продовольственного обеспечения на национальном уровне.

Исследованием региональной специфики продовольственного обеспечения и развития аграрной сферы занимались РХ. Адуков, А.Н. Адукова, Е.В. Афанасьев, Н.Е. Белошапкина, Н.Ф. Вернигор, Ю.Ю. Галай, К.Т. Гедиев, С.М. Головатюк, Г.М. Гриценко, А.П. Задков, A.M. Зубахин, A.A. Колесняк, В.А. Кундиус, JI.P. Попова, Н.В. Роднина, Е.В. Рудой, В.М Рыков, А.Г. Синю-ков, В.Ф. Стукач, JI.B. Тю, С.С. Фирсенко, С.А. Шелковников, И.В. Щетинина и другие.

Несмотря на наличие значительного числа работ по проблеме продовольственного обеспечения, её системному исследованию на уровне регионов не уделено достаточного внимания. Особенно регионов с суровыми природно-климатическими условиями, формирующими высокую степень их продовольственной зависимости. Необходимо уточнение определения категории, состава и структуры региональной системы продовольственного обеспечения, показателей оценки его уровня, подходов к определению потребности в продуктах питания, форм участия государства в формировании фондов продовольствия и

распределения его ресурсов; резервов роста сырьевых ресурсов сельского хо-

4

зяйства и продуктов их переработки; создания и регулирования системы товародвижения, управления процессом продовольственного обеспечения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию системы продовольственного обеспечения населения Красноярского края. Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- изучены теоретические основы системы продовольственного обеспечения населения региона в современных экономических условиях, уточнены и дополнены показатели её оценки;

- обобщён зарубежный опыт продовольственного обеспечения населения;

- выявлены тенденции производства и потребления населением основных продуктов питания, дана оценка сложившейся системы продовольственного обеспечения Красноярского края;

- разработаны продовольственные карты по основным видам сельскохозяйственной продукции по авторской методике на основе оценки продовольственно-ресурсного потенциала региона;

- обоснованы объёмы и рациональное размещение производства основных видов продукции сельского хозяйства на перспективу;

- разработаны основные направления повышения уровня продовольственного обеспечения с учётом природных условий Красноярского края.

Объект исследования - социально-экономические процессы, связанные с продовольственным обеспечением населения региона с суровыми природно-климатическими условиями.

Предмет исследования - тенденции, экономические отношения, условия и факторы, определяющие развитие системы продовольственного обеспечения населения в регионе с суровыми природно-климатическими условиями.

Объект наблюдения - Красноярский край, как регион типичный для

территорий с суровыми природно-климатическими условиями.

5

Область исследования соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», п. 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных учёных, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные акты, нормативно-методические, программные документы Российской Федерации и Красноярского края по проблеме продовольственного обеспечения.

В диссертационной работе применялись абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный, экономико-статистический, балансовый и экономико-математический методы исследования.

Информационная база исследования представлена официальными материалами Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и её территориального органа по Красноярскому краю, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, сводные отчеты по муниципальным районам Красноярского края, а также материалы периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, данные, содержащиеся в монографиях и других научных трудах учёных, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дополнены теоретические положения по совершенствованию системы продовольственного обеспечения региона с выделением в её составе четырех подсистем - определение потребности в продовольствии, формирование продовольственных фондов, распределение ресурсов продовольствия и управле-

6

ние бизнес-процессом продовольственного обеспечения; уточнены показатели оценки системы продовольственного обеспечения региона путем введения дополнительных показателей, характеризующих развитие подсистем формирования продовольственных фондов и распределения ресурсов продовольствия;

- предложена методика разработки продовольственных карт региона по основным видам сельскохозяйственной продукции на основе оценки продовольственно-ресурсного потенциала территории (региона, макрорайона, муниципального района), продовольственной обеспеченности населения, ёмкости сельскохозяйственных угодий и показателей эффективности производства аграрной продукции;

- определены объёмы производства основных видов продукции сельского хозяйства на перспективу с учетом выявленных природно-климатических и экономических особенностей региона, определяющих объёмы, структуру и размещение сельскохозяйственного производства, а также формирующих повышенные требования к питанию и структуре пищевого рациона;

- обоснованы организационно-технологические меры по увеличению объёмов производства основных видов продукции сельского хозяйства в регионе с суровыми природно-климатическими условиями, направленные на эффективное использование его продовольственно-ресурсного потенциала и повышение уровня продовольственного обеспечения населения.

Практическое значение исследования заключается в разработке научных положений и рекомендаций по стратегии продовольственного обеспечения региона с суровыми природными условиями. Разработанная продовольственная карта края одобрена Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края и может быть использована для управления АПК, включая разработку планов развития, обоснование квот на производство продукции сельского хозяйства, оценку возможностей самообеспечения региона продовольствием. Оценка продовольственно-ресурсного

7

потенциала территории края и схема рационального размещения продовольственных ресурсов по его муниципальным районам приняты к внедрению Министерством экономики и регионального развития Красноярского края. Основные результаты могут быть использованы в практической деятельности региональных и местных органов власти при разработке целевых региональных продуктовых программ и мероприятий по управлению продовольственным обеспечением населения, а также в учебном процессе ВУЗов (по курсам «Управление АПК», «Основы государственного и муниципального управления», «Аграрная политика России на современном этапе»).

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции (Красноярск, 2011 г.), V Международной научно-практической конференции молодых учёных (Новосибирск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции (Красноярск, 2012 г.), VIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Красноярск: Сиб. федер. ун-т., 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции (Красноярск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции (Новосибирск, СибНИИЭСХ, 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ объёмом 4,52 п.л., в том числе авторских - 3,51 п.л., из них 9 работ в изданиях, рекомендованных ВАК (всего 2,64 п.л. / авт. 1,9 п.л.). По материалам исследования получено Регистрационное свидетельство ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» №32160.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа изложена на 208 страницах текста компьютерного набора, содержит 68 таблиц, 14 рисунков. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка из 220 наименований, 23 приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Продовольственное обеспечение как система,

показатели её оценки

Важнейшей составляющей экономической безопасности Российской Федерации является продовольственная безопасность. Особое её значение заключается в том, что уровень обеспечения населения продуктами питания определяет социально-экономическое положение в государстве.

Слово food security имеет два значения: как продовольственное обеспечение и продовольственная безопасность. Эксперты Национального фонда защиты потребителей [71, С. 33] продовольственную безопасность рассматривают как способность государства обеспечивать потребности его населения ресурсами качественного продовольствия в необходимых объёмах и ассортименте для физического и социального развития каждого гражданина и воспроизводства населения в целом.

Выделение ресурса продовольствия в вопрос особого значения во всех развитых странах - прямое следствие использования в мировой практике «продовольственного оружия» [197, С. 11], а также как инструмента политического давления. Например, из-за ввода в 1980 г. советских войск в Афганистан США блокировали вывоз зерна в СССР.

Формирование и осознание проблемы продовольственной безопасности на мировом уровне проходило по этапам.

Этап 1 (1943-1947 гг.). Была создана при ООН межправительственная продовольственная и сельскохозяйственная организация - ФАО по развитию международной политики государств в сфере продовольственной безопасности. Основная её цель - снижение голода и недоедания на основе кардинального изменения социально-экономической и аграрной политики.

Этап 2 (1948-1963 гг.). В этот период США вводили эмбарго на поставки продовольственных ресурсов в СССР и другие страны. Всеобщей деклараци-

ей прав человека, принятой в 1948 г., определены основные ценности человечества, включая «право каждого человека на пищу».

Этап 3 (1964-1970 гг.). В этот период доминировала концепция решения продовольственной проблемы в большинстве стран мира за счёт импорта. Но из-за монополизации продовольственного рынка впоследствии страны перешли на обеспечение продовольствием за счёт собственного производства.

Этап 4 (1971-1973 гг.). Концепцией «Всемирной продовольственной безопасности» введён в мировую практику термин «продовольственная безопасность» для оценки состояния обеспечения продовольствием страны и мира в целом.

Этап 5 (1974-1980 гг.). В принятой в 1974 г. «Всеобщей декларации о ликвидации голода и недоедания» [33] разработаны мероприятия по устранению опасности голода в мировом сообществе. К странам, принявшим эту декларацию, присоединился и СССР.

В эти годы правительства развитых стран из-за моратория США на поставку зерна в СССР еще больше внимания стали уделять проблеме продовольственной безопасности. Мораторий был расценён мировым сообществом как использование «продовольственного оружия». Это усилило стремление государств к реализации политики самообеспечения продовольствием.

Этап 6 (1981-1997 гг.). В 1996 г. в Риме состоялся Всемирный продовольственный саммит с участием глав 185 стран. Принятая на нём Римская декларация по всемирной продовольственной безопасности явилась основой организации её обеспечения на уровне государств и мира в целом. Декларацией подтверждено право каждого гражданина на доступ к полноценным продуктам питания в соответствии с правом на адекватное питание и основным правом каждого на жизнь [151, С. 3]. Такое право может быть реализовано, считает [195, С. 11], системой организационно-экономических, технологических, социальных и других факторов.

В «Государственной стратегии экономической безопасности Российской

Федерации» (1996 г.) и «Концепции национальной безопасности Российской

ю

Федерации» (1997 г.) вопрос продовольственной безопасности признан как часть национальной и экономической безопасности государства. Этими документами определена основная задача государства - обеспечение населения качественными продуктами питания.

Такой подход был заложен в проект Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, проект закона «О продовольственной безопасности Российской Федерации». В этих документах отождествляются понятия продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности [78, С. 7].

Этап 7 (1998-2012 гг.). Указом президента РФ №24 от 10 января 2000 г. принята новая редакция Концепции национальной безопасности, где определены угрозы и механизмы защиты национальной безопасности.

В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 1.02.2010 г.) определена стратегическая цель продовольственной безопасности - обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией, рыбной и иной продукцией из водных биоресурсов и продовольствием, а гарантией её достижения - стабильность внутреннего производства, наличие необходимых резервов и запасов.

Продовольственная безопасность определена Доктриной как состояние экономики, при котором обеспечиваются продовольственная независимость Российской Федерации, гарантируется физическая и экономическая доступность пищевых продуктов для каждого её гражданина [192]. Доктриной установлено для оценки состояния продовольственной безопасности использовать систему показателей в сфере потребления, сфере производства и национальной конкурентоспособности, сфере организации управления. А в качестве критерия приняты пороговые значения доли отечественной продукции сельского хозяйства, рыбной продукции и продовольствия в общем объёме товарных ресурсов: зерна - не менее 95 процентов, мяса и мясных продуктов - не менее 85 процентов, молока и молочных продуктов - не менее 90 процентов и т.д.

Но такие пороговые значения, по мнению автора настоящей работы, не могут быть установлены для регионов страны, т.к. не в каждом из них природно-климатические и экономические условия благоприятны для специализированного производства всех видов сельскохозяйственной продукции. Исходя из этого и осуществляется в стране межрегиональный обмен сельскохозяйственной продукцией для обеспечения ею населения регионов.

Проведённое исследование свидетельствует о том, что продовольственный фактор всегда имел большое значение в истории развития человечества. Продовольственная проблема существует со времён зарождения человека, при этом её формы и масштабы изменяются по мере развития общества.

В России проблема продовольственной безопасности стала предметом исследования и обсуждения позже, чем в других странах. Впервые термин «продовольственная безопасность» был обозначен в «Программе возрождения деревни» (1990 г.). И уже в конце 90-х годов проблема продовольственной безопасности обострилась в связи с социально-экономическим и финансовым кризисом в стране настолько, что стало угрожать её национальной безопасности и суверенитету [18, С. 80].

В работах исследователей [49, 62, 63] вопрос продовольственной безопасности в России связывается с устранением кризиса в агропромышленном комплексе и необходимостью поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей.

Разные проблемы продовольственной безопасности исследуются некоторыми учёными [82, 103, 2] на основе системного подхода. Прежде всего, как они считают, необходим учёт опыта развитых стран в сфере государственного регулирования рынков продовольствия, управления продовольственной безопасностью с помощью субсидирования и внешнеторговых ограничений, определения параметров продовольственной безопасности на основе энергетической и пищевой его ценности. Другие авторы [62, С. 25; 63, С. 50; 103, С. 20] рассматривают эту проблему, исходя из состояния рынка

продовольствия, калорийности пищевого рациона, платёжеспособности населения к приобретению продуктов питания.

Национальная продовольственная безопасность как составляющая государственной безопасности является основой экономической устойчивости и политической независимости государства, его способности обеспечивать элементарные потребности своих граждан без ущерба национальным интересам [47, С. 58]. Исходя из этого данный автор считает, что понятие продовольственной безопасности включает два аспекта. Первый - социально-экономический, заключающийся в способности государства удовлетворять потребности населения в продуктах питания в соответствии с рациональными нормами. Второй - политико-экономический, который характеризует способность государства к мобилизации его внутренних ресурсов и агропроиз-водственного потенциала для организации снабжения населения в основном собственными продовольственными товарами и тем самым гарантировать экономическую самостоятельность и политический суверенитет.

В качестве критерия продовольственной независимости мировая практика использует уровень поставок импортного продовольствия в размере 3035% от общих объёмов его потребления в стране. Превышение этого уровня создаёт продовольственную зависимость от других стран [47, С. 59; 104, С. 33]. Продовольственная безопасность на международном уровне определяется объёмами переходящих запасов зерна и его производством на душу населения. Но для оценки продовольственного положения страны по мнению [78, С. 95] такой подход не пригоден, поскольку не все из них имеют равные условия (как и регионы) для производства зерна. Исторически рацион питания населения, считает данный автор, формируется под влиянием природно-климатических условий конкретной территории. Поэтому нельзя определять продовольственную безопасность только по запасам зерна, без уточнения происхождения - за счёт своего производства или покупного.

Исследования [202, С. 13; 165, С. 107; 197, С. 30] свидетельствуют о том, что продовольственная безопасность страны формируется на основе продовольственной обеспеченности её регионов.

Ряд авторов [141, С. 6; 107, С. 103] продовольственное обеспечение рассматривали в научной литературе в основном как функцию в составе проблемы развития АПК, другие [28, 53, 76, 128] как проблему организации рынка продовольственных товаров и обеспечения населения продуктами питания.

Существует множество определений категории продовольственного обеспечения. Например, Гусев В.В. [48, С. 8] считает, что продовольственное обеспечение региона определяется в основном объёмом производимого в нём продовольствия, размерами ввоза и вывоза продукции АПК. Галай Ю.Ю. [36, С. 8] трактует продовольственное обеспечение, как состояние экономики, при котором природно-ресурсный потенциал и механизмы его использования удовлетворяют потребности населения по научно-обоснованным нормам в качественных продовольственных товарах при относительной независимости от импорта. Гедиев К.Т. [38, С. 8] понимает проблему продовольственного обеспечения населения как возможность и необходимость удовлетворения его потребностей в продуктах питания в соответствии с рекомендациями медицинских учреждений. По мнению Таишевой Г.Р. [182, С. 298] продовольственное обеспечение — это меры и действия, направленные на удовлетворение потребностей в продуктах питания.

Продовольственное обеспечение, как считает Роднина Н.В. [152, С. 9], это гарантированное обеспечение продуктами питания первой необходимости для поддержания нормального уровня жизни человека, семьи и общества с исключением возможных рисков в жизнеобеспечении населения.

Таким образом, продовольственное обеспечение - это способность надёжно снабжать все категории населения продуктами питания в необходимом количестве для нормальной жизнедеятельности.

В последние годы группа исследователей [1, 13, 20, 44, 42, 47, 51, 207]

сводит проблему продовольственного обеспечения к вопросам безопасности.

14

Продовольственное обеспечение один из авторов [78, С. 37] определяет как социально-экономическую категорию, а продовольственную безопасность -категорией политической. Автор настоящей работы, исходя из проведённого исследования, считает такой подход к их определению правомерным.

Продовольственное обеспечение в научной литературе сравнительно недавно стало рассматриваться как система, т.е. как совокупность взаимосвязанных элементов, в целом образующих определённое единство [46, С. 46; 25, С. 146; 43, С. 85; 53, С. 27]. Езерский E.H. [57, С. 11] утверждает, что система обеспечения региона продовольствием представляет сложную организационную систему макроэкономического уровня, основой которой является динамическое равновесие между предложением продовольствия на его рынке и платежеспособным спросом населения.

По мнению Гедиева К.Т. [38, С. 8] система продовольственного обеспечения населения состоит из множества функционально-целевых и обеспечивающих элементов (подсистем). Исследования других учёных подтверждают это.

Так, Гумеров Р.Р. [46, С. 46] считает, что система продовольственного обеспечения состоит из двух подсистем: отечественного производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и внешней торговли соответствующей продукции.

Гордеев A.B. [43, С. 205], Беспахотный Г.В. [25, С. 146] и Белошапкина [22, С. 18] выделяют в системе три структурных части - потребление продовольствия и питание населения, производство продовольствия, формирование и распределение продовольственных ресурсов. Литвиненко Н.В. [101, С. 8] рассматривает систему как комплекс четырёх подсистем: аграрного производства, формирования и распределения продовольственных ресурсов, потребления продовольствия, создания условий для формирования продовольственного хозяйства.

По мнению [78, С. 44] система продовольственного обеспечения состоит из шести подсистем: определение потребности в продовольствии, формирование продовольственных фондов, собственное производство продоволь-

15

ствия, распределение ресурсов продовольствия, потребление продовольствия, управление продовольственным обеспечением.