Обеспечение населения доступным и качественным продовольствием: на материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гурьянова, Наталья Михайловна

  • Гурьянова, Наталья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 133
Гурьянова, Наталья Михайловна. Обеспечение населения доступным и качественным продовольствием: на материалах Пензенской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурьянова, Наталья Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ

И КАЧЕСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Сущность категории «продовольственное обеспечение» и ее взаимосвязь с другими категориями

1.2 Качество продовольствия как фактор обеспечения надежного снабжения населения продовольствием

1.3 Стимулирование производства качества продукции

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Уровень самообеспеченности населения продовольствием

2.2 Качество сельскохозяйственной продукции как основы продовольственного обеспечения

2.3 Оценка факторов, влияющих на повышение качества

продукции

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

3.1 Совершенствование управления производством качественной сельскохозяйственной продукции

3.2 Методика интегральной оценки качества сельскохозяйственной продукции

3.3 Развитие системы стимулирования производства качественной сельскохозяйственной продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение населения доступным и качественным продовольствием: на материалах Пензенской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Значимость вопроса продовольственного обеспечения имеет особое значение, так как касается здоровья всего населения Российской Федерации и важным направлением в реализации продовольственной, экономической, а в целом и национальной безопасности страны. Проблема продовольственного обеспечения это первичное звено в целостной цепочке реализации потенциала продовольственной безопасности страны, затрагивающая такие уровни как региональный, муниципальный, уровень семьи и отдельного человека.

Человек все чаще ориентирует свои потребности на качественную составляющую этой категории. Качественная сторона вопроса продовольственного обеспечения всегда была прикрыта завесой количественных параметров, что находит свое отражение в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации. Однако, продовольственное обеспечение, отражая социально-экономический уровень, смещает акцент с количественных показателей производства на качественные показатели потребления.

Качество продуктов питания начинает формироваться на стадии производства сырья для нее. Повышение качества сельскохозяйственной продукции является стержнем решения проблемы обеспечения населения доступным и качественным продовольствием. Этому будет способствовать разработка в сельскохозяйственных организациях основных направлений по совершенствованию организационно-экономического механизма управления качество на основании требований международных стандартов.

Новые рыночные отношения все больше способствуют актуализации рассматриваемого вопроса по обеспечению доступа населения к качественным продуктам питания. Единый международный рынок, действующий по правилам взаимной торговли в условиях членства ВТО, ставит российских товаропроизводителей в условия жесткой конкуренции. Усиление конкурентной борьбы заставляет отечественных производителей продуктов пита-

ния ориентироваться в своей производственной деятельности на предпочтения потребителей, обеспечивая им доступ не просто к безопасной, а качественной продукции.

Все вышеизложенное и определило выбор направленности диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень ее разработанности. Проблеме обеспечения населения доступным и качественным продовольствием посвящены работы многих ученых: Азгальдова Г.Г., Алтухова А.И., Афанасьева С.Г., Ахметовой Т.А., Ба-лекчяна Г.Г., Гличева A.B., Голикова A.A., Дедекаева В.А., Житерова М.И., Ильенковой С.Д., Козловой Е.Ю., Лапикуса С.Т., Милосердова В.В., Наза-ренко В.И., Никифорова E.H., Папцова А.Г., Санду И.С., Серкова А.Ф., Силаевой Л.П., Сиськова В.И., Тушканова М.П., Ушачева И.Г., Чернякова Б.А., Чешинского Л.С., Югая A.M. и других. Вместе с тем вопросы продовольственного обеспечения и качества продовольствия требуют дополнительного изучения и проработки.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по обеспечению населения доступным и качественным продовольствием.

Для достижения поставленной цели были определены и решены еле-

\

дующие задачи:

раскрыта экономическая сущность продовольственного обеспечения на основе повышения доступности качественной сельскохозяйственной продукции;

дана оценка современного состояния уровня самообеспеченности региона основными видами продукции и факторам, оказывающих влияние на формирование уровня ее доступности и качества;

разработаны направления совершенствования организационно-экономического механизма управления качеством производства сельскохозяйственной продукции, с учетом требований международных стандартов ИСО серии 9000;

предложена стратегия продовольственного обеспечения через оценку качества сельскохозяйственной продукции и повышения мотивации персонала сельскохозяйственных организаций за производство продукции, удовлетворяющую требованиям международного рынка.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (экономические науки) специализации 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отрасли, комплексами - АПК и сельское хозяйство. Работа соответствует п. 1.2.42. «Организационный и экономический хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» и 1.2.51 «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации».

Объектами исследования послужили сельскохозяйственные организации Пензенской области.

Предметом исследования являлась система теоретических и практических проблем формирования производства качества сельскохозяйственного сырья для продовольственного обеспечения.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам продовольственного обеспечения и качества сельскохозяйственной продукции, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Для обоснования основных положений работы использовались монографический, абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, балансовый и другие методы исследования.

Информационной базой исследования послужили научные труды ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова и других научных учреждений страны, статистические сборники Федеральной

государственной службы статистики России, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти, личные наблюдения и разработки автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты теоретические положения, характеризующие процесс обеспечения населения продовольствием на основе повышения доступности качественной сельскохозяйственной продукции;

выявлены и классифицированы факторы обеспечения продовольствием через формирование качественных параметров сельскохозяйственной продукции;

разработан организационно-экономический механизм управления качеством сельскохозяйственной продукции, с учетом требований международных стандартов ИСО серии 9000;

сформулированы и научно обоснованы методические подходы к повышению продовольственного обеспечения.

Практическая значимость исследования заключается в научно-методических и организационных разработках, позволяющих эффективно управлять качеством продукции. Результаты исследования одобрены и рекомендованы к внедрению Министерством сельского хозяйства Пензенской области для составления региональных программ по развитию отраслей сельского хозяйства. Положения и рекомендации диссертационного исследования используются в практической деятельности ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» при изучении дисциплин «Управление качеством» и «Метрология, стандартизация и сертификация»

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Управление АПК» и научных конференциях в г. Пензе, г. Мичуринске и др., а также были представлены на Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в 2012 г. в г. Казани и г. Ярославле.

По результатам исследования опубликовано 13 научных статей общим объемом авторского текста 5,7 п.л., из них четыре в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Научные основы обеспечения доступности и качества сельскохозяйственной продукции» на основе анализа научных трудов отечественных и зарубежных ученых определена сущность категорий и взаимосвязь «продовольственное обеспечение» и «качество». Рассмотрены основные факторы производства качественной продукции.

Во второй главе «Современное состояние продовольственного обеспечения населения Пензенской области» дана оценка современного состояния уровня самообеспеченности региона основными видами сельскохозяйственной продукции и факторов, оказывающих влияние на формирование их качества.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления качеством» предложены направления совершенствования организационно-экономического механизма управления качеством производства сельскохозяйственной продукции; изложена методика расчета интегральной оценки качества сельскохозяйственной продукции с использованием математических методов; разработана система стимулирования работников сельскохозяйственных организаций за качество производимой продукции.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Сущность категории «продовольственное обеспечение» и ее взаимосвязь с другими категориями

В условиях глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства, Россия в качестве гаранта благополучного национального развития переходит к новой государственной политике в области национальной безопасности [7].

В мае 2009 года Указом Президента Российской Федерации была утверждена стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, в которой термин «национальная безопасность» трактуется как «состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства» [7].

Национальная безопасность — это сложное и емкое понятие, которое включает следующие составляющие: государственную, общественную, техногенную, экологическую, экономическую, энергетическую, информационную безопасности и безопасность личности.

Применительно к современному периоду развития страны, который характеризуется коренными преобразованиями хозяйственного механизма и глубоким реформированием политической и социальной сфер, спадом производства практически во всех отраслях экономики, снижением уровня жизни населения и т.д., вопросы экономической безопасности приобретают особое значение.

В.К. Сенчагов определяет сущность «экономической безопасности» как «состояние экономики и институтов власти, при которой обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов» [124].

Важнейшей основой экономической безопасности является комплекс международных условий существования, договоренностей и институциональных структур, обеспечивающий каждому государству возможность свободно избирать и осуществлять свою стратегию экономического развития, не подвергаясь внешнему экономическому и политическому давлению и рассчитывая на невмешательство со стороны других государств, понимание, взаимоприемлемое и взаимовыгодное сотрудничество с ними.

Приоритеты экономической безопасности государства изменяются в зависимости от исторического периода развития государства, а также под воздействием изменений в мире. В современных условиях ими стали финансовая, оборонная, энергетическая и продовольственная безопасность.

Продовольственная безопасность - это одно из главных направлений обеспечения национальной экономики страны в среднесрочной перспективе, фактором сохранения ее государственности и суверенитета, важнейшей составляющей демографической политики.

Исторически и практически проблема продовольствия для человека существовала всегда. Продовольствие, или попросту пища, совместно с воздухом, водой и климатом составляют базисный комплекс жизнеобеспечения человечества - биологической и социальной общности живых существ на нашей планете. Угроза остаться без продовольствия означает предельную опасность для людей — смерть [26].

Недостаток продовольствия возникает по ряду причин: стихийные природные бедствия, войны, быстрый рост народонаселения Земли и непропорциональность размещения по территории численности населения и произ-

водства продовольствия, экономические кризисы, радикальные изменения общественного строя и отношений собственности. В связи с этим как для отдельного человека, так и отдельного государства и мира в целом возникает проблема стабильности обеспечения продовольствием и продовольственной безопасности.

В 20 веке с развитием межгосударственной торговли продовольствие стало использоваться как оружие для политического давления одних стран на другие. Первым государством, которое применило его в этих целях, было США. Регулярно исследуя эту проблему, они при поддержании высокого уровня самообеспеченности активно расширяют свою долю на рынках продовольствия других стран, осуществляя во взаимоотношениях с ними методы мягкого (таможенные барьеры, ценовая политика, экспортные субсидии и т. д.) и жесткого воздействия (запреты на импорт, экономический саботаж и др.). Одновременно страны-импортеры продовольствия с учетом присущих им специфических особенностей свою экономическую политику направляют на защиту внутреннего продовольственного рынка, отечественных товаропроизводителей и экспортеров от иностранной конкуренции, включая полное закрытие внутренних рынков для импорта, а также повышая самообеспеченность продовольствием. Из этого следует, что «продовольственная безопасность» - это категория политическая, так как осознается руководством всех стран мира важнейшим условием суверенитета государства, его внутренней политики и независимости в международных отношениях.

Наряду с категорией «продовольственная безопасность» в научной литературе широко используется термин «продовольственное обеспечение». Однако, его определение как экономической категории встречается крайне редко.

Встречается несколько точек зрения относительно понятия проблемы продовольственное обеспечение. Первые считают, что проблема продовольственного обеспечения заключается в несоответствии фактических рационов научно обоснованным медицинским нормам [90]. Вторые [98] считают про-

блему продовольственного обеспечения, как неудовлетворенность потребительского спроса на продовольственные товары. Третьи раскрывают проблему продовольственного обеспечения в неустойчивости снабжения населения продуктами питания и видят пути ее решения за счет «...обеспечения производства сельскохозяйственных продуктов, достаточного для устойчивого продовольственного снабжения населения» [121]. Это разные характеристики одной проблемы «продовольственное обеспечение», отражающие ее недостатки.

Некоторые авторы рассматривают продовольственное обеспечение как систему, выделяя ее структурные части. Впервые категорию «продовольственное обеспечение», как систему представил Гумеров Р.Р. [48], выделив в ней единство двух подсистем: отечественное производство продукции и внешнюю торговлю соответствующей продукцией.

Беспахотный Г.В. [30] и Гордеев A.B. [45] выделили в категории «продовольственное обеспечение» три подсистемы: первая - потребление продовольствия и питания населения, вторая - производство продовольствия, третья - формирование и распределение продовольственных ресурсов.

На наш взгляд категория «продовольственное обеспечение» это реализация категории «продовольственная безопасность» на разных уровнях. Если продовольственная безопасность — это политическая категория, то продовольственное обеспечение - социально-экономическая категория. Зачастую данная точка зрения находит отражение в экономической литературе, сводя проблему продовольственного обеспечения к вопросам безопасности [15, 19, 26, 46, 49, 51, 60, 81, 86]. Так, Алтухов И.И. и Афанасьев С.Г. в публикации «Продовольственная безопасность страны: вопросы теории, методологии и практики» отмечают, что «...продовольственное обеспечение — это организационно-экономическая система, позволяющая на данном временном этапе материализовать потенциал продовольственной безопасности страны» [18].

Раскрывая сущность категории «продовольственное обеспечение» необходимо разобраться к самой сущность термина «продовольственная безо-

пасность». Впервые термин «продовольственная безопасность» был введен в практику на состоявшейся в 1974 году в Риме Всемирной конференции по проблемам продовольствия, организованной ФАО после резкого роста мировых цен на зерно. Однако, раскрытие данного понятия произошло более чем через 20 лет на аналогичной конференции в 1996 году как «...право каждого на доступ к безопасным для здоровья и полноценным продуктам питания, в соответствии с правом на адекватное питание и основным правом каждого на свободу от голода» [1].

В России термин «продовольственная безопасность» впервые был юридически закреплен в Федеральной целевой программе «Программа стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 гг.», где в разряд государственной политики в области производства и потребления продукции агропромышленного комплекса была возведена задача - «достижение продовольственной безопасности страны»

[5].

Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 года, определяет продовольственную безопасность как «состояние экономики страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость Российской Федерации, гарантируется физическая и экономическая доступность для каждого гражданина страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, в объемах не меньше рациональных норм потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни» [6].

Федеральный закон «О продовольственной безопасности Российской Федерации» дается следующее определение «продовольственная безопасность - состояние экономики Российской Федерации, в том числе ее агропромышленного комплекса, которое обеспечено соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями и при котором без уменьшения государственного продовольственного резерва независимо от внешних и внутренних

условий удовлетворяются потребности населения в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами питания» [4].

Разграничивая понятия «продовольственная безопасность» и «продовольственное обеспечение» необходимо изменить и интерпретационный подход к раскрытию их сущности. Исторически с момента своей интерпретации и по сегодняшний день категория «продовольственная безопасность» в своих подходах стояла и стоит на трех составляющих: доля собственного производства по основным видам продовольствия; безопасность продовольствия; доступность продовольствия для населения. Все эти элементы находят свое отражение и в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации. Решая глобальные проблемы, продовольственная безопасность, как политическая составляющая, должна обеспечить право каждого на доступ к безопасным для здоровья продуктам питания, защищая население от голода. Продовольственное обеспечение, как социально-экономическая составляющая, занимая более низкую нишу в иерархальной структуре, должна обеспечить населению доступ к качественному продовольствию (рисунок 1).

Продовольственная безопасность, занимая более высокую ступень в иерархии по обеспечению населения продуктами питания, должна раскрываться через категорию «безопасность». Приоритетным направлением решения проблемы продовольственного обеспечения является удовлетворение потребностей отдельного человека в какой-либо продукции. Однако вопрос осложняется тем, что отдельная личность это обособленная совокупность предпочтений и вкусов, где качественная сторона продовольственного обеспечения проявляется ярче, чем количественная. Поэтому качество должно быть приоритетной составляющей продовольственного обеспечения. Уровень качества продуктов питания определяется потребителями, формируя доступный объем производства.

Таким образом, при рассмотрении понятий «продовольственная безопасность» и «продовольственное обеспечение» разграничивается и понятийный аппарат категорий «качество» и «безопасность».

Безопасность

продукции

Количество произведенной продукция

Доступность продукции

Качество

продукции

Продовольственная безопасность

политическая категория (охватывает мировой и национальный уровень)

"ШШ

Продовольственное обеспечение

социально-экономическая категория (охватывает региональный, муниципальный уровень, уровень семьи и отдельного человека)

Источник: составлено автором.

Рисунок 1 - Структура понятий «продовольственное обеспечение» и «продовольственная безопасность»

По своей составляющей понятие качество является более широким термином по сравнению с термином безопасность и является одним из показателей категории «качество». Безопасная продукция может не соответствовать комплексу потребительских свойств, признаваясь покупателями не качественной по функциональным признакам. Поэтому рассматривать эти два понятия как синонимы, значит не учитывать другие составляющие категории

«качество», такие как показатели назначения, надежности, технологичности, эргономичности и т.д. И когда мы говорим о качестве продуктов, то и подразумевать должны все параметры категории «качество» по отношению к продуктам питания, способные удовлетворить определенный уровень покупательских потребностей, обеспечивая при этом безопасный объем производства продукции.

ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» разграничивая эти два понятия, определяет качество как «..совокупность характеристик пищевых продуктов, способных удовлетворять потребности человека в пище при обычных условиях их использования», а безопасность через «...состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений» [3].

Категория «продовольственное обеспечение» должна включать категорию «качество». Качество является центральным звеном категории «продовольственное обеспечение», оказывая влияние сразу на две другие ее составляющие: количество произведенной отечественной продукции и доступность этой продукции для населения.

Базовым показателем категории «качество» является объем потребления продукции, на основании ее полезности для фактического и потенциального потребителя. Сегодня произошло изменение отношения покупателя к потребляемой им продукции. Он становится, все более, требователен к ее критериям, характеристикам, выдвигая на первый план полезность и функциональность.

Базовым показателем категории «продовольственное обеспечение» считаются количественные критерии обеспечения населения необходимым объемом производства продукции. Наращивание количественных показателей производства не дает никакой гарантии, что будет обеспечен нужный уровень их потребления, при физической и экономической доступности продовольствия. В условиях потребления продуктов питания критерии весомо-

сти у покупателя смещаются к приобретению продовольствия, способного удовлетворить его личные потребности не просто безопасно, а качественно. Товаропроизводителю остается лишь ориентироваться на нужды и потребности рынка, смещая основной акцент с производства на потребление. И уже потребления продукции формирует необходимый для рынка уровень объема производства.

Покупатели, ориентируясь на качественные продукты питания, готовы платить денежные средства, чтобы получить в продукции те свойства, которые позволят им удовлетворить свои потребности. Товаропроизводители, на основании имеющихся потребностей, должны обеспечить физическую доступность к качественному объему продукции.

Точки соприкосновения качественных и количественных сторон категории «продовольственное обеспечение» позволяют взглянуть под другим углом на данную проблему, выдвигая в качестве движимой силы категорию «качество».

Если проблема продовольственной безопасности затрагивает такие иерархические уровни как мировой и национальный, то категория «продовольственное обеспечение» - региональный, муниципальный, уровень семьи и отдельного человека. Человек с его потребностями в питании как необходимом условием для его существования, продуктивной деятельности и воспроизводства находится в основе проблемы продовольственного обеспечения. Поэтому приоритетным уровнем решения данной проблемы является уровень отдельного потребителя какой-либо продукции.