Теория и методология обеспечения населения продовольствием (на материалах регионов Сибири) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Бондарева Галина Сергеевна

  • Бондарева Галина Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 463
Бондарева Галина Сергеевна. Теория и методология обеспечения населения продовольствием (на материалах регионов Сибири): дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук. 2019. 463 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бондарева Галина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ

1.1. Обеспечение населения продовольствием: понятие и сущность

1.2. Обеспечение населения продовольствием в контексте продовольственной безопасности

1.3. Обеспечения населения продовольствием с учетом особенностей развития территорий

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ

2.1. Методические основы обеспечения населения продовольствием

2.2. Система показателей оценки обеспечения населения продовольствием: методический подход

2.3. Методология исследований обеспечения населения продовольствием, учитывающая особенности развития территорий

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ В РЕГИОНАХ СИБИРИ

3.1. Состояние сельского хозяйства и его роль в обеспечении населения продовольствием

3.2. Оценка обеспечения населения продовольствием

3.3. Анализ институтов обеспечения населения продовольствием

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ

4.1. Интегральная оценка результативности обеспечения населения продовольствием

4.2. Оценка влияния деятельности форм хозяйствования на обеспечение населения продовольствием

4.3. Методика оценки состояния институтов обеспечения населения продовольствием

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ

5.1. Развитие форм хозяйствования в обеспечении населения продовольствием

5.2. Механизм регулирования обеспечения населения продовольствием с учетом особенностей развития регионов Сибири

5.3. Прогнозирование производства сельскохозяйственной продукции в целях обеспечения населения продовольствием

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология обеспечения населения продовольствием (на материалах регионов Сибири)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с обеспечением населения продовольствием, являются жизненно важными и первостепенными для государства. Обеспечение населения основными продуктами собственного производства, как показывает политико-экономическое развитие и исторические факты, является одним из важнейших приоритетов развития государства, необходимым условием ее суверенитета, что и подтверждает Доктрина продовольственной безопасности.

Наличие международного разделения труда и деятельность транснациональных корпораций скрадывает необходимость развития собственного производства основных продуктов, достаточных для обеспечения населения продуктами питания, но нарушение взаимных торговых договоренностей по различным причинам, выводит продовольственную безопасность, как и другие виды безопасности, в разряд вопросов, не требующих отлагательств, от оперативности решения которых напрямую зависит жизнь и здоровье населения, существование государства.

Основа обеспечения населения продовольствием зависит от развития сельского хозяйства, производящего продукцию, необходимую для населения. Так как процесс обеспечения продовольствием носит жизненно важный характер, АПК в целом и сельское хозяйство в частности должно удовлетворить необходимую потребность населения в продуктах питания. Особенно это актуально для промышленных территорий и территорий с недостаточно развитым сельским хозяйством, обладающих особенностями ведения сельскохозяйственного производства и обеспечения населения продовольствием.

Это требование выдвигает условия, которые не ждут постепенного развития и формирования экономически устойчивого сельского хозяйства под воздействием благоприятных факторов, рыночных отношений,

конъюнктуры, предпринимательского климата. Состояние и условия развития сельского хозяйства в части обеспечения населения продовольствием определяют уже не только рыночные факторы, а государство в лице уполномоченных органов власти, которые становятся регуляторами между товаропроизводителями - субъектами сельского хозяйства и потребителями.

Для достижения целей обеспечения населения продовольствием, государственные органы используют различные инструменты, механизмы воздействия на сельское хозяйство, ведущие к развитию независимости от внешнего товарооборота продуктов питания, стабилизирующие как базовые институты отрасли, так и социально-экономическое состояние местной среды товаропроизводителей (инфраструктурной среды). В тоже время местная среда и субъекты сельского хозяйства сосредоточены и функционируют непосредственно в регионах, которые поддерживают его развитие, осуществляя тем самым обеспечение населения продовольствием.

Наличие существующих проблем обеспечения населения продовольствием в современных условиях предопределило актуальность темы данного диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Различные теоретические аспекты обеспечения населения страны и регионов продовольствием были представлены в трудах таких ученых, как: А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, А.В Корбут, В.И. Назаренко, Ю.А. Новоселов, Е.В. Серов, С.А. Суслов, А.С. Трошин, Л.Н. Усенко, И.Ф. Хицков, Л.С. Чешинский и др.

Вопросы продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности страны и ее отдельных регионах и территориях в современных экономических условиях, управления агропромышленными комплексами (АПК) подробно и глубоко исследованы в работах ведущих отечественных ученых: Г.В. Беспахотного, А.П. Задкова, А.А. Кайгородцева, П.Д. Косинского, В.П. Коровкина, И.И. Костусенко, С.Ф. Лисовского, А.Б. Мельникова, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, Ю.А. Новоселова,

В.Н. Папело, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, Н.И. Шагайды, В.А. Шабашева, С.В. Шарыбар, А.Н. Щевьева, И.В. Щетининой и др.

Методологические исследования аграрной сферы, как составляющей процесса обеспечения населения продовольствием нашли свое отражение в работах таких ученых-исследователей, как: В.В. Алещенко, А.А. Аузан, А.В. Глотко, Г.М. Гриценко, Л.Ф. Гусарова, М.Е. Кадомцева, И.В. Курцев, А.А. Лысоченко, А.В. Мерзлов, А.С. Миндрина, О.А. Родионова, Л.А. Семина, А.М. Сергеев, В.Ф. Стукач, Л.В. Тю, Н.В. Шаланов, Л.Н. Шапкина и др.

Теоретико-методологические проблемы обеспечения населения продовольствием, учитывающие особенности развития территорий, регионов исследовались такими учеными, как: С.В. Березнев, Л.Л. Зобова, А.И. Костяев, В.В. Кулешов, Н.В. Мальцев, А.С. Новоселов, А.Н. Семин, А.И. Сучков, М.М. Трясцин, В.А. Шабашев, А.Н. Щевьев, Т.М. Яркова и др.

Вопросам развития кооперации малых форм хозяйствования посвящены научные труды Ф.Г. Арутюняна, А.П. Балашова, А.В. Гордеева, З.А. Капелюк, А.Я. Кибирова, В. А. Клюкача, Н. Я. Коваленко, А.А. Никонова, А.В. Ткач, А.В. Чаянова и др.

Однако в работах современных исследователей не в полной мере раскрыты вопросы обеспечения населения продовольствием в тех регионов, которые имеют свои особенности и наличие проблем развития сельского хозяйства.

Сложность и многогранность исследуемой проблемы, ее актуальность, определили выбор темы диссертационной работы и необходимость разработки теоретико-методологического обоснования и практических подходов к процессу обеспечения населения продовольствием территорий, регионов, учитывающему особенности их развития.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и практических

рекомендаций по совершенствованию обеспечения населения продовольствием. Поставленная цель предопределила логику и структуру изложения материала, его представление, методы исследования.

В соответствии с целью в работе решены следующие задачи.

- обобщены теоретические аспекты обеспечения населения продовольствием в контексте продовольственной безопасности и с учетом особенностей развития территорий, регионов;

- исследованы методические подходы к обеспечению населения продовольствием, представлена система показателей ее определяющих, обоснованы методические подходы, учитывающие особенности развития территорий, регионов;

- выявлены тенденции и дана оценка обеспечения населения продовольствием в регионах Сибири, состояние сельского хозяйства, уровень развития институтов;

- разработаны методические основы исследования обеспечения населения продовольствием на основе интегральной оценки, оценки воздействия форм хозяйствования и состояния среды функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- выработаны направления совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения населения продовольствием на основе учета особенностей развития территорий при повышении эффективности процесса за счет инструментов развития и прогнозирования.

Объектом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения населения продовольствием, учитывающие особенности развития территорий.

Предмет исследования - совокупность факторов, тенденций, принципов формирования и обеспечения населения продовольствием, с учетом особенностей развития территорий.

Объект наблюдения - АПК регионов Сибири, сельскохозяйственные организации, хозяйствующие субъекты, институты.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 1.2.37 «Институциональные преобразования в АПК»; 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства»; 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК»; 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» 1.2.51 «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации» Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды в области обеспечения населения продовольствием, включая труды различных направлений экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных ученых и специалистов по экономике и управлению развитием сельского хозяйства.

При решении задач, поставленных в диссертационном исследовании, применялись следующие научные методы: ретроспективный подход, системный подход, общенаучные подходы и методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, диалектический подход к изучению процессов и явлений, конструктивный, монографический, экономико-статистические, экономико-математические.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена научной экономической литературой, статистическими данными и аналитической информацией Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН - ФАО (Food and Agriculture Organization of the United Nations), законодательными актами Российской

Федерации, указами Президента России, постановлениями Правительства Российской Федерации, методическими документами, утвержденными министерствами и ведомствами России, данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориальными органов Федеральной службы государственной статистики по субъектам Сибирского федерального округа (СФО), Министерства сельского хозяйства РФ, государственными докладами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, статистическими отчетами муниципальных органов власти регионов СФО, электронными ресурсами сети Интернет, материалами монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и периодической печати, первичными документами сельскохозяйственных организаций, результатами собственных исследований автора.

К наиболее значимым научным результатам, выносимым на защиту, относятся:

- теоретические основы обеспечения населения продовольствием, учитывающие особенности развития территорий на основе использования факторов производства;

- теоретико-методологические аспекты исследований институтов обеспечения населения продовольствием;

- методика интегральной оценки уровня обеспечения населения продовольствием;

- методические подходы к оценке воздействия форм хозяйствования на обеспечение населения продовольствием;

- методологический подход определения состояния институтов обеспечения населения продовольствием в условиях неопределенности;

- организационная структура обеспечения населения продовольствием, учитывающая особенности развития территорий;

- теоретико-методологические положения и оценка эффективности кооперации малых форм хозяйствования;

- организационный механизм регулирования обеспечения населения продовольствием с учетом особенности развития территорий;

- методика прогноза обеспечения населения продовольствием с использованием экономико-математической оптимизационной модели, по предложенному автором инструментарию.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию обеспечения населения продовольствием с учетом особенностей развития территорий на основе использования новых организационных форм взаимодействия, механизма регулирования, в том числе:

- обобщены теоретические подходы, предложены новые направления теории обеспечения населения продовольствием на основе использования факторов производства с позиции их специализации, экологической, природно-климатической и ресурсной составляющей, включающей в себя исследования промышленно развитых, промышленно-осваиваемых и северных территорий (1.2.41);

- систематизированы теоретико-методологические аспекты обеспечения населения продовольствием, представленные в виде матрицы элементов двух типов: первый - обусловлен макроэкономической природой территорий - институты обеспечения населения продовольствием: правовой базис, институт взаимоотношений, институт-регулятор, инфраструктурная среда; второй - формы хозяйствования, непосредственно осуществляющие производство продовольствия на заданных территориях (1.2.37).

- разработана методика интегральной оценки уровня обеспечения населения продовольствием с учетом показателей качества основных продуктов питания, включающих удельный вес проб продовольственных товаров ненадлежащего качества и (или) представляющих опасность; проб продуктов питания, несоответствующих гигиеническим нормативам по

паразитологическим, микробиологическим исследованиям и санитарно-химическим показателям (1.2.41, 1.2.51).

- обоснована методика оценки воздействия форм хозяйствования позволяющая выявить зависимость субъекта каждого вида (сельскохозяйственные организации; К(Ф)Х и ИП; ЛПХ) и учесть их вклад в обеспечение населения продовольствием на основе построения моделей корреляционно-регрессионных зависимостей (1.2.37);

- предложен методический подход к определению состояния институтов обеспечения население продовольствием (правового базиса, института взаимоотношений, института-регулятора, инфраструктурной среды) в условиях неопределенности, используя метод Шейфера-Демпстера (1.2.37);

- обоснована организационная структура обеспечения населения продовольствием, учитывающая особенности развития территорий, специфику ведения сельского хозяйства, состояния инфраструктуры, ресурсные возможности (1.2.41, 1.2.44);

- представлен концептуальный подход к развитию кооперации малых форм хозяйствования товаропроизводителей аграрной отрасли с управлением на основе создания центров кооперации, обеспечивающих взаимосвязь сельскохозяйственных кооперативов между собой, с другими партнерами, включая государство, как институт-регулятор. Разработана методика оценки экономической эффективности малых форм хозяйствования (1.2.37, 1.2.39, 1.2.44);

- разработан организационный механизм регулирования обеспечения населения продовольствием, включающий: правовой, в котором выделены группы приоритетов и целевых индикаторов; организационный, учитывающий текущее состояние и условия, угрозы и ограничения внутренней и внешней среды; ресурсный, позволяющий достигнуть необходимого объема производства продукции отраслей сельского хозяйства; административно-управленческий, способствующий координации

связей функционирования основных элементов и контролю выполнения целевых индикаторов (1.2.41).

- разработана и апробирована методика построения прогноза обеспечения населения продовольствием по предложенному автором инструментарию, с использованием экономико-математической оптимизационной модели, учитывающая механизм регулирования (1.2.39, 1.2.51).

Степень достоверности результатов работы подтверждается использованными научными методами исследования, адекватностью теоретических и методологических подходов, официальными источниками информации, репрезентативной информационной базой исследования, качественным совпадением и непротиворечивостью полученных результатов в сравнении с данными, полученными из других источников.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании положений, расширяющих сферу научных знаний о формировании и обеспечении населения продовольствием, с учетом особенностей территорий, состоянии сельского хозяйства, повышения эффективности его функционирования за счет факторов обеспечения устойчивого развития экономики. Теоретические положения диссертации могут быть использованы научными сотрудниками исследовательских организаций, в учебном процессе вузов и для повышения квалификации специалистов сферы сельского хозяйства.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теории, методики, методологии, индикаторы, механизмы и целевые ориентиры обеспечения населения продовольствием, учитывающие особенности развития территорий, могут быть использованы государственными органами, включая органы управления сельским хозяйством, хозяйствующими субъектами для: совершенствования системы управления институтами сельского хозяйства, выявления состояния и

степени их влияния; формирования кооперационно-интеграционных связей и развития эффективного агропромышленного производства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были апробированы в научных публикациях и на 30-ти научно-практических конференциях различного уровня, в том числе, на 17-ти международных: «Современные проблемы экономического развития России: вызовы и возможности» (Великий Новгород, 12-13 декабря 2018 г.); «Современные тенденции сельскохозяйственного производства в мировой экономике» (г. Кемерово, 1314 ноября 2018 г.), «Инновационное развитие АПК: социально-экономические проблемы и пути решения» (пос. Краснообск 24-25 мая 2017г.), «Продовольственная безопасность, импортозамещение и социально-экономические проблемы развития АПК» (г. Новосибирск, 09-10 июня 2016г.), «Современные тенденции сельскохозяйственного производства в мировой экономике» (г. Кемерово, 06-07 декабря 2016 г.), «Развитие агропромышленного производства и сельских территорий» (г. Новосибирск, 02 марта 2016 г.), «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (г. Тамбов, 30 мая 2015 г.), «Современные тенденции сельскохозяйственного производства в мировой экономики» (г. Кемерово, 810 декабря 2015 г.), «Формирование конкурентоспособной экономики АПК региона: теоретические и практические аспекты» (г. Барнаул, 2014 г.), «Перспективные направления устойчивого развития сельских территорий в условиях ВТО» (г. Новосибирск, 2014 г.), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2013), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г.Кемерово, 26 апреля 2012 г.); «Наука и образование» (г. Белово, 28-29 марта 2012 г.), «Состояние, проблемы и перспективы развития мирового страхового рынка» (г. Кемерово, 17 декабря 2010 г.), «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России» (г. Кемерово, 19-22 октября 2010 г.); «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (пос. Краснообск, 22 апреля 2010 г.); «Инновации

- приоритетный путь развития агропромышленного комплекса» г. Кемерово, 21-34 октября 2009 г.); на национальной - «Актуальные научно-технические средства и сельскохозяйственные проблемы» (г. Кемерово, 29 декабря 2018г.)»; на 4-х всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы менеджмента» (Санкт-Петербург, 2013 г.), «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК» (Москва, 2012 г.), «Всероссийская школа-конференция в области рационального природопользования (г. Кемерово, 28-31 октября 2010 г.), «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК» (Москва, 2008 г.); а также на межрегинальной -г.Новосибирск, 3-5 июня 2009 г.; 3-х региональных научно-практических конференциях: «Современные проблемы и перспективы агропромышленного комплекса Сибири» (г. Кемерово, 6-7 апреля 2017 г.), «Инновации молодых учёных аграрных вузов - агропромышленному комплексу Сибирского региона» (г. Кемерово, 16-18 мая 2012 г.), «Инновации молодых учёных аграрных вузов - агропромышленному комплексу Сибирского региона» (г.Омск, 2-3 июня 2011 г.); на VI межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента» (Санкт-Петербург, 19 апреля 2012 г.); на XVII внутривузовской научно-практической конференции «Агропромышленному комплексу - новые идеи и решения» (г. Кемерово, апрель 2018 г.) и I молодежном инновационном форуме «Старт-молодежный форум Кузбасс 2011» (г. Кемерово, 24-25 ноября 2011 г.) и др.

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований подтверждаются опубликованными трудами и используются в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» (КузГТУ) в 2017-2019 гг. по направлению подготовки 38.05.01 «Экономическая безопасность». В учебном процессе ФГБОУ ВО «КузГТУ» используются следующие результаты исследования: теоретические основы

продовольственной безопасности, государственного регулирования сельского хозяйства, научные основы и инструментарий развития межрегиональных связей.

Методические положения обеспечения населения продовольствием в контексте продовольственной безопасности одобрены специалистами Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области и использованы при разработке программ государственной поддержки агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий в Кемеровской области.

Методика оценки воздействия организационных форм принята к использованию в целях планирования и реализации мероприятий, учитывающих вопросы обеспечения населения продовольствием администрацией города Горно-Алтайск Республики Алтай.

Методика интегральной оценки уровня обеспечения населения продовольствием принята к внедрению и использованию для аналитических целей в агропромышленном комплексе муниципального образования городского поселения «п. Новый Уоян» Северо-Байкальского района Республики Бурятия.

Организационный механизм регулирования обеспечения населения продовольствием использован при разработке программ развития комитетом по финансовой, налоговой и экономической политике Государственным Собранием-Эл Курултай Республики Алтай.

При разработке «Комплексной программы социально-экономического развития Ленинск-Кузнецкого муниципального района до 2025 года» использовались концептуальные положения по зонированию территории в целях обеспечения населения продовольствием.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 80 научных работах общим объемом 54,8 п.л., в том числе в четырех монографиях и 24 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2

публикациях на иностранных языках, в том числе 1 в зарубежном издании, включенном в международную базу WoS.

Структура и объем исследования. Основной текст диссертации изложен на 462 страницах текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 445 наименований источников; содержит 41 рисунок, 125 таблиц и 28 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ

1.1. Обеспечение населения продовольствием: понятие и сущность

Обеспечение населения продовольствием на протяжении развития цивилизации являются центром внимания ученых, приобретая особую значимость и важное стратегическое значение, как для отдельного региона, так и страны в целом. От его наличия, качества, и доступности зависит уровень удовлетворения одной из важнейших физиологических потребностей человека в питании, которое в свою очередь является фундаментальным, выступая основой здоровья, что в значительной степени формирует социальные настроения и качество жизни населения.

Вопрос обеспечения населения продовольствием, особенно с точки зрения его проблематики, присущ не только Российской Федерации. Данная проблема существовала всегда и во все времена, продолжает быть актуальной в настоящее время и носит общемировой характер.

Резкий спад объемов производства зерна в 70-х годах ХХ века в ведущих зернопроизводящих странах мира, повлекший за собой уменьшение совокупного предложения на мировом зерновом рынке, и последовавший за этим рост цен на прочие виды продовольствия существенно дестабилизировал ситуацию на других продовольственных рынках.

В связи с чем, мировая практика и экономическая наука обратились к продовольственной проблеме с позиций мировой и национальной экономической безопасности. Тем самым, мировой зерновой кризис 19721973 гг. способствовал тому, что проблема обеспечения населения продовольствием превратилась в важнейший фактор национальной безопасности всех стран. Именно в этот период научный мир обратился к продовольственной проблематике с позиции общемировой экономической безопасности. Первая Всемирная продовольственная конференция, проведенная в Риме в 1974 году [166], была направлена на выявление причин

возникшего продовольственного кризиса и выработки путей выхода из него.

Сформированный под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) (Food and Agriculture Organization of the United Nations) «Комитет по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ)» отслеживал процесс обеспечения населения продовольствием стран мира и разрабатывал рекомендации по преодолению возникающих проблем [383].

В настоящее время ключевыми направлениями деятельности КВПБ обозначены: координация на глобальном уровне; согласование продовольственной политики; поддержка и консультирование стран и регионов. Среди перспективных целей, Комитетом выделяются: более тесная координация и согласованность действий в данной области на национальном и региональном уровнях; развитие системы отчётности и внедрение наиболее эффективных форм и методов работы на всех уровнях; разработка глобальной стратегической рамочной программы в области продовольственной безопасности и питания. Одной из главных задач КВПБ заключается в том, чтобы «активно следить за осуществлением Плана действий Всемирного продовольственного саммита (ПД ВПС)» [383], т.е. за состоянием обеспечения населения продовольствием на глобальном уровне во взаимосвязи с национальным и региональным (территориальным).