Развитие системы продовольственного обеспечения населения в условиях модернизации экономики: на примере Северо-Востока Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Роднина, Наталья Владимировна

  • Роднина, Наталья Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 293
Роднина, Наталья Владимировна. Развитие системы продовольственного обеспечения населения в условиях модернизации экономики: на примере Северо-Востока Российской Федерации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2011. 293 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Роднина, Наталья Владимировна

Введение

Глава 1. «Концептуальные основы государственной экономической политики в области продовольственного обеспечения населения».

1.1 Сущность и содержание категории «продовольственное обеспечение населения региона».

1.2. Методологические основы продовольственного обеспечения населения.

1.3. Стратегическое управление продовольственным обеспечением населения России.

Глава 2. «Факторы, влияющие на продовольственное обеспечение населения».

2.1. Региональный потенциал агропромышленного производства северных регионов.

2.2. Специфические особенности сферы продовольственного обеспечения северных регионов России.

2.3. Факторы, сдерживающие наращивание объемов производства продовольствия.

Глава 3. «Влияние доходов и уровня жизни на структуру потребления и продовольственное обеспечение населения».

3.1. Физиологические нормы и потребление продовольствия.

3.2. Критерии и индикаторы качества жизни, определяющие уровень потребления продовольствия населением.

3.3. Дифференциация доходов и влияние прожиточного минимума на уровень продовольственного потребления.

Глава 4. «Перспективы развития и направления повышения эффективности функционирования агропродовольственного сектора Северо-Востока России».

4.1. «Стратегия перспективного развития агропродовольственного сектора Республики Саха (Якутия) до 2025 года».

4.2. «Совершенствование финансово-экономического механизма и методов государственного регулирования развития агропродовольственного сектора».

4.3. «Нормативное правовое регулирование процесса обеспечения продовольственной безопасности».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы продовольственного обеспечения населения в условиях модернизации экономики: на примере Северо-Востока Российской Федерации»

Актуальность исследования. В последние годы активно обсуждаются проблемы продовольственного обеспечения населения. Продовольственное обеспечение — одна из составляющих внутренней экономической политики. В экономической литературе - это относительно новая экономическая категория. Исходный английский термин food security переводится двояко: как продовольственная обеспеченность и как продовольственная безопасность1.

По обобщенному мнению группы экспертов Национального фонда защиты потребителей под продовольственной безопасностью понимается «обеспеченная продовольственными ресурсами, потенциалом и гарантиями способность государства вне зависимости от внешних и внутренних условий или угроз удовлетворять потребности населения страны в целом и каждого гражданина в отдельности продуктами питания, питьевой водой и другими пищевыми продуктами в объемах, качестве и ассортименте, необходимых и достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства народонаселения»2.

Рассматривая продовольственную обеспечение как совокупность экономических отношений в обществе, возникающих по поводу обеспечения всех его членов продуктами питания с соответствующими нормативами качества и количества, государство должно гарантировать — наличие, стабильность и эффективность использования продовольствия.

Люди имеют ежедневные потребности, которые не должны страдать от внезапно произошедших или значительных перемен. Продукты питания должны быть доступны как в отношении их физического наличия, так и в отношении покупательной способности. Потребители должны быть уверены в том, что потребляемые ими продукты приемлемого качества и безопасны для их здоровья.

1 Словарь иностранных слов. - М.: Проспект. 1996. - С. 34.

2 А.Калинин. Для защиты потребителей //Пищевая промышленность. - 2009. — № 12. - С. 33.

В июне 1999 г. Пятьдесят первой сессией Подкомиссии по предупреждению дискриминации Комиссии по правам человека ЭКОСОС, отмечено, что продовольственная безопасность - это «доступ всех людей в любое время к продовольствию, необходимому для здоровой и активной жизни. При достижении продовольственной безопасности продукты питания имеются в достаточном количестве, их поставки являются сравнительно стабильными и каждый нуждающийся человек может получить продовольствие. Соответственно под национальной продовольственной безопасностью понимается такое положение, при котором все члены общества фактически пользуются правом на достаточное питание или продовольственные ресурсы, и в принципе имеется необходимое количество продовольствия. Достижение продовольственной безопасности на уровне домашнего хозяйства подразумевает обеспечение надлежащего количества продуктов на конкретной территории, сравнительно устойчивое снабжение ими и гарантирование каждому человеку, нуждающемуся в продовольствии на данной территории, возможности получить его, с тем, чтобы вести здоровую и продуктивную жизнь»3. Поэтому создание эффективной системы продовольственного обеспечения населения является жизненно важным вопросом.

Основным критерием достижения продовольственного обеспечения является «уровень самообеспеченности продовольствием» государства в целом или отдельного региона - субъекта Российской Федерации. Сущность данного показателя сводится к достоверному отражению способности государства или субъекта удовлетворить потребности населения в продуктах питания и питьевой воде в требуемом объеме для жизнеобеспечения вне зависимости от внешних или внутренних факторов. Продовольственная безопасность обеспечивается тогда, когда в ней на долю собственного производства приходится не менее 80 процентов потребляемых товаров. Мировая практика

3 Доклад Генерального секретаря Организации объединенных наций, 31 августа 1999 года.// Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/gadocs/54sess/a-54-1 htm. показывает, что предельно-критическое потребление импорта не должно превышать 30 процентов. Поэтому государство должно способствовать созданию условий для эффективного функционирования аграрного сектора экономики.

Существование системы продовольственного обеспечения Северо-Востока России4 как единой является объективной необходимостью, так как от эффективности ее функционирования зависит уровень и качество жизни населения.

В условиях рыночных отношений происходит все большая децентрализация функций исполнительной власти в обеспечении населения продовольствием, как в России, так и в регионах. Особенно это сказывается на уровне обеспечения населения, проживающего на Северо-Востоке России, куда относится и Республика Саха (Якутия).

Для определения действительного состояния уровня и качества питания необходимо постоянно проводить оценку продовольственного обеспечения (баланса) региона или страны и на его основе с учетом местных природно-климатических и хозяйственных условий готовить рекомендации по вопросам соответствия уровня потребления продуктов питания, прожиточного минимума, основным направлениям агропромышленного производства.

Степень изученности и разработанности проблемы. Большой вклад в исследование проблем рыночной экономики, агропромышленного комплекса, оказывающих непосредственное влияние на продовольственное обеспечение населения внесли: Л.И. Абалкин, В.М. Баутин, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, И.Н. Буздалов, П.Г. Бунич, Д.Ф. Вермель, М.П. Демина, A.M. Гатаулин, В.А. Гневко В.А. Добрынин, Е.Ж. Жильцова, А.П. Зинченко, C.B. 4

Северо-Восток России (по мнению автора) — макрорегион России, объединяющий крупные территориальные образования с характерными природными экономическими условиями развития, зависящими от сочетания и концентрации на них природных ресурсов, исторических факторов хозяйственного развития и регионального распределения населения, включающий Дальневосточный федеральный округ, Иркутскую область и Красноярский край.

Киселев, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, Д.С. Львов, В.В. Милосердов, A.A. Никонов, Г.А. Романенко, А.В.Петриков, В.Е. Рохчин, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, М.П. Тушканов, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, Л.И. Холод, Ф.К. Шакиров, A.A. Шутьков и др., ученые Якутии - А.Ф.Абрамов, Е.А. Борисов, В.И. Винокуров, B.C. Винокуров, В.Р. Дарбасов, Е.Г. Егорова, С.И. Емельянов, Е.И. Колосова, A.C. Матвеев, И.А. Матвеев, А.А.Попов, А.И.Степанов, Д.И. Сыроватский, Н.Н.Тихонов, Ф.С.Тумусов и другие.

Особое место продовольственному обеспечению в целом и влияние на его уровень сельского хозяйства, как приоритетному государственному направлению, уделяется в исследованиях И.Г.Ушачева — академика, вице-президента Россельхозакадемии, директора Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства и И.Н.Буздалова - академика Россельхозакадемии, руководителя отдела Всероссийского института аграрных проблем и информатики им.А.А.Никонова.

В частности, академиком И.Г. Ушачевым стратегической целью5 продовольственной безопасности страны определяется надежное обеспечение населения сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. Гарантией ее достижения определяются преимущественно внутренние источники продовольственных и сырьевых ресурсов, наличие резервных фондов. Основными задачами, при этом, независимо от внутренних и внешних условий, ученый считает обеспечение населения основными видами продовольствия отечественного производства, государственную гарантию высокого качества и безопасности потребляемых продуктов питания и предотвращение внутренних и внешних угроз нарушения продовольственной безопасности.

По мнению И.Г.Ушачева необходимо решать вопрос формирования цен на агропродовольственном рынке, т.к. темпы роста потребительских цен на

5 И.Г.Ушачев Основные положения доктрины продовольственной безопасности Российской Федеращш//АПК: экономика, управление. - 2008. - № 12. - С. 2 - 8. розничном рынке существенно опережают цены сельхозтоваропроизводителей, в результате чего падает их доля в конечной стоимости товара. Сохраняется и даже усугубляется старая «болезнь» - диспаритет цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией.

Обострившиеся проблемы на мировом продовольственном рынке, вызвавшие значительный рост цен на продукты питания, увеличение числа голодающих, в сочетании с глобальным финансово-экономическим кризисом, по словам академика И.Н. Буздалова, обуславливают особое внимание к аграрному сектору экономики. Прежде всего, это касается политики протекционизма, государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, сбалансированности всего воспроизводственного процесса в экономике.

Аграрный протекционизм как инструмент обеспечения этой справедливости и главная гарантия продовольственной безопасности страны может выполнить две объективно обусловленные и крайне необходимые функции.

Первая функция - это хотя бы частичная компенсация ограбления российского крестьянства в годы его «военно-феодальной эксплуатации», позволившей осуществить индустриализацию страны, укрепить ее обороноспособность и т.д. и в то же время породившей глубочайший кризис. Вторая функция - бюджетное возмещение потерь и разрушительных последствий хаотичных, шоковых мер реформирования аграрной экономики с начала 1990 годов, нарушения паритета цен в АПК, приостановление продолжающегося изъятия из аграрного сектора практически всей прибавочной стоимости, масштабных недоплат за труд на полях и фермах, «закрепивших» этот кризис, угрожающий не только продовольственной, но и большей национальной безопасности страны»6.

Продовольственное обеспечение населения за счет регионального или, как в последнее время принято говорить «местного» производства — условие не только безопасного существования с точки зрения поддержки здоровья населения, но и возможности влияния на финансово-экономические показатели развития реальной экономики региона.

С уменьшением собственного производства возрастает количество завозимого в регион продовольствия, а значит, происходит отток из оборота финансовых ресурсов, усиливается угроза здоровью населения из-за некачественных и загрязненных вредными элементами продуктов питания.

Обеспечение населения, проживающего в условиях Севера, продовольствием в советский период являлось прерогативой и предметом централизованного государственного управления, но с началом радикальных экономических преобразований в 90-х годах прошлого века вектор продовольственных забот сместился на региональный уровень.

В связи с чем, продовольственное обеспечение, характеризующееся источниками формирования ресурсов основных видов продовольственных товаров и их использования или другими словами «продовольственный баланс (баланс товарных продовольственных ресурсов)» должен стать основным направлением государственной аграрной политики Российской Федерации и ее субъектов.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является разработка методических и методологических основ формирования и развития системы продовольственного обеспечения населения, базирующейся на инновационном развитии агропромышленного комплекса и взаимной экономической заинтересованности и ответственности субъектов Северо-Востока России и Российской Федерации.

6 И.Н. Буздалов Сельское хозяйство как приоритетное направление господдержки /АПК: экономика, управление. - 2009. - № 4. - С. 3 - 11.

Задачи исследования: выявить причины влияния мирового экономического кризиса на состояние продовольственного обеспечения населения Северо-Востока Российской Федерации на основе изучения позитивных и негативных факторов экономического и социального развития северного региона; сформировать систему показателей оценки уровня продовольственного обеспечения на основе существующих факторов и интегральных показателей; обосновать концептуальные и теоретико-методологические аспекты решения актуальных проблем продовольственного обеспечения населения; исследовать показатели сбалансированности современного рациона питания населения северо-восточных регионов России (на примере Республики Саха (Якутия)) и обосновать пересмотр минимальных норм потребления продовольствия; предложить методику государственного регулирования процесса продовольственного обеспечения северных регионов России; проанализировать состояние агропродовольственного комплекса и продовольственного рынка республики и оценить резервы устойчивого роста производства и воспроизводственного процесса в отраслях АПК.

Объектом исследования является система продовольственного обеспечения населения Северо-Востока России.

Предметом исследования явились факторы и тенденции, социально-экономические отношения, влияющие на уровень продовольственного обеспечения.

Область исследования диссертационной работы соответствует п.п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты»; п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования»; 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»; 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» Паспорта научных специальностей, разработанных экспертными советами ВАК, 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — 1.2. АПК и сельское хозяйство».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам объективных закономерностей и механизма рыночных отношений в сфере продовольтвенного обеспечения, нормативные и инструктивные акты, направленные на реформирование агропромышленного комплекса, доходы и уровень жизни населения Республики Саха (Якутия), меры государственного регулирования и влияния на агропродовольственный рынок.

Эмпирической базой исследования явились материалы Территориального органа Федеральной Службы по статистике, Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия), Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года, документы и отчеты республиканских органов власти, нормативно-правовые акты, информация из сети INTERNET, разработки научно-исследовательских учреждений и вузов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), Государственный (Национальный) доклад Управления федерального агентства недвижимости по Республике Саха (Якутия) «О состоянии и использовании земель в Республике Саха (Якутия) в 2008 году».

Работа составлена на основе информационной базы показателей государственного статистического наблюдения, обследования домашних хозяйств, единовременных учетов и переписей, иного статистического материала и направлена на социально-экономические исследования состояния, определение влияния факторов, а также разработку мер по продовольственному обеспечению населения Республики Саха (Якутия).

Работа представляет собой комплексное исследование системы продовольственного обеспечения. Научная новизна исследования: раскрыто содержание экономической категории «продовольственное обеспечение населения» как интегральной совокупности факторов, процессов и результатов воспроизводства производительных сил, социально—трудовой сферы и производственных отношений, непосредственно ориентированных на удовлетворение потребностей населения. Категория продовольственного обеспечения населения характеризуется количественными и качественными параметрами развития региональной экономики; разработан новый методологический подход к изучению социально-экономических проблем формирования жизненно важных продуктов питания населения, а также модель построения системы оценки и стратегического планирования продовольственного обеспечения северного региона, механизм алгоритмизации действий, позволяющей оказать комплексное влияние на уровень и качество продовольственного обеспечения населения; обоснована система внедрения многокритериального контроллинга потенциалов АПК и жизнеобеспечения населения, включающая совокупность взаимосвязанных факторов, влияющих на уровень доступности продовольствия; предложена методика расчета параметров продовольственного обеспечения населения Северо-Востока, основанная на создании экономических и организационных условий для обеспечения доступности пищевых продуктов всем группам населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях; предложена структурированная в виде блок-схемы система стратегического управления агропромышленным комплексом на основе концепции «мониторинг - стратегия - модернизация - эффект» с введением механизмов последовательности действий и взаимосвязи между сбалансированными элементами — отраслями АПК для наиболее эффективного продовольственного обеспечения населения северного региона; проведена оценка минимальных норм потребления продуктов питания, используемых при расчете социальных показателей качества и уровня жизни населения; разработана концепция создания и функционирования региональной аграрной инвестиционной системы, базирующейся на инновационно-технологическом прорыве, в рамках которой будет осуществляться координация инвестиционной деятельности и развития АПК с использованием централизованной системы взаимоотношений и консолидированного финансово-экономического потенциала региона; определены и обоснованы направления формирования конкурентоспособности продукции АПК, основывающиеся в долгосрочной перспективе на территориальной и зональной специализации агропромышленного производства и определении «точек роста» социально-экономического развития региона.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке стандартов уровня жизни, региональных и федеральных программ, направленных на развитие системы продовольственной безопасности и агропродовольственного рынка, повышения уровня продовольственного обеспечения населения Северо-Востока России.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследования послужили основой разработки концепции развития агропромышленного производства на долгосрочную перспективу, часть которых вошли в Схему комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года.

Практическое применение рекомендаций по дальнейшему продовольственному обеспечению нашло отражение в разделе 5 «Общий прогноз развития агропромышленного комплекса на период до 2020 года», при разработке республиканской программы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2025 года, партийного проекта - Аграрная платформа Якутского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Материалы использованы Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия) при разработке Продовольственного баланса до 2011 года, Пятилетнего плана социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 годы, Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) при подготовке Методического пособия «Система ведения сельскохозяйственного производства в Республике Саха (Якутия)», докладывались на научно-практических конференциях различного уровня.