Продовольственное обеспечение регионов с экстремальными природными условиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Колесняк, Антонина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации доктор экономических наук Колесняк, Антонина Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования проблемы продовольственного обеспечения как условия продовольственной безопасности.
1.1. Продовольственная безопасность - категория мировой экономики.
1.2. Продовольственное обеспечение как системно организуемый процесс.
1.3. Показатели оценки продовольственной безопасности и продовольственного обеспечения.
1.4. Определение потребности в продовольствии.
Глава 2. Регионы в системе продовольственного обеспечения
России.
2.1. Дифференциация регионов по природным условиям
2.2. Регионы в системе обеспечения населения продовольствием
2.3. Экстремальность условий Республики Бурятия, предопределяющая объемы и структуру производства и потребления продуктов питания.
Глава 3. Оценка системы продовольственного обеспечения
Республики Бурятия
3.1. Тенденции и состояние продовольственного обеспечения.
3.2. Ресурсы продовольствия и их распределение.
Глава 4. Основные направления повышения уровня продовольственного обеспечения.
4.1. Повышение объемов агропромышленного производства.
4.2. Государственная поддержка предприятий АПК.
4.3. Формирование системы оптовых продовольственных рынков
4.4. Организация управления продовольственным обеспечением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственное обеспечение регионов с экстремальными природными условиями»
Обеспечение полноценного питания населения - важнейшая социальная задача государства, к настоящему времени в России, и в ее регионах обострилась, как по уровню душевого потребления, так и по энергетическому содержанию, качеству и структуре пищевого рациона. В 1986-1990 годы ежедневное потребление основных продуктов питания по калорийности составляло в СССР в среднем 3426 кал. (в США, по данным ФАО, - 3647 кал.), то есть физиологические потребности по количеству и калорийности пищи в расчете на душу населения практически удовлетворялись. Но и тогда стоял вопрос качества пищевого рациона, структура которого не удовлетворяла медицинским потребностям населения: удельный вес продуктов животного происхождения в стране составлял 25,7% (США - 35,1%).
С 1990 года началось снижение душевого потребления продуктов питания, особенно - продуктов, содержащих белки и витамины. Так, потребление мяса и мясных продуктов снизилось с 75 кг в 1990г. до 52 кг в 2003г., молока и молочных продуктов - с 386 до 231 кг, яиц - с 297 до 245 штук (при одновременном сокращении численности населения), энергетическая ценность пищевого рациона сократилась с 3400 до 2200 ккал.В Республике Бурятия в 2003 году по сравнению с 1990 годом потребляли мяса и мясных продуктов меньше на 22 кг, молока и молочных продуктов - на 160 кг, яиц - на 128 штук.
Нерациональная структура питания, когда значительную часть энергии человек получает за счет хлебобулочных изделий, картофеля и сахара, оказывает влияние на продолжительность жизни, работоспособность, заболеваемость. Но продовольственная проблема имеет кроме физиологического еще и социально-экономический характер:
-социальный - имея в виду значение сбалансированного питания населения для воспитания физически здорового поколения и роста продолжительности жизни;
-экономический - как потребность создания таких условий и стимулов, которые смогли бы реально увеличить производство и потребление необходимой и недостающей животноводческой продукции.
Одна из важнейших причин снижения потребления продуктов питания - сокращение в России объемов собственного продовольствия: валовая продукция в сырьевой отрасли АПК - сельском хозяйстве по сравнению с дореформенным периодом сократилась на 45%, в пищевой и перерабатывающей промышленности - на 65%.
Продовольственное обеспечение населения России поставлено в зависимость от импорта, который составляет около 30% её внутреннего потребления при общепризнанном в мире критическом значении 20% [159, с.49]. Зависимость от импорта особенно высока по ряду важнейших продуктов животноводства, а также по растительному маслу и сахару. Продовольственные ресурсы составляют в настоящее время 22-25% всего российского импорта, на что ежегодно затрачивается 9-10млрд. долл. Мобилизация таких валютных ресурсов для импорта продовольствия становится одним из факторов наращивания экспорта добываемого минерального сырья (и соответствующего истощения его невосполнимых природных запасов), причем нередко и в ущерб удовлетворению насущного спроса российских потребителей [63, с. 120].
Эта проблема может обостриться при вхождении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Безоговорочное принятие условий ВТО существенно ослабит положение отечественного производителя и сузит возможности государства по содействию и защите сельского хозяйства. Субъекты Российской Федерации тогда будут функционировать не только в российском, но и в мировом продовольственном пространстве, что приведет к неконкурентоспособности производимой продукции и другим негативным последствиям. Уже сейчас идет продовольственная экспансия экономически развитых стран.
В этих условиях продовольствие выступает важнейшим стратегическим ресурсом. Это вызывает необходимость решения проблемы стабилизации и развития агропромышленного производства и на этой основе - обеспечение для населения нормального (по доступности, ассортименту и качеству) уровня питания.
Обострение проблемы продовольственного обеспечения вызвало усиление внимания к ней ученых и политиков. Научные исследования в предыдущие годы были в основном посвящены мировой продовольственной безопасности, глобальному продовольственному кризису, растущей диспропорции в развитии продовольственного хозяйства разных регионов мира: в одних - перепроизводство продовольствия, в других - его острый недостаток. В последнее время авторы большинства исследований (А.И. Алтухов, Г.В Беспахотный, В.Р. Боев, Д.Ф. Вермель, А. М. Емельянов, И.В. Курцев, В.В. Мило-сердов, Н.П. Радугин, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, Ю.С. Хромов, Б.А. Черняков, А. А. Шутьков,) рассматривают вопросы продовольственной безопасности и обеспечения продовольственной независимости стран. Однако проблемы продовольственного обеспечения регионов Российской Федерации остаются пока научно не освещенными, определяя необходимость продолжения исследований именно в этом направлении. В частности, нуждаются в уточнении вопросы: определения категории продовольственного обеспечения, как системы; показателей оценки уровня продовольственного обеспечения; методологии определения потребности в продовольствии; форм участия государства в формировании продовольственных фондов регионов и распределения продовольственных ресурсов; резервов роста объемов производства сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки; создания и регулирования продовольственных рынков; управление процессом продовольственного обеспечения; государственной поддержки агропромышленного производства. Эти вопросы и исследованы в данной работе.
Острота и актуальность обеспечения населения продовольствием требуют решения этих задач, особенно - в регионах, расположенных в суровых природных условиях, к числу которых относится Республика Бурятия.
Цель исследования - теоретическое обоснование содержания категории продовольственного обеспечения, методологии его оценки, районирования территории и классификации регионов России для выявления возможностей производства продовольствия и разработки основных направлений повышения уровня продовольственного обеспечения регионов с экстремальными природными условиями. Исходя из этого, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи общетеоретического, методического и практического направления:
• обобщены научные взгляды на продовольственное обеспечение, как фактор мировой экономики и как условие продовольственной безопасности;
• изучен опыт организации продовольственного обеспечения в развитых странах мира;
• обоснована необходимость выделения региональных аспектов продовольственного обеспечения России;
• дано определение и обосновано содержание категории продовольственного обеспечения;
• систематизированы показатели оценки уровня продовольственного обеспечения и уточнены методы их расчета;
• дана оценка принятым методам определения потребности в продовольствии;
• выявлены особенности обеспечения продовольствием регионов с экстремальными природными условиями;
• обоснована роль в продовольственном обеспечении оптовых продовольственных рынков и даны предложения по их формированию;
• обоснована необходимость организации управления продовольственным обеспечением;
• разработаны на примере Республики Бурятия, как типичного представителя регионов с экстремальными природными условиями, основные направления повышения уровня продовольственного обеспечения.
В качестве объекта исследования в работе рассматривается продовольственное обеспечение, как функция, процесс и система социально-экономической структуры государства.
Предметом исследования является система продовольственного обеспечения в регионах с экстремальными природными условиями.
База исследования - Республика Бурятия, как регион, типичный для территорий с экстремальными природными условиями.
Методология и методы исследования.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме продовольственной безопасности и продовольственного обеспечения. Эмпирическая база исследований включала законодательные акты и постановления правительств Российской Федерации и Республики Бурятия, материалы государственной статистики, разработки Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, материалы научных учреждений, собственные материалы и разработки автора по вопросам развития АПК и продовольственного обеспечения.
В исследованиях использованы методы экономико-статистического анализа (для изучения тенденций и состояния продовольственного обеспечения регионов страны); расчетно-конструктивный (при определении перспективной потребности продовольствия и объемов производства); абстрактно-логический (в исследовании теории и методологии проблемы продовольственного обеспечения, обосновании организации оптовых продовольственных рынков и управления продовольственным обеспечением); балансовый (для определения степени удовлетворения потребностей в продовольствии за счет собственного его производства на перспективу и определения размеров ввоза и вывоза продовольственных ресурсов в регионе).
Научную новизну исследования представляют следующие результаты:
• теория и методология обоснования экономической категории продовольственного обеспечения, как процесса и как системы;
• структура системы продовольственного обеспечения, цели и функции ее основных элементов (подсистем);
• принципы и методы формирования системы показателей для оценки состояния продовольственного обеспечения и методы их расчета;
• принцип зонирования территории Российской Федерации и классификация регионов для выявления возможностей производства продовольствия и потребностей в нем;
• необходимость разграничения функций государства и регионов с экстремальными природными условиями в решении задач продовольственного обеспечения;
• основные направления повышения уровня продовольственного обеспечения регионов с экстремальными природными условиями.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследователыжих.рабо1ХНУ~ Всероссийский научно-исследовательский ин-стшут,экономики,.труда:и управления в сельском хозяйстве по теме «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики», № госрегистрации 01.200.117755.
Практическое значение исследования. Основные результаты исследования использованы при разработке и практической реализации:
- «Системы ведения агропромышленного производства Республики Бурятия на 1996-2000гг.» (Рекомендации), РАСХН, Сибирское отделение, Бурятский НИИСХ - 1996. Система утверждена Правительством Республики Бурятия (постановление Правительства от 25.09.96г., №331) и Президиумом Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук;
- Республиканской целевой программы «Стабилизация и развитие агропромышленного производства в Республике Бурятия на 1996-2000гг,, утвержденной Правительством Республики Бурятия (Постановление Правительства от 25.09.1996., №332);
- Программы стабилизации и развития агропромышленного комвлек-са Селенгинского района Республики Бурятия, утвержденной на рай,окном совещании специалистов АПК от 11.01.1998г.;
- Концепции развития системы оптовых продовольственных рынков Республики Бурятия, одобренной Указом Президента Республики Бурятия от 06.08.1998г., №129;
- Концепции развития перерабатывающих отраслей АПК Республики Бурятия, одобренной региональной научно-практической конференцией и Комитетом Народного Хурала Республики Бурятия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку (июнь 2001г.);
- Практического пособия по кооперированию и интегрированию сельских товаропроизводителей, утвержденного Советом по аграрной реформе при Президенте Республики Бурятия от 18.06.2001г.;
- Республиканской целевой программы «Развитие потребительского рынка Республики Бурятия на 2002-2006 годы», утвержденной Правительством Республики Бурятия от 11.03.2002г., №68.
А также опубликованы в монографии «Современное состояние и основные направления повышения уровня продовольственного обеспечения Республики Бурятия», одобренной Советом по аграрной реформе при Президенте Республики Бурятия от 18.06.2001г.
На основе обобщения результатов исследования на защиту выносится обоснование следующих положений:
• продовольственное обеспечение - как процесс и как система;
• структура системы продовольственного обеспечения, цели и функции ее основных элементов (подсистем);
• систематизация показателей оценки системы продовольственного обеспечения и ее подсистем;
• классификация регионов для выявления возможностей производства продовольствия и потребностей в нем;
• неправомерности распространения на регионы, как структурные единицы и субъекты единого экономического пространства России задач государственного уровня, т.е. обеспечения ими своей продовольственной безопасности;
• основные организационно-экономические меры повышения уровня продовольственного обеспечения Республики Бурятия как региона с экстремальными природными условиями (развитие агропромышленного производства, государственная поддержка предприятий АПК, формирование оптовых продовольственных рынков, организация управления процессом продовольственного обеспечения).
Апробация и реализация результатов работы.
Результаты исследования были доложены и одобрены на заседаниях Совета по аграрной реформе при Президенте Республики Бурятия при обсуждении: концепции развития системы оптовых продовольственных рынков Республики Бурятия (1998г.); рекомендаций по кооперированию и интегрированию сельских товаропроизводителей (2000г.); современного состояния и основных направлений повышения уровня продовольственного обеспечения Республики Бурятия (2001г.), а также на международных (1997, 2000-2003гг.), всероссийских (1998, 2002т), 'межрегиональных (19972000гг.), республиканских (1998-2002гг.), Красноярского госагроуниверситета (1986-1994гг.), Восточно-Сибирского технологического университета (1998, 2000-2003гг.),. Бурятской госсельхозакадемии (1995-2005гг.) научно-практических конференциях.
Автор непосредственно участвовал в реализации результатов собственных исследований в качестве члена Совета по аграрной реформе при Президенте Республики Бурятия. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Бурятия оказывал методическую и практическую помощь в создании Ассоциации сельских товаропроизводителей «Иволга» и в ее рамках -территориального оптового продовольственного рынка «Нива» Иволгинского района.
В 1998-2000гг. под руководством автора на хоздоговорной основе был внедрен внутрихозяйственный расчет в сельхозпредприятиях Селенгинского района Республики и разработаны экономические взаимоотношения между товаропроизводителями данного района и маслозаводом по производству, переработке молока и реализации молочных продуктов.-'
В 1998г. автор принимал участие в создании регионального продовольственного рынка «Агрокоопсоюз» согласно Постановления Правительства Республики Бурятия (от 02.02.1998г.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в производство, а также используются в учебном процессе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова и Бурятского института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.
По теме диссертации опубликовано 73 научные работы объемом 72,48 п.л., из них подготовленных лично автором - 56,46 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа содержит 260 страниц, 71 таблицу, 15 рисунков и включает введение, четыре главы, выводы и предложения, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колесняк, Антонина Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Продовольственное обеспечение, состояние которого в значительной степени определяет национальную и экономическую безопасность государства, обязывает возвести ресурсы продовольствия в ранг стратегически важных, выдвигает продовольственный вопрос в один из первостепенных.
Проблему продовольственного обеспечения необходимо рассматривать исходя из значения продовольственной безопасности в мире и здоровья населения России, с учетом продовольственной стратегии развитых стран мира, а также продовольственного положения регионов Российской Федерации.
2. Исследование рассматриваемой в диссертации проблемы, дает основание определять продовольственное обеспечение как системно организованное структурное образование, меняющее состояние в процессе своего развития. Понимая продовольственное обеспечение, как систему, в диссертации обоснована ее структура, выделены по функциональному признаку шесть подсистем: определения потребности в продуктах питания; производства продовольствия; формирования продовольственных фондов; распределения ресурсов продовольствия; потребления продовольствия; управления продовольственным обеспечением.
3. В организации продовольственного обеспечения определяющее место занимает показатель потребности в обеспечении продовольствием, правильность его расчетной величины по объемам и структуре продуктов питания. Затрудняет эту работу отсутствие научно-обоснованных и официально принятых норм потребления основных компонентов пищи для разных как социальных групп населения, так и климатических зон страны и ее регионов, а также количественные характеристики факторов, оказывающих влияние на потребность в продовольствии.
4. Продовольственное обеспечение, проявляясь в реальной действительности как процесс, становится объектом управления и нуждается в системе оценок своего состояния и развития. В этих целях в управлении могут быть использованы для планирования, анализа и контроля показатели, приведенные в систему на основе разработанной автором методологии.
5. На регионы Российской Федерации неправомерно возлагать проблемы обеспечения ими своей продовольственной безопасности. Выделение продовольственной безопасности в качестве функции регионов вступает в противоречие как с их положением как участников единого экономического пространства Российской Федерации, так и их дифференциацией по природным и экономическим условиям, приводит к размыванию зональной специализации, к экономической самоизоляции, образованию региональных рынков с высокими барьерами как на входе (поощрение собственных производителей), так и на выходе (прямой запрет на вывоз продукции), формирует неэффективное производство и малоконкурентную рыночную среду.
Задачей регионов объективно выступает обеспечение населения продовольствием.
6. Выполненное в диссертации зонирование территории Российской Федерации на основе оценки почвенно-климатических условий и предложенной автором методики дифференциации по этим зонам регионов,, позволило классифицировать регионы для выявления возможностей производства продовольствия и потребностей в нем, которые могут быть использованы при разработке региональных продовольственных программ.
7. Особое социально-экономическое положение в системе территориального устройства России занимают регионы с экстремальными и особо экстремальными природными условиями, объективно ограничивающими объемы и ассортимент собственного производства продовольствия для обеспечения населения, проживающего на их территории. В тоже время экстремальные природные и экономические условия формируют для них своеобразную структуру питания, требующего не только своей энергетики суточного рациона, но и соотношения основных компонентов пищи, увеличивая потребность в белках и жирах.
8. В Бурятии - типичном представителе такой группы регионов, уровень потребления почти всех продуктов питания сократился до уровня 1960г. Снижается обеспечение продовольственных потребностей за счет собственного производства, которое в республике сокращается, снижая физическую доступность населения к продуктам питания. Рост ввоза основных продовольственных товаров не компенсирует сокращение собственного производства: обеспеченность мясом и мясными продуктами составила - 63%, молоком и молочными продуктами - 57%, овощами - 53%, яйцом - 50% от потребности , рассчитанной по рациональным нормам. Углубляющаяся дифференциация доходов лишила значительную часть населения возможности удовлетворять даже минимальные продовольственные потребности.
9. Процесс продовольственного обеспечения в настоящее время организованно, как единое целое, не управляется. Эти вопросы решает ряд организаций, деятельность которых по срокам, функциям и задачам формально не согласована. В диссертации предложена организационная схема управления продовольственным обеспечением, которая охватывает все его функциональные звенья, организует их на выполнение ими своих задач по обеспечению продовольствием на различных этапах этого процесса.
10. Повышение уровня продовольственного обеспечения регионов с экстремальными природными условиями, предъявляющими свои требования к энергетике питания (повышенная калорийность) и структуре рациона населения (увеличение доли животных белков и жиров) возможно как за счет специфических для этих регионов мер, так и общих для всех регионов.
В качестве первоочередных для регионов с экстремальными природными условиями предлагается:
• уточнить методику расчета потребности в продуктах питания, не ограничиваясь нормами, используемыми для расчета прожиточного минимума, как не стимулирующими рост объемов производства и уровня потребления, дополнив ее расчетами по реально достижимым для условий региона нормам и по рациональным нормам (средним для России), увеличенным на 10-15%;
• увеличить для повышения уровня физической доступности производство собственных продуктов питания на основе развития отраслей животноводства, соответствующих региональным условиям, в первую очередь исторически традиционных, способных при современных прогрессивных технологиях обеспечивать высокую продуктивность животных и продукцию высокого качества. Для Республики Бурятия, как типичного представителя таких регионов, это будет развитие мясного скотоводства, мясного грубошерстного овцеводства, табунного коневодства, яководства и частично оленеводства;
• восстановить производство в отраслях перерабатывающей промышленности за счет интеграции с сельскохозяйственными предприятиями, личными подсобными и крестьянскими хозяйствами, совершенствования размещения перерабатывающих предприятий, их технического перевооружения и внедрения ресурсосберегающих технологий, развития сети заготовительных пунктов по приему молока в населенных пунктах республики;
• формировать фонды продовольствия с учетом численности населения на основе договоров поставок;
• создавать региональные структуры по управлению продовольственным обеспечением;
• создавать оптовые продовольственные рынки в качестве основного звена товародвижения для восстановления межрегиональных связей, обеспечения населения продовольствием и защиты на рынке товаропроизводителей;
• оказывать адресную государственную поддержку продовольственного обеспечения через меры, направленные на повышение экономической доступности малообеспеченной части населения и на рост объемов производства продовольствия и сокращения издержек.