Разработка и внедрение региональных инструментов регулирования малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Давыдов, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Давыдов, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1 .Социальная и экономическая сущность малого предпринимательства
1.2. Предпосылки формирования инновационных основ малого предпринимательства
1.3. Особенности развития малого предпринимательства в РФ
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКЕ TATAPCTAII
2.1. Анализ состояния и роли малого предпринимательства в Приволж- 68 ском Федеральном округе
2.2. Исследование тенденций развития малого предпринимательства в РФ
2.3. Сектор малого предпринимательства и инструменты государственного регулирования его развития
3. РАЗРАБОТКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 146 3.1. Модель функционирования субъектов малого предпринимательства в инновационной системе региона
3.2 Основные направления мероприятий региональной программы развития малого предпринимательства на основе кластерного подхода 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 177 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 194 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение региональных инструментов регулирования малого предпринимательства»
Актуальность темы исследования. Стратегическим направлением развития экономики России выступает формирование инновационной экономики, что предполагает: увеличение объема производства товаров и услуг за счет обновления ресурсного потенциала отраслей и внедрения информационных технологий; формирование развитой инфраструктуры, обеспечиваю-t щей воспроизводство национальных информационных ресурсов; разработку и внедрение в практику инноваций различного функционального назначения; создание гибкой системы опережающей подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов. Успешное функционирование национальной инновационной системы, в свою очередь, предполагает приоритет государственной политики в развитии образования, науки и технологий, в создании благоприятных институциональных условий для инновационного роста; интеграцию в глобальную инновационную сферу; наличие конкурентоспособного предпринимательского сектора, представленного крупными корпорациями, которые сохраняют лидирующие позиции по объемам инвестиционных расходов в реальный сектор экономики, осуществляют модернизацию производства, а также многочисленными малыми и средними предприятиями, стимулирующими процессы внедрения, тиражирования и распространения инноваций.
Малый бизнес имеет ярко выраженную региональную направленность, поскольку фокусируется на потребностях местного сообщества и структуре локального спроса. Малые предприятия обладают большей способностью к нововведениям, чем крупные корпорации, что связано с высокой степенью инициативности, с готовностью к риску, с отсутствием бюрократизма, заинтересованностью в ускоренной разработке и внедрении новшеств в силу ограниченности бюджета и др. В условиях повышения роли регионов в национальном и мировом хозяйстве именно малый бизнес может стать основным фактором оптимизации структуры региональной экономики и повышения экспортного потенциала субъектов Федерации. Поддержка и направляющее воздействие государства на макро- и мезоуровнях способно реализовать интенсивные начала в характере малого предпринимательства, что, в свою очередь, обеспечит условия для создания новых рабочих мест, более эффективного использования местных ресурсов, проведения эффективной социальной политики и улучшения качества жизни российских граждан.
Одной из тенденций развития малого предпринимательства выступает увеличение его роли в реальном секторе региональной экономики как основы ее инновационного развития. Кроме того, малые предприятия, входящие в состав региональных кластеров, выполняют роль «точек роста», поскольку находятся иод интенсивным конкурентным давлением, которое усугубляется возможностью постоянного сравнения собственной хозяйственной деятельности с работой аналогичных фирм.
Согласно официальным данным, в Российской Федерации в настоящее время действует более 1 млн. предприятий малого и среднего бизнеса, доля которЕлх в ВВП составляет лишь 10-12%, тогда как в США данный показатель равен 50-52%, в Японии - 52-55%, в Германии - 49-52%. Российский малый и средний бизнес обеспечивает рабочими местами до 16% трудоспособного населения, тогда как в аналогичном секторе экономики США занято 54% трудоспособного населения, Японии - 78%, Германии - 70%. В целом, в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) малые и средние предприятия (МСП) составляют более 95% предприятий обрабатывающей промышленности и большую часть в сфере услуг1.
Отсутствие комплексного подхода, учитывающего институциональные характеристики малого и среднего бизнеса, ограниченность возможностей применения теоретических и практических моделей, полученных на основании обобщения опыта малого предпринимательства развитых стран, не позволяют объективно оцепить перспективы развития данного сектора российской экономики и разработать модель социально-экономического развития,
1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государстпенной статистики и ОЭСР. способную обеспечить устойчивый экономический рост.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка задач, представленных в исследовании, определяющих основные направления развития малого и среднего бизнеса в регионе, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.
Степень изученности проблемы. Изучению содержания экономических процессов в территориально-локализованных системах положили начало античные философы (Аристотель, Платон и др.) и создатели социальных утопий (Т.Мор, Т. Компанелла и др.).
Методологическую основу работы составили теоретические положения и выводы зарубежных экономистов, таких как: У.Айзард, Р.Аффтальон, Ж.-Р.Будвиль, А.Вебер, Э.Гувер, С.Р.Деннисон, Х.Зиберт, А.Леш, Дж.М.Ксйнс, Г.Камерон, В. Лаунхардт, Г.Мюрдал, Х.Ричардсон, Я.Тинберген, Й.Тюнен, Дж.Фридман, В.Ойкен, Л.Эрхард и др.
Теоретические и практические аспекты регионального управления народным хозяйством в современных условиях были отражены в трудах: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.В.Бузгалина, П.И.Бурака, С.Ю.Глазьева,
A.Г.Гранберга, М.Я.Гохберга, А.А.Джаримова, А.И.Добрынина,
B.С.Золотарева, В.В.Ивантера, В.Г.Игнатова, Н.П.Кетовой, Н.Д.Кондратьева, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, М.Б.Мазановой, В.Л.Макарова, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, Н.Я.Петракова, О.С.Пчелинцева, Б.С.Хорсва, Е.Г.Чистякова, И.Н.Шапкина, А.М.Швецова, В.А.Шульги и др.
Методология комплексного развития региона была разработана в трудах отечественных экономистов-регионалистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.
Оценка развития российских регионов и воздействия на них экономической политики основывается на трудах известных российских ученых, среди которых С.С.Артоболевский, М.К.Бапдмап, Л.Б.Вардомскпй, Н.В.Зубаревич, А.М.Лавров, Н.И.Ларина, С.Н.Леонов, Н.Н.Михеева,
В.Е.Селиверстов, Л.В.Смирнягин и др.
Предпринимательский бум» в России в конце 80-х гг. XX в. вызвал интерес отечественных экономистов к проблемам развития предпринимательства. Анализу тех или иных аспектов этой проблемы посвящены работы
B.С.Автономова, В.А.Зяблюка, Б.Н.Ичитовкина, В.А.Кирова, В.Г.Кузнецова, Т.И.Кузьмина, А.А.Крупанина, И.И.Разумновой, В.А.Рубе, А.Н.Ткаченко, П.П.Черникова и др.
За рубежом в исследование проблем предпринимательства наиболее значительный вклад внесли К.Веспер, П.Друкер, Р.Кантильон, И.Кирцнер, Р.Г.Купер, Г.Пиншот, Ф.Уокер, Ж.-Б.Сэй, Ф.Ф.Хайек, С.Харви, Р.Хизрич,
A.Шапиро, И.Шумпетер и др.
Отечественной и зарубежной наукой накоплен значительный опыт исследования состояния малого бизнеса с учетом отраслевой специфики, что нашло отражение в трудах: В.И.Воропаева, Ф.Герцберга Д.М.Иванцевича, М.В.Кобзева, В.И.Корогодина, М.И.Круглова, И.С.Ладенко, Эр.У.Ларсона, И.И.Мазура, Д.Мак-Клелланда, Д.Мак-Грегора, Б.З.Мильнера, Г.Минцберга,
C.П.Никанорова, М.Л.Разу, А.С.Толба, М.Хаммера, Г.Л.Цииеса, В.Д.Шапиро, Ю.В.Якутина и др. Общим вопросам государственной поддержки малого бизнеса посвящены работы отечественных экономистов — И.М.Бортника,
B.Л.Корочкина, О.Г.Ломакина и др.
Однако многие теоретические и методические вопросы развития малого бизнеса в регионах России остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в уточнении теоретических и методических положений, а также разработке практических рекомендаций по формированию региональных инструментов регулирования малого предпринимательства как одного из факторов инновационного развития региона.
Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:
• выявить и изучить экономическую и социальную роли малого предпринимательства в региональной экономической системе;
• проанализировать особенности развития малого предпринимательства в современной российской экономике;
• изучить состояние и особенности развития малого предпринимательства в Приволжском федеральном округе;
• выявить и исследовать региональные инструменты государственного регулирования малого предпринимательства в России;
• проанализировать роль малых предприятий в развитии региональных кластеров;
• выявить содержание и направления формирования институциональной среды малого бизнеса в российских регионах;
• предложить инструментарий регионального регулирования малого предпринимательства с целью обеспечения инновационного развития региона.
Объектом исследования являются региональные инструменты регулирования малого предпринимательства как фактор инновационного развития региона.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в ходе функционирования малого предпринимательства в российских регионах.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теории региональных рынков, анализа и прогнозирования развития малого бизнеса.
Всесторонний анализ системы отношений в малом бизнесе предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность экономических отношений в малом бизнесе, а именно: методы диалектического и системного анализа, методы научной абстракции и сравнения, статистических наблюдений, экономико-математические методы при расчете средних величин, методы группировки экономических показателей.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются аналитические данные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Российского Агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Агентства по развитию предпринимательства Республики Татарстан, Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Татарстан, Лизинговой компании малого бизнеса Республики Татарстан, материалы, размещенные на официальных сайтах в Интернете, а также факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, документы отчетности отдельных малых предприятий.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации и Республике Татарстан.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем и пункту 10. Предпринимательство: 10.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций и практических рекомендаций по формированию и развитию региональных инструментов регулирования малого бизнеса как фактора инновационного развития региона, что конкретизируется в следующих положениях:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика):
1. Определены особенности интеграции малых предприятий в региональные промышленные кластеры, подразумевающие ориентацию малых предприятий на создание кооперационных связей с крупными региональными компаниями с учетом необходимости преодоления территориальных диспропорций при формировании кластеров.
2. Выявлены преимущества (максимально эффективное использование местных ресурсов, учет экономических и социальных особенностей региона, повышение роли внебюджетных источников финансирования, в том числе, в рамках институтов частно-государственного партнерства и социальной ответственности бизнеса) и недостатки (активизация недобросовестных захватов, реализация эффекта «институциональной ловушки», т.е. активизация неэффективных институтов, имеющих самоподдерживающий характер) системы регионального регулирования малого предпринимательства. Обоснована необходимость интеграции региональных инструментов регулирования малого предпринимательства в систему государственного регулирования и оптимизации структуры региональной экономики, что позволит создать условия для инновационного развития региона и стимулирования эффективного спроса в рамках территориально-локализованной системы социально-экономических отношений.
3. Обосновано, что одним из необходимых условий развития малого предпринимательства в регионе является формирование эффективной институциональной среды, которая должна отражать роль формальных институтов (органы власти и управления) и противодействовать негативным деяниям неформальных институтов — таких как преступные сообщества, незаконные притязания со стороны административных органов.
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (10. предпринимательство):
1. Выявлены содержание и формы реализации противоречий в институциональной сущности региональных кластеров, что оказывает негативное влияние на процессы развития малого и среднего предпринимательства в рамках кластеризации региональной экономики. Противоречия заключаются в несоответствии между долгосрочными инвестиционными интересами местного сообщества и интересами менеджеров (агентов), ориентированных на получение краткосрочного дохода как формы реализации права управления, что проявляется в их оппортунистическом поведении и неполном характере контрактов; между условиями эффективного использования ресурсов и отсутствием четкой спецификации прав собственности, что проявляется в перманентном процессе перераспределения собственности, не связанном с изменением показателей эффективности использования ресурсного потенциала региональной экономики; в противоречии между формально закрепленными требованиями и реально существующим набором ограничений деятельности субъектов малого предпринимательства, обусловливающим выбор модели экономического поведения; между мезоэкономическими институтами регулирования кластерных образований и микроэкономическими институтами управления, определяющими поведение предпринимателей.
2. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования малого предпринимательства, отражающие изменяющуюся роль сектора в региональной экономике и включающие обоснование цели и задач регионального регулирования малого предпринимательства, определение основных направлений управляющего воздействия. При этом доказана целесообразность последовательного выстраивания государством системы эффективной защиты прав собственности и контрактных обязательств с использованием режима саморегулирования и механизмов добросовестной конкуренции в рамках малого предпринимательства; необходимость снижения риска перераспределения собственности; смягчения проблемы асимметричного распределения информации посредством развития правовой базы функционирования малого предпринимательства; поддержки институтов корпоративной социальной ответственности; введения механизмов контроля над финансовыми потоками и процессами в рамках региональной инновационной системы; создания механизма государственного стимулирования отраслевой реструктуризации малого предпринимательства региона; доминирования социальной составляющей в содержании государственной промышленной политики; формирования комплекса мер, направленных на развитие инновационного потенциала малых предприятий и развития межрегиональных и международных кооперационных связей в научно-технической сфере и др.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:
• дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области разработки и совершенствования регио-" нального инструментария развития малого предпринимательства на мезо-уровне;
• необходимыми для использования в учебном процессе учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Микроэкономика», «Предпринимательство», а также спецкурсах по проблемам регионального развития и проблемам государственной поддержки малого предпринимательства;
• теоретической основой при подготовке программ и осуществлении конкретных стратегий экономического развития секторов хозяйствования в субъектах РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научнопрактических и научно-методических конференциях в 2004-2008 гг.: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. V Спиридоновские чтения», (Казань, 2007); I Юбилейной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, 2005) и др.
Имеется 13 публикаций по теме диссертации, в том числе статьи в журналах «Ученые записки Казанской Государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана», «Экономика и управление», «Вестник Казанского технологического университета», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Основные теоретико-методологические положения используются в деятельности Центра перспективных экономических исследований Академии наук РТ при разработке мероприятий Стратегии социально-экономического развития г. Набережные Челны на период 2008-2015 гг. (Раздел «Развитие малого предпринимательства»), в работе Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института и Нижнекамского филиала Казанского института экономики, управления и права при разработке учебно-методических материалов, что подтверждается справками о внедрении.
Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 137 наименований, приложений, таблично-графического материала.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Давыдов, Александр Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход экономики страны к стадии устойчивого роста, осуществление последовательных шагов федеративной и муниципальной реформы закономерно ставят новые задачи широкому кругу научно-практических исследований. Необходимость разработки новых научных подходов обуславливается еще и тем, что завершение первого десятилетия российских реформ характеризовалось достижением определенной степени зрелости тех институтов, создание которых и являлось главным институциональным приоритетом политических и экономических преобразований в стране. В числе этих институтов - соответствующая условиям современного рыночного хозяйства система форм и инструментов государственного регулирования экономики, в том числе, и на уровне субъектов РФ.
Центральное место в реализации функций государственного управления на региональном уровне в настоящее время принадлежит целевым программам социально-экономического характера. К числу таковых относятся как комплексные программы хозяйственного и социального развития регионов, так и отдельные программы, нацеленные на решение конкретных задач, многие из которых носят, тем не менее, разносторонний экономический и социальный характер. Это, в частности, относится и к региональным программам развития и государственной поддержки малого предпринимательства. Формально такими программами ныне располагает большинство субъектов РФ49. Более того, новым Федеральным законом 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», принятым в июле 2007 г., федеральным, региональным и муниципальным программам отведена роль ключевого инструмента выработки и реализации национальной политики в отношении отечественного малого и среднего предпринимательства. В этой связи требования к названным программам и к их роли в единой системе управления экономикой на региональном уровне ныне еще более возрастают, но далеко не всегда действующие программы этим требо
49 По данным 2006 г. аналоичные документы били разработаны и реализуются в 79 регионах России. ваниям в полной мере отвечают.
С интенсификацией научно-технического прогресса, нарастанием конкуренции не только между отдельными компаниями, но и странами, требования к эффективности национальной инновационной системы многократно возрастают. Среди важнейших институтов инновационных систем развитых стран большое значение имеет малое инновационное предпринимательство. Малые научно-внедренческие компании играют связующую роль между научными организациями (часто также малыми организациями) и производственными предприятиями. Невозможность формирования надежного прогноза относительно коммерческой эффективности инновации, множество новшеств, требующих скорейшей доводки до промышленного производства (внедрения в производство для технологических инноваций) обуславливают востребованность на инновационном рынке малых форм хозяйствования. Зарубежный опыт (как развитых, так и развивающихся стран мира) показал высокую эффективность осуществления работы но доведению новшеств в рамках малых инновационных фирм.
Согласно данным, полученным в рамках проведения настоящего исследования, малое предпринимательство в РФ часто фигурирует в средствах массовой информации, государственных документах как источник новшеств, проводник инноваций в массовое производство. Однако единой точки зрения по поводу сущности МИП пет.
Согласно данному нами определению, малое инновационное предпринимательство - это система экономических, правовых, интеллектуальных взаимоотношений между малыми инновационными предприятиями и другими участниками инновационного процесса, которая обеспечивает выполнение малыми фирмами их инновационных функций в ИС региона (страны).
Малое инновационное предприятие — это коммерческое предприятие, признаки которого удовлетворяют национальному законодательству в сфере поддержки МП, и которое осуществляет один или несколько из представленных в табл. 1.5 (см. гл. 1) видов деятельности.
Основными функциями МП в инновационной системе, на взгляд автора, являются: создание новшеств; доведение научных знаний до промышленного производства; производство наукоемкой продукции на самостоятельной основе либо совместно с другими организациями; актуализация роли новатора, более справедливое распределение инновационной ренты, сохранение трудового потенциала отечественной науки; обеспечение эффективной связи между отдельными элементами инновационной системы страны (региона); ускорение инновационного процесса, увеличение направлений научного поиска.
Выделенные нами функции малого инновационного предпринимательства позволяют сузить границы сектора МИП, сосредоточить на этой основе усилия инновационной инфраструктуры, государственных органов, создать действительно эффективную систему поддержки развития сектора МИП в регионе.
В результате проведенного исследования была выявлена неадекватная требованиям времени структура секторов МП в регионах Приволжского федерального округа. Наибольшее количество малых предприятий в рассмотренных нами регионах относится к сфере торговли и общественного питания, строительства и, наконец, промышленности (в среднем около 10%).
Малые инновационные предприятия распространены в основном на территориях с исторически высоким научным и инновационным потенциалом -с большим количеством научно-исследовательских, образовательных организаций, крупных промышленных предприятий, нуждающихся в услугах инновационного характера (химическая и нефтехимическая промышленность, пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка). Малые инновационные фирмы сталкиваются в РФ с огромным количеством различного рода проблем. В работе были выделены:
Проблемы условно-объективного характера: нестабильность экономической и политической обстановки; недостаток собственных средств, изношенность основных фондов; общее несовершенство правовой базы; разобщенность предпринимателей, отсутствие единодушия в отношении степени и форм государственного регулирования предпринимательских процессов, отсутствие продуктивного и взаимовыгодного диалога между властями и предпринимательством; высокая стоимость инноваций; высокий экономический риск осуществления инновационной деятельности в РФ; неопределенные или длительные сроки окупаемости инноваций.
Проблемы субъективного характера: недостаточная финансовая государственная помощь, неопределенное отношение государства к МП; недостаток высококвалифицированного персонала; недостаточность, неэффективность специализированной правовой, нормативной базы; отсутствие точных, объективных сведений о МП, понятия МИП в национальном и региональных законодательствах; отсутствие у отечественных МП ориентации на внешний рынок, их низкий инновационный потенциал; низкие конкурентные характеристики продукции отечественных МП; монополистические явления на российском рынке; низкий платежеспособный спрос на отечественные новшества.
Указанные проблемы обуславливают неустойчивое и маломасштабное развитие секторов МП в рассмотренных нами регионах ПФО. Сегодня малые фирмы лишь эпизодически пользуются государственной поддержкой, испытывают огромные трудности в ресурсном обеспечении (финансовые, трудовые). В то же время действующие ныне малые предприятия (в торговле, строительстве, промышленности) не рассматриваются как потенциально инновационные, не рассматриваются государством как источники необходимых МП ресурсов. В государственной политике поддержки МП отсутствуют четкие цели и задачи, связанные с отраслевой модернизацией региональных секторов МП, отсутствуют конкретные прогнозные показатели по росту МП в промышленности, науке, инновационной сфере. Основная функция МП в нашей стране согласно нормативно-правовым актам, программным документам рассматриваемых регионов Приволжского федерального округа — это социальная функция, тогда как во многих зарубежных странах одинаково стимулируются и социальная, и стабилизационная, и фискальная, и инновационпая, и стимулирующая функции.
Проведенный анализ действующих политик развития малого предпринимательства в некоторых зарубежных странах, а также регионах Приволжского федерального округа показал необходимость создания комплексного механизма отраслевой реструктуризации и развития сектора МП Республики Татарстан, действующего в рамках экономики региона.
Нами разработана модель функционирования МП в ИС региона на основе выделенных функций данного сектора. Малые предприятия в силу отмеченных в работе достоинств могут получить широкое распространение в ИС региона. Более того, учитывая неудовлетворительные тенденции в отраслевом разделении МП (как в Татарстане, так и в других регионах), была отмечена необходимость стимулирования использования готовых инноваций в работе «обычных» малых фирм.
В диссертации обоснована необходимость разработки и реализации региональной программы развития малого бизнеса как одного из эффективных инструментов региональной экономической политики.
По мнению автора, цель региональной программы развития МП можно сформулировать следующим образом: инициирование активной структурной перестройки сектора МП на основе накопленного потенциала, а также развитие этого потенциала с целью наиболее эффективного исполнения МП-ми в инновационной системе региона присущих им функций. В настоящей работе были выделены задачи, которые будет решать региональная программа развития МП.
Описанный механизм развития сектора МП (с программой развития МП в центре) способен обеспечить повышение темпов развития регионального МП, оптимизировать государственные расходы на стимулирование развития МП, инициировать различные формы государственно-частного партнерства в инновационной и инвестиционной сфере.
Таким образом, одним из направлений экономической политики, где необходимость новых методологических и концептуальных подходов применения программно-целевого метода управления ощущается наиболее остро, является вопрос о дальнейшем развитии институциональных, методических и правовых основ государственной поддержки малого предпринимательства. Действительно, в реалиях нынешней российской экономики такая поддержка, хотя и в более зрелых формах, остается необходимым условием выполнения малым бизнесом его позитивных функций в воспроизводственном процессе. Сегодня эти реалии таковы, что известная степень зрелости институтов рынка и предпринимательства не означает возможности их дальнейшего прогресса исключительно в режиме устойчивого саморазвития и саморегулирования. Государственная поддержка этого сектора экономики, в том числе, методами программно-целевого регулирования, остается необходимостью, в том числе, для достижения целей устойчивого подъема экономики российских регионов. Тенденции децентрализации государственной политики в отношении малого предпринимательства, в том числе, и в рамках применения программного метода его поддержки, по-видимому, нет реальной альтернативы. Именно на региональный (точнее - на субфедеральный) уровень должна переместиться основная сфера применения программного метода поддержки российского малого предпринимательства в РФ. Это позволит существенно повысить гибкость всего механизма государственной поддержки, в большей мере адаптировать его отдельные составляющие к специфике экономически различных типов регионов России.