Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Горбенкова, Елена Владимировна

  • Горбенкова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 158
Горбенкова, Елена Владимировна. Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов: дис. кандидат наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. Москва. 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбенкова, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ АГРОГОРОДКОВ В ПРОГРАММЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Анализ территориальной организации Республики Беларусь

1.2 Место агрогородков в устойчивом развитии Республики Беларусь

1.3 Роль социально-демографических факторов в устойчивом развитии агрогородков

1.4 Аналитический обзор современных методов оценки развития населенных пунктов

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ РАЗВИТИЯ АГРОГОРОДКОВ

2.1 Территориально-планировочная организация системы сельского расселения Республики Беларусь

2.2 Влияние приближенности областных центров на уровень развития сельских населенных пунктов Республики Беларусь

2.3 Обоснование системы критериев оценки устойчивого развития агрогородка

2.4 Обоснование применимости методов квалиметрии для оценки развития агрогородков

2.5 Построение дерева показателей развития агрогородка

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

Глава 3.РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ

АГРОГОРОДКА

3.1 Постановка задачи

3.2 Методика определения индекса развития агрогородка Ир

3.3 Рекомендации по реализации методики использования индекса развития для разработки мероприятий, направленных на устойчивое развитие агрогородка

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

Глава 4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДА ОЦЕНКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Программа проведения проектного эксперимента

4.2 Результаты исследования

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы агрогородков Республики Беларусь с учетом градостроительных факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В условиях необходимости обеспечения продовольственной безопасности устойчивое развитие сельских поселений имеет приоритетную актуальность среди социально-экономических задач, решаемых на государственном уровне как Республики Беларусь, так и Российской Федерации.

В решении задачи повышения уровня жизни сельского населения, особое значение имеет создание рациональной системы расселения сельского населения и комфортной, безопасной, рационально спроектированной среды жизнеобитания.

В результате реализации в Беларуси «Государственной программы возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы» были образованы современные агрогородки — благоустроенные населенные пункты с производственной и социальной инфраструктурой. Образование агрогородков способствовало формированию устойчивого конкурентоспособного агропромышленного производства, совершенствованию инфраструктуры сельских населенных пунктов, повышению культурного и жизненного уровня сельского населения и создало предпосылки для улучшения демографической ситуации и повышения престижности проживания в сельской местности.

Для обеспечения устойчивого развития агрогородков при разработке генеральных планов развития территорий необходим инструмент, позволяющий получать оценки эффективности принимаемых решений. Такая оценка должна включать множество количественных и качественных показателей, характеризующих социально-экономический, производственный и экологический критерии, поэтому диссертационная работа, посвященная разработке метода комплексной оценки уровня развития сельских поселений, актуальна и имеет научную и практическую значимость.

Настоящее исследование и посвящено обоснованию системы критериев и оценке развития агрогородка. Разработанная методика оценки развития агрогородка может стать важным аналитическим инструментом государственной

политики, который позволит устанавливать ориентиры органам местного управления агрогородков на перспективу, осуществлять анализ текущего уровня развития сельских территорий и проводить межрегиональные сопоставления в территориальном развитии.

Степень научной разработанности проблемы.

Базой аналитического изучения разработанности проблемы устойчивого развития сельских поселений послужила специальная литература и исследовательские работы, связанные с темой научного исследования.

Вопросам методологии проектирования, градостроительной организации, планировки сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий посвящены труды В. Н. Ал адова, Л. Н. Авдотьина, П. Н. Давиденко, Н. Н. Гераскина, М. Г. Зейферт, И. А. Иодо, В. Н. Калмыковой, В. Ф. Касьянова,

A. Д. Кудиненко, И. Г. Лежавы, И. Г. Малкова, Г. А. Малояна, Г. А. Потаева, И. М. Смоляра, Е. В. Щербины и др.

Опыт планировочной организации сельских населенных мест рассмотрен в трудах авторов: М. И. Атабаева, Е. А. Ащепкова, Р. Д. Багирова, В. П. Бутузовой,

B. В. Владимирова, Н. Н. Гераскина. О. К. Гурулева, А. В. Иконникова, В. Н. Калмыковой, А. Н. Кондухова, Н. П. Кончукова, А. В. Литвиновой, Г. И. Пустоветова и др.

Вопросы архитектуры и планировки сельских населенных мест отражены в работах В. Б. Ангелова, В. Н. Алимова, А. Е. Балыко, Р. И. Белогородцева, А. Д. Кудиненко, Л. А. Латан и др.

Планировка и застройка современного белорусского села рассмотрена авторами - В. И. Белясовым, Л. А. Доценко, В. И. Кожар, Д. В. Кольчевским, А. Д. Кудиненко, А. И. Локотко, И. Г. Малковым, А. С. Сардаровым, и др.

Анализ литературных источников, научно-исследовательских работ и нормативной документации позволил сделать следующие выводы о состоянии изученности на современном этапе проблем устойчивого развития сельских поселений:

- недостаточна научно-методическая основа комплексного и системного

решения всей совокупности составляющих проблемы совершенствования организации сельских поселений;

- в нормативных документах не предусмотрено проведение социологических исследований для выполнения проектов генеральных планов сельских поселений;

- генпланы разрабатываются не для всех сельских поселений;

- отсутствуют нормативные документы, регламентирующие разработку генеральных планов сельских поселений;

- требования к уровню инженерного оборудования усадебных районов сельских поселений не отвечают современному уровню жизни;

- упущены вопросы, связанные с перспективой развития агрогородков;

- при разработке проектной документации не учитываются потребности населения и опыт проектных организаций.

Поэтому настоящее исследование актуально и имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка метода оценки уровня развития сельских поселений для обеспечения устойчивого градостроительного развития системы агрогородков Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- проведен анализ системы расселения Республики Беларусь и выявлено место агрогородков в системе сельского расселения;

- изучены существующие методики оценки развития населенных пунктов с выявлением критериев, применимых для оценки развития агрогородков в новых социально-экономических условиях;

- на основе модели территориального развития разработана схема организации сельского расселения Глусского района Могилевской области Республики Беларусь, необходимая для определения показателей развития агрогородка;

- обоснована система критериев и применимость методов квалиметрии для оценки развития агрогородка; построено дерево показателей развития агрогородка;

- разработан метод оценки развития агрогородка, алгоритмы проведения оценки, методика определения и алгоритм использования индекса развития агрогородка Ир, а также схема мониторинга развития агрогородка;

- проведен проектный эксперимент и показана возможность практического использования разработанной методики на примере оценки развития агрогородков Глусского района Могилевской области Республики Беларусь; на основе результатов проектного эксперимента разработаны рекомендации для устойчивого развития агрогородков.

Объект исследования - система расселения Республики Беларусь.

Предмет исследования — агрогородки Республики Беларусь.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- впервые на основе теоретических и экспериментальных исследований разработан метод многокритериальной оценки уровня развития сельских поселений и агрогородков, позволяющий повысить качество градостроительного планирования и проектирования для обеспечения устойчивого развития сельских территорий;

- разработана и научно обоснована система критериев оценки, объективно отражающая структуру развития сельского поселения, которая является открытой, и может совершенствоваться по мере накопления научных знаний для решения задач различных уровней градостроительного проектирования.

- введено понятие индекса развития агрогородка Ир, характеризующего уровень развития территории и имеющего количественное значение, изменяющееся от 0 до 100; приближение значения Ир к 100 означает устойчивое развитие агрогородка, когда социальная, экологическая и экономическая сферы, инженерная и транспортная инфраструктуры, сбалансированы между собой.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что теоретические и экспериментальные данные, полученные при выполнении

диссертационной работы, позволят оперативно осуществлять анализ ситуации в социально-экономической и производственной сферах агрогородков и принимать градостроительные решения для их устойчивого развития.

Методология и методы диссертационного исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области градостроительства, градостроительной организации и планировки сельских территорий. Информационную базу составляют монографические работы, материалы научно-технических конференций, объекты интеллектуальной собственности, статьи в периодических изданиях и научных сборниках по исследуемой проблеме.

По направленности диссертационное исследование является прикладным и включает следующие основные этапы реализации: уяснение поставленной задачи; формулировка целевых установок; разработка методики проведения исследования; определение системы критериев оценки развития агрогородка; разработка метода оценки уровня развития агрогородка; проведение проектного эксперимента.

Целевые установки и направленность исследования определяют следующие основные методы: анализ теоретических разработок и проектных предложений; метод экспериментального прогнозирования; социально-демографическое прогнозирование.

Положения, выносимые на защиту:

- система критериев оценки развития агрогородка;

- схема организации сельского расселения Глусского района;

- метод оценки уровня развития агрогородка;

- результаты проведения проектного эксперимента по оценке развития агрогородков Глусского района Могилевской области Республики Беларусь.

Степень достоверности результатов работы.

Обеспечивается применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, использованием действующих нормативно-

правовых актов в сфере градостроительства Беларуси и России, представлением основных результатов исследования в профессиональной печати и докладах на научных конференциях, статистической обработкой результатов исследования.

Апробация результатов работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на следующих научно-практических конференциях:

1. Международная научно-техническая конференция «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии» (Беларусь, г. Могилев, ГУВПО «Белорусско-Российский университет», 2013 г.)

2. Международная научная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке» (г. Москва, МГСУ, 2013 г.);

3. Международная научно-практическая конференция «Архитектура, градостроительство, историко-культурная и экологическая среда городов центральной России, Украины и Беларуси» (г. Брянск, БГИТА, 2014 г.).

4. Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности» (Беларусь, г. Могилев, ГУВПО «Белорусско-Российский университет», 2014 г.)

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 9 опубликованных работах, из которых 2 статьи - в рецензируемых научных изданиях, реферируемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников и приложений. Содержит 135 стр. машинописного текста, 48 рисунков и 24 таблицы. Библиография включает 155 наименований.

Личный вклад.

Автором самостоятельно поставлены цель и задачи работы, разработана программа проведения экспериментальных исследований, проведен анализ результатов экспериментальных исследований.

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ АГРОГОРОДКОВ В ПРОГРАММЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Анализ территориальной организации Республики Беларусь

В соответствии с Государственной схемой комплексной территориальной организации (ГСКТО) территориальная организация Республики Беларусь основана на взаимодействии трех составляющих:

- устойчивый планировочный каркас - как ведущий системообразующий комплекс территориальной организации страны;

- оптимальное функционально-планировочное районирование территорий;

- полноценная среда жизнедеятельности человека.

Планировочный каркас территории Республики Беларусь

Планировочный каркас территории Республики Беларусь формируется на основе сочетания устойчивых в пространстве и времени планировочных элементов:

- национальной системы расселения;

- национальной экологической сети.

Под системой расселения понимается естественно складывающаяся или целенаправленно формируемая сеть населенных пунктов, объединенная в единое целое пространственными, экономическими и социальными связями и обладающая иерархичностью внутреннего построения [105].

Система расселения Республики Беларусь представлена тремя уровнями, в основу которых положено существующее административно-территориальное устройство и условия транспортной доступности городов - центров разного иерархического ранга [70], отраженное на рисунке 1.1:

- республиканский (национальный);

- региональный;

- местный.

Каждому уровню соответствует своя система расселения.

Рисунок 1.1 — Модель системы расселения Республики Беларусь

Система расселения национального уровня охватывает всю территорию Беларуси. Центром этой системы расселения является Минск - столица Беларуси. К городам национального значения относятся многофункциональные, промышленно развитые города, которые являются важными социально-экономическими центрами страны. Численность населения в городах национального значения составляет от 250 до 500 тысяч человек.

Региональные системы расселения сформированы на основе существующих областей и обеспечивают координацию развития административных районов. К городам регионального значения относятся промышленно развитые города с численностью от 100 до 250 тысяч человек. Они выполняют важную роль в обслуживании населения близлежащих районов. К городам субрегионального значения относят города с численностью населения не

менее 50 тысяч жителей. Эти города специализируются на промышленном производстве и выполняют функции межрайонных центров по социальному обслуживанию и торговле, являясь центрами притяжения для близлежащих малых городов и сельских поселений. В перспективе эти города могут стать дополнительными опорными центрами регионального значения.

Местные системы расселения сформированы на базе существующих административных районов. Они включают городские и сельские поселения во главе с городом-центром, функцию которого выполняет центр административного района [70].

Национальная система расселения представляет собой совокупность опорных населенных пунктов страны, связанных в единое целое транспортными коммуникациями, социально-экономическими и культурными связями (рисунок 1.2).

Городские населенные пункты в системе расселения классифицируются согласно ГСКТО (таблица 1.1).

Таблица 1.1 —Классификация городских населенных пунктов

Типы городских населенных пунктов

по роли в системе расселения по функциональному назначению по величине (тыс. человек)

Европейского значения Национального значения Регионального значения Местного значения многофункциональные промышленные научные туристско-рекреационные и природоохранные промышленные агропромышленные аграрные крупнейшие - более 1 ООО крупные-250- 1000 большие- 100-250 средние: 20-100 малые - менее 20

Автомобильные дороги Республики Беларусь классифицируются в соответствии с функционально-планировочными и техническими требованиями к ним. По роли в национальной системе расселения различают следующие типы транспортных коммуникаций:

- международные;

- национальные;

- региональные.

крупные

большие

средние малые

Автомобильные дороги

(функционально-планировочная классификация)

международные (основные) —— международные ь==) национальные (основные)

- национальные

-региональные (основные)

Типы населенных пунктов по роли в системе расселения

■ европейские Щ национальные

■ региональные

населенных пунктов по величине

крупнейшие

Железные дороги

- основные железные дороги

Рисунок 1.2 — Национальная система расселения Беларуси

Функционально-планировочное районирование Республики Беларусь

Территориальное зонирование Республики Беларусь определяет национальные требования (возможности, ограничения, запрещения) к функциональному использованию территорий с целью достижения экологической устойчивости и экономической эффективности развития республики.

Основой территориального планирования является районная планировка, согласно которой выделяются типы функционально-планировочных районов, в которых реализуются основные функции территориального зонирования (рисунок 1.3).

Типы функционально-планировочных районов

■ урбанизированные столичного региона ■ природоохранные

□ урбанизированные ■ рекреационные

□ сельскохозяйственные ■ особые

Рисунок 1.3 — Функционально-планировочное районирование Республики Беларусь

На национальном уровне в основу территориального планирования Республики Беларусь положен принцип функционального зонирования территорий, позволяющий выделить следующие районы: урбанизированные (23%); сельскохозяйственные (31%); природоохранные и рекреационные (34%); особые (12%).

Урбанизированный район.

Формируется на базе крупных, больших и активно развивающихся средних городов, включает также малые городские поселения, агрогородки и другие сельские населенные пункты, территории разнообразного функционального использования. Характеризуется преобладающей долей городского, высокими показателями ежедневной миграции населения, связанной с трудовой деятельностью, социальным обслуживанием, отдыхом, движением от и до места жительства.

Сельскохозяйственный район.

Характеризуется преобладанием земель сельскохозяйственного и лесохозяйственного назначения. Формируется на базе средних и малых городских поселений, включает в себя агрогородки и другие сельские населенные пункты, территории разнообразного функционального использования. Основными ресурсами экономического развития сельскохозяйственных районов являются земля и ее недра, ведущими функциями - производство и переработка товарной сельскохозяйственной и лесохозяйственной продукции.

Природоохранный и рекреационный районы.

Отличаются преобладанием естественных природных территорий — центров национальной экологической сети (с долей особо охраняемых природных территорий более 30 процентов площади этого района), наличием ценных и редких природных ландшафтов, уникальных лесных массивов, уникальных ресурсов для комплексной организации оздоровительного отдыха, спортивно-оздоровительного, культурно-познавательного и экологического туризма, санаторно-курортного лечения

международного и национального значения. Формируются на базе средних и малых городов и поселков городского типа, включает курортные поселки, агрогородки и другие сельские населенные пункты, территории разнообразного функционального использования. Особый район.

К данному району отнесены территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению от экологической катастрофы на Чернобыльской АЭС.

На региональном уровне, в соответствии со сложившимися особенностями, внешними условиями и потенциальными возможностями территорий, развитием планировочного каркаса республики, административные районы республики образуют соответствующие группы регионов:

- Минский регион;

- регионы влияния опорных городов национальной системы расселения;

- агропромышленные регионы;

- природные регионы;

- особый регион.

Минский регион. На базе г. Минска формируется урбанизированный столичный регион, который включает территории и поселения, интегрируемые в процесс развития г. Минска.

Таблица 1.2 — Зоны Минского региона

Зоны Минского региона

«Большой Минск» в пределах Минской агломерации в пределах Минского региона

Зона интенсивного проявления агломерационных процессов Зона активного проявления агломерационных процессов Зона слабого проявления агломерационных процессов

>

I (

Регионы влияния опорных городов. Включают территории, находящиеся в зоне влияния опорных городов национальной системы расселения. Социально-экономический потенциал городских и сельских поселений, перспективы их развития имеет тесную зависимость от потенциала и темпов развития опорного

города-центра. Данным регионам свойственна активная подвижность населения, связанная с трудовой деятельностью, социальным обслуживанием, отдыхом, движением к месту жительства. В зонах влияния опорных городов агроресурсный потенциал сельских районов характеризуется наиболее высокими показателями.

Агропромышленные регионы. Характеристика агропромышленных регионов приведена в таблице 1.3.

Таблица 1.3 —Характеристика агропромышленных регионов

Типы агропромышленных регионов

с высоким агроресурсным потенциалом (индекс агроресурсного потенциала не менее 0,96) с низким агроресурсным потенциалом (индекс агроресурсного потенциала 0,95 и менее)

расположены в основном в западной части республики, вне зон влияния опорных городов. расположены в основном в восточной части республики, вне зон влияния опорных городов. Значительная часть этих регионов -районы с низким демографическим потенциалом.

Природные регионы. Характеристика природных регионов приведена в таблице 1.4.

Таблица 1.4 — Характеристика природных регионов

Типы природных регионов

регионы крупных природоохранных комплексов регионы с высоким турнстско-рекреационным потенциалом

Территории, образующие ядра национальной экологической сети и характеризуются наличием крупных и уникальных природных комплексов, ценных и редких природных ландшафтов, доля которых в границах административных районов является преобладающей. Территории, обладающие высоким потенциалом для комплексной организации оздоровительного отдыха, спортивно-оздоровительного и культурно-познавательного туризма, экологического туризма и санаторно-курортного лечения.

Особый регион. К данному региону отнесены территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению от экологической катастрофы на Чернобыльской АЭС. Регионы, которые в соответствии с законодательством включают территории с правом на отселение, первоочередного и последующего отселения, зоны эвакуации.

В Республике Беларусь исторически сложилась достаточно развитая сеть населенных пунктов, включающая 207 городских и 23 863 сельских населенных пунктов (на 1 января 2006 г.). Плотность данной сети составляет 115 населенных пунктов на 1 тыс. кв. километров.

В настоящее время соотношение численности городского и сельского населения Беларуси следующее: удельный вес городского населения - 76,3 %, сельского - 23,7 %. В крупных и больших городах (с населением более 100 тысяч жителей) проживает 65 % городского населения, причем доля этих городов от общего числа городских населенных пунктов составляет около 7 %.

Большая часть современных горожан Беларуси — горожане во втором и третьем поколениях: в 1926 г. сельским было 83,0%, в 1939 г. — 79,2%, в настоящее время — менее 30% [76].

Численность населения и естественный прирост населения за период с 2001 по 2013 годы отражены в таблице 1.5.

Таблица 1.5 — Численность и естественный прирост населения

Год 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Численность 9 957 9 900 9 831 9 763 9 697 9 630 9 579 9 542 9514 9 500 9481 9 465 9 464

населения (на

начало года)1*,

тыс. человек

в том числе:

мужчины 4 668 4 638 4 600 4 562 4 526 4 489 4 461 4 440 4 426 4418 4 408 4 398 4 398

женщины 5 289 5 262 5 231 5 201 5 171 5 141 5 118 5 102 5 088 5 082 5 073 5 067 5 066

Удельный вес в

общей

численности

населения,

процентов

городского 70,1 70,5 70,9 71,4 71,8 72,2 72,7 73,2 73,9 74,5 75,1 75,8 76,3

сельского 29,9 29,5 29,1 28,6 28,2 27,8 27,3 26,8 26,1 25,5 24,9 24,2 23,7

Естественный -48,6 -57,9 -54,7 -51,1 -51,4 -41,7 -29,4 -26,0 -25,8 -29,1 -25,9 -10,6

прирост, убыль (-^населения, тыс.

человек

Очевидно, что за рассматриваемый период наблюдается снижение численности сельского населения (рисунок 1.4). Причем с момента начала действия Государственной программы развития и возрождения села 2005-2010 г.

и до настоящего времени сохраняется тенденция снижения численности сельского населения.

Рисунок 1.4 — Удельный вес сельского населения в общей численности, % (2001 — 2013 гг.)

По данным расчетов специалистов института Минэкономики Республики Беларусь, в перспективе продолжится тенденция сокращения численности сельского населения, которая будет сопровождаться увеличением почти в два раза количества малонаселенных районов (до 10 тыс. человек), в основном сосредоточенных на территории Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областей.

Согласно прогнозу, в 2012-2020 годах число жителей увеличится в единственном крупном районе (Минском) на 10,7% и составит 158 тыс. человек. Это обусловлено тем, что Минский район, по сути, является сателлитом столицы республики.

Снижение численности населения в сельских районах экономисты объясняют, в том числе, тем фактом, что денежные доходы домашних хозяйств в городах и поселках городского типа значительно выше, чем в сельских населенных пунктах (в 2005 году — на 45%, в 2010 — на 34%, в 2012 — на 29%). Основной причиной такой ситуации может быть невысокий уровень оплаты труда и крайне ограниченные альтернативные возможности трудоустройства в сельской местности и сельском хозяйстве. Это вынуждает жителей села мигрировать в города, и прежде всего, в город Минск, где существует большая вероятность найти более высокооплачиваемую работу.

Дальнейшее уменьшение численности сельского населения создаст дефицит квалифицированной рабочей силы, что приведет к снижению темпа развития агропромышленного комплекса. Очевидно, что в сельской местности Беларуси назрела демографическая проблема. С уменьшением численности трудоспособного населения демографическая нагрузка будет увеличиваться, что приведет к снижению уровня благосостояния сельского населения.